Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос о вторых беременности и родах

1. Как в сравнении с первой протекала вторая беременность?
2. На какой недели начались роды?
3. Сравнительно длиннее или короче были вторые роды?
4. Была ли разница в ощущениях ( больнее, тяжелее и т.д.)?
5. Что неожиданного возникло с появлением второго малыша в семье?

Большое спасибо за Ваши ответы!!!:)))

26.10.2005 12:19:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
1. Так же, как и первая -без токсикозов, легко.
2. На 41 неделе.
3. Почти одинаково быстро - 4 часа.
4. Легче.
5. Неожиданностей не было, ко всему были готовы.
26.10.2005 22:22:43, Lartchik
1.Вторая беременность проходила гораздо легче первой.
2.В 39,5, первые в 37
3.Вторые роды за час прошли, первые - почти двое суток.
4.Все настолько быстро получилось. Мне понравилось:)
5.Вначале не было понимания, что у меня их теперь двое. То об одном забуду, то о другом. Месяцам к 2-ум прошло.
26.10.2005 21:05:36, Klopa
колобоча
1.лучше(я не загремела на сохранение),а третья с отеками к концу бер-ти.
2.Первые на 38,вторые-на 40(позже срока,поставленного в консультации на неделю,а по подсчетам-в норму),третьи - на 38-39 неделе.
3.короче намного(первые-8часов,вторые-5 часов,третьи(почти что безболезненные)-3-4часа).
4.Не бвло так больно,потому что разнца в возрасте детей получилась 2 года,а тяжелее потому что веса набрала много и ребенок был крупноватый,ди вообще дурила(первые роды-как по маслу родила,даже несмотря на то,что попой вперед деть шел),а третьи-без проблем(но все-таки с усилием на потугах);
5.ха-ха...сам малыш:)Главное было совместить режим обоих детей,а потом-все путем!
Удачи!
26.10.2005 19:41:35, колобоча
1. вторая протекала гораздо легче - и токсикоз был короткий и несильный (в отличие от первой), болей-неудобства тоже почти не было, часто забывала о том, что беременна :) бегала за старшим (ему 2 года было) месяца до седьмого.
2. первый раз - воды отошли в 41 неделю ровно, во второй- в 40 недель после прокола пузыря
3. гораздо быстрее, первого рожала 11 часов - слабость родовой деятельности, капельница и т.п., во второй - чуть менее трех часов на все.
4. по болезненности так же, но за короткое время не успела устать и пасть духом :) вот после вторых родов матка сокращалась куда болезненней - первые две ночи в роддоме просыпалась от схваток :)
5. не знаю... гораздо больше удовольствия с двумя :) обожаю смотреть, когда они играют вместе :)
а, еще было неожиданным, что младший оказался куда спокойней старшего
26.10.2005 17:22:59, Gita
1. вторая гораздо легче
2. 38.5 и 38 ровно
3. оба экстренные КС, но вторые развивались быстрее
4. намного легче
5. абсолютное счастье и полное нежелание работать. первый мне тяжело давался, второй - просто золото, а не ребенок. с ним хочется сутками возиться
26.10.2005 17:20:51, Indigomom
1. Беременность: первая - сильный токсикоз (девочка), вторая - без токсикоза (мальчик). Разные предпочтения в еде и прочая, связываю с разным полом детей. С мед. т.зр первая спокойнее (22 года), вторая - чуть хуже (был белок в моче без давления и отеков на последних неделях, 29 лет)
2. 40 ровно, 39 ровно
3. В обоих случаях дородовое излитие вод, первые роды: 12 часов с окситоцином и промедлом; 2 роды: 3ч 40 мин с 1 уколом ношпы
4. Вторые ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, и значительно легче. В процессе родов ощущения примерно те же, не скажу, что было легче, но итоги: первые роды очень большая потеря крови, шейка - разрыв 2 степени, большой разрез промежности, сидеть смогла только через 1,5 мес, самочувствие после родов очень плохое. Вторые: без малейших разрывов и разрезов, сидела и бегала через 2 часа после родов. НО! Принципиально разный подход к родам и подготовке к родам: первые - только очень много читала и ходила на школу для мам в консультации (2 занятия), медицинские роды с незнакомым врачом. Вторые: занятия полгода в беременной школе, плавание раз в неделю, гимнастика 2 раза в неделю, растяжки (стрейчинг), массаж промежности, тщательный выбор сопровождения в родах, роддома и врача, роды с мужем. Т.о. считаю, что течение и исход вторых родов мы во многом предрешили САМИ, или заработали :).
5. Не вполне понятен вопрос :), видимо, ничего.
26.10.2005 16:50:05, Юля Пли
2-я беременность
1.Легче,без токсикоза,без пигментации.
2.День в день ровно в 40 недель.
3.Короче на 6 часов(первые 16).
4.Легче,меньше осложнений,не разрезали.
5.в принципе,ко всем сложностям была морально готова.

3-я беременность
1.Тяжко(прибавка в весе,токсикоз жуткий,низкое давление,отеки)
2.Сложно сказать(УЗИ заявило что уже 41 неделя,по рассчетам ЖК-38????)
3.К сожалению кесарево сечение.
4.Лучше бы рожать естественно(но не так,как в первый раз!),ох и отходняк после...
5.Шок,когда я впервые осталась с ними дома одна(на второй день после прибытия из роддома)ЧТО мне с ними со всеми делать?!старшим было 5,6 и 3 ровно.
УСПЕХОВ ВАМ!
26.10.2005 16:09:45, Manibu
по пункту 5- у меня тоже шок был вначале :) старшему было 2.9 , я не могла отойти и оставить его в комнате с младенцем на минуту 26.10.2005 17:26:51, Gita
А чем плохо низкое давление??? А то у меня всегда (и сейчас тоже) низкое, но мне врачиха в ЖК говорит, что мол хорошо, главное, чтобы не высокое.
26.10.2005 16:27:02, Скорпи
У меня было совсем низкое,в неберем.состоянии оно у меня 65 на 110.Падало до 45 на 80,врачи не верили,что я в обморок не падаю.А меня просто "колбасило" в плохом смысле этого слова,вото плохо и все тут. 27.10.2005 14:17:04, Manibu
Natas (23)
низкое бывает просто низкое и патологически низкое :) у меня 65-70/40 было почти 4 месяца, врачи настаивали на госпитализации.. помимо отвратительного самочувствия (слабость, сонливость, обмороки, жуткая головная боль)это плохое кровообращение, соответственно могут быть проблемы с питанием ребенка через плаценту, гипоксия и задержка внутриутробного развития (по крайней мере этим меня пугала врач, когда я писала отказ от госпитализации)
26.10.2005 22:54:03, Natas (23)
Низкое плохо в осоновном самочувствием. Головокружения, предобморочное состояние. ЭТо все про меня :)) 26.10.2005 16:55:37, Юля Пли
Черепашка aka Bel
и обмороками. это уже про меня :-)) 27.10.2005 11:36:22, Черепашка aka Bel
Polaris и Карасик
1.во вторую беременность в самом начале ходила, как сомнамбула, спала на ходу и последний меся тяжеловато было
2.1 раз ровно в 38 недель, второй - в 38 и 1 день
3.вторые длиннее в два раза, еще и стимулировать пришлось, хотя прогнозировали быстрые роды
4.больнее и тяжелее были вторые, но у меня перерыв был почти 12 лет
5.ничего, только радость
26.10.2005 16:07:32, Polaris и Карасик
1. Несколько сложнее, сил не хватало, т.к. меньше отдыхала, носилась за активным двухлеткой, и подниамть иногда приходилось и т.п.
2. на 40=й, оба раза
3. короче, но не сильно (первые - 6 часов, вторые -5)
4. Я не заметила :-), оба раза - все без проблем, какой-то особой боли и не было.
5. Малышка очень мало спала, с первых дней. в месяц она спала (за сутки) всего 10-12 часов. (она и сейчас мало спит - 9 часов)и самый длинный сон (один!) был - 2.5 -3 часа. И еще первые три месяца были перепутаны день и ночь.
26.10.2005 15:35:04, Umka
Бреке Ке
1. также
2. 43 (была 39)
3. потуги- короче, схватки-длиннее
4. просто знакомо
5. что неонатолог может мне сказать что-то неизвестное ранее :)
26.10.2005 15:26:21, Бреке Ке
ЗУку
1. также легко
2. ровно в ПДР
3. короче, но не намного
4. период, когда очень больно - намного короче, так что в целом легче
26.10.2005 14:57:39, ЗУку
Вторая беременность была такая же хорошая:), как и первая, без особых проблем.
Второго родила на 40-й неделе
Первые роды - очеь бысто, а вторые вообще )))))))))) стремительно, в родовую пришла, чуть походила и сразу же после первой сильной схватки родила. Мой гениколог говорила, чт оврорые роды быстрее, особенно если маленькая разница между детьми.
Было намного легч, сравнить даже не с чем, так легко, чуть потужилась и сразу родила, наверное эт оиз-зп уверенности в себе и в акушерке тоже
После появления второго возникла двойная радость, не скажу что нагрузка стала больше, хотя я рощу без бабушек и дедушек, двоем с мужем. Сейчас младшему 1.7, отлично играет со старшим 4.1, с младшим намного легче, труднее было каогда старший один был - скучно ему было. а вместе они играют без проблем, подолгу могут ко мне на кухню даже не приходить, т.е. с двумя однозначно стало легче, один ребенок требует больше внимания.
Удачи Вам и не бойтесь трудностей, трудности временные, а счатье иметь детей - навсегда!!!
26.10.2005 14:46:50, Мама Марианна
Веста
1. почти так же, только в самом начале была анемия, с которой я быстро справилась. немножко тяжелее в том отношении, что уже есть ребенок которым надо заниматься. а по физиологическим ощущениям проблем не было:)
2. на 40й, как и с первым.
3,4. роды были короче и легче. только тужило очень сильно. но это уже не так страшно:) в 3 чсаса приехала в роддом. через 2 часа родила:) ни одного разрыва. а схватки я даже легче перенесла, чем в первый раз.
5. ничего кажется не возникло:)
4.
26.10.2005 13:33:48, Веста
Ирина
1.В начале чуть тяжелее- был токсикоз (в первую не было)
2.Так же, как и первые роды- день в день- за 1 день до 40 недель
3.Сильно короче- первые роды 11 часов, вторые- 3 часа
4.Вторые роды были болезненнее. Правда, ребенок был сильно крупнее (первый 3900 и 55 см, второй 4550 и 56 см).
5.Неожиданно оказалось, что со вторым ребенком все гораздо проще...
26.10.2005 13:33:01, Ирина
Фру Снорк
1. Тяжелее (сильнее ранний токсикоз, под конец просто физически тяжелее, тк был трехлетний ребенок и дом на мне)
2. В 42 недели.
3,4. Короче в разы. Машка родилась ровно через 2 часа, как я стала осознавать, что идут схватки и через 20 минут после того, как я пожаловалась на них врачу. То есть, когда я поняла, что происходит, уже было полное раскрытие. Видимо, потому что первые роды проходили с проколотым в самом начале пузырем, было очень больно, и в этот раз я ожидала того же, а все было естественно, с водами, и боль была практически неощутима. Так и "проспала" все на свете. Чуть в лифте не родила.
26.10.2005 13:27:30, Фру Снорк
natmet (две наташки)
1. вторая - без токсикоза, вообще - лучше, осознаннее)))
2. первые 41-я, вторые - 38-я
3. намного короче, первые - 12 часов, вторые - пять
4. одна фигня...
5. из неожиданного - нежелание идти на работу)))), думала, заведу няню на третьи сутки)))
26.10.2005 13:23:51, natmet (две наташки)
Фокси
1.Тяжелее, вечно что-то болело,изжога мучала.
2.обе в срок.
3.первые 10часов, вторые 4часа
4.второй раз я чувствовала боль.хотя оба малыша застревали плечами.
5.Я неожидала, что моя дочь такая помощница, если б не она, я бы свихнулась)))
26.10.2005 13:04:09, Фокси
irinad
Я вас могу порадовать только своими пятиминутными вторыми родами:))) Да, первые роды (тоже домашние естественные), как положено, были 12 часов (от 1-й слабенькой схватки до рождения последа).
За пятиминутными родами велкам в регу:
26.10.2005 12:55:08, irinad
1. Немного сложнее.Первая беременность была очень легкой, несмотря на некоторые осложнения.
2. Второго переносила на недельку. Хотя и первые,и вторые роды были вызваны проколом околоплодного пузыря (забыла как по научному :)))))
3 Первые 5'55. Вторые 4'45.
4. Вторые тяжелее получились.Егор крупным родился-4.100.
5. ничего, наверное. Всё и все были готовы к появлению нового члена семьи.
Удачи!
26.10.2005 12:52:26, Natashka-Mamashka (уже финишная)
zaika и зайчонок(7 мес)
1. Вторая чуть сложнее, но не физически, а эмоционально. Прошло 7 лет с 1 беременности,я не помолодела, болячек прибавилось.
2. 1-ые роды на 38, 2-ые на 40 (почти ПДР).
3. На час короче. Первые - 3 часа, а вторые - 2 часа.
4. НАМНОГО легче. Я даже заметить не успела, как родила. :) И абсолютно без медикаментов всяких. Если не считать малюсенький укольчик но-шпы на потугах (без которого можно было вполне обойтись).
5. Неожиданно тяжело мне было физически одной с двумя детьми. Один школьник, другая - младенец. Я первые 3 месяца чуть не "стрелялась". А сейчас ничего...привыкла. :)
26.10.2005 12:45:34, zaika и зайчонок(7 мес)
ППКС 26.10.2005 12:46:34, Саэко
mashoolik
1.первая была замечательная, вторая - сплошная угроза, пока не вышла в декрет
2. 1-37, 2-41
3.примерно одинаково,может вторые чуть дольше, но утверждать не могу, я оба раза пропускала начало схваток ;-))
на первых были дольше схватки, на вторых потужной период
4. вторые тяжелее, но и ребенок был крупнее, 4500,из-за обвития долго не мог родиться, но, спасибо акушерам, я не порвалась, еще во вторые роды было ручное отделение плаценты, самое неприятное в родах :-((
5. ничего особенного не случилось ;-) дочка нормально восприняла появление брата, очень им гордилась :-) это сейчас тихий ужас, воспитывает постоянно :-(
26.10.2005 12:40:58, mashoolik
Мать семейства (Даша 3,5г & Люша 11м)
1. пожалуй, легче, хотя и первая была не очень-то тяжелая
2. на неделю раньше срока
3. короче, уложились в три часа, еле доехали до роддома - благо он недалеко :)
4. больно также, по-моему
5. да вроде ничего неожиданного
26.10.2005 12:37:48, Мать семейства (Даша 3,5г & Люша 11м)
Морская птица
Зашла по ссылке:))

1. Как в сравнении с первой протекала вторая беременность?
Замечательно. Но было физически тяжелее, набрала аж 25кг:((, правда, потом всё сбросила:)
2. На какой недели начались роды?
Первые - на 43, вторые - в день ПДР.
3. Сравнительно длиннее или короче были вторые роды?
Первые - 19 часов, вторые - 4 часа(оба раза без вмешательств, дома)
4. Была ли разница в ощущениях ( больнее, тяжелее и т.д.)?
Второй раз больнее, наверное, потому что быстро? Но второй раз намного проще и спокойнее - т.к. всё знакомо, все действия без паники:)) Во второй раз очень отлаженная, просто идеальная родовая деятельность.
5. Что неожиданного возникло с появлением второго малыша в семье?
Всё! Я не ожидала, что 2 мальчика - это столько беспорядка, визга, воплей, драк:)) Причем, зачинщик - мелкий!!!
26.10.2005 12:37:45, Морская птица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!