Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

roockie80

Подскажите пож-та, сейчас максимальный

Подскажите пож-та, сейчас максимальный больничный при беременности на сколько дней дают?
Я попросила больничный, мне гинеколог выдала на 8 дней, далее к ней.
Слышала, что после стационара дают больничный лист с открытой датой, но мой гинеколог об этом не знает.
Мне бы точно знать, на какой срок врачи имеют право выдать беременной больничный лист, а то в понедельник к гинекологу..
спасибо.
19.04.2013 23:07:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в больнице пролежала 10 дней, с выходными 12 получается, больничный выдали с открытой датой. Завтра пойду в жк продлевать и на домашний постельный режим. Вот тоже не знаю, на сколько домой уложат, могу в понедельник рассказать. Но мне мой врач сразу сказала, выписывая направление в стационар: Из больницы ко мне, тебе там открытый больничный дадут, мы продлим. 21.04.2013 17:42:57, Мазайка
roockie80
расскажите потом, ладно?
сама с тонусом, дали больничный на 8 дней, завтра попробую тоже продлить.
21.04.2013 19:31:00, roockie80
Ну как, удалось?
Мне продлили на неделю, до следующего понедельника. Дальше опять продлят, скорее всего: у меня гематома, а за её динамикой следить - нужно узи. А талоны будут только на той неделе и уже на май.
22.04.2013 19:25:19, Мазайка
roockie80
тоже до понедельника продлили, итого будет 15 дней, потом врач сказал или госпитализация или закрывают больничный лист, так как больше не имеют права якобы.
Интересно, есть юридическое постановление, где указано, сколько возможен больничный.
22.04.2013 19:38:48, roockie80
Смотрите, что нашла:

На вопрос отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан и Кузьмина Анна.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Обоснование вывода:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок).
В соответствии с п. 1 Порядка листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.
По своей сути выдача листка нетрудоспособности означает, что в период его действия гражданин не может исполнять своих трудовых обязанностей. Закрытие же листка нетрудоспособности подразумевает, что трудоспособность гражданина восстановлена и он может приступить к исполнению трудовых обязанностей.
Пунктами 12-14 Порядка установлены сроки, на которые те или иные лица могут выдать либо продлить листок нетрудоспособности.
В силу п. 12 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.
Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации) (п. 13 Порядка).
Согласно п. 14 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности (раздел III Порядка).
При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 29 Порядка).
Временно нетрудоспособным лицам, которым инвалидность не установлена, в том числе с определением степени ограничения способности к трудовой деятельности, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности на срок не более 4 месяцев после даты регистрации документов в учреждении МСЭ с периодичностью выдачи листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или повторного направления на МСЭ (п. 30 Порядка).
Таким образом, срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы. При этом листок нетрудоспособности продлевается до тех пор, пока работник не выздоровеет или пока не будет установлена инвалидность. Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

отсюда: [ссылка-1]
Не совсем про беременность, конечно, так что ищу дальше.
22.04.2013 19:51:18, Мазайка
И следом поправка про 15 дней от 2011 года:

А я вот тут прочитал о пятнадцати днях... [ссылка-1]

Максимальные сроки продления больничного листа

С 1 января наступившего года вступает в силу ст.59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, вносящая поправки в законодательство относительно сроков продления листка нетрудоспособности.

Так, согласно поправкам, экспертиза нетрудоспособности работника обязана проводиться при участии лечащего врача, выдающего больничный лист на срок до пятнадцати дней включительно. Если больничный лист выдается стоматологом или фельдшером на срок до 10 дней и требует продления, проверяющий орган устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Только врачебная комиссия имеет право продлить больничный лист на срок не более 15 дней. Такая комиссия назначается руководителем медорганизации, в ее состав входят врачи, прошедшие обучение по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности.

18 января 2012 года.
22.04.2013 19:53:45, Мазайка
Нашла текст самого закона:
"
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам "листки" нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в "части 2" настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности."

ну и п.4 говорит про "4 месяца"

Вывод: комиссия может продлевать на 15 дней за один раз, и так до 4 месяцев.
22.04.2013 20:52:07, lapushkam
Спасибо, теперь окончательно понятно. 23.04.2013 09:57:51, Мазайка
но в ЖК могут быть "внутренние" инструкции госпитализировать, если нужен длительный больничный.
Хотя в ряде случаев можно на 1 день выписаться, а потом новый больнчный открыть.
23.04.2013 10:16:34, lapushkam
К слову, у меня врач сегодня забрала оба больничных, и стационарный и вновь выписанный сегодня, сказала, что у них будет комиссия завтра, историю болезни будут смотреть две заведующие. Как я теперь понимаю, как раз на предмет дальнейшего продления больничного, видимо. 22.04.2013 19:56:53, Мазайка
Neo_
практически бессрочно по показаниям, но это скорее после стационара,т.к. без стационара если больше 2 недель они обязаны положить. А вот если выписывают "на долечивание дома и постельный режим" - то хоть всю беременность до декрета можно долечиваться:) 20.04.2013 16:02:26, Neo_
Styusha
не обязаны, меня не клали, просто врач не может продлевать без подписи глав.врача поликлиники, больше чем на 2 недели.. 20.04.2013 19:14:05, Styusha
mariartem
Я сижу дома с января, 10 мая в декрет. Больничный дают на 10 дней первый раз, потом продлевают с ВК, потом 2-3 дня за свой счет или терапевтический больничный и снова к гинекологу. Явка в среднем раз в 7-10 дней. 20.04.2013 09:46:26, mariartem
Styusha
я на больничном сидела с конца августа и до отпуска перед декретом.. до января т.е.
просто у них если больше двух недель, то на подпись глав.врачу.. ну и явка раз в неделю обязательно, подписать ток на неделю может, потом либо продлить, либо закрыть..
19.04.2013 23:15:32, Styusha
roockie80
т.е. без госпитализации у вас был такой длительный больничный?
Я бы тоже так хотела.)
19.04.2013 23:19:20, roockie80
Styusha
я отказы от госпитализации писала каждый раз, "диагноз" мне ставили тонус, угроза прерывания.. но у меня действительно сильный тонус всю Б и работа сидячая.. пуз отваливался просто... я пару раз выписывалась, на второй день обратно на больничный.. 19.04.2013 23:48:57, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!