Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курсы

Когда еще работала, обзвонила все курсы, выбрала, но проблема была - все занятия в рабочее время, решила тогда отложить до декрета. И вот декрет настал - и что? Не хочу я уже ни на какие курсы - я пока до них добирусь общественным транспортом - помру в расцвете лет :) Да и дома хорошо, в Инете опять же информации много. И зарядку я дома делаю, не каждый день правда.. Как вы думаете, просто лень заговорила? Надо их посещать или нет, все-таки?
10.02.2005 12:31:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компотик
Девченки, а в ЖК (у кого хорошая)никто не пробовал на курсы ходить? Там же бесплатные вроде, и по субботам (у нас во всяком случае) никто не ходил? не знаете че там рассказывают? может тоже самое, что и за деньги? и опять же - рядом с домом.... или лучше не рисковать? 10.02.2005 13:21:39, Компотик
Льняна
А у нас в рабочее время были, и с мужем нельзя. Мы выбрали платный вариант 10.02.2005 20:52:53, Льняна
Зайчик(30)
Думаю, лень заговорила... Я вот тоже такого боялась - хотим с мужем пойти пока еще на работе буду! :)) 10.02.2005 12:58:04, Зайчик(30)
Мне думается,что курсы - весчь полезная.Тока надо выбирать с умом.
Я пойду - потому что ВООБЩЕ не представляю как я буду рожать,несмотря на то,что начиталась рассказов "как это бывает" на всяких сайтах. А так на курсах может придет понимание. Ну по крайней мере научусь дышать правильно :)
10.02.2005 12:57:47, Koshka(Ася)
Sampo (31)
Я в прошлую беременность ходила на курсы, но мне во время родов гораздо больше помогла книга Серзов Мы ждем ребенка. ИМХО, если вы не настроены на домашние роды, можно обойтись без курсов. Может, конечно, с того времени много поменялось, но лично я на курсах не услышала ничего такого, о чем не написано в толковой книге по беременности и родам. 10.02.2005 12:54:11, Sampo (31)
Jliana(29+)
Мне кажеться ты вряд ли пожалеешь об этом, если все таки найдешь в себе силы и походишь на курсы. 10.02.2005 12:53:55, Jliana(29+)
Если первый раз рожаешь, лучше походить. Потом не так страшно будет. А зарядку какую делаешь, расскажи поподробнее, пожалуйста. Я бы тоже занималась, но забыла все, что нам можно 10.02.2005 12:51:12, Клеола (23)
А я не делаю какой-то специальной. Упражнения выбираю по принципу - что сейчас болит - тому и уделяю больше внимания. Основные упражнения (какие счас на ум пришли): разрабатываю шею (наклоны вперед-назад и к плечам, круговые движения, кончиками пальцев растираю шею сзади от позвоночного столба в стороны - очень приятные ощущения), делаю упражнения для рук (вращения кистями, локтями и плечами по часовой и против,руки на уровне груди, согнуты в локтях, разводить, чтобы лопатки соединялись), наклоны делаю только в бок, одна рука на талии, другая тянется, "отжимаюсь" руками стоя от стены, свожу ладони перед грудью и со всей силы осуществляю давление; сажусь на пол, вытягиваю и развожу в стороны ноги и делаю наклоны к каждой ноге и вперед, ложусь на бок, поднимаю и опускаю ногу, которая сверху; кошка; велосипед; катание на согнутой спине; из положения "кошка" махи ногами назад и в сторону под углом 90 гр., просто разные растяжки ног... 10.02.2005 13:34:46, Эллочка (30)
Каштанка
Моё мнение - надо всё-таки. Общение воочию в кругу таких же как ты, плюс с опытным человеком, ведущим курсы ни в коем случае не заменит общения здесь. Готовясь ко вторым родам многие не понимали зачем мне курсы - но это если не залог, то хотя бы очень большая составляющая успешного разрешения от беременности. 10.02.2005 12:38:57, Каштанка
А я вот совсем не понимаю. Собирается группа беременных - они тебе не сватья и не сестры, совсем чужие люди, и что сидеть вспоминать, кого когда тошнило, кого как колбасило? Что толку общаться с беременными, если у тебя вопрос, спроси врача. Это знаешь, кто склонен к просто общению, тому наверное полезно и толково. А мне совершенно не понять, зачем бы оно надо было, все равно роды у всех разные. Скажут тебе дышать - дыши, скажут замереть - замри. Их этому учили всерьез, а тебя вообще не учили. 10.02.2005 12:44:15, oh3harriette
Strawberry
Ты не совсем права. Роды состоят не только из дыши или замри. Не факт, что тебе попадется врач, которому вообще будет дело до твоего дыхания, пока у тебя потуги не начнутся. А правильное дыхание и массаж помогают на схватках. 10.02.2005 13:04:41, Strawberry
Jliana(29+)
А ты ходила? 10.02.2005 12:56:18, Jliana(29+)
Нет. Очень плохо себя чувствовала в первую беременность, в основном лежала. И потом, я неуютно чувствую себя в таких группах, я как-то не люблю посиделки. И еще потому, что у нас это непопулярно, надо переться черти куда в неудобное время 10.02.2005 12:59:40, oh3harriette
Jliana(29+)
Ну, я бы не стала называть это посиделками:))
Скорее учеба-лекции-тренинг с очень доброжелательной атмосферой людей с похожими проблемами и заботами. Здесь же ты тусуешься, те же посиделки, правда лиц друг друга не видим.Здесь тебе то же не уютно?:))
О! Пойду ка я опрос устрою:)
10.02.2005 13:12:18, Jliana(29+)
Sampo (31)
Я тоже про посиделки согласна. Особо мне "понравилась" активная агитация против прививок, на фоне рассказов о том "как мы лежали в больнице с дифтерией". Общение есть в конфе , для этого не нужно выходить из дому, куда-то тащиться да еще и деньги за это платить. 10.02.2005 13:22:04, Sampo (31)
Мои слова ;) Ленивая я ;) 10.02.2005 13:23:12, oh3harriette
Ну, ходила б я тогда - у меня все равно было экстренное кесарево в связи с отсутствием родовой деятельности. 8 часов стимуляции окситоцином - результат 0. Так что ходила бы я, не ходила - только время бы потеряла. Здесь я тусуюсь ровно потому, что мне так интересно, могу отслеживать, как чего у ровесников происходит, плюс я много чего знаю, могу народу помочь. Лично я нового для себя еще ничего тут не узнала ;) А ради того же самого еще куда-то нести себя за деньги - это для меня в лом ;) Справедливости ради, я могу сказать, что хотела бы пользоваться услугами консультанта по ГВ, опять таки, если она сможет мне чего-то новое и полезное предложить. Врачи в тот раз не смогли 10.02.2005 13:18:44, oh3harriette
Каштанка
Ты знаешь - возможно после курсов могло и не быть отсутсвия родовой деятельности. Может это немного грубовато, но понимаешь - у меня в первые роды - тоже её практически не было, но Бог миловал от кесарева, и я боялась, что во вторые будет тоже самое. Но курсы, а может и нет, тут ведь наверняка никогда не скажешь, но я склонна думать так - помогли понять ПОЧЕМУ бывает отсутствие родовой деятельности (врачи не скажут, или отговоряться чем-нибудь), как этого избежать, какие есть естесвтенные методы стимуляции, что происходит в родах с тобой и с ребенком изнутри и психологически, вобщем резюм мой таков: ты идешь на роды с ОТКРЫТЫМИ глазами, а не со слепым доверием. И воо многом можешь контролировать процесс сама. 10.02.2005 13:56:05, Каштанка
вот почитай выше - я там Sheeba и СНова-Здорова написала - почему у меня ее не было. Поверь, курсами тут не поможешь, хоть бы я там жила годами ;) Я была настроена очень позитивно, радовалась началу родов и была готова ко всему, в т.ч. боли и мучениям. Легко говорить тем, кто не был на моем месте %) У тебя же не мой организм 10.02.2005 14:04:25, oh3harriette
Это правильно, если ориентироваться только на настрой, то курсы не всем нужны. Но там же еще можно определиться с роддомами, врачами, нюансами всякими. Сопровождение взять в конце концов - это тоже важно, если в роддоме рядом кто-то есть, то и лишних вмешательств получится поменьше. 11.02.2005 14:00:25, ma-rinka
Каштанка
Я ща почитаю, но я не о твоей родовой деятельности как таковой, а ктому, что ну может не в твоем а в другом случае это бы помогло, курсы я имею ввиду. Я объясняю, почему курсы мне кажутся очень важным моментом. 10.02.2005 14:25:53, Каштанка
Знаешь, когда все хорошо, так и курсы не помеха ;) а когда оно идет через ж**у, так и курсы не помогут ;) 10.02.2005 14:46:45, oh3harriette
я тоже именно об этом подумала, но не смогла найти нужных слов, чтоб это описать. мы, когда с психологами общались, обсуждали это всех волнующий вопрос, как отсутствие родовой деятельности, и в большенстве случает ее причины - психологические, а не физические! 10.02.2005 14:02:00, Webgirl
КошМарочка
По вводной лекции на которой я была мне таки показалось что НАДО. Инфу в инете я читаю давно и активно, но есть вещи которые надо слушать и видеть 10.02.2005 12:34:11, КошМарочка
В прошлую беременность ничего не посещала, в эту тем более не буду время тратить. Вот в бассейн хочу ходить, это мне нравится, выберу вот только время и бассейн :) И в прошлую беременность после работы в 8 вечера в бассейн ходила. 10.02.2005 12:33:20, ммм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!