Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Что вы делаете, если бессоница?

Видно и ко мне пришла бессоница, уже пару дней мучаюсь с засыпанием - часа 1.5-2 не могу заснуть с момента укладывания себя в кровать. Муж быстро засыпает и мирно сопит под боком, а я мучаюсь, смотрю в потолок, на часы и уговариваю себя заснуть. (Зато и утром не валяюсь, даже в выходные, после 8 уже не спится опять).
Что вы делаете, когда бессоница приходит?
07.11.2004 09:34:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Сижу в инете, читаю конфу, анекдоты, всякие истории, люблю на passion.ru читать романы Лады Бестужевой. А под утро сон все равно смаривает... 07.11.2004 22:10:41, Тыква
Говорю себе "надо спать, и не для тебя одной это надо", и сплю дальше. А если уснуть не могу, стараюсь дышать, как спящий рядышком муж - и засыпаю. 07.11.2004 21:09:23, КатинаМама(36)
Майская мечта
Есть приемчик такой: когда не спится, не нужно ворочаться с боку на бок, а нужно "притвориться", что вы спите, ну как будто кто-то наблюдает, так надо делать вид, что вы спите, через какое-то время обязательно попадете в объятия морфия :-) Это я для своей мамы страдающей бессонницей вычитала :-) Сама тоже применяла, помогает. 07.11.2004 17:13:23, Майская мечта
Очень эффективно - капнуть на подушку эфирного масла лаванды. Или перед сном посидеть в ванне с несколькими каплями того же масла, или еще можно намазать лоб тем же маслом перед сном. Единственный момент - это только в том случае, если нет индивидуальной непереносимости лаванды (но это очень редко у кого бывает). Только это натуральное эфирное масло должно быть, всякая косметика (типа пена для ванн) "с лавандой" не подходит, т.к. она даже пахнет, как правило, никакой не лавандой. 07.11.2004 16:56:25, Нэко
Gringa
сижу в интернете.или телевизор смотрю. 07.11.2004 16:38:06, Gringa
я в таком случае читаю или телевизор смотрю. а лежать и ждать сна это ужасно :( 07.11.2004 15:17:20, *Юльчик*
Nanik
А с этим бесполезно что-то делать :-))) Я что только ни пыталась - остановилась на том, что легче всего не пытаться заставлять себя спать. Сидела за компом, в конфе, общалась, писала статьи, книжки читала :-))) И вставала в 4-5 утра гулять - не спалось мне! Здорово это, на улице никого почти, воздух свежий... А сейчас меня пушкой не поднять! 07.11.2004 09:49:43, Nanik
marusiatina(18)
Я бессонницей и до беременности мучалась, тогда спокойно читала всю ночь до засыпания ( а иногда и без него сбя хорошо чувствовала), а теперь муж буквально укладывает и пеленает - подтыкает одеяло так, что не шевельнешься и еще обнимает - я сначала верещела, что не маленькая, что со мной такие фокусы не пройдут - через полчаса вырубаюсь:) 07.11.2004 09:47:36, marusiatina(18)
Кошка Ксю
Мне помогает книжку почитать, только не очень интересную - а то вообще не до сна будет:) 07.11.2004 11:18:30, Кошка Ксю
Кошка Ксю
Кстати, во всех материалах по бессоннице категорически не рекомендуется уговаривать себя заснуть, постоянно смотреть на часы и т.п. "При бессоннице речь идет о переутомлении не физическом, а интеллектуальном. При физической усталости как раз все проще: если человек, к примеру, хорошо намахался лопатой, он уснет, как только коснется головой подушки. А вот когда в постоянно возбужденном, перегруженном состоянии находится мозг – тогда заснуть очень трудно."
Рекомендации у всех одинаковые: физическая активность (хорошо бы - прогулку перед сном), режим дня (стараться ложиться в одно время), чашку чая с медом или стакан теплого молока на ночь.
А, еще человек часто не может уснуть, если его мучает какая-то серьезная проблема - надо либо ее решить, либо хотя бы уменьшить ее актуальность...Вот. Больше пока ничего не нашла:)
07.11.2004 11:33:12, Кошка Ксю
Майская мечта
Да, уж когда проблемы мучают, никакие приемы не помогут, нужно решить проблему - и сон вернется :-) 07.11.2004 17:15:33, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!