Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ландыш (15)

Резус-конфликт

Девочки,Вы здесь все всё знаете. Поэтому обращаюсь именно к вам. Дело вот в чем. У моего мужа есть двоюродная сестра, так вот весной мы ездили к ним в гости, и они с мужем, как оказалось, ждали ребенка. Он должен был родиться где-то в августе, сентябре. Я тогда очень за них обрадовалась, так как мы сами как раз планировали, а за компанию всегда веселее. И вот в июне я узнала от своей свекрови, что у нее был выкидыш, причем на достаточно большом сроке. Причина якобы в том, что у нее отрицательный резус, и получился конфликт по крови. Я удивилась, так как беременность у нее первая, а, насколько я знаю, при первой беременности это редко возникает, а если и возникает, то не с такими страшными последствиями. И что еще больше меня удивило, что им не разрешили беременнеть в течении 2 лет!!! Они очень хотели ребенка, и мне их очень жалко. Я не могу лезть к сестре с расспросами, так как ей, наверное, не особо захочется говорить на эту тему, по крайней мере сейчас. Но вы мне ответьте на такие вопросы. Действительно ли причиной ее выкидыша мог быть резус-конфликт, или же скорее всего есть еще какая-то причина? Насколько высока вероятность того, что та же ситуация повторится со 2 ребенком, и можно ли снизить риск этого? Вот, а третье, почему нельзя 2 года беременнеть? Мне последнее показалось глупостью, но может я ошибаюсь. Просто, если мои подозрения подтвердятся, я бы все-таки поговорила с сестрой и посоветовала бы ей другого врача. Подскажите девочки, права ли я?
22.08.2002 19:23:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ландыш
Спасибо большое всем за ответы. Попробую поговорить с ней, я тоже думаю, что надо бы и других врачей поспрашивать. 23.08.2002 16:08:56, Ландыш
Dash
Не во всем согласна я с предыдущими высказываниями, и вот почему: Вы многого можете не знать в данной ситуации, Ваша сестра могла не так понять слова врача и т.д. То есть информации мало. Это первое. Врачей здесь нет, это второе. Я бы на Вашем месте задала бы вопрос в Планировании, где есть медик-консультант или на медицинском сайте. К сожалению, вероятность резус-конфликта есть и при первой беременности, и если она и маленькая (считается, что 10%), но не дай бог осуществляется, Вам ведь не легче от того, что процент этот исходно был небольшой? Поэтому теоретически такое возможно. И последствия могут быть самые разные. Насчет двух лет - здесь тоже могли быть строгие показания, о которых Вам неизвестно (сестра не сказала/сама недопоняла), так что боюсь, что здесь Вы тоже ничего о правильности постановки диагноза и рекомендаций врача сами не решите.
Что касается части про снижение вероятности резус-конфликта в будущем, то да, в течение 24 часов должны были сделать инъекцию антирезусиммуноглобулина, по идее. ТОгда начальная вероятность (10%) не повысится еще на столько же со следующей беременностью. Можете еще почитать про резус-конфликт на различных сайтах, думаю, будет полезно. Ну а консультация другого специалиста никогда не повредит, по крайней мере, можно проянить то, что осталось неясным из слов предыдущего. Как показывает практика, врачи далеко не всегда считают нужным выдавать всю информацию пациенту, то есть "не-врачу", и ее надо "вытягивать", чтобы объяснили, на каком основании назначается тот или иной путь лечения.
23.08.2002 10:58:48, Dash
aшaтaH aka NTL
ne 24 chasov, a 72-x, no chem ran'she, tem luchshe, imho 24.08.2002 15:36:58, aшaтaH aka NTL
Резус-конфликт бывает (даже при отсутствии Рогэма) у какого-то ничножного числа женщин. Это или просто выкидыш (во время которого кстати могла произойти сенсетизация, если не сделали укол) или у Вашей сестры это не первая беременность. 23.08.2002 08:32:38, Наташа В.
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. У мамы и у детки кровеносные системы разные, и они не смешиваются, так что во время первой беременности вряд ли может произойти резус-конфликт, если нет никаких кровотечений, плацента на месте и всё в порядке. На всякий случаи, на 28 неделе делают укол гаммаглобулина (в Америке это называется RhoGam), на случай каких-то отслоений и кровотечений, которые могут привести к смешиванию крови и вырабатыванию мамой антител против ребенкиной крови. Этот RhoGam - это антитела, такие же, как мама бы выработала, но «искусственные», из вне. Смысл в том, чтобы они прикрепились ко всем «чужеродным» молекулам положительного резус-фактора, тем самым обманув мамин организм и не позволив ему выработать собственные антитела. Постепенно они из организма уходят, когда свое дело сделают, не остаются в маме. Если мама выработает свои, они останутся циркулировать в маме, и при случае просочатся через плаценту и атакуют кровяные клетки с положительным резусом. Непосредственно в процессе рождения тоже кровь смешивается немного, и могут выработаться эти антитела у мамы. Поэтому сразу после родов делают еще один укол RhoGam, чтобы на каждую молекулу +резуса было по антителу из вне, а не сделанные мамой. В описанной вами ситуации, резус-конфликт мог случиться, потому что у мамы уже были антитела, то есть, это,может, на самом деле, не первая беременность, и раньше был или аборт или выкидыш, и маме не сделали укол Rho Gam. Или, может, у неё в процессе беременности случилось какое-то кровотечение или отслоение плаценты, которое привело к смешиванию ее и ребенкиной крови. Спросите, сделали ли ей укол сейчас. Зачем ждать 2 года - я не знаю, но если у неё эти антитела уже там есть, то всё гораздо сложнее, и их надо как-то нейтрализовать перед тем, как беременеть еще раз. 23.08.2002 04:26:24, Ёлка1
Klukovka (exNinaK)
с медицинскои точки зрения не скажу, но знаю случаи,когда при отрицатальном резусе и первого и второго нормально рожали, да и аборты между ними были...Причинои выкидыша может быть далеко не только ето, очень часто врачи не могут сказать - почему? По поводу врача - однозначно нужно несколько мнении по такому вопросу, 2 года звучит пугаюше. А на счет поговорить с сестрои на ету тему: знаете, очень часто, когда у человека случается беда, многие друзья или родственники почему-то начинают боятся или из тактичных соображении считают, что говорить на "больную"тему с ним не надо. Это абсолютно неверно, с точностью до наоборот! Еи как никогда сеичас может быть нужно почуствовать, что она не одинока в своеи беде, что у нее есть друзья, которым ее проблемы не безразличны. А если еи будет неприятно с вами об етом говорить, она скажет сама, но в душе еи будет приятно, что вы неравнодушныи и отзывчивыи человек... Почему, вы думаете, столько девочек пришли сюда со своими проблемами: поддержка и чужое тепло лечит и помогает иногда гораздо больше медицинских рецептов, Удачи вам и вашеи сестре! 22.08.2002 21:33:58, Klukovka (exNinaK)
У меня тоже резус отриц. Первого родила без вопросов.Сейчас 23 недели- пока тоже тьфу-тьфу. При первой беременности резус-конфликт бывает очень редко, но если был, то перерыв могут посоветовать, чтобы антитела из крови ушли. Хотя после родов(выкидыша) должны вколоть гаммаглобулин(не помню как точно называется) Но как запустили до такого состояния? Кровь с отр. резусом сдают часто- и чуть что- сразу меры принимают. Антитела ведь нарастают постепенно. 22.08.2002 20:09:14, Катафеич
Не у всех этот конфликт бывает. Даже при разных резус-факторах есть 50% вероятность. 23.08.2002 08:34:13, Наташа В.
Девочки, привет! Мне врач 8-го числа поставила диагноз - угроза прерывания. Вроде и не болело ничего, но напряжение было. Попила неделю но-шпу - стало легче, а позавчера опять - живот как каменный и даже побаливает слегка. От но-шпы толку пока нет. Насколько это опасно? И какова вероятность в больницу загреметь?Я сильно беспокоюсь, а у меня ещё свадьба через неделю... 22.08.2002 19:48:33, Natalik (15)
Думаю, что консультация с другим врачом (может, даже двумя или тремя) никогда не помешает - так картина объективнее сложится. Очень сочувствую девушке, надеюсь, что в будущем у нее все сложится хорошо. 22.08.2002 19:37:31, Natalia Li
Ландыш
Я понимаю, что не помешает. Просто если я буду заводить с сестрой разговор на эту тему, то мне хотелось бы аргументировать свою позицию, а не просто лезть с советами, которых ей и так, наверное, надавали добрые люди. Мы с ней не слишком близки, я не так давно ее знаю. Не хочется просто так задевать за наболевшее. 22.08.2002 19:47:37, Ландыш
Ландыш, мне кажется, Вам аргументировать как раз ничего не нужно - во-первых, потому что вы не врач (и это самое главное), а во-вторых, Вы сами ситуацию толком не знаете, так какие аргументы можно тут привести? Самое разумное, что можно посоветовать человеку - это проконсультироваться не у одного врача (если она еще этого не сделала). А самое нужно, по-моему, это просто ей посочувствовать, даже если вы не очень близки (как наверху Вам написали). Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Возможно, и даже скорее всего, причин у нее несколько - что толку, что мы будем тут предположения строить. Пусть она общается с профессионалами, а Вы просто поддержите.
От всего сердца желаю Вам удачи и Вашей сестре.
22.08.2002 21:45:03, Natalia Li


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!