Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

про резус

Девчат, вчера узнала результаты анализов крови - оказывается у меня отрицательный резус... у мужа "+", выяснили что у детя шансы 50-50 на отрицательный или положительный резус (у свекрови тоже "-")... муж начитался в интернете всяких ужастиков о том что может быть крохе если вдруг мой организм начнет вырабатывать антирезусные антитела, мол нехватка эритроцитов, остановка развития и проч... понятно что контролировать надо на эти антитела, но кроме этого... есть ли какие то признаки которых стоит опасаться, как узнать что что-то пошло не так? тараканище просто раздувается в размерах... ссылочку дайте если есть, но очень мне страшно...
про уколы и проч знаю, врач сказала что уколы обязательно если будет кровотечение, но может ли так случиться что антитела начнут вырабатываться сами? ой боюсь...
08.12.2005 18:28:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня отриц.резус-фактор у мужа-полодижтельный!
ЕСли беременность первая и до этого не было выкидышей или абортов, то проблем не должно возникнуть!!!
В течение всей беременности надо сдавать анализы на наличие антител. Чем ближе роды, тем чаще надо сдавать.
После родов в течение 12 часов Вам должны вколоть укол Антиглобуллина (под лопатку),чтоб в дальнейшем,если еще соберетесь,антитела не повышались.
Так же этот укол вкалывают и во время беременности,если есть на это показания( аборты или выкидыши).
А по поводу ребеночка,то у меня дочка родилась с положительным резус-фактором(взяла папин резус).То у Машеньки была сильная желтушка. Врач сказал, что это именно от этого резуса. Подержали нас в роддоме 10 дней (Маша под ультрафиолетовой лампой лежала и глюкозу ей вкалывали) и выписали домой. Я еще ей дома глюкозку пить давала.
Все будет у Вас в порядке, не переживайте!!!
09.12.2005 09:57:10, sade
Мама слонёнка
А я и сама детя положительно- отрицательных отношений :)И брат есть :)У отца вообще вся родня вперемешку- и по 7 деток рожали :) А в те времена ни о каких антителах и не знали воопще :)И плодились как кролики :)
09.12.2005 00:32:55, Мама слонёнка
Сама с отрицательным резусом.
не бойтесь, отсутствие резуса - это не болеззнь. Это просто отсутствие этого фактора в крови.
Вам пока не о чем беспокоиться. Я правильно поняла, что у вас первая беременность?
Тогда, вне зависимости от того, какой резус у ребенка, ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ АНТИТЕЛ У ВАС ВОЗНИКНУТЬ НЕ МОЖЕТ в принципе. Если ребенок резус-положительный, то антитела у вас в организме возникнут после родов, т.е. в тот момент, когда в вашу резус-отрицательную кровь попадает резус-положительная кровь ребенка. До этого - нет! А если ребенок резус-отрицательный, то вообще никаких проблем не будет, и со следующей беременностью, в принципе.
А вообще советую вам почитать литературу какую-нибудь грамотную Меня лично это всегда успокаивает очень. Потому что ваш муж, простите, начитался ерунды. В частности, резус-конфликт опасен не для ребенка, а для женщины.
08.12.2005 21:20:27, АллаА
StarFish
в том то и дело что могут образоваться антитела и ДО родов (при повреждениях плаценты, может еще по какой причине), и опасен он как раз для РЕБЕНКа а не для матери - для матери это как антитела к краснухе или гриппу или еще чему - а вот если эти антитела выработаются в организме и попадут ребенку, то они начинают делать то что делают антитела - разрушать возбудителя (белок резуса в крови ребенка на эритроцитах) - собственно разрушать сами эритроциты... к чему это может привести при разных стадиях - мама родная... 08.12.2005 21:51:06, StarFish
У меня отрицательный резус-фактор, а у мужа+, у нас двое детей и все нормально, никак ты не угадаешь, если что, только анализы на антитела, да и если выясниться, что у тебя антитела - не обязательно, что все плохо будет, у меня оба кренделя тоже с минусами, а вот моя мама родила мою сестру плюсовую и все в порядке, а по своим ощущениям не суди, я когда с младшей ходила, так мне [censored]во было, думала, как раз антитела пошли, фигня оказалась. Выше нос. 08.12.2005 20:21:37, botva
ну ваша свекровь родила сына, вашего мужа.)))) не переживайте сильно. 08.12.2005 19:07:28, маульташ
StarFish
ой но мне же хочется не одного :-))) а хотя бы троих :-) хотя пока что речь конечно о первом... 08.12.2005 19:22:24, StarFish
Maultasch
ну и что! и родите себе скольких захотите! 09.12.2005 09:10:12, Maultasch
mashoolik
да будет Вас трое и даже больше, если захотите, при нынешнем-то уровне медицины ;-) 08.12.2005 19:30:14, mashoolik
StarFish
в медицину верю только как бы эти антитела вовремя поймать то - на всякий случай... вот и думаю - мож какие признаки есть или еще чего... наверное нет, да? это ж на матери никак не сказывается? ууу ... 08.12.2005 19:41:18, StarFish
mashoolik
никак, только анализами, я сейчас сдаю каждый месяц, потом буду каждые 2 недели...
на матери никак не отражается, так что признаки заметить сложно
08.12.2005 20:03:39, mashoolik
StarFish
а сколько у тебя срок, если не секрет? 08.12.2005 20:05:48, StarFish
mashoolik
16 недель 08.12.2005 20:48:47, mashoolik
mashoolik
у меня отрицательный, у мужа и обоих детей положительный, сейчас жду третьего ;-)
тоже в первую беременность боялась, что будут проблемы, но все обошлось :-)
надо будет кровь сдавать и контролировать наличие антител, если появятся, то сделают укол, не переживайте :-)
И как правило первая беременность проходит без осложнений :-) Удачи!
08.12.2005 18:45:07, mashoolik
StarFish
спасибо, успокоила :-))) немного :-) 08.12.2005 19:22:50, StarFish
mashoolik
;-) да пожалуйста :-)
но лучше совсем успокоиться и не грузиться по этому поводу
08.12.2005 19:28:02, mashoolik
Мусулунга
Антитела в первую беременность начинают вырабатываться только при патологии плаценты. А чтоб уменьшить ваших тараканов положительные примеры из жизни: я (-) при муже с (+) родила троих детей. Уколов мне не делали. Когда первых двух рожала в обычных р/д их еще не делали, а после третьей я уже отказалась, т.к. больше рожать не собираюсь. Никаких проблем с беременностями и детьми не было. Моя свекровь со своим отрицательным резусом родила 4 (у всех детей + и никаких проблем). 30% женщин рожают с отр. резусом, а проблемы возникают очень у немногих (не больше, чем и другие осложнения беременности), т.ч. не взращивайте тараканов:) 08.12.2005 18:41:48, Мусулунга
StarFish
а дети были резус отрицательными или положительными? 08.12.2005 19:21:28, StarFish
Мусулунга
У свекрови все дети положительные. У меня старшие положтельные, про дочку не знаю - мы так быстро из роддома смылись, что я забыла результат анализа узнать. 08.12.2005 21:53:42, Мусулунга
nadinchik
К сожалению Вы никак наличие антител не почувствуете.
Их отслеэивают только анализами крови.
Но Вы сильно не переживайте - полно примеров, когда беременность заканчивалась отлично.
Вот недавно одна моя знакомая родила прекрасного мальчика, правда ей последние недели чуть ли не каждый месяц делали анализы и как только обнаружили наличие антител прокесарили. Так что ничего не бойтесь, этот вопрос в медицине достаточно хорошо уже изучен.
08.12.2005 18:32:10, nadinchik
StarFish
я вроде понимаю что первая бть и все такое,,, все равно страшно... мне сказали будет профилактический укол в районе 28 недель... 08.12.2005 19:04:31, StarFish

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!