Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Мне нравится текст про то, почему плохо самодержавие (точнее, про местное самоуправление)

Текст интересен думаю, больше технарям, чем гуманитариям.

[ссылка-1]

Он, конечно, больше про местное самоуправление. Но про эффективность "вертикали власти" там тоже понятно
21.05.2014 22:02:28,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

как специалист по теории колебаний и дифференциальным уравнениям я скажу - что пытаться школьный уровень математики присобачить к сложным процессам - так себе эффект. Вводится еще один параметр, и диффур любой степени будет иметь сходящееся решение - например, в колебание вводим трение - и получаем полную управляемость. 23.05.2014 16:57:32, AleXXX
А мне не нравится такое "наглядное" применение математики для объяснения явлений в обществе. Я не математик, но и так видны дыры в модели:
- где доказательство исходных посылов? Даже если есть функция, которая может описать человеческое общество, то кто доказал, что она вообще дифференируема (а еще и все ее производные)?
- ну допустим, что дифференцируема, а сколько там переменных? И не математику понятно, что уйма. Вступает в силу какая-то уж совсем высшая математика, которую не каждый выпускник мехмата осилит.
- даже если взять предложению модель, то и ней не все гладко. - почему поле в которое нужно попасть такое узкое? Они же сами там говорят о колебании около какого-то значения. Так в жизни эти допустим все плюсы - минусы часто очень даже широки. И получается, что трех и двухуровневая модель управления вполне применима.
Но, Бог с ней, с математикой. Мне не понятен вывод про самодержавие? Почему на основании этой модели можно сделать вывод, что самодержавие плохо, а парламентаризм хорош?
У меня в голове прямо противоположная картинка сложилась:
- самодержец хотя бы может очертить ту желанную область, в которую нужно попасть. И хоть как-то пытаться это контролировать. Разве не так? Ну хотя бы в самых важных вещах, перейдя на три ступени управления.
- парламент в силу субъективности каждого человека не может четко установить рамки желаемого, каждый будет подразумеваете что-то свое. Контролирует коллектив также хуже ( скорость принятия решения точно ниже). Ну и о каком целенаправленном движении можно в этой модели говорить, не то что треугольник в цель не попадает, а и сама цель движется по неизвестной зависимости. Тут уже теория вероятности приходит на ум, попадет - не попадет?
Однако в жизни мы наблюдаем совершенно разные картины успешности управления, что с самодержавием, что с другими режимами.
22.05.2014 21:12:44, мама КИра
КИТ
Я бы сказала, что это о проблемах управления любого уровня. В масштабах государства - пожалуй, конфедерация устойчивее федерации. но если всерьез упираться в эту модель, идеально функционирующим образованием будет даже не мелкое княжество, а небольшая семья :). Кстати, с этой точки зрения сепаратисты - благодетели... 21.05.2014 22:56:21, КИТ
Безусловно, сепаратисты в целом правы. Государства будут дробиться дальше

Безусловно, есть и другие факторы, до небольших семей нам еще далеко ;-)

Но вот эффективность США мне, кажется, во многом в том, что там очень много власти на уровне штата, даже законодательство штатов отличается.
Плюс много власти на уровне вообще городов (выборы шерифов и др.)

Именно это дает Америке устойчивость при любой дури президентов. И этому ИМХО стоит учиться на нам.
21.05.2014 23:10:05, Иновара
КИТ
Говоря о конфедерации, я держала в уме Штаты. И тем не менее, от единого руководства/президента и они не отказались. 21.05.2014 23:36:28, КИТ
Кабриолетта
вот так и рулят нашим мозгом на тренингах. Математике-то мы верим ))) девоньки-гуманитарии, можете прочитать только пс, особенно, если взять за m - не просто вес, а капитал, ну а F - пусть так и будет равнодействующая всех сил, прилож. к этому "туловищу" )))

Можно еще украинские выборы сравнить с протонным циклотроном, особенно там красиво смотрится напряженность магнитного поля (есть же такое на Украине?), ну и полярность будет меняться в зависимости от пинков (не буду как выше гениальный математик терминами грузить)))))
21.05.2014 22:50:51, Кабриолетта
Вот что ж Вы так мозг свой недооцениваете? 21.05.2014 23:06:03, Иновара
Кабриолетта
у меня вообще мозг блондинки 21.05.2014 23:08:25, Кабриолетта
Вы видите другой вариант?я-нет.Президент и Премьер не могут заниматься всем и контролировать всех.Для этого существуют органы надзора.

Текст не о самодержавии,не надо сворачивать на либеральные рельсы и приписывать свои мысли неизвестному автору.Текст об идеальной организации на низшей ступени управления.Но никакая математическая модель(1курс матмеха) не выдерживает стычку с реальностью и человеческим фактором.Хотя его поведенческую модель тоже просчитывают.Убеждена,что и майдан был также матрично просчитан в стенах ЦРУ.Но...люди не ушли,ага,огороды развели.Автор просчитался с масштабом страны,с менталитетом,с советским прошлым,просто не учел.Моделирует ведь человеческая особь,мозговой ресурс которой ограничен.Нельзя объять необъятное.В офисе можно,да и то,на кого нарвешься,в масштабах страны-нет.Что мы все и наблюдаем.И санкции эти у штатов от сбоя собственной программы,от досады,в первую очередь,на себя.
21.05.2014 22:36:56, Schraibikus
Весь вопрос в том, кому подчиняются органы надзора... 21.05.2014 22:53:29, Иновара
Кабриолетта
от надзора все беды. Первично курица или яйцо / надзор или стукачи? 21.05.2014 23:04:46, Кабриолетта
Это первая же и неисправимая ошибка при переложении теории на практику. Кому бы они не подчинялись, мнение всегда является субъективным. 21.05.2014 23:02:55, Lady Z
независимости вообще не существует,нигде. 21.05.2014 22:58:09, Schraibikus
Девушки-либералки, а как вы относитесь к Солженицыну? пардон, что не по теме. 21.05.2014 22:34:51, Дарёна(в сист.darena33)
считаю себя патриотом, но хорошо отношусь
а Вы как к гос.устройству Северной Кореи? ;)
21.05.2014 22:49:13, ЁЁЁЁЁ
К устройству Северной Кореи отношусь плохо. Можно второй вопрос? 21.05.2014 22:58:03, Дарёна(в сист.darena33)
валяйте )) 21.05.2014 23:12:20, ЁЁЁЁЁ
Инновара спать пошла)) а я хотела и ее послушать? так что завтра))) 21.05.2014 23:21:43, Дарёна(в сист.darena33)
Люблю язык математики ))

Согласна с Вами, что самодержавие плохо. Одна проблема только: крупными "начальниками" часто становятся не те, кто наиболее заинтересован в результатах дела, а люди, обладающие другим, несколько специфическим, набором качеств. К выборным должностям это относится едва ли не больше, чем к назначаемым. Большая заинтересованность в результатах дела, чем в поощрении, присуща творческим людям, которые, как правило, не способны стать администраторами.
21.05.2014 22:32:20, Lady Z
Насчет языка - я рада ;-)
Давно хотела что-то такое написать для конфы, но близко не смогла бы так талантливо ;-)

Ну да, но там много других фактов надо учитывать.
Проблемы выборных должностей решаются частично за счет разделения "выборников-демагогов" и "чиновников-управленцев" (они ж администраторы).
Творческие люди это вообще по другому ведомству...

Демократические институты во многом аналогичны рыночным
Идеализировать рынок не стоит (одни кризисы перепроизводства чего стоят), но его отсутствие хуже.
Проблема в том, что политический рынок работает как маятник.
Когда ситуация относительно стабильна, колебания не критичны для нормальной жизни. А если как на Украине...

Все, ладно, цикл постов о политике вообще и самодержавии в частности - за мой!!!

Вношу в план дел на 2014 ;-)
21.05.2014 22:39:27, Иновара
Не буду уходить глубоко, отмечу только, что анализировать, и то условно, все мы можем только последние 150 - 200 лет, а это ОЧЕНЬ мало. А с учетом того, что ресурсы будут только убывать, а перспективы развития новых технологий лично мне безграничными не кажутся, то в каком мире мы (ну не мы, конечно) будем жить еще через 150 - 200 лет - предсказать невозможно. Вполне допускаю вероятность, что демократия и рынок - всего лишь один из этапов развития нашей цивилизации )) 21.05.2014 23:00:17, Lady Z
Это да.
Вообще у меня есть свои мысли на этот счет. Самым главным не через 150, а через 50-100 лет станет экология. Это вопрос выживания для человечества...
А эту проблему человечество сможет решить только вместе...

Ладно, мне спать пора, а еще работа не закончена :-(
21.05.2014 23:13:27, Иновара
А еще перенаселение, обусловленное, в основном, отсутствием войн и повышением качества жизни.

А у меня ребенок, если что, на эколога учится, так что про экологию я уже давно все поняла ))
21.05.2014 23:18:34, Lady Z
ох, сталкивалась я близко .. так там все не радужно на практике и даже очень криминально местами у нас 21.05.2014 23:34:06, ЁЁЁЁЁ
Догадываюсь. Приоритетное направление - экологический консалтинг или экологические службы нашего ТЭК. 21.05.2014 23:37:16, Lady Z
Очень умные мысли. У нас принято смотреть только на сиюминутное, максимум в завтра, а думать нужно уже о послезавтра. Как только ресурсы подойдут к концу, так и демократия и рынок сгинут. 21.05.2014 23:05:32, Дарёна(в сист.darena33)
нет, Вы всерьез думаете, что в этой конфе кто-то будет это читать? ))) гораздо более легкие тексты не прокатывают 21.05.2014 22:21:48, ЁЁЁЁЁ
ну почему же,не надо недооценивать собеседника))))Очень внимательно все прочитала.А вы? 21.05.2014 22:37:55, Schraibikus
Просто отлично! Что же Вы-то здесь делаете, такая умная, рядом с ... нами? )) 21.05.2014 22:34:56, Lady Z
ТВЛ
ну это как раз понятно, для повышения самооценки. 21.05.2014 23:07:21, ТВЛ
в рекламщики что-ль пойти? )) 21.05.2014 22:46:26, ЁЁЁЁЁ
Удачи! )) 21.05.2014 23:03:37, Lady Z
укажите ту часть общества, которая по вашему разумению, пойдёт на прочтение сего текста? 21.05.2014 22:31:45, mixst
кажется я этой своей фразой привлекла некоторую часть )) 21.05.2014 22:35:59, ЁЁЁЁЁ
Тут очень зависит от образования.
Просто гуманитарного образования у нас в России практически нет.
А техническое как раз хорошее.
И это вполне может быть аргументом, потому что логичная модель построена.

А Вам понравилось? Или Вам кажется очевидным? Мне, в любом случае, кажется очень логично объяснено.
21.05.2014 22:28:01, Иновара
ТВЛ
господи, как это нет????? у нас лучшее гуманитарное образование - посчитайте сколько иностранцев учится в мгу на философском, экономическом, лингвистическом ф-тах, и это не африканцы, а вполне себе европейцы. изучили б статистику хотя бы прежде чем вещать. а то, что вы разместили, в разных вариациях мусолилось еще с 1830х годов в России (тут предложу вспомнить историю) 21.05.2014 23:10:06, ТВЛ
ага, буду признательна за статистику ;-)

Но я не высшее образование имею в виду, а скорее среднее... У нас все нормальные школьники спокойно почитают производную, понимают, что такое предел, решат систему линейных уравнений, понимают, что такое идеальный газ, логику таблицы Мендеелева (что валентность связана со строением атома и.т.д.)

А вот какую функцию выполняют, например банки, зачем нужна международная финансовая система, что такое конкуренция ветвей власти...
Ладно, проще - собственную конституцию какая часть школьников читала больше одного раза?
Какая часть школьников хоть поверхностно читала Платона? Канта? (Это я про философию, если что)

Учебники истории вообще каждая новая власть переписывает под себя (в 90-х годах переписывали тоже, да.) . То есть вопрос учебников истории всегда обсуждается в парадигме "гордиться - каяться", про "понимать", "делать выводы" речь обычно не идет :-(

Литературу хорошо учат, да. Русскую - так вообще отлично.Язык хорошо.
21.05.2014 23:23:33, Иновара
ТВЛ
честно щас попыталась найти, нашла только за 2008-2009 год. Но сейчас в мгу учится 30% иностранцев, из них 111,3 - из Западной Европы, еще 7,1 - из бывш. Восточной. Большинство - Белоруссия, Украина, Казахстан. Это из выступления Садовничего на радио в прошлом году. 22.05.2014 19:48:14, ТВЛ
Технарь может стать кем угодно, а гуманитарий нет, поэтому просто отлично, что школьникам дают математику и естественные науки. Поверьте, в функциях банка, международной финансовой системе практически нет ничего, что невозможно описать цифрами. Так же, как и невозможно спрогнозировать развитие событий )) Если бы это было прогнозируемо, то и кризисов не было бы ))

Философия и прочее обществознание согласна, что нужны. Как минимум, структурирует понимание общественных процессов и дает осознание того, что "ничто не ново под луной" ))

Историю всерьез не могу считать наукой )) Люблю, но читаю как роман )) О каком понимании и выводах может идти речь, если все исторические источники - отражение личного отношения к историческим событиям. Мы с Вами совершенно по-разному опишем происходящие события, а кто из нас прав-то? ))
21.05.2014 23:34:43, Lady Z
не может этого быть)) у нас все только плохо)) 21.05.2014 23:16:19, Дарёна(в сист.darena33)
у меня экономическое (гуманитарное считается)) - я там ниже написала.
да, логично, но как иначе?
21.05.2014 22:34:21, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
ой, славно. Как экономист, объясните мне пожалуйста, как дотационным предприятием в дотационном регионе владеет человек и богатеет семимильными шагами?
И про суд за Крым, про который Вы не раз упоминали ниже. По честному - Украине заплатить нам за то, что мы ее избавили от дотационного региона ))
22.05.2014 00:35:34, Кабриолетта
нимб не жмет? 21.05.2014 22:27:25, Шуреночек
не-а ))

тем более, что я не технарь и все эти диф.уравнения прочно забыты )) и просмотрены по диагонали , смысл статьи поняла, треугольнички погоняла и только
21.05.2014 22:30:17, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!