Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранение, постельный режим

МИШЕЛЬ ОДЕН
ВОЗРОЖДЁННЫЕ РОДЫ.

"Наконец, ни в малейшей степени не совпадает с распространенными доктринами последних нескольких лет то, как мы относимся к проблеме преждевременных родов. Воистину навязчивая идея по поводу недопустимости недоношенности привела к тому, что многие врачи защищают агрессивное превентивное отношение.
Во многих странах с целью предотвращения преждевременных родов предписывается постельный режим, однако нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что постельный режим помогает в этом случае. Поэтому мы скептически относимся к эффективности подобного предписания. Наше негативное отношение к постельному режиму основано на опасении, что длительное отсутствие движения может вести к недостаточности сенсорной стимуляции плода в результате ограничения поступления информации к вестибулярному аппарату во внутреннем ухе, который обрабатывает информацию о положении тела и в результате обеспечивает его равновесие.
Кроме того, вестибулярный аппарат, возможно, отвечает за положение плода внутри матки, и недостаточность его функции может привести к ягодичному или плечевому предлежанию. С нашей точки зрения, традиционное предписание постельного режима может рассматриваться как еще один пример вмешательства акушерства в процесс родов: женщинам предписывается лежать не только во время родов, но и в течение всей беременности."
15.06.2003 13:37:28,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гораздо хуже, когда дексаметазон всем подряд без разбору назначают. Прочитала тут статью, нахожусь в шоке. Ссылку не хочу тут приводить, чтобы не нервировать. 15.06.2003 15:34:12, And
Есть единственный выход, всегда оставлять окончательное решение за собой, всегда в начале выслушать несколько альтернативных мнений и их аргументацию и только потом принимать решение.

Я против доверия врачу, даже если он кажется абсолютным докой. Я за то, чтобы всегда самой держать руку на пульсе.
15.06.2003 16:14:42, Матрешка
Я тоже пришла к тому, что слепо доверять врачам нельзя. И теперь ИЗНАЧАЛЬНО не доверяю врачу, к которому обращаюсь. И фильтрую то, что он мне говорит, перепроверяю в других местах. Обидно только. Хочется доверить свое здоровье надежному доктору, а не быть постоянно настороже. К тому же, бывают ситуации, когда от тебя ничего не зависит. 15.06.2003 16:22:38, And
Обидно, не то слово!
Конечно, мне бы тоже хотелось отдаться и забыться, но не тут то было :(( Профессионализм (7 лет обучения!) нередко не может противостоять простому неравнодушию :(((.

Хотя, я допускаю (Женечка, реверанс в твою сторону :), что мне просто патологически не везет на врачей, и не у всех все так печально :)
15.06.2003 16:27:40, Матрешка
Женя Пайсон
;-) Мерси.

Кстати, мне в обе беременности повезло с врачами в ЖК. Оба раза - вполне адекватные специалисты, минимум "лекарственных назначений"(в сущности, только фолиевая к-та на первые 3 месяца - и все), посещения - по необходимости (до недавнего времени -раз в месяц), но - возможность оба раза звонить врачу ( в т.ч. и домой) - в случае появления тревожных симптомов.
Разные консультации, разные врачи - оба раза просто мои участковые, бесплатно... Повезло ;)))
15.06.2003 20:06:37, Женя Пайсон
eka
и мне везет с врачами.
И потом, если не нравится один. можно найти другого, и не гокзиться, что все незнающие и сплошные бездари. ИМХО
16.06.2003 00:30:30, eka
Знаешь, я многие вещи уже переосмысливаю пост.фактум. Когда-то мне казалось, что хороший врач, мне повезло, а потом, со временем, с получением некоторых результатов, а также новой информации понимаешь, что не все так просто и дело было просто в моей тогдашней некомпетентности или в том, что не было прецендента, на котором с врачом стало бы все ясно.

Кстати, на врача в прошлой консультации я тоже не жалуюсь (в этой еще не была, не знаю, там запись за две недели, боюсь вообще до родов не успеть :). По крайней мере, мне она не мешала. Но когда после родов стал вопрос о дополнительной чистке, она мне в плане диагностики ничем помочь не смогла, только перепугала на пустом месте. Пришлось консультироваться еще в нескольких местах, прежде чем принимать решение.
16.06.2003 14:39:41, Матрешка
Утка
это для чего было процитировано? у вас не было проблем с беременностью, и вам не приходится цепляться за маллейшую возможность выносить беременность...мне ваши поступки кажутся по меньшей мере нетактичными. 15.06.2003 14:10:04, Утка
mama Miya (Катя, 6)
Нель, не надо так остро реагировать , правда на твоей стороне. я уверена, что женщина должна сделать все, что возможно, чтобы сохранить ребенка. Не надо обращать внимание на праздные рассуждения тех, у кого все хорошо. 15.06.2003 23:31:33, mama Miya (Катя, 6)
Утка
Маш, да чего-то резануло...думала, что у Матрешки проблемы: рванула читать, чтоб поддержать и успокоить. а там, оказалось, просто цитата для обсуждения. 15.06.2003 23:39:28, Утка
mama Miya (Катя, 6)
мне очень понятны твои чувства. Но все-таки, надо успокоиться. А то ты волнуешься - и детка тоже волнуется. зачем ей? пусть отдыхает. Она ведь знает - мама сделает ВСЕ! 16.06.2003 00:26:41, mama Miya (Катя, 6)
mama Miya (Катя, 6)
Кстати, вот вспомнила. Моя коллега лежала с первой беременностью чуть больше 2 месяцев. раскрытие ьам большое было - вроде под конец уже сантиметров 7. лежала совсем, то есть даже в туалет не вставала. До 36 долежала, а потом ей врачи ходить разрешили (надоела она им, что ли, в роддоме). Она очень обрадовалась, что , наконец, встать можно. Села на кровати - сразу воды отошли. родила через 2 часа (раскрытие-то уже почти полное было)... Сейчас мальчику 28 лет :)
Так что не надо проверять. лежи себе, все будет хорошо.
16.06.2003 00:34:17, mama Miya (Катя, 6)
Утка
ничего себе мальчик:)) 16.06.2003 07:21:30, Утка
mama Miya (Катя, 5.5)
:) 16.06.2003 13:29:23, mama Miya (Катя, 5.5)
fri
Да уж - у меня подруга два месяца лежала с полным раскрытием - и только это помогло ей родить отличных ребятишек. Не все такие здоровые:((( 15.06.2003 17:29:07, fri
Откуда уверенность, что только это?
А некоторые с раскрытием ходят всю беременность, и даже о нем не подозревают :)
15.06.2003 17:36:36, Матрешка
Утка
с полным раскрытием ходят всю беременность? да вы что...это фантастика. так если они сами не знают, то откуда эти сведения у вас? 15.06.2003 17:45:19, Утка
Где я написала, что с полным? Я ходила прошлую с раскрытием на два пальца. А сейчас просто даже знать не хочу, какое там расскрытие :)

Специально не буду давать вам цитату здесь, но если интересно, то почитайте Одена в том числе и по-поводу этого вопроса. Он его специально тоже поднимает. Но я не стала приводить цитату с самого начала (хотя мне она кажется очень интересной) именно потому, что про вас подумала.
15.06.2003 17:51:46, Матрешка
Утка
да не вы, а fri про подругу сказала, что у той было полное раскрытие...а вот про то, что знать не хотите...это, мне кажется, прятание голову в песок, но это же-ваш выбор. вам- и карты в руки! 15.06.2003 17:53:51, Утка
Да нет. Это осознанно. Вот если туда залезут, при расскрытии, то есть шанс, что инфекцию занесут. А зачем? По поводу каких-либо медицинским процедур я решение уже приняла, еще в прошлый раз. По поводу этого вопроса даже в классическом акушерстве есть две позиции... Так что, не вижу смысла. 15.06.2003 17:57:57, Матрешка
Утка
с полным? и помогло? 15.06.2003 17:30:56, Утка
fri
Практически с полным. В 32 родились просто суперские - не как недоношенные, а опережают хронологический возраст:) И тебе удачи! По-моему, лучше лишнее время полежать, пусть и зря, чем ребенком рисковать. 15.06.2003 19:02:58, fri
Утка
ну, это да, лучше полежать...пример твоей подруги вселяет оптимизм:)) 15.06.2003 23:40:15, Утка
Я попробую объяснить.
У меня вторая беременность. Первую я лежала на сохранении четыре раза, из больниц практически не вылезала, верила врачам. Я выносила, родила, слава богу, все в порядке. Проблемы начались потом с ребенком, но это уже другая тема... Однако, слушая врачей, анализируя свой опыт вынашивания, а потом и родов, я задавала себе много вопросов и не находила на них ответов, зато, находила много противоречий. Почему, например, сохраняют чаще, а статистика выкидышей ровно такая же? К чему тогда все эти мучения?

Так вот этот текст, который до сегодняшнего дня я не читала, как будто с моих мыслей писан. Очень мне близок. И жалею, что мне не дали его прочитать раньше. Вторую беременность я вообще к врачам не хожу. Хотя, поверьте, в моих ощущениях, по сравнению с первым разом, ровным счетом ничего не изменилось. Тот же тонус постоянно и наверняка бы поставили угрозу и в постель бы уложили и на подольше... Это просто другой подход. Кому то ближе - ваш, кому-то гораздо ближе Мишеля Одена. Почему бы не знать о том, что существуют разные взгляды на одну и ту же проблему, чтобы сделать выбор не на безрыбье, а осознанно? Не все же уже свой выбор сделали, кто-то как раз еще на распутье. Вы считаете это лишним? Да и беременость у нас всех, даст бог, тоже не последняя :)
15.06.2003 15:36:49, Матрешка
Вот-вот меня 4 раза з авсю беременгность пытались уложить на сохранение: я не поддалась. 16.06.2003 00:30:00, Дев и Мупсик
Утка
Знаете, я все-таки считаю, что если бы кто-то здесь задался вопросом: а лежать ли, сохраняя беременность? и спросил бы об этом у нас, здесь, то тогда эти слова Мишеля Одена были уместны, как один из вариантов ответов на данный вопрос. но никто же не спрашивал!!! я тоже лежу и не знаю: поможет ли лежачий образ жизни мне выносить 4-ю беременность, а про следующую я даже и думать не хочу пока...мне бы эту выносить...да, закрадываются крамольные мысли: а вдруг все обойдется, и не надо мне столько лежать...но я не хочу ставить над собой, над своим организмом, над своей психикой такие эксперименты!!! и поэтому я делаю все для того, чтобы исполнить свое желание иметь ребенка. и поэтому такие выдержки из книг вызывают во мне гнев, что ли...Мишель Оден, если опять повторится кошмар, не будет передо мной отвечать за такую точку зрения, да мне лично и не нужна его ответственность. но есть же и другие будущие мамы, более впечатлительные. о каком распутье вы говорите: вылежать и, может быть, родить ребенка или не лежать: и будь, что будет? мне кажется, неправильным как раз то, что в голову беременной женщины, попавшей в ситуацию выбора, роняются зерна сомнения... 15.06.2003 17:17:54, Утка
Но вы вот тоже проводите определенную позицию, например, о необходимости принимать витамины, о гениальном враче-узисте и так далее. И я бы не хотела, чтобы информацию исходящая от вас, отражающая вашу позицию, вдруг бы исчезла, а осталась бы, например, только альтернативная, от Оксаны из Иркутска или Пелагеи. Хорошо, когда есть возможность выбора.

Крамольные мысли от того и закладываются, что кое-где нарушена логическая цепочка. Не все безупречно в той позиции, которую вы для себя выбрали. Но вы же выбрали, может интуитивно, может осознанно, но теперь вам остается сдедовать своему выбору и знать, что вы поступаете правильно.
15.06.2003 17:33:55, Матрешка
Утка
есть только один путь проверить правильность моей позиции и моего решения: встать и ходить, как ни в чем ни бывало, и, может быть, лишиться ребенка. вам это не грозит и поэтому вы цитируете это...а как быть с теми, кому грозит? как? кстати, я свою позицию про УЗИ и про витамины никогда не считала единственно правильной, я ее никому не насаждала. я помню наш спор про УЗИ, так вот он касался вполне определенной ситуации, когда УЗИ на раннем сроке было оправданно. 15.06.2003 17:37:48, Утка
давайте на минуту представим маму, которая не встала, не ходила, а ребенка не выносила. Некоторые люди при этом скажут - вот, она старалась - не помогло. Если бы ЭТА ЖЕ мама при этом встала и ходила - это было бы - вот, врача не послушалась, ПОЭТОМУ...
Это не доказательство.
16.06.2003 16:18:41, Пелагея
Утка
вот и я говорю, что и статья Одена-не доказательство, и его статистика - тоже. у меня же не два одинаковых организма, чтобы один ходил, а другой лежал и потом сравнение делать...о чем вы?на себе ставьте эксперименты... 16.06.2003 16:32:18, Утка
Нель, тут немного другая философия.

Это сложно объяснить, пока человек сам не прочувствует.

Вот ты можешь мне поверить, что в этот раз чувствовала себя ровно так же, как в прошлый? Токсикоз, пожалуй, только посильнее...
16.06.2003 17:04:53, Матрешка
нет, я на себе не ставлю эксперементы. Особено такие опасные, как слушать советы странных врачей. Одена я бы послушалась:)))
Я все делаю так, как люди делали тысячи веков до меня.
16.06.2003 17:03:31, Пелагея
fri
Много веков назад экология была получше и все прочее - здоровье у людей было другое.
А нынешняя медицина кстати, кроме всяких ужасов, о которых вы говорите, еще дала возможность тысячам женщин не остаться бездетными:)
16.06.2003 19:39:48, fri
Я не знаю про экологию. Я знаю, что ей очень любят прикрываться направо и налево. Что именно ей любят оправдывать 30% кесаревых против 2-3% кесаревых каких-то 20 лет назад. 16.06.2003 20:08:20, Пелагея
Утка
тысячи веков назад вполне возможно женщина с проблемой, подобно моей, не имела бы детей вообще... 16.06.2003 17:16:48, Утка
Расскажу тебе одну историю. Есть у меня близкая подруга. У ее мамы было четверо детей. Она, к примеру, категорически не давала детям антибиотики. Дети, кстати, очень мало болели...

Один раз у младшего ребенка начался бронхит, дело шло тяжело, врачи настаивали на антибиотиках, убеждали, что все идет к воспалению легких. Мама подруги настояла, чтобы врач приходил и слушал ребенка каждый час (городок маленький, все друг друга знают), сказала, что вот если начнется воспаление, она начнет давать антибиотики. Так и делали. Кризис миновал, ребенок начал выздоравливать...

Понимаешь, это другая философия.

Предвосхищая ответ, почему? Если бы она не устояла, один раз, в следующий раз ребенок уже сам бы не выкарабкался, иммунитет бы был не тот и болеть стал бы чаще.

Еще раз повторяю: это другая философия, приходит с опытом, но не ко всем.
Не все блага цивилизации полезны, иногда надо отпустить свои чувства и хорошо проинтуичить :)
16.06.2003 17:41:45, Матрешка
Утка
это...про опыт ты это зря в нашей ситуации: опыт или отрицательный (у меня уже был-спасибо, поэтому и лежу), или положительный...это ведь не на бумажке опыт, это на своем организме опыт. про интуицию, это я вполне принимаю, но сейчас, моя интуиция говорит мне: неизвестно, как сложится, если не будешь лежать...меня же не врач положил. она мне дала вполне реальный выбор: вот ситуация, ее больше никак подкорректировать нельзя медикаментозно. но ты может и проходишь без последствий, и швы окажутся состоятельными и выдержат плод, а может и нет...я выбрала. я не могу полагаться только на швы. поэтому я лежу. это-не блага цивилизации, это как раз, может быть, первобытный век. но это реальный шанс, пусть и не 100%. 16.06.2003 18:19:56, Утка
Если ты веришь врачу -то почему ты нервничаешь? 16.06.2003 19:10:44, Пелагея
Утка
я не нервничаю по своему поводу...ну, лежу себе и лежу...мне не нравится позиция врача, опубликовавшего это...мы же здесь ее обсуждаем, правда, а не меня... 16.06.2003 22:27:27, Утка
Красно Солнышко
А я не нервничаю и не лежу :) И мне не нравится позиция наших акушеров, которые вообще бы в идеале положили бы под стеклянный колпак на всю беременность, не всегда, конечно, но очень часто, гораздо чаще, чем следует, из соображений, как бы чего не вышло.

С ужасом думаю, что в пятницу записалась таки в ЖК. Хватило мне первого раза...
17.06.2003 22:08:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне вот тоже это непонятно. Точнее - понятно: слишком много логических неувязок... Интуиция же, подсказывает, что не все так гладко, как сказывают. 16.06.2003 21:26:42, Красно Солнышко
Утка
Маш...это некорректное высказывание...тебе она подсказывает так, а мне, что любое действие, направленное на сохранение беременности, оправданно. 16.06.2003 22:28:46, Утка
Красно Солнышко
Возможно, я не спорю. 17.06.2003 20:22:45, Красно Солнышко
Беда в том, что те, кто Вам сейчас прописывает постельный режим тоже отвечать не будут.
В принципе - если сомневаться не хочется - то лучше тогда просто не читать. Тему это пропускать.
15.06.2003 17:29:12, Пелагея
Утка
если бы я знала, что там цитата-не стала бы читать. я думала, что у Матрешки что-то такое нашли (ттт), что лежать надо и хотела ее поддержать. 15.06.2003 17:32:07, Утка
Нель, но я же не первый раз высказываюсь. И, по-моему, последовательна в своей позиции. Я против того, что Оден называет "агрессивным превентивным отношением". Запугать то, задавить авторитетом у нас могут, тут нашим акушерам равных нет :( 15.06.2003 17:39:23, Матрешка
Утка
ну, забылась...напугалась за тебя...вот и ломанулась читать:)) хотя я думаю, с "высоты" своего негативного беременного опыта: пусть уж лучше бдят...чем разводят руками, списывая все на естественный отбор. 15.06.2003 17:42:09, Утка
Нель, но есть же статистика! Почему тебя она не убеждает?

Есть логика. Лежат, не гуляют, кислород поступает
меньше, питание хуже... Ну и так далее.

Понесло меня, тебе то это не надо, но ты сама так настойчиво учавствуешь в этой теме, что, видимо, все-таки надо, может для рефлексии, может для того, чтобы успокоиться, еще раз убедиться, что не зря так поступаешь. Я иногда точно также на больную мозоль все наступаю и наступаю, именно для того, чтобы она меньше болела...
15.06.2003 17:47:10, Матрешка
Утка
конечно, меня волнует эта тема: иначе не стала бы я ее обсуждать...меня гестозы не так волнуют...потому что они меня пока не коснулись (тттчнс)
но когда у меня на одной чаше весов - хоть какая-то возможность выносить ребенка, а на другой - вполне мнимые проблемы с питанием, кислородом и т.п....что я выберу? и о какой статистике идет речь? возможно как-то посчитать: сколько людей выносили беременность, благодаря постельному режиму, а сколько - нет? сомневаюсь...
15.06.2003 17:51:58, Утка
Ну так ты статью то всю прочитали? Право, боюсь уже и предлагать :) Так там есть и про статистику. В том числе, при таком подходе, который Оден предлагает в сравнении в другими подходами, в других клиниках.

Есть статистика выкидышей в разных странах. И есть статистика того, насколько в разных странах принято "агрессивное превентивное отношение".

И получается, что независимо от количества врачебных вмешательств, статистика выкидышей не меняется.

У меня возникает вполне разумный, имхо, вопрос. К чему тогда весь этот сыр-бор по поводу сохранения?
15.06.2003 18:02:04, Матрешка
Утка
нет, я не читала пока, я пометку себе сделала: мужу комп нужен сейчас будет. просто какой бы статистика ни была, хотя не представляю, как можно собрать статистику по данной именно проблеме...какое мне дело до этой статистики, когда лично я теряла детей? 15.06.2003 18:05:06, Утка
Понимаешь, ты же не знаешь, почему конкретно это произошло. Ты только знаешь объяснение нашей медицины, причем, постфактум. А я давно пришла к выводу, что все не так просто в этой жизни. Мы пытаемся обмануть природу, мы изображаем себя слишком умными и расчетливыми, но не пошли дальше иллюзий. И иногда, банальная интуиция или обычная логика дает гораздо больше.

Ну чего ты так переживаешь? Тебе осталось совсем немного, чтобы доносить, верно? Главное же все-таки результат!
15.06.2003 18:10:01, Матрешка
Утка
да вот как раз наша медицина ни слова мне не сказала о причинах...это мне еще повезло, что врач моя решила шейку посмотреть в 17 недель на УЗИ. я только могу догадаться, почему в прошлые разы неудачи были: шейка начала открываться, никто не проконтролировал и меня отправили на море. а там - инфекция. и все:(( я переживать по поводу своей беременности закончу только тогда, когда рожу, это же вполне естественное переживание. осталось долежать 8 недель, 7 позади...так что...лежим. 15.06.2003 18:33:20, Утка
eka
Уточка я хочу вот что сказать. Ты молодец и герой. это твоя проблема и ты ее успешно решаешь. Для других- это чужая проблема. У них ничего подобного в жизни (Слава Богу) и не было. поэтому они так и относятся в данной теме и могут порассуждать абстрактно. А у тебя ситуация вполне конкретная. Не слушай и не переживай. Включать естественный отбор в такой ситуации, ИМХО, не следует. Держись. И наши кулачки с тобой. 15.06.2003 21:42:01, eka
Утка
:))спасибо за кулачки:))я ценю это, правда-правда!!! 15.06.2003 23:33:20, Утка
Женя Пайсон
Думаю, процитировано было -чтобы ознакомить еще и с такой точкой зрения.Не вижу никакой бестактности. 15.06.2003 14:54:06, Женя Пайсон
Утка
а я вижу, по отношению к себе, да и не только к себе...неизвестно, скольки женщинам пришлось выдержать постельный режим, да еще и надеяться смочь при этом. это и так тяжело: лежать практически без движения, да еще и с неясными перспективами. а тут еще тебе такое цитируют. зачем? если бы я была небеременной, то я, возможно, восприняла бы это по-другому. хотя...после первой беременности я считаю, что слова, адресованные беременным женщинам, надо все-таки подбирать... 15.06.2003 14:59:49, Утка
Мишель Оден - очень известен в области родов. Кому надо было слова подбирать - ему или Матрешке? 15.06.2003 16:33:53, Пелагея
fri
Пелагея, а ты беременна?:) 15.06.2003 19:06:13, fri
а ты? 16.06.2003 04:01:42, Пелагея
fri
А я первая спросила:) А может, и да:) 16.06.2003 12:46:01, fri
Утка
матрешке надо было подбирать материал для топиков... 15.06.2003 17:02:44, Утка
Нель, извини, если лично тебя я обижаю. Но ты же приняла решение, значит для тебя оно единственно верное, ты его не просто так приняла, а взвесив все за и против, о которых тут и не знают многие, значит лично ты, все делаешь правильно. Ты выдержишь и выносишь и я, на самом деле, искренне, очень хочу чтобы у тебя все было хорошо.

Но ты же не можешь мешать другим принимать СВОЕ единственно верное решение, верно?
15.06.2003 16:22:19, Матрешка
Утка
я и не настаиваю на этом...у меня, допустим, не было выхода, также, как и у многих других, кому прописан постельный режим. выбор был один: или лежишь, и тогда, может быть, выносишь ребенка, или ведешь обычный двигательный режим, и тогда, скорее всего, ребенка не сохранить...и что: в этом случае кто-то другой принял бы другое решение, чем мое? я сомневаюсь, иначе зачем идти к этой беременности, проходить обследования и т.п. в этом топике что, говорится о возможности выбора? нет...только о том, что лежание не принесет успеха и не должно являться рекомендацией. а я считаю, что в таких случаях, когда врачи говорят о постельном режиме, как о единственно возможном способе сохранить беременность, это, действительно, соломинка, за которую надо цепляться, если хочешь ребенка, разумеется... 15.06.2003 17:09:05, Утка
Возможно, ты приняла такое решение, потому что до сих пор получала только одностороннюю информацию.

У меня была такая ситуация с ребенком. Когда в начале пришлось преодолеть стереотипы, навязанные современной медициной, причем, не одним врачом, а, как минимум, 30 разными, а потом пришло решение.

Тебе это просто сейчас уже не нужно, а кому-то, возможно, очень нужно, необходимо.
15.06.2003 17:27:54, Матрешка
Утка
когда спросят, когда люди встанут перед этой проблемой, тогда и надо бы эту цитату привести. а сейчас она, мне кажется, неуместна. 15.06.2003 17:33:43, Утка
А если мне было важно самой обсудить эту цитату? Я давно на эту тему думаю. Еще с той, первой беременности, когда четыре сохранения и из больницы в больницу... 15.06.2003 17:35:44, Матрешка
Утка
так может, это в "планировании" обсудить надо было? 15.06.2003 17:39:47, Утка
Ты шутишь? Так вообще народ годами ждет и очень агрессивно такую информацию воспринимает. Я же не враг ни себе, ни людям. 15.06.2003 17:48:35, Матрешка
Утка
ты меня тоже обижаешь: я-то до сих пор там сижу. там очень много здравомыслящих девушек, да, они несчастны пока...но никто никого там не ест. зато этаа тема помогла бы многим определиться в будущих отношениях со своими врачами, и выработать свою точку зрения на проблеиы в акушерстве. 15.06.2003 17:55:26, Утка
Мне кажется, что там существует одна позиция: необходимо полное доверие к своему врачу. Мне она не близка. Поэтому я и не вылажу там, не вношу сумятицу в тамошний покой :)
А уж когда беременность наступила. Люди как-то успокаиваются, пол дела уже сделано :)))
15.06.2003 18:06:20, Матрешка
fri
А зачем вообще ходить к врачам, если им не доверять? Сейчас много разных теорий, много медицинских центров - при наличии денег можно выбрать врача, которому доверяешь. Согласись, бывает много ситуаций, когда именно врач определяет, что есть проблема, и помогает ее решить... 15.06.2003 19:08:52, fri
за информацией. Только. Решать, что делать с этой информацией - только самой. 16.06.2003 19:14:01, Пелагея
Красно Солнышко
Только так! 16.06.2003 21:31:44, Красно Солнышко
Утка
хм...с полосатого теста все только начинается. бывает, что путь в 9 месяцев гораздо слоожнее ожидания самой беременности. и все-таки у тебя немного односторонний подход к нашей конфе, мне кажется. 15.06.2003 18:35:22, Утка
Не все, конечно, но очень многое, имхо, зависит от настроя.
Можно настроиться на то, что тебя поведут врачи, облепят проводами и будут контролировать каждый чих, а можно верить в собственную интуицию.

В первый раз я пошла по первому пути и к этому сроку уже трижды полежала в больницах, потом еще был четвертый раз в 36 недель, во второй раз, ровно в таких же обстоятельствах - по второму. Второй мне нравится больше :) Я, думаю, что причина, в настрое. Я просто уверена, что у меня все будет хорошо.

С другой стороны, не зря страдала и в прошлый раз. Результат еще немного, и в школу пойдет :) Так что, сложно все это...
15.06.2003 22:07:48, Матрешка
Утка
ты думаешь, что я настраивалась, что все будет плохо?...да если б так настраивалась, то не стала бы беременеть...просто жизнь, она сложнее наших настроев. 15.06.2003 23:35:00, Утка
Красно Солнышко
Это вопрос из серии, что раньше яйцо или курица :)

Я считаю, что эмоциональное состояние и настрой - первичны.

Понимаешь, в том примере, что я тебе написала про маму подруги, она же не пустила все на самотек! На самом деле, она просто не поддалась соблазну более простого, очевидного пути. Однако, ситуация постоянно оставалась под контролем. Не все могут оставаться спокойными в таких ситуациях, многие нервничают и не выдерживают. Выдерживают те, кто доверяют своей интуиции и опыту, но для этого этот опыт надо в начале приобрести, конечно.
16.06.2003 21:31:15, Красно Солнышко
Утка
какой опыт? Маша, мы же сейчас говорим про вполне конкретную ситуацию: оправданность постельного режима при угрозе выкидыша. Ты бы захотела приобрести опыт по этому поводу? я думаю, нет, потому что рассуждать издали, не испытав на своей "шкуре", очень просто...в данном случае, все познается на СВОЕМ организме. есть желающие на своей шкуре проверить: есть раскрытие шейки...исход беременности неясен, но..может помочь постельный режим...есть беременные, желающие это проверить на себе???? лежать или не лежать... 16.06.2003 22:34:04, Утка
Красно Солнышко
Опыт, что можно не лежать с тем же результатом сохранения, если настроиться на положительный результат.

Когда женщина каждую секунду думает о своей угрозе, она только этим может спровоцировать отрицательный результат. Чем спокойнее себя женщина чувствует, тем, скорее всего, меньше у нее будет проблем.

А у нас наоборот, вся система акушерства направлена на запугивание.

В примере выше. Если бы у матери была повышенная тревожность ребенок обязательно бы заработал воспаление легких. Но уверенность матери, на уровне флюидов, передается ребенку.
17.06.2003 20:26:44, Красно Солнышко
Мишель Оден - тоже врач. И хороший, как я представляю себе.
Но я Вас очень хорошо понимаю - очень трудно справиться с противоречивой информацией.
15.06.2003 17:12:12, Пелагея
Утка
да нет...прчем здесь противоречия...мне надо выносить ребенка, все, что можно, уже сделано: на "вредном" УЗИ обнаружено укорочние шейки, наложены швы, правда, с опозданием, из-за капризов врачей в р/, последний шаг в борьбе с силой тяжести и со временем-это постельный режим. меня просто раздражает то, что врачи дают общие рекомендации: он ни за что не отвечает. интересно: дал он своей пациентке такую рекомендацию...и у нее случился выкидыш, а она на него в суд подала...и что? хотела бы я услышать его, оправдывающимся перед потеряявшей ребенка матерью... 15.06.2003 17:27:35, Утка
nata2703(29-я)
Согласна. У меня с лежанием тоже было все просто: лежишь - нет кровотечения, походишь часик - есть кровотечение; и так до 23 недель. Так что уж лучше лежать. 15.06.2003 14:40:26, nata2703(29-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!