Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Лекарства во время родов

Обменную карту нашла ребенка.
Оказывается в родах применялось обезболивание: ношпа, реланиум, атропин, бускопан, (опять?) ношпа, промед(ол?).
Странно, что про окситоцин ничего не написано.
Но, многовато, однако...

Интересно, у кого тоже обменка сохранилась? Что там про лекарства?
И вот что такое, например, бускопан?
09.07.2003 21:06:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава Путятична
поскольку я рожала в р.д. за естественныке роды, то у меня ничего кроме ношпы нет. Что сие лекарство указанное тобой значит - не ведомо :) 10.07.2003 10:16:08, *Забава Путятична
Красно Солнышко
А ношпа то в родах зачем? 10.07.2003 11:24:15, Красно Солнышко
Andrjusha
Способствует лучшему открытию шейки матки и снижает болевые ощущения :-)))) 10.07.2003 12:48:51, Andrjusha
у меня тоже ничего не было написано про лекарства, хотя кололи папаверин, седибин ли что-то похожее и еще антибиотик одноразово какой-то, Блин, даже гне говорят, что колят!!!! Не помню, почему не спросила, про другие 2 спрашивала.. 10.07.2003 05:55:19, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Мне вроде тоже говорили, но, видимо, наполовину :( 10.07.2003 11:24:45, Красно Солнышко
А у меня вообще про лекарства ничего в обменке нет, хотя я знаю, что мне кололи - врач все лекарства называла, которые мне ставили. 10.07.2003 04:09:21, Скорпиоша
понарошку
бускопан как вариант папаверина.. действует как спазмолитик.. вообще судя по списку роды были не очень синхронизированы и применяя лекарства пытались урегулировать родовую деятельность сняв дополнительное судорожное напряжение с гладкой мускулатуры.. 09.07.2003 22:20:40, понарошку
Красно Солнышко
Что значит не очень синхронизированы? 09.07.2003 22:27:34, Красно Солнышко
понарошку
неравномерные схватки, рассинхронизированные, частые и неэфективные схватки, задержка открытия при нарастании болевых симтомов, высокий тонус во время схваток, состояние функциональной паники у роженицы- высокая тревожность, поведенческая лабильность,тахикардия, дистония итп.. 09.07.2003 22:46:23, понарошку
Красно Солнышко
Что-то не помню я такого :) Нарастания паники и тревожности.
Другое дело, что сами же вкололи окситоцин и сами же потом компенсировали нарастание болевых симптомов и частые неэффективные схватки. Кстати, на счет неэффективных тоже не очень понятно. Если неэффективные, то почему тогда в результате быстрые роды? От начала схваток до самого конца всего 6-7 часов...
10.07.2003 11:23:02, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Потому что стимульнули. Вот эта проблема - схватки идут, а раскрытие нет - довольно часто встречается. Когда нам на курсах сказали, что она очень эффективно лечится принятием ванны с маслом вербены (а в роддомах см. твою обменную карту), я поняла, что означают так много раз виденные мной слова "на курсах не агитировали за домашние роды, мы сами решили дома рожать". 10.07.2003 11:37:55, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Скажи мне, меня ужасно удивляет, а почему никому из врачей не приходит в голову изучить подобные естесвенные методы? Ну хотя бы ради профессионального любопытства?

А ты куда на курсы ходила (ходишь)?
10.07.2003 11:42:27, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Это, кстати, не совсем так. Некоторые изучают. И уходят из роддома из-за невозможности применения. На любых курсах часть акушерок самоучки, некоторые даже без образования, а часть (иногда бОльшая) беглые из роддомов :-)) 10.07.2003 13:15:48, Ольга Оводова
eka
акушерки без образования? А что, они популярны? И кто к ним идет? А они сами не бояться брать на себя ответственность? УК никто не отменял! Даже в старину повитухи учились. 10.07.2003 14:49:11, eka
Ольга Оводова
Вы знаете, идут. Во-первых, у них опыт. Во-вторых, без корочки - не значит без знаний. Книги и живое обучение у других специалистов пока никто не отменял.
Боятся. Но берут. А я вот через 3 дня возьму на себя ответственность за жизнь и здоровье 30 чужих детей. И сяду, если кто-то из них утонет. Но это моя жизнь, моя профессия. И, страшно признаться, у меня нет педагогического образования.
10.07.2003 15:00:07, Ольга Оводова
eka
опыт хорош когда он ложится на систематизированные и желательно не поверхностные знания, а не на набор случаев.
А корочка, ИМХО, это показатель того, что твои знания соответствуют какому-то стандарту. Она же тебя и обезопасит, если уж так велико желание на свой страх и риск (иногда ценой свободы)людям помогать. Если, конечно этими акушерками движет не только корыстный интерес.
Я уже как-то писала, что предпочту, чтобы дом проектировал арзхитектор, а не любимый муж-юрист. Хотя бв потому что 1-й хотя бы какое-то понятие о сопромате и свойствах материала имеет и расчитает нагрузку и т.п., . Но я всегда предпочитаю иметь дело с профессионалами и желательно с опытом. Это мое личное мнение.
10.07.2003 15:58:27, eka
Ольга Оводова
А знания отлично ложатся на опыт, пусть даже разрозненный и несистематизированный. 10.07.2003 16:08:28, Ольга Оводова
eka
Сравните статьи 118, 125 и 235 УК.
235 более квалифицированная, как раз для тех людей, которые занимаются мед. практикой без соотв. документов.
Потому если хочешь, чтобы это было профессией- изволь получить образование. Знание анатомии и физиологии никому не повредит. Так же как и общение с детьми. ИМХО здесь и педагогика нужна и психология (возрастная), методика. Я не отрицаю, что есть педагоги от бога, но образование никому не мешало. У меня одно образование- педагогическое. Я знаю, что такое работать в пионерских лагерях по 24 часа в сутки. И могу сказать, что то, чему в ВУЗе учили только помогало. А насчет Ваших опасений о несчастных случае- нк переживайте зараннее. и прочитайте статьи 118 и др. Там нет указания на лишение свободы. С медиками посложнее будет

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесятидо двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
10.07.2003 15:46:38, eka
Красно Солнышко
У меня есть пед.образование. Я согласна, что оно очень много дает. Но при этом я знаю массу практикующих педагогов, которым их образование, похоже, что мертвому припарки :( 10.07.2003 16:19:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Проблема в том, что образование - это не сумма знаний, и не нечто навек застывшее, это только первая ступенька, расширенный кругозор в определенной области плюс умение расширять его дальше. Так вот у первых нет этого второго умения и, соответственно, полностью отсутсвует профессионализм. 10.07.2003 16:22:06, Красно Солнышко
eka
Что до меня, тоя ни за что бы не пошла к акушерке, которая анатомию и физиологию не изучала, На фига мне одна "духовность" нужна. А если что не так и клиническое мышление напрочь отсутствует. А многие рассуждают по своему опыту (отвлекусь от акушерства), что емли понос- то активированный уголь, хотя причина может быть не только элементарное отправление, а, например, гипертонический криз. А опыт-то только об отравлении говорит...
Я не желаю я выбирать между опытом и знаниями. Мне и то и другое подавайте, пжлста
10.07.2003 16:33:45, eka
Ольга Оводова
Ну и я не пошла в прошлый раз. Там духовности было полно, зато знаний ноль и опыту с гулькин нос. А в этот раз нашла и с опытом и со знаниями. 10.07.2003 16:50:30, Ольга Оводова
Красно Солнышко
И мне то и другое надо. Я просто не согласна, что только первое, например, лучше чем только второе. И то, и другое :))) 10.07.2003 16:42:19, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Да разве ж я против образования? Но лично я 10 лет назад о таком повороте в своей судьбе и помыслить не могла, а сейчас... Ну не тот у меня возраст, чтобы за партой сидеть.
Что касается акушерок, те, кто стоял у истоков этого дела, начинали вполне подпольно, учась по чуть ли не от руки переписанным пособиям и на собственных родах. Потом большинство из них получили акушерское или фельдшерское, реже высшее образование. Некоторые не получили, сделали они это по недостатку времени, или из принципа, я не знаю.
10.07.2003 16:03:45, Ольга Оводова
eka
Дык и не надо за партой сидеть. экстерном сдать моно. А уж людям с опытом и знаниями в мед. области, + которые успешно практикуют это как, извините, 2 байта переслать. Я просто удивляюсь, что не имеют представления о том как себя обезопасить можно!!! Во имя чего эти риски? Не понимаю. 10.07.2003 16:18:03, eka
Andrjusha
Экстерном ?? Вы представляете сколько косточек в черепе ?? А ведь надо ещё все их названия знать .... :-))) 10.07.2003 16:32:39, Andrjusha
eka
представляю. Но сдают ведь. А как иначе. правда и то, что мед работнику среднего звена (особенно в акушерстве и гинекологии) досконально названия черепнвх косточек знать, ИМХО не нать. А вот тазовую область знать не мешает. И физиологию 10.07.2003 16:39:06, eka
Andrjusha
Сдают-то сдают .. и по разному сдают ... :-(( Я сегодня почитал сборник вопросов и ответов для студентов 6-го курса по акушерству и геникологии .. ошибок почти не было .. :-)))) 10.07.2003 17:06:10, Andrjusha
eka
Андрюша, а может тебе того, переквалифицироваться. У меня иногда складывается впечатление, что ты если и не все знаешь сам, то знаешь где найти. Нет, серьезно....
10.07.2003 17:19:37, eka
Andrjusha
Иногда сам об этом подумываю ... :-))) Я просто умею поиском пользоваться и запоминаю то, что мне интересно .. :-))) 10.07.2003 17:29:29, Andrjusha
eka
Эт самое главное 10.07.2003 17:39:37, eka
Ольга Оводова
Этого я не знаю, могу предположить, что они осознают меру ответственности перед Богом и потому не боятся ответственности перед УК.
Увижу акушерку без образования - спрошу :-))
10.07.2003 16:26:55, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Экстерном, медицинское? Что-то я сомневаюсь... 10.07.2003 16:24:27, Красно Солнышко
eka

некоторые предметы и при мед. можно экстерном сдать.
10.07.2003 16:41:37, eka
Andrjusha
Угу !! Например акушерка Ирина Мартынова - первая акушерка принимавшая водные роды и стоявшая у истоков этого типа родовспоможения .. 10.07.2003 13:27:12, Andrjusha
Ольга Оводова
С ванной очевидно - где в роддоме возьмешь ванну, да еще мыть ее. Остальное... Ну понимаешь, система. В институте учат так, как учат. Я уже упоминала о том, что знакомая выпускница медучилища этого года записывала на лекциях режим кормления новорожденного, включающий 6часовой перерыв ночью.
Вот врач. У него инструкция, десяток-другой родов в сутки и хочется спать к концу дежурства. Будет он возиться, к тому же постоянно рискуя, что с него спросят за нарушение инструкции? У меня глубокое убеждение, что у нас в роддомах не врачи плохие, а система дурацкая. Эта чертова инструкция стандартизирует роды, как яйца в магазине. Шаг влево-шаг вправо приравнивается к побегу. Чуть дольше - стимулируем, чуть быстрее - замедляем. Но мы же даже в туалет по-разному ходим!

Хожу в Садовой центр, я тебе писала мылом, не получала?
10.07.2003 11:57:22, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Уже ходишь? Просто ты писала, что только собираешься... 10.07.2003 12:11:45, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я сходила на два занятия по беременности, через 4 дня я уеду, а вернусь в сентябре и начну ходить на занятия по родам. А может и попозже. А лекции по питанию, обливанию и гимнастике приятнее слушать в начале :-)) 10.07.2003 12:16:35, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А можно туда ходить, скажем, две последние недели перед родами и только на занятия по родам? 10.07.2003 12:25:36, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Можно, по-моему. По крайней мере, цена за отдельное занятие в прайсе есть.

Кстати, можно взять с собой акушерку в роддом. Они всякие эти штучки с собой берут. Ванну тебе там, конечно, никто не устроит. Но шанс на то, что акушерка тебе шейку помажет чем-нибудь нужным раньше, чем прибежит врач со шприцом, есть. Или там позу подскажет, какую принять, чтобы ребеночек правильно вставал.

Ох, читала отчет Семы и плакала. Тамара рассказывала, что ее английская акушерка научила, если ребенок застрял плечиками, нужно согнать роженицу с "ложа" и попросить ходить, как будто она перешагивает через высокое препятствие, Да, прямо с торчащей головой. Но это же лучше, чем сломанная ключица.
10.07.2003 12:40:07, Ольга Оводова
Ундина
А Вы уверены, что оно применялось? Мне не делали ничего, кроме окситоцина, а в обменке было написано что-то про обезболивание, а окситоцин наоборот не указан. Они часто указывают то, что им лучше для статистики,а не то. что на самом деле. 09.07.2003 21:47:05, Ундина
Красно Солнышко
Как я могу быть уверена, тем более, что почти шесть лет прошло??? 09.07.2003 21:50:06, Красно Солнышко
Промедол - наркотик. 09.07.2003 21:39:30, Караул
Красно Солнышко
Я нашла описание: 09.07.2003 21:43:34, Красно Солнышко
Andrjusha
Описание по ссылке .. 09.07.2003 21:16:33, Andrjusha
Красно Солнышко
У меня такое впечатление, что всеми этими лекарствами (ношпа, реланиум, бускопан) пытались замедлить роды. Зачем, интересно? 09.07.2003 21:21:23, Красно Солнышко
Вредина
скорее отрегулировать частоту и силу схваток.., мне тоже но-шпу кололи...
09.07.2003 21:36:28, Вредина
Красно Солнышко
А ты откуда? Как дела? 09.07.2003 21:46:50, Красно Солнышко
eka
Вау! Какие люди! Как дела? 09.07.2003 21:44:11, eka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!