Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bara

опять про сцеживание

Мне вчера в ЖК медсестра дала такой совет - в роддоме немного сцеживаться перед каждым кормлением. Объяснила это тем, что переднее молоко "жидкое", а заднее "густое", и надо, чтоб ребенок наедался не "жидким" (то бишь сцедить его нафиг), а соотв."густым". На мой вопрос "а зачем тогда переднее молоко вообще вырабатывается?" она ответила "ну, мы так устроены..."

По-моему это какой-то бред. Я слышала, что надо просто давать детке в след.кормление ту же грудь, что он не доел в прошлый раз. То бишь чтоб он заднее молоко доел...

А кто-нибудь вообще знает, как это все технически происходит? ( в смысле выработка молока). К примеру, если деть поел грудь не до конца, в ней осталось заднее молоко, так? А в следующее кормление в эту грудь молоко не придет? А если придет, то оно какое будет - заднее или переднее? А предыдущее заднее передним станет что ли??? :))))))))) В общем, извините, если что не так, мы сами не местные, мозги вам тут задурили %))


04.10.2002 20:58:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стоит сцеживать переднее молоко, т.к. оно очень жидкое, как вода, и предназначено для того, чтобы утолить жажду малыша!! Вы когда пить хотите, то пьете воду, а не едите творог, например, или сливки...Нужно оно, молочко переднее, иначе малыш будет после еды плакать, но уже не от голода, а от жажды. 06.10.2002 20:44:49, Brezel
мне про творог и сливки понравилось - точнее не скажешь ;) 07.10.2002 03:08:09, olchik
Про заднее и переднее молоко. Молоко вырабатывается и постепенно стекает в область, расположенную сразу за соском. Когда вырабатывается гормон окситоцин - в груди начинается легкое жжение - молоко течет быстро - и течет именно заднее молоко. То молоко, которое медленно натекло в эту область - оно переднее. То есть - если перерыв между кормлениями несколько часов, то в области около ареолы находится много молока - и оно все переднее, до того, как ребенок начнет получать заднее молоко ему надо много высосать.
Короче - не знаю, насколько понятно написала:))).
Ответ - да, станет.
06.10.2002 18:40:24, Пелагея
К примеру, если деть поел грудь не до конца, в ней осталось заднее молоко, так? А в следующее кормление в эту грудь молоко не придет? А если придет, то оно какое будет - заднее или переднее?
+++
Конечно придет, и будет оно опять переднее. Поэтому рекомендуют одну грудь до конца скормить за раз, ну и немного из другой (две все равно не съест). В следующий - меняться местами. У меня при такой схеме ребенок был супер-пухлый, как на старинных гравюрах - классический Бейб!
06.10.2002 06:10:42, olchik
Бред, конечно. В роддоме имеет смысл иногда немного сцеживаться, если грудь настолько полная, что младенец грудь взять не может - чуть убрать молоко, чтобы ребенок ее взял. 05.10.2002 17:08:26, Пелагея
Я ничего не сцеживала, давала совсем маленькому грудь по очереди, а когда подрос - в следующее кормление сначала ту грудь, из которой ел последний раз, потом другую. Так и в роддоме советовали. У них крупно написано - не сцеживать!!! И все у нас очень хорошо пошло, ребенок довольный, спокойный, хорошо прибавляет, молоко пришло вовремя и до сих пор (уже почти полгода) его достаточно. Так что, может, не заморачиваться - переднее там оно, или заднее? Природа лучше нас знает. Кстати, воду мы практически не давали, кроме самых душных дней летом. Так что жидкость-то тоже нужна ребятенку.
Мы с малышом желаем вам всего хорошего!
05.10.2002 12:39:33, Svetlana
Я слышала более логичную версию, на мой взгляд: немного сцеживать молоко надо для того, чтобы ребёночку было удобнее за грудь ухватиться ротиком, т.к. если молока прибыло много, грудь будет слишком тугая и ему будет не удобно. 04.10.2002 23:18:17, АлеКо (40+2)
Oazis
Это бывает, конечно, но редко. каждый раз так делать не надо. Даже когда у меня приливало до болезненных ощущений, даже при уплотнении -деть сосал и все проходило за одно кормление. 06.10.2002 21:12:45, Oazis
Bara
Тоже слышала про такое :) 05.10.2002 01:50:56, Bara
Klukovka
я тут тоже стала задаваться етим вопросом. Когда я кормила своего первого 100 лет назад, то было сказано всем в роддоме однозначно: кормить тем, что есть, а остатки(!) сцеживать всегда, чтобы не застаивались. сеичас, по-моему, изменились на это взгляды, слышала, что не надо сцеживать вообше, т.к. грудь вырабатывает именно столько, сколько он высасывает, и поетому после нескольких раз не будет оставаться после него в груди ничего. Про то, что оно вырабатывается разной густоты, к сожалению, не слышала и будет тоже интересно узнать от профессионалов в етом деле:) 04.10.2002 21:06:13, Klukovka
Bara
Осталось найти профессионала :)) 04.10.2002 21:12:10, Bara
Klukovka
знаете, я думаю в До года это лучше спросить, там все-таки уже с этим непосредственно мамочки столкнулись.. 04.10.2002 21:14:28, Klukovka
Bara
Дык тоже запостила :) Ждем-с 04.10.2002 21:19:16, Bara

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!