Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево со спинальной анестезией

Всем доброго дня.
недели через 2, если все нормально, родится малыш :) есть вероятность планового кесарева, пока не 100%, но все же морально к этому я должна быть готова.
В выбранном мной роддоме, а именно в перинатальном центре (не Москва), КС делают со спинальной анестезией, т.е. голову не отключают. Понимаю все плюсы для ребенка и меня, но вот очень боюсь минусов и простой паники, в которую могу впасть :( как это так, я в полном рассудке и понимаю, что сейчас меня будут резать и в животе что то делать. Ох, как представлю, так жутко.
Обычных родов перестала бояться довольно давно, и не без вашей помощи :) - естественный процесс, да ещё научилась дышать правильно в разные этапы ну и все такое, а вот КС и его последствия беспокоят очень.
Расскажите о своем опыте, успокойте пож.
05.05.2015 13:52:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бояться не надо. У меня тоже были на это дело некоторые резоны, но в итоге я родила естественным образом :) Тоже хорошо. 11.05.2015 19:47:30, Smuglik
С первой дочкой шла без проблем. один укольчик, все отрубилось от груди до пят. пыталась рассмотреть процесс в отражении лам и в кафельной плитке, но мед персонал заговаривал зубы и не давал смотреть, а жаль. Рада, что услышала первые крики дочери. Дали поцеловать пяточку:) очень трогательно. Вторую рожала таким же образом, только вымотали все нервы (бесплатно рожала) - в операционной трясло то ли от холода, то ли от нервов- итог: наркоз не подействовал - дали общий. Первых криков не слышала, отходила сложно. 10.05.2015 23:30:06, penka
С удвольствием напишу. Не посчитайте за рекламу.
У меня было ПКС, но случилось экстренное на неделю раньше. По контракту, с врачом которому доверяла.

Вот реально было супер. Это самый классный день за все последние дни берменности когда я болела орви и тряслась от страха как это скажется на мелком. И последующем круговороте событий. Тут я чувствовала что я в надежных руках насколько это возможно, и что от меня ничего не зависит.

в 10 начали подготовку, в 10-35 родился. В 16 часов этого дня перевели из реанимации в отделение (с каталки на каталку своим ходом).

У меня был правда прикол, плечо потом жутко болело. Вот сильнее чем шов!! прям слезы брызгали когда шевелилась. Ощущение что я плечом дверь какую нибудь железную выбила. Оказалось последствия анастезии, ну не знаю что да как, через три дня прошло, вот уже полтора года ничего не повторялось.
08.05.2015 22:43:10, Snow
У меня была спиналка, у меня еще суровый (9 шутк) опыт общих наркозов.
Ну я вам скажу спиналка - это санаторий, даже по сравнению с самым распрекрасным общим наркозом.
Я боялась очень сильно, я вообще очень большой паникер. Перед плановым КС лежала на сохранении. На ночь перед КС дали мне таблеточку, чтобы лучше спалось. Утром меня тоже всю трусило, попросила мне чего-нибудь кольнуть, кольнули:) Потом общалась с анестезиологом, спросила у нее "я прям что совершено в своем уме буду", она грит, мы ж не звери, вколи успокоительное.
В операционной первым делом катетер в вену и успокоительное по нему. После этого мандраж прекратился, стало спокойно и любопытно, осознания, что тебя режут и копаются в тебе не было. Было ощущение, что все не совсем реально. Большая часть операции заняла именно постановка анестезии:) Зашла в операционную в 9-00, в 9-30 нижняя часть тела полностью отключилась, в 9-34 и 9-35 достали детей, в 9-55 уже из ПИТ звонила мужу.
Когда детей достали, я их поцеловала, а потом не помню... анестезиолог меня отключила на время зашивания меня, очнулась на каталке по дороге в ПИТ.
В 16-00 заставили 1 раз встать, в 18-00 перевели в палату.
В 8-00 утра принесли завтрак, в 12-00 после обхода поковыляла в детское, смотреть своих котят, а это далеко, метров 50 топать.
Ребенка одного забрала к вечеру, второго нас следующий день (не отдавали), на третий день скакала как коза.....
Так что спиналка, это хорошо.
08.05.2015 11:34:44, Нэцкэ
А какой процент осложнений при спиналке? 11.05.2015 19:48:22, Smuglik
У меня 0% осложнений от спиналки, статистику не знаю. Зато после каждого моего общего наркоза мозги как решено и память ухудшалась и всякое разное было. 11.05.2015 21:39:47, Нэцкэ
Лично мне спиналка санаторием не показалось, так как остеохондроз, кольнуть смогли толтко на 7 раз. 10.05.2015 13:00:29, Angy
Люпин
У меня было 2 плановых КС: первое со спинальной, второе с общим наркозом. Вот с общим мне понравилось намного больше именно из-за отключения головы :). На первом КС я еле дождалась дочку и сразу попросила снотворное вколоть в вену, ибо ощущения копания в тебе за перегородкой оказались не очень позитивными. 08.05.2015 00:34:02, Люпин
Личного опыта КС нет. Но - среди десятков знакомых девочек прошедших ЕР все гладко и легко прошло у единиц, у остальных щипцы, вакуум, очень серьезные разрывы у мамы.
Среди знакомых с КС (плановыми и экстренными) только одна долго восстанавливалась и то потому что правда все было очень экстренно. Остальные в течении первых же суток на ногах, в течении трех дней дома.

У меня были ужасные ЕР. Если бы можно было повернуть время назад выбрала бы ПКС даже не задумываясь!!!
07.05.2015 23:42:13, От ЮКгерл
Поздно рожали наверняка первых Ваши знакомые, вот и результат. 10.05.2015 13:02:02, Angy
У меня был опыт и естественных родов и кесарева со спиральной анестезией как раз. Мне было страшно с кесарево тоже, но все прошло хорошо. Роды с кесарево происходят быстро, ты не мучаешься сутки в неизвестности. Малыша достают за пол часа. Тебя саму обезболивают. Все происходит быстро и под контролем врачей и от этого спокойнее. А естествеенные роды долгие и более неопределенные. По ощущениям в ЕР болит ДО, с кесарево - болит ПОСЛЕ. Тяжелый день после кесарево - второй. На это надо настроиться и просто это пережить. Первый обезболивать еще будут сильно, и у вас счастье) и все терпимо. Второй день надо вставать - и вот эти первые расхаживания самые тяжелые, да. Но потом с каждым днем легче и легче. В общем у меня от кесарево остались нормальные впечатления!
Ну и видеть малыша сразу это здорово, очень ценные воспоминания). Не думайте про процесс, смотрите на малыша как достанут, какие будут первые звуки, поцелуйте если поднесут, слушайте как взвесят). Все это незабываемо).
07.05.2015 15:04:09, Anutik@
У меня было КС со спиналкой. Халява и санаторий. Ночью прокесарили, потом ПИТ, утром позавтракала, встала и пошла. В обед уже сказала, что обезболивание не нужно. Ничего не болело, ни голова, ни спина, не ноги. Шрама через полтора года практически нет, я думала, что его придется шлифовать или еще что-то делать, но не нужно, оказалось. Фигура восстановилась практически моментально, через месяц после родов был плоский живот. Не бойтесь:)))) 06.05.2015 14:46:05, Ласточка________
ой, какой положительный опыт, спасибо большое :) 07.05.2015 11:47:11, шимпа
Это мои самые прекрасные роды- кесарево под спинальной анестезией. Ну конечно, приятного мало, учитывая, что это серьёзная полостная операция, реанимация после, внутривенный антибиотик, рубец на матке, и все вытекающие отсюда последствия. Но в сравнении со своими первыми естественными родами 12часов в г.Видное с главврачом Белоусовой Т.Н., которая погубила мне ребёнка, вторые роды для меня-просто несравнимое удовольствие. Встала на следующий день, молока залейся, никаких нервных срывов и страхов. Ребёнка забрала на вторые сутки, бутылку со смесью выбросила, шов затянулся как на собаке. Поэтому всё очень индивидуально, наверное. Желаю Вам всего хорошего. 06.05.2015 13:24:36, Nenny
спасибо большое 07.05.2015 11:49:22, шимпа
Maryb
А мне страшно не было совсем, было очень обидно((( Но у меня 10 часов безводного периода и ни намека на схватки( Страшно было за малышку-но ее вынули прям через минуту и она закричала сразу и я ее видела:)
А так-не приятно-да, мне под конец скучно уже стало там лежать, ребенка вынули за минуту, осмотрели и мужу унесли, а операция еще минут 30. Потом зашили, ширмочку убрали и тут я понимаю, что ноги свои вижу, но не чувствую-вот это реально ужасно! В ПИТ переводят, там надо ворочаться как можно быстрее, меня в 17 часов прооперировали, в 1 перевели уже в палату, утром бандаж одела и скакала там, как будто не рожала) А под общим наркозом меня чистили после ЗБ-ни за что не захочу повторить(((( я так боялась вообще не проснуться(((
06.05.2015 10:32:06, Maryb
Страшно, конечно, но вкалывают что-то в вену, вообще не осознаешь происходящего, зато ребенка сразу видишь. 05.05.2015 16:11:03, banana
2 кс со спинальной. Первое кс после 6 часов родов, после анастезии почувствовала себя в раю, а через 15 минут уже ребенка дали. Было не страшно, не больно, главное шевелиться сразу после операции в ПИТе, после вечерней операции утром уже ходят. Второе кс плановое, было страшно, била дрожь как только на стол легла. Анастезиолог дал свою руку, я ее сжимала и он просил все время про сына рассказывать. В этот раз восстановление прошло еще быстрее. Самая гадкая гадость - катетер, но это секунды. 05.05.2015 15:37:23, mama_malchika
спасибо, очень полезный отзыв. 05.05.2015 17:32:00, шимпа
А мне во второй раз поставили катетер еще в патологии, с ним я сидела минут 20-30(ждали, когда врач освободится), потом шла к лифту и от лифта в операционную ((( И тоже почему то во второй раз била дрожь - но у меня общ.наркоз был. Я отказалась от спинального 05.05.2015 16:35:32, энн
про катетер слышала, но буду наедятся, что не долго это будет 05.05.2015 17:34:27, шимпа
Оба раза КС под спиналкой.
Первый раз сама выбрала анестезию, но после того, как ребенок родился, на меня накатила паника, я сама попросила анестезиолога меня усыпить, проснулась в пите уже. Теперь понимаю, что меня вывели из себя будничные разговоры врачей... типа, мне в магазин надо успеть... ага, а я картошку со скидкой купила((( У меня событие такое, а они... это бесплатно было.
Второй раз платно, КС экстренное, врач все комментировала для меня, когда крошку унесли, спрашивала, как она, потом стала рассказывать еще примеры из своего опыта... а потом уже и конец, повезли в пит) Здесь чувствовала себя человеком, а не куском мяса, все спокойно. Так что мой совет - ищите врача, вроде КС без особой разницы, но чем более человеческое отношение, тем все проще и спокойнее происходит.
Особых ощущений и паники от того, что в животе ковыряются не было, т.к. ширма все закрывает.
05.05.2015 14:38:55, Рожица
я бесплатно, но в этом перинатальном ко всем хорошее отношение и со всеми сюсюкаются :) надеюсь это как раз мне поможет. 05.05.2015 17:36:04, шимпа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!