Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молокоотсос

Слушайте, а молокоотсос действительно обязателен? А то я его записала в послеродовые покупки для себя. В роддоме он сильно нужен?
27.02.2005 23:21:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алиса (39я)
В прошлый раз не покупала и ооочень жалею!!
У меня руками ничего не сцеживалось, т.е. буквально несколько капель, а были ситуации когда это было нужно - я принимала лекарства и кормить было нельзя и вообще расцеживать грудь нужно было, а у ребенка молочница и она плевала сиську...
28.02.2005 14:58:33, Алиса (39я)
Мне он очень помог, хотя не планировала им пользоваться совсем. Просто на третий день после родов меня раздуло как шарик, поднялась температура и до груди дотронуться невозможно было, не то чтоб расцедить и ребенок не мог такую грудь брать, поэтому поручила мужу в срочном порядке купить и привезти. В этот раз возьму его с собой сразу. 28.02.2005 11:55:29, Клеола (26)
Вообще не понимаю,зачем он нужен,если мама не выходит на работу сразу. Пустая трата денег, времени. 28.02.2005 11:34:14, Юстина(27 н.)
В роддоме мне молокоотсос не понадобился, а вот в первые два дня дома - да! Была трещина, сыну давать было ужасно больно, грудь была каменая, температура. Молокоотсосом было менее болезненно.
Но потом я его использовала только тогда, когда приходилось куда-то уходить. Оставляла бабушке в бутылочке. По-моему, он в подавляющем большинстве случаев только для этого и нужен - когда мама вынуждена уйти от ребенка на какое-то время.
28.02.2005 10:55:05, Arabeska (19)
Относительно молокоотсосов - дело обстоит следующим образом - механизм выработки и отделения молока таков, что запускается только при условии регулярного кормления грудью или сцеживания. То есть как только уменьшилось количество молока в ацинусах молочной железы, так сразу включаются те процессы, которые ответственны за выработку молока ( гормон пролактин) и этот механизм функционирует по цепочке. Таким образом - для нормальной лактации-либо выход частое прикладывания малышаи естественная стимуляция этих гормональных процессов, либо периодические сцеживания молокоотсосом- даже после кормления. ВЕдь бывают ситуации - когда вы разобщены с малышом, когда ребенок ленивый или с трудом захватывает грудь, то есть когда сам ребенок этот механизм не запускает и не поддерживает, а угаснуть он может принеправильном функционировании цепочки очень быстро.
В таких случаях, чтобы сохранить или даже нормализовать лактацию - вы можете использовать молокоотсос, он и будет поддерживать все звенья этой сложной регуляции в баллансе.
Кроме того именно с помощью молокоотсоса удобно сцеживать молочко для кормления малыша в ваше отсутствие или для консервации в морозильной камере. Все стерильно, вы сцедили в стерильный пакет или бутылочку и не соприкасались ни с чем руками, риск потенциального инфицирования исключен. В пакетах молоко может храниться в морозилке аж до 3 месяцев.
Отличие механического молокотососа от электрического - Авентовским вы можете сами задавать ритм и силу этих присасывающих движений, то есть полностью иммитировать физиологический процесс, как сосет ваш малыш, а ещё у него есть силиконовая мембрана массажер, которая массирует область околососкового кружка, за которым в глубине молочной железы и находится синусы- накопители молочка. Поэтому так важно, чтобы при нормальном сосании груди ваш малыш захватывал ротиком ареолу- околососковый кружок, получив молочко оттуда, он далее вызывает отток молока и из самих долек молочной желеы, то есть позволяет избежать лактостаза, а вместе с этим и исключить риск развития мастита.
Кроме этого - в начале кормления ребенок получает так называемое переднее молоко, оно менее жирное, но более богатое белком, на вид оно как бы голубоватое и чуть более жидкое, вторая порция молока - заднее- оно жирнее и гуще.
Переднее молоко находится в синусах, а заднее - глубже в молочных ходах, таким образом, если не сцеживать заднее молоко, то ваш ребенок не дополучает весь комплекс полезных веществ синтезированных для него в организме матери.
Так что теперь рещать вам самим будет ли вам нужен молокоотсос или нет.
Те мамы, которые столкнулись с проблемой прихода молока в роддоме, а ребенка приносили сытым или он вообще плоховато сосал- скажут вам наверняка, что молокоотсос очень им помог, те же кого эта участь миновала - скажут, что не нужен.
Так что как будут развиваться события у вас никто не знает, важно просто знать о том как с такой ситуацией справиться, чтобы не потерять молоко. У Авент есть горячая линия 8-800-200-22-29 -Все это мне объяснили там- замечательные тетеньки -педиатры. Я вообще завалила их вопросами про приданное для малыша, много чего полезного подсказали.С удовольствием поделюсь с вами всем, что узнала от них.
28.02.2005 08:21:29, milochek
Ух ты! Спасибо за подробное изложение! 28.02.2005 12:28:46, Gwiniver (32)
В прошлый раз не покупала, была настроена кормить и все такое. В результате - молока нет. Правда, ребенок лежал отдельно, может быть это повлияло, но если бы он лежал со мной, я бы не встала с кровати никогда, такое сейчас ощущение :) В общем, на 3-й ден муж купил авентовский молокоотсос и принес в палату. Путем долгих сцеживаний появилось немножко молока. Уже дома сцеживала грамм 15-20 после каждого кормления, т.е. ребенок высасывал грамм 30 с друх сторон, и я потом еще тоже с двух сторон сцеживала мизер. Ну и докармливали, разумеется. После трех месяцев сына от груди отказался наотрез. Молока прибавилось, но не хватало. Продолжала сцеживать каждые 2 часа. И к пятому месяцу мы стали полностью грудничками, питающимися из бутылочки. В этот раз тоже настроена на ГВ, постараюсь без докормки, но молокоотсос уже купила, точнее новую штуку к нему взамен полностью развалившейся старой. :) Вообще - авент фореве :) 28.02.2005 06:14:29, ливень
Нет!Если Вы настроены на ГВ,не собираетесь выходить на работу,то эта вещь АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА! Мы уже год на ГВ и не было случая,когда бы он мог пригодиться.Если в каком-то крайнем случае необходимо будет сцедиться(чего я,надо сказать,за год ни разу не делала),то можно обойтись и так.По-моему,совершенно бесполезная вещь,если мама с ребенком сидит сама. 28.02.2005 00:34:27, Мама Ладика
Поверьте, нет ничего лучше Medel'ы, которую можно взять напрокат. Очереди никакой нет (брала в конце октября). В аренду берешь только сам аппарат. Бутылочку покупаешь. Avent'овский молокоотсос у меня тоже был. Возможно, в каких-то ситуациях он пригодится, но для дома действительно лучше взять Medel'у. Всю работу он делает за тебя :). Ваше дело лишь держать бутылочку. 27.02.2005 23:36:22, Санёк
Я в вопросах ГВ просто чайник что такое Medel'а, 27.02.2005 23:40:28, Малек
Это швейцарская фирма, производящая молокоотсосы и всякую всячину (накладки для сбора молока, прокладки, пакеты для сбора молока и т.д.) 27.02.2005 23:45:34, Санёк
а где дают в прокат? 27.02.2005 23:37:24, Gwiniver (32)
тел. 980-6194. Это официальный прокат самой фирмы Медела. 27.02.2005 23:41:30, Санёк
о, спасибо! 27.02.2005 23:47:57, Gwiniver (32)
я еще раз убеждаюсь чтот мысли сходятся у беременных только хотела спросить промолокоотсос а Нина уже спросила мистика какая-то уф :-) 27.02.2005 23:28:33, Малек(35)
А просто Зайка его купила, вот и спрашиваю, правильно ли я на него не заложилась :) 27.02.2005 23:30:28, Gwiniver (32)
Да я тоже думала над этим вопросом но решила что после родов будет видно нужен он или нет тем более купить его сейчас не проблема 27.02.2005 23:33:20, Малек
Имхо, нет, совсем не нужен и покупать его не надо. Но! В роддоме у вас по какой-то причине могут забрать ребенка (у меня под лампу на сутки забирали). вот тогда или соглашаетесь на докорм, или сцеживаетесь и свое носите. Я сцеживалась. Но в этот раз я ребенка ни под какую лампу не отдам! 27.02.2005 23:24:13, Гвоздика
zaika(36)
Он абсолютно не обязателен, но удобен. Я руками сцеживать задолбалась, когда Никиту кормила. 27.02.2005 23:23:16, zaika(36)
Я считаю, что хороший, реально действенный молокоотсос нужен, когда мало молока. И это только Медела, которую дают напрокат. Поэтому для меня это реальная необходимость, договариваться о прокате буду обязательно. Покупать ручной не буду - толку с него 0 27.02.2005 23:23:12, oh3harriette
То есть в роддоме сначала стОит определить, нужен или нет, и только тогда покупать уже дома/брать напрокат? А прокат - это ничего, это же предмет гигиены в каком-то смысле?? 27.02.2005 23:26:02, Gwiniver (32)
Имейте ввиду, чтобы взять в прокат записываться сильно заранее надо, ну по крайней мере 3 года назад так было. 27.02.2005 23:26:46, Гвоздика
Думаю, и сейчас так. Спасибо кстати за мысли... Вот точно повод подруге позвонить и спросить 27.02.2005 23:27:55, oh3harriette
Ок. Значит, не покупаю заранее. А бутылочки только для воды надо купить? Если есть план кормить только ГВ? 27.02.2005 23:29:26, Gwiniver (32)
А вы знаете что при ГВ воду давать не надо? :) А моя и не пила совсем,даже в жару, и бутылочек у нас полно дома новых, ребенок ни разу в жизни из соски не пил... 27.02.2005 23:30:30, Гвоздика
И не всегда. Зачем делать безапелляционные высказывания?:)))
Мой сын в роддоме очень сильно плакал, пока медсестра не принесла ему воды в бутылочке. Потом, дома, не пил. Но исключать ВООБЩЕ такую возможность для будущей мамы неразумно.
Надо иметь в виду, что ребенок, по крайней мере, в первые дни, пока не будет молока, МОЖЕТ нуждаться в воде.
28.02.2005 11:28:06, Arabeska
Ну фиг его знает, извините за выражение, какая погода будет?.. Я не хочу поить, но вдруг сам запросит? Если жара там 1 мая случится 55 градусов.... 27.02.2005 23:34:33, Gwiniver (32)
Они вообще дети разные, но , говорят, молока грудного даже в жару достаточно. мы это поддтвердили :) 27.02.2005 23:37:02, Гвоздика
zaika(36)
Если настроена на ГВ, то из соски не пои. С ложечки давать будешь воду. 27.02.2005 23:36:02, zaika(36)
zaika(36)
Не знаю. Но...рекламировать можно что угодно, сама знаешь! :) 27.02.2005 23:40:06, zaika(36)
согласна :)))
ладно, значит еще минус двести р из планов )))) уже можно начать откладывать на коробочку для купания :))
27.02.2005 23:48:54, Gwiniver (32)
zaika(36)
Точно. Я её поставила на верхнюю полочку (над ванной) и она как будто там и была! :) Учитывая, что у нас ещё плюс к лялькиным Никитины игрушки для купания, губки его же, а порядка хочется. Я думаю, я сделала правильный выбор. В неё много поместится. 27.02.2005 23:51:24, zaika(36)
не, ну она ооочень дорогая! ну не стоит она столько!!!

как там в криминальном чтиве? "Вкусный коктейль...но не стоит он 5 долларов..." :)
27.02.2005 23:52:49, Gwiniver (32)
zaika(36)
Я согласна. Эт я уже расшиковалась. Да и муж поддержал. Он любит, чтоб в доме порядок был. :) 27.02.2005 23:53:47, zaika(36)
У меня муж тоже за порядок, но это....но слюнотечение вызывает отменное...

надо еще провериться на свето- и водобоязнь...
27.02.2005 23:57:08, Gwiniver (32)
а вот в счастливых родителях реклама каких-то физиологических сосок - это ерунда? 27.02.2005 23:38:21, Gwiniver (32)
Ну мне он только в 4 месяца понадобился, я тогда стала делать банк молока перед выходом на работу (а потом это замороженное молоко выкинула) 27.02.2005 23:29:06, Гвоздика
Ага, мне тоже говорили...назамораживала одна девчонка впрок, а потом оно и не пригодилось уже :))) И пакеты для замораживания выбросила :) 27.02.2005 23:36:51, Gwiniver (32)
Мне оно каким-то странным при размораживании казалось... И пришлось научиться так сцеживаться - чтобы ребенку на день хватало :) 27.02.2005 23:39:00, Гвоздика
zaika(36)
Тут не только в том чтобы молоком запастись - смысл сцеживания. Мне маммолог строго-настрого приказал Кормить, а после каждого кормления сцеживаться до посл. капли. Руками мне это было нереально сделать, поэтому и беру молокоотсос. 27.02.2005 23:41:45, zaika(36)
Мне кажется, что все-таки более распространена точка зрения, согласно которой сцеживаться после кормления НЕ НАДО. Молока образуется столько, сколько требует ребенок своим сосанием.
Если бы у женщины была двойня, из которой второй ребенок на время куда-то делся (эээ, ну, гипотетически), то, чтобы оставить уровень выработки молока на прежнем уровне - для двоих детей, маме пришлось бы после кормления одного сцеживаться, чтобы грудь "думала", что их тут все еще двое%)))))))
Заявляю более менее ответственно, - все-таки два с лишним года кормила.%)))))))))))
28.02.2005 11:39:26, Arabeska (19)
Я не сцеживалась до последней капли. я вообще не понимаю смысла "последняя капля", но это другой разговор, можно в ГВ пойти и там обсудить :) У сторонников ГВ на этот счет есть свое мнение :) 27.02.2005 23:43:33, Гвоздика
zaika(36)
Тут не только в правильном ГВ дело, но и в здоровье самой мамы :( Мастопатия, черт бы её побрал! Отсюда и рекомендации врача. 27.02.2005 23:44:52, zaika(36)
ну да, просто я же по себе сужу, другого опыта у меня нет :) А медела вам точно все до последней капли сцедит, и даже больше :) 27.02.2005 23:46:04, Гвоздика
с частью тебя????? 27.02.2005 23:55:11, Gwiniver (32)
И еще, в роддоме у нас такие большие меделы давали для сцеживания. 27.02.2005 23:27:19, Гвоздика
ППКС, я таким сцеживалась когда на работу вышла. 27.02.2005 23:25:32, Гвоздика
Можно вопрос? А что такое ППКС? 27.02.2005 23:26:31, Gwiniver (32)
подписываюсь под каждым словом :) 27.02.2005 23:27:34, Гвоздика
мерси ;) 27.02.2005 23:28:13, Gwiniver (32)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!