Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево с эпидуралкой.

Будут мне делать кесарево (тазовое предлежание)... Страшновато :( Да я-то думала, что поставят укол, я усну и не буду чувствовать как меня потрошат как селедку! А врач сказала, что кесарево делают с эпидуральной анастезией! Потом, когда ребенка достанут мне его покажут. Это значит я буду лежать хлопать глазами, а у меня в животе будет дырка. Мама дорогая! Я-ж богу душу наверное там отдам со страху! Кто нибудь знает как вообще подобная процедура проходит? Хоть какой-нибудь успокаивающий укол ставят? Или может найдется добрый человек, стукнет меня по башке дубиной, чтобы я как-то отключилась?
18.08.2000 17:34:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы так боитесь, то просите общую анастезию. Вам в этом отказать не могут. Мне делали под общим: сама операция ничего страшного, только нужно настроится, что после будет не очень приятно. Самое приятное, что у Вас ПЛАНОВАЯ операция. То есть Вы будете подготовлены и морально и физически. Ещё плюсы в том, что Вас хорошо почистят, то есть кровить после родов Вы будете меньше, чем естественно рожающие (и мучатся тоже), а минус только в том, что в России после кесарево потом родить естественным путём нельзя, и больше двух родов не рекомендуют. 19.08.2000 14:35:00, Алёна
Ничего страшного в этой операции нет. Вам обязательно или сделают успокоительный укол или таблетку дадут такого же свойства. Мне делали кесарево к сожалению, под общим наркозом, т.к. я была уже в процессе родов (нераскрытие шейки матки) и у меня уже были потуги (рожала я 15 часов в больнице, плюс еще дома схватки были), воды отошли на 1-ом часу, так что из-за того что ребенок долго лежал без вод (мне зачем-то прокололи последний пузырь с водами, хотя у меня уже воды шли). А если ребенок долго лежит без вод, то может начать приростать к детскому месту, из-за этого и решили прокесарить. Во-первых, общий наркоз плохо влияет на ребенка, во-вторых, самой роженице труднее после него оклиматься. Самое главное после кесарева сечения как можно быстрее начинать расхаживаться (на следующий день после родов), если долго лежать, потом расходится будет труднее. А ребенка мне дали кормить из-за общего наркоза только на 7-ой день, т.к. лекарства колят разные тем кто под общим и тем, кто рожает под эпидуралкой. Так что, это даже к лучшему. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Желаю вам и вашему малышу здоровья и удачи! 19.08.2000 01:40:24, Настя
Оля, бояться абсолютно нечего. Я сама проходила через это 11 ммесяцев назад. За неделю до предполагаемых родов окулист дала свое заключение:"кесарово сечение"(у меня была высокая близорукость). Я, правда, давно подозревала, что самой родить не судьба,но,честно говоря, когда мои наихудшие подозрения подтвердились, стало немного не по себе. Мне предложили плановую операцию с эпидуральной анастезией. За час до операции сделали УЗИ, затем поставили катетер, потом сделали укол в поясницу. Где-то через 15 минут начали операцию. Ног, кстати, я абсолютно не чувствовала (просто отнялись, а через 15-20 минут после операции все опять пришло в норму). Про начало операции я узнала от анастезиолога (ничего абсолютно не чувствуется и не видно - все отгорожено экраном). Боли абсолютно никакой, немного неприятно в тот момент, когда "выдавливают" ребенка, но это 2-3 секунды. И это самое неприятное ощущение за всю операцию. Ребенка достают примерно через 5 минут после начала. Когда мне показали мою Вику, я вообще забыла про операцию. Ее взвесили, измерили и приложили к груди (при общем наркозе прикладывание, естественно, невозможно). Через 20 минут после начала меня уже отвезли в реанимацию (обязательное условие после кесарева, даже если все в порядке), а на следующий день перевели в палату. Мне, кстати, разрешили кормить дочку уже на следующий день после операции. А моей подруге (ее "кесарили" под общим в другом роддоме)не разрешали из-за наркоза практически до выписки. Кроме того, эпидуральная(в отличие от общего наркоза)практически не действует на ребенка. Так что все страхи абсолютно напрасны. Это действительно не больно и не страшно!
Оля, желаю Вам избавиться от своих страхов и родить здоровенького малыша!
18.08.2000 22:18:31, Ольга
обсалютно ничего страшного я на себе это все испытала-главное верь что у тебя будет все нормально-я понимаю что тебя ТРЯСЕТ, так как меня трясло руки и ноги дрожали и голос дрожал-когда в операционную везли а когда все началось то ли укол поставили короче я расслабилась и все прошло нормально
так что не расстраиваися верь и все будет нормально0кстати у меня тоже тазовое предлежание плода и перевернулся засранец перед самыми родами-врачи не стали рисковать и прокесарили
желаю удачи и поздравляю
18.08.2000 21:54:44, гуля
Оля, а скоро Вам будут делать это самое кесарево с этой самой эпидуралкой???
Я думаю, плюс тут в том, что вы будете не в полубредовом состоянии, как было бы после обычного наркоза, а в нормальном. И сразу трезво увидите ребеночка, сможете все спросить про него и вообще. Нам на курсах говорили, что когда кесарят обычным способом, то дают слабый наркоз, чтобы ребенку сильно не навредить. Ведь самый слабый наркоз для нас - это очень сильный для ребенка. Они потом после кесарево якобы все время сонные несколько дней. Так вот. Вы были бы в этом полунаркозе как ежик в тумане, вас бы по щекам хлопали и говорили "Оля, Оля, у тебя мальчик (девочка)" и отложилось ли у вас это в голове ясно - непонятно в данном случае. Лично я смутно себе это представляю. А эпидуралка (как нам говорили на курсах) для ребенка безвредна абсолютно. Так что Вам надо настраиваться на то, что это лучший вариант. У меня тоже на 25 неделе показывали тазовое предлежание и я не знаю пока (сейчас 32 н.), перевернулся ребенок или нет. Поэтому иногда тоже думаю о кесаревом. И совершенно правильно Вы решили кесариться. Другие может и рожают с тазовым удачно, но рсковать в этом случае желания мало.
18.08.2000 21:15:21, Лена
Настя П.
Мне не очень понятно, почему обязательно кесарево? Во-первых, с тазовым предлежанием можно спокойно рожать естественным образом, а во-вторых, может он еще перевернется, бывали случаи, когда в день родов дети переворачивались. 18.08.2000 18:03:21, Настя П.
Ой нет, не хочу я рисковать здоровьем ребенка. Последствия кесарева предсказать можно, но а вот последствия естесственных родов в такой ситуации неизвестны. Тем более, что мне сказали, что ребенок довольно крупный. Врач сказала, что при родах попка может выйти, а ножки и животик застрянут. тогда придется вытягивать ребенка. Страшно. Уж пусть лучше через дырочку в животе вынут. 18.08.2000 20:03:37, Оля Б.
Мне тоже так кажется, пусть уж лучше кесарево!
А то мало ли что, намучаетесь, а потом всеравно прокесарят!
Не нужно риковать!
18.08.2000 20:06:13, Оля
Вообще моя сотрудница, когда рожала в 1999 году ей тоже делали кесарево. Но ей одели маску, она уснула. После полежала в реанимации (ну так положено) и затем перевели в палату. Короче через 12 часов после кесарева она скакала по палате помогая тем девушкам, которые сами рожали. Вот. 18.08.2000 17:57:44, Лара
Успокаивающее Вам, конечно, вколят!:)
Но почему же они будут делать полосную операцию с эпидуралкой?
А Вы попросите общий наркоз! :)))
Хотя я не знаю, может быть сейчас именно так и длают кесарево!
Так ведь страшно, я Вас понимаю!
18.08.2000 17:43:28, Оля
Vse pravil"no i mne tak delali.
A общий наркоз prineset bol"she vreda Baby.
Ne perezhivaite, sovsem ne bol"no i videt" nichego ne bydete:)
Y menya myzh sidel so mnoi v izgolov"e, pomogal:)
18.08.2000 20:04:43, gibrid
От вас дырку закроют экранчиком и вы ничегошеньки не увидите, как я понимаю :)
С тазовым предлежанием я бы тоже, наверное, прокесарилась.
18.08.2000 18:18:39, Анчутка№2
Уж лучше бы мне в области шеи кирпичную стену выложили!!! :))) 18.08.2000 20:41:18, Оля Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!