Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево и детские больницы - срочно нужен совет!

Знакомая лежит в 29-м роддоме после кесарева. У нее двойня, одного ребенка отдали ей, второго держат в кювезе и предлагают отправить в детскую больницу для недоношенных детей. Причины мне представляются не очень весомыми:
функциональная незрелость, проблемы с периферийными сосудами, мраморная или серая кожа. Кесарево сделали в 37 с половиной недель, в общем-то, вполне приличный срок, недоношенность минимальная. К тому же в больницу отправят почему-то не одного ребенка, а обоих, то есть и того, который вроде бы в этом и не нуждается. Мать после кесарева ездить в больницу не сможет.

По этому поводу срочно нужен ответ на два вопроса.

1. Сколько времени можно максимально находиться в роддоме в такой ситуации? После кесарева держат 7 дней, могут ли оставить подольше или выпихнут независимо ни от чего? Какие в роддомах правила на этот счет? Мне кажется, что лучше было бы полежать еще немного в роддоме, чем ехать в больницу, тем более что новый год на носу. Наверняка ситуация сама сосбой нормализуется. Могут ли ребенка отправить в больницу без согласия матери, если нет чего-то серьезного?

2. Если все же ехать в больницу, то в какую? Звучали Морозовская, 7-я, 13-я и еще какие-то. Если кто-нибудь знает что-то про эти или другие больницы, напишите, плиз. Все равно, положительное или отрицательное. Я сама 6 лет назад побывала в 13-й, мне не понравилось.

Заранее спасибо за ответ.
30.12.2003 00:17:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cпасибо всем за участие. Ситуация, слава богу, улучшилась - второго ребенка тоже маме отдали, про больницу говорить перестали. Если, тьфу-тьфу, не будет ухудшений, полежат они там еще несколько дней, да и выпишутся. :)))

С Новым годом всех!!!
31.12.2003 10:55:03, kv
Businka
Я после первых родов выписалась на 12 день, а соседка дней 16 лежала. После 7 дней переводят во 2-ое акушерское отделение (обсервационное). 13 б-ца считается хорошей, хотя и старая, а в 7 б-це есть детская реанимация. 30.12.2003 20:08:31, Businka
У меня тут подруга родила на 34 неделе. Кесарево экстренное:
1. договорилась ( за деньги ) с врачом, чтобы ребенка не отдавали в б-цу до тех пор пока ее не выпишут из роддома.
2. по всем знакомым нашли врача в б-це 8-рй ( на Динамо ). Привезли туда малыша ( на дет. скорой из роддома ), там вообще не поняли, зачем им малыш,т.к. он был практически здоров, но роддом перестраховался............ с мамами там можно тока днем. молоко надо сцеживать и возить, хотя можно и смесью кормить. Выписали их очень быстро ( 5 дней лежали ). взяли все анализы и осмотрели врачи и отпустили, хотя вес был 2 кг.
предлагали в роддоме много больниц, но выбрали 8-ую,т.к. до нее ближе всего ( 40 минут на такси ) от дома.
30.12.2003 16:35:15, Муся&Гуся
Dodo
1. Я была в роддоме после кесарева 13 дней (ребенок был отдельно от меня в больниц). Знаю что бывает и дольше, до 3 недель.
Моя подруга после естественных родов провела в роддоме 17 дней, поскольку у ребенка проблемы.

Долго можно лежать, если в роддоме нормальное детское отделение и врачи согласны лечить ребенка. Если они САМИ предлагают перевод в больницу - это значит что они не справляются с ситуацией (нет оборудования, не хватает квалификации или просто мест в детском).

2. Варианты: Филатовская (13-я детская), там есть возможность быть вместе с мамой, но не во всех отделениях. Русаковская - то же самое. Про Морозовскую не знаю. 13-я ГКБ - очень хороший персонал, но мама приходит только с 8 до 16, без вариантов. 7-я - лучшее в Москве оборудование. Можно лежать маме с ребенком, но это стоит 2500 в сутки.
Вы хорошо представляете себе ЧТО может быть за словами "функциональная незрелость"?
Раскоординация между сосанием и глотанием например (это было у сына моей подруги, роддомовские врачи не заметили, начали лечить только после сильного обезвоживания, причем лечили вовсе не то, и выписали - и через сутки они были в Филатовской с обезвоживанем опять), или самопроизвольное апноэ (остановки дыхания) - не худший вариант:((.

Дети в двойне могут быть ОЧЕНЬ разные, к сожалению :(.
Предлагают отправить обоих - чтобы мама не рвалась надвое. Плюс дообследовать и второго ребенка. "Если нет чего-то серьезного" - не отправят, больница просто не примет, тем более под НГ.
(Госпитализация по инициативе родителей стоит 300 уев, ну можно еще по скорой конечно.. но тут куда попадешь).

Согласие ОБЯЗАНЫ спросить, спрашивали даже у меня, хотя это была пустая формальность - ребенок был интубирован, а детской реанимации в 4 р.д. просто нет.

Что значит "не сможет после кесарева"? Мама в плохом состоянии? После нормального кесарева ездят.

30.12.2003 09:04:28, Dodo
Спасибо за информацию. :)

Не может ездить, потому что плохо себя чувствует.
Не знаю, мне кесарево не делали, личного опыта не имею. Наблюдала только со стороны в послеродовой, зрелище не ахти. ИМХО со свежим швом поперек живота не очень-то хочется таскаться через весь город каждый день.

30.12.2003 16:45:30, kv
Dodo
На здоровье.

Хочется или не хочется... обычно через неделю уже вполне нормальное самочувствие.

А дома с двойней? А если один ребенок реально тяжелый? В больницу на скорой? У нее есть кому сидеть со вторым ребенком?
30.12.2003 18:21:50, Dodo
Боюсь, конечно напугать, но мне тоже кажется, что что-то недоговаривают...
У меня таким образом, по врачебной ошибке, знакомая из двойни, потеряла девочку. ЕЕ тоже отправили в детскую больницу, хотя она рожала в роддоме, где есть детская реанимация. Тоже были детки слегка недоношены. Рожала, правда сама. На 36 неделе.
Про детские больницы не знаю. Вообще-то могут и отправить без согласия матери, НО обязаны ее в больнице оставить придетях. Хоть на стуле, хоть как! По этому поводу может смело ругаться и пугать всяческиими проверками!!!!
Пару раз сталкивалась с Морозовской, но и там, к какому врачу попадут детки!
Я бы по любому прорвалась к главврачу, выяснила бы ситуацию.
Мужу вашей знакомой надо принять боевую стойку и добиваться объяснений... В общем, контролировать процесс...
Представляю как маме сейчас плохо! Бедненькая!
Жалко, что никакой инфой не владею.
желаю маме и деткам благополучно выписаться из роддома и здоровенькими - домой!
30.12.2003 01:27:01, Иришка с детишком (Софья 1,3 г и пуз 12 нед)
А Вы не знаете, в каком роддоме рожала Ваша знакомая, и в какую больницу отправили ребенка? Так, на всякий случай...

Спасибо за добрые пожелания. :)
30.12.2003 16:48:13, kv
Про 15 ГКБ. Вот про детскую не знаю... :( 31.12.2003 00:22:26, Иришка с детишком
Тан_Тон
Про больницы, к сожалению, не знаю.
Детей отправить могут и без согласия матери. Помню, когда первого рожала, то у девченки ребенка в больницу детскую перевели, как от сердца оторвали. И кесарево было у нее. Потом носилась в эту больницу только на кормление - даже ночевать не оставляли.
А после кесарева положенное время продержат и если все ок, то выпишут. Вот только почему двоих отправляют. Боюсь, может чего-то недоговаривают.
Дай бог ей удачи! Сама себя как вспомню - все эти больницы, боль, переживания, последствия...
Пусть все будет хорошо!
30.12.2003 00:26:44, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!