Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врач и акушерка

Задаю не очень умный вопрос, но все равно рассчитываю на вашу помощь :0). Все выбирают врача (или стараются выбрать), который будет принимать роды. Я так понимаю, он принимает решение о способе родоразрешения, о вводимых лекарствах и препаратах, смотрит раскрытие, слушает сердечко, контролирует состояние ребятенка и т.д. Но вместе с тем многие девочки в своих топиках хотят выбрать и акушерку или пишут слова благодарности ей, принимавшей роды. А что именно делает акушерка? Я так понимаю, это же вспомогательный медперсонал? В чем конкретно ее функции должны выражаться и выражаются? Ну проясните мне, плиз, ситуацию мамочки, которые это уже на практике прошли!!!
10.03.2005 11:03:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Всем спасибо за подробные ответы. М-да (это я задумалась) - я ведь только с врачом договорилась... 11.03.2005 09:08:31, Эллочка (34)
Акушерка - это собственно женщина, которая будет с тобой в родзале во время схваток (будет помогать лечь-встать, дать дополнительное одеялко, пустит или не пустит в душ, расскажет сказочку и т.д....) а также она же будет главной с момента, когда тебя переведут на родильное кресло (т.е. она будет стоять между ног, она будет разрешать или не разрешать ту или иную позу, она будет предлагать сделать разрез либо если умеет сделает массаж и обойдетесь без разрывов...и самое главное - она будет ПРИНИМАТЬ РЕБЕНКА - т.е. если в родах случаются травмы ребенка - то исключительно по вине криворукости или неаккуратности акушерки!). Т.е. акушерка - основной человек, от которого собственно все зависит!!!

Но у меня на родах был мой врач - а акушерка была дежурная, я даже не помню ее, и после родов ни разу не видела - даже не поблагодарила :((( Но роль врача - вроде как руководить процессом, т.е. если сложные роды - принимает решение делать кесарево или нет именно врач...если акушерка что-то спрашивает во время родов - то она спрашивает не роженицу, а именно врача, а врач уже консультируется с роженицей если такова была предварительная договоренность по контракту и отвечает акушерке "что мы решили"....то есть врач решает и отвечает, и она ему не перечит. В конечном итоге врач несет ответственность за исход родов - хотя физически именно руки акушерки решают все!
10.03.2005 13:13:13, Новеньkая
у меня на родах акушерка была главным "командующим парадом" - скакала вокруг меня, подсказывала когда и как дышать и что делать, помогала выбраться ребенку, говорила что делать мужу и тд
а врач смотрела шейку,раскрывала ее вручную по мере необоходимости, периодически смотрела распечатки кардиограммы и шуровала во мне после родов:)
10.03.2005 11:51:41, Tigra_Natasha
Врач стоит рядом с тобой, а именно ребенка принимает акушерка. Т.е., образно выражаясь, врач - это теоретик, а акушерка - практик (при нормальных родах, конечно). 10.03.2005 11:36:18, Колокольчик-Ло
VERbA (16)
Если у вас не многоплодные роды, если нет обвития, и все порядке с родовой деятельностью, то врач вообще к вам может подойти только поздороваться. Так было у меня. Врач забежит «Ну, как, ты Верунь?? Все в порядке? Ну и умничка. Забегу через часок…»Все самую важную работу делает с вами акушерка. Поэтому я не знаю, почему все выбирают врача. Я буду выбирать акушерку. Акушерка с вами занимается все время пока у вас схватки: меряет давление, спрашивает про самочувствие, учит, как правильно дышать в схватках, смотрит раскрытие, контролирует состояние ребенка. Акушерка с вами рожает. Она помогает вашей шейки раскрыться до конца, если это требуется, раздвигает и массирует промежность в родах, объясняет, как нужно тужиться и как себя вести что бы избежать разрывов. Врач просо контролирует процесс и стоит, что называется «на стреме», готовый вмешаться, если что то пойдет не так.
Так что акушерка – это главное!!!!
10.03.2005 11:21:02, VERbA (16)
Ну у нас, например, сама врач будет выступать в виде акушерки. 10.03.2005 11:22:34, Изнанка жизни
VERbA (16)
Ну можно и так..
Главное, что бы у врача опыт акушерский был хороший. Потому как здесь важны именно акушерские навыки.
Он может быть хоть трижды профессором и супер врачом, но допустить кучу ошибок в родах и довести роженицу до разрывов не только внешних, но и внутренних.
10.03.2005 11:38:54, VERbA (16)
и главное, когда головка идет - акушерки кончиками пальцев чувствуют, как она выходит, за что можно подцепить чтобы помочь...потом за плечи ребенка вытягивает...в общем - ее чутье необходимо, она же вслепую ребенка вытаскивает, если за что не за то зацепит - то инвалид на всю жизнь (сломанные ключицы, неврологические расстройства, кривошея и т.д. - это все последствия неумехи акушерки!) 10.03.2005 13:16:14, Новеньkая
насколько я поняла, акушерка правильно командует твоим поведением во время родов - дыши-не дыши, тужься-не тужься, что способствует максимальному сохранению промежности. 10.03.2005 11:17:20, ellie
Акушерка отвечает за промежность, может ее сохранить от разрывов. 10.03.2005 11:07:46, Изнанка жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!