Раздел: (Стоит ли беременной работать удаленно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой дом - мой офис. О сложностях работы на дому

Мой дом — мой офис. О сложностях работы на дому

Мой дом — мой офис. О сложностях работы на дому

Мысль о возможности работать на дому посетила меня на седьмом месяце беременности, когда гинеколог, начальник и любимый муж, будто сговорившись, активно пытались спровадить меня в декретный отпуск.
05.08.2003 11:04:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамантенок
очень удобно! а главное свободный график!
Плохо то, что к этому привыкаешь и когда предлагают, такую же работу в офисе, даже большая зарплата не соблазняет.
04.12.2008 17:41:23, Мамантенок
Я работаю на дому и это счастье!) Из-за кризиса пришлось устроится на аж в 2 фирмы по специальности - слава богу опыт у меня хороший, поэтому оплата труда меня более чем устраивает.
Что меня больше всего удивило, так это сколько же свободного времени появляется! На самом деле на работе так много времени уходит на "показушничество" - всю работу я успеваю сделать за 3-4 часа, остальное время доча, дом, кухня и даже стала тратить время на то, что раньше не могла сбее позволить. В общем девушки, это супер, подумайте об этом!)
04.12.2008 12:21:43, Кэт
хочу работать 23.10.2008 15:25:09, александр
Здравтвуйте,дорогая,Ксюша.Меня зовут Роза.Я живу в Португалии,работаю через интеренет.И хочу Вам искренне помочь.Загляните на мой сайт www.planetawellness.сom.,может Вас это заинтересует. 12.08.2004 00:41:59, Роза
Как?! Подскажите, как найти такую работу? Где, что? Очень хочу работать через И-нет, просто мечтаю. Но... не вижу вариантов. Квалификация у меня средняя, разве что хорошая обучаемость спасает. Ссылки, идеи... Всему буду рада!
16.07.2004 12:16:05, Ksyusha
Простите, но в Вашем тексте ошибка...
"Работая дома, возникает чувство изолированности от жизни и желание перекинуться словом с коллегой"...
03.03.2004 22:27:53, Женя
Девочки, тут все зависит от характера и умения оптимизировать свою жизнь. Я решила попробовать работать дома, когда родила второго ребенка (сейчас у меня уже четверо, и я ничуть не жалею о том, что работаю дома - это намного удобнее и интереснее). Сначала было трудно правильно все организовать, потом постепенно втянулась, рассмотрела плюсы и минусы и построила себе то, что меня устраивало. ВСЮ домашнюю работу я переложила на домаработницу - оплата ее труда составляет лишь небольшой процент от МОИХ доходов. Так что говорить о том, что это лишь "низкооплачиваемое хобби", просто смешно. А МОЕ время уходит только на работу и на общение с домашними. А моими друзьями за эти годы стали люди, которые, как и я, работают через Интернет. 12.08.2003 11:57:09, Martinka
Вопрос такой уже звучал, но это действительно для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО - чем реально можно заниматься, работая на дому?
Перерыв в карьере нужен и поработать дома давно хотелось.автор статьи еще больше усилил мое желание, работать ради денег , но большу часть своего времени, своей жизни отдавать не бессмысленной офисной суете, а самый важный людям на этой Земле-ДЕТЯМ. Дочка идет в первый класс и мне хотелось бы быть сейчас к ней ближе!!!!!!
Воспитываю дочь одна, иногда помогает моя мама, но она так серьезно не сможет помочь ребенку, как я , тем более, что хотелось бы занять ее свободное время дополнительно. Пожалуйста,напишите все возможные варианты работы на дому. Расскажите о своем деле, с чем оно не было связано :BagerA1@yandex.ru
Заранее благодарна.
Багира.
11.08.2003 20:56:06, Bagira
Домашняя работа является преимуществом только тогда, когда она менее 8-ми часовая в день и имеет свободный график. Но это же самое возможно и в офисе, без домашних минусов. Почему про это нет статей? ;-)
В любом случае, домашняя работа - это вторая работа, т.к. есть еще вполне полноценная работа по дому,
если есть дом, дети и муж.
Работать за счет сна - самообман, так как спать меньше 8-ми часов нельзя, а подрастающий ребенок спит все меньше и меньше. И внимания (парадокс) требует больше и больше. При наличии более одного ребенка (например, один маленький, второй - 5-7 лет), за счет сна не поработаешь, они лет в 5 спят уже почти столько, сколько и ты. А поход в садик-школу тоже занимает время. Т.е., все равно либо будет происходить замещение: домашнюю работу, гулять с детьми, готовить, ходить за покупками и т.д. будет делать кто-то другой за плату или родственник или дома будет кошмар.
При этом нет особой разницы дома находится вторая работа или близко возле дома. Разве что, если вы не можете найти няню, которой можно доверять или кормите ребенка грудью, что тоже не так долго.
Тогда это единственный вариант. Но не заработка, а разве что общения.
Насчет _полноценной_ второй работы - фикция. Я не видела еще ни мужчин ни женщин, успевающих успешно долгое время и без вреда для здоровья работать на двух полноценных работах. А на хобби, конечно, каждый имеет право, если это приносит деньги. Ведь, если у тебя нет сверх-способностей, заработать дома можно только на ежемесячные карманные расходы, чтобы не просить у мужа.
09.08.2003 09:02:24, Лена_Иванова
Статья ненормальная!!!
juliaM очень точно описала все, что происходит, если муж понимающий, и не отлынивающий от домашних дел. Мой муж, когдасынишка был маленький работал днем и ночью и загружать его домашними заботами у меня совести не хватило. Я не работала домохозяйкой без всяких нянечек, бабушек, самостоятельно!
07.08.2003 14:52:39, Мур
[пусто] 07.08.2003 14:46:35, Мур
[пусто] 07.08.2003 14:46:30, Мур
KatyaM
Вопрос – а чем реально можно заниматься, работая на дому? Я вот хотела бы сделать перерыв в карьере и поработать дома (ребенок у меня не маленький, но идет в первый класс и это был бы для меня сейчас очень подходящий вариант). С удовольствием бы занялась письменными переводами (англ. язык), опыт есть, но найти пока такую работу никак не могу – в Инете таких вакансий нет, размещение резюме тоже не помогло. 07.08.2003 10:32:17, KatyaM
Несколько добавлений (тоже работала дома)
Во-первых, сразу скажу самое главное: РАБОТАТЬ ДОМА, СИДЯ С РЕБЕНКОМ - ЭТО ЭКСТРЕМАЛ!!! Я сама это прошла и знаю, что это требует большого напряжения и много сил. НО ОНО ТОГО СТОИТ, главное, правильно распределить свое время и трезво оценить чего успеешь, чего не успеешь, что главное, а что не важно.

Надо четко разграничивать время работы и время для ребенка. Нельзя отнимать у ребенка его время общения с мамой. Я работала ТОЛЬКО, когда ребенок спал.
Это было днем и ночью.
У нас была нянечка, чтобы она гуляла днем с ребенком, пока он спит в коляске.
И вечером, после того, как ребенок уснет, я тоже работала. Если войти в этот режим, то становится очень даже удобно. ГЛАВНОЕ, НЕ ОТНИМАТЬ СЕБЯ У МАЛЫША.

И еще несколько советов.
1. Писать отчеты о проделанной работе (начальнику или если его нет просто для себя).
2. Понять, что все на свете успеть невозможно и выделить для себя приоритетные вещи. Все что не особо важно выкинуть из головы.
3. Я полностью отказалась от газет, журналов и телека.
4. Хозяйством занималась только по выходным или если ребенок проявляет интерес (например мое дитя очень любило мыть посуду, полы и подметать - мне с ним в этом отношении повезло)

Вот
07.08.2003 10:19:38, Анна
Наташа Р
Хорошая статья, вполне согласна практически со всем.
Засивисит еще, конечно, от объема работы. Я начала работать на дому бухгалтером, когда второму ребенку был примерно год. За 4 с лишним года сидения дома я просто устала от однообразной домашней работы. Поэтому я начала работать не ради денег, общения, карьеры и т.п. А просто чтобы иногда был повод пошевелить мозгами :) И еще мне хотелось иметь какое-то свое собственное занятие, не связанное с мужем, свой личный (пусть маленький) доход. Но при этом я совсем не горела желанием куда-то мотаться на работу, бросать детей. Но в то же время и надрываться день и ночь тоже не хотелось. Первый месяц пришлось довольно много попотеть, разгребая многомесячные "завалы". С ужасом видела, что дети и дом совсем оказались заброшены. Но сейчас у меня работы совсем немного, так что работаю даже не каждый день. И еще, сын периодически спрашивал меня, почему у всех мамы работают, а я нет. Теперь и я работаю, и он доволен. В то же время я могу позволить себе так же много проводить времени с детьми, так как работы не много.
К сожалению мой муж не очень понимает, зачем мне эта работа. Ему это кажется капризом, дурью, потому что мои доходы не идут ни в какое сравнение с его. И поэтому если он видит меня за работой, то обязательно выскажется полушутя против этого. Но если вдруг я из-за работы что-то не сделаю по дому, то он всерьез обидится.
Но зато именно когда я начала работать, я поняла, что вот теперь я окончательно морально готова родить 3-его ребенка. Раньше меня пугала мысль, что я оторвана от жизни, совсем поглупею и т.п. А теперь есть чувство полной моей полноценности. Общения же мне вполне хватает. За годы сидения с детьми у меня появилось масса новых прекрасных подруг, в том числе работающих дома :) И мне с ними гораздо интереснее, чем было с коллегами по работе :)
06.08.2003 19:57:02, Наташа Р
Если бы все было та просто и радужно! Еще один минус, и наверное, главный. Уход и воспитание ребенка само-по себе труд, и немалый. Время, когда ребеночек спит - законное время отдыха мамы. И вот вместо этого отдыха вы садитесь скорее за работу. И пытаетесь пристроиться к работе всякий раз, когда ребенок чем-то сам увлекся. В результате, к приходу мужа вы изрядно выжаты, и это почти не притрагиваясь к домашним делам. Итак, ребенок сдается пришедшему мужу, вы готовите ужин, все едите. Ну вот, время позднее, ребенка купать и укладывать. После этого отгоняете мужа от компа и со слипающимися глазами работаете еще час-два или больше в зависимости от того, насколько близок дедлайн. А ребеночек проснется рааано... Поскольку на неделе вы почти не занимаетесь домашними делами, они остаются на выходные. Уборка, стирка, закупка продуктов вместе с мужем или по очереди, пока другой занимается ребенком. При хорошей организации это можно успеть за один день, тогда второй остается на семейный отдых и развлечения. В реале - в субботу мужу хочется поспать до полудня, а в воскресенье вам, да и потом у вас же горит несделанная работа! Так что никуда вы в выходные не выберетесь. И эта череда сменяющихся дней, в которой вы напоминаете себе то ли белку в колесе, то ли загнанную лошадь. И это, заметьте, при понимающем муже, который не отлынивает от домашней работы.

Такие дела. Сама, несмотря на это, работаю дома, имея годовалого ребенка. Потому что не работать для меня еще хуже...
06.08.2003 12:59:32, JuliaM
Тоже согласна на все сто - работа дома это хорошо, но не вечно...все-таки живого общения маловато..я когда вышла на работу после двух лет надомной работы - чувствовала себя как Маугли в городе, все время хотелось забраться обратно в свой дом! Ну и домашним действительно сложно относиться к надомной работу как к серьезному делу, это удручает, но если не зацикливаться на этом - то все хорошо (по большому счету, мужчины, в большинстве своем, все равно женскую работу не воспринимают с той же серьезностью, что и свою). А вообще возможность работать дома - это выход для активных молодых мамаш! Так что вперед, дерзайте! 05.08.2003 17:13:39, iiiiiiiir
Ежик
Здорово!
Как проработавшая до детенкиных 1,4 года дома мама со всем согласна. Мамашки! Не бойтесь этого!
05.08.2003 14:06:08, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!