Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя (37)

отпуск по уходу за ребенком-папе?

Мой супруг вчера удивил меня вопросом - а положен ли ему на работе отпуск по рождению ребенка... Мне показалось, что нечто подобное в каком-то журнале упоминалось. Кто-нибудь знает подробнее? Как его дают, сколько по времени, что там с сохранением зарплаты?
14.02.2004 14:58:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
вот еще - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
16.02.2004 10:57:47, Летучая Мышка
Летучая Мышка
Статья 128 трудового Кодекса - обязательно предоставление неоплачиваемого отпуска по случаю рождения ребенка сроком до 5 дней 16.02.2004 10:54:10, Летучая Мышка
Кузьманя (37)
спасибо большое! 16.02.2004 11:09:43, Кузьманя (37)
Businka
Папа может взять отпуск по уходу за ребенком, но вместо мамы. Т.е маме придется выйти на работу. 14.02.2004 15:04:20, Businka
Кузьманя (37)
у мамы такая работа, что там все неформально. А у папы более формально, поэтому интересуют всякие подробности, чтобы понять, стоит ли заморачиваться на официальное оформление этого или проще просто договориться с начальником. 14.02.2004 15:32:06, Кузьманя (37)
Businka
Если всего на месяц, то проще договориться. А отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачиваемый 500 рэ :), а с 1,5 до 3-х за свой счет. 15.02.2004 01:00:58, Businka
Фяка-Пфяка
Если маме дадут на работе справку, что она с такого-то числа вышла на работу, папа может оформлять декрет на себя с обычными для декрета нюансами. Мы так делали. Правда, я и действительно вышла в 4 ребенкиных месяца, а папа сидел до трех лет, работал дома.
Бумажки - свидетельство о рождении, справка с маминой работы, у нас было еще свидетельство об отцовстве, ибо брак гражданский.
14.02.2004 15:40:46, Фяка-Пфяка
Кузьманя (37)
спасибо, только можно еще вопрос - просто я в этом совсем не разбираюсь - это что за отпуск имеется ввиду? Нам на три года не надо, нам месяца хватит - это тогда какой отпуск? И он с сохранением зарплаты или за свой счет? 14.02.2004 16:37:20, Кузьманя (37)
Вредина
Ну если считать его как очередной в этом году - то с сохранением зарплаты. т.е. отпускных дадут:))
Но летом папа работать будет... :((
Или за свой счет - но тада без денег..
Папе по рождению ребенка вроде 3 дня положено, как и в случае свадьбы.., с сохранением оплаты.
Мы летом родились, у меня муж на след день просто в отпуск ушел и все..:)
14.02.2004 19:47:23, Вредина
Фяка-Пфяка
Я имею в виду, что именно декретный опуск может брать кто угодно - кому выгоднее. Нам было выгоднее, чтобы это сделал папа. 14.02.2004 16:58:45, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!