Раздел: Секс, страхи и предрассудки (Как реагировать на предрассудки беременной женщине?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотите - верьте, хотите - нет. Суеверия, связанные с беременностью и родами

Хотите - верьте, хотите - нет. Суеверия, связанные с беременностью и родами

Хотите - верьте, хотите - нет. Суеверия, связанные с беременностью и родами

Можно или нет: небольшая энциклопедия советов от гинеколога, как правильно реагировать беременной женщине на некоторые суеверия и предрассудки.
19.01.2004 10:40:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама-заядлая реалистка и атеистка,поэтому когда ждали меня ,ни во что не верили. однако родилась я очень болезненным ребенком,но не связываю это с суевериями. Единственное-самой месяц назад приснилась рыба,и вот ждем подтверждения того,что ждем дите! и тогда точно не буду верить в эти предрассудки! 07.11.2008 18:58:58, Белка
не верю ни в какие суеверия, верю только врачам.

07.11.2008 15:42:01, pika
Беременность-это незабываемое и прекрассное состояние женщины.А все суеверия рождены на страхе. Страх-плохой спутник для счастливого периода в жизни женщины.У меня два сынишки. Первая беременность и роды в 21! Все советуют, подсказывают, то делай то не делай. От этого кругом голова. А вот вторая беременность-это опыт и уверенность в себе.Не стоит обращать внимание на глупости и суеверия! Быть уверенной и самое главное счастливой!!! 07.11.2008 11:22:38, Юлия Ш. г.Кировоград
А я считаю, что приметы - это заметки, написаннные народом. они прожили века. просто нужно , как верно заметил автор статьи, "отделять зерна от плевел". во что веришь - то и получашь. но все-таки кое-какую мудрость народа надо принять во внимание 28.09.2008 16:52:03, Мармалада
Прочитала и решилась. Завтра-же пойду в парикмахерскую записываться на стрижку.А то за 5 месяцев заросла так, что в зеркало боюсь на себя взглянуть.Но на работе все равно ничего не скажу- страшно.А близкие родственники и так уже заметили. 28.09.2008 16:10:52, Любовь
насчет покупки приданного я согласна, но только вот в чем, что одежду лучше не брать. одна знакомая женщина накупила всяких распашенок и ползунков, а ребенок родился крупным и вся эта одежка не подошла. она мне это рассказала, но у всех своя голова, я тоже набала одежки будучи беременной, и что вы думаете, своей дочке почти не одевала ничего из мною купленного 22.12.2007 10:05:52, ИНЕССА
Реша
подстриглась на 5ой неделе-на 6ой легла на сохранение.. это меня не остановило. Подстригалась еще, фоткалась каждый месяц-отмечала, как вырос живот. Т.к. работала в библиотеке-верхние и нижние полки были моими - каждый день и тянулась и приседала не по разу. На спине просто не могла спать-задыхалась. Приданное покупала сама на 8м мес., т.к. ни на кого не надеялась и сама хотела выбрать все для дочери..Родила день в день в срок, поэтому не слышала вопроса: когда?
Но все родственницы, кто беременел после меня, молчали как рыбы, всё узнавалось чисто случайно, со сроками вообще загадки. Вот я и думаю: чисто из вредности в следующий раз скажу как можно позже :))
20.07.2007 15:29:27, Реша
скажите что нужно делать чтобы родились двойняшки девочки? Только это и буду делать :)
хотя УЗИ показало только одну Ляльку в животе и пол сможем опредилить только через пару месяцев... Хочу девочку! Перекрестите за меня пальцы!
20.07.2007 14:54:16, Катя
cуеверия , это хорошо , но не надо доходить до фанатизма . Когда я была беременна сыном , то у меня очень сильно болела мама , я ездила на другой конец города , каждый день к ней .И когда я была уже почти на 7мес. Мама умерла , и мне пришлось и хоронить и на кладбище быть и все , что с этим связано . А , что я могла сделать , она моя мама . Муж и его мама , говорили постоянно , родится уродом или еще каким-то. Ничего , сын родился сейчас ему 5.5 лет .С ним все в порядке и патологии у него не было . Поэтому , когда вам начинают говорить про все эти суеверия , то просто про себя твердите , что вы родите самого лучшего и самого прекрасного малыша. И у вас все тогда будет все прекрасно !!! 26.06.2007 15:16:56, наталья
Здравствуйте, Наталья. Как хорошо, что я нашла Ваше сообщение. У меня умерла мама в мои 4 месяца беременности. Она тоже болела. и хоронила ее я сама, и на кладбище ездила, и похороны организовывала, вообщем все сама. Много наслушалась от знакомых разных суеверий. Срок родов весной. я переживаю, побаиваюсь. Ваше сообщение вселило оптимизм. надеюсь,у меня все будет хорошо, родиться замечательный, здоровый малыш. очень в это верю. 30.11.2007 06:05:31, natalya
У меня подруга когда забеременела, её к компьютеру не пускали, тяжелое не носила, полы не мыла, не готовила ... короче ничего не делала. Приданое не покупали. Её муж до зачатия курить даже бросил. Вобщем, подготовились к первенцу во всеоружии. На 7 месяце перестала чуствовать малыша. Пошла в больницу и оказалось, что малыш умер прям у неё в животе от рака легких!!!! Это был шок. Здоровый муж, здоровая она сама, кровь с молоком как говориться и тут такая фигня. Вот и соблюдение всех примет 15.04.2007 23:14:50, Людмила
Абсолютно не верю в приметы. Я просто не хочу в них верить!Однако... вот, например, сегодня пасха- церковный праздник. Мой муж уезжает сегодня в командировку. Конечно, что-то погладить нужно, а что-то - пришить. Все сделала, а теперь сижу и совесть мучает. Как это я беременная и во время такого праздника грешу!? 08.04.2007 12:56:01, Лиза
А мне муж привез в роддом такого размерчика вещички для малышки на выписку, что носить мы их смогли только после полутора лет! Причем помогала ему в этом семья, которая уже имела ребенка! Поэтому если буду беременной еще когда-нибудь, только заранее буду покупать! Ведь это приятная процедура, и покупка беременной мамочкой вещичек для будущего малыша принесет только приятные и положительные эмоции! 15.11.2006 13:51:19, Наталья
папы как будто у нас с других планет... 12.12.2006 01:58:58, Ирина_1971_12
По-моему, просто глупо верить во все эти приметы. Я не хочу лишать себя радости от беременности из-за предрассудков. У меня есть подруга,которая сообщила всем о своей беременности на 6 месяце! А до этого сидела дома и скрывала. Каждому свое, конечно, но для меня это лучшее время в моей жизни, почему бы в открытую этому не радоваться?! Вещи для ребенка тоже нужно заранее покупать, т.к. потом времени на это не будет абсолютно точно. Да и как вы сможете спокойно бросить своего кроху дома, и уйти покупать ему вещи?! И на похороны я тоже ходила. У меня умер единственный дедушка. Так что же, из-за предрассудков, мне нельзя проводить дорогого мне человека в последний путь?! 16.09.2006 15:07:57, Алена
медея
Он там ЖИВО-ОЙ!!!
в третью беременность,жаль,особо не напокупаешься-КУда девать потом?А так хочется!!!
Благо,говорят,что девочка-пару платьев всё же купила!
03.05.2006 18:07:35, медея
Аня,здравствуйте!У меня два сына,беременна третьим,очень хочется девочку(пока ещё трудно определить).На Вашем примере вижу,что всё возможно,хотя и не верится:как это у меня и вдруг девочка!Свыклась уже с мальчишками.А у Вас было предчувствие кто будет? 09.11.2008 14:43:41, Djein
Читаю...рассуждения и думаю...В журнале роды ру, в каждом номере пишут про знаменитостей, которые родили. И каждая звезда рассказывает в интервью что заранее покупают вещи, кроватку, коляску...т.е когда она приходит из роддома домой, у нее все уже есть. И ничего все живы и здоровы. А самой повторить страшно.
02.05.2006 18:32:59, Марина
Oazis
Ничего страшного. Лучше все выбрать заранее, чем потом носиться с малышом. 03.05.2006 13:51:44, Oazis
О моей беременности я сообщила, конечно, мужу, родителям, потом уже родителям мужа (на 2 месяце). А на работе до сих пор ни гу-гу. Пускай сюрприз будет! Буду уходить в декрет - тогда и узнают. 14.08.2005 18:50:23, Юлия
А у меня в первую беременность (3 мес) умерла бабушка, и я поехала на похороны, и ходила на кладбище, и на 40 дней ходила, и моя беременность потом закончилась очень печально- преждевременными родами и смертью ребенка. Мне никто не сказал что нельзя ходить на кладбище, а я не знала, а на работе я скрывала пока не стало явно видно,и вообще от всех старалась скрыть, даже от родственников, и вот как все плачевно закончилось, А теперь у меня 23 недели- на работе я сказала прямо в тот же день как сделала тест и он оказался положительный, мне ещё говорили:"Да ладно, может ещё неточно", но я знала что точно, Мужу тоже сразу сказала, мама сама месяца через два догадалась, папа узнал когда увидел живот,я не скрывала но и неговорила,На работе я сказала сразу для того, чтоб не звали больше курить и пить алкоголь, ну и просто от радости.А еще у меня умер дедушка-брат бабушки, которая умерла в первую мою беременность- к нему на похороны я специально не ходила. 19.07.2005 16:56:23, наталья
А я теперь уж и не знаю...Я тож,впринципе,наплевала на все приметы,когда в 30 недель мне сказали,что у нас всё просто лучше не бывает.И мы с мужем поехали на детскую ярмарку на Тульской и закупились совершенно всем:от пелёнок до коляски,а в 33 недели я находилась в другом городе,когда мне показалось,что Маська как-то не так пинается,и я сделала УЗИ там...Приговор был УЖАСЕН!Сложнейший порок сердца,это помимо того,что сердечко на правой стороне,а из-за этого плохо развивается второе лёгкое,нет одной почки...И это притом,что в Москве я наблюдалась в частной клинике "ДИАМЕД".Хоть малыш и развивался нормально по срокам,но после рождения прожил всего ровно 1 месяц.И вот смотрю я на это приданное для моего самого желанного малыша на свете и плачу...Что это-совпадение? 12.06.2005 10:58:00, Настасья
Жаль,что не могу притащить сейчас к компу своих суеверных бабушку,тетеушек,сестер,некоторых подруг и коллег по работе!Так как я уже не знаю,каким еще способом можно им всем доказать,что все их суеверия полный бред!
1.Не шить?Не переступать через размотанные по полу веревки,нитки,провода?А Я ШВЕЯ ПО ПРОФЕССИИ!!!!!
2.Не поднимать руки?А я специальные упражнения делаю,чтобы носить и рожать легче было.
3.Не спать на спине?А разве это возможно?Для меня это так же не реально,как спать на животе!
4.Никому не говорить?Ну мы же не кричим об этом чуде направо и налево.Мы 2 месяца вообще молчали.Вот сходили на 1-ый осмотр,убедились,что все хорошо и стали потихоньку делиться.С родителями и сестрами,еще через месяц с близкими родственниками,друзьями.На месяце 5-6 узнали коллеги по работе и однокурсники.
5.Дату родов не говорить?А у меня их целых 4!Какую из них?:)
6.Ничего не покупать?На следующий день после увиденных 2 заветных полосок,пошла и купила плюшевую корову,издающую нежную колыбельную.Уже почти 8 месяцев слушаем ее-узнает,перестает бить меня по мочевому пузырю и под ребра-засыпает.Теперь,уйдя в декретный отпуск,гуляю почти каждый день по магазинам,выбираю,покупаю так чтоб с пользой,хорошим качеством,удобно,практично и красиво.По планам,за 2 недели до ПДР все будет готово.После родов у меня и так забот хватать будет.
7.Не хочу я чтобы кто-то готовил приданое для нашей дочки!У меня свой вкус и стиль.Мы даже решили,чтоб на смотрины к нам приходили с конвертм,а не с одинаковыми костюмчиками!
8.Не фотографироваться?А я хочу!Может у меня уже никогда не будет такого живота!(тьфу-тьфу-тьфу)
9.Не ходить на похороны?А я и не ходила.Неделю назад дядю хоронили в деревне.Раздражают сплетни,любопытные взгляды,шушуканье старух деревенских.
10.Не есть яйца с 2-мя желтками?Да я и с одним не стану есть!Хотя от двойни не отказалась бы:)
11.Не ругаться при беременных?Да я всю беременность сама ругаюсь и цепляюсь к любимому!Это его спасать надо!
12.Не стричь волосы?Никто в этом мире не заставит меня поставить крест на себе и своей внешности!Никогда!
13.Не есть тайком?А это как?Я конечно могу спрятать свои 45кг и в шкафу и под столом,только есть одно НО-у меня теперь спереди 15 выпирающих кг,Я сейчас не ногу так извращаться.А если в вазе лежит последнее яблоко я не буду его есть где-нибудь за занавеской.Сама могу отобрать у любого взявшего это яблочко,если захочу.
Если кто-нибудь захочет пообщаться на эту да и другие темы-пишите.Желаю всем будущим мамам,которых замучили суеверные друзья и родственники,крепости духа.
19.05.2005 13:49:41, victooria
В первую свою беременность 13 лет назад(мне тогда было всего 19 лет)я вообще не знала ни о каких суевериях и так получилось, что никто мне о них не говорил. Поэтому я делала все, что хотела: вязала, шила, ходила в горы до 8 месяцев и даже занималась акробатикой до 5 месяцев. Правда вещей я никаких не покупала - их в то время просто не было в магазинах (трудно представить, но это факт - 1991 год!)Сын родился совершенно здоровым и без проблем.
Сейчас я беременна вторым ребенком и уже столько услышала от свекрови и окружающих, что если придерживаться всех советов, то и беременности своей не заметишь - будешь постоянно думать о том, чего делать нельзя и бояться, если случайно сделал "что-то недопустимое". Поэтому, мне кажется, что если не воспринимать все эти суеверия всерьез и вообще не думать о них (а лучше не знать), то все будет в порядке. А еще, это такое удовольствие делать покупки для своего малыша, особенно, когда есть такой выбор!
21.01.2005 16:01:48, Galiya
Я человек верующий, поэтому впринципе в приметы и суеверия не верю. Если честно, надоело всем доказывать, что все это глупость. Особенно свекрови. Она собирает все приметы. Например, никогда нож из руки не возьмет :)) А когда я спрашиваю почему нельзя, например, руки поднимать, следует ответ "Потому!" Может она меня за идиотку держит, беременная все таки :)))))) 20.05.2004 15:23:33, Елена
Я СЧИТАЮ ЧТО НЕ НАДО ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ПРЕДРАССУДКАХ НАПРИМЕР-НЕ СТРИЧЬСЯ А МОЖЕТ ЕЩЁ И НЕ МЫТЬСЯ? 05.05.2004 11:19:58, МАРИЯ
Спасибо, очень полезная статья. Я - образованая, очень здравомыслящая женщина, всегда просто смеялась над суевериями, считала их забавными приколами. Но, когда заберемела, то немного засомневалась. Конечно, глупым бабским советам не следовала, стриглась, ездила за рулем еще за неделю до родов, но вобщем так уверенно, как Анжелина, я себя не чувствовала. Теперь планируем с мужем второй раз беременеть (дочурке 2,5 года) и надеюсь быть большей "пофигисткой". Еще раз СПАСИБО 06.02.2004 14:40:28, Оля
А я делала всё что захочу! Сказала всем что беременна когда был только месяц, 3 раза ходила в парикмахерскую, накупила приданое на 2 года вперёд, ездила в поезде,ругалась с мужем:о),смотрела страсти на работе (я работала в фотолаборатории)и фыркала когда кто-то говорил мне про эти приметы. Главное, чувствовать себя уверенно. А иначе из дома не выйдешь. 25.01.2004 10:00:03, Анжелина
УПЧЕТЫЕООП УПЗМБУОБ У БЧФПТПН! 23.01.2004 08:26:20, еМЕОБ
Алелька (Александра 1,3)
Я во многие эти суеверия не верила. Единственно что не стриглась и не поднимала руки вверх (врач не советовала, да и думала, ведь не знаешь, в какой позе малышик там находится, вдруг пуповинкой замотался, вдруг еще затянется). Но вязала во время беременности, хотя свекровь сказала, что примета такая есть, что малыш может пуповиной замотаться. Я не верила. На всех УЗИ малышка была НЕ обмотана пуповиной. И на последнем УЗИ в 35 недель тоже все было нормально. И ребенок-то у меня в животике очень спокойный был. А рождается у меня дочка с однократным тугим обвитием. Я прямо обалдела. Хорошо, что хорошо все закончилось. Вот тебе и примета. 21.01.2004 23:59:48, Алелька (Александра 1,3)
До рождения ребёнка ничего не покупала. О своей беременности сообщила только мужу и своим родителям. Все остальные узнали по размеру животика, а на работе, вообще когда ушла в дикретный отпуск. Что касается стрижки волос, то конечно стриглась, так как считаю, что ребёнок должен увидеть впервые маму в приличном виде, то есть, красивой и ухоженной. Первое впечатление - это навсегда. Самое главное, не нервничать. Если хочется чего-нибудь съесть - съеште. Это касается и некркпких алкогольных напитков (вина, пива). Лучше выпить в небольшом количестве, чем нервничать из-за запретов и суеверий. Желяю всем лёгкой беременности, благополучных родов и здоровых малышей. 20.01.2004 22:05:42, Мила
Я ничего не покупала, кроме коляски (недели за 2 до родов) и кроватки с постельными принадлежностями (где-то месяце на 8-м). Сразу после родов муж пошел на Совенок, купил то необходимое, что нужно для выписки. А все остальное я покупала сама в течение 1-го месяца жизни дочки - это у меня был как отдых от забот - сходить на Совенок, посмотреть, повыбирать...
Про остальное - я не стриглась (как-то побаивалась), ела только то, что хотела (ни один день не обходился без мороженого и шоколадок), вышивала потихоньку, иногда переругивалась с мужем и родственниками (:))).
О беременности своим родителям сказала месяце на 3-м, родителям мужа - попозже, на работе узнали, когда я сама об этом предупредила - месяце на 6-м (живот небольшой был, да и я люблю широкую одежду).
Но на спине не спала (врач не рекомендовала) и рук старалась вверх не поднимать.
Главное, стараться не зацикливаться, жить обычной жизнью...ну...почти обычной :)))))
Всем удачи :))
20.01.2004 20:54:19, Маша&Наташа
хухра-мухра
я начала покупать на 8м мес. Была угроза выкидыша(с 5й недели), но я решила, что на 8м мес. это будет уже не выкидыш, а преждевременные роды. Говорить я тоже никому не хотела, но на работе узнали, ведь я легла в больницу! Не представляю, как это можно скрыть? 20.01.2004 16:39:50, хухра-мухра
Я подруга будущей мамы. Волнует тот же вопрос: можно ли покупать вещи заранее зная пол ребенка. Не хочется думать о плохом. Просто ходишь по магазинам, иногда попадаются отличные вещи. Если материальное положение позволяет - думаешь купить. Ведь не покупаешь все подряд, а что-то особенное. В тот момент думаешь купить если есть возможность (деньги и хорошая, качественная вещь). Думаешь о ребенке, о том как это будет приятно молодой маме - увидеть красивую вещь, знать что о нем уже заботятся и уже любят.
Знаю что сама себя успокаиваю.
Вы можете сказать что это и есть ответ на мой вопрос. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ ДРУГИХ, ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ.
19.01.2004 12:32:46, Natalia P.
Приходится предположить, что примета "не покупать заранее" родилась примерно в 20 веке. Раньше она никому в голову бы не пришла, шили приданое сами заранее, в крайнем случае заказывали швее, других вариантов не было, кроме как заготовить все заранее. Чем не довод? 19.01.2004 16:08:27, Елена Ник.
масяня
Мне кажется,здесь самое важное знать мнение будущей мамы на этот счет.если она сама в приметы эти не верит,то очень даже неплохо ее порадовать.аесли она относится трепетно или с боязнью,т.е. верит и ни в коем случае нехочет покупать заранее.то лучше не стоит,она может даже сильно расстроиться.У меня недавно две подруги родили,с небольшим перерывом,так вот прямо противоположные были ситуации:первая абсолютно не верит в приметы,даже можно сказать,принципиально и демонстративно,так вот она сама меня без конца таскала по магазинам:пойдем то посмотрим,пойдем это.Каждый раз возвращались с огромными пакетами:))Надо сказать,что и ей ,и мне эти покупки доставляли огромное удовольствие!Вот так мы сней все до рождения и купили!она только после родов с мужем поехали коляску купили.А другая подруга очень суеверной оказалась(но от этого не менее любимой!)и,конечно же,я уважала ее убеждения,хоть и абсолютно их не разделяю.И,естественно,я ей ничего до родов не покупала и не дарила.Если уж очень вам что-то понравилось в магазине,покупайте,конечно,но не дарите,подарите после родов(если у вас подруга суеверная)В конце концов,она не узнает,когда вы это купили.А если не суеверная,то и проблем нет!Постарайтесь узнать ее мнение на этот счет.А у моих подруг все прекрасно с детками,и у одной,и у другой! 19.01.2004 13:08:12, масяня
Пингвин-Человековоз(18)
Поддерживаю. Лично я начала активно затариваться с 16 недель. А в первую беременность на 10 неделях уселась пинетки вязать! Думаю - важно именно то, веришь ты в это всерьез или нет. Я - нет. 19.01.2004 17:17:56, Пингвин-Человековоз(18)
Я в прошлую беременность будучи на маленьком сроке уже коляску купила :-))) 19.01.2004 18:02:01, Арлет
Наяда (37)
присоединяюсь :) 19.01.2004 14:02:23, Наяда (37)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!