Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курсы для будущих родителей

Что-то чем больше срок, тем у меня больше вопросов))
стоит ли ходить на курсы для будущих родителей?
помогли вам или нет?
можно с конкретными отзывами))
24.04.2014 17:46:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравились видео по дыханию по ссылочке. Именно такой способ дыхания очень помог на схватках. Очень рекомендую почитать еще статьи про боль в родах того же автора, хорошо расслабляет и настраивает на роды
На курсы я ходила, но там больше информации получила в плане: в какой роддом лучше идти, а вот дышать там не научили (рассказывали что-то сложное про умение расслабляться и т.п.)
28.04.2014 08:57:37, bambul
Очень нравятся бесплатные семинары в буду мамой. Там можно послушать только ту тему, которая тебе интересна и важна + еще вопросы задать специалисту сразу :) 26.04.2014 19:16:37, Zenara
Dashut
да, в первую беременность очень помогли! очень благодарна тем подругам, которые меня на них отправили, а то тоже боялась "промывки мозгов" и сомневалась.
помогли настроиться на роды психологически, побороть страх, узнать лучше, что и как происходит, в каких случях требуется вмешательство и какое. на курсах познакомилась со своей акушеркой, по ее рекомендации выбирала врача и роддом. были с мужем на занятиях для пар, пришли к решению о партнерских родах (муж очень был против вначале, а для меня это было важно). как дышать, как вести себя, как "нагуливать раскрытие" и прочее, кончно, тоже. как подготовить промежность к родам.
итог - естественные роды с минимальным медицинским вмешательством на полном уже раскрытии (чуток подкалывали окситоцин, крупный малыш), ребенок родился 4250/56, голова 37,5, я даже без ссадин. честно говоря, уверена, что все так гладко прошло благодаря моему настрою, подготовке, правильному поведению в родах, правильным и нацеленным на мягкие роды врачу и акушерке. ну и мужу рядом, конечно:)
если ребенок первый, я бы пошла хотя бы ради интереса - и для себя уже решила - надо мне это или нет. опять же - цели у всех разные.
26.04.2014 12:20:58, Dashut
А как кстати правильно дышать? И как нагуливать раскрытие? 26.04.2014 18:40:03, Свтк
Dashut
Нагуливать раскрытие - ходить журавликом, поднимая высоко колено к животу, на мне отлично сработало, раскрытие было оч быстрым для первых родов.
А дышать там разные варианты есть. Грамотная акушерка и в процессе подскажет, конечно, но я начала правильно двигаться и продыхивать схватки еще дома, и когда мне в процессе совет рвали не подходящий мне ритм или схему, я могла сама выйти на то дыхание, которое мне облегало боль. Потому что знала разные варианты,
26.04.2014 19:22:05, Dashut
Мне кажется, это индивидуально. Я, к сожалению, не училась правильно дышать, поэтому орала во время родов все три раза (ну, третий раз, поменьше немного ;-)). А вот насчёт журавлика... Лично мне, когда схватки начинаются, сразу сильно хочется лечь; стоять, а тем более ходить, нет ни сил, ни желания. Хотя теперь вот думаю, когда буду рожать, попробую журавликом, по вашему совету. Спасибо! 28.04.2014 15:20:38, Busymom
Dashut
Конечно, все индивидуально! Далеко не все ответы с курсов мне подошли. Здорово было то, что у меня был выбор, разные варианты и техники. И настрой нужный, это очень помогало.
Понятно, что журавлика можно осилить только в самом начале, ну или заставить себя, если раскрытие застопорилось уже в роддоме. В основном мне было удобно сидеть на коленях, широко разведя бедра, и продыхивать схватки. Даже в машине ехала в такой позе на заднем сиденье. И в роддоме сразу нашла местечко, куда по клонить колени и продолжить свое странное занятие:) благо, роддом был выбран нацеленный на ЕР и естественное поведение в родах.
Про дыхание еще скажу - если кто когда-нибудь пробовал йогу, даже очень поверхностно, то скорее всего дыхание найдется само. Просто опыт тела, умение выдыхать боль вернутся в нужный момент. Мой муж, который занимался каратэ в детстве, сказал, что там тоже есть подобные техники, так что этот опыт тоже может помочь. Я к тому, что курсы для беременных - не единственное место, где учат дышать:) но там много другой информации, которая может пригодиться. Я вот подумываю и в эту беременность на пару занятий сходить. Заодно узнать, какие изменения в местных роддомах за эти три года, тк тот роддом, где рожала сына, самый дальний от нас, попробую поискать что-т поближе.
28.04.2014 16:28:05, Dashut
в общем ясности нет....
как справляться с малышом я думаю разберусь, читаю книги, рядом бабушки)
больше интересует - как вести себя в родах
25.04.2014 12:53:22, Nataliya_z
Черепашка aka Bel
в родах - врача слушаться, а с ребенком - почитать книг и дальше делать так, как подсказывает интуиция. :)) чесслово. 25.04.2014 19:34:53, Черепашка aka Bel
Как вести себя в родах - точно разберетесь в процессе, это только кажется, что очень страшно и непонятно. Когда все начинается, процесс захватывает, и бояться уже времени нет. Тем более, персонал всё подсказывает: "дыши - не дыши", "тужься - не тужься" и т.д. Мне кажется, на курсах только испугают окончательно, особенно, если как ниже рассказывают, начнут всякие ролики жуткие крутить. 25.04.2014 13:49:47, Sib_Vickie
ну я в этом процессе надеюсь на врача, ее опыт...не зря же контракт столько стоит 25.04.2014 13:53:33, Nataliya_z
Ну я и говорю: вам все будут говорить, что делать. Причем я в прошлый раз контракт даже не успела заключить, все равно вокруг меня все бегали, потому что преждевременные роды. 25.04.2014 13:56:37, Sib_Vickie
Во втором периоде родов да, все будут бегать и подсказывать дышать или не дышать, а вот в период схваток, который может быть и 12 часов в первых родах, никто рядом постоянно стоять не будет (да и незачем). Я все-таки считаю, что хотя врачу и нужно доверять, но надеяться в большей степени на себя (главные участники родов - это вы и ваш ребенок) Врач может вмешаться если происходит что-то плохое, но в благополучных родах его вмешательство минимально. А то насколько роды пройдут благополучно во многом зависит и от настроя самой женщины. 28.04.2014 09:09:13, bambul
спасибо!!! 25.04.2014 14:25:40, Nataliya_z
Татьяна Витальевна
Я для себя лично нашла идеальную формулу. Найти врача, которому я доверяю и слушать его. Врач у меня был отличный мужчина. Чётко, всё по делу. Никаких лишних вопросов, никакой суеты. Ещё до родов обговорили ситуации про прокол пузыря, обезболивание, кесарево и сошлись во мнениях))). Ну а как там по-особенному себя вести? Я врачу только об изменении в ощущениях сообщала. Мысленно стихи читала))) Дышала внимательно, как при ингаляциях, меееедленно вдыхаю, меедленно выдыхаю)))
Мне кажется что лучше здесь отчёты о родах почитать. Здесь их куча, с разными ситуациями.)))
А про общение с малышом- у меня до дочери было уже столько опыта))) Что я заранее знала что и как я буду делать)))
25.04.2014 13:46:43, Татьяна Витальевна
Ну уж если справляться с ребенком реально научиться по книгам, то про как вести себя в родах тем более достаточно почитать. :) Особенно учитывая, что по уходу за ребенком если взять хотя бы 2 книги разных авторов, то крышей поехать можно, настолько разные и местами даже прямо противоположные вещи пишут, а по правильному поведению в родах, вроде, везде более или менее одно и то же написано. 25.04.2014 13:03:48, Келайно
ну а чему научат на курсах в плане ухода за ребенком, что не смогу узнать из книг?
потом повторюсь - у меня невестка рядом с дочкой 1,5 лет, соседи с маленькими детьми, подруги и бабушки рядом)
книги читаю одного автора - Комаровского
25.04.2014 13:07:16, Nataliya_z
Ну вот, получается, вы даже в плане ухода за ребенком по книгам во всем разобрались. Значит, и с поведением в родах без курсов разберетесь. Наверно, в вашем случае действительно курсы незачем. Оно, как по мне, надо, когда всё, что под рукой на эту тему было, прочитала и вопросы остались - чтоб те вопросы уточнить (это как раз мой случай 10-летней давности). Ну либо для тех, кто информацию лучше воспринимает на слух и в группе, чем текстом и сам по себе (я таких людей много знаю). 25.04.2014 13:13:46, Келайно
я ходила при ЖК -пара лекций по подготовке к родам и при детской поликлинике - пара лекций об уходе за малышом и чего ждать и тд и тп. По-моему вполне :-) основные вещи рассказывают, задаёшь вопросы. Польза определённо есть хотя бы в том плане,что когда что-то на первый взгляд необычное и вроде бы стрёмное происходит на родах или уже с ребёнком дома -приятно знать, что "это нормально и часть процесса" ну и что при этом делать. 25.04.2014 00:02:56, LisaAlisa2014
Вжик (Чу)
Не ходила и, если честно, и не собиралась 24.04.2014 23:09:39, Вжик (Чу)
Не ходила, вроде так управилась.
А сейчас просто и некогда
24.04.2014 22:13:27, Sib_Vickie
Я посещала курсы в 2007-м году. "Волшебный ребёнок". Честно признаться,я тогда была в восторге от занятий. Я ничегошеньки не знала, спрашивать было некого, интернета не было; а тут я пришла- куча молодых, беременных девчонок, вопросы у всех одни и те же. Очень интересно рассказывали про правильное питание, про беременность, про процесс родов. Я много узнала очень важных вещей. Мы пили чай, занимались йогой, и балдели от общения с акушерками. Но есть и оборотная сторона медали. Из занятия в занятие нас методично и весьма настойчиво настраивали на домашние роды. Нам показали видео родов из Опарина, этот ужас с выдавливанием детей. Параллельно показывали ну просто идиллию с родами дома. И даже двойню мамаша одна в бассейне родила, а вы, мол, собираетесь в роддом! Там всё не очень хорошо, там медицинские вмешательства, ненужные капельницы, люди в белых халатах, которые так не к месту в этом интимном процессе. Нас так настраивали, будто все "эти" врачи, никчёмые, никому ненужные люди, то ли дело мы- акушерки! 10тысяч, и дитё в кармане. И ещё нам внушали, что всё будет хорошо, диктуйте врачам как вести роды, всё будет просто зашибись, ведь вы прошли подготовку по программе мягкие роды! Вот я такая "крутышка" и приехала в роддом Видное, хорошо ещё хватило мозгов не рожать двойню дома, у нас очень многие, особенно повторнородящие, после первых родов в рд, рожали с нашими акушерками дома. Исходы- не знаю. Я была на 100% уверена, что со мной всё будет в порядке, хотя, я честно слушала врачей, но сама бдительности не имела никакой. В результате- несчастье( Виню себя. Но есть и вина курсов, как я считаю. Была молода, открыта всей информации, фильтровать всё надо уметь, а я не умела(
Ещё в конфе 1-3 от 30.12.2013, есть моя тема про курсы, там девочки делятся опытом кто куда ходил, можно найти и почитать, ссылку не получилось вставить.
24.04.2014 21:41:21, Nenny
В первый раз ходила (в "Ого-городе" на Тульской). Помогло. Правда, исключительно в той части, которая касалась ухода за ребенком (я реально до курсов не понимала в этом ни-че-го, и спросить было не у кого: свекровь ничего вспомнить через 30 лет не могла, мамы в живых уже не было, все подруги родили уже после меня) - на курсах эту часть вела врач-педиатр, очень грамотно всё излагала, понятно и без фанатизма в ту или иную сторону. Остальное касалось естественных родов, про кесарево принципиально почти не говорили и вообще кривили морду на все вопросы на этот счет, а у меня в итоге кесарево было.
Сейчас уже не надо, наверно... Хотя у меня это даже в контракт входит (оно там автоматически входит). Может, схожу, а то 10 лет все-таки прошло, не факт, что я вспомню теперь все тонкости памперсоводства и коликоведения :))
24.04.2014 20:53:31, Келайно
ни разу не ходила и ни разу об этом не пожалела 24.04.2014 20:45:22, недели идут
Черепашка aka Bel
я ходила в первый раз. нам прорекламировали какие-то частные, на арбат ездили. ну, что сказать... ничего полезного оттуда не вынесла. был постоянный акцент на домашних родах с их реально самопальными акушерками + немного физкультуры+ потуги морально нас настроить + чай и треп... ближе к концу мы это дело забросили. 24.04.2014 20:09:08, Черепашка aka Bel
КленовыйЛис
Я считаю - обязательно надо :)) Хоть и не первый ребенок. Многое забыла, что-то появилось новое. Как верно заметили ниже, много нужных контактов. Ну и мозги настраиваются правильно.
Кроме того, для меня было открытием, что я не самого солидного возраста. Средний возраст мамочек - лет 37. Из 20 пар только 2 совсем молоденькие девочки лет 25, остальные как я , а то и старше. В общем-то тоже определенную дурь из головы выветривает хорошо.
Всегда есть возможность задать интересующие вопросы. Ну и вообще, а когда смотрю на свою акушерку как-то успокаиваюсь сразу и настраиваюсь на положительный лад.
24.04.2014 19:04:45, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Почитала ветку, хочу добавить. НА такого типа курсах (частных) основная задача донести до мамочек прежде всего, что ответственность за роды никто с нее не снимает. Вне зависимости от того, где она решает рожать - дома, в роддоме, в самолете или где-нибудь на Бали. Врачи по закону не несут ответственность за жизнь и здоровье матери и ребенка в родах, т.к. это является не стандартной ситуацией. Кстати для тех, кто заключает договора, внимательно читайте там это прописано.
Учат основным приемам, позам, дыханию, массажу.
Да, все равно когда ты уже в процессе - многое забывается просто от растерянности, или не хватки времени (у меня роды 2,5 часа, т.е. это не классика 6-12 часов. И все идет значительно быстрее, пока я соображу какая у меня стадия и это еще схватки или уже таки потуги - каша в голове основательная). Знаю, что многие девочки берут конспекты курсов с собой в роддом. Потом говорят, что помогло здорово, т.к. или врача в нужный момент не оказалось рядом или сама сообразила, что надо сделать.
Теперь про настрой на домашние роды. Говорить за всех не могу. Да, Дадашева очень категорична - только дома. Но кроме нее есть еще как минимум десяток акушерок - они помогут Вам в любом месте. И на курсах говорят о разных родах. И фото и фильмы показывают и из домашних родов и из роддомов. Просто мы же все умные и сами делаем выводы :))
НА тему их профессионализма - у многих из них медицинское образование. А вот зашоренности и инструкций, которым обязаны следовать врачи у них нет.
На счет несчастных случаев. Это может случиться в любом месте и в роддоме и дома. Никто к сожалению не застрахован. Можно долго спорить на эту тему и рассказывать разные случаи из практики как роддоммов, так и домашних родов, и гадать как бы все пошло если бы решение было принято другое.
Мой вывод - лично мне в момент родов нужен человек которому я доверяю абсолютно. И не важно, где я при этом буду рожать - дома или в роддоме. Моя акушерка - очень опытная и само ее присутствие на меня действует благотворно. Поэтому, ее я позову, даже если таки это будет кесарево :)) НО это мое мнение. Муж и Наталья. Плюс полная информация по моему состоянию здоровья :))
25.04.2014 10:09:37, КленовыйЛис
tЮлька
Я ходила, помогло очень, причем именно про ребенка и т.п., много контактов врачей там получила. Но это не мск. 24.04.2014 18:03:58, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!