Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если ей 16 лет?

У меня подруга беременна (на 7 неделе). Ей всего 16 лет. От родителей помощи никакой, так как он против... А я не знаю, что делать... Какие физические упражнения рекомендованы в первый период? Можно ли нам заниматься сексом сейчас? Где существуют (в Москве) бесплатные консультации? Насколько важно правильное питание, и можно ли его заменить витаминами? Какими? У нее родители злобные, а ей нельзя стрессы... Куда ей можно уйти из дома? (В монастыри, например?) И где об этом можно прочитать в сети? (В целом про беременность?)
Зараннее спасибо!
06.04.2000 16:49:48,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специально для Оли -
У нее дома отец алкоголик, и ножи в Танюшку швырял, и табуретом размахивал! А мать хочет на аборт - у нее главный аргумент "что люди скажут". Они сейчас покупают машину, но не хотят беременной дочери витамины купить!!! И орут на нее каждый вечер до двух часов ночи!!! Я ее в общежитие пока забрать не могу - не можем мы расписаться! Так что с жильем проблемы, ищу решение...
Вобщем, зря вы про монастыри!
10.04.2000 21:01:49, Орёл
Так купи сам витамины, папаша! А про расписаться ниже почитай. 10.04.2000 23:00:44, Маша
Ну так я и спрашиваю - какиее витамины? 11.04.2000 01:05:12, Орёл
Заклюют, тебя, Орел, курицы:) А вообще именно так с вами будут разговаривать, так что набирайся опыта и думай, что отвечать будешь. Знакомая картинка, знакомые слова. А все из-за возраста. Вот если уже совершеннолетние, тогда и на аборты подруг посылать можно (см. семейную конфу) и на помощь родительскую расчитывать. А ежели молод - то все, заплюют и затопчут. По причине возраста. Будь готов!:))) 08.04.2000 17:45:55, Анчутка
Курицы пока наперегонки утирают
орлу сопли, совершенно забыв, что
он с удовольствием пройдется и по
их цыпочкам, как только подрастут.
Даже никто не заметил, что он пишет
так, будто триппер подхватил! С папой
пошушукался, в эху написал... А девке
советом поможет - и дело в шляпе, добрая душа.
К чему ему готовится? Все закончилось-то для него, если к прокурору не отведут. Еще кичится своей гуманностью,
не берет на себя ответсвенность за аборт, а спрашивает как помочь 16 летней матери-одиночке не особенно напрягаясь.
10.04.2000 19:30:31, Оля
Фи! Вот оно наше общественное мнение, которое толкает на аборты и самоубийства. А о бесплодии возможном в рез-те аборта, Оля, вы подумали? 10.04.2000 22:45:40, Маша
Вы не справедливы и, кажется, предвзяты. Хотя у вас интересная позиция. 10.04.2000 22:24:39, Анчутка
Luvilla
Что-то Вы его все выгораживаете? Этого молодого человека, одна Ольга на вещи трезво смотрит по-моему - у него вопросы-то возникают - не где квартиру снять, где работу найти, что малышу купить, что маме понадобится - а все больше о приютах и монастырях, тут еще уродов вспомнил - это уж слишком! Любит девушку - хорошо, не любит - но помочь хочет, ну похвально, только помощь-то в Вашем возрасте понадобится прежде всего материальная, все денег стоит - на стипендию не проживешь - вот и задумайтесь молодой человек как будете малыша содержать. А про отклонения у ребеночка - грех думать, любите-не любите - уж какого сами сделали, такого и получите, раньше-то Вы о чем думали? Неформалы, хиппи - ты делать-то что-нибудь кроме детей умеешь - дети кушать хотят, и пеленки они пачкают, это ты правильно заметил. 08.04.2000 12:31:31, Luvilla
Сложно что-то делать, чувствовать ответственность, если я с ней вижусь по выходным, и даже позвонить ей не могу - ее родитеели просто не зовут дочь к телефону!!! Как я могу работать, если у нас в институте обязательное посещение занятий??? Разве что подрабатывать вечерами... А по поводу приютов - в нее отец пьяный ножи кидает и табуреткой размахивает!!!!!!!! Я просто боюсь за ее жизнь!!!!!
С уважением!
10.04.2000 20:37:55, Орёл
Слушай, Орел, вот думала-думала. Возникло несколько вопросов.
1. А что из себя представляют ее родители. Ну там, кем работают, в чем именно их злобность проявляется, что намерены делать, если вы все-таки родите?
От ответа на эти вопросы зависит то, как с ними обращаться и стоит ли вообще.
2. Возможен ли вариант вашего отступления по направлению к Киеву? Т.е. можно ли ждать поддержки от твоих родителей. Если да, то не все так страшно.
3. Есть ли у вас средства к существованию. Это тоже немаловажно. Именно из-за финансовой несамостоятельности родители диктуют Вам что делать.
4. Я так и не поняла. Ты ее любишь? Это самое главное.
И по существу: витаминами овощей не заменишь. Попробуйте правда, сходить на курсы по подготовке к родам - Рождество, Драгоценность, или Пагея - много их. Не обязательно посещать платные занятия (если деньги будут, то стоит), хотя бы посоветоваться, там всегда поддержат. Разное говорят о духовных акушерах, но то, что у них опыт большой общения с беременными, попавшими в самые разные ситуации да и связи есть - наверняка знают, куда вам податься - это точно. К тому же многие из них из неформалов.
07.04.2000 23:41:10, Маша
Спасибо!
Попробую ответить:
Ее родители до сих пор хотят заставить ее сделать аборт... Сейчас мы пытаемся отделиться от них... Если они помогут с квартирой - хорошо! Но я боюсь, что Танюшка будет жить с ними (забрать ее к себе я не могу - в общежитие надо зарегистр. брак), а ребенка у нее отберут, и сами воспитают!!!! Грустно...
В Киеве меня динамят (чего я не ожидал) и никакого совета я не дождался... Киев - это крайний вариант, и тоже надо с ней расписаться...
Денег на квартиру я вряд-ли заработаю - из института выгонят !!! А на жизнь - реально!
А люблю ли я ее - не знаю... Сложно сказать... Мне с ней хорошо! А что такое любовь? Зато она меня - да!!! Но я ее вряд-ли брошу - ведь Танюшка будет стараться, чтоб ребенок по возможности меня не ограничивал! Я и сам боюсь - выдержу ли такое !!! А ребенка, наверное, я уже полюбил...
Вот! Спасибо за ответ!
10.04.2000 20:51:19, Орёл
Сейчас я расскажу сказочку.
То есть на самом деле, недавно фэнтэзи прочитала. Там чудесные вариации на тем свободы в браке.
Суть в том, что главный герой полюбил девушку, не зная того, что она от природы имеет некий дар, прикоснувшись к человеку, она заставляет его полюбить себя, он теряет волю и собственную индивидуальность и гоов на все по е приказу. Что-то вроде богини любви. Так вот, она рассказала ему об этом и он метался между боязнью потерять свободу и желанием быть с ней.
Кончилось все тем, что он понял, как избежать неприятной стороны любви - он понял, что любит ее настолько что и так готов для нее на все и ничего без нее не значит. И когда она по ошибке его все-таки коснулась - ничего плохого не произошло.

В жизни, к сожалению, все не совсем так, но суть, я думаю, ясна -если хочешь быть вместе с любимым человеком, смешно останавливаться из-за необходимости поставить штамп в паспорте.
Он действительно может что-то поменять в худшую сторону, но только если вы сами будете к нему серьезно относиться. А вы ведь и декларируете свободу от этого самого штампа. Смешно: "Я бы жил с ней, но только без штампа и чтобы она и ребенок меня ни в чем не ограничивали".
В конце концов, что мешает вам разойтись потом и имея штамп?
Лично меня он бы не удержал, если бы муж ограничивал мою свободу. У меня только понимание свободы немного другое и гораздо менее абстрактное, по-моему.
Кстати, может еще объяснишь, что ты имеешь в виду под этим словом?
И потом, как же равноправие хипповское? Ты свободен, а она - с ребенком сидит. Общим, между прочим.
10.04.2000 22:59:28, Маша
Орел ты наш дорогой! Есть информация для тебя. На всякий случай я ее отмылила. Есть центр подготовки к родам "Рождество" - можно обратиться туда. 07.04.2000 23:12:00, An-net
Если это Питер, то консультироваться можно в центре "Ювента", там же получите информацию о ,блин, как противно это слово писать, приютах для молоденьких мам. В Питере они есть один или два. А ты орел, не сердись, сам-то что мыслишь делать, кроме использования всяких социальных с позволения сказать "благ"? . Тебе сколько лет, может с работой как-то можно помочь? 07.04.2000 12:56:14, Sloe
Ну, вот,а я про Питер... Извините за невнимание. 07.04.2000 13:00:40, Sloe
Да ты чего? "Монастырь, приют". Да
ты хоть раз сам в монастыре поработал?
Да что там, хоть раз службу в 5 часов
выстоял нешелохнувшись? А сколько скотства там сьесть приходится даже
людям совсем независимым, уж побольше,
чем от родных.
И в таком возрасте опасность паталогии не меньше, чем у сорокалетних.
Кто ее наблюдать там будет в приюте?
Жалко девку, состарится раньше срока.
Ты вон ей даже питание хочешь витаминами
заменить. Да один для вас выход, что
родители ваше дитя выростят. Аборты делать плохо, но не предохраняться - глупо. Ребенка тоже в монастырь планируешь спихнуть или в приют? Ему ты чем жилье и еду заменишь?
07.04.2000 01:20:34, Оля
Я бы не стала высказываться, если
бы не этот "монастырь". Опишу какой
там режим. Еще отношение будет, соответственное, если они даже вдов
считают грешнее себя. Подьем в 5, утреняя служба, на работы до обеденной
службы в любую погоду, служба 5 часов,
в 3 часа обед - первая еда за день, потом может работа, а может пожалеют.
Ночью орут, визжат, плачут, чертей гоняют бесноватые бабы. К слову, такую
монахиню, которая светлый человек и не попробует унизить вашу девушку - долго
искать. А гигиенические условия вообще
трудноописуемы. Так что лучше родных подвинуть, или комнату снять. Любая коммуналка - санаторий по сравнению с
монастырем и приютом. Это вам через пару лет летом в кайф будет в монастырь
сьездить. Пожалейте крошку и не сжигайте мостов к родителям. Многие не
душа в душу с детьми, но внуки бабок и
дедов обожают и на круг получается правильно, если со всеми общаться.
07.04.2000 22:48:50, Оля
Мда, как глубоко неверующий человек я считала всех, кто способен на веру людьми чистыми и святыми. А откуда вы знаете про монастырь? Посмотреть телепередачи, так прото зубы сводит от приторности, до такой степени сладко описывается. 08.04.2000 09:49:29, Анчутка
Ну знаете, мы, например, сами ребенка вырастили и еще родителям теперь помогаем. А от них помощи было - только комплексы "а что люди скажут"... Будто им с людями этими жить... Так что не в возрасте дело, а в зрелости. Брат мой, к примеру, в 24 года не хочет с женой от родителей уходить, удобно, понимаете ли, на родительской шее сидеть. И люди плохого не скажут - женился же на совершеннолетней. Но мы не неформалы и не хиппи, так, обычные... 07.04.2000 18:20:19, Анчутка
Анчутка,переходи в "семейные отношения",жутко с тобой покалякать на эту тему хочется! 07.04.2000 18:24:12, BelKa
Извините,Оля,вы говорите ерунду.Я тоже забеременела в 16 лет,в 17 родила.Мужу был 21 год.
Сейчас мне 30,у нас двое детей.Помощи от родителей не было НИКАКОЙ,но это было наше решение,ребенок запланированный и "сознательный".
Я закончила школу к тому времени(просто пошла в нее в 6 лет),поступила в МВТУ ,закончила на отлично.Работаю,
зарабатываю очень даже..
И никак эти ранние роды на мне не сказались,тем более на внешности.
Даже наоборот,у меня в 30 лет взрослые дети(правда младшей еще 3 года 8 мес).
И муж мой учился и работал.
Просто обидно стало - прочитать такое.
А те, кто до 30 лет все карьеры делал и
и т.д.(хотя я лично карьеру ого-го сделала,всем желаю) потом и зачать не могут...
Так что Орла я поддерживаю!
В нашей семье одна проблема-жилищная,надеюсь, это от возраста родов не зависит.
07.04.2000 18:11:29, BelKa
Эхомама
"Не предохраняться - глупо"!
А Вы слышали про то, что ни один способ предохранения не дает 100% гарантии? Что ли у всех дети запланированные? Вы лучше подумайте, как этим ребятам тяжело!!!
07.04.2000 11:54:49, Эхомама
И еще, друг. Если вы ребенка оставляете,
сходи в ближайшую больницу, посмотреть
как умирают дети от которых отказались.
Без причины, не плачут. Вот ЭТО страшно.
Чтобы с тобой не случилось, сходи, пойми
свою ответственность.
07.04.2000 01:43:30, Оля
Оль, вы меня извините, но по-моему вы уж черезчур резко. Парень явно хочет помочь своей девушке, и совсем не бежит от ответственности. Но ведь в молодом возрасте всякие ошибки могут случиться... А так как вы ему ответили, так ребятам в ж/к и ответят. Вы бы лучше посоветовали бы ему что-нибудь. Посмотрите, как другие ответили! 07.04.2000 10:08:36, Маша
А что с этим 24 летним разгильдяем
цацкаться? Да будь он хоть сколько-
нибудь нормальным, сама ситуация была
бы невозможна: сделать ребенка почти
несовершеннолетней.
Что-то он про своих родителей молчит.
Видно, и не знают, что у них пополнение
намечается.
Это он в эхе Орлом трепется. Видно же,
человек неприличный или глуп до святости.

08.04.2000 02:21:13, Оля
Держись, Орел!!! Много еще чего придется наслушаться. И все твои вопросы, раздумья и сомнения ой как понятны. По себе знаю, сама в такой ситуации была. Поэтому и говорю: держись, выкрутитесь, только девчонку свою не бросай. Ей сейчас больше всего твоя забота нужна и поддержка. Главное - ребеночка здорового родить. А уж потом жизнь все сама по местам расставит. Будете вы вместе или нет, сами потом поймете. Только об одном теперь всегда помни - у тебя есть сын(?)(или дочь?) и ты за него (за нее?) в ответе и это на всю жизнь. А позицию родителей да и некоторых участниц этой конфы я просто не понимаю. Раз уж так вышло, что казнить-винить. Нет, чтоб помочь, поддержать. Парню ведь и посоветоваться больше не с кем. А сколько таких, что, испугавшись первой ответственности, исчезают в неизвестном направлении...Добрее надо быть, люди! 13.04.2000 01:46:08, Ирина
Разбавили вы общее благодушие:) 08.04.2000 09:50:16, Анчутка
Эхомама
Вот именно. Только осуждать все горазды. Им еще придется хлебнуть "сладости" общественного мнения, если они наберутся смелости оставить ребенка. А скорее всего - заставят-таки девку сделать аборт!!! 07.04.2000 11:57:06, Эхомама
Умоляю! Только не аборт. Сколько реальных историй о том, что сначала аборт - а потом бесплодие. Не дай Бог. Пусть тяжело сначала, но зато как прекрасно потом, когда тебе говорят мама и папа. 07.04.2000 23:28:15, Людмила
Аборт - не заставят !!!!!!
Мы своего ребенка не отдадим! В крайнем случае сбежим в др. город, у друзей-хиппи жить будем... Сложно, но реально.
07.04.2000 12:12:19, Орёл
Вот молодцы! 07.04.2000 12:23:20, Маша
Яна Савина
Если нужны вещички детские, обращайтесь! Отдам с удовольствием, у меня и новенькие вещи есть!!! 06.04.2000 22:57:45, Яна Савина
Спасибо большое!
Пока, правдо, рано вещички, да и некуда пока, а вообще - с удовольствием! Спасибо!!!
10.04.2000 20:54:30, Орёл
Яна Савина
Да уж вопросов много! Значит так, по порядку. Брачный возраст - 18 лет. Есть исключение в одной области - Тамбовской (с 16 лет). Однако в соответсвии с Семейным кодексом ст. 13 п. 2 При наличии уважительных причин органы местного самоуправлениея в праве по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Такими уважительными причинами может быть беременность будущей супруги, рождение ею ребенка. или эмансипация (т.е. если она работает по трудовому договору).
Регистрация брака лиц, которым в установленном порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях!!!! (п. 26 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР)!! Это значит, что никакие дополнительные бумажки кроме тех которые вы обязаны предоставить по закону не требуется!!!!!
Т.о. Вы подаете заявление в органы местного самоуправления о снижении брачного возраста и на основании этого решения подаете заявление в ЗАГС. Кстати, в случае отказа органа местного самоуправления выдать такое разрешение вы можете обжаловать в суд!!!
Ну а родители ваши никакого отношения к вашему ребенку не имеют!!!!! Даже и не думаете об этом!!! Будте счастливы!!
06.04.2000 22:54:44, Яна Савина
Эхомама
Ну не совсем уж не имеют... Лучше все-таки заручиться их поддержкой, иначе парню будет непросто решить все бытовые проблемы. Насколько я понимаю, им и жить-то негде, да и не на что... 07.04.2000 12:00:20, Эхомама
Яна Савина
Это я вам скопировала :-)) 06.04.2000 22:56:05, Яна Савина
Ребята, откуда вы (город)?
Можете писать мне, помогу чем смогу.
06.04.2000 20:00:06, Марина
Спасибо!
Мы из Москвы, точнее она из Москвы, а я здесь в общежитии живу... А так я из Киева!
07.04.2000 11:57:23, Орёл
Тамара
Есть какой-то приют для маленьких мам, но вот в Москве или Питере - не знаю. Питание ей сейчас очень важно - она ведь еще и сама растет. Ну и витамины, конечно, тоже. Сексом заниматься можно, если нет угрозы выкидыша. Бесплатно ее обязаны консультировать в женской консультации при районной поликлинике. Про беременность очень хорошо написано на маме.ру (www.mama.ru). 06.04.2000 19:50:59, Тамара
А где он, этот приют? Если кто знает, напишите, пожалуйста! Спасибо! 07.04.2000 12:01:52, Орёл
ребят, есть какие-то центры специально для молоденьких мам. Точных координат нет, но знаю точно, что есть. Лучше пойти туда, а не в Женскую Консультацию, оттуда уйдете все в дерьме. И лично Орлу - ходи везде с ней. Беременной женщине это необходимо, тем более придется ее от идиотов разных спасать. А самому-то сколько лет? 06.04.2000 19:36:47, Маша
А где эти центры? Они за деньги? Если кто знает, напишите! Спасибо!!!
А мне 24 года, студент! Но сам я по натуре хиппи и неформал, ценю личную свободу, и о семье (тем более с ребенком !!!) не задумывался... Впррочем, это на тему семейных отношений, туда и напишу...
07.04.2000 12:18:13, Орёл
Тамара
Так это ж статья. "Совращение несовершеннолетних", кажись называлась. Или ее отменили? 11.04.2000 17:13:03, Тамара
Девочки!!! Что делать с грудью? Вы писали уже тут, что молозиво может течь вовсю. У меня мало того,что все время течет из груди (я в лифчик кладу полотенце,а все равно просыпаюсь утром, и вся футболка мокрая). У меня с первых дней беременности все время такое ощущение,что груди распирает - очень больно! Грудь такая чувствительная, болезненная,тяжелая и увеличилась уже на два размера!!! Неужели так будет до конца беременности (сейчас у меня уже 5 месяцев). 14.04.2000 19:00:49, Катерина Лобова
Хуже того, так будет не только до конца беременности, но и далее. А потом, в результате, грудь будет как уши спаниеля, да еще размера на два больше. Так что можно зараннее прикупать смело одежду размерчика на два-три больше, а то после родов ходить не в чем будет. 19.04.2000 03:42:22, Лера
Позвольте с вами не согласиться!У меня ничего не отвисло,хотя я кормила больше года.Все очень индивидуально! 19.04.2000 12:03:10, Зайка
Совращение - это когда "сунул, вынул и пошел", а это - немного другая ситуация. Помочь людям надо. 11.04.2000 22:24:17, Маша
Не, хитренький, придется задуматься. Да ты и так задумываешшься, не в монастырь же ты ее сдашь, ей Богу! 07.04.2000 19:50:40, Маша
Эхомама
Да ребята, непросто Вам...
Пишите на мейл, помогу, чем смогу...
Сексом заниматься можно, если нет никаких тревожных симптомов. Про физические упражнения и диету купите какую-нибудь простую книгу по беременности - это все равно понадобится. Там много и других советов, и объяснений о том, что происходит в женском организме. Например, "В ожидании ребенка".
Без волнений тут не обойдется, пусть пьет чай с валерьянкой. Все-таки легче. А с родителями лучше поговорить. Они поймут, хотя им тоже непросто. Я бы наверное, тоже была в шоке, окажись когда-нибудь моя дочь в таком положении, хотя пока ей только год... Надо думать, как семью содержать, а это тяжело...
В консультации при поликлинике тоже по головке не погладят, хороший врач там - большая редкость. Но есть телефоны доверия - если что... А в монастырь ее не возьмут. Там другая специфика...
Заходите на Motherhood - почитайте кое-что про беременность.
Держитесь!!!
06.04.2000 17:15:28, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!