Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыбка

Сон на спине.

Девочки, где-то прочитала и слышала от подруг, что примерно с 12-14 недели,нужно стараться не спать на спине,т.к.что-то защемляется и от этого страдают малыши(хотя,похоже, что спор между врачами на эту тему еще продолжается).И вот теперь сон стал для меня сплошной мукой.Очередное переворачивание и я просыпаюсь,и так всю ночь,т.к.боюсь,что вдруг усну на спине.Хоть это и не очень привычная для меня поза ,но все таки боюсь навредить малышам.Да еще получается ,что большую часть времени сплю на правом боку, а малышей у меня двое.Вот и думаю,а не тесно ли одному из них если спать всегда на одном боку.
Кто об этом что думает? Может я зря так перестраховываюсь?
28.12.2001 18:42:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квалифицированно поясняю :) дело в том, что если спать на спине, то матка давит на нижнюю полую вену (одна из самых крупных вен организма) и в результате этого нарушается как кровообращение мамы (это хорошо описано у Арбатовой в "Меня зовут женщина" - она отключалась, если ложилась на спину), так и кровоснабжение матки вместе с плацентой и малышом. В общем, ничего хорошего. еще могут кошмары сниться.
А спать надо на боку, причем лучше на левом, но ИМХО это нереально - окосеешь :)
29.12.2001 21:03:11, Малина
Мышка
Плод давит на какую-то там аорту и ухудшается кровообращение. Но в 14 недель ему, по-моему, еще нечем давить:-)) 29.12.2001 13:16:16, Мышка
ЮляМ
Спи как хочешь! Скоро на спине сама спать не сможешь, деть будет давить на что-то там, вообщем, тебе самой неудобно будет. Вот и будешь на боку. И подушечку между ног класть (когда живот большой - удобнее). 29.12.2001 07:15:27, ЮляМ
ЮляМ
И еще, когда деть шевелиться начнет он будет тебя будить пинками если ему станет неудобно :) 29.12.2001 07:24:41, ЮляМ
Тамара
Там проблема не столько в дитенке, сколько в маме. Дитеныш давит на соответствующую вену, в результате - варикоз, т.е., в данном случае, геморрой. Примерно такое объяснение читала в какой-то переводной книжке. 29.12.2001 01:54:35, Тамара
Я не знаю теории, но осмелюсь предположить, что когда спанье на спине будет предоставлять какую-то опасность для малыша, Вы уже и сами не сможете спать на спине, Вам будет больно и неудобно. 28.12.2001 22:52:35, НаташаВ
Pravil'no. Oni tam pishut, chto esli deistvitel'no chto nachnet perezhimat'sya, vi pochuvstvyete golovokruzhenie i avtomaticheski pomenyaete polozhenie, dazhe vo sne. 29.12.2001 16:11:04, Ёлка1
А я про это вообще первый раз слышу,где вы это прочли?Единственное всегда любила спать на животе а теперь не удобно,все давит 28.12.2001 21:19:40, Юля Л
В Америке про это во всех книжках про беременность написано ("What to expect when you are expecting", к примеру), на всех интернетных страничках (baby.com, к примеру), плюс врачи предупреждают. 28.12.2001 22:04:10, Ёлка1
Чем больше ребенок, тем меньше рекомендуют спать на спине. Лучше спать на боку, а малышам вряд ли будет не комфортно, т.к. они окружены водами, а если еще и разнояйцевые, то тем более. У меня 30 нед., но спать могу как угодно(кроме как на животе). Но тоже стараюсь спать на боку. 28.12.2001 20:29:25, Оксана Е
Мне объясняли так: единственный источник кислорода для детишек - это мамина большая-прибольшая артерия «vena cava», которая проходит близко к спине (под брюшной полостью, типа, чуть справа). Поэтому, когда детеныш уже большой и тяжелый, если спать на спине или на правом боку, есть риск, что эта артерия «пережмется», что не есть хорошо. То есть, там, 15 минут погоды не сделают, но надо об этом помнить и стараться переворачиваться, если вдруг ночью проснешься и заметишь, что спишь не как надо. Я между 16 и 27 примерно неделями очень страдала от этого, даже левый бок болел оттого, что все время на нем спала, но потом как-то привыкла. Подкладывайте под пузо подушку, чтобы удобнее было. 28.12.2001 18:53:57, Ёлка1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!