Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Совет по сбору вещей в роддом

По результатам собственного опыта хочу поделиться.
1. Трусы Moli Pants. Супер штука на первы два дня после родов, когда выделения очень сильные. Надо брать, которые МАКСИ, они высокие, до пупка, безразмерные, из эластичной сетки. В них запихивается роддомовская "подкладная пелёнка", и уже не надо голову ломать, протечёт-не протечёт. А потом уже можно переходить на обычные трусы и прокладки с крылышками. (в Моли Пэнтс прокладку с крыльями не запихнуть). Я эти трусы покупала поштучно, по двадцать с чем-то рублей, забыла сайт, но остался телефон 980-00-00, 107-81-81, 109-88-11. Видела трусы и в аптеках, уже дороже, рублей по сорок, но ведь их и нужно от силы три штуки (у меня было пять - одни подарила соседке по палате)

2. Пурелан для сосков. Смазывать после каждого кормления. Смывать не надо (этим выгодно отличается от крема Бепантен). Пока грудь не привыкла, я кормила в одно кормление из ОДНОЙ груди. Поначалу всё равно молока не много. Держала у груди НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ (дома успеете откормить вдоволь). Дешевле всего Пурелан купить в магазине "Бананамама", он там 265 или около того стоит, на рынках - 350.

3. МАЗЬ Бепантен. Её наносила один раз в сутки на оба соска, сверху прикрывала кусочками целлофана и вкладышами для кормящих матерей - делала компресс. Через полчаса-час мазь можно смыть. Сначала стереть ваткой, а остатки смыть.

В результате соблюдения п.п.2 и 3 выписалась из роддома с абсолютно налаженным ГВ, с целыми соскАми, чего и Вам желаю!
06.08.2004 23:21:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima(36)
спасибо, запишем 08.08.2004 13:03:59, Maxima(36)
А мне вот ничего из этого не нужно было. Прокладками я сразу обычными пользовалась (с крылышками) и трусами обыкновенными, ничего никуда не протекало. А мази зачем, если проблем с сосками нет? Я тоже выписалась из роддома с целыми сосками и налаженным ГВ (хотя у нас и нельзя в роддоме с малышом лежать). 08.08.2004 02:15:13, пИРАнья
Прикол!)) Сейчас прочитав сообщение на тему МолиПантс начали в инете искать где это чудо можно приобресть. Но в принципе у нас уже были куплены не плохие одноразовые трусы. Муж полез посмотреть и оказалось что это как раз те самые Молипанс (так написано на влкадыше инструкции)))))Купили мы их в аптеке 36,6, по 70 рэ за 3 штуки))) Аптека на тверской, но я думаю, что в сетке этих аптек можно и по ближе к дому найти)))Телефон справочной службы этих аптек 79-76-36-6. Так что можно и так вот преобресть))))) А трусы действительно вместительные и мягкие,эластичные)))там есть несколько градаций по объему бедер:малые-40-80см, средние 60-100см, большие 80-120 см, и экстра большие 100-160см. Мы купили большие.Я померяла дома- ни че, нормально очень даже налезли и еще и место осталось))) Пока купили 6 штук, а там, ежли че подкупить можно будет-сетка этих аптек хорошо развита))) 07.08.2004 11:39:54, AnMel_f(39-я)
А на тему трусов: я покупала в Ашане обычные что-то типа 3 шт.- 50 рэ (купила 6 шт.), хотела их использовать как одноразовые, так в итоге еще и стирала, да и сейчас нощу, все равно еще 6 денель не перед кем с прокладками выпендриваться, и все равно розовые они или в горошек :)) 07.08.2004 09:33:58, Jen-ka и Аксюня
go_romanovs
Держать у груди не дольше 15ти мин? Хиба ж це "по требованию"? При правильном прикладывании, держать у груди можно хоть целый день, и соски всё-равно будут целые, потому что, когда малыш правильно сосет, сам сосок в процессе не особо учавствует, он лежит глубоко в ротике.
А вот когда прикладывается малыш неправильно, тогда и такие ограничения не спасут...
Так что ... кормить всё-таки лучше, пока сам малыш не отвалится или не заснет..

А вот интересно с практической точки зрение - моя малышка, если попробовать забрать грудь до того, как она сама отдаст, включалась сирена.. А у Вас?
07.08.2004 06:49:17, go_romanovs
Мыся
Как показала практика - соски болят у всех (во всяком случае болели у всех из моего окружения). И у меня были чувствительными очень, хотя каждый раз на обходе акушерки проверяли, правильно ли я прикладываю к груди, и говорили, что абсолютно правильно (я всё делала так, как учили на курсах).
Я начала прикладывать по требованию, но только к одной груди и не более 15 минут. Даже если мы кормились каждый час, то в таком режиме каждая грудь "отдыхала" по два часа, а этого достаточно было, чтобы восстановиться (плюс Пурелан и компрессы с Бепантеном помогали).
В первый день после родов у меня даже молозива не было. В родзале акушерка каким-то образом добыла у меня из груди в прямом смысле слова ОДНУ каплю, которую торжественно впихнули Грише в рот %) Но сразу после родов он вообще сосать не стремился. Спал.
Потом я его прикладывала, как написАла выше. Но всё равно получалось как-то часто и бессистемно. Потом моя мама надоумила-таки меня спеленать малыша С РУЧКАМИ (до этого он уже исцарапал себе всё лицо, оно чесалось, и он не мог спать). После такого пеленания он ел и "отрубался" на два-три часа. 15-20 минут у одной груди ему хватало, но если грудь не болела, то я могла и обе дать, тогда по 10 минут на каждую. После отнимания от груди не орал. Иногда давали ему соску-пустышку, не сопротивлялся. Т.е. ему в такие моменты надо было не ЕСТЬ, а просто сосать.
Выписались из роддома на 8-й день (были осложенния в родах). К этому моменту молока уже было "хоть залейся". Кормила из двоих грудей - приблизительно по 10 минут из каждой, с интервалом в 2-3 часа.
Сейчас кормимся дома около 15 минут из одной груди, а потом из второй - сколько хочет. Редко когда ему нужно более 15 минут на вторую грудь. Между первой и второй держу его "столбиком" - выпускаем воздух.
Малыш несчастным не выглядит, хорошо набирает вес, ночью спит (но с теми же интервалами - по 3 часа). Слишком строго режим я не держу. Возможны колебанию плюс-минус час. Вот сейчас поели не в 12, а в 11-30, как раз потому, что "по требованию" - запросил чуть раньше.
Вот так всё у нас обстоит.
07.08.2004 12:09:14, Мыся
go_romanovs
Как показывают исследования, при правильно сосущем ребенке, боли или нет, или есть вполне терпимый дискомфорт, которых длится несколько дней, пока не обновится эпидермис.
Мнение акушерки не может быть абсолютным критерием правильности прикладывания, т.к. .. ну во-первых, а какое у нее образование в области гв? Во-вторых, неоднократно слышала жалобы мам на боль, при том, что в роддоме акушерка сказала, что всё правиьлно. В-третьих, та же акушерка может быть не против соски или докорма в первое время.
Сосание искуственного соска и груди - 2 абсолютно разных движения. Ребенок, которых еще только изучает мамину грудь вполне может перепутать и начать сосать грудь, как соску, а это может и больно, и чревато. Если и давать соску, то не раньше, чем молочные :) отношения между мамой и ребенком уже хорошо установятся. Но некоторым детям и этого недостаточно. Моя дочка, например, когда дали соску в месяц, тутже стала грудь брать, как соску, и пошли проблемы. До сих пор последствия :(
Кроме того, если ребенок сосет что-то вместо груди, это значит, что грудь недостаточно стимулируется. Во многих случаях это приводит к снижению лактации, особенно при скачках роста. Тогда констатируют, что или "молока мало, или пропало", или что "ребенок сам отказался от груди" в возрасте до трех месяцев.. :(

То, что Вы не видели молозива, и акушерка еле выдавила, не значит, что молозива не было. Никто так эффективно не может опорожнить грудь, как правильно сосущий малыш. Так что количество или даже наличие сцеженного молозива или молока не может быть показателем того, что получает малыш. Молозиво у Вас было, и ровно столько, сколько манюне надо было. Вот опять же, к вопросу о компетентности акушерок в гв.

То, что малыш много спал может быть очень опасной ситуацией. Сонливость ребенка может быть показателем его слабости, такой ребенок мало сосет и много спит. В этом случае надо обязательно будить малыша и предлагать ему грудь.
Я не грю, что у вас именно эта ситуация была, но это бывает. И если мама не знает, что малыш ДОЛЖЕН сосать много, особенно в начале, и радоваться, что он много спит и ее не беспокоит, может вылиться в серьезные последствия :(

Теперь о режимном кормлении - да, да, Ваше кормление - это именно кормление по режиму, т.к. понятия кормлений по требованию включает себя неограниченное сосание, пока сам малыш не отвалится.
При таком раскладе малыш может недополучать жирного заднего молочка.

При ограниченном кормлении одной груди и неограниченном второй - таже картина. Смотрите, Гриша выпил всё переднее молочко в одной, не добравшись до заднего, приступает к переднему молочку в другой. Естественно, желудочек наполнен передним молочком уже, он сыт и быстро отваливается от второй груди, а заднее так и осталось в груди. Зачем Вам такой расклад, тем более сейчас, когда, как Вы грите, с грудью проблем нет?

То, что ребенку есть чем отрыгиваться может свидетельствовать о том, что захват таки неправильный. При правильном сосании воздух не заглатывается...
08.08.2004 00:02:09, go_romanovs
У меня действительно соски не болели, молоко пришло на 2 день, кормила со второго дня через 2 часа по полчаса из одной груди, потом соответственно из другой, те получался перерыв у груди 4 часа. Может поэтому не болели соски. Сейчас болят только, если не сцежусь и грудь переполняется, больно, когда кушает, но необходимости мазать соски нет. В нашей палате в роддоме никто ничем не мазал и не жаловался 07.08.2004 12:57:48, Jen-ka и Аксюня
Мыся
Сейчас я уже тоже ничем не мажусь. Видимо, всё-таки, чувствительность индивидуальна. Кстати, Пурелан и в маленьких тюбиках продаётся. 07.08.2004 17:09:49, Мыся
Бегония(38)
Спасибо за советы. как раз составляю список нужного. Вот только купила я Бепантен. 2 дня уже думаю, что может быть надо было Пурелан брать, а после твоего сообщения расстроилась - точно надо было его :( Дорого будет и Пурелан и Бепантен. Эх, ну нет, чтобы спросить в форуме! 07.08.2004 02:17:27, Бегония(38)
alena - Аленький цветочек
Да ладно, Бепантен тоже хорошая штука. Только на разодранные соски он не подходит. мне специальную мазь называли, муж ее долго искал. Вот с ней разодранный на 3 части сосок зажил за неделю, при условии, что кормить продолжала так что мой ребенок получал молоко с кровью:(. Сейчас только шрамище, но зато соски в порядке!!!
Так, что не загадывайте, что лучше, кстати у меня пурелана уже половина осталась!!!!
07.08.2004 22:06:51, alena - Аленький цветочек
Я бы на вашем месте пока вообще не покупала, тк не факт, что понадобится, а если понадобится, попросите принести. Я вот купила Бепантен, так за все время только попу Аксиньи намазала для понту, а с сосками проблем не было,если молоко в груди не копить, хотя и грудь у меня очень чувствиетльная. 07.08.2004 09:25:26, Jen-ka и Аксюня
Спасибо! твои советы (ссылочки) складываю отдельно... Вообще мне кажется очень правильным и полезным для нас, берешек, если кто-то после родов делится опытом - не только отчет (который ессно читают все взахлеб), а именно типа какие тапочки удобнее оказались, на какой бок лечь удобнее и т.д.... 07.08.2004 00:09:15, Шарлотка
Мыся
А ещё первое время очень удобно ... пИсать в дУше. :-)
Это если были швы. От одной мысли о балансировании над унитазом становилось не по себе. А в душевой кабинке - красота, заодно и подмыться сразу можно :-))
07.08.2004 00:11:23, Мыся
Это точно, у меня так в роддоме и получалось, потому что даже не чувствовала, что писать хочу, а со швами все равно по 10 раз на дню ходишь подмываться 07.08.2004 09:27:07, Jen-ka и Аксюня
Слушай, вправду мысль дельная:))) 07.08.2004 00:18:34, Шарлотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!