Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

вопрос про книжки :)

так как в недалеком будущем у меня будут первые роды и помочь после мне будет некому, разве что кроме няни (но поиски няни пока только в планах :)), я очень боюсь что-нибудь сделать не так...

была вчера в книжном и обратила внимание на пару ярких книжечек "уход за новорожденным" и "наш малыш день за днем" - http://www.biblioteka.ru/kristina/ser/berem.htm

как думаете, стоит их прикупить? или есть какая-нибудь более правильно-полезная литература по уходу за новорожденным?
07.11.2000 21:56:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волхв
Доброго здоровья!
Могу выслать "Экологию младенчества" Трунова и Китаева. Пересматривается отношение к малышу, существующее в настоящий день в официальной медицине. Думаю, она незаменима, если хотите вырастить малыша здоровым.
08.11.2000 17:31:15, Волхв
И мне пожалуйста пришлите. Заранее благодарна - oksana@platsoft.ru 09.11.2000 13:11:03, Оксана
А можно мне? А то сколько не пыталась скачать в сети - не получается.
Заранее спасибо.
08.11.2000 17:43:32, Маша Н.
Светлана
Очень рекомендую Вам книжку М.П.Дерюгиной (увы,забыла название), там все расписано чуть ли не по дням 08.11.2000 17:03:10, Светлана
Я думаю книжек надо купить несколько (особенно сейчас пока есть время и деньги - в декрете будет не до того).
А вот на счет того - заменят ли книги педиатора - сомневаюсь. Говорят сейчас детские болезни развиваются гораздо быстрее, чем раньше и если несколько лет назад можно было подумать прежде чем вызывать врача (и обойтись своими силами), то сейчас говорят нужно звонить врачу немедленно. Хотя врачи тоже иногда попадаются те еще...
08.11.2000 15:25:05, Natalie
Эхомама
Я бы сказала, что хорошие врачи попадаются крайне редко. Мы вызывали врачей из Семашко, когда ребенок болел - врачам из поликлиники я не доверяю. 08.11.2000 15:45:23, Эхомама
Матильда
Я к Споку по всем вопросам обращалась. Весьма пользительная книга. Не помню названия, но у него много разных и все об одном и том же. Я бы брала самую толстую :) 08.11.2000 13:18:20, Матильда
Да, Спок - совершенно незаменимая книга! "Ребенок и уход за ним" - то, что нужно, на ВСЕ вопросы ответ получите! 08.11.2000 13:46:44, Светик
Эхомама
Там много справочной информации, не стану спорить. По всем медицинским вопросам можно найти ответ. 08.11.2000 15:43:24, Эхомама
Ежик
aaw, девять лет назад - после рождения 1-го самыми полезными книжками для меня были: Пенелопа Лич "Младенец и ребенок. От рождения до 5-и лет" (она у меня есть - могу дать на время) и вторая (не помню, как называется, но автор - Ханхасаева - мамашка с 4-я детьми (ее взяли почитать и заиграли). Ну и Спок в качестве энциклопедии. 08.11.2000 10:45:17, Ежик
Эхомама
Я читала Серзов "Ваш ребенок" - больше всего помогла, прекрасная книга! Немного Спока (по оглавлению, когда интересовал конкретный вопрос) "Ребенок и уход за ним", немного "Домашний доктор для детей" (папе на работе подарили), но последняя книга - довольно глупая. 07.11.2000 22:58:40, Эхомама
А нас только Спок и спасал, Серзы какую то ерунду пишут, абсолютно бесполезную, зачастую просто неприменимую в Российских условиях. 08.11.2000 13:47:54
Эхомама
Я могу аргументированно доказать, почему книги Серзов не заслуживают таких бранных слов. Но не хочу вступать в дискуссию с человеком, которому стыдно даже подписаться. 08.11.2000 15:30:16, Эхомама
Эхомама! Мне вовсе не стыдно подписаться, я даже извинилась. Меня зовут Саня. Книжка Серзов на мой взгляд совершенно иллюзорная и непривязанная к реальности. Вот вы же сами говорили, что шлепаете дочку. А Серзы талдычат что этого делать нельзя. Но вы не смогли справиться, так ведь?! Ну и много подобных вещей там есть, просто таки нереальных. Такую книгу можно написать в состоянии глубокой эйфории ребенком, находясь вдали от него. Но не тогда, когда рядом проказник и шалун. 09.11.2000 14:20:52
Настик
Опять Аноним! Ну придумайте себе хоть какое-то имя!
А мне кажется, что Спок уже устарел, некоторые его советы совершенно неприемлимы. А вот Серзы гораздо лучше, только надо делать поправку на нашу российскую действительность. Одна глава про роды чего стоит. Кто читал, поймет, у нас сейчас 40-е годы Америки.
08.11.2000 14:58:37, Настик
Настик, простите пожалуйста, я постоянно забываю писать имя. Меня зовут Саня. 09.11.2000 14:21:26
Эхомама
Настик, меня тоже кое-что в книге Серзов раздражало (например, многочисленные повторы в разных выражениях одной и той же мысли). Но их общая стратегия мне лично близка. Именно такую линию воспитания мне подсказывало материнское чутье. 08.11.2000 15:42:11, Эхомама
А с моим малышом такая линия воспитания просто неприемлима. Видите - нет универсального средства. Но мне ближе Спок. Он не старается сделать из мамы раба ребенка, он дает матери право на личностные реакции, в отличие от Серзов. 09.11.2000 14:22:34, Саня
Lita
Как мама с 2,5 месячным "стажем" рекомендую Серзов - действительно полезно. Еще понадобится какая-нить книжка по медицине, здоровью ребенка - как правило, если что-нить с ребенком происходит (насморк, повышение температуры или еще какая напасть), то происходит все это либо в выходные, либо в праздники, поликлиники закрыты, интернет обрублен, а сделать что-то надо...::)) Ну и книги по закаливанию, массажу, гимнастике... На первое время Вам хватит и первых двух, а потом, когда сможете уже конкретнее сформулировать свои потребности в запросы - найдете то, что нужно... Удачи!! 08.11.2000 02:46:57, Lita
М-да как мама со стажем 2,5 года могу констатировать одно, что мне ни одна книжка не пригодилась. Потому как никаких полезных советов я из них не вынесла. По поводу ребенка консультировалась с педиатором, по поводу ухода, как-то само все получалось без посторенней помощи. 08.11.2000 10:21:04, Пчёлка
Эхомама
У нас по сей день нет постоянного педиатра. И не предвидится. Так что информацию почерпывала только из книг (а поначалу она была очень нужна). Потом запоем читала журналы. Теперь - тольео для развлечения, а книги вообще не открываю. 08.11.2000 13:26:25, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!