Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы и школы

Народ, как вы думаете, нужно ли ходить на курсы подготовки к родам? Сначала я была уверена в этой необходимости, а потом как-то засомневалась. Плиз, скажите, ходили ли вы, чем это вам помогло или это напрасная трата денег (все можно почерпнуть из книг)? Тханкс.
18.11.2004 12:43:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не ходила и не собираюсь тратить время свое драгоценное:) 18.11.2004 16:51:16, Дев
Я хожу (заканчиваю уже). Как сказать... там был некий процент совершенно лишней болтовни, но была информация, которой в литературе просто нет и ниоткуда ее больше не возьмешь. Плюс практические занятия - хоть показали, как ребенка в руки брать, как дышать при родах и т.д., а то в описании в книгах это выглядит как-то очень сложно ;) Еще это дает возможность как-то систематизировать кашу в голове, которая складывается после прочтения нескольких книг; опять же вопросы задать можно, типа а как же все-таки правильно, как вот там написано или как здесь? Ответ, может быть, будет достаточно субъективный, но всегда аргументированный, а не просто "это нельзя, потому что нельзя".
Хотя какие курсы, конечно. Есть, как я поняла, чисто лекционные (типа как в некоторых ЖК) - они точно не нужны, вот там, кроме пересказа литературы, ничего не будет. Всякая гимнастика, мне кажется, тоже не сильно пригодится, ну только если туда каждый день ходить, а если раз в неделю в течение месяца - толку от нее никакого. Курсы с бассейном - это для тех, кто не особо умеет плавать, а так деньги платить совершенно не за что, лучше за эту сумму несколько раз в обычный бассейн поплавать сходить.
18.11.2004 16:05:03, Нэко
Я пойду обязательно! 18.11.2004 14:57:54, Амдерминец
Если деньги позволяют, то мне кажется надо обязательно пойти. Получишь огромный позитивный настрой, обзаведешься новыми подругами, с которыми у тебя будет один интерес, узнаешь кучу необходимой информации, сможешь выяснить все интересующие тебя вопросы. Плюсов куча. Я сама пошла и теперь не жалею ни капли. А книги и дурналы - все очень притоворечивы. В конце концов от такой разной информации голова пойдет кругом, а вопросов станет еще больше. А курсы они как-то все систематизируют. Да и вообще атмосфера там потрясающая! 18.11.2004 14:38:02, tj
Я пошла, хоть денег было жалко, но очень хотела получить как можно больше информации о самих родах, о методах расслабления, правильном дыхании, и вообще получить позитивный настрой. Была пока только на вводном занятии, после которого пребывала в абсолютной эйфории, поняв, что нашла МОИ курсы, т.к. меня в них устроило все, и врачи, и общая концепция, их подход, настой на естественные и немедикаментозные роды, и даже помещение, все так удобно и уютно. Я очень хочу рожать с мужем, а такие курсы просто незаменимы, ИМХО, иначе он будет иметь весьма слабое представление о том, как мне во время родов помочь. Наверное, всю эту информацию где-то можно найти, но курсы могут дать какую-то уверенность в том, что все будет хорошо. У кого она есть - можно на курсы и не ходить. 18.11.2004 14:04:41, Lullaby (25-я)
я хожу с мужем в Медуницу... а раньше с подругой в Рождество ходила.
первый раз - это скорее было больше про информацию, а сейчас - про настрой, что все будет хорошо, что беременность и роды - это праздник..
успокаивает.
а еще я ленюсь гимнастику каждый день делать - так там заряжаюсь желанием и чувством долга заниматься %)
общение живое - тоже плюс
18.11.2004 13:49:53, zhuzha
в прошлую беременность не ходила, родила без проблем :)
а в этот раз хочу сходить из-за мужа, хотим чтобы он присутствовал, а моё убеждение, что мужиков к этому готовить надо :)))
18.11.2004 13:00:51, *Юльчик*
нееет, я изначально договорилась с мужем, что он не будет присутствовать :) трупы мне не нужны :) 18.11.2004 13:02:54, Gwiniver
Мой тоже сначала не хотел, боялся, и уж не знаю какими еще доводами руководствовался. А теперь, когда он сам разговаривает с малышом, чувствует его шевеления и спрашивает его советов, мы точно знаем мы будем рожать вместе, потому что вместе одно целое, и вместе у нас все получится:)) 18.11.2004 14:10:37, Изнанка жизни
может ещё передумаете :)
а так, только для себя я бы и щас не пошла. Как правильно дышать в самом роддоме объяснили, да оно само собой получалось, тужиться тоже. За ребенкком ухаживать тоже само собой, литературы полно. Конечно курсы, это не лишне и если есть время и желание, то обязательно иди! много полезного получишь :)
у меня просто времени нету ((( но для мужа надо будет найти )))
18.11.2004 13:24:59, *Юльчик*
Я ходила и очень довольна - дыхание и позы лучше видеть наглядно, а не из книг, но если есть подруги, которые прошли эти курсы, то можно их просто внимательно послушать и вместе потренироваться. Но есть еще один плюс - на занятия мы ходили вместе с мужем - это очень важный момент. 18.11.2004 12:58:52, Klopa
Senechka и Катюшка
Я собиралась. Но не пошла в итоге. Роды у меня вторые (хотя первые были 9,5 лет назад, т.е. достаточно давно).
Читала журналы, много информации в конфе. ИМХО, если чувствуешь, что тебе эти курсы нужны - иди. Если нет - то и не надо.
Я на схватках дышала собачкой, т.к. читала, что это помогает. Ну, боль это не снимает, конечно, но отвлекает от этой самой боли прилично:) Т.е. ты концентрируешься не на боли, а на дыхании. Да и врачи говорят, что делать, как дышать. Так что мы с мужем прекрасно родили и без курсов. Удачи тебе!
18.11.2004 12:48:57, Senechka и Катюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!