Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто делает выбор между роддомом и родами дома.

Боясь нарваться на жестокую критику со стороны ярых поклонников домашних родов, пишу для тех, кто еще сомневается. Я провела анализ имеющихся рассказов о домашних родах на сайтах: мама.ру, материнство.ру и др. и заметила интересные факты. В большинстве своем домашние роды, с хорошими довольными отзывами мамаш, судя по их описанию, проходят проблемно, и неизвестно еще, как такие роды отразятся на детях в будущем. Так как известно, что не всегда сразу все сказывается на детях, неврологические проблемы могут появиться в будущем, когда их не ждешь и роды далеко позади (лет в 5-7, или даже позже). Проблемы могут выразиться в жутких мигренях, повышенной возбудимости, плохом сне, трудной учебе и т.д. до гораздо более тяжелых.
Теперь о тех фактах, по которым я сужу о проблемных родах дома. Приведу 3 факта:
1. Зачастую роды проходят гораздо позже, чем 8-10 часов после отхода вод. Я встречала описания, где вечером у женщины отошли воды, а она спокойно моет полы, покупает цветы, слушает музыку (в то время как ребенок в это время может страдать от гипоксии), и рожает только на следующий день вечером (24 часа!!!). То есть слабую родовую деятельность с отходом вод никто не стимулирует.
2. Потужный период зачастую длится гораздо дольше, чем должен быть, чтобы не навредить ребенку. Я встречала описания, типа таких:" У меня потуги длились 1.5 часа","а у меня 5 часов!" и т.д. В роддоме никто не допустит такого долгого потужного периода. Ведь ребенок в это время страдает, и очень важно, чтобы он как можно быстрее появился на свет. Именно поэтому акушерки часто кричат на рожениц, чтобы они пришли в себя и начали тужиться, иногда надавливают на живот, в самом крайнем случае накладывают щипцы.
3. Зачастую духовные акушерки приезжают к началу потуг или даже к концу. В результате никто не следит, как происходит родовая деятельность. Ребенок может и перевернуться, или пойти как-то не так, и нужна помощь, чтобы его поправить, а сделать это некому.
Судите сами... Но я сделала для себя такой вывод. Сколько проблемных домашних родов происходит неизвестно, и уж гораздо больше, чем ведет какая-либо статистика. Роженицы иногда сами не понимают, хорошо или плохо у них идут или прошли роды. И откуда они могут знать, ведь на курсах им рассказывают совсем другие вещи, как дышать, как обезболивать и т.д. и правильно, не нужно никого пугать, потому что эта обязанность врача: следить за ходом родов и предотвращать осложнения. Ведь если в роддоме все идет нормально, то Вам ничего не будут колоть, стимулировать тоже и врача вы не увидите (если бесплатно), а роды будет принимать акушерка.
05.12.2001 13:44:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
не стоит обобщать.
я родила безпроблемно и в сроки, со мной были доктор и акушерка, специалисты в этой области. и понимала я все прекрасно, благодаря имеющимся знаниям.
а делать однозначные и категоричные выводы не надо, т.к. они могут не соответствовать действительности
05.12.2001 21:38:00, Ория
А много ли в роддоме беспроблемных родов? Иногда мама даже не в состоянии описать, что с ней было толком. На курсах, кстати рассказывают, чего в родах не должно быть, какие тревожные признаки и т.д.
А то, что вы приводите как аргументы против, все это как раз причины, почему мне не нравятся наши роддома. Во-первых, полтора часа и в роддоме тужиться дают. Да, я тужилась долше, но если бы мне ребенка с такой крупной головой начали выдавливать через такие хитрые родовые пути (таз, кстати, нормальный), то 1. Я бы порвалась и 2. Ребенок бы скорее всего получил травмированнную голову. И уж упаси Бог, что бывает от щипцов. А так мы родились мягко и постепенно, само собой с контролем сердцебиения.
24 часа просле отхода вод, на западе считаются нормальным явлением. Так что не считайте инструкции нашего минздрава последней инстанцией. Не все врачи с ними согласны, кстати. Но они обязаны им следовать.
05.12.2001 17:56:49, Малина
Тамара
То-то мне как раз сегодня бабушка рассказывала, как трое суток маму рожала "в сухую"... В роддоме... 05.12.2001 17:06:51, Тамара
Всем кто так ратует за больничные роды, спуститесь на сообщение вниз и почитайте.:-( 05.12.2001 16:51:41, НаташаВ
И что ненормального в Ваших трех пунктах? Вы сначала выясните отклонения ли это или все же вариант нормы, а потом пишите.

У меня сын родился через 22 часа после отхода вод. Что в этом ненормального? В Вашей же больнице , когда все кому не лень после отхода вод проверяют вагинально, увеличивается шанс инфекции.
Полтора часа потуг - норма. 80 минут -среднее время потуг для перворожающей женщины.
А как влияет на исход родов "наблюдение" до начала потуг?

Все что Вы описали как раз и подтолкнуло лично меня к домашним родам. Проблемы есть у врачей, которые не очень хорошо себе представляют течение здоровых родов, потому что врач по своей специализации патолог.
05.12.2001 16:35:27, НаташаВ
Проблемы могут появиться через 10 лет после родов. Давайте ссылку на статистику, что дети, рожденные дома - более больные, чем дети, рожденные в больнице.
Родовая деятельность слабая - нельзя так судить про родовую деятельнсть просто по номеру часов:). Ольтя рожала в больнице в Голландии??? не помню - просила стимулянты- не стимулировали ее. Потому как не полезно. Рожала долго. Моя акушерка принимала как-то роды у женщины, у которой схватки были 48 часов, только потом они поехали в больницу на стимуляцию.
2. потужный период - дома, когда никто не мешал:) потужный период у меня был меньше, а в больнице - при полном открытии - вдруг стала слабее родовая деятельность и я была в потугах 4 часа (полное открытие дома произошло тоже за 4 часа!!)
3. В Штатах не принимают в больницу, если не отошли воды или схватки не через 5 минут по минуте. Думаю, что акушерки приезжают примерно в тоже время.
05.12.2001 15:46:01, Пелагея
Неправда ваша, я приехала в госпиталь до отхождения вод, и меня без проблем приняли.
И вот Вы каждом топике пишете, что у вас в больнице ослабла родовая деятельность - это не типичная проблема, а скорее личный настрой.
Думаю, где бы роды не происходили, мы все думаем о том, как быстрее и лучше малыша родить, разве типична при таком настрое остановка родовой деятельности?
05.12.2001 23:33:16, NatalieA
Вас приняли без схваток? У вас какая-то паталогия? 06.12.2001 17:09:37, Пелагея
Да что Вы все время приводите в пример то Штаты, то Европу. Вы думаете там хорошая медицина? Вы глубоко ошибаетесь. У нас БЫЛА хорошая медицина, но в последнее время становится все хуже, но пока еще лучше, чем в некоторых странах Европы. Я сама лично знаю примеры, когда людей в Германии просто гробили (не акушерство), в то время как у нас спасали. В Италии отвратительная медицина. Одна знакомая, которая лет 10 назад вышла замуж за итальянца, вот уже многие годы ездит лечиться в Россию, и не из-за денег (они обеспеченные), а из-за низкого уровня медицины. И еще у них там все гораздо более коммерциализированно, иногда доходит до абсурда. Например, одного высокообеспеченного больного сердечника лечил мой папа (он кардиолог). Потом больной типа весь в понтах поехал лечиться в Германию, ему там за бешеные деньги сделали операцию, которая его благополучна довела до гроба раньше срока. Папа говорит, что он действительно был тяжело больным, и ему требовалась пересадка сердца, а эта операция только ускорила смерть. Вот так, хваленая Германия.
Поэтому, очень не люблю, когда начинают приводить в пример Запад.
Далее. Я не утверждаю, что дети, рожденные дома, более больные, чем роддомовские. Я думаю, такую статистику собрать очень трудно, если вообще возможно, хотя именно она очень многое бы показывала. И если кто-нибудь соберет ее по каждому роддому, по родам дома, памятник поставить такому человеку. Я лишь читаю отзывы с подробными описаниями родов дома и в роддомах, и вижу, что риск получить невралогию у детей в домашних родах выше.
И еще Вы вот приводите кучу примеров не очень нормальных родов. Вы знаете, какие выросли дети, какие проблемы у них? Или судите только по тому, что родился, дышит, сисю сосет.
Вот, у моей сестры в школе обычный ребенок в классе, проблем никаких не было, но она не читает в 4 классе, пишет ужасно, а считает так: 8-9=11. И вроде бы родители обычные, ничем не хуже других. Но почему одни дети справляются, а другие нет. Не идет ли это в том числе (помимо др. причин) от родов???
05.12.2001 16:06:48, Катринка
Я привожу в пример ту статистику (а не медицину), которую я понимаю, откуда берется. То есть девочки читали свои медицинские карты (детские, точнее - в конференции до года) - и удивлялись, что оказывается к ним медсестра приходила и сказала и сделала - а вот не приходила она. Поэтому я выводы о России не делаю. Более того - я лично не могу говорить о родах в России потому как там я не рожала ни разу.
Кстати, о примерах родов, которые я приводила - вы заметили, что одни из них были МОИМИ? Ребенок - ему три с половиной года, здоров. Но, сравнивая его с младшим - могу сказать, что он мог бы быть здоровее.
А тот ребенок, который читать не умеет - он где родился? Дома? У него кто родители? Были ли акушерки на родах? Присутствовал ли муж?
05.12.2001 16:56:31, Пелагея
А экологию в рассчет Вы не берете? Это про отклонения в развитии более старших детей.

У нас в СССР была отвратная медицина. Посмотрите на поколения после 60 года (послевоенное не будем брать в рассчет). Да, нормальные роды включают в себя не только произвести ребенка на свет, но и сохранить психическое равновесие матери и выкормить этого малыша. Большинство женщин после "помощи" врачей не в состоянии заботиться о своих детях без "костылей". Очень мало мам, которые вступают в материнство уверенными в своей способности выкормить и выростить этого малыша. И роды как часть процесса имеют очень большое значение в этом.
О медицине на Западе Вы знаете только по наслышке. КТо-то сказал. Кто-то рассказал. В Голландии медицина на очень высоком уровне. Думаю, что в Скандинавии тоже.
05.12.2001 16:44:44, НаташаВ
Мышка
Для меня достаточным аргументом было, что у моего хорошего знакомого-врача из трех его знакомых, рожавших дома, у двоих дети погибли при родах... 05.12.2001 14:51:12, Мышка
Интересно. Всем еще одни повод подумать и материал, из которого можно "налепить" много вопросов как своему гинекологу, так и духовной акушерке на курсах. И, получив ответы, опять же ПРИНИМАТЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ.
Кстати, по поводу отхода вод. Я читала, что безопасным считается период до 12 часов после полного отхода вод. Зачастую же за это самое принимают отход так называемых "передних вод", т.е. того небольшого кол-ва, которое находится между плодным пузырем и опустившейся головкой ребенка...
05.12.2001 14:10:48, мама98
24 ( в Голландии). Некоторые акушерки допускают до 5 дней.

Вот интересно, если в одной стране врачи допускают 24 часа, почему в другой нет? Люди что ли разные в разных странах?
05.12.2001 16:37:24, НаташаВ
Oazis
Боюсь, если бы все были уверены в позиции врачей "не навреди", то и вопроса бы не было. :(

05.12.2001 14:08:50, Oazis
Так если уверены, что у Вас абсолютно нормальная беременность, то езжайте себе спокойно в роддом с активным периодом схваток. Никто и не подумает вмешиваться, если все будет идти хорошо и по плану. 05.12.2001 14:44:08, Катринка
А как же с наблюдением до активного периода?:-) 05.12.2001 16:36:12, НаташаВ
Я перед этим писала о том, что НЕ наблюдают во время активного периода, а приезжают на потужный. И, если женщина боится любого вмешательства без показаний пусть приезжает в роддом во время активного периода. 05.12.2001 16:41:40, Катринка
Акушерка выезжает как только схватки идут или каждые пять минут, или дляться 45-60 секунд. Или и то и другое вместе. И проверяют сердцебиение каждый час до активного периода (если они приехали раньше), каждые 15 минут во время активного. На потугах между схватками и иногда для контроля на схватке. 05.12.2001 16:50:22, НаташаВ
Вы читали какие-либо отзывы о домашних родах, кроме своих? Да каждые третьи, если не вторые описывают, что акушерка приехала в потужный период или после рождения малыша. Вот что ужасно... 05.12.2001 17:05:51, Катринка
Моя!! Моя акушерка приехала после рождения малыша!! Гордый отец принал роды сам. Скорая приехала (7 минут) после рождения малыша!!! Читала Наташа про мои роды. Они ей понравились!! 05.12.2001 17:07:38, Пелагея
Ну, вам крупно повезло. А к моей подруге тоже акушерка приехала после родов. Подруга в результате так порвалась, рожая без акушерки, что при всей своей ненависти к роддомам (первые роды в жутком советском роддоме образца 91 года), третью все-таки родила в роддоме. Правда, уже в роддоме 2000 года, хорошем, платном. Ушла домой на второй день, поскольку все прошло идеально, а лежать зря ей не хотелось, дома дети. Третьими родами довольна явно гораздо больше, чем вторыми. Рожала, кстати, в воде (в Питере, роддом №10). 05.12.2001 21:38:58, Маша Арестова
МВСН
А мне еще крупнее:) Я сама у себя приняла роды. Муж прискакал через 5 минут, акушерка - через 20. С ней плаценту рожали. Но она же не виновата, что я была настолько спокойна, что настоящие схватки приняла за предварительные. Ну не больно мне было совсем! И видно бог так рассудил, что мне одной будет очень даже здорово. Я теперь понимаю как в поле рожали, теперь и сама где угодно рожу. Кстати даже без разрывов. Знала, что лучше вообще не тужиться. А дочь-богатырь сама выскочила за 2 потуги! 06.12.2001 21:47:41, МВСН
Порвалась? Мне тоже обещали второго крупного. Вот и думаю, чего ждать? 07.12.2001 00:08:45, Малина
МВСН
Дочь весила 4150 и 55 см. Крупная и голова большая. Разрывов не было. Если все идет хорошо и без лекарств ребенок не будет крупнее чем мамины родовые пути позволяют. Все будет хорошо. Только не тужьтесь между схватками. 07.12.2001 11:15:42, МВСН
Подумают.... и вмешаются. Идите на курсы, готовьтесь - и потом рожайте в роддоме от курсов. Тогда есть шанс, что не вмешаются. А потом постарайтесь тикать из роддома как можно скорее:) 05.12.2001 15:37:36, Пелагея
Да, по поводу пиханья и ползанья... спит детка в спальном мешке собственном, и поэтому не особо пихается, а уж ползти и вовсе некуда... 06.12.2001 14:37:17, Ира.
Папа спит с нами, только жалуется, что ему места мало. Я сплю с той стороны, с какой детку кормила посл. раз, соотв. и на разных боках, и с разных сторон.Детка лежит ниже моей подушки, только на матрасе, я на подушке, моя одна рука (та, что с того бока, на котором лежу) тоже на подушке,а вторая или вдоль тела моего, или маленькую обнимает. Под дочку я кладу пеленочку еще или марлечку, т.к. когда ест, мимо рта течет, и на мокром и ей неудобно и мне. Ест она прибл. 2 раза за ночь (ночь у нас с 9-ти до 8-ми). 06.12.2001 14:30:40, Ира.
Ну да, не вмешаются! Я вот ходила с мужем на курсы, настраивалась, рожала в том же роддоме, так там все оказалось совсем не так, как нам на курсах рассказывали... Девочку свою я родила замечательно и практически без помощи медперсонала, но вот все остальное, что они могли, они напортили.Плаценте не дали нормально отойти, ни минуточки не подождали, а расковыряли потом так, что жизнь не мила, ребенка покормит не дали и кормили потом какой-то дрянью, и держали меня за то, что скандалила, неделю... 06.12.2001 12:06:44, Ира.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!