Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Схватки

Девочки, посоветуйте что почитать на тему естественных/мягких родов? интересует как пережить схватки и уменьшить боль)) Первый раз у меня было ЭКС и полный набор - прокол пузыря, эпидуралка, окситоцин. В этот раз если всё хорошо будет, то буду рожать без стимуляторов и анестезии, т.к. после КС врач сказал что это всё нельзя, но я в общем и сама не хочу. Поведение в родах свободное, рожать можно в любой позе.
14.06.2016 21:29:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне показалось, что если без стимуляторов, капельниц и прочих ктг с привязью к койке, то все что до потуг вполне переживаемо. Причем воды у меня оба раза отходили дома, и все раскрытие "всухую". Жить можно, только найти удобное положение и дышать)) Ужасно только на спине и невыносимо когда смотрят раскрытие на схватке. Стоя и на четвереньках вполне себе. бесило только что стол этот высоченный, между схватками бы лечь-отдохнуть, но не хватает времени туда -сюда карабкаться.
На последних схватках, когда надо как-то умудриться не тужиться и ужосужосужос, неожиданно вспомнилось где-то прочитанное "надавить на крестец" вроде помогло:)
17.06.2016 16:21:36, Гарпистка
Посмотрите Александра Кобасу "Естественные роды", замечательно все рассказывает, на ютьюбе есть. Я дышала как он советует, больно было, но терпимо. Главное дышать, расслабляться, отдыхать между схватками, даже 1 минуту)) 16.06.2016 19:27:05, Царевна-несмеяна
Соглашусь. Мне он сначала показался таким чересчур спокойным рассказчиком, а после пары роликов даже понравился.
У него и про партнерские роды очень хорошо сказано. Дала специально мужу послушать.
17.06.2016 17:34:38, Рипли
Аникова
«Роды без страха» Грентли Дик-Рид
Вот по делу хорошо написано [ссылка-1]
Ну и поиском "методы дыхания при схватках", "массаж при схватках", и т.п. Можно видео посмотреть.
Обязательно показать мужу, как минимум основные позы, массаж, дыхание. Желательно потренироваться, в дыхании тренироваться обязательно. Потому что при схватках ни тренироваться, ни объяснять мужу что куда ни сил, ни желания может и не быть :)

Если акушерка будет хорошая - этого вполне достаточно. Она поможет, подскажет что попробовать в данный момент. Даже не обязательно, чтобы все время рядом стояла, просто подходила время от времени и говорила, какой сейчас период и что лучше в этот период делать.
16.06.2016 08:33:19, Аникова
у меня вторые и третьи роды без обездоливания. Оба раза родила быстро, в течение 2х часов. Не знаю, что можно почитать даже. Я в первую беременность так много читала, что до сих пор (почти 11 лет прошло) этой литературой баню растапливаем. Честно скажу, что все нафиг забылось в момент родов. Вот просто напрочь. Да что говорить, даже третья беременность и третьи роды опыта не прибавили, вес как с чистого листа. Меня запустили в свободное поведение, даже душ при делании могла бы принять. Но при этом свободном поведении я чуть не померла от внутренней трясучки и боли. Спасибо моему организму и низкий поклон, что за 2 часа управился, иначе бы свихнулась. 15.06.2016 22:48:15, ЗАЮшка
Neo_
ВОт я и удивляюсь, когда народ пишет - мол думайте о хорошем и тп - да нафиг все вылетает из головы, когда накатывает адская боль. О хорошем могут думать те, кому боль это позволяет. А простым смертным остается только мучиться.. 16.06.2016 09:49:12, Neo_
La Tour Eiffel
не так, нужно думать, что это боль во благо, это боль, которая помогает шейке открываться, малышу продвигаться вперед, это не боль в страдание, это боль на благо

и нужно думать не о себе, не жалеть себя, а думать о малыше, что ему тоже сложно, что я должна помочь ему родиться

с такими мыслями, с таким настроем можно любую боль перенести, а если раскисать, орать и жалеть себя, тогда еще больнее

роды, как экзамен, нужно собраться в кучку и выдать "на гора" :)
16.06.2016 14:02:10, La Tour Eiffel
Neo_
ээ.. ну тут я просто реалист. Я себя не жалею, прекрасно отдаю себе отчет зачем все это происходит. Но мне от этого не легче:)) 16.06.2016 15:05:10, Neo_
А я вот в первый раз наоборот ничего не читала)))) может конечно и правда бесполезно..я первый раз лежала на кровати с аппаратом, но мне было в принципе нормально..в общем как в этот раз будет - не знаю) главное чтобы шов перед родами не подвёл 15.06.2016 23:35:53, Berty
La Tour Eiffel
2е из 4х родов без обезболивания

1е я хотела так сама родить, ходила на курсы, использовала дыхание и позы правильные - все стоя практически

3е стремительные, не успели эпидураль поставить, тоже вертикальные и тоже помогло правильно дышать, позы специальные и еще на мяче огромном сидеть, раскачиваться

Кстати, 2е роды были с эпидуралью , как раз после экс , во Франции нет такого ограничения, не стимулируют с кесареной маткой - это да, но эпидураль делают! Другое дело, что до последнего неизвестно, разрешат ли самой рожать, следили за швом. И буквально на схватках узи делали и дали добро, сказав, что шов качественный и выдержит.

По своей воле без обезболивания больше никогда ! :))) все-таки очень больно, даже когда быстро все проходит, по мне пусть уж лучше дольше роды, но без боли
15.06.2016 21:30:50, La Tour Eiffel
а вертикально рожать лучше? в моём рд тоже есть приспособление для вертикальных родов.
Да мне тоже сказали, что будет всё ясно только перед родами. Шов сейчас посмотрели, от ещё в 32 недели будет полноценное узи, ну и дальше как врач скажет. Я очень надеюсь на благополучный исход))
ну у меня выбора особого нет, не так много врачей практикующих ЕР после КС. Ну и конечно я сейчас готова без всего, лишь бы не КС))) надеюсь не помру от боли)) )
15.06.2016 23:39:17, Berty
La Tour Eiffel
во Франции сплошь и рядом ЕР после КС, если шов качественный и позволяет

по поводу обезболивания, я специально хотела эпидураль на вторые роды поставить, чтобы если вдруг что-то опять не так пойдет (у меня в первых родах малыш в пуповине запутался и при полном открытии не мог выйти, уже потуги были, а он застрял) так вот , чтобы уже было обезболивание и я была бы в сознании (в первый раз общий наркоз - у меня потуги, а привязали к кушетке абсолютно голую :((( это ужасно было как пытка :((( так вот не хотела повторения

мне очень нравится с эпидуралью рожать, хотя и дольше по времени и ребенку может быть труднее продвигаться по родовым путям, потому что в горизонтальном положении, но зато не больно совсем

но и без обезболивания тоже умею рожать, главное правильно настроиться и решиться :) вертикально - это идеально и очень ускоряет роды, можно двигаться, это тоже уменьшает боль и отвлекает частично, малыш очень быстро продвигается по родовым путям

я приехала в 21,30ч с 3см открытия, за 1ч до 10см дошло и в 22,30 я родила :)) хотя по книжкам 1см/час :) как пуля дочка выстрелила, я испугаться не успела :)
16.06.2016 14:10:13, La Tour Eiffel
Попробуйте отследить и использовать любые мелочи, которые помогают вам быть в хорошем настроении и расслаблении. Книги тут не обязательны, так как для каждого человека это будут индивидуальные условия и стимулы. И не откладывайте эту практику на будущее, а сразу принимайтесь за нее ) 15.06.2016 14:17:35, solnce_v_kaple
ну условия сильно не поменять..всё же в роддоме буду рожать, не дома:) Но с мужем)) 15.06.2016 16:51:36, Berty
Фишка тут в расслабленном и приподнятом настроении ). Как у довольной кошки (без особых мозгов, причем). Сантиметров до 6-7 раскрытия этого задора должно хватить )) Оставшееся время тупо перетерпеть в удобной позе, можно скоротать время с какой-нибудь дурацкой комедией (я во вторых родах "День выборов смотрела" чуть ли не до начала потуг). Из нюансов - плодный пузырь с водами смягчает давление головки на шейку матки, при его проколе схватки становятся более чувствительны. На скорость раскрытия в сторону уменьшения времени при этом влияет несущественно, учитывайте, если будут прокол предлагать. А могут и молчком проткнуть, обсудить это стоит заранее.
Была вообще у меня однокурсница, которая на плановый медосмотр в роддом пришла и яблочко грызла-ждала своего доктора, а тот ее сразу с полным открытием в родзал "побежал", яблоко она доесть не успела. Всем бы такой легкости )
16.06.2016 00:26:19, solnce_v_kaple
вот кстати идея с фильмом))) надо что-то скачать супер-смешное:))
Нет, прокалывать без жёстких показаний точно не будут. наоборот сказали что надо максимально естественно родить, т.к. было КС. А я только за..мне уже один раз напрокалывали....
16.06.2016 00:52:30, Berty
La Tour Eiffel
молодцы врачи ! правильно мыслят - стимулировать категорически нельзя при шве на матке, даже когда женщина перехаживают, не стимулируют, боятся разрыва 16.06.2016 14:12:12, La Tour Eiffel
Чего это после КС эпидуралку нельзя?!

У меня оба раза роды начинались с отхождения вод. А при пустом пузыре схватки намного более интенсивные но и раскрытие быстрей обычно идёт. Ну и оба малыша были в спинном предлежании а это ещё боль усиливает и плюс детка сама по родовым путям не спускается (лежит неправильно). Первый раз эпидурал плохо поставили - не помог.
Второй раз очень помог после 8ми сантиметров уже! Раскрытие полное быстро получилось, но Федя не опускался. Вот мы 2 часа ждали и именно тогда эпидурал очень помог иначе я бы с ума сошла!
Ну и шить потом было менее болезненно.

Первые 8см я дышала через трубку (не знаю как по- русски этот газ называется) и трубку просто кусала что бы не орать и про себя проговаривала Временно, Временно, Временно.
Если бы Федя лежал правильно и сам опустился то глядишь и не успели бы эпидурал поставить.
15.06.2016 11:58:34, От юкгерл
да вот так Маш..нельзя, чтобы за швом можно было следить. Ну и если честно я и сама уже не хочу ни каких лекарств и стимуляторов. У меня ребёнок пока вроде правильно лежит..Надеюсь он так и останется в этом положении до родов))
Ну я тоже в первый раз как-то схватки продыхивала, ну пока эпидурал не поставили. Но не могу вспомнить эти схватки, вот совершенно! Да помню было больно, но как они шли, интенсивность..вообще не помню. Забыла тогда сразу почти после родов)
15.06.2016 16:54:39, Berty
Кстати, 2 дня назад родила подруга. Третьи ЕР после первых двух КС. Эпидурал ставили, даже глазом не моргнули. 20.06.2016 13:08:59, От юкгерл
Это так всегда. Ну у меня по крайней мере оба раза боль забывалась моментально. Вроде как помню по ощущениям казалось что все тело как электрическим током поражено и ты отдельно а тело отдельно и не понимаешь толком что происходит.

Не слышала у нас про такие ограничения после КС!

Если малыш правильно лежит то очень вероятно ты и опомниться не успеешь как быстро все случится!!
15.06.2016 22:26:26, От юкгерл
Я вот до декретного даже не думала о родах, а как дома засела:)))-куча мыслей...страхов и т.д. читаю все подряд.. смотрю все подряд...ролики на ютубе про роды, форумы-впечатления и т.д.как дышать...как то как сё...
И при всем при этом мне понравился сериал беременные. Я случайно попала на одну серию и потом скачала себе оба сезона. Вроде такой аля "мыльный" но я многое узнала впервые(ну всякие версии про естеств.роды), и поплакала, когда детки рождались ...и посмеялась над чем то...
15.06.2016 09:44:15, snejnaya1984
Ой, я все серии первого сезона и немного второго (сколько было) просмотрела до родов. Надо сказать, помогло и на пользу пошло. Особенно идея, что в перерывах между схватками надо радоваться, что есть пауза, а не ждать следующей жести. Я радовалась, что вот прям сейчас мне не больно. 15.06.2016 22:50:50, ЗАЮшка
Девочки,а где вы этот сериал качали? На трекере не нашла, на ютубе тоже... 16.06.2016 00:02:12, Berty
к сожалению не открывается:( т.к. я не в России..пишет запрет( 16.06.2016 00:54:48, Berty
Вы попробуйте может быть на сайте канала "домашний" поискать...может быть там есть в он-лайне (я с телефона, оч неудобно).
Помимо радости и отдыха между схватками, мне еще оч понравилось мнение...что от родовой боли еще никто не умирал:)))да бывают случаи кровотечений...осложнений и т.д...но от боли никто не умирал...природой так заложено...не будет боли сильнее...чем мы сможем пережить...и потом сразу же забыть кстати:)))
16.06.2016 09:00:14, snejnaya1984
У меня страхов нет))) Просто хочется родить более комфортно, знаю что есть какие то техники, которые помогают родить легко..ну или это просто кому то так везёт:)
ролики про роды я не смотрю))) после них точно будет страшно рожать:))))
15.06.2016 16:56:21, Berty
Мне очень-очень помогала техника дыхания с голосом. Говорят это индивидуально, но мне так дышать очень естественно, хотя я не готовилась специально. Я б еще рекомендовала прочитать эту же тетеньку на тему родовой боли, она пишет правильные вещи. И, еще видео о естественных родах после кесарева порекомендую:
[ссылка-1]
15.06.2016 08:47:26, gin-ger
Neo_
Имхо острота болей на схватках - это индивидуально у каждой роженицы. И если у тебя боль интенсивная - то ничем ты ее не уменьшишь особо. Ну массаж, ну дыхание, ну слушать акушерку... А так просто есть люди, которым везет и раскрыие безболезненно проходит:) Я не из таких, второй раз был гораздо больнее первого (хотя казалось бы - все знаю, все умею, чай не в первый раз:)) и врач сказала, что в третий раз будет еще больнее.. Но деваться с подводной лодки некуда:)) Я оба раз без анестезии (вернее кололи чтото типа демидрола, или что там они в попу колят, но толку от него нет, так что в этот раз буду просить и его не колоть, нафига) 15.06.2016 07:58:34, Neo_
Пожалуй, соглашусь. Третьи роды были для меня самыми жесткими. Хотя, может, предыдущие забылись просто со временем или я уже была порядком измучена постоянными отъездами в больницу из-за отеков... Не знаю даже. Но вторые роды тоже были быстрые и без анестезии какой-то, но я точно помню, что не успела ни испугаться, ни по стенке от боли полазить. Собственно, сама не поняла, как родила. А с дочкой были прямо роды-роды. 15.06.2016 22:57:43, ЗАЮшка
а как у вас проходили вторые роды? вообще вот интересно как понять стремительные они или нет? ну в процессе)))) 15.06.2016 23:40:44, Berty
У меня оба раза в процессе уже поздно было что то понимать, даже акушерки перчатки надеть не успевали :) Старшего чудом родила в роддоме, с младшим уже мониторили постоянно, благо сейчас техника позволяет.
В процессе со старшим успела дойти из предродовой в родзал, с младшим с кровати на кресло в пределах этой же палаты. И все :) До этого никаких болевых ощущений.
18.06.2016 12:30:15, Иришка-Мартышка
Вторые роды проходили так: уехала я на дачу в 30 недель беременности со старшим сыном (1 год и 9 месяцев ему было) и, чтобы не быть бесхозной, встала на учет в ЖК в ближайший к даче город - Ногинск. Ну и наблюдалась там потихонечку. Недель в 36 стали у меня жутко болеть лобковые кости и вертлужные впадины. Но я это как-то списывала на мотовню с ребенком и беременное состояние в принципе. На приеме в без одного дня 37 недель врач в ЖК меня огорошила информацией, что я хожу со схватками и что она сейчас прямо меня отправляет в роддом. Я очень удивилась и не поверила, да и ребенок со мной был, какой роддом? Написала отказ, уехала на дачу. И тут мне звонок из роддома от дежурного врача. ЖК сигнализировала, что я в предродовом состоянии нахожусь. Врач роддома настоятельно мне рекомендовала не позднее утра следующего дня приехать на осмотр. Следующий день был воскресенье, а, значит, ко мне приедет муж, и я согласилась. Утром мама отвезла меня в роддом, вещи какие-либо я брать отказалась, т.к. и срок малый и вообще я не верила в свои роды. Приехали, и врач сказала, что раскрытие вообще-то 8 пальцев и я рожаю. Маме велела купить в ближайшем магазине бутылку воды и шоколадку, ну и тапочки какие-нибудь. Мама это все принесла и меня забрали типа рожать. Я спокойно ответила на все вопросы медсестры, лежала-лежала, и стало мне скучно. Пошла до туалета прогуляться по коридору. Села. пардон, на толчок, и поняла вдруг, что сейчас разорвет меня. Быстрее в палату обратно. Стала звать кого-нибудь. Пришли 2 акушерки молодые. я говорю, что потуги чувствую. Они меня убеждают, что быть такого не может, меня 10 минут только как оформили и рожать мне рано. Я настаиваю, они уходят за успокоительным каким-то уколом. Тут я понимаю, что вот прямо сейчас рожу,идут потуги конкретно, уже головку чувствую. Сесть не могу, скатилась с кушетки, на четвереньках в коридор, в такой позе кричу - зову на помощь. Прибежала врач в обмундировании для КС, прямо с подготовки к операции и другая незнакомая акушерка. Говорят: "Что буянишь?" Я объясняю, тоже не верят, под руки меня и обратно на кушетку. И тут врач кричит: "В родовую, головка, плечики!" И они меня враскоряку под подмышки и под коленки через коридор в родовое кресло шмяк. Акушерка бахилу одну на ногу мне надела, и тут сынок и закричал. Пробки слизистой в глаза не видела, чтобы воды отходили - тоже не помню такого вообще. Ну вот такие роды были, с момента приезда в роддом около 40 минут прошло. Порвалась тогда по старым рубцам, т.к. по сути бесконтрольно роды шли и я себе с потугами не отказывала, они сами перли и я сдержать не могла и не пыталась. 16.06.2016 00:02:16, ЗАЮшка
Ойййй...вот вы знаете...первые роды начались с того, что вода пошла...плохая..зеленая...приехала в роддом...сразу под ктг и лежать...так и пролежала...поспала...потупила...чуть побаливало...но ниче критичного.
Через 12 часов врачи забегали, раскрытие остановилось...времени много слишком...поставили окситоцин.если не путаю, то остановилось оно где т на 6.то есть если б не воды отошедшие...я б даже не знала что рожаю!!!если б дома была например.
А дальше после стимуляции стало болеть сильнее,но вполне себе..как вы говорите просто дискомфорт снизу живота. Жесть пошла на потугах, но не от боли...а потому что тужило ужос как...а акушерка запрещала тужиться...от этого я сходила с ума...какой не тужиться если аж распирает все...и когда акушерка сказала, ладно давай пробуем...обьяснила как тужимся и все...для меня это было прям уже счастье счастье...сразу и родила головку и следом все остальное...со второй "разрешенной" потуги.
Но конечн общее время плучилось 15 часов с отхода воды. Но по мне так после стимуляции процесс пошел полноценно...то есть часа 3.
Вот теперь это и беспокоит...я оч терпима к боли.и сейчас переодически тянет живот, но не напряжно...понять схватка это или нет-я лично не могу...не чувствовала я их особо в перв роды...и щас не понимаю оно...не оно...
Короч у меня прям страх пропустить роды:)))-не успеть и т.д....
Пойду сегодня к врачу...а то последние пару дней потягивает...пусть хоть посмотрит как там у меня готово ли:)))
16.06.2016 09:16:15, snejnaya1984
Собственно, у меня и с дочкой похожая клиническая картинка была. Просто лежала я под наблюдением в роддоме, а так много общего. Тоже, как оказалось, 3 дня до родов ходила со схватками. КТГ их рисовал, ночами я плохо спала из-за боли, но потом расхаживалась, развеивалась и день нормально проходил. Раскрытие у меня было последние дни 3-4 пальца и лечащий врач удивлялся, чего мне не рожается. Пробку, правда, увидела наконец-то:) Но в ночь, когда на пост-таки пошла, тоже не чувствовала себя рожающей. Все было как обычно, идти-то в принципе не хотела, но вот пошла. Раскрытие 5 пальцев оказалось, схватки до 98% по КТГ практически не болезненные были, я первый час спокойно достаточно лежала, только под конец подколбашивать начало. А потом резко паузы между схватками пропали вообще, начало сильно распирать снизу - одна сплошная потуга и на ее фоне сильная бесконечная схватка. И так минут 30 продолжалось, у меня мозг уже отключаться начал. Но раскрытие было 7-8, мне тужиться не разрешали, а сдерживаться было нереально сложно. Поэтому, когда мне акушерка сказала, что тужиться могу, но порвусь, т.к. 9 пальцев только и надо немного потерпеть еще,меня перспектива порваться вообще не заботила - я уже вся на молекулы рвалась. Я стала тужиться, тогда мне пузырь прокололи (он не рвался сам). И надрезали, т.к. ткани стали расходиться в разрывах. Тут я сразу практически и родила. И тоже роды продолжительностью 1 час 55 минут получились. 16.06.2016 00:16:58, ЗАЮшка
я помню у меня в первую беременность сильные треники были на 35 неделе и тоже загремела в рд. и там аппарат показывал почти 100% схватки...но в итог не родила, доносила до 39.
ой надо мне про потуги почитать. У меня до них даже дело не дошло в первые роды
16.06.2016 00:53:58, Berty
ну и приключение у вас))))) даже весело немного:)))
т.е. получается что схваток вы не чувствовали? это же здорово в принципе:)
ну и главное чтобы всё быстро и хорошо закончилось!
16.06.2016 00:13:48, Berty
Я их чувствовала, и с дочкой тоже чувствовала. Но это был терпимый такой дискомфорт, на котором я не циклилась. Истинные схватки приходили оба раза непосредственно перед потугами, то есть очень резко и сильно, без наплывающей такой перспективы. Как переключатель где-то срабатывал и всё, была вменяемым человеком, а стала самкой дикого зверя:) 16.06.2016 00:20:51, ЗАЮшка
ну да, боль точно была и приличная:))
к примеру я много читала о домашних родах, и часто те, кто рожает дома пишут что роды проходят очень легко. Всё же получается что не только индивидуальная чувствительность влияет на боль в родах, может ещё само отношение, ну в общем не знаю)))) хочется найти вот это что-то, что поможет облегчить боль в родах)
Да уж, деваться с подводной лодки точно некуда:)))
15.06.2016 17:00:16, Berty
Прям почитать... Так и есть же "Роды без страха" Грентли Дик-Рид, кажется.
Там есть советы.
А так я в инете смотрю всякие видео о родах.
15.06.2016 00:48:43, Рипли
спасибо)) поищу книжку в инете
ой я видео про роды не очень люблю...слишком там уж много подробностей нелицеприятных)
15.06.2016 17:01:04, Berty
Не, не сам процесс родов)) А типа, вебинаров и блогов врачей про роды. Где делятся опытом. Хотя видела и сами роды с ракурса акушерки, было не страшно. Там вообще все отлично прошло. Никаких страстей)) 15.06.2016 17:55:36, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!