Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стволовые клетки

Всем привет! Была сегодня в Сеченовке, обнаружила там листовки, которые предлагают обратиться в банк стволовых клеток. И рассказывается, как это здорово! Ваш малыш будет донором для всей семьи и т. д. Кто что про банк стволовых клеток думает и собирается ли кто-нибудь из вас сохранять эти стволовые клетки?
02.08.2005 12:58:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
я очень много над этим думала, т.к. понимаю, что этот ребенок, видимо, у нас последний, и другого шанса уже не будет. очень хочется, но очень дорого. и, действительно, совершенно нет гарантий. пока не знаю, решимся или нет. 02.08.2005 16:26:33, Ежик
Черепашка aka Bel
это очередная раскрутка на деньги. никто не знает, что потом с ними делать. зато за хранение срубят ого-го сколько. 02.08.2005 14:37:56, Черепашка aka Bel
Да нет, за хранение не сильно много, по-моему до 100 долларов в год. НО! Никто ж гарантию не даст, что их РЕАЛЬНО хранить будут, а не запродадут кому-нить еще, а тебе потом скажут:"Извините, не вышли из криоконсервации":( 02.08.2005 14:50:30, RitaK
Черепашка aka Bel
:-) ИМХО это из той же оперы,что и криоконсервация трупов! для оживления в далеком будущем. (когда научатся). причем, кто побогаче - полностью себя замораживает, кто победнее - только головы :-)))))
и это НЕ шутка...
02.08.2005 15:47:19, Черепашка aka Bel
Да нет:)) Это по-реальнее:)) Уже сегодня людей этими клетками спасают и реальные случаи выздоровления есть. 02.08.2005 16:31:20, RitaK
По 100 долларов с каждого из нас только собрать - уже капитал! А потом скажут "Все протухли, электричество отключили - холодильник сдох!" И даже денег не вернут - форс-мажор ведь причина! 02.08.2005 15:46:24, Новеньkая
Их в жидком азоте вообще-то хранят, электричество тут не при чем. К тому же криохранилище на автономном питании должно быть по всем инструкциям. если решите сдавать стволовые клетки на хранение обязательно надо смотреть лицензию и когда они ее подтверждали. Там как раз все санитарные, пожарные и прочие нормы должны быть соблюдены. И свой генератор должен быть обяязательно!
Я немного знаю, потому как работала в криобанке :-).
03.08.2005 11:46:23, Машинка
Так о чем и речь!

А возврат денег там не предусматривается в принципе:(
02.08.2005 16:30:19, RitaK
А даже если б предусматривался! У нас ликвидация фирмы стоит 180 долларов, вон в каждом вагоне метро объявления висят, ликвидируйся хоть каждый день и создавай новое юр.лицо - которое за старое не в ответе! 03.08.2005 13:45:29, Новеньkая
Мне эта идея очень нравится, я бы с удовольствием сделала резерв стволовых клеток для малыша, т.к. верю, что это методика лечения 21-ого века самых тяжелых заболеваний. НО!!! Стоит это недешево, а гарантий не дают никаких. Т.е. я заплачу огромные деньги, но не смогу быть уверена, что в случае необходимости мои клетки мне будут предоставлены:( 02.08.2005 13:06:55, RitaK
КошМарочка
Это здорово на бумаге... На деле мало кто из врачей представляет возможное отдаленное действие этих клеток. Просто потому что отдаленного результата нет. Хранение стоит достаточно больших денег, срок хранения кажется не так и длителен, а вот резалт и вовсе...

Говорила я с врачом который занимался лечением взрослых паницентов стволовыми клетками - побочных много...
02.08.2005 13:01:27, КошМарочка
Слышала, что Ющенко пересадили стволовые клетки в кожу лица - а они почему-то превратились в хрящевую ткань, и теперь у него проблемы с лицом... 02.08.2005 13:28:41, Новеньkая
Я слышала, что их в спинной мозг подсаживают и в кровь. Говорят, что они очень эффективны при онкологии, особенно крови. При подсадке стволовые клетки вызывают резкий всплеск иммунитета, обновление тканей всех органов и т.д. Вроде как и другие жуткие болезни лечат.. Проблема в том, что стволовые клетки - это как донорские органы, должны "подходить" больному по раду показателей, и эффект лечения зависит от того, насколько они "прижились". При этом наиогромнейший плюс стволовых клеток из пуповинной крови в том, что они 100% подходят новорожденному. Т.е. их можно рассматривать как некую "страховку" здоровья малыша на будущее.
См. по ссылке, напр. сайт гемобанка.
02.08.2005 13:40:27, RitaK
Теория-то понятна, но так как на практике никто не подтвердил, что они именно так и работают - то веры нет :))) Теоретически их подсаживают в спинной мозг - а они сами выбирают, какой орган страдает и идут на его поддержку, но вот как из любого правила есть исключения, то и в этом случае они могут перепутать и пойти совершенно не на те цели на которые были направлены. 02.08.2005 15:45:16, Новеньkая
Звучит привлекательно, но все-таки дорого и действительно, нет гарантии, что эти клетки не продадут кому-нибудь еще. 02.08.2005 15:01:50, Сонина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!