Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

о допустимом и недопустимом

Читаю форум и недоумеваю.

Есть вещи, например, котрые имхо должнв быть априори недопустимыми для человека, независимо от его политических взглядов и убеждений, независимо, от того, наши это делают или не наши.

Но народный мэр говорит, что будет уничтожать инакомыслящих - и правильно, пишут, это война. По тв показывают недопустммое обращение с пленными - правильно, это солдаты, они знали, на что шли, на войне, как на войне.

Если отвлечься от событий на украине и представить картину в общем, что для вас лично является абсолютно недопустимым даже от своих, вне зависимости от внешних обстоятельств
27.04.2014 22:30:20,

310 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, что поднимаете такие темы на этом форуме.
Потому что по моим наблюдениям здесь нет дискуссии. Здесь идет учеба политбойцов. ИМХО 
Никого не хочу обидеть, да и можно ли обидеть таким высоким званием.
Где-то встретила такое размышление, и с ним согласилась: многие страны приходят к «отсутствию зверства» и более цивилизованным способам разрешения конфликтов только через свои кровь и потрясения. То есть должна быть генетическая память у поколений...
С другой стороны – неужели мало и России и Украине памяти о крови? Или память у нас вытерта отсутствием культуры и плохим образованием?
Конечно, в последнее время вот это вспоминается:
[ссылка-1]
Никита Михалков, кстати.
28.04.2014 14:24:09, khacki
Эту. Ссылку я уже приводила в начале марта. 28.04.2014 16:24:56, 1637
А вы тоже за мир и чтобы люди оставались людьми?
Это очень радует :-)
А вот это - цитата вашего сменщика?
«...Ну а данные боевые офицеры шли убивать, а оказались перед камерами без штанов и с перевязанными скотчем головами - все в тех же майданных традициях. Исполняют теперь на весь мир на бис песню "не виноватая я".
Или им за "героизм" надо талоны на усиленное питание выписать?
Сидели бы дома - были бы в штанах. Они сами туда поперлись. Нацию воссоединять....»
28.04.2014 16:48:03, khacki
Да,вот это цитатка(. 29.04.2014 11:23:31, Анаис
Да. Под каждым словом подпишусь еще раз для вас лично.
Не люблю убийц. Не милы мне и вооруженные до зубов боевые офицеры, ноющие, что они не хотели выполнять приказ, но их заставили. Косвенно. Без прямых угроз. Заставили. А так бы - ни в жисть.
Чисто раскаивающиеся бармалеи. Позорище.
29.04.2014 18:53:42, 1637
Вы знаете, если вам не нравятся какие-то люди, и они плохи, это не значит, что вы сами должны опускаться до их уровня. 01.05.2014 10:24:57, (...)
Ну это каждый сам решает - кто ему не нравится и как он пишет об этом.
Пишите лучше:)
До уровня майданных варваров с дубинами или "боевых офицеров" с нытьем здесь еще никто не опустился. И это обнадеживает.
01.05.2014 10:38:06, 1637
Нет. Это мой текст.
И данные боевые офицеры шли именно убивать, а не детям конфетки и шарики надувные раздавать.

Вооружавшись до зубов и отправляясь на убийство стоит быть готовым к отпору.

Вот отпор они и получили - и показались на весь мир в исподнем, обезоруженные и перепуганные. Да еще и с рассказами, что они ненарочно, что их заставили - а они и не хотели вовсе.

Так что не вижу ни малейшего противоречия. Все в майданных традициях. Правда, я нигде не пишу, что мне это нравится.
28.04.2014 17:22:21, 1637
А я вижу противоречие – полное. Между – «господа вы звери» и пошлой и оскорбительной тональностью ваших сообщений. Одно из которых я процитировала.
Если мы посмотрим на ваше конкретное сообщение повнимательнее? Не потому что оно единственное, а потому что типичное?

1) Факты которые сложно проверить («наружный дренаж по-украински») подаются максимально оскорбительно и так, чтобы вызвать максимальное отвращение к «младшему брату».
2) Ваши аргументы – «офицеры шли убивать» выложены совсем не для обсуждения, а для того чтобы поддержать доверие к тексту. И это, кстати, единственный аргумент.
3) То, что написано в двух последних абзацах, я даже комментировать брезгую. Отвращение вызывает, однозначно.
Вопрос второй. С какой целью вы это делаете? Явно не для того, чтобы дискутировать, ваше сообщение абсолютно категорично. У меня две версии:
1. Вы сами не уверены в своей правоте и поэтому так много и так часто и много пишете такие категоричные и противные сообщения. Словно заговариваете зубную боль, чтобы вас поддержали товарищи. Заметьте, уже давно здесь никто и ни с кем здесь не спорит. Поют одну песню на разные голоса. Своего рода психотерапия.
2. Вы просто получаете за это деньги. Это плохой вариант, потому что тогда я зря трачу на вас время и сейчас выльется еще один поток... Не знаю как назвать.
Все же я надеюсь, что вы живой человек и пишете от себя :-). И задумаетесь: в любой ситуации надо вести себя прилично и стараться писать на темы войны хотя бы «на полтона ниже».
28.04.2014 18:56:42, khacki
Экие перформансы:). И заметьте - младшим братом Украину назвали именно вы. Интересно, а кто старший брат Украины?

А время вы и правда тратите зря. Потому как всерьез воспринимать вами написанное я неготова.

Конец связи.
28.04.2014 23:29:54, 1637
[-] 29.04.2014 14:40:27, khacki
Я не знаю, что там у вас с нумерацией вариантов. Но вот с восприятием реальности точно проблема.
Еще раз - конец связи. Это и к этому вашему Нику относится. И ко всем остальным перевоплощениям.
29.04.2014 18:32:32, 1637
Нет, 1637 точно пишет не за деньги и точно человек честный и скорее дающий, чем берущий.
Вообще мы со всех сторон преувеличиваем роль "ботов" и "купленных".
Они есть, но они распознаваемы.
В 7е их, слава Б-гу, почти нет.
29.04.2014 16:41:55, Иновара
Вот уж действительно - каждый слышит то, что хочет услышать. Я вижу в постах 1637 осуждение насилия, независимо от его источника. Причем, яростное осуждение, в отличие от более спокойного, несколько даже формального, присущего некоторым другим участникам. Ну так она и цену человеческой жизни лучше знает. Спасая детей, проходящих едва ли не круги ада, и поддерживая их родителей, она очень хорошо понимает, как мне
кажется, что значит смерть. Но, если с болезнью человеку ее профессии еще можно смириться, с убийством - никогда.

1637, извините, что влезла, я знаю, что Вы не нуждаетесь в адвокатах, но уж очень меня пост задел
28.04.2014 21:17:09, Lady Z
Спасибо вам.
Вы все правильно поняли - убийство, насилие, избиение, непоправимое и необратимое лишение людей здоровья выглядят для меня абсолютно дико на фоне отстаивания каждого дня и часа относительного здоровья тяжело больных людей.
Для них и их семей мерилом всего являются цифры на листке с анализами. А здоровье для них - недостижимое счастье.

Дубина в руках очередного варвара как аргумент или как средство построения светлого будущего кроме бешенства у меня не вызывает ничего. Впрочем как и коктейли грушевского.
Хорошо кстати, что их переименовали, коктейли эти. С коктейлями Молотова люди шли на фашистские танки.
А с коктейлями грушевского, любовно приготовленными медсестрами майданного милосердия, воины света шли жечь своих же соотечественников.
28.04.2014 23:43:42, 1637
Ольсик
Грушевский только наверное в гробу перевернулся, кто бы он там ни был 29.04.2014 14:01:10, Ольсик
Однозначно. Не повезло ему. По смертная слава крайне опасна:). Можно стать названием орудия смерти. 29.04.2014 18:34:30, 1637
А почему вы со своей основной реги не пишите? С такой тягой к справедливости-то... 28.04.2014 20:01:21, россиянка
О как... А я и не заметила, что рега еще новая и краской пахнет.
Очередной многоликий киберЯнус.
29.04.2014 00:48:10, 1637
Насчет "политбойцов" - увы, правда :-(
У нас ставят дилемму "гордиться историей или стыдиться" - вместо того, чтобы ее УЧИТЬ...
28.04.2014 14:41:14, Иновара
Ложка д'огтя
недопустимо терпеть издевательство и унижение, недопустимо потакать и поддакивать лжи ради того, чтоб не потерять икру с куска хлеба, недопустимо лицемерить. А война идет, и каждый вынужден занять ту или иную сторону - ибо жить в обществе и быть от него свободным нельзя (дадада, это ВИЛенин:) 28.04.2014 14:22:37, Ложка д'огтя
Я всю ситуацию на Украине начиная с майдана в ноябре месяце считаю абсолютно недопустимой. И что с этого? Мировому сообществу плевать на мое мнение. 28.04.2014 11:41:07, из одессы
nastyk
Столько грязи, именно моральной грязи, сколько в этом конфликте, я еще не видела. Грязь с обеих сторон-и с укрaинской, и с российской. Мне глубоко противно все, что сейчас происходит.
Нет, я понимаю, что реальные бойцы-это простые люди, которые "академиев не кончали", им что телевизор скажет, они во все верят, послушно исполняют приказы. Издеваются и убивают ближних следуя идеологии, навязанной сверху, не включая свои мозги. Думающих людей сейчас вообще мало, поэтому и у власти в Киеве, и командиры ополченцев-люди не далекие.
Запад с одной стороны и Путин с другой умело дирижируют конфликтом и умами простых людей, превращая их в зверей.
28.04.2014 10:02:55, nastyk
Ну Вам, израильтянке, из сингапура виднее..
Вы нашего путина то хватит хаять, с чего это Вы решили, что Вам можно..?
28.04.2014 14:07:54, /*/*/
nastyk
Возможно, вам тоже сианет виднее, если вы попытаетесь получать информацию не только из российских СМИ.
Насчет Путина, как раз в этом посте я его не осуждаю, он действует так как должен действовать в интересах своей страны, чтобы не допустить ракет НАТО около своих границ. Другое дело, что интересы страны иногда расходятся с интересами отдельных граждан.
28.04.2014 14:27:20, nastyk
Ложка д'огтя
угу, но только и не из украинских. они еще хлеще российских по примитивности вранья и тупой упертости 28.04.2014 18:31:43, Ложка д'огтя
Кабриолетта
кого Путин в зверей превратил? Все "братья, да братья", прям надоедает уже 28.04.2014 10:15:57, Кабриолетта
nastyk
Только не утверждайте, что вы верите, в то, что волнения на востоке Украины произошли сами собой. Такое организованной восстание в нескольких городах одновременно невозможно без внешнего управления. Я не верю в то, что на баррикадах российская армия, как утверждают украинцы, там действительно народ, и без сильного недовольства новой властью народ бы не поднялся при самой сильной режиссуре. Тем не менее наличие российской режиссуры очевидно, если вы включите мозги. Есс-но с экрана все утверждают, что именно они белые и пушистые за мир и дружбу братских народов, мол-"это они нехорошие, они первые начали".
P.s. Наличие режиссуры запада в действиях майдановцев я тоже не отрицаю.
28.04.2014 11:03:07, nastyk
Ложка д'огтя
я вот не верю, я знаю - когда майдан, отметив новый год, вышел опять жечь покрышки, ко мне приехал из ДОнецка строитель, доделывал мне ремонт. Сейчас кстати тоже опять приехал. Так вот тогда еще, когда Крым былненаш он гвоорил, что щахтеры настроены очень решительно, и если майдан не заткнется - возьмут в руки оружие. Вот так:) 28.04.2014 14:20:44, Ложка д'огтя
Поверить не трудно, ксли бы хоть немного отмотать историю назад и посмотреть события в сирии.
Режиссёров не узнаёте?
28.04.2014 12:54:59, птичка певчая...
nastyk
Абсолютно та же ситуация в Сирии. Одни бандиты воюют с другими бандитами, при этом одну сторону поддерживает запад, другую Россия. Сирия тоже поле борьбы за влияние. Разница в том, что украинцам относительная цивилизованность пока не позволяет перейти в полномасштабной бойне. 28.04.2014 14:46:07, nastyk
Кабриолетта
а приутихли все, когда наш кораблик приплыл. Всего-то. 28.04.2014 15:12:49, Кабриолетта
''Белка''
Я тоже допускаю мысль режиссуры, но я расцениваю это как защиту России от Америки. Если бы не было майдана, который срежиссировала Америка, то не было бы сейчас таких проблем на Юго-Востоке и Крым оставался бы украинским. 28.04.2014 11:38:05, "Белка"
Не то слово. Из Украины делают вторую Грузию. Это я тут про Грузию наконец почитала)). И ведь выгнали они своего жующего галстук президента,и все равно ничего сделать не могут-США их кредитовало,и теперь ими управляет,уже с любым получается президентом,вот какого не выбери-все равно управляет страной Обама.То же самое сделают и с Украиной. 28.04.2014 11:44:12, Линдааa
Кабриолетта
а фарионшу кто срежиссировал? :))) Или Вы не в курсе что по ее мнению надо "хамов усмирить или убить" (хамы те, кто не говорит на мове). Говорилось это до событий на ю-в, говорилось примерно это же и детям.
Таки кого Путин превратил в зверей?
28.04.2014 11:22:47, Кабриолетта
nastyk
Шизиков всегда хватает. Задача режиссера посадить этих шизиков в нужное кресло, и снять в нужный момент в нужном ракурсе, так чтобы казалось, что это не голос отдельно взятой фарионши, а глас народа. 28.04.2014 14:25:49, nastyk
это да, а вот как быть с ПС, тут писали, что эта такая "страшилка" и ничего более? 28.04.2014 15:06:00, petrochinina
Кабриолетта
очень согласна 28.04.2014 15:01:19, Кабриолетта
По крайней мере, нет ни одного доказательства российского присутствия. Даже 10000 долларов не помогли добыть убедительного русского засланца. Кроме нежной двадцатилетней девочки с туристической картой и грибным ножичком, назначенной страшным диверсантом-организатором. Никто печеньки на ЮВ не раздает, никто из руководства федерации с активистами ЮВ замечен не был. 28.04.2014 11:15:56, Илика
А в зверей то почему. Эти люди которые на баррикадах-они разве звери?
28.04.2014 11:07:45, Линдааa
nastyk
Не все, но многие из них переполнены ненавистью. Украинские СМИ показывают наиболее нетерпимых и жестоких ополченцев, российские показывают только наиболее "тихих". (Соответственно на майдане российские СМИ показывают наиболее зверски настроенных, а украинские милых девушек и старушек.
Но только разве милые и мирные девушки и старушки стали бы так издеваться над пленными?
28.04.2014 11:27:26, nastyk
А как над ними издеваются? Я тут наоборот-удивилась даже.Что такие все из себя вооруженные товарищи в Славянске,на которых аж БТРы пустили и обвиняли в прикрытии детьми из школ и садов, захватили этих из ОБСЕ- и те вполне нормально выглядят.Не говоря уж о том что вообще живы.Что-то не очень похоже что там издеваются.А "Донская республика" так вообще мирные люди все. 28.04.2014 11:35:09, Линдааa
А больного диабетом так вообще отпустили... Звери.
Но сейчас еще цветочки... Скоро будет хуже:( Что описанный Гоголем незабвенный Тарас Бульба, что гайдамаки гражданской, что бандеровцы Великой Отечественной к оптимизму не склоняют:( Вылезает всякая садистская шваль со всех сторон. И со стороны "наших" и со стороны "ваших":(
28.04.2014 14:22:20, Илика
Недопустимым считаю убийство.Ну не в ситуации конечно когда нужно защищать свою семью. По поводу народного мэра ничего не могу сказать-мне он лично понравился,покольку показался адекватным как раз. Заявление об уничтожении инакомыслщих-это не более чем заявление,как понимаю на Украине что-то заявляют постоянно-сейчас одно.через час другое,через час опять третье.Мэр Славянска не меняет свои заявления каждый час-и это уже позитивно,возможно в отличие от правительства этой страны он по крайней мере знает что делает. Недопустимого обращения с пленными чесговоря не помню. 28.04.2014 09:59:18, Линдааa
Я боюсь, что большинство на данной конфе заняли позицию "с врагами можно все". 28.04.2014 09:37:00, Иновара
В какой период времени 1. враг ожидающий, 2. враг нападающий 3. враг убивающий... С убившим вас врагом придется иметь дело вашим детям... может, они сделают 4. враг поверженный... И простят. Ну а чё, им же привили гуманизм родители. 28.04.2014 10:04:07, Илика
Это ж и беда, что поскольку если пока не убивает, то "враг ожидающий..."

И еще надо понимать, что во всех наших русско-украинских отношениях (можете добавить НАТО и США по вкусу) пока что детский сад, мы просто это совсем не ценим .

Вот в Израиле это увы, всерьез - ты или готов к тому, что тебя и твоих детей будут убивать или сам готов убивать. Наверное, мне ближе вариант первый. Потому что умирать так и так, а вот без того, чтобы убивать и мучать, жизнь прожить можно...
28.04.2014 12:09:39, Иновара
[-] 28.04.2014 12:40:47, Линдааa
В Израиле, кстати, именно поэтому и заводят нескольких детей, в основном троих или больше.
Да, я хорошо живу, кто спорит ;-)
Но думают так в Израиле немало - иначе бы кто голосовал за левые и крайне левые партии? Их многие и называют самоубийцами...

И да, я знаю тех, у кого убили детей. Люди не то, чтобы с ума сходят, в некотором смысле вся страна с ума сошла, то есть это другой ум. Называется "страна в состоянии войны". Мне кажется, это как раз сейчас на Украине. Поэтому их закидоны лично мне более понятны. Хотя они и более дикие бывают. Нам отсюда легко говорить, мы никогда в состоянии войны не были...
28.04.2014 12:49:44, Иновара
NAD
А насчёт количества детей в Израиле - это откуда такие сведения? 29.04.2014 13:48:50, NAD
вот первая попавшаяся - вот отсюда [ссылка-1]
"Среднее число детей в мусульманской семье составляет 3,51, в то время как в еврейской 2,98, а среди тех, чья национальность не определена 1,75."

Понятно, что есть семьи бездетные (в том числе, когда вступают в брак пожилые люди, у которых дети уже выросли), есть проблемы со здоровьем и др.. Но у подавляющего большинства все же трое детей, а однодетных семей очень мало (за исключением тех, где семья уже приехала, пока адаптировались-работа-жилье-дух перевести - уже как-то поздновато рожать)
29.04.2014 14:26:58, Иновара
NAD
Про многодетность израильтян я знаю, я про причину, почему рожают так много. 29.04.2014 14:49:40, NAD
Ну, в общем, это правда. Хотя не всегда отрефлексированная. Тут мое собственное впечатление только. Ну и плюс когда я с мамой и сестрой разговаривал Но это, в любом случае, не то, о чем будут обсуждать в публичном пространстве.

А вот то, что надо побольше рожать, чтобы у арабов не стало большинства - это в публичном пространстве как раз обсуждают. И, действительно, разрыв существенно сократился.
29.04.2014 15:20:16, Иновара
NAD
То есть, по большому счёту, это Ваши домыслы. По второму абзацу я согласна, это я слышала. 29.04.2014 17:13:32, NAD
Ольсик
последнее предложение - это нечто) 28.04.2014 18:49:43, Ольсик
Вы ЛИЧНО были в состоянии войны? Нет, не деды, а вот именно личный опыт? 29.04.2014 13:10:51, Иновара
NAD
А Вы? 29.04.2014 13:55:29, NAD
Ну вот за 3 года жизни в Израиле я прочувствовала что это такое. Нет, это совсем непохоже на ВОВ и прочие ужасы. Вполне нормальная жизнь.
Но это ощущение "постоянной войны" - есть. И на отношение к арабам (даже тем, кто лично не в чем не виновен) - это да, влияет.

Возможно, это похоже на текущую атмосферу на Украине (ну, за искл. Славянска и прочих горячих точек - я именно всю остальную страну имею в виду).
29.04.2014 14:23:20, Иновара
NAD
Может и похоже за одной существенной разницей: для Израиля опасность реальна, а на Украине накачана средствами массовой информации. Я, правда, не знаю, какие именно понятные закидоны Вы имеете в виду. Надеюсь, не истерики при общении с родственниками из России, что мы тут все зомбированы, и не фееричное враньё и дезинформацию о происходящем в Крыму, на Востоке и т.д. 29.04.2014 14:51:23, NAD
Нет, распад-раздел Украины вполне реален.
И не все арабы угрожают Израилю.
И многих можно было бы интегрировать ... но это в категории "если бы у бабушки были яйца" Не мне из мирной Москвы об этом говорить
29.04.2014 15:24:45, Иновара
NAD
Распад да, возможен, но я имела в виду истерию по поводу скорого ввода российских войск, рассказы сми о толпах русских диверсантов, зверствах в Крыму, ну, и так далее. Впрочем, о чём пишет израильская пресса, мне неизвестно, но чисто логически, взвинченное, забывшее обо всём, кроме "внешнего врага", население израильским властям не нужно, в отличие от властей украинских. 29.04.2014 17:09:10, NAD
Кто телевизор смотрит, все взвинченные :-(
"НАТОвские ракеты над головой" - это, в общем, тоже на уровне "зверств в Крыму".

И население обычно не такое, "как нужно властям", а само по себе, какое уж есть ;-)
Вы "такая, как нужно властям"?
29.04.2014 17:53:50, Иновара
шедевр на шедевре... 29.04.2014 11:31:59, Ехидна
эээ... а как же "дедывоевали", а мы, мол, продолжаем их дело? ...

мне в детстве говорили, что это фашисты себе все позволяли, а "наши" никогда! не совершали зверств! даже по отношению к врагам. вот как щас помню - говорили неоднократно.
а "внуки" как-то не тогось... оправдывают скотчем замотанные окровавленные глаза украинских офицеров...
а еще это видео по официальному рос тв показывают. так теперь принято?

а интервью с маньяком-"мэром" в газете печатают.
вот не перестает меня "страна огромная" удивлять... а уж, казалось бы...
28.04.2014 10:03:37, называюсь хоть как-нибудь ;)
"Если враг не сдается - его истребляют". М. Горький, 1930 год.

Единственно верный подход.
28.04.2014 09:55:31, AleXXX
Кабриолетта
а почему вы этого боитесь? Или вы привыкли к образу врага, который внешне безобиден и безоружен?
Вчера у Соловьева правильно сказали: "если насилуют твою жену, то не время бежать с заявлением в милицию, сначала надо врезать" (ну примерно так). И о, Боже, это нарушение прав?
28.04.2014 09:54:11, Кабриолетта
nastyk
Да в том, то и дело, что изначально никто никого не хотел насиловать. Это вам СМИ с обеих сторон талдычат, что другие-враги, и хотят вас изнасиловать. В результате вы невольно начинаете верить, ненависть накапливается, и люди идут насиловать друг драна на самом деле. 28.04.2014 10:53:22, nastyk
ну вы от реальности не отрывайтесь всё же. )
Первым камень кто кинул? Забыли?
28.04.2014 12:12:45, не так просто
Кабриолетта
в частности в Крыму были реальные угрозы, и публично и в личку севастопольцам. Моему ребенку (12л) обещались иголки под коленки. 28.04.2014 11:24:58, Кабриолетта
Lyudmilla
Извне угрожали?
В Крыму ведь все хотели быстрей войти в состав России.
28.04.2014 11:38:14, Lyudmilla
Кабриолетта
с материковой украины 28.04.2014 11:55:11, Кабриолетта
Lyudmilla
Типа приедем из Львова (Ровно, Киева и т.п.) и иголки будем вам под коленки втыкать???
Ужас!!!
28.04.2014 12:28:12, Lyudmilla
Кабриолетта
города не озвучивались, а в группах у человека в вк был майдан, пс и много картинок против путина. 28.04.2014 12:53:52, Кабриолетта
Не все.Татары не хотели (-) 28.04.2014 11:52:57, Линдааa
Кабриолетта
не все татары. Мелкие бизнесмены не хотели, потому как крымчанам-украинцам можно платить по 1500грн в мес, а крымчане-россияне так не хотят работать :))) 28.04.2014 12:04:43, Кабриолетта
она боится, что ее скоро тоже сочтут врагом. Я угадал? 28.04.2014 10:12:57, AleXXX
Че бояться? Кому надо - те уже считают ;-) 28.04.2014 12:00:51, Иновара
Кабриолетта
если вы поддерживаете политику Гайдара, Ходорковского, то как вас назвать другом России? 28.04.2014 12:06:45, Кабриолетта
Lyudmilla
Я тоже поддерживаю политику Гайдара (спасибо ему!), и Ходорковский мне очень симпатичен.
И я не просто друг России (как какой-нибудь Туркменбаши), я- гражданин!
И даже не считаю врагами тех, кто со мной не согласен:)
28.04.2014 12:47:28, Lyudmilla
Кабриолетта
за что спасибо Гайдару? а Ходорковскому за что? Давайте уж конкретно.
Х. первым делом поехал в Германию, оттуда на майдан нести чушь про Россию, лгать и очернять страну. Кто он мне, брат?
28.04.2014 12:55:48, Кабриолетта
Lyudmilla
Гайдару спасибо за то, что перевел страну в рынок.
Никто тогда и не обещал, что это будет легко и безболезненно.
Он никогда не был популистом.
А Ходорковский вынужденно выехал из страны, это было необходимым условием. Он умница и порядочный человек.

По поводу очернения страны вы напоминаете мне сталинистов.
Я культов не люблю.
28.04.2014 13:06:53, Lyudmilla
<Я культов не люблю.>
и тут же те культы создаёте.
29.04.2014 11:55:48, (
А если я Вас попрошу не лозунги, а конкретный факты в отношении Гайдара привести, то сможете? Пару, тройку решений предложенных лично Гайдаром? 28.04.2014 14:01:48, Lady Z
Lyudmilla
Можно вас в Википедию что ли отправить?) 28.04.2014 14:07:57, Lyudmilla
Так что там написано по поводу того, сколько народишко приросло при Гайдаре, на сколько больше этот народишко стал лучше кушать в граммах и меньше умирать? Может там написано про строительство новых заводов и фабрик? Что наши запорожцы стали раскупаться лучше мерседесов? 28.04.2014 14:34:25, Илика
Понятно, как я и ожидала - одни лозунги )) 28.04.2014 14:31:20, Lady Z
Кабриолетта
ну так помогите выбрать хотя бы из википедии те факты, которые были для поддержания страны, для людей, для реформ, которые вели к обогащению страны, а не к разворовыванию.

Или цель была накормить исключительно "ходорковских"?
28.04.2014 14:15:07, Кабриолетта
Lyudmilla
По просьбам трудящихся из Вики:
Под руководством Гайдара были начаты рыночные реформы экономики, проведена либерализация розничных цен, введена свобода внешней торговли, началась приватизация, аграрная реформа и реструктуризация ТЭКа.
Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев отмечал, что Гайдар создал государственные институты современной России: налоговую систему, таможню, банковскую систему, финансовый рынок.

Это кратенько так.
Кто из ваших идолов в то время, когда страна была в разрухе, сделал больше?:)
28.04.2014 14:46:32, Lyudmilla
И каков результат этих реформ? Аграрный сектор? Банковская система? Слово "приватизация" вообще стало практически неприличным. А колоссальные жертвы либерализации цен? Ходорковский - вообще отдельная тема. Одной Вики уже хватит, чтобы сделать выводы. 02.05.2014 15:15:44, без реги
Я читать умею - честно, честно ))
И просила привести пару, тройку решений предложенных лично Гайдаром, можно даже теоретических )) Ответственность за, например, либерализацию розничных цен он, конечно, на себя взял, но автором этой идеи не был точно ))

А идолов лично у меня нет, вот вообще ни одного. Я даже атеист, если что.
28.04.2014 16:31:04, Lady Z
Lyudmilla
Я в курсе, что он не один работал, была команда специалистов, большинство которых осталось за кадром.
Тогда даже коммуняки понимали, что конец пришел советской экономике.
И большинство решений принимались вынужденно, не было золотой подушки, вообще ничего не было.
Но разве в этом суть? Человек взял на себя всю ответственность неблагодарного труда, он (да еще Чубайс) стал символом этого переходного этапа.
Да, остался непонятым народом, но время всё равно всё поставит на свои места:)
28.04.2014 19:23:30, Lyudmilla
Коньюктурщки они были, а не специалисты! Разрушили все, что им досталось, не создав НИЧЕГО нового. Все мозги за рубеж в их время утекли, целые отрасли промышленности ликвидировались, от сельского хозяйства вообще ничего не осталось. А залоговые аукционы, благословленные Чубайсом, привели к тому, что теперь все население обслуживает олигархов в количестве 7 штук. Так что потомки очень даже все это оценят, дайте еще немного времени :) 28.04.2014 21:50:25, Lady Z
Lyudmilla
А что досталось-то им?
Страна, сидевшая на нефтяной игле?;)
Сельское хоз-во в СССР- это вообще отдельная песня.
Я помню себя школьницей, собирающей урожай (никакой, кстати) для Родины:))
28.04.2014 22:30:12, Lyudmilla
Ну да, конечно, страна, которая была по ВВП на 2 месте, по ИРЧП входившая в первую десятку -это тяжелое наследие коммунизма. На каком сейчас месте Россия, не подскажете? 28.04.2014 23:49:34, Lady Z
Lyudmilla
Спасибо ценам на нефть!
При этом производительность труда по абсолютному значению уже тогда оставалась ниже, чем в США, в промышленности в 2 раза, сельском хозяйстве — в 4-5 раз.

Сейчас по ВВП на 8 месте вроде, но
по конкурентоспособности продукции на 36, по уровню жизни (а это самый главный показатель)- на 65 месте.
29.04.2014 00:05:54, Lyudmilla
Может Вы еще поделитесь знаниями, когда Россия села на "нефтяную иглу"? И как гений Гайдар ее с нее снял? И заодно приведете сравнительную структуру экспорта начиная с 1980 до, предположим, 2010 года? 29.04.2014 01:00:10, Lady Z
Lyudmilla
Динамику добычи нефти-газа вы и без меня найти сможете при желании:)
И что являлось основой сравнительного благополучия как в 80гг, так и сейчас.
А мусолить по сотому разу смысл гайдаровских реформ мне не хочется, потому что не было цели убедить вас в чём-то:)
29.04.2014 11:33:47, Lyudmilla
Поэтому я и говорю, что Сталин, вероятно, единственный руководитель с которым СССР повезло )) До сих пор пользуемся тем, что было создано при нем )) 29.04.2014 14:21:56, Lady Z
то есть до него даже таможни ре было? Мне вот этот дядька

[ссылка-1]

рассказывал, что российскую таможню именно он создавал...

И банковскую систему он создавал? Каким образом, сам, своими коротенькими толстенькими ручками? И все остальное? Может, Свет от Тьмы тоже он отделил? :)
28.04.2014 15:59:24, AleXXX
А то, до Гайдара была ТЬМА, в которой колупались жалкие, немытые проктором и гэмблом совки, не знавшие тайда, да будет свет в 500 дней сказал он, и стал свет. 28.04.2014 19:16:46, Илика
:) Страну в разруху вверг Гайдар со своими заокеанскими друзьями, "наши идолы" ее их этой ж-пы до сих пор вытаскивают. Куда кратенько рвночными реформами да либерализацией розничных цен, да приватизацией, да свободой внешней торговли он ее засунул. 28.04.2014 15:33:56, Илика
Lyudmilla
Неважно помните:)
СССР плохо кончил, Гайдару пришлось разгребать то, что есть.
28.04.2014 22:10:31, Lyudmilla
Упадок экономики бывает при любом строе, во всех странах. Но не было оснований разваливать экономику и страну "до основания". Вполне можно было выходить из кризиса другими методами. 28.04.2014 23:12:06, @@
Lyudmilla
Это не было просто упадком, это было глубокое пике.
Разваливать было нечего, даже если бы захотелось.
И пустые полки появились задолго до Гайдара. Плановая экономика сдохла вместе с престарелым политбюро.
28.04.2014 23:19:18, Lyudmilla
Из пике тоже выходят без помощи "чмока" :) Другие технологии. 29.04.2014 17:55:11, @@
Ууууу понятно, ну вы все таки скажите чего хорошего Гайдар для России сделал?? 29.04.2014 01:20:56, ляля
А Китай-то и не знает, что плановая экономика - это плохо. И Белоруссия, видимо, не догадывается. 29.04.2014 01:11:18, Lady Z
Кабриолетта
"началась приватизация, аграрная реформа" - очень показательно. Еще и Украину научил как надо банкротить и воровать целые отрасли в личный карман. 28.04.2014 15:15:25, Кабриолетта
Lyudmilla
Гайдар- не вор, не отбирал и не "отжимал" бизнес, в отличие от современной "илиты". 28.04.2014 15:25:47, Lyudmilla
он отжал страну у народа :) 28.04.2014 15:59:54, AleXXX
Lyudmilla
Ога, а Путин как Иван-царевич прискакал и всё вернул:) 28.04.2014 16:08:36, Lyudmilla
Кабриолетта
да, он просто создал условия для нескольких человек 28.04.2014 15:41:12, Кабриолетта
Да вы что?:)))) А как же приватизация? Или если народное отжал, то это "несчитово, общее, значит ничье"? 28.04.2014 15:37:26, Илика
Lyudmilla
А вы думаете, что если на Роснефть или Газпром повесить табличку "Народное" суть изменится? 28.04.2014 16:03:19, Lyudmilla
Кабриолетта
суть в том, что разрушенное образование, разрушенное ценообразование сейчас пытаются слепить по образу ссср в ес. Публично в этом они не признаются, но можно поискать похожести самим. Германия возомнила себя Москвой образца года 1962. Все имхо. 28.04.2014 19:44:13, Кабриолетта
По Марксу-Ленину сейчас пытаются лепить ЕС )) Кейнсианством наелись уже по самое не могу )) 28.04.2014 22:23:48, Lady Z
То есть, в том, что Гайдар мальчиш-плохиш из рассказа дедушки, вы согласились? Что значит Путин вернул, табличку навесить... Разве вы не помните, что для того, чтобы собственность вернуть народу, понадобилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция? И сколько народу положили в процессе? Что упало, то пропало, шанс бездарно упущен во имя пластиковых одноразовых стаканчиков, прокладок и колготок. 28.04.2014 18:21:49, Илика
Lyudmilla
Я- за частную собственность:)
Гайдар в тех условиях всё сделал по максимуму, лучше бы никто и не смог. Хотя критиков хоть отбавляй.
А народ никогда и ничем не обладал, ни до ни после революции, ни сейчас. Демагогия всё это.
28.04.2014 18:54:36, Lyudmilla
Да уж конечно, половину страны продал, 10 миллионов русских отправил в могилу, маладца. Точно, по максимуму, лучше никто бы не смог, господа из госдепа довольны. Путин до сих пор месторождения у иностранных инвесторов выкупает. 28.04.2014 19:13:40, Илика
Lyudmilla
Ссылочку на 10 млн. организуете? Откуда дровишки? 28.04.2014 23:03:43, Lyudmilla
Но он все-таки 10 лет сидел в тюрьме.И дело конечно политическое,поскольку все остальные,кто использовал ровно такие ж схемы ухода от налогов-спокойно были на свободе в это время. Ходорковского вполне можно понять,с ним поступили несправедливо. 28.04.2014 13:05:16, Линдааa
Спасибо ;-)

На самом деле мне нравится фраза, которую давно прочла в ЖЖ одного чела (скорее пропутинского). "берегите пятую колонну - без нее здание рухнет".
28.04.2014 12:54:00, Иновара
Ну да, если оно криворуким архитектором спроектировано, или вообще без чертежа построено, путем нагромождения блоков и навалки камней. 28.04.2014 14:05:48, Илика
Во-во, логика такая:
1.Человек, который поддерживает неправильную политику - это враг. Какие тут могут быть вопросы?
2. Враг перейдет в состояние "враг убивающий". Это ж очевидно!
3. Пока не перешел в состояние "враг убивающий" надо его как-нибудь...это... в обшем, чтобы не мог убивать ;-)

Осспади, какой же все-таки у нас добрый президент! Проявляет прям-таки преступную жалось к врагам народа...
28.04.2014 12:42:38, Иновара
человек, поддерживающий политику, разрушающую мою страну - -да, таки враг. Разве нет? 28.04.2014 12:50:15, AleXXX
поскольку Я точно знаю, что разрушает мою страну, а что - нет ;-) 28.04.2014 12:52:05, Иновара
когда страна лишается территорий и населения, а ее правительство работает на иностранных интервентов - она разрушается. Я точно знаю. 28.04.2014 14:02:32, Илика

Показано 127 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!