Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ

МИШЕЛЬ ОДЕН
ВОЗРОЖДЁННЫЕ РОДЫ.

"Мы делаем только самые обычные анализы крови и мочи и редко прибегаем к ультразвуковому обследованию. Это одинаково удивляет врачей и беременных, потому что ультразвуковое обследование в большинстве отделений и больниц в последнее время стало делом обычным. Люди, кажется, приписывают этим обследованиям почти магическую силу, веря в то, что они разрешат все возможные проблемы. Конечно, ультразвуковое обследование может дать массу информации, удовлетворяющей любопытство врачей и родителей. В общем же оно редко что-либо добавляет к диагнозу опытного врача. Даже в тех случаях, когда мы получаем дополнительные сведения, которые нельзя было бы получить другими способами, это редко что-либо меняет в нашем поведении.

Например, представим себе, что на ранней стадии беременности ультразвук показывает низкое предлежание плаценты. Это открытие может вызвать огромное беспокойство у женщины; врач же ничем не может этому помочь до самых родов. Кроме того, нет смысла беспокоиться об этом, поскольку расположение плаценты становится важным только к концу беременности, когда в большинстве таких случаев плацента имеет тенденцию отодвигаться от шейки матки. Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.

Возьмем другой часто встречающийся случай: ультразвук показывает близнецов на ранней стадии беременности. Независимо от результатов обследования только один из плодов продолжает развиваться. Вместо того чтобы полагаться на результаты такого обследования, все, что нужно, - терпеливо ждать, пока на седьмом или восьмом месяце беременности врач легко сможет определить близнецов путем наружного обследования.
Иногда ультразвук может показать пороки развития нервной трубки, такие, как анэнцефалия (отсутствие головного мозга) или spina bifida (расщепление позвоночника).
Для того, чтобы это открытие имело практическое значение, оно должно быть сделано на очень ранней стадии беременности, что позволило бы ее прервать. Однако ультразвуковое обследование никогда не дает стопроцентной гарантии верности диагноза, что делает аборт еще более проблематичным. В любом случае необходимо подчеркнуть, что дети с подобными пороками развития умирают по естественным причинам in utero или в первые дни после рождения. Другая распространенная причина использования ультразвука - необходимость подтвердить правильность даты зачатия и таким образом определить дату ожидаемых родов. Даже если у женщины до беременности был нерегулярный менструальный цикл, опытный врач почти всегда может установить дату зачатия, задавая определенные вопросы и осматривая женщину на ранних стадиях беременности.
Во многих случаях результаты ультразвукового обследования, какими бы интересными они ни были, бесполезны с точки зрения их практического значения. В Питивьере мы, как правило, делаем это дополнительное обследование, только когда его результат может оказать определенное влияние на решения врача или беременной женщины, и таких случаев обычно бывает очень мало.
Кроме того, что мы вообще придерживаемся принципа сведения вмешательства до минимума, у нас есть особые причины для ограниченного применения ультразвукового обследования. Важно помнить, что в настоящее время у нас нет возможности узнать, как ультразвуковое воздействие, даже очень краткосрочное, может повлиять на мать или плод. Хотя многие врачи и техники по ультразвуку считают, что процедура безвредна, сейчас ведутся широкомасштабные исследования влияния ультразвука на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов и состав крови, иммунную систему и многое другое. Поскольку эти исследования только недавно начаты, слишком рано делать какие-либо выводы. Мы можем только с интересом ждать, что они покажут через сорок лет, когда одно или два поколения людей будет буквально укачано in utero в волнах ультразвука."
15.06.2003 13:30:04,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это все замечательлно и правильно, только один момент - речь идет (и это слово встречается не один раз в отрывке) об ОПЫТНОМ враче.... Насколько вы уверены в своем гинекологе? И в том, сколь внимательно он осматривает вас на кресле? Каков его опыт в диагносцировании именно путем "ручного" обследования беременной?
Исходя из этого и можно решать для себя - делать узи или нет, а если делать, то как часто....
16.06.2003 10:34:29, мама98
Знаю пару случаев, когда не обнаружили близнецов без УЗИ. Видать не очень опытные врачи были.
В одном случае второй ребенок погиб, во втором чудом заметили.
16.06.2003 11:02:34, Шуршавчик
Тут вопрос в чувстве меры.
Я считаю, что в случае, если нет отягощенного анамнеза и если нет проблем, то 2-3 раз за беременность более чем достаточно. И лучше, чтобы не на ранних сроках.
16.06.2003 11:12:39, автор
так в том-то и дело, что ты этот отягощенный анамнез можешь получить без своевременного УЗИ-обследования. с первого раза пропустили раскрытие шейки, и все-вот уже и выкидыш:(( а шейку надо смотреть между плановыми УЗИ в 12 и в 20-23 недели, иначе может быть поздно... 16.06.2003 11:23:39, надоели провокаторы:((
Нель, я тебя узнала! :) 16.06.2003 12:29:44, Матрешка
Утка
кого: меня? неа, я в дискуссиях по поводу УЗИ принципиально не участвую...нервы берегу:))да ведь я не прячусь никогда, только один раз было, когда увидела две полоски и кулачки нужны были...неа, не я это...я даже этот топик и не читала, если честно, только заголовок. 16.06.2003 12:34:15, Утка
А аргументация прямо один в один :) 16.06.2003 12:53:17, Матрешка
Утка
это просто еще кому-то с шейкой не повезло:((очень сочувствую. я думала, что я тут одна такая-непутевая. 16.06.2003 13:18:08, Утка
А ты прочитала о цервикальной недостаточности у Одена? Если не хочешь расстраиваться, то и не читай :)

Просто мне именно это, один в один, сказали наши врачи. Та половина, которая была против зашивания. Подозреваю, что у медиков в 6 роддоме была схожая позиция...
16.06.2003 14:05:20, Матрешка
Утка
медики в 6 р/д щупали руками и говорили, что шейка состоятельна. а про УЗИ говорили, что оно ничего не покажет. интересно мне: когда они зашивали, они видели, что зев уже открыт или нет?...если видели, то им нестыдно было о состоятельности говорить? и ведь в выписке из р/д написали, что они меня спасали, правда, не очень быстро: положили в понедельник, а зашили с моими просьбами в пятницу, а хотели в след.втроник:(( 16.06.2003 14:10:05, Утка
Неужели кто-то больше 3 раз без отягощенного анамнеза делает? 16.06.2003 11:15:34, Шуршавчик
Согласна, что это ключевой момент.

Поэтому врач, который предлагает узи, даже не попытавшись что-то проверить руками, меня, как минимум, настороживает...
16.06.2003 10:41:12, автор
Василисса
Узи пришлось сделать уже два раза, первый на 6-7 нед (врачи опасались внематочной), второй на 15 нед (по рекомендации генетиков из-за возраста мужа) В обоих случаях все ОК. На след. день буквально дали мне газету(нашу украинскую), где гинеколог с 30-летним стажем работы пишет (основываясь на результаты некоторых исследований влияния узи на ДНК и в частности на зародыш) о некоторых "прелестях", которые могут получить будущие поколения, активно подвергаемые узи.И о том, что полностью разрушается энергетическая защитная оболочка ребенка. А потом будут находить множество второстепенных причин болезней в разный период жизни человека.
Я не знаю доверяете вы этому или нет и совершенно не агитирую никого, но для себя я решила, что двух раз с меня и моего ребенка хватит.
16.06.2003 00:39:05, Василисса
Дыбра
а этот врач ничего не рассказал о том, как измеряется это "энергетическое поле"?

Лично знаю случай, когда отсутствие узи перед родами (на ранних сроках с моей точки зрения оно не так обязательно) чуть не привело к гибели ребенка и родители до сих пор мыкаются по врачам. Просто никто из врачей не мог предположить, что ребенок настолько запутается в пуповине: петля на шее и пуповина вдоль груди шла до ножек, ножка одна была сильно запутана и опять на шею. Т.е. все было "внатяг" и по спинке никак не прощупывалось, врачи уже в родах решили, там только петля на шее... В итоге экстренное кесарево, ребенка обратным ходом еще вытащили с "полурожденного состояния", сейчас неврология. Увидели бы на узи (пуповину там видно) - кесарили бы сразу со значительно меньшими проблемами для мамы и ребенка.
Так что уже в конце срока лучше перестраховаться и сходить. Или по приезде в роддом просить узи, там почти везде оно есть
16.06.2003 11:20:27, Дыбра
Это раньше внематочную подозревали там, где появились реальные подозрения. А сейчас они ее у всех подозревают, хотя, процент, на самом деле, не так велик. И если внимательно относиться к своему положению, то пропустить сложно. Хороший врач всегда вовремя сделает предположение и, именно в этом случае, когда есть реальное подозрение, вовремя подтвердит их или опровергнет с помощью узи. А не будет делать узи всем подряд на всякий случай :( 16.06.2003 10:44:58, Автор
ага...а внематочную без УЗИ можно определить уже в том случае, когда труба рвется:((но ведь ее можно сохранить!!! и никак процент внематочных на себя не спроецируешь...это же не по наследству передается. 16.06.2003 11:26:25, надоели провокаторы:((
Почему провокаторы, я же написала - автор, т.е. я :)

Это известное мнение, но я предпочитаю на ранних сроках узи лишний раз не делать. Считаю, что от этого выкидыши случаются и, по моим наблюдениям, нередко.


Чего вы так переживаете? Каждый для себя выберет, что для него важнее: лишняя подстраховка относительно возможных патологий типа внематочной или лишняя подстаховка относительно ребенка и возможных последствий узи, которые еще не изучены.
16.06.2003 12:37:40, Матрешка
*Забава Путятична
Согласна с Е. Пайсон. :)) И еще мне например УЗИ на раннем сроке обнаружило первую беременнность замершей - во время сделали чистку. А вторую при таких же симптомах развиваюзейся :)) 15.06.2003 20:55:57, *Забава Путятична
А у меня у подруги сделали узи, сказали все ОК, а через три дня начался выкидыш. Вот я как то связываю эти два события :(

С другой стороны, мне сделали узи, и на пустом месте такую нервотрепку расскрутили, только держись. Как только сохранила при такой нервной встрясске...
16.06.2003 10:47:43, автор
*Забава Путятична
да, такое тоже не редкость. В принципе мой подход при второй беременности близок к твоему, но узи я все таки оставила :)) как применимое.
А так контролирую врачей и себя в 90% случаях. Т.к. увы , при 1й беременности их хорошие гарантии не сработали и обещанные роды в срок не удались, ровно и тот уровень доношенности что показало узи прямо перед родами :( Все оказалось хуже чем обещали врачи :(
16.06.2003 13:00:23, *Забава Путятична
Многие женщины с бОльшим уровнем комфорта перенесут естественный выкидыш, чем по сути дела аборт. Сколько замерших беременностей не самовыкидываются? 15.06.2003 22:53:50, Наташа В.
*Забава Путятична
у меня срок был уже приличный чтобы само все вышло (за 8 недель). И рисковать я не хотела бы в 21 год , ожидая пока само все выйдет. 16.06.2003 12:56:34, *Забава Путятична
fri
Я знаю довольно много примеров:( А если и самовыкидываются, то что-то остается и там гниет:( Лучше не экспериментировать на своем здоровье, тем более в такой важной области, как гинекология. 16.06.2003 00:22:55, fri
Совершенно согласна. Сама была в такой ситуации в 1991 году. Если бы было сделано узи, то насколько меньше проблем и переживаний я тогда перенесла! 16.06.2003 09:01:45, Оксана(24)
Утка
не поняла: что, было бы лучше, если бы неразвивающаяся беременность неизвестно сколько времени отравляла организм и развился эндометриоз? и это хорошо? или я вас не поняла... 15.06.2003 23:36:44, Утка
А с какого бодуна ты пошла узи делать? Наверное, появились какие-то проблемы, верно? В этой ситуации, когда еще врачи вообще чего-то диагностировать без узи разучились, и слава богу, что хоть узи осталось. 15.06.2003 22:11:20, Матрешка
*Забава Путятична
да ,было кровотечение. 16.06.2003 12:55:18, *Забава Путятична
Ну вот я как раз об этом.
Я считаю, что есть два серьезных повода для беспокойства и для непременного немедленного узи, которые даже самой женщине очевидны.

1) Кровотечение либо очень сильные боли, но не то, что называют тонусом БЕЗ кровотечения.

2) Поздний гестоз. Белок + резкий набор веса + отеки + давление - достаточно 2-3-х признаков из названных.

Есть смысл сделать в 12 недель, но только если допускаешь аборт по показаниям.

И надо сделать ближе к родам, чтобы, например, обвитие увидеть или старение плаценты или многоводие, то есть для того, чтобы предвидеть возможные проблемы в родах и заранее спланировать их течение.

А у нас что делают?
16.06.2003 13:16:18, Матрешка
У нас много чего делают :)) У меня при сроке около 9 недель уже было три УЗИ, причем все без крови - просто болит живот, нужна была динамика и исключение внематочной. Причем думаю дальше УЗИ тоже будут, по крайней мере по плану. Честно говоря по мне УЗИ гораздо проще и лучше осмотра, т.к. не верю я что от него вреда больше чем от утюга или компа, а информации масса. 16.06.2003 14:14:28, Я_сама
Внематочную можно еще по динамике ХГ диагностировать. 16.06.2003 14:28:45, Матрешка
От компа хорошо бы тоже уехать подальше. Я планирую это в конце августа сделать... 16.06.2003 14:26:26, Матрешка
Женя Пайсон
Так у нас так и делают ;-)

Я делала в 5 - боли, нужно было исключить внематочную - по собственной инициативе.

Плановые - в 12, 22-23 (генетик в МОНИАГе смотрит - у мам старше 30-ти) и в 34-36. Все!
16.06.2003 13:27:03, Женя Пайсон
*Забава Путятична
у нас такой же график УЗИ 3 УЗИ за беременность . 16.06.2003 15:06:51, *Забава Путятична
Если по графику, да еще исключить внематочную, то уже четыре получается... 16.06.2003 17:47:55, Матрешка
Ну да, только я, дура, считая узи процедурой совершенно безвредной, делала его 8 раз с Ксюхой. В пять недель, на каждом сохранении плюс по плану. Зачем, спрашивается? 16.06.2003 14:08:04, Матрешка
Матрешка, просто объясни, что плохого-то может быть? 16.06.2003 14:17:07, Я_сама
Красно Солнышко
Плохо то, что вопрос не изучен, есть гипотезы что узи:
1) вредно
2) безвредно,
но нет эксперементальной базы доказывающей первое или второе.
16.06.2003 15:19:21, Красно Солнышко
А вот это лажа, однако: "Иногда ультразвук может показать пороки развития нервной трубки, такие, как (...) spina bifida (расщепление позвоночника). (...)
В любом случае необходимо подчеркнуть, что дети с подобными пороками развития умирают по естественным причинам in utero или в первые дни после рождения."
Spina bifida операбельна. Причем именно в первые дни после рождения. Я знаю девушку, которая теперь на всю жизнь прикована к инвалидной коляске, потому что в свое время вместо того, чтоб оперировать, врачи просто спокойно ждали, пока ребенок умрет. А она, понимаете ли, выжила, вот ведь какая незадача! И благодарна теперь аж по самое некуда любителям все пускать на самотек. :0(((
15.06.2003 18:38:05, тоже Алька
..За последнее время с развитием высших технологий развивается и страх за то что они неодыкватно влияют на людские организмы. Нормально ли это? Конечно -нет, но! Если иы перестанем пользоваться мобильными телефонами и компьютерами, если выбпосим телевизоры и не будем ходить на УЗИ, выиграем ли? Безусловно да, ЕСЛИ уедем жить в далекую зеленую деревню, где нет не только всех этих прелестей(которые, кстати не зависимо от того есть они у нас или нет, окружают нас со всех сторон),но и избавит нас от вредно сделанных и упокованных продуктов питания! А что питание по нашему не важно?? Консерванты, помогающие лежать продуктам месяцами, красители придающие товарам привлекательный вид, упоковка часто влияющая на сам продукт не лучшим образом!!А детские вещи? Вы не задумывались из чего они сделаны, я имею в виду новые, новейшие детские технологии. Ведь до недавнего времяни считалось, что памперсы безобидны, а что теперь? Оказывается они способны вызывать восполения а у мальчиков будущую импотенцию.......Всего не перечислишь! Какой же вывод? К всему надо относиться с размышлением. Исключать из своей жизни нужно только то что проверенно мешает ей, к остальному надо подходить с осторожностью, но не исключать в слепую. Мир движется и к сожалению наши дети будут еще больше опутаны возможностями, часто более спорными, чем мы!,,,,,Так что не смущайтесь делать что-то в меру! Это мое мнение. 15.06.2003 14:17:12, Дашуля(370
А в своё время многие знания считали злом :)) За это ещё и на кострах сжигали :)) Девочки, все конечно переживают и беспокояться за ребенка, но доходить до крайностей не стоит :) Если есть неплохие и полезные достижения науки - так это же здорово. По мне УЗИ гораздо безопаснее бездарного гинеколога. Очень много случаев, когда просто чьи-то корявые руки при плохом осмотре приводили к выкидышу, а та пользу которое может показать хорошо сделанное УЗИ никогда не сравниться с тем минимальным риском который может быть. Просто волков бояться - в лес не ходить, ну не откладывать же на время беременности мобилки, отодвигаться от компьютеров, запираться во дворце на альпийских вершинах и постараться замереть и не дышать ... :)) Мы же нормальные взрослые современные люди и просто ко всему, что нам говорят нужно относится скептически. От всего есть вред (один воздух в Москве чего стоит) - вопрос насколько правильно и разумно человек пользуется благами цивилизации.

А насчет памперсов - не намного они вреднее обычных пеленок, разница в том, что памперс греет, а пеленка (мокрая) охлаждает. В любом случае, если редко менять и то и другое "последствий" что для девочек, что для мальчиков масса.
16.06.2003 08:34:17, Я_сама
fri
Ну уж про памперсы - полная фигня. 15.06.2003 20:15:28, fri
Мы полностью исключаем красители из нашей еды.
Узи, наверное, в следующий раз тоже делать не будем. И точно не будем делать 25 УЗИ.
И мне кажется, что очень важно научить детей не бросаться за первой же открывшейся возможностью - а объяснять им, как это может быть опасно и научить их выбирать наиболее безопасные варианты.
15.06.2003 17:15:23, Пелагея
Очень за вас рады. А мне здоровье и возраст не позволяют пренебрегать узи. 16.06.2003 09:06:10, Оксана(24)
Да? А сколько Вам лет? И что вы рассчитываете увидеть на УЗИ? 16.06.2003 16:23:08, Пелагея
Тут еще очень важно планирование. Понятно, что когда дошло до дела уже трудно принять верное решение. Вот у меня, например, беременные гормоны взыграли, я страшилок начиталась, побежала делать узи, чтобы внематочную исключить. Ну дура просто! Теперь даже смешно, жалею. Больше, надеюсь, никогда уже так не сделаю :) 15.06.2003 17:42:54, Матрешка
В Америке это руками прощупывают. Никто меня на УЗИ не отправлял. 16.06.2003 04:03:01, Пелагея
Так в том то и дело! Мне порой кажется, что некоторые недобросовестные врачи таким образом:
а) прикрывают свою некомпетентность
б) отрабатывают амортизацию оборудования
16.06.2003 09:50:05, я же
Согласна полностью. 15.06.2003 15:38:01, Матрешка
Женя Пайсон
Прелесть ;-)
А то что, скажем, УЗИ на раннем сроке позволяет определить маточную/внематочную беременность - и в случае внематочной женщина успеет принять меры до того, как случится разрыв трубы.
Или -в случае многоплодной беременности при уже "наличных" 3-4 детях и стесненном мат. положении -тоже можно успеть ... гммм... принять меры...
Текст весьма и весьма спорный - но не так мало людей, считающих невозможным вообще любое вмешательство в "естественный ход вещей" (переливание крови, полостные операции и пр.). Это -для них.

Офф: я все с интересом жду, когда ты рассекретишься ;-) будет ли хоть кто-нибудь удивлен ;-))))
15.06.2003 13:59:19, Женя Пайсон
Dodo
Угум-с. А мне надо было дождаться внутриутробной смерти Сани. Там было недолго ждать уже.
16.06.2003 10:45:00, Dodo
Красно Солнышко
Кто тебе сказал, что недолго? Врачи, которые тебя лечили. А что ты от них еще ожидала услышать? 16.06.2003 21:33:45, Красно Солнышко
Смотри на этот текст, как просто на цитату :) Мне близки эти мысли, кому то они не близки, в любом случае, имхо, для полноты картины, как повод для размышлений, они не помешают. В первую беременность лично мне явно не хватало такой, альтернативной информации.

Я к подобным выводам пришла сама, логическим так сказать, путем, а также путем проб и ошибок.

Кстати, внематочную беременность определяют не только по узи. По узи можно уточнить диагноз и это замечательно, что сейчас появилась такая дополнительная возможность. К сожалению, у нас с развитием технологий резко падают навыки акушеров :(. Раньше хороший акушер все прекрасно руками выщупывал, снаружи, никуда не залезая. В конце концов, узи тоже весьма субъективная вещь, сильно зависит от того, кто его делает...

Да. Я уж, можно сказать, рассекретилась. Большинство уже знают, во-всяком случае. Ты, похоже, тоже :).

15.06.2003 15:49:26, Матрешка
Женя Пайсон
Да я именно как на цитату и смотрю - как же иначе? ;-)

Кстати, ты сама говоришь, что врачей, которым доверяешь, практически не существует (по поводу "нащупывания руками") А вот "бездушная техника" внематочную на 4-5 неделе показывает 100%, тут уж и "спецом" быть не надо.
15.06.2003 20:10:35, Женя Пайсон
У меня в пять недель умудрились даже яичника не найти, чем ввели меня в состояние истерики. А ты говоришь, внематочная :) 15.06.2003 22:01:39, Матрешка
Это что! Тут общалась с барышней, которой по УЗИ говорили, что в правом яичнике созревает фолликул и все такое прочее, а потом сделали лапару и выяснили, что у неё вообще этого яичника нет, только с одним родилась... а вы говорите... 16.06.2003 10:08:53, Аня aka Мариванна
Диагностическая ценность узи, на самом деле, сильно преувеличена и результаты очень субъективны: зависят от того, кто узи делает. 16.06.2003 11:18:39, автор
так может, дело как раз в этом: в квалификации врача...а не в самом УЗИ? 16.06.2003 11:28:07, надоели провокаторы:((
Квалифицированный врач всю патологию выявит раньше и отправит на узи ТОЛЬКО ТЕХ, кому надо уже уточнить диагноз. То есть лишний раз узи делать не станет.

Всем достаточно 2-3 раз за беременность и, желательно, не на ранних сроках.
16.06.2003 12:34:21, Матрешка
fri
Если попался плохой аппарат и врач, который не умеет с ним обращаться - не причина отвергать узи в принципе... 16.06.2003 00:29:21, fri
Аппарат самый современный. Врач тоже не первый попавшийся из платного центра, который здесь периодически рекомендуют и который специализируется непосредственно на акушерстве. 16.06.2003 09:51:15, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!