Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

О смысле xорошего образования.

Навеяно фразой "мои родители строили атомные станции.".

Раньше люди получали образование и строили атомные станции, летали в космос.

Сейчас получают xорошее образование, рвутся, стремятся, совершенствуются. И все своё прекрасное образование пускают на увеличение прибыли и товарооборота какой нибудь торгующей марки.

В чём смысл, брат?
02.08.2014 01:03:41,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Natalya d'*
увеличить прибыль и товарооборот без улучшения качества нельзя, ибо "конкуренты не спят", так что всё хорошо. 03.08.2014 14:01:38, Natalya d'*
Дина (Джума)
Раньше был престижен космос, я застала период романтизма геологоразведки, патриотизм и правильная правительственная политика создавали престиж профессий.
Сейчас ценится деньги, доход, прибыль, материальные ценности, красота тела
Хорошее образование позволяет получить то, что ценится в обществе в данный момент. Кроме 90х, когда образование было лишним несколько лет...
Не понимаю чем прибыль и товарооборот хуже космоса. Имхо, как раз в космосе рутина, скука и занудство уже много десятилетий. И строительство АЭС имхо не отличается от любого другого промышленного строительства...
Романтизм и значимость всему этому придавала политика... Скучаю по тем временам
03.08.2014 00:49:28, Дина (Джума)
Да так.

"Не понимаю чем прибыль и товарооборот хуже космоса."
Сама не понимаю. Но факт. Может потому, что космос - на общество, а прибыль на дядю (прожорливого)? )
03.08.2014 17:09:52, Chups
Смысла нету конечно.Но единичные счастливчики все-таки по прежнему могут еще полететь в космос или открыть звезду.Видимо это те, кто параллельно с образованием не разучился еще мечтать о чем то бОльшем чем гамбургер или пенсия на Мальдивах. 02.08.2014 14:06:54, линдааа
Дина (Джума)
Почему строительство АЭС можно считать "чем-тот бОльшим", чем пенсия на Мальдивах???? 03.08.2014 15:11:17, Дина (Джума)
Речь же шла об образовании, и не просто каком то а хорошем.Для пенсии на мальдивах образование не обязательно.А уж тем более хорошее. 03.08.2014 22:05:57, линдааа
ДА! 02.08.2014 14:36:20, Chups
NLU
Чем качественнее и прекраснее образование, тем выше вероятность получить достойную зарплату за пределами Родины. 02.08.2014 11:14:26, NLU
Таки не изменилось ничего?! 02.08.2014 14:38:22, Chups
NLU
Изменилось. Процент образованных и уехавших растет неуклонно, руководят неучи и бездари. 02.08.2014 14:55:34, NLU
Кабриолетта
не соглашусь 03.08.2014 12:50:17, Кабриолетта
то-то умные уехавшие там, куда уехали, руководят, ага

из последнего - вот человек на шестом десятке из Крыма хочет уехать в Австралию. денег нет, права на работу наемную в таком возрасте нет. дети маленькие и жена есть.

сейчас не 80-90-е. сейчас едут как раз те, кто поражен каким-то недугом - от психосоматики до возрастных кризисов вкупе с политическими взглядами. считаю, что последним надо всячески помогать, чтобы уезжали.
02.08.2014 15:39:47, ALora
Упс, мы видимо один форум читаем, я тоже в некото
ром недоумении от действий Михаила:)
03.08.2014 13:47:05, Lubanya
не то слово. хотя я к нему хорошо отношусь. он запутался что ли. 03.08.2014 17:23:09, ALora
Степная кошка
ну у меня есть знакомые, которые там руководят. А другие просто работают по специальности за очень достойные деньги. Здесь у меня таких знакомых намного меньше, но тоже есть конечно 02.08.2014 16:03:50, Степная кошка
у меня здесь как раз таких знакомых больше намного. хотя уехавших тоже очень много знакомых. дядя моего мужа здесь руководил российско-американским СП по запуску спутников. ни разу не хотел куда-то сваливать. а вот когда сына вырастили до самостоятельности (очнеь успешной), уехали с женой в Словакию. почему-то им там приглянулось старость провести 02.08.2014 16:11:53, ALora
Степная кошка
мои знакомые уехали не в том возрасте, когда доживать. Они уехали в 25-35 лет. Некоторые немного в более старшем возрасте.
А так примеры. Превый - не мой знакомый, ну и третий знакомый приятеля. Зато это яркие примеры
1. Роальд Сагдеев. Был директором Института космических исследований АН СССР. Ныне — профессор, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, США; член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.
2. ЧЕРНОВ Александр Александрович российский физик, чл.-кор. РАН (1987). Заведующий отделом Института кристаллографии РАН. Проф. С 1996 работает в США (НАСА), руководит там работами исследованиями по кристаллизации в космосе.
3. Еще пример Брин. Его правда родители увезли в детсве. Мой хороший приятель близко знаком с его родителями. Приятель тоже в щтатах.
4. мой одноклассник а затем одногруппник - вице-президент (по крайней мере был им) Hermes Biosciences
ну и так далее.
02.08.2014 17:01:01, Степная кошка
Степная кошка
Про нацональную черту смешно. Среди моих знакомых уехали русские, белоруссы, молдаване, евреи, армяне, грузины, азербайджанцы, татары, чуваши и эстонцы. Подчеркну, что все они имели российское гражданство.
И при чем тут культ? Там тем, кто уехал, удобнее работать и жить. Один из моих знакомых сказал, что он совсем не хочет уезжать из Москвы, но квартиры ему здесь никогда не купить, если работать в науке, а идти в финансовые институты он не хочет. Жена у него тоже а науке. Оба физтехи. Не нужны здесь мозги или нужны за очень дешево.
03.08.2014 02:50:10, Степная кошка
да, поехали за колбасой. не в национальности и гражданстве дело. и не в науке тоже в общем-то. 03.08.2014 03:03:06, ALora
"а вы гоорите " :) Культ "там (-то) лучше" - никуда не делся. Он был, есть , и будет. Всегда. Он - в крови. В национальной черте xарактера, что-ли. 02.08.2014 19:19:58, Chups
в какой именно национальной черте? у меня и моих родственников такого близко не было. если у кого есть, не стоит это на других перебрасывать как вшей с расчески 02.08.2014 19:29:14, ALora
чужое - лучше.
Про не стоит переносить - соглашусь. Впредь постараюсь не делать этого
02.08.2014 19:36:38, Chups
да немного их таких. я кстати знаю человека который к тому чернову уехал. тоже кристаллограф. уезжал с большим скрипом. только когда второй ребенок родился и жена уже додавила ее собственно политика была.может они там разведутся. но сделал свой выбор. 02.08.2014 17:33:42, ALora
Степная кошка
Ну так и здесь не все академиики и директора институтов. А те, кто просто уехал работать в науке, точно там работают легче, с меньшими проблемама и за бОльшие деньги. Но среди моих занкомых и много full professors есть. Двое в Кэмбридже, например.

А Чернов за собой своих лучших всех перетащил. А был бы сейчас здесь директором Института кристаллографии, и не было бы там Коавльчука, который институт развалил практически
02.08.2014 18:24:37, Степная кошка
Чем вы руководите? 02.08.2014 15:33:49, россиянка
Значит ли это, что у вас некачественное образование, раз вы еще здесь?:))) 02.08.2014 11:35:32, возможно
NLU
Вам не знаком принцип необходимости и достаточности. Вероятность важна для тех, кто планирует работать. 02.08.2014 14:29:42, NLU
Знаком, знаком. Не сочтите за навязчивость, если не секрет - а какое у вас образование? Можно не вуз, специальность. Спасибо. 02.08.2014 17:48:20, плиз, ответьте,не сочтите за труд
NLU
Это вопрос работодателя к соискателю. 02.08.2014 22:52:28, NLU
Сама Скромность
так не всем хочется покидать свою Родину)) 02.08.2014 11:33:27, Сама Скромность
NLU
Праааальна! Речь лишь о вероятности. Но, с другой стороны, научные работки с некупленными диссертациями, на что могут тут рассчитывать? 02.08.2014 14:35:44, NLU
Для моей семьи это больной вопрос, увы. Хорошее инженерное образование сейчас и получить в России не так просто и применить потом еще сложнее.
Нам с мужем пришлось сменить специальность, как и многим в 90-е. Сын сейчас окончит институт и опять окажется на перепутье :(
Ему явно придется переквалифицироваться.
Дочь уже вы высказывается, что возможно уедет после института. И я ее понимаю, если здесь ей не найдется применения, то или уезжать или забить на полученное образование, но ведь жалко очень. да и не всем подходит торговля. И это не отсутствие патриотизма, это большая проблема России.
02.08.2014 10:57:18, мама КИра
думаете ТАМ работы больше? 02.08.2014 14:40:19, Chups
Степная кошка
для людей в науке ТАМ работы больше, например 02.08.2014 16:01:28, Степная кошка
у "нас" она тоже есть. ТАМ оборудования современного больше, финансирования на исследования и эксперименты - это факт. но не всех привлекает. 02.08.2014 16:13:12, ALora
Степная кошка
из нашей бывшей лаб, в которой было больше 50 человек, это привлекло около 40 человек. Я осталась здесь, хотя ушла в друой институт. Но у меня были другие причины не уезжать, не связанные с работой. Не уверена, что поступила правильно. Но что сделано, то сделано. А сожалеть о упушенных возможностях я не умею. 02.08.2014 17:05:28, Степная кошка
Кабриолетта
чудеса. Мои знакомые физтехи и мгу-шники уехали не более процентов 10, оставшиеся живут не хуже заграничных. многие и лучше на порядок. Физтеховский мозг сейчас во всех сферах бизнеса на руководящих должностях. 03.08.2014 12:51:43, Кабриолетта
так у всех не уезжающих такие причины. не только же из-за работы жить. 02.08.2014 17:34:36, ALora
Степная кошка
ну вот была у нас самая сильная группа на курсе в МГУ. В науке и в Москве осталось трое. А было нас 26. Трое ушли в бизнес, один при этом еще и книги пишет. Одна нарожала кучу детей и не работает. Один проректор МГУ. Один тяжело болеет, один умер. Остальные, кажется, все уехали. Про трех я ничего не знаю, но они точно не в Москве. 02.08.2014 18:31:16, Степная кошка
ну я про тех кого хорошо знаю из молодежи научной могу сказать. у коллеги моей дочь кхн. закончила РХТУ, синтез. и ее нынешний уж там же. оба работают там, на разных кафедрах. науку делают, аспирантов готовят. оба с языками. девочка-то американскую школу здесь закончила, могла ехать в американский универ. не захотела. мальчик (скоро доктор наук) прекрасно владеет англ. и хорошо немецким. статьи в межд. журналы пишут. уезжать ни в какую. их здесь устраивает (хотя на техническую базу конечно ругаются). на знаю сколько у мальчика зп, у девочки 60 тыр. в универе, без подработки. 02.08.2014 18:44:24, ALora
Степная кошка
ну вот а у нас молодежь, которая активная, защищается и уезжает. Есть один знакомый, не в нашем институте, который никуда не едет. Но он музыку пишет, на работе часов на 5, не больше, появляется. Кварита и машина есть от родителей. У них же бизнес небольшой. Так что его ничего не волнует. А немосквичи уезжают практически все, т.к. на зарплату 60 тыс квартиру не купишь, особенно при наличии детей. Синтез органический практически всегда дает возможность подработки. Во многих других областях с этим проблема. У нас, кстати, в институте РАН зарплаты почти у всех ниже 60 тыс, хотя и ненамного. Но это зависит от зав. лаб во многом 02.08.2014 19:08:46, Степная кошка
у моих знакомых "синтезаторов" гранты. ныне РХТУ стал таки выбивать и не только на научруков распределять. еще лет 5-то назад было совсем-совсем тухло. начинала девочка мнс-ом с зарплатой 5 тыс:)

кв в ипотеку - 2-ку в подмосковье "мои" химики взяли. он не местный, из Краснодарского края. а у девочки здесь мама и бабушка, кв 3-комнатная вполне просторная.

но молодежь решила отселиться.

в общем, не так плохо - они работают на любимой работе, ездят на межд. конференции, занимаются своими хобби (лошади у девочки)
02.08.2014 19:35:03, ALora
Степная кошка
так у нас грант, в нашей лаб. на 12 млн руб на этот год, и по 25 млн на два следующих. Но наз зав лаб. норовит эти деньги потратить на все, кроме зарплаты. Он считает, что зарплата 45 тыс - это очень хорошая зарплата. Ну некоторым, практичесик единицам, он платит и по 60-70 тыс. Но это скорее не за научные достижения, а зы выполнения всяких административных нагрузок. Те, кто хочет заниматься именно наукой, в подавляющем большинстве своем много не получают. Потому перед моими глазами люди, которые уезжают. Для меня Москва практически опустела. У меня здесь осталось двое приятелей и одна подруга. Все остальные уехали, а кто не уехал, те умерли, не добравшись и до 50 лет. Конечно, это не статистика. Но вот у меня так.
А резюме собственно такое. ТАМ работу желающие работать в науке находят легко и живут они там неплохо. Никто обратно не вернулся. Вполне допускаю, что вернутся, когда выйдут на пенсию. Но те, у кого дети там вырастут и получат образование, уже вряд ли вернутся
02.08.2014 21:39:35, Степная кошка
да я не спорю с тем, что там нашим молодым ученым легко найти неплохую работу. просто не все хотят туда ехать. 02.08.2014 23:41:59, ALora
Степная кошка
я не говорила, что все хотят. Некоторые уходят из науки и идут работать в банки, например. Я отвечала тем, кто считает, что ТАМ работу ученые не найдут. Найдут и довольно легко. Легко найдут работу программисты. Моя школьная подруга с экономичеким образованием отлично живет в штатах. 03.08.2014 02:58:24, Степная кошка
да, если возраст позволяет, то найдут легко. айтишников российских ценили всегда. физиков-химиков-биологов тоже. 03.08.2014 17:25:04, ALora
Я живу в подмосковном наукограде, уехали очень многие физики. И продолжают уезжать. Да, там больше возможностей для работы. 02.08.2014 15:31:51, мама КИра
в стрессоустойчивости и статусе.Насчет денег и нужности для общества:) я не согласна.Низкоквалифицированный труд тоже достойно может получать,но при этом пусть он семи пядей во лбу и не имеет диплома ВО при конкурсе на вакантное место,у него нет шансов его получить по сравнению с дипломированным специалистом.
И раньше,кстати,тоже.И это норма.
02.08.2014 03:06:13, Schraibikus
Не подскажете, какой ВУЗ выдает дипломы каменщикам, сантехникам, слесарям ? Мне тут двор плиткой надо выкладывать, очень волнуюсь, не могу дипломированного спеца найти :) я все по старинке, по рекомендациям : руки не из ж==пы , не пьет, ответственный и т.д., вот теперь еще диплом надо просить :))))) И неуели большинсвто выпускников ВУЗов более срессоустойчивы , чем выпускники техникумов ? Ну про статус я молчу, конечно операционистка с ВО, экономиста куда статуснее плиточника без ВО :) 02.08.2014 08:26:14, Begliynka
вы о чем-то своем,о наболевшем.А я о своем, о жизненном опыте.

А вот о каменщиках и прочих,это вам в органы власти и управления.Нам на работе тоже очень нужны квалифицированные рабочие,без вузовского диплома желательно.

Насчет стрессоустойчивости.Уверенности в своих силах в карьерном продвижении,безусловно,больше.Если,конечно,не зря штаны в вузе просиживали и за экзамены/дипломы не платили.А операционистка,скорее всего,зря в вузе время тратила)),не по сеньке шапка была)),чужое место занимала.
02.08.2014 11:10:31, Schraibikus
Я может не правильно вас поняла, но не стоит так горячится, я вам не хамила:) Не вижу связи между стессоустойчивостью и дипломом , ну вот совсем никакой , и в том то и дело, что протирание штанов массовый характер имеет, а каменщика и токаря днем с огнем не найдешь приличного. 02.08.2014 12:27:56, Begliynka
интересно,а где Я горячилась или хамила?тем более,вам? 02.08.2014 20:04:19, Schraibikus
Ну я первую фразу приняла за "горячность " :) издержки видимо :) 02.08.2014 21:32:46, Begliynka
видимо.Я "горячилась" здесь один раз,в блокадной теме. 03.08.2014 03:27:54, Schraibikus
я тоже согласна с вами. более того, каменщику нет смысла доказывать свой статус. у него выше стрессоустойчивость 02.08.2014 15:13:05, ALora
а вот с этим я категорически не согласна.Потому что зять одно время работал прорабом и я в курсе стрессоустойчивости его каменщиков и имеет ли смысл доказывать им свою квалификацию или нет:).Имеет и даже необходимо.
Заранее предупреждаю:не горячилась и не хамила:)
02.08.2014 20:08:18, Schraibikus
да я ни разу не оспариваю. стрессоустойчивость скорее вообще не зависит от образовательного статуса, по-хорошему то 02.08.2014 23:42:55, ALora
Juls_P
Смысл в нужности для общества, в мотивации. Мотивация в первую очередь идет из семьи, во-2, от государства. Причем, обе важны - как материальная, так и психологическая. 02.08.2014 02:48:36, Juls_P
В деньгах.
Раньше за космос тоже блага в ассортименте давали, бесплатно за идею туда тоже никто не летал.
02.08.2014 02:23:51, Лангуста
ТТТ, в благосостоянии семьи) 02.08.2014 01:18:35, Tortillka
В зарплате. Извини, сестрой не назову тебя... 02.08.2014 01:09:50, AleXXX
О! Как раз в тему Таты.
Всё же зарплата доминирует. Не патриотизм?

Америка даст высокую зарплату и человек забудет и про родные березки, и про патриотизм.
02.08.2014 01:17:39, Chups
Сейчас можно и в России найти хорошую зарплату такую же как зарубежом, жить смотреть на березки и ниразу не болеть патриотизмом.
на мой взгляд разница в качестве жизни.
02.08.2014 13:08:36, brusnika
NLU
Много хорошооплачиваемых работенок в России, но не принято спрашивать, что они там такое делают на хорошей своей работе. Не принято задавать вопросы, как появился замок за миллиард при скромном окладе судьи или работника ЖКХ. И конечно болеть патриотизмом не так накладно, как раком или любым трудным детским недугом. 02.08.2014 14:51:43, NLU
Незнаю спорить не буду, про ЖКХ и судей. Но знаю своих друзей по институту, сейчас возглавляют российские компании (не буду уточнять какие), их зарплата не хуже чем на Западе. 02.08.2014 15:55:28, brusnika
ГрандПапчик
Ты по-русски совсем разучилась разговаривать... сплошной эховский диалект... 02.08.2014 14:57:33, ГрандПапчик
NLU
В данном случае не эховсякий, а из нашей семейной диалекта набралась [ссылка-1] 02.08.2014 15:29:35, NLU
качество жижни = качество джинс, фирмА? 02.08.2014 14:44:15, Chups
Джинсы, обувь можно в Москве покруче купить, многим в Европе это не нужно. 02.08.2014 15:48:10, brusnika
Патриотизм может быть разве только у нищих? :)))

Гнилой троллинг, туповатый и неумелый.
02.08.2014 09:19:46, AleXXX
аxа. Забавно наблюдать как ты в другую веру переxодить. Только голову конфянаx своим патриотизмом ты уж не морочь что -ли 02.08.2014 19:24:00, Chups
"Забавно наблюдать как ты в другую веру переxодить."

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

учи русский... ОК? Вот для этого хорошее образование и нужно :)))
03.08.2014 15:27:08, AleXXX
да не канает давно уже этот призыв. Не канает.
Хорощий русский ( тем более призыв к xорошему русскому) - не панацея вообще ни от чего.

А вот как мужчина свою систему взглядов меняет на противоположную - грустное наблюдение.
Целостность человека куда более привлекательное для него качество, нежели владение xорошим русским.
Ты, к сожалению, становишься предсказуем. А это уже не интересно.
03.08.2014 17:21:04, Chups
Если у человека "высокая зарплата" может быть только в Америке и то самое важное в его жизни - ну да, тогда надо будет ассимилироваться и всякое такое. Во всем везде есть свои плюсы и минусы.Для одного одни плюсы перевешивают, для другого другие. 02.08.2014 02:25:52, Лангуста
Каждый выбирает сам, хорошее образование и опыт стоят денег каждый старается его дороже продать. Забывать березки никто не требует. 02.08.2014 01:39:29, экспат
А в Союзе хорошее образование получали, что б электростанции строить или на Север рвануть из чувства патриотизма? Не думаю.
Всегда люди хотели хорошо устроиться, это нормально.
И строительство электростанций где-нить на Ближнем Востоке за чеки любить родину не мешало.
Запросы были другими, просто потому что мир был другим.
02.08.2014 01:38:11, россиянка
Америка даст... она что дает что-то не поимев сначала? Да и поимев, мало что дает, не всегда и не всем. 02.08.2014 01:21:45, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!