Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.

Возможное увольнение

Вопрос вот какой..Работаю я по трудовой .. Случилось так,что приболела.. взяла больничный.. Начальство жутко недовольно.. подозреваю,что может встать вопрос об увольнении.
О том,что я беременна на работе не знают.. Не то,что б жалко было уходить с работы.. просто хотелось немного денег подкопить..
Вопрос собственно вот какой.. Имеют ли они право уволить меня,и что мне стоит предпринять в связи с этим? Сообщить или нет о беременности и как стоит бороться за работу?
14.10.2002 08:58:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёлька
когда я сообщила своему начальнику (-нице) о беременности после больничного, меня сразу поставили в известность,что никаких положенных выплат на ребенка, пособий по беременности и родам они мне платить не будут, так что лучше мне , пока еще срок небольшой, искать другую работу, если меня интересуют какие-то деньги после родов. Работала по трудой, в небольшой частной фирме. В итоге, условия создали такие, что ушла я сама. Естественно, в то время и в том положении судиться я была просто не в состоянии... Так что законы -законами. а на деле... Желаю, чтоб у вас все сложилось удачнее!!! 14.10.2002 12:54:56, Лёлька
Ириш, если хочешь я могу тебе прислать выписки из ТК, где говориться, что беременную не имеют права уволить, причем про 12 недель там ничего не говориться. (Это я помню было, когда я еще школу заканчивала, что если срок выше 12 недель, то от экзаменов освобождают), а в законодательных актах срок не оговаривается. К тому же сейчас аборты делают и при сроке свыше 12 недель, называются они по другому, правда.
Так что не вздумай увольняться. Если будут слишком доставать, так Панамка правильно говорит, можно больничный взять.
Более того, тебя не имеют права уволить до срока, когда ребенку три года исплнится.
14.10.2002 10:58:28, Vakhmorka
А сейчас такое сохранилось, что если срок больше 12 недель, то от экзаменов освобождают? И потом как освобождают - ставят 5 автоматом или как? У меня просто красный диплом должен получиться. Как быть? 14.10.2002 11:39:06, Дашонок
Это речь про школьные экзамены шла, там просто годовую ставили в качестве итоговой, а вот про институт не уверена. Посмотри в ТК, может, что наши законодатели придумали. У нас, я помню, девчонки сдавали уже на хорошем сроке, правда, не госы. Но ты не волнуйся, у кого рука поднимется обидеть беременную женщину, да еще на госе, да еще идущую на красный диплом. 14.10.2002 12:39:26, Vakhmorka
Пасиб! 15.10.2002 12:53:34, Дашонок
Мне сказали либо рожай либо учись....и самое что ужасное сказала это женщина.(( 14.10.2002 16:56:35, Юляничка
New28
Я на работе рано сказала неделе на 10-й, но меня оставили работать с условием, что перед декретом я уволюсь. Можно было бы встать в позу, но официальная зарплата в 2000 рублей, не идет в сравнение с той что в конверте, я сама дома подсчитала и решила, что мне выгоднее до декрета поработать и уйти, чем поскандалить и остаться.
Так что кому как :)
14.10.2002 10:54:58, New28
Ириша, а какой у тебя срок? Все, что тебе ниже написали, конечно правильно - беременную не имеют права уволить:) Но вот то, что беременная считается беременной с 12 недель почему-то никто не вспомнил:) Ты конечно можешь начать "качать права" на более раннем сроке, но умные опытные кадровики этого в расчет не примут, потому что до 12 недель разрешены аборты. Т.е. можно хоть 10 справок взять , что ты беременная, например, 8 недель, а в 12 аборт сделать...
А вообще, ИМХО все зависит от того, сколько тебе платят. Мне, например, до первого декрета столько! платили, что я потом только на декретные могла 2 года жить:) вообще не думая о деньгах и работе:) Так я действительно до того, как живот виден стал (5,5 мес) ничего о беременности не говорила. НО и больничный первый раз взяла как раз в 5,5 мес.
14.10.2002 10:45:23, Katherine
Беременную женщину уволить с работы не могут 14.10.2002 10:11:46, SVLana
А уволить права НЕ ИМЕЮТ !!!! Вставайте на учет по беременности( если еще не встали , для факта) Я вот вообще по больничным с 5го месяца слоняюсь, так до дикрета дожила...теперь вот уже чуть чуть осталось. А на работе я сказала в 3 месяца - тоже были недовольны, начальница рвала и метала, а толку то ? Любой суд будет на вашей стороне. А сейчас звонит, интересуется, когда и кто, и как все рады. А в жк еще могут давать справки о переводе на работе на " легкий труд " , если работа допустим суточная или вредная для здоровья. ( мне такую тоже выписывали).Если вы встали уже на учет до 12 недель , то в дикретные деньги + 300 рублей получите- пособие единовременное такое ( такую справку тоже в жк дают вместе с больничным дикретным) Самое главное НИКОГО НЕ БОЙТЕСЬ и берегите животик,это главное оружие ваше против начальников всяких там. :))В первую бер-ть на другой работе у меня тоже были проблемы( меня взяли и оформили без моего ведома как временно работающую- это после того, как я дикрет получила !! и уволили, чтоб пособие на рождение реб-ка видимо не платить, наивные, я в суд на них подала, выплатили все до копейки, на работе восстановили , приносили свои извинения и кого-то там уволили за то, что уволили меня ! 14.10.2002 09:28:17, Ната К.(37)
Беременную имеют право уволить только при полном сокращении предприятия. В других случаях не имеют права! Сообщи в отдел кадров, что ты беременна. Другое дело, что тебе могут создать совершенно невозможные условия работы, чтобы вынудить уйти... Удачи! 14.10.2002 09:16:32, Natusik
Панамка
АГА, а если они тебе условия невыносимые, ты от них на больничный!!!!, а то и в профком нажалуйся ежели таковой имеется!!!И скажи что второго будешь рожать не выходя из первого декрета:))))), так что плохо себя вести будут, значит и платить ближайшие шесть лет будут:)))))))))(ну это я конечно утрирую, но мы то же что-то могем:))))) 14.10.2002 09:47:55, Панамка
Угу, если шеф и профком и отдел кадров, особо не навоюешся(( да ладно, я уже решила скажу после нового года, пока до него он все равно ничего не увидит особо, а деньги решила выбить свои, а потом через год уйду заявление напишу.Просто так сдаваться нельзя))) 14.10.2002 10:45:00, Юляничка
Все правильно, работай, возьми свои деньги и уходи в декрет. НО потом надо оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет!!! Не надо через год увольняться! 14.10.2002 10:47:36, Katherine
Я просто расчитываю через год уже работу искать.....ну а туда я понятно уже не вернусь))) 14.10.2002 12:14:51, Юляничка
Красиво вы все пишете.... Но ведь, действительно, суды и права хороши, когда зарплата белая.... А когда она по ведомости 1000 рублей, а остальное в конвертике, то особо не повоюешь.... Надо какие-то другие подходы к начальству искать... А так... на больничный ушла - денег не заплатили, то же самое и с декретом... А таких фирм большинство. Вот и приходится выбирать, либо сейчас зарплата хорошая, но без больничных, лтбо зарплата в 3-5 тысяч рублей, но права качать можно... Страна у нас дебильная... 16.10.2002 17:10:21, Кузька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!