Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Всем утра доброго, с праздничком! Вот не спится, брожу по сети, нашла статейку: http://www.humans.ru/humans/55451. А вы согласны? И что нам с этим делать?
08.03.2004 09:39:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
byashka (16)
А мне эта статья анекдот напомнила:
Сидят в животе два близнеца. Один другого спрашивает:
- Слушай, а ты веришь в жизнь после родов?
- Не знаю, ведь оттуда никто не возвращался...
09.03.2004 14:37:35, byashka (16)
Пингвин-Человековоз(25)
Встречный вопрос - кто-нибудь помнит свое рождение? На важно, как стресс или просто.
Во-вторых - Если предположить, что, скажем, в течение последних 40 лет практически 100% советских людей родилось именно в роддомах в описанных условиях, то почему одни из них успешни и свободны, а другие -пугливы и заторможенны, третьи брехливы, четвертые тупы, пятые гениальны? Легко все свалить на роды, ИМХО... Все намного сложнее.
09.03.2004 11:25:59, Пингвин-Человековоз(25)
Ольга Оводова
Особенно удобно проблемы своих детей свалить на неудачные роды, а не раздумывать, где что недоглядела, упустила, поленилась. Стресс у него, бедолаги, что уж поделаешь... 09.03.2004 11:36:42, Ольга Оводова
Пингвин-Человековоз(25)
Вот-вот, Оль... Роды плохие, врачи криворукие, акушерки безмозглые, лампочки яркие... А сама мамаша, может, всю беременность колбасу копченую трескала и на работе психовала, а в родах бревном лежала и только о себе пеклась... Вообще масса вариантов... 09.03.2004 11:40:59, Пингвин-Человековоз(25)
LOO(23-ая)
Рациональное зерно есть, но форма подачи - слишком категоричная и драматичная. Согласно статье, все мы "уроды", т.к. практически все мы в той или иной степени пережили родовые травмы. Вопрос в том, что называть родовой травмой? Автор называет родовой травмой все, что встречает ребенка при родах - яркий свет, голоса, первый вдох, перепад температур и т.д. Я согласна, что это стресс для ребенка, но по поводу родовой травмы у меня никогда не было сомнений, что к ней относятся только повреждения, полученные ребенком во время неблагоприятно протекающих родов. А какие повреждения от света или голоса? Да, это стресс, который следует избегать, но не травма!!! Все это всегда присутствовало и присутствует в наших роддомах, т.к. в первую очередь, роддома ориентированы на мать, а не на ребенка. Тут можно бесконечно спорить о том, что чувствует и чего не чувствует младенец, когда рождается. Одно ясно - мы должны сделать все, чтобы облегчить ему появление на свет. Последнее время действительно ситуация меняется, появляются центры, курсы для мам, домашние роды, направленные именно на ребенка. И тут встает вопрос выбора: роддом или домашние роды? К сожалению, нет у нас пока таких роддомов, в которых учитываются интересы обоих: и матери, и дитя. Поэтому приходится приспосабливаться и выбирать. Не от хорошей жизни :( 08.03.2004 17:44:42, LOO(23-ая)
Слишком утрировано на мой взгляд, но в общем и целом верно. Свет действительно очень яркий для младенца, только что вылезшего из практически полной темноты, перепад температур. Мнгновенное перерезание пуповины еще не очень хорошо тем, что пока плацента не отделилась через нее малышу поступает кровь, а сней питательные вещества и кислород, что облегчает процесс адаптации к внешнему миру. Поэтому врачи, настроенные на естественные роды ее не перерезают, пока она не перестанет пулисировать, чтобы все то, что малышу полагается по задумке природы к нему дошло :-). Про боль при вдохе ничего не могу сказать, но наверное неприятно...
Мне кажется, что нормальные естественные роды сами по себе не являются родовой травмой - это процесс, к которомуребенокин организм подготовлен, так как к моменту родов выделяются нужные гормоны, помогающие пережить этот стресс. Родовая травма ИМХО возникает, когда тащут щипцами, уносят от мамы, неласково встречают врачи, акушеры, например ломают ключицы (моему мужу сломали), шлепают по попе. Вниз головой сейчас по-моему никого не держат все-таки, по крайней мере я не слышала :-))). Вообще в родильном зале я думаю новорожденному не очень комфортно. Отчасти поэтому я рожала дома, потому как понимала, что никто не будет приглушать свет в родильном зале и нет гарантий, что будут ждать пока пуповина отпульсирует, ну и т.д. И в воду я рожала отчасти потому, чтобы перепад температур не так ощущался ребенком. Может быть когда-нибудь наши врачи тоже научатся вести мягкие естественные роды в роддомах как заграницей :-(.
Но в общем статья мне не понравилась - слишком агрессивно написана...
08.03.2004 14:30:00, Маша Б.
Кузьманя (40)
не согласна категорически. Во-первых, совершенно некорректно называть рождение родовой травмой, потому что к родовым травмам относится совершенно конкретный перечень "проблем" в родах (например, асфиксия и др.). Во-вторых, взгляд очень однобокий - да, роды это тяжелое испытание, потрясение и предательство. Но успешное прохождение родовых путей - это первая победа человека, и именно это закладывается в подкорку: он смог, он преодолел, он выдержал! Более того, в течение всего первого года жизни формируется так называемое "базовое доверие к миру" - роды тут имеют значение, но не ключевое. В-третьих, не помню сейчас подробностей, но есть любопытные исследования детей, родившихся через кесарево сечение, - есть какие-то личностные особенности, которые отличают их от рожденных "обычным способом". Боюсь наврать, но, кажется, это связано с терпением и настойчивостью, хотя, повторюсь, точно не помню... Так что на мой взгляд, роды, безусловно, оказывают отпечаток на личности, но далеко не такой однозначно негативный!!! 08.03.2004 11:24:49, Кузьманя (40)
Маша, у тебя осталось всего ничего, чтобы выполнить мое предсказание, а ты тут сидишь в интернете и совершенно, как я погляжу, не собираешься в роддом:) А как же обещанная нам с Арлет распиленная напополам столешница??! Похоже, мы пролетаем:)))) Как предвестники? Или по-прежнему тишина? У меня седни ночью было что-то похожее на схватки, в результате чего ближе к утру приснилось, что около меня разорвалась бомба и от звуковой волны нам с малышом было очень больно. Причем скорее всего это очень больно было наяву, просто я спала. Так что я теперь по крайней мере знаю, что такое ложные схватки. 08.03.2004 12:40:24, Маня (38)
Кузьманя (40)
:) я сегодня до полтретьего забавлялась тем, что засекала по часам промежутки между схватками. В течение трех часов они шли каждые 10 минут. Потом я заснула и утром проснулась, как ни в чем не бывало :) Весь день сегодня всячески гуляла и тусовалась, вот только пришла :) 08.03.2004 20:30:43, Кузьманя (40)
irinad (33)
Судя по работам Группы перинатальных исследований при европейском бюро ВОЗ "лишь 10% методов, применяемых в современном акушерстве, прошли адекватную научную проверку". А судя по тяжелому опыту рождения моего мужа (я об этом подробно узнавала у свекрови), неприятности и травмы остаются и психологические, и физические на всю жизнь(((
Если интересно, советую почитать на эту тему Свечникову "Роды без травм" (на днях купила на OZONe) и совершенно потрясающую книгу - М. Трунов, Л. Китаев "Экология младенчества. Первый год" (в Интернете)
Для меня выход - домашние роды, но знаю, что это путь - не для всех, поэтому каждая из нас должна для себя что-то решать: выбирать роддом, договариваться с врачами (хотя инструкции Минздрава им и не позволяют серьезно что-то менять)...
08.03.2004 10:54:09, irinad (33)
И всё же радует, что хоть что-то меняется к лучшему - индивидуальные роды, присутствие папы, выкладывание на живот ... Полностью стрессов, видимо не избежать - многое обусловлено просто физиологией - тот же перепад температур, но всё же... У моей мамы тоже кошмарные воспоминания о родах, и я иногда грустно улыбаюсь - "потому я такая..." :( 08.03.2004 11:07:20, Ирина Ли
Спрос рождает предложение :-). Беремешки больно ученые стали, статьи в интернете читают, вот и приходиться врачам подстраиваться под нас :-) 08.03.2004 14:34:39, Маша Б.
irinad (33)
Вот именно спрос! Суть дела при этом может особо не меняться. Мне запомнилась история одной беременной пары, с которой вместе занимались на курсах в прошлую беременность: они договорились с врачом пуповину ребенку не перерезать в первые 30 (или сколько-то там) минут. Да, врач (вопреки инструкции!) пуповину не перерезал - он ее сразу пережал (!), а перерезал спустя оговоренное с ребятами время! 08.03.2004 18:32:25, irinad (33)
а они, что же, не видели? 08.03.2004 19:11:37, Маша Б.
irinad (34)
Не знаю точно, но, видимо, в родильном порыве не сообразили, что пережать и перерезать - одно и то же. 09.03.2004 08:26:29, irinad (34)
BebeCat (34-ая)
Полностью согласна.
Роды не болезнь, рождение оооо(...)чень интимная и т.п и естественная часть жизни. Природой заложено по максимуму, а на деле выходит очень .... э.... неприятно. Блин, очень обидно читать, то там, то здесь: "порвалась, порезали, выдавили ребёночка, но ! я ! довольна своими родами!!!"
По мне это БРЕД! Чему быть довольной то? Что малыш все стрессы от которых всю его жизнь стараешься уберечь, он получает сразу после появления на свет..... Бред... сумбурно как обычно, но енто моё мнение :) ВСЕХ С 8 МАРТА!!!!! ЗДОРОВЬЯ! СЧАСТЬЯ! ЛЮБВИ И ВЕСНЫ ДОРОГАЯ ПРЕКРАСНАЯ ПОЛОВИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!
08.03.2004 10:38:59, BebeCat (34-ая)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!