Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обменная карта и ведение беременноси

Девочки, подскажите мне про обменную карту. В общем живу я сейчас в области, консультация отвратная, была там два раза и оба раза какие то скандалы. То врач вопила, что я должна на сохранение срочно лечь, даже не взглянув на мои анализы, то какая то дура гардеробщица сегодня обхамила. В общем чувствую что нервы там потрепят(( видимо весь персонал в неадеквате.
Я сегодня сдала первый анализы - биохимя, гемостаз и спид, вич, гепатиты.
Чтобы получить обменку и рожать в нормальном роддоме должна ли я туда регулярно ходить? Или я могу придти на 2 и 3 сдачу анализов? Их же вроде 3 раза сдают за беременность.
Я веду беременность по факту у платного гинеколога, но она слишком далеко, чтобы к ней часто ездить и слишком дорога, чтобы например кататься только ради прослушивания сердца и измерения размера живота. Реально ли самой дома делать эти измерения и не ходить в ЖК?
03.02.2016 11:14:44,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня сегодня "наоборот" случился. Пришла в поликлинику к гинекологу (тоже в ПГТ живем рядом с Москвой), хотела хоть на инфекции и экг бесплатно сдать. А оказалось, что врач-то другая. Не та, которая мне не понравилась в первое посещение и к которой я больше идти не хотела. И эта врач,моя участковая, очень даже адекватная, все вежливо, спокойно, доброжелательно. На вопросы отвечала. Строгая,не старше 40, но адекватная. Я приятно удивилась. И тоже узи в кабинете стоит, народу никого, все по времени.
Если б знала, что у меня именно такая врач в ЖК, в платную бы пошла только для подстраховки.
Теперь вся в раздрае. Дали мне направления на анализы, с этим все нормально. Прям я даже не знаю, что делать. К обеим ходить что ли? Так что, Berty, в одной ЖК врачи могут сильно отличаться. Убедилась.
Может, все-таки поменять врача внутри ЖК и на гардеробщицу внимания не обращать?
04.02.2016 10:47:02, Рипли
Я отзывы искала о своей ЖК. Врач, к которой я пошла ещё ничего по отзывам. Другие гораздо хуже. Ну и заведущая там тоже хамка, гардеробщица хамка, честно знакомиться с остальными уже даже нет желания. В общем я решила себе нервы не тратить, и ходить туда по минимуму.
Ведение в любой ЖК будет отличаться от платной хотя бы тем, что в платной есть врачи думающие, а в ЖК думать не позволено, у них инструкции.
04.02.2016 12:23:17, Berty
Аникова
Прочитала ниже. Зачем вы вообще в эту ЖК ходите, если рядом есть нормальная? Берете паспорт, полис, снилс, идете куда хотите и говорите, что хотите прикрепиться по месту факт.проживания. И все. Меня за 5 мин прикрепили, заявление заполнить и все. 03.02.2016 21:40:08, Аникова
у меня тут одна ЖК, она как раз по месту фактического проживания. Я в области сейчас живу. Выбора нет( А ездить в Москву в прежнюю ЖК, где я прикреплена я просто физически не могу 03.02.2016 22:08:39, Berty
Аникова
В обменке три графы, но сдавать можно только один раз, этого достаточно. Лучше было бы так рано не приходить, а где-нибудь к 20 неделе, по одному разу все сдать и обменку получить. 03.02.2016 21:37:46, Аникова
мне анализы ещё нужны для платного врача, ну вот буду ходить только для их сдачи. На остальное забью. 03.02.2016 22:09:51, Berty
tЮлька
Достаточно дважды сдать анализы и сходить к терапевту. Я бы следующий раз пришла недель в 28 за направлениями на второй тур анализов, сдала бы их, получила обменку и больничный и больше не ходила бы. Сама повернула что-то подобное, с Никитой, правда я и пришла то туда только в 18 недель.
Рожала потом в перинатальном центре областном, все их устроило.
03.02.2016 14:00:18, tЮлька
ну я ещё хотела для своего врача в промежутке сдать биохимию и гемостаз. Ну в принципе на одно посещение больше. А из ЖК наверное будут же звонить, если я там на учёте состою..просто говорить что ходить пока к ним не буду?
ну и остаётся вопрос открытый где слушать сердечко и измерять объём живота..второе не знаю насколько важно, а вот первое мне нужно)
03.02.2016 15:08:06, Berty
tЮлька
Купи себе доплер, есть же домашние.
Ну я бы врачу в жк все таки рассказала, что приду только в 28 недель, а то еще снимут с учета :)) Я своей сразу все сказала, она побурчала под нос, но смирилась.
03.02.2016 15:23:43, tЮлька
да про доплер давно думаю..но там же надо ещё знать какая норма на каком сроке..в общем может я заморочилась, просто я нервная))) мне надо знать что и с ребёнком всё ок, но и чтоб в ЖК не доставали
ну да, с учёта не хотелось бы чтобы сняли
03.02.2016 15:37:41, Berty
tЮлька
Ну с таким подходом лучше найди себе врача рядом, чтобы вел беременность 03.02.2016 17:35:35, tЮлька
другого врача не хочу, моя меня уже ведёт почти 10 лет. Она меня очень устраивает. Да и нет в моей деревне нормальных врачей, все в Москве.
В общем я уже подумала и решила купить доплер, который показывает частоту сердцебиения плода, а на остальное наверное забить.
03.02.2016 17:45:01, Berty
А можно у терапевта взять направление на инфекции, резус и экг?
Не отправит к гинекологу?
03.02.2016 14:05:14, Рипли
tЮлька
Это скорее всего местная особенность, спросите, может и дадут 03.02.2016 15:03:49, tЮлька
даже не знаю..никогда таким путём не действовала))) 03.02.2016 14:22:34, Berty
а еще хотела дописать...
Первая беременность была 5 лет назад ...
напрягали меня очереди, бабки тупые...меня как-то записали на неприёмный день на УЗИ...приперлась с мужем ...
а там закрыто. а у меня скрининг...срок...
Анализы крови сдавали в поликлинике с больными (правда отдельная очередь беремяшек, но в одном кабинете), кровь типа ВИч, гепатит и т.д. вообще в другой район посылали...вобщем ужОс
В эту беременность все кардинально изменилось. все по времени...по записи (да бывает кто-то приходит с нежданными проблемами, но таких очень мало). ЖК работает до 21, я спокойно иду после работы, после 19 часов вообще там пусто. кровь там же прям на этаже ЖК принимают...
03.02.2016 12:49:28, snejnaya1984
у нас вот ЖК в Москве тоже кардинально поменялась. Очень приятно там стало. А эта вот областная..ну деревня деревней! и люди соответствующие. В Москве направления на бланках, кровь из пальца уже не берут, всё сразу из вены. А тут совок. На обрывках бумажек написано название анализов. Кровь из пальца надо было топать в общую взрослую поликлинику, где вся зараза сейчас. Я туда конечно не пошла, просто забила. К врачу пришла с выпиской из больницы, что у меня угроза,без записи, так она ещё и возмущалась что я не записывалась. 03.02.2016 13:19:51, Berty
Свой опыт: две бер-ти вела порядочно), все сдавала, встала рано, вела платно. В этот третий раз была у платного врача до 20 недель только 2 раза вроде, и сдала анализы 1 раз. В жк заявилась только в 23 недели. Никто мне ничего плохого не сказал, списали мои анализы, сказали приходить каждые 3-4 недели(те не планирую больше 2-3 раз там появиться еще), сдам анализы теперь уже на 30 неделе и видимо все. Узи платно у эксперта буду делать.
Если нет проблем то можно и не ходить недель до 20-30... А если есть, то ходила бы к платному доктору, и возможно там бы и вела всю бер-ть, тем более не терплю когда мне хамят и скандалят, тем более в бер-ть...
03.02.2016 12:44:59, Amindalia
К платному врачу я не могу часто ездить, это 70 км до Москвы да ещё и по пробкам. Я офигею туда мотаться полным составом - я, муж, ребёнок. Я была у неё в 6 недель, теперь пойду после УЗИ в 12 недель. Ну т.е. не слишком часто. Но она у меня на телефоне и вайбере)) анализы все онлайн смотрит и назначения делает. Мне это очень удобно. У меня вот отслойка была, она всё контролировала..
А в ЖК хотела ходить, чтобы живот мерили, ну и сердце слушали. И конечно обменка.
Узи я тоже все платно. Но анализы какие можно хотела сдать бесплатно, ну вот когда там всё скопом сдаётся. В общем наверное я схожу заберу результаты анализов, которые сегодня сдала, а потом уже приду на следующую сдачу анализов..
А сколько вы уже были в ЖК? один раз?
03.02.2016 12:58:58, Berty
Ну так и ходите в ЖК когда вам удобно. Просто объясните врачу что ведёте наблюдение платно, а у них хотите только такие то анализы,замеры раз в месяц-два и обменку.
Пока была в ЖК один раз,дали обменку,заполнив её теми данными которые принесла. Сказали прийти через пару недель, но я в грипп пока решила не ходить,через месяц пойду и как раз срок анализов подойдёт..у меня уже 25 недель.
03.02.2016 15:56:52, Amindalia
так в ЖК вроде как до декрета и так надо 1 раз в месяц всего ходить, если ничего не беспокоит. Это потом чаще, кажется раз 2 недели 03.02.2016 16:37:17, 10 неделек
Автор хочет слушать-мерить вроде. Хотя вряд ли они там доплером будут слушать, тогда вообще не понимаю смысл хождения туда. Если для обменки только, то можно несколько раз сходить после 20-то недель, чтоб обьявиться,сдать анализы и вписать их... 03.02.2016 17:15:14, Amindalia
В Москве доплером мерили, тут конечно сомневаюсь(( Я решила что доплер сама себе куплю и на этом успокоюсь.
Заберу сейчас свои анализы и приду следующий раз на вторую сдачу, наверное это недель в 20 будет. Ну а потом весной, когда и погода будет приятной обойду уже врачей необходимых и последние анализы сдам.
03.02.2016 17:47:06, Berty
Правильно, зачем к ним лишний раз ходить если только документы по сути от них нужны. 03.02.2016 19:29:25, Amindalia
Что есть декрет? Я в ЖК до 25 недели была только 1 раз...и дальше раз в месяц только буду, те всего получится раза 3... 03.02.2016 17:13:02, Amindalia
слушайте, вы вроде в России живете и 3 раз беременны - не в курсе что есть "декрет"?)) удивительно. Больничный лист (не отпуск) по беременности и родам, единовременный на 140 дней. 04.02.2016 18:24:30, обалдеть можно
дородовый и послеродовый отпуск в количестве 140 дней - 70 до родов, 70 после 03.02.2016 17:49:00, 10 неделек
Думаю в ЖК они ориентируются не на какие то условные декреты, а на срок, типа до 12 недель рекомендовано столько то раз прийти, после 20...30.. столько то...Но это же не обязательно к выполнению от слова совсем. 03.02.2016 19:32:57, Amindalia
ой, я в аналогичной ситуации, только в регионе. Но у нас сотрудники в ЖК ттт вроде как вполне пока адекватные. Так же параллельно по необходимости наблюдаюсь у платного гинеколога. Для себя поняла, что на учет вставать обязательно, чтобы потом не дергаться из-за документов. Вставать можно платно и ездить регулярно за деньги, или бесплатно в ЖК. Для себя решила бесплатно. Мне кажется, что лучше не конфликтовать, иначе все нервы истрепят. Ходить, как положено, что уж. Вот, тоже сдала кровь, анализы, сидела в очереди. Потом в очереди сидела к гинекологу, не смотря на запись в электронной регистратуре. Просидела 40 минут, на работу опоздала. Я реально понимаю, что либо плати и тебя будут облизывать, либо терпи, но бесплатно. Могу только посоветовать поменять врача, если не понравилась врач на участке, это делать имеем право. Ну и гардеробщицу поставить на место, чтобы не наглела! 03.02.2016 12:34:41, 10 неделек
Да там по моему все одинаковые. Заведущая и врач смотрели на меня с пустыми глазами, когда я им пыталась объяснить, что меня врач ведёт платный и всё под контролем. Ну плевать им на беременность, главное с себя ответственность снять.
У меня была консультация в Москве - все приятные, никто так откровенно не хамил, да конечно тоже минусы бесплатного обслуживания, но не настолько. А тут блин люди как из леса прибежали.
Платно у меня тоже не вариант, очень далеко ездить. Ну точнее я и так буду ездить, просто не часто. Была вот в 6 недель,теперь поеду только после 12 недель.
В общем хочу поменьше появляться в ЖК, не нравятся они мне. Гардеробщицу я конечно поставила на место. Не терплю когда на меня орут незнакомые люди. Я бы ещё на неё куда нибудь нажаловалась, но не могу придумать куда)))
03.02.2016 13:05:41, Berty
Может быть Вам просто врача поменять?
И договорится, что анализы Вы будете приносить по мере необходимость от платного врача?
Но наверное все равно они должны будут прослушать и давление измерить.
03.02.2016 12:29:33, snejnaya1984
Они там все на одно лицо. ну анализы я как раз частично хотела сдать бесплатно, которые вот 3 раза за триместр сдаются. Вот мне и интересно сколько раз я туда должна придти, чтобы мне выдали обменную карту.. 03.02.2016 13:07:27, Berty
меня строго предупредили, что если я не смогу прийти на прием, обязательно нужно позвонить и перезаписаться на другой день, чтобы врач была в курсе. Если куда-то собираюсь уезжать, тоже предупреждать. В общем, все как в детской поликлинике до года ребенка 03.02.2016 12:59:58, 10 неделек
ну позвонить мне не проблема. Просто отменю приём и всё.
а что в детской поликлинике предупреждают, что уезжают куда-то?))) а зачем интересно?
03.02.2016 13:15:35, Berty
у нас до года нужно предупреждать, чтобы врач не потеряла, там же каждый месяц нужно приходить в грудничковый день замеры делать, все строго контролируется 03.02.2016 15:21:38, 10 неделек
а вы где живёте? не в России разве? я никуда с ребёнком не ходила, никакие замеры не делала. Да она у меня даже к поликлинике не прикреплена. 03.02.2016 15:35:24, Berty
ой, ну так если к поликлинике не прикреплена, то откуда они знаю, что она вообще у Вас есть?)) Потому и не контролируют. Я наблюдала обоих старших в очень-очень ближнем Подмосковье, разница между детьми большая, но до года каждый месяц ходили проверять габариты. Когда уезжали на дачу, просто предупреждала, что не ждите до сентября, врач в карте помечала и все. 03.02.2016 15:42:37, 10 неделек
Аникова
Ничегосебе у вас ответственные. У нас максимум позвонят (моб.записывают в первое посещение в карту и свои дают на всяк.случай), если долго не ходишь и все. 03.02.2016 21:42:59, Аникова
ну мои тоже прикреплены, ни с кем особо туда не ходила, звонили по первости, я на что-то всегда ссылалась и все, зачем они мне интересно, если что-то волнует лучше найти конкретного специалиста и сходить, а потешить их самолюбие озмерением роста и вес - чепуха какая-то. Вы же сами видели, что ребенок растет и развивается, обязательно какую-то тетку невнятную ставить в известность , сколько прибавил ребенок. Как будто их реально это волнует. 03.02.2016 17:15:01, Ппартизан
ну после родов к нам один раз пришли и всё) а потом я на них забила. Но честно просто не вижу смысла в ежемесячных походах к врачам со здоровым ребёнком. 03.02.2016 15:50:53, Berty
ну я не знаю, мне не сложно было ходить, самой интересно вес=рост узнать, раз в месяц не напрягало абсолютно 03.02.2016 16:40:41, 10 неделек
А дома вес-рост не измерить? Мне всегда казалось странно тащить кроху для этого в поликлинику... 03.02.2016 17:17:33, Amindalia
Я вообще не понимаю, зачем постоянно измерять, ребенок сыт-доволен-растет-развивается, так и нормально все, что от того, что он 500 или 800гр прибавил изменится, но некоторым нравится -да.
так еще и очереди там обычно и муть всякую несут про - допоить, спать вместе не класть и т.п., куча ненужных ЦУ
03.02.2016 17:20:54, Ппартизан
Ну да бред выслушивать тоже не вижу смысла, ага) и нести туда где можно заразиться... 03.02.2016 19:34:37, Amindalia
вот полностью согласна)) с первым ребёнком я ещё по дурости несколько раз посещала платного педиатра в самом младенчестве. Чушь вечно несли какую то. А ещё массаж в 2 месяца делала и массажистка всё ходила и говорила ой ваш ребёнок пить хочет, срочно принесите ей воды, а молоко ваше это еда. 03.02.2016 17:51:28, Berty
а у вас не электронная запись?
Я если не могу - просто отменяю в тот же день и перезаписываюсь...
Врач говорит что прийти примерно 01.02, и они ставят карту на эту дату...а я могу и раньше и позже...в зависимости от завалов рабочих.
Ну и мобильник мой тоже брали на всякий случай, если я потеряюсь:))))
вообще главное все-таки врач...если к нему душа не лежит...будет бесить всё - и гардеробщица, и стены крашеные, и диваны жесткие:)))
03.02.2016 13:08:49, snejnaya1984
возможность электронной записи есть, но врачей не хватает, поэтому, не факт, что запишешься тогда, когда нужно. Поэтому, всех беременных в индивидуально порядке могут записать по телефону, главное, предупредить. Мобильный и мой взяли, и мужа на всякий случай, ему если что и результаты анализов сказать могут. Про врача согласна полностью, лучше почитать отзывы и поменять если что 03.02.2016 15:20:28, 10 неделек
у нас например электронная))) но запись минимум за месяц!
я смогла встать на учёт только, потому что у меня была бумажка из больницы о том, что у меня угроза) а так бы наверное даже не знаю когда бы я попала
03.02.2016 13:13:04, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!