Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Обиженные нелюбимые дети

Вспоминала вчерашние восторги "так наглой америке и надо, она на всех плевать хотела" и вдруг поняла, в чем может быть дело...

Бывают такие дома, где все напоказ. Дома грязь, голод (не ели в 70-х на Урале ливерную колбасу по карточкам?), не хватает денег детям на учителей и врачей, зато все силы тратятся на сохранение фасада. Вкусную еду откладывают, чтобы показать гостям, на последние деньги красят наличники и немного убираются в прихожей, куда может зайти гость. Вот угодить другим - это важно. Можно потратить денег на транспаранты и прочие внешние глупости (при полуголодной стране вкачивать мильоны в компартии всяких ангол). А крайним, самым голодным и забытым остается свой ребенок...

Вот так мы выросли. Мы выросли в государстве, где самыми нелюбимыми и наименее достойными уважения были (были ли?) собственные граждане. Мы привыкли к этому, научились думать о себе сами и плюнули на свое государство. Оно само по себе, обычно руководствуясь какими-то загадочными интересами, а мы сами по себе.

И единственное, что многих временами злит, это понимание того, что не все государства такие. Что есть те, кто в порядке вещей считает начхать на всех и вся во имя интересов своих или своих граджан. Которые руководствуются не абстрактными слоганами вроде мира во всем мире, а конкретной пользой своим собственным гражданам.

Вы знаете, когда речь идет о семье, я считаю, что второй вариант правильный. В моем понимании, патриотизм - это взять и накормить, обуть, одеть своих детей и своих стариков, а не думать о пользе всему мировому детству. И интересы моего ребенка волнуют меня куда больше, чем что бы то ни было на свете. Я готова думать о других, помогать кому-то в нужде и прочее, но тогда, когда я накормлю своего ребенка.

Мне кажется, вчера наружу лезлa банальная зависть нелюбимых детей. Нам завидно, что в чечне могут погибнуть сотни наших солдат, на которых будет наплевать всем, кроме их родных, на их место пришлют новых. А хоть одного американца чеченцы взяли в плен? Отрпубили голову? Неее, они не самоубийцы.

Британцы сейчас выпустили из колонии двух подростков, убивших 8 лет назад малыша. Они будут тратить миллионы фунтов на поддержание анонимности, охрану и прочее этих мальчиков. Почему? Это два гражданина страны, они оступились в детстве, но сейчас они имеют право начать новую жизнь и государство обязано реализорвать это право для своих граждан, пусть ценой миллионов денег.

И вот во всех причитаниях "америка - наглая" я поняла, что вижу именно зависть. Завсь нелюбимого ребенка любимому.

Конечно, американцы оклемаются. Да им плохо. Еще и президент дурында (а у кого нет?, только у них так система заточена, что от этого ничего не зависит). Непонятно только станет ли нам от этого злорадства лучше. Начнем ли мы себя от этого чувствать менее нелюбимыми родимым государством?

Простите, что так длинно - долго вчера думала, а сформулировать коротко не могу :((

Дисклеймер: лично я не люблю америку, надеюсь никогда там не поселиться, но если что и могла бы отнести к плюсам жизни там, так это описанное отношение государства к своим гражданам. Вы никогда не нуждались в российских посольствах за рубежом? Забавно, что 11 числа первое заявление посла в Штатах было, что наших в башне нет (хотя их там всегда были сотни).
13.09.2001 14:02:15,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Совершенно согласна с тобой. Поэтому так и противно заходить стало сюда. 13.09.2001 17:45:20, Elle
Siniy
бумс :(( 13.09.2001 18:07:51, Siniy
Что-то много утрирований. Не с теми интонациями и не такими словами говорили вчера те, кто пытался обосновать эту точку зрения.
Не знаю насчет взятия в плен в Чечне американцев (но, по моему, такие были, англичане были точно, почему-то мне кажется, что были даже убитые американцы), но дело не в этом.
Люди, отстаивающие свою точку зрения, пытались показать, что когда Россия находилась в такой ситуации, предлагая объединяться в борьбе с терроризмом, США говорили о нарушении прав человека в Чечне. Зато теперь, когда несчастье произошло у них, готовы и объединяться и про нарушение прав человека не говорят, а готовы отвечать террористам.
Получается, что США судили других, не побывав в их шкуре. А каково было тем, кого судили? Потому-то и раздаются теперь слова о том, что США не жалко. Потому что теперь и они попали в такую ситуацию и понимают, что не так все просто было у других, чтобы можно было говорить о мирных переговорах и нарушениях прав человека. И это не злорадство. Это сродни усталости, мол, наконец-то вы поняли, что к чему.
Я не отношу себя к любителям Америки, но и не чувствую ни зависти, ни злобы. Признаю то положительное, что есть, вижу то отрицательное. что есть. Сама бы там жить не хотела. Но в этой ситуации я сочувствую и стране, и людям.
Все это безумно тяжело. Людям-потому что потеряли родных, стране-потому что тяжело освобождаться от иллюзий неуязвимости и могущества, наверное, немного стыдно перед собой и другими, что вот, были сильными, а противостоять не смогли, вроде как и сила показная получается. Это унизительно немного, на мой взгляд и вызывает сочувствие.
13.09.2001 14:20:58, Hel
Согласна с Hel.
Но хочется возразить Кузькиной Матери, что не считаю себя нелюбимым ребенком. Я родилась и выросла при развитом социализме. Не могу сказать, что семья голодала, и мои близкие, родные голодали. Каждый приспосабливается к тем условиям в которых живет. И сейчас не голодаю, зато некоторые родственники живут в несколько худших условиях (они слишком далеко от Москвы), чем при развитом социализме. Но они при этом остаются счастливыми людьми, радующиеся урожаю в огороде и растущим курям в курятнике. И они не сетуют, что вот было тогда лучше. Они живут сегодняшним днем, нацелены на будущее, и не плачут по прошлому. Все зависит от того насколько Вас научила семья радоваться жизни. Если вы не умеете радоваться жизни, то и райский сад вам покажется адом.
13.09.2001 16:06:31, Mimoza
Вы сами и подтвердили мою мысль про нелюбимых детей - "каждый приспосабливается..". Я не считаю, что это нормально.

И потом, не для всех радость жизни определяется сытостью. Ни 20 лет назад, ни сейчас...
13.09.2001 16:23:24, Кузькина Мать
Под словом голодать я имела в виду не только недостаток пищи, но и материальную не состоятельность. А потом вы думаете в Америке прямо таки о каждом человеке заботятся. И у них хватает бедствующего населения и всяких бюрократических препон. И они тоже приспосабливаются, там далеко не рай. И если вы не любите возможно бывшую Вашу Родину, то я ее люблю, хотя бы потому что я здесь родилась, здесь мои корни. Я дорожу своей родней и горжусь своими корнями. Опять повторюсь. Мы разные. Вы вероятно голодали,что так не любите Россию, а я не считаю что голодала. Я жила и продолжаю жить. 13.09.2001 16:37:33, Mimoza
Зачем Вам, интересно, захотелось за меня домысливать: и родину делать бывшей, и голод приписывать? И нелюбви к России у меня есть, как впрочем и ура-патриотизма. Вы, похоже, путаете понятия государства и страны.

То, что я выросла в благополучной московской семье, имела высокооплачиваемую работу, собственную квартиру, машину и прочие знаки материальной успешности, объездила полмира, не мешает мне замечать за моим государством каких-то недостатков. Еще раз повторю, собственная сытость и благополучие - не самое главное в оценке той или иной ситуации. По крайней мере для меня.
13.09.2001 17:20:36, Кузькина Мать
В таком случае вы пртиворечите сами себе. А домыслила я за вас, потому что вы ответили за меня. Не надо под свою обиду на государство чесать всех под одну гребенку. Если вы выражаете собственное мнение, то не объединяйте под свой лозунг остальных. Кто с вами согласен подпишутся и разделят точку зрения. Кто не согласен, так же ответят. 13.09.2001 17:44:58, Mimoza
В чем я себе противоречу? 13.09.2001 18:04:39, Кузькина Мать
xana
"Обида на государство" - это неточно.
Если государство издевается над своими гражданами, то реакцию граждан на это издевательство обидой назвать никак нельзя. Тут надо что-то покрепче...
13.09.2001 17:49:27, xana
Все было бы так, если бы терроризм, с которым столкнулась россия, не имел хотя бы части своих корней и спонсоров в Москве. Американцы тоже кормили талибов, что им и обернулось :(. Но это все происходило за пределами своей территории - не говорите, что россия такими вещами не баловалась. Но я не верю, что потери россиян обошлись без циничной поддержки самой же российской власти (административной или финансовой). 13.09.2001 14:29:42, Кузькина Мать
Так Россию упрекали то не в том, что многие ее действия и послужили причиной конфликта, а в том что своими военными действиями она нарушает права человека в республике, и призывали ситуацию решать только политическими мерами и переговорами.

То как конфликт зарождался и решался российским правительством не вызывает у меня никакой симпатии, но и обвинения в нарушении прав человека не уместны при борьбе с терроризмом
13.09.2001 17:47:08, KUKA
Вы думаете совсем неуместны? Ведь обвиняли-то не только снаружи. Можно считать того же Бабицкого наймитом западного капитала. Но Ковалева я таким не считаю. И разве он был одинок в описаниях того, что делается с мирным населением? Да, существует точка зрения, что единственных способ закончить войну - это убить всех чеченцев, включая женщин и детей. Но пока вроде как государство официально этой точки не придерживается... 13.09.2001 18:14:24, Кузькина Мать
Меня возмущает тупость и беспомошность действий российской армии в Чечне, зверства против мирного населения, неспособность обеспечить собственных солдат едой и боеприпасами, посылка неопытных 18-19 летних мальчиков, продажность командиров, торговля наркотиками, необеспеченность медикаментами, то, что раненых и потсрадавших солдат государство потом забывает, то что нет гос. программ интеграции и псих. помощи солдатам, отслужившим в Чечне, то что к людям относятся как к мясу --- как это для нас типично.

Но и с чеченской стороны учинено немало зверств, чеченский терроризм существует -- как раз об этом очень мало говорилось на западе, так же как практически не говорилось о наркобизнесе и торговле оружием албанской оппозиции, именно против такой примитивной и односторонней позиции я и высказываюсь.
13.09.2001 18:49:36, KUKA
Не боись, скоро и в Америке появятся книжки о том, что терракты 11 сентября были тщательно спланированы собственными американскими спецслужбами...
13.09.2001 17:16:34, размышляя...
Siniy
наверняка... мода на подозрение своего собственного правительства пошла, как я понял, из Штатов... Сколько фильмов американских тех же, где правительство ведет игру втайне от народа 13.09.2001 17:19:51, Siniy
Siniy
власть в Америке и в России думает о том же, о чем власть практически повсюду... о собственной выгоде...
в Америке эта выгода невозможна без "служаения народу"... у нас пока (или уже) возможна
13.09.2001 16:56:49, Siniy
Кузькина Мать, в очередной раз абсолютно поддерживаю. 13.09.2001 16:11:34, Арина
Siniy
и с этим согласен полностью 13.09.2001 14:29:33, Siniy
Siniy
это одно из объяснений, и для кого-то действительно так... всякие люди есть...
а у кого-то нет ни зависти Америке, ни злорадства по поводу ее бед
а все равно считают, что да, это несчастье будет для Америки уроком

Блин, ну неужели сами американцы не считают, что это будет уроком???
13.09.2001 14:09:13, Siniy
Уроком это будет абсолютно точно. Для всех, не только для американцев (по оценкам это самый большой теракт в истории среди британцев тоже по числу жертв). Я говорю именно о причине злорадства - откуда могло взяться столь популярное в эти дни противопоставление "людей жалко, но так этой наглой америке и надо". 13.09.2001 14:11:18, Кузькина Мать
Siniy
я думаю, данное противопоставление было в большой мере выдуманно... Не так уж много людей действительно злорадствовали
Но ты посмотри, как некоторыми американками воспринимались слова многих анализирующих ситуацию о том, что одной из причин трагедии явилась внешняя политика США, не очень-то правильная в каких-то аспектах... Ведь в этих словах нет никакого злорадства или "так вам и надо"... Так зачем было так их воспринимать? От таких вот ошибок восприятия тоже начинается плохое мнение о всей стране, представителями которой являются неправильно воспринимающие...

С другой стороны, можно вспомнить, что не так давно в этой же конфе были дебаты по поводу России... Некоторые американки говорили, что им не нравится образ жизни в россии, традиции, культура и т.п... И хотя нельзя сказать, что у нас все так уж хорошо, но ведь россияне бросались на защиту, спорили, кто корректно, кто нет, доказывая, что эти американки не правы... Случай похожий... Со стороны видно не совсем то, что изнутри...
Может быть и так...
А воспринимается такое видение со стороны не совсем корректно, ведь изнутри то видишь иначе
13.09.2001 14:51:14, Siniy
Все американки, спорившие в этой конфе о России , в ней раньше жили. И имеют право на объективное мнение об "изнутри". А вот ни один "антиамериканист" не жил в Америке. Вся информация - ОБС, пропоганда или придумывание. 13.09.2001 17:37:56, Lena
Siniy
вот из-за подобного мнения "мы во всем правы, а другие - не правы" люди и страны и будут получать по носу, как ни жаль их 13.09.2001 18:10:01, Siniy
Это Вы про Россию? 13.09.2001 18:14:21, Lena
Siniy
и про Россию
хотя есть представители более яркие
13.09.2001 18:27:02, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!