Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет

Скажите, пожалуйста, когда выходят в декрет во сколько недель. Я забыла, когда я уходила с первым малышом.
11.08.2004 09:34:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! 11.08.2004 11:36:57, Tanua
Еленика
70 дней до родов в соответствии с трудовым Кодексом. Примерно в 30 недель, можно позже, если работать хотите и самочувствие позволяет 11.08.2004 10:01:29, Еленика
IR
А как это реализовать - позже, чтоб в сумме было все равно 140? 11.08.2004 10:28:32, IR
Еленика
просто больничный позже оформляете. Например, у вас ПДР 1 сентября. Вы до сих пор работаете. 20 августа оформляете декретный отпуск, 30 рожаете ребеночка и у вас остается еще 130 дней отпуска по беременности и родам ))) То есть неважно, сколько дней получится до родов, сколько после, в сумме все равно будеи 140 (если было оперативное вмешательство в родах - кесарево, ручное отделение плаценты, даже эпизиотомия - еще 16 дней добавляется). Соответственно, если раньше в декрет хотите уйти - просите врача, чтобы ПДР пораньше написал немного и берете примерно за 70 дней больничный, тогда на послеродовой период меньше останется.
Главное, помните, что даже имея большую белую зарплату больше 11700 в месяц соцстрах не выплачивает (((
11.08.2004 10:39:25, Еленика
IR
я как раз хочууходить позже и белая жп маленькая, так что фиг с ним, с соцстрахом.
Просто в ЖК голову морочат, что-то я писать должна, чтоб позже и ЗАРАНЕЕ говорить, когда я хочу оформить.
То есть, я могу в 30 недель, а писать нужно - спасибо, но оформите мне с 36, скажем. А если в 34 мне надоест - то как я оформлю?
11.08.2004 10:50:40, IR
Еленика
ЖК голову морочит. Никто насильно вам больничный навязывать и заставлять брать не имеет права. Предлагают - скажите, спасибо, мне пока не нужно. Надо будет - вам ОБЯЗАНЫ его выписать тогда, когда захотите. Будут ругаться и отправлять к заведующей - или пошлите сразу подальше, или сходите к заведующей, может, она адекватной окажется.
Брать или не брать больничный - ваше право. Можете хоть вообще не оформлять декрет, если это вам не нужно.
Так что будьте построже, смело заявляйте о своих правах - и удачи ))))
11.08.2004 10:59:42, Еленика
Еленика
Мне вот участковая врач отказывалась оформить декрет, т.к. у меня не было флюорографии мужа. Прямо истерила - не оформлю, и все тут. И ребенка, говорит, тебе в роддоме без флюорографии не отдадут ))))) Полный бред.
Пришлось идти к заведующей с КЗОТом (тогда еще КЗОТ был), где четко написано, что отпуск по беременности и родам выдается на основании ТОЛЬКО ФАКТА БЕРЕМЕННОСТИ, все остальное не важно и не нужно.
Эх, хорошо быть юристом ))))
11.08.2004 11:03:05, Еленика
IR
ага, я тоже кзот нашла...
Дурь какая-то :)))
флюшка мужу нужна, чтоб на родах присутствовать - это я еще понимаю :)))
11.08.2004 11:07:09, IR
зот не действует, берите ТК 11.08.2004 11:27:27, Alita
IR
Ну, я его и имела в виду. Эту статью не переписали...
Мне б еще родственников унять, который считают, что я должна работу оставить, так как "зря ничего не дается"
11.08.2004 11:30:05, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!