Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miya

гормоны

мне назначили дексаметазон (1/2 таб) и дюфастон (1 таб в день). Мотивировали это повышением ДЭА ( в 4 раза)и тестостерона ( в 2 раза).
Кому-нибудь такое назначали? как я понимаю, лекарства серьезные, если начинать их пить, то до конца беременности.
Я в раздумьях, пить или не пить и есть ли необходимость все-таки...
27.04.2002 18:36:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алелька
У нас 18-я неделька пошла. Дексаметазон пью до сих пор по 1,5 таблетки в день. Тоже повышен ДГЭА. Мне дексаметазон 2 врача назначили: и простой гинеколог и гинеколог-эндокринолог. Как мне объяснили, повышенный ДГЭА во первых, может спровоцировать выкидыш, а во вторых, если этого не произойдет, то у ребенка потом могут быть проблемы с надпочечниками (как раз надпочечники вырабатывают ДГЭА, и если он повышен, значит у вас они работают не совсем нормально, а когда надпочечники ребенка начнут вырабатывать этот гормон, да еще плюс у вас переизбыток, то на надпочечники ребенка будет большая нагрузка, и после рожедния у него могут быть проблемы). Так что вот.
А Дюфастон назначают для того, чтобы беременность не прервалась, если есть такая угроза.
29.04.2002 11:22:04, Алелька
Алелька
Да, кстати забыла. Моя врачиха рассказала случай, один раз в ее практике такое было, у одной девочки был такой ДГЭА, что она ей назначила 6 (!!!) таблеток дексаметазона в день. Говорит, назначила, и сама испугалась. Отправила ее на консультацию к какому-то профессору, так тот тоже ужаснулся тому, какую дозу ей вообще-то необходимо было назначить - 8 таблеток в день. Но он не осмелился этого сделать, оставили 6 таблеток. Вот она всю беременность так и принимала, а что оставалось делать. И родила здоровую девочку, ей сейчас уже 6 лет.
29.04.2002 11:29:20, Алелька
Гушка
Мне назначали в первую беременость, но я их честно не пила и все нормально. А моя подруга без них не могла выносить ребенка и пила их всю беремность, поправила немного больше обычного, зато ребенок здоровенький. Так , что дело это серьезное лучше с хорошими специалистами проконсультироваться. 29.04.2002 09:26:05, Гушка
Я это все пила, т.к. до счастливой беременности и родов были 2 замершие беременности. Пила месяцев до 5. А потом только витамины. Думаю, что именно эти препараты и спасли мне беременность. 28.04.2002 21:16:40, Галюня
Пью дюфастон в той же дозировке (в прошлый раз пила по две таблетки), но у меня прогестероновая недостаточность. Совсем не обязательно, что пить таблетки придется всю беременность, в свое время плацента начинает производить необходимый гормон и необходимость в таблетках может отпасть. 27.04.2002 19:55:48, Аля
А как у Вас определили прогестероновую недостаточность? Точнее, в чем она выражалась? И как не пропустить это у себя? 29.04.2002 09:26:50, Новенькая
У меня эта проблема наблюдалась и до беременности (дисфункция яичников) по-этому идет постоянный контроль гормонов (кровь из вены и 17-КС) 29.04.2002 12:54:52, Аля
Алелька
Просто сдается кровь из вены на прогестерон. 29.04.2002 11:24:11, Алелька
А я сдала один раз неделю назад (было 2 дня задержки), уровень был нормальный для первого триместра (63,3). Может ли быть так, что он вдруг начнет понижаться? 29.04.2002 11:53:09, Новенькая
Алелька
Вот точно не знаю, но думаю вряд ли. Особенно, если у тебя не было гормональных проблем до беременности. Хотя лучше спроси у врача. У меня до беременности были проблемы с гормонами (ДГЭА, пролактином), а про прогестерон ничего не говорили. А как забеременела, врач мне сразу Утрожестан назначила (это прогестерон), даже еще без анализа (были тянущие боли внизу живота). А через пару дней после того, как она мне Утрожестан назначила я сдала анализ и он подтвердил, что есть прогестероновая недостаточность. Так что, видимо, врачи еще по каким-то признакам определяют эту недостаточность. Если тебе ничего такого не ставят, думаю заморачиваться не стОит, но для собственного успокоения спроси врача. Кстати, уровень прогестерона имеет значение до 12 недель, т.к. это гормон, который защищает беременность, а после 12-ти недель уже будет сформирована плацента, которая берет на себя функцию защиты беременности. 29.04.2002 12:48:49, Алелька
Спасибо, я все это вобщем-то знаю, но т.к. у врача еще не была и пойду не раньше чем через пару недель (если, дай Бог, ничего не случится). Просто прошлая беременность была замершая, причин не нашли, и я вся в сомнениях.Вроде бы пока никаких угрожающих симптомов нет ( в прошлый раз уже на 3-й день задержки началась мазня). Единственное, что сейчас меня настораживает, что грудь не реагирует. Но может быть еще все будет (сегодня 8-й день). 29.04.2002 13:33:36, Новенькая
Иди к врачу! Зачем ждать? Ты разве здесь не читала, что замершие бывают несколько раз? 29.04.2002 19:47:55, Дев
Алелька
Насчет груди не переживай, у всех она по-разному реагирует. Моя подружка уже на следующий день после зачатия почувствовала грудь, а я наверное только через пару недель задержки стала ее ощущать. Так что это не самый главный показатель. Меньше думай о плохом и о прошлой неудаче (совсем необязательно это должно повториться). Раз симптомов никаких плохих нет (3 тьфу), то и радуйся этому. А к врачу желательно чем раньше, тем лучше, на всякий случай. 29.04.2002 14:40:56, Алелька
Я пила дексаметазон такую же дозу, его отменяют за сколько-то недель до родов. У меня , примерно, такое же превышение было, а после родов попала случайно к хорошему гинекологу-эндокринологу, которая сказала, что зря я все это пила, только 21 кг набрала из-за этого:((( На счет дюфастона скажу только,что во время беременности не пила, а только после для - др.целей - не помогло. А в беременность его пьют, но не на всех действует. Судя по вопросу, вы не очень доверяете данному врачу...Тогда надо сходить еще к одному врачу и пересдать анализы.Первый ваш гормон и в моче, и в крови определяют, не помню что, но что-то точнее результаты дает...:) 27.04.2002 19:23:50, Ольгуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!