Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать на работе?

Не игнорируйте,а..
Не знаю как сказать на работе о своей беременности.. Именно вот как, каким образом? я стесняюсь! Сказать тока начальнику? А он уже всем остальным? или нескольким девушкам? но вот в какой форме это сделать.. На публичный привлекающий к себе внимание шаг я не решусь и лишнее это.. Что делать, чувствую себя как дура, скрываюсь.. Боюсь разволноваться перед начальством до неприличия, и не смогу сказать так как нужно...
Напишите как у вас получилось, девчонки? Какая реакция коллектива? (очень не хочется чтобы смотрели как на болезную и донимали вопросами). Как начальство реагировало на новость, с раздражением, с пониманием, репрессивными санкциями (не платить премию, т.к. часто отпрашиваешься)??
С первой беременностью у меня получилось как мне кажется не так как нужно объявить, мужская часть коллектива конечно ни о чем не догадывалась до 6 месяцев, женская догадалась, но молчали как партизане, а я опять не могла подойти и объявить об этом. Пришлось спросить не замечают ли они изменений? Сказали что замечают что залазию на беремчатые сайты и конференции и поэтому они догадались. Сейчас я работаю на другой работе, коллектив молодой и бездетный, никто ничего опять не замечает... А я себя как дурочка чувствую...(((((
27.10.2004 23:56:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже боялась сильно. Думала выгонят. Фирма-то частная. Блага уже 1,5 года здесь работаю да и репутация хорошая. Тянула до 19 недели. Ходила в свитере и пузико маленькое было. :))
А тут мне начальник работу предложил (о которой я давно мечтала) - очень ответственную, на самом лучшем проекте. Отказать не смогла.
И тут меня совесть замучала. Подождала вечера пятницы, зашла к начальнику (чтобы поговорить один-на-один). Объяснила, мол, так и так, Беспокоюсь, что не получится у меня проект самой завершить из-за декрета. Очень переживаю. Согласна передать другому пока не закопалась по самые уши. Начальник все понял. Оценил. Успокоил. Проект оставил мне. Сказал, что подождут меня, а на время декрета (5мес) найдут замену. А потом, если приспичет, согласилась дома поработать :)
так что, выходит, зря волновалась.
С сослуживцами тоже интересно получилось. Коллектив мужской - 40 чел, + 4 женщины (молодые бездетные). Долгое время никто ничего не замечал. Да и как? Совсем не видно было. Когда поняла, что свитер больше не спасает, решила потихоньку приучать. Сказала только на 20-й неделе (всего паре человек). Они в шоке. :) Дальше изредка выползала из своей комнаты с расстегнутым свитером :) И так дня 4. А потом пришла в кофтачке средней облегаемости. Короче, первые дни народ на меня странно поглядывал и шептался по углам. Я делала вид, что "ничего не замечаю". А потом, видно, поняли и попривыкли. :)
Отношение стало более деликатным. Если задерживаюсь на работе - выпихивают домой.
так что мужчины тоже не звери :) И бояться их не нужно.
30.10.2004 13:04:45, Жужа_
Я еще никому не сказала, собираюсь скрывать до последнего. Но говорить буду в следующем порядке - сначала начальнику отдела, потом, как она посоветует уже шефу. Иначе меня не поймут. Сказать в отделе не боюсь - знаю, что реакция будет позитивной. А вот шеф, конечно, не обрадуется... 28.10.2004 19:05:24, Эллочка
Я долго тянула, потом когда пришла на 17 неделе в ЖК сдаваться,меня отправили на анализы, я отпрашивалась с работы и после этого сказала шефу мол типа вот такие новости, сама типа в шоке и все такое. Правда других сотрудников у нас не было на тот момент, тока мы с ним вдвоем. Он понял, хотя и кореец, сам нашел мне помощницу, которая меня потом временно заменит. Правда про декрет пока ничего не знаю, будет ли он платить или нет. Но этот вопрос мы еще с ним обсудим.....
Скжи только начальству, сотрудников в пень, их это не касается. Удачи.
28.10.2004 13:08:29, Natik+ (25-ая)
Лягушка
Не говорила, пока не заметили.
Но я и не отпрашиваюсь особо.
С начальницей поговорила неделе на 26-й примерно, просто сказала, что работаю до тогда-то, а потом могу работать из дома, если есть такая возможность.
28.10.2004 12:31:20, Лягушка
Сама волновалась и стеснялась и не знала как начать
Написала начальнице письмо и преложила прогуляться, а она подошла чуть позже и предложила выпить чайку в буфете.
Там и сказала! :)) Только ей. Слава Богу она отлично отреагировала! :))
Жить стало значительно легче и приятней! :)
28.10.2004 12:20:13, Зайчик с работы
Касьяна,,,^. .^,,,(35)
Начальству сказать нужно как можно скорее, ведь оно должно подготовить замену.
А среди коллектива такие новости разносятся очень быстро, достаточно сказать об этом нескольким людям. Главное, не стесняйся, и не веди себя так, как будто ты скрываешь свою беременность(люди из деликатности будут делать вид, что ничего не замечают), ведь беременность - это прекрасно! И большинство людей очень хорошо относятся к беременным. правда и уроды встречаются, но на них не нужно обращать внимания.
28.10.2004 12:04:38, Касьяна,,,^. .^,,,(35)
ИМХО, сказать нужно только руководителю. Если он узнает обо всем от сотрудников - нелепая ситуация. Так не делают. А вот сотрудники могут лишь догадываться - ваше дело, говорить им или даже все отрицать. :)) 28.10.2004 12:03:07, wran
Я сказала генеральному директору, что с января ухожу в декрет. Ну и всякие расшаркивания про то, что вот все тут замечательно и еще хочу работать дальше и т.д. и пр. А остальным тут же на совещании сказали. 28.10.2004 10:48:13, Аник (21)
Я думаю стоит сказать пораньше. Потому что может вы что-то приобретете, замалчивая беременность (может быть отношение будет другое пока), НО вы потеряете репутацию, если не предупредите заранее, что вам требуется замена хотя бы на время. Лучше заранее самой продумать - кто будет работать вместо вас, сколько, как вы сможете передать дела, когда вернуться... тогда у вас будет хотя бы уважением начальства, что вы не безответственный человек. И тогда вернуться будет проще :)))
Удачи!
28.10.2004 10:30:14, Altera (21)
Я очень долго мучалась... Я только-только начала работать на этом месте и узнала, что беременная - 4 недели. То есть получается беременная к ним и пришла... и вот меня совесть мучала, что они срок рассчитают и уличат меня в подлости... но потом я на эти чувства забила - мое дите в животе важнее.
сказать долго не решалась - не могла придумать, как и кому первому. сказала в 17 недель случайно. у меня одна начальница - женщина, сама заметила. Говорит шепотом "а ты не беременная?"... я только кивнула. Но она классная. Говорит, я с высшим руководством все сама решу - тебе работу на дому пробью, пока выйти не сможешь и т.д.
А остальным сотрудникам я не говорю.
Они все мужики - стесняюсь как-то. Встать и заявить что ли?
Думаю, сами увидят... тогда и отрицать не буду :)))
28.10.2004 10:22:45, Altera (20)
martyshonok (28)
А как вам удается так долго скрывать? У меня начался семестр и срок как раз был 20 недель, так я только вошла, тут все все и поняли :)) 28.10.2004 09:50:43, martyshonok (28)
tashikk
Такая же проблема :( решила для себя что буду тянуть до последнего, но если понадобится на сохранение или еще что - скажу начальнице. Плохо только то, что работаю тут недавно и когда меня на работу принимали уж так переживали, чтобы у меня детей сразу не было :( Времени прощло всего ничего, а я им тут такую новость.... да и еще оформить меня официально не успели - боюсь, как бы вообще на дверь не указали :((( 28.10.2004 09:49:39, tashikk
я в прошлый раз сказала начальнику сама, причем довольно рано, чтобы он мог планировать работы уже с учетом моего выхода в декрет. А остальным я периодически говорила что-то типа "ну, это мне нельзя, я же беременная" :))) так и все и узнали. В этот раз планирую примерно так и поступить. Вы главное себя виноватой не чувствуйте :) А то уже прямо слышится, как вы оправдываетесь :) Дело вполне житейское :))) 28.10.2004 06:48:43, Best
marusiatina
ха, а как сказать об этом в институте, и если на преподов еще есть надежда -сами через это прошли, да и на их глазах примеров немало прошло, то девчонки явно не поймут. 28.10.2004 00:11:35, marusiatina
Мои тоже не поймут, чувствую. Дети какие-то, да еще у меня уже есть один, зачем еще второй?!
Я боюсь начальников инфаркт хватит, у нас скоро работы очень прибавится, а я им такую свинью подложу. А еще я года на этом месте не отработала, так уж получилось, но я все-равно очень рада, что у меня будет этот малыш)))
28.10.2004 00:15:28, Алиса (21)
marusiatina
а я буду выслушивать лекции по загубленной жизни и соболезнования, что не успела сделать аборт (мысли такой никогда для себя не допускала!!) 28.10.2004 00:23:15, marusiatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!