Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница между детьми

Поделитесь, у кого как! Разница между моими детками будет 3,5 года,а моя мама стала меня пугать, что, мол, у них никогда не будет точек соприкосновения: один пойдет в школу, а другой только в садик, а если с детства не заложено, то уж всю жизнь так и будет. Я уже вся расстроилась, ведь так хочется, чтобы детки дружными росли.
23.01.2001 00:01:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем, сразу полегчало. Все-таки, что касается своих детей, слушать надо прежде всего себя саму, так и жить легче будет, а то насоветуют все, кому не лень, а ты потом мучаешься. 23.01.2001 22:32:07, Элишка
Ежик
Знаете что... У меня вот дети буду почти с 10-и летней разницей, но я надеюсь, что все равно дружные вырастут. Нечего тут меня запугивать! 23.01.2001 12:20:35, Ежик
Эхомама
Ну это не такая большая разница! Вот когда лет 7-9, тут действительно, точки соприкосновения появятся только во взрослом возрасте. 23.01.2001 10:06:43, Эхомама
Катя Шерман
У меня есть статья о плюсах и минусах разниц в возрасте между детьми "Дети один за другим, дети в кайф и легкие дети".

Катя + Николь (16/03/2000)
Добро пожаловать на Детскую страничку!
23.01.2001 09:25:37, Катя Шерман
Эхомама
Статья очень интересная. Прочитала с удовольствием. Особенно понравился тезис о том, что "у счастливых родителей счастливые дети". Мне это нравится, я и сама так считаю. 23.01.2001 10:50:47, Эхомама
У меня с братом разница как раз 3,5 года. Честно опишу все "плюсы" и "минусы" (хотя, наверное, для каждой семьи и каждой ситуации они разные). От 4 до 6 лет - как раз тот возраст ребенка, когда ему ну очень необходимо чувствовать, что он всем нужен. А тут у меня появился "конкурент". Я не осознавала, что ревную родителей к нему, но всячески старалась сделать так, чтобы ему "попало": нашкодю что-то, а на брата сверну. Еще мне ужасно надоели высказывания типа "ты старше, значит должна уступить", "ты старше, значит должна быть умнее" и т.д. Все время орала "не хочу быть старше! надоело быть старше! пусть он хоть раз побудет старше!" Потом в садике (все-таки какое-то время мы вместе ходили в садик, хотя и в разные группы, конечно) я брата всячески опекала и не давала в обиду. Дома же мы часто дрались, причем всерьез (честно желая друг другу смерти) :( Это продолжалось до того времени, как брат вырос и стал подростком. Там уж я не могла с ним соперничать в драке. Соответствующая разница в возрасте оказала мне еще одну услугу в школьные годы: мой класс как раз был вожатым над классом моего брата. Так что я стала вожатой и проводила в Сашкином классе всяческие КВНы, вечера и т.д. И брат был под присмотром, и жизнь у него была интересная. Когда я училась в старших классах, родители перевели моего брата в другую школу. Там у него начались проблемы (школа была специализированная математическая, а его еще и в самый крутой класс взяли, так остальные классы над тем классом измывались - умных никто не любит). Я с подругами и друзьями ходила в ту школу на "разборки" (тогда это так и происходило) с его обидчиками. Помогло, знаете ли... В пионерлагерях я всегда защищала брата. В общем, все было удобно. А когда брату пришло время поступать в институт (как и мне, в другом городе, причем я училась в Москве, а он поступил в Киев), я была первой, кто сказал ему, что в его тумбочке в общежитии всегда должны быть презервативы. Сейчас, когда брат уже давно женат и вырос большим-пребольшим красавцем-мужчиной, я кажусь лишь его младшей сестрой. И отношения у нас самые что ни на есть замечательные. Такие редко бывают в семьях, как я успела уже убедиться. Хотя раньше думала, тчо у всех так, как у нас.
В общем, желаю Вам всего самого наилучшего. Просто старайтесь избегать тех "подводных камней", о ктороых я написала (я имею ввиду про ревность в детстве). Вот и все.
23.01.2001 08:18:24, Лорис
Настик
У меня с братом тоже разница 3.5 года, брат младше. Практически те же проблемы и достоинства. Дрались мы до выбитых зубов (у меня). Только не повторяйте старшему, что он старший, и поэтому должен...(уступить, быть умнее и т.д.) Никому он ничего не должен, он тоже маленький ребенок! Удачи! 23.01.2001 14:26:03, Настик
Меня брат на 3.5года старше, и почти те же плюсы и минусы. Хоть мы с ним и дрались (жестоко причем), зато я так любила в школе на мальчишек-одноклассников зарыпаться,а они меня не трогали, потому что я их пугала: " Вот я брата позову ...и т.д и т.п." И иногда приходилось на помощь звать...
А "женихи" у меня были его друзья...
может быть поэтому и замуж вышла за человека, который старше меня!
23.01.2001 10:20:34, АнютА
Да... А у меня младший брат женился раньше меня (ему тогда было 18). Так на свадьбе он у меня спросил "Ты на меня не обижаешься, тчо я младше тебя, а первый женюсь?" Так прикольно! Даже не ожидала, что на это можно обижаться... 23.01.2001 12:24:05, Лорис
Меня брат всегда такой маленькой считал.Мне обидно очень было! А когда я замуж вышла(раньше него, ему21).,так он совсем по-другому относиться ко мне стал и чувствует меня своей ровесницей. 23.01.2001 12:40:03, АнютА
Точно. Я тоже забыла, что брыт у меня - младший, когда он женился. Даже как-то раз на него "наехала", что часы у него жуткие (тогда как раз было модно носить что-то типа J-Shock, везде их рекламировали). Он спросил "а что тебе в них не нравится?" А я ответила, что они какие-то молодежные, для юношей. А он впросил "а я кто? Лариса, не забывай - мне всего 19 лет!" Тогда поняла, что забыла о том, что он еще совсем юный... 23.01.2001 18:04:10, Лорис
Добрая мама!
Не переживайте зазря, всё будет хорошо, а вы поможете своим ребятишкам всегда.
23.01.2001 08:17:39, Ан-ка
Глупости -- как это не будет?
Разве точки соприкосновения от возраста зависят?
У нас с сестрой 5 лет разницы -- она меня много чему поучала в детстве
не расстраивайтесь и не слушайте плохое
23.01.2001 01:28:01, Xena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!