Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Сроки УЗИ

Кто знает, чем обусловлены существующие сроки УЗИ? Последний - понятно, перед родами, определяют предлежание, приблизительный вес, соответствие головки размерам таза и т.д.
А вот первое - на 16 неделе и второе - на 22? С чем это связано, и почему не раньше?
Мнения о том, что УЗИ вообще вредно и делать его не нужно мне известны, и они в данный момент не интересуют.
13.07.2000 15:05:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для определения возможных патологий и отклонений развитея ребенка. 17.07.2000 14:39:38, Zosia
Могу сказать только на личном опыте. Первое УЗИ делала в 15-16 недель, в это время смотрят, как сформировался плод, все ли с ним в порядке, соответствует ли он срокам и еще потому, что переболела гриппом на 4-5 неделе и нужно было убедиться что маленьки не пострадал. В 22 недели смотрят как сформировалась плацента, где она находиться, я меня еще в это время был гипертонус матки. Буду делеть в 30 недель, т.к. собираюсь работать до 35 недель и надо быть уверенной, что это не повредит ребенку и еще, в это время начинается созревание плаценты и необходимо посмотреть, как это происходит возможно надо попить "курантил". Еще делают перед родами. И в 34-35 недель надо белать КТГ (серцебиение плода). Это мне рассказала моя врач (посещаю ее в частном порядке). 14.07.2000 15:17:14, Мария
Читала я франц. журнальчик типа "Наука и жизнь", посвященный развитию плода как раз до 20 недели. Фишка в том, что на этом сроке заканчивается формирование плода, а дальше он только растет и совершенствует нервную систему. С этого срока при соотв. уходе он может выжить вне матки. Очень хорошо видно на узи дугу аорты и камеры сердца (позже ткани становятся плотнее и можно проглядеть патологию). Вот примерно все, что я запомнила. Вообще три обязательных узи обусловлены тем, что на данных принятых сроках вроде и определенные неполадки можно проще выявить, и подлечить их. 13.07.2000 20:39:45, Лена
Настя П.
Мне в прошлый раз делали первый раз в 7 недель - не внематочная ли?, потом в 20 - место прикрепления плаценты, органы ребенка и последний раз в 36 недель - как он развивается и т.д., а вес, кстати, не определяли.
А сейчас первый раз в 20 недель - сегодня смотрели. Сначала планировали пораньше (в 16 недель) - хотели посмотреть место прикрепления плаценты, поскольку ребенок очень низко сидит, думали вообще предлежание. Оказалось, что плацента действительно низковато, но врач сказал, что поднимется.
А ваши сроки меня озадачили.
Я тоже не понимаю, зачем в 16, а потом в 22.
13.07.2000 20:38:22, Настя П.
:)) А по-моему, на 22 неделе просто пол ребятенка смотрят, врачам же тоже интересно:)) 14.07.2000 01:43:44, Натаха
Настя П.
Мне в прошлый раз определили на 22 неделе (я там вверху ошиблась, второй раз мне делали не на 20, я тогда только в очередь встала) определили девочку, и только на 36 сказали, что мальчик.
Я не думаю, что врачам интересен пол чужих детей, тем более на таком сроке, когда вероятность ошибки очень большая.
14.07.2000 09:29:54, Настя П.
Девочки! Посоветуйте. Нам 9 недель, врач, заменяющий на время отпуска моего врача, с угрозами отправляет меня на УЗИ, хотя моя врач еще раньше ручным методом определила, что беременность в матке. Что делать? 14.07.2000 20:54:57, Rina
Анна!
Иди на узи. Мне делают узи при каждом осмотре. Чтобы определить как развивается малыш, а в ваш срок смотрят плаценту. 17.07.2000 01:52:44, Анна!
Если беременность протекает нормально, то до 20 недель можно УЗИ не делать. Я это точно заню, только в 20-22 недели смотрят, где плацента, а до этого УЗИ не нужно. Мне делали первое УЗИ в 15 недель, да и то потуму, что я гриппом переболела на 4-5 неделе. А раньше его и делать незачем - это мне моя врач сказала, она зав. гинекологией в 27 роддоме уже лет 20 там работает. 15.07.2000 10:58:44, Мария
Эхомама
Нет, конечно, они размеры измеряют, кости лицевого черепа смотрят. 14.07.2000 10:30:47, Эхомама
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Так и записано в стандартной карте беременных, которую заводят в консульнации. 13.07.2000 20:56:29, Эхомама
У меня первая доношеная беременность случилась после двух (!) неразвивающихся. Причину нашли, но не в этом суть. Так вот, мой врач направил меня на УЗИ только на 15 неделе, раньше делать запретил. Так и сказал: "Хоть и надо бы посмотреть сердцебиение, у тебя все-таки анамнез такой плохой, но пока нельзя, подождем благоприятных сроков". Далее. В этот раз я пошла на УЗИ в 12 недель, посмотрели очень быстро, только сердцебиение, и через три часа ливануло так, что я думала что все вынесет. Вот и думай, с чем это связано... Короче, сама не знаю, но вот такой факт. Неделю сидела на таблетках. Еще думаю, как бы плоду не повредило... 13.07.2000 18:27:24, Евы
Эхомама
Я в первую беременность делала УЗИ четыре раза, и никаких последствий не было. Не знаю, может быть, в Вашем случае это и было связано с УЗи, но раньше о таких ужасах мне слышать не приходилось. 13.07.2000 19:45:48, Эхомама
А я читала, что бывает как у меня на ранних сроках, причем неоднократно читала, здесь в конференции. Хотя конечно я думаю что это не система. Скорее "где тонко там и рвется". Мне тоже кстати в первую беременность четыре раза УЗИ делали и один раз Доплер. 13.07.2000 22:38:54, Евы
Анна!
Мне делают Узи на каждом приеме.Сейчас 37 недель. Рожу, напишу, кто из этого вышел. 14.07.2000 01:07:57, Анна!
Первое делали в 20 недель, потом в 30. Последнее перед родами. 13.07.2000 17:44:18, Светлана М.
Ирина
Мы первое делали в 5 недель, чтобы убедиться, что беременность не внематочная, потом в 8 недель, потому что в первый раз плода еще не видно было, а только плодное яйцо можно было увидеть. В 8 недель видно, как сердечко бьется:)) Полный восторг! 13.07.2000 18:00:58, Ирина
Эхомама
Наверное, на этом сроке можно посмотреть только сердцебиение и плаценту. Кстати, для определения сердцебиения есть ведь и другие приборы. 13.07.2000 19:46:59, Эхомама
первое узи делали в 14 недель, что обосновывалось необходимостью выявить/не выявить паталогии типа: все ручки, ножки на месте, как плод прикреплен и т.п. (так объяснили)
13.07.2000 17:17:07, света
Эхомама
14-16 - примерно одно и то же. А раньше всего этого еще не видно... А вот в 22? Пол определяют, но это больше родителям надо. Вероятно, смысл все же в таблицах, которые составлены на определенный срок? 13.07.2000 19:48:37, Эхомама
Мне врач сказала, что обследование на 15-16 неделях производят для того, чтоб посмотреть как развивается плод, там у них есть таблица, где есть показатели, какой рост и какие размеры головки, какие должны быть ножки и ручки в этот период, не отстает ли он в развитии. Если что-то меньше нормы или больше, назначают всякие таблетки. По-моему так. Про 22 еще не спрашивала. 13.07.2000 16:27:51, Dronga
Эхомама
Кстати, такие таблицы есть на любой срок, по-моему. По размерам дополнительно проверяют срок беременности, совпадает ли он с календарным. Моя старшая опережала таблицы на 1-2 недели (родилась 3100). 13.07.2000 19:50:07, Эхомама
Я вчера сделала первое УЗИ, хотя всего 8 недель. Врач сама мне предложила. Сказала, можно посмотреть место прикрепления, размер ребенка, сердцебиение. Я осталась очень довольна результатами. 13.07.2000 16:27:25, Аня
Ia ne zaniu, kak u nas. Vse ece vperedi. A v Germanii tak. 1, esli vse v poriadke na 8-10 nedele. Choby posmotret" sercibienie, razmery i vse takoe. Kstati, uje i ruchki pokazyvaiut. Hotia mne, delali uzi cherez den". K 10 nedeli raz 10. Tak ia i smotrela, kak my s 4-5 mm do 5-6 sm rasli. Interesno! Hotia ia tak privykla smotret", chto mne uje etogo ne hvataet. 13.07.2000 16:24:33, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!