Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

озаботилась я тут питанием после родов..

Девочки, кто-нибудь внятно может сказать - как питаться после родов и во время гв? А то я тут вчера почитала книжку - "Питание детей от года до трез лет", так там написано, что при ГВ нельзя: мед, орехи, шоколад, какао, цитрусовые и все острое и резко пахнущее: приправы, лук, чеснок. И это все? А как же капуста, которая может вызвать повышенное газообразование, фасоль, морковь и т.д.? Это все можно?
Может, у кого какая дельная статья есть или опытом поделитесь?
14.07.2004 11:35:19,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ела только цитрусовые и шоколад. Да и не хотелось... Да и информацией такой об "опасных" продуктах не владела. Диатез небольшой начался когда прикорм вводить начала. 14.07.2004 20:56:01, Алена Ш. (28)
Maxima(33)
вот что нам на курсах сказали:

Питание послеродовое (усредненная диета) – на 3-4 дня после родов

1. нет – твердые сыры, йогурты
2. да – простые кефиры, ряженка, простокваша, молоко (кипяченое)
3. каши – гречка, овсянка, рис (если нет запора), коричневый рис, каши Nordik со злаками. Все каши на воде. Можно потом добавить уже кипяченое молоко.
нет – пшенная, кукурузная
4. Мясо – отварное, запеченное: говядина, телятина, нежирная свинина. После 2-3 недель можно курицу.
5. Кабачок, картошка – то есть белые овощи
6. Нет – капуста, все ее виды (белая, цветная, краснокочанная, брокколи) – от нее пучит малышика
7. Хлеб – подсушенный белый, зерновой особенно полезен
8. Зеленые яблоки. Сначала запеченные (можно со сливочным маслом)
9. Сливочное, растительное масло
10. Нельзя зелень, салат
11. Пить – 1е сутки много, 2е сутки можно около 1л, затем меньше 1л. То есть около 0,5л до прихода молока!!!
12. Нельзя – огурцы, дыни, виноград, все виды капусты.

Правила:
1. вводим один новый продукт в два дня. По маленькому кусочку. Реакция малышика – в течении 6-12 часов. Первыми можно кушать (после диеты) зеленые яблоки (без кожи желательно) и груши конференци, белые китайские.
2. Свежие фрукты, овощи вводим аккуратно – по небольшому кусочку.

14.07.2004 18:12:19, Maxima(33)
Тыква
Я все почти подряд ела, ребенок пил все чего предлагала мама. 14.07.2004 15:57:01, Тыква
byashka (34)
Эту тему уже когда-то тут поднимали, и в тот раз Кузьманя, спасибо ей огромное, скопировала сюда лекцию по питанию во время кормления, которую им читали на курсах. Само обсуждение я по поиску не нашла, чтобы дать ссылку, но, думаю, что она не будет против, если я ее конспект еще раз сюда скопирую:
"вот выдержки из моего конспекта с курсов:
1) если у кого-то из родителей на что-то аллергия (есть или была в детстве) - то этого, естественно, не надо.
2) можно кисломолочные но 1-ый месяц без ароматизаторов, сахара и фруктовых наполнителей. Можно творог, например, с мякотью из компота из сухофруктов. Никаких готовых йогуртов, кроме тех, которые совсем без добавок! 1-ый месяц молоко НЕ ПЬЕМ, дальше – только, если захочется.
3) Мясо: можно говядину/телятину, но НЕЖАРЕННУЮ. Не надо свинину/баранину из-за специфического запаха жира
4) Птица: курица – да, но аккуратно, утка – нет.
5) Супы: без пережарок (то есть лук и морковку не жарить, а класть сырыми), с нерафинированным маслом, причем его не кипятить, а долить в суп уже выключенный). Бульоны варим так: доводим до кипения мясо/курицу, сливаем, заливаем заново – вот из этой воды бульон варим и кушаем.
6) Рыбу: едим в супах, запеченую, тушеную с овощами. Не едим красную рыбу, раки и креветки – если очень хочется, то пробуем немножко и 8 ч ждем – смотрим на реакцию малыша.
7) Овощи: НЕ ЕДИМ белокочанную КАПУСТУ ни в каких видах!!! От нее всех пучит и газит! Так что ни сырую, ни в щах-борщах НЕ ЕДИМ (даже если в роддоме принесут – у них какие-то свои соображения составления меню). Зато можно: цветную, брюссельскую и брокколи, можно болгарский перец, немного морковки, кабачки, картошку (хотя про нее я что-то не очень увлекательное слышала). С луком и чесноком аккуратно – говорят, запашок у молока от них не очень. Дальше про огурцы, баклажаны и свеклу у меня неразборчиво, так что уточни где-нибудь еще.
8) Крупы: можно кашки на воде, но не нельзя на молоке – чтоб молоко кипело. Можно молоко в уже сваренную кашу добавлять.
9) Хлеб: если им увлекаться, то стул у маленького становится зеленым и пенистым. В общем, лучше всякие хлебцы, или хлеб из муки грубого помола, а не дрожжевой хлеб. Первые два месяца очень понемножку кушаем сладкое.
10) Сливочное масло – кушаем!
11) Ягоды: можно пятиминутки, ягоды, протертые с сахаром, варенья. Сырые лучше не надо, как бы ни хотелось.
12) Яйца: с ними аккуратно.
13) Фрукты: яблоки и груши – без кожи – да. Бананы – да. Лимон – в чай. Не надо: [censored]рины и апельсины, очень аллергенные, с грейпфрутами – аккуратно; скушаем дольку-две и смотрим. Виноград не надо, он бродит (не там, где надо) Дыню-арбуз тоже не надо.
с колбасой я лучше бы никакой не экспериментировала, ни с вареной, ни с копченой. И с готовыми сосисками-пельменями.

пишу. За роды, скорее всего, было потеряно много жидкости, так что для ее восполнения первые два дня (до прихода молока) много пьем – сколько хочется:
- обычную воду без газа (ну, не из-под крана, естественно, а какую-нибудь минеральную, родниковую...)
- некрепкий чай
- несладкие компоты – из сухофруктов, например. Если из яблок/груш, то желательно, чтобы они были предварительно очищены от кожи
- разведенные соки (натуральные, в смысле, свежевыжатые. То безобразие, которое продается в пакетах, нам сейчас совсем не надо)
- водичку с лимоном
- чайный гриб
- кисломолочное питье, но без сахара и без фруктовых наполнителей
- клюквенный морс
- НЕ ПИТЬ свежее молоко, в том числе в чае, первые 1,5 месяца!!!!!!!!!!
Первые двое суток можно пить горячие напитки, к концу вторых суток – только тепленькое питье, т.к. горячее вызывает резкий прилив молока (кстати, на этом простом эффекте построена «рекламная кампания» чая с молоком, якобы, усиливающего лактацию – молоко тут ни при чем, равно как и чай, дело только в том, что это горячее питье).
Третьи сутки общий объем жидкости (включая супчики, фрукты и проч.) не должен превышать 800 мл. И вот первую недельку где-то себя надо сдерживать, много не пить. Я даже слышала, что в день не больше 500 мл. Сразу предупреждают: пить будет очень хотеться, но надо терпеть."
14.07.2004 15:06:58, byashka (34)
BM-13
кстати по поводу питься воды, мне акушерка сказала, что пить надо не больше 2 литров в день, потому что, если пить будешь очень много, то будут закрываться молочные протоки. 14.07.2004 15:04:11, BM-13
BM-13
в начале лучше щадящую диету, побольше варёного, не надо ничего острого, и всё понемногу, будешь смотреть, как ребёнок будет реагировать на то, что ты кушаешь. А потом потихоньку можно будет кушать всё :) Хотя свёклу тоже оказывается не стоит в начале и горох тоже.
14.07.2004 15:02:53, BM-13
Кузьманя и киндер
я могу поделиться. Все зависит от того, насколько ты будешь запариваться :) Некоторые едят все подряд - и все зашибись. Некоторые питаются практически святым духом, а дети обсыпанные и газами страдают. Так что, имхо, в первую очередь все зависит от твоей обеспокоенности. А дальше - все неприятные последствия это аллергия и газики. Газики вызывают всякие фасоль, горох, капуста, дрожжевое тесто, сахар, виноград и т.п. Аллергию может вызвать все, что угодно, но наиболее "махровыми" аллергенами считают цитрусовые, клубнику, шоколад, далее везде (молоко и его продукты - кефир, творог; мед, орехи, свинина, телятина, яйца, черная смородина, помидоры, заморские фрукты, особенно красного и желтого цвета и т.д. и т.п.). Практика показывает, что всего этого может не быть, а может и быть на какую-нибудь "нейтральную" гречку, например. То есть понятно, что ничего не понятно :) Пробуй и смотри по ребенку. Некоторые предпочитают первое время сильно ограничиваться, некоторые с самого начала особо не заморачиваются...
Есть еще версия, что от чеснока и лука молоко становится невкусным и дети плюются. Но это не доказано. Ну, и всякое спиртное-наркотическое лучше избегать, лекарства без надобности (кстати витамины тоже могут давать аллергии)...
14.07.2004 14:53:19, Кузьманя и киндер
byashka (34)
А я выше тебя цитирую :) Интересно, кстати, было бы, если бы ты уже с высоты своего опыта могла ту лекцию с курсов прокомментировать - что там верно на 100%, а на что можно закрыть глаза :) В любом случае огромное спасибо еще раз за то, что поделилась ей тогда! 14.07.2004 15:12:16, byashka (34)
Antera (39-я)
А молочные продукты можно????? 14.07.2004 14:21:38, Antera (39-я)
BM-13
можно, но, к примеру, не БИО кефиры, а простые. А вот молоко не советуют пить. 14.07.2004 15:05:20, BM-13
Juli+1
Все зависит от ребенка, сначала лучше, действительно гречку, вареную говядину и зеленые яблочки кушать, и пить много и все время, а потом постепенно вводить новые продукты, по одному и смотреть за реакцией втечении 3-х дней, начинать, естественно не с апельсинов и шоколада:), у меня Катя вообще ни на что не реагировала, соответственно я все ела, но не сразу, но насколько я понимаю, это большая редкость сейчас. А про диеты всякие много в Грудном вскармливании писали, ищи поиском, я если честно больше года кормила,во многом благодаря девочкам из конфы, конечно нельзя принимать все советы подряд, но чем больше информации для размышления, тем лучше, одной книжкой не ограничивайся, сайтов много правда хороших на английском больше, а если бы я слушала советы своей мамы, учаскового педиатра или мам в нашем парке - даже и не знаю, что бы вышло у меня:( И уверенность в результате тоже не помешает. 14.07.2004 13:11:19, Juli+1
Мэри Поппинс
если бы я пила - моя бы грудь треснула! Я пила ОЧЕНЬ мало! Первый месяц. И потом чуть больше выпью - просыпаюсь в мокрой постели , в смысле молоко бежало, а не другое))))))))))))))) 14.07.2004 13:36:26, Мэри Поппинс
Juli+1
Наверное индивидуально, я пила литра по 4 не меньше, у меня не трескалась ни в первый месяц ни потом особенно. Молока было МОГО через 2-3 месяца только, но не критично, момлочных рек у меня не было, и просыпаться в мокрой постели мне ребенок не давал мы ночами кушали через каждый час-два:) 14.07.2004 13:56:14, Juli+1
Мэри Поппинс
у меня за два часа иногда натекало. И вообще ограничение себя в питие меня доставло( 14.07.2004 14:01:01, Мэри Поппинс
Juli+1
Меня оно достало на последних месяцах беременности - отекала страшно, как вспомню поллитра кефира в день, плохо становиться, а родила - дорвалась:) 14.07.2004 14:08:41, Juli+1
Я не ела практически ничего, но тем не менее был диатез у сына до тех пор, пока основным питанием не стали другие продукты, помимо моего молока. У подруги с ребенком не было никаких проблем, хотя она ела все, и цитрусовые и шоколад и т.д. Так что, по ситуации будет видно, что сможешь есть, что не сможешь. 14.07.2004 12:59:51, Пиранья (39)
Antera (39-я)
Решила, буду есть все!!!!! Но понемножку. И смотреть на реакцию... 14.07.2004 12:50:26, Antera (39-я)
BM-13
правильно! 14.07.2004 15:05:36, BM-13
Мэри Поппинс
не понемножку, а постепенно вводить новые продукты 14.07.2004 12:55:15, Мэри Поппинс
Antera (39-я)
Слушаюсь и повинуюсь мамочкам со стажем! ))))))))))) 14.07.2004 13:08:24, Antera (39-я)
fri
Я ем ВСЕ:) Только внимательно смотрю на срок годности. И со старшими ела все. 14.07.2004 12:27:59, fri
Antera (39-я)
Почитала я тут все... А что же есть-то? Ничего же нельзя.... Я так с голоду помру, и останется мой ребенок сиротинушкой.........(((((((((((((((((((((( 14.07.2004 12:11:13, Antera (39-я)
Мэри Поппинс
а зачем ты 9 месяцев копила жир?? Вот и будешь им питаться. Все же предусмотрено мудрой приодой! Не боись, никто не умер и тебе не дадут. Твои же жиры тебе подпитают))и ребенку достанется) 14.07.2004 12:23:14, Мэри Поппинс
fri
Или ребенку-то достанется, а сама превратишься в развалину... Что ребенку важнее гв или мама?:) 14.07.2004 13:20:59, fri
Мэри Поппинс
ничего подобного! Это мой шанс вернуть себе былую красоту! 14.07.2004 13:37:01, Мэри Поппинс
ой, Оль..нет..на свои запасы полагаться - так и без молока остаться можно..у всез же они разные...на жирность молока и его качество очень сильно влияет то, как женщина питается....и что она хочет получить: голубенькую водичку или желтое молоко со сливками 14.07.2004 12:36:23, Anastassia
Мэри Поппинс
а я думаю что фигня это. Можно вообще не сть. Главное пить и спать - и будет молоко!
Но это тема уже для ГВ-конфы)))
14.07.2004 12:49:14, Мэри Поппинс
Juli+1
Полностью согласна:) Меня после родов вообще от еды воротило от любой, почти не ела ничего, зато пила в день по 4 литра и больше и ничего никто не умер:) 14.07.2004 13:15:49, Juli+1
хехе..смешно (по хорошему)..просто представила себе, если бы я только пила и спала - то точно бы умерла:))) не..я ела все..много и хорошо...мне было важно, чтобы малыш получал хорошее молоко..причем я заметила, когда поленюсь что-либо приготовить, а пойду лучше посплю голодная, то молоко сразу водянистое становилось...и сливок не было...я очень хотела спать постоянно...и когда конкретно начала лениться есть - за меня муж взялся..ночами мне все готовил и звонил с допросами - что я ела и сколько..тогда сново молоко хорошее стало...так что в моем случае - прямая зависимость была 14.07.2004 12:53:47, Anastassia
Мэри Поппинс
я насчет сливок и цвета как-то не знаю))я грудью ведь кормила))))не сцеживала ни разу)Но ребенок до 9 месяцев отказывался от прикорма, и был только на ГВ. Но я тоже ела все подряд, абсолютно. 14.07.2004 13:03:07, Мэри Поппинс
я тоже только грудью:-) но иногда подцеживала, когда оставалось много..вот у меня был ряд специальных пакетиков в заморозке: одни голубенькие такие, а другие желтые и густые:) 14.07.2004 13:08:46, Anastassia
Бли, если я накопленными жиарми буду питаться, то дистрофичкой же стану :))) Я потолстела всего на 10 кг, за последние 2 нед похудела на 2 кг, рожу - еще минус 12 кг, так что же я потом кушать буду :((((((( 14.07.2004 12:27:53, Jen-ka (38)
Мэри Поппинс
чтот значит минус 12????НУ ребенок 4, матка и воды. Это всего 6!!!Так что останется- не переживай) 14.07.2004 12:50:07, Мэри Поппинс
Почему-то на разных сайтах насчитано 10-12 кг. А если верить тем рассчетам, кто при каких соотношениях рост-вес должен набирать, то я вообще 18 кг должна была набтать :))
А еще вопрос такой: все беременные худеют перед родами?
14.07.2004 13:21:39, Jen-ka (38)
анчик
Не все, наверное, но подавляющее большинство. А ты худеешь? Это вроде как один из уверенных признаков близких родов, так что смотри, на днях родишь. Считается, что так организм "облегчается", в форму родовую себя приводит 14.07.2004 14:16:42, анчик
Я так уже больше 2-х недель худею, только вот не рождается никак :) 14.07.2004 14:33:13, Jen-ka (38)
Мэри Поппинс
нет, не все. Я не худела, а только толстела) 14.07.2004 13:38:05, Мэри Поппинс
угу..те же мысли:-((( 14.07.2004 12:12:02, bijou(40)
Мэри Поппинс
делюсь. Первые дни и может даже весь первый месяц действительно лучше ограничить себя во всем! Без сладкого, фркутов, овощей, кофе, какао, черного хлеба и прочего. Только гречка и нежирное мяско или курочка)))куриный супик)))кашки. Много не пить воды.
Потом, постепенно, начинаешь все вводить и смотреть за реакцие ребенка. Я так стала есть все! абсолютно! И пит и есть и сколько хочешь. Это все зависит от того позволит тебе кушать ребенок или нет.
14.07.2004 12:03:22, Мэри Поппинс
слушай, а тут кто-то давал распечатку про диету в первые дни после родов, так там было сказано, что можно белые овощи - картофель и кабачки..неужели совсем без овощей? Витамины-то откуда брать? 14.07.2004 12:08:12, bijou(40)
Мэри Поппинс
кушать витаминки, которые ела при беременности. 14.07.2004 12:13:10, Мэри Поппинс
хнык-хнык! пошла сразу вешаться, чтоб потом медленно не умирать от голода:-(((( 14.07.2004 12:15:58, bijou(40)
я ела все подряд, даже клубнику...ориентировалась на то, что на ГВ аллергии у ребенка быть не может...(у других, возможно, было по-другому). У нас впервые вылез диатез, когда прекратила лактацию...а вот чего нельзя - то действительно капусту, черный хлеб - вызывают газики у ребенка...ела бульоны, супы всякие, печенку тушеную...да, сорри, жареное - не ела..у меня пароварка...пила много яблочного сока (Фруто-няню), чай зеленый, кофе не пила...и никаких газированных напитков, естественно, тоже... 14.07.2004 12:02:15, Anastassia
BM-13
а я поела клубники и у моей дочки страшный диатез вылез на следующий же день. Так что бешеными дозами возможный аллерген есть не стоит, а если кушать, то постепенно, гядя на реакцию. Можно всё, но осторожно :) ИМХО 14.07.2004 15:09:12, BM-13
а фасоль можно? и какую, если да: красную, белую? Баклажаны? Красный сладкий перец? Зелень? Блин, я без этого помру(((
И запеченное в духовке можно, да?
14.07.2004 12:04:33, bijou(40)
BM-13
фасоль не стоит кушать, могут быть проблемы с желудком у малыша, будет пучить и стул ненормальный может быть.
Овощи вообще-то можно, но смотреть, чтобы не было аллергических реакций и потом, сама поймёшь, на что твой малыш хорошо реагирует, а на что плохо. Всё это методом научного тыка! :)
14.07.2004 15:07:27, BM-13
так нельзя сказать - можно или нет..каждый ориентируется на себя и свои ощущения..я все это ела..и в духовке тоже:)))) очень много ела укропа...он помогает от газиков у малыша...сейчас еще рано себя настраивать - после родов вкусы немного поменяются..захочется уже другого..я очень много пила..но если молока придет много, то придется себя ограничивать в жидкости - это самое сложное 14.07.2004 12:07:21, Anastassia
да...еще (вопреки всем суждениям) лопала орехи..грецкие и фундук..с них молоко очень хорошее..я была довольна... 14.07.2004 12:47:32, Anastassia
а как насчет клубники, помидоров, моркови? там не написано, что их нельзя, но, насколько я знаю, красные фрукты-овощи не рекомендуются. Хотя у Комаровского написано, что те же рекомендации, какие есть для питания беременных (напр., клубнику, малину, землянику не надо, а надо - черешню, вишню), те же и для питания кормящей мамы. Но, ведь, черешня с вишней тоже красные! в чем отличие? 14.07.2004 11:59:59, bijou(40)
BM-13
клубника, морковь, помидоры в принципе тоже возможные аллергены, а вишня нет :) вот и отличие.
Так же, как банан гипоаллергенный - его есть можно, а вот киви сплошной витамин Ц, несмотря на то, что зелёный :)
14.07.2004 15:10:38, BM-13
fri
Я всегда ела много клубники - ничего детям не было. Какая-то реакция была только два раза: у сына на просроченное молоко и у маленькой на то, что я объелась шоколада:) Но отравление и объедание это редкие случаи:) 14.07.2004 13:22:58, fri
BM-13
Фрид, а у меня у дочки на клубнику, сьеденную мной, просто зверская аллергическая реакция :( ХНЫК 14.07.2004 15:11:18, BM-13
Gekata (15)
вот клубника - это сильнейший аллерген - это я ТОЧНО ЗНАЮ!!! :))))))))) про остальное не в курсе. 14.07.2004 12:02:18, Gekata (15)
дык и я о том же - аллерген, а в книжке ничего про это не написано! Даже фотка клубники как иллюстрация к тому, что нужно есть ягоды!)) 14.07.2004 12:05:42, bijou(40)
Gekata (15)
мне особо делаться нечем, знаю только, что мед можно, даже полезно, а по поводу всего остального - при ГВ должно быть САМОЕ диетическое питание - никаких приправ, консервантов, ничего, что может вызвать аллергические реакции. Т.е. о колбасе, например и соках из пакетиках, вегетах, консервах можно забыть :( 14.07.2004 11:44:14, Gekata (15)
BM-13
мёд тоже надо осторожно, так как очень у многих на него аллергия, его ведь тоже море сортов, на один всё ок, а на другой реакция. Но в принципе, если у мамы аллергии ни на что нету, то понемногу всё можно. 14.07.2004 15:12:40, BM-13
fri
Я ем консервы разные (кукурузу, горошек, рыбу, оливки, огурцы), супы из пакетиков, соки каждый день, колбасу...:))) 14.07.2004 13:24:35, fri
Мэри Поппинс
мед тоже аллерген, это все очень индивидуально, надо будет следить за реакцией ребенка. 14.07.2004 12:05:17, Мэри Поппинс
не, мед нельзя, т.к. это действительно сильный аллерген.. 14.07.2004 11:56:55, bijou(40)
Gekata (15)
ну все, зачморили, прячусь :)

я просто передаю слова, как мне казалось, професисонально подготовленного в этом вопросе человека. больше не буду :)))
14.07.2004 12:00:21, Gekata (15)
не прячься)) на самом деле на употребление меда куча точек зрения! например про питание во время беременности у меня в одной авторитетной книжке написано, что можно и мед и орехи (там же действительно микроэлементов море!), а в другой, тоже, само собой, авторитетной, - ничего этого нельзя))) поди разберись! но про гв уже в нескольких встречала, что нельзя. Да по меду я, в принципе, и не страдаю) вот овощи и фрукты - это да.. 14.07.2004 12:11:20, bijou(40)
Ну много меда нельзя, особено если склонность к аллергии есть, мед всетаки аллерген приличный. 14.07.2004 11:50:21, Колобчана с колобченком 28 (ex Alencha)
Оптимистичная Рысь (28)
А мед разве не явлется аллергеном? 14.07.2004 11:48:35, Оптимистичная Рысь (28)
Является и очень сильным. У меян, например, аллергия на мед, но только из полевых цветов, хотя на сами цветы аллергии нет. На мед аллергия на мед встречается также часто, как и на различные цветения. Поэтому сомнения у меня, что его можно при ГВ 14.07.2004 11:50:42, Jen-ka (38)
Gekata (15)
ну, если есть предрасполоденность к аллергии на мед, то, конечно нельзя, но если нет, то в меде же ООчень много полезностей и с умеренных дозах (не ложками с чаем наварачивать, а пол чайной ложки в день) можно :) 14.07.2004 11:57:08, Gekata (15)
Насколько я знаю по опыту своих подруг, лучше не есть сладкое, газированное, газообразующее, насчет остального незнаю... 14.07.2004 11:43:44, Колобчана с колобченком 28 (ex Alencha)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!