Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

Украина и 90-е

Хочу спросить у сведущих конфян, кто знает и может, объясните мне ситуацию на Украине с другой, не растиражированной, позиции. Я вот о чем. Когда в РФ появилась Болотная и Навальный, прочла я у кого-то, что высыпал туда протестовать молодняк - непуганое поколение. Запомнилось очень образное название. Т.е. поколение тех, кто в 90-е был слишком мал и не помнит как лихорадило страну от митингов, дефолтов и пр. Те, кто помнят (пуганое поколение), большей частью выступают за стабильность не потому, что им все нравится в нынешнем государственном устройстве страны, а потому что не хотят опять вернуться к ранее пережитому хаосу. По принципу худой мир лучше доброй войны.
Тогда, в 90-е, мы были настолько заняты собственным выживанием, как мне это запомнилось, что совершенно не отложилось в голове. что было в те времена с Украиной. Есть ли там это пуганное поколение? Или у них все было спокойно и хорошо. Вопрос возник из того, что мне страшно смотреть на то, что там происходит без относительно "за красных" или "за белых". Неужели никто не понимал и не понимает как страшно раскачивать страну и как больно это бьет по ее жителям? Почему никому не хотелось быть осторожными? Слишком много майданов за короткую историческую единицу времени. Как они не устают от этого?
08.04.2014 09:26:32,

114 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хороший вопрос. Да, все эти годы в Украине было тихо в плане общественных протестов. Того болезненного опыта, который остался у Москвичей от начала 90-х у нас нет.

Формулировка насчет "отработать" - да, пожалуй соглашусь.

Подозреваю, что мы не согласны в плане направления, в какую сторону отработать.
08.04.2014 13:08:49, ukrainian
Яхонтовая
А тут, как полагаю, сторона не важна. Нет ужаса перед хаосом и это приоритетно. Отсюда нет страха раскачивать страну до последнего болта. Если в течение еще 2-3 месяцев все не успокоится и не войдет в свое русло жизнь и экономика, будете рады любой стороне, лишь бы она гарантировала покой и сытость, ИМХО 08.04.2014 13:14:50, Яхонтовая
ЮВ сейчас раскачивают извне. А именно - из России. К гадалке не ходи, именно за тем, чтобы через 3 месяца были рады любой стороне.

Только не говорите мне, что это неправда, по поводу Крыма уже говорили и оказалось таки правда.
08.04.2014 16:09:09, ukrainian
Василиса из сказки
А мне кажется, что не из РФ. Сейчас бы очень выгодно было сделать так: поскольку многие граждане против майдана, то запустить всяких провокаторов кричать, что да здравствует объединение с РФ. Ведь какое-то кол-во градан так и думает. Потом - подействовать погрубее, организовать столкновения с власть, пустить кровушку чуть-чуть, лучше - русских или русскоязычных. Тогда имеем: 1) РФ "вступается" за своих граждан, принимает решение о вводе войск - вот тут-то светлый образ России и померкнет, а заодно противники санкций будут сговорчивее, репутация РФ будет испорчена и договариваться с ней будет проще (это я про Запад).2) РФ "не вступается". Ну, тут поле для криков: "Вот США спасают рядового Райана, не сдают американцев никогда, а России наплевать на своих граждан, все на Болотную, когда это кончится, режим прогнииииил". Однако, и так, и так хорошо для врагов России. 08.04.2014 17:56:57, Василиса из сказки
Вы просто посмотрите - какой идеей сейчас пытаются скрепить народ? там какой принцип действия - за что-то или против чего-то? созидание или негативизм? И (в детской помню Вас как человека, прислушивающегося к голосу разума)всё становится понятно:( Лучше какой-нибудь лозунг вроде: Поднимем Родину до уровня экономической независимости! И программу на 10 лет, что для этого надо сделать (не продать) 08.04.2014 17:22:20, Frau2
Мне идея разрушить плохое, прежде чем строить хорошее, не кажется такой уж нелепой.

Но излагать подробней свои соображения сейчас я не могу, извините.
09.04.2014 01:31:31, ukrainian
Яхонтовая
А самостоятельно жители ЮВ высказаться не могут? Все куплены? Как -то напрягает меня постоянный поиск заказчика. На майдане США, на ЮВ - РФ 08.04.2014 17:12:48, Яхонтовая
меня саму напрягает. 09.04.2014 01:28:12, ukrainian
ЖенаПолковника
А Украина лежит такая бедненькая и вся изнасилованная под клиентом...:) 08.04.2014 19:45:23, ЖенаПолковника
Если бы Россия его хоть чуть качнула, то там был бы Крым 2.

А пока, к сожалению, люди сами бьются за свое право.
08.04.2014 16:18:44, Таня-мама
мне кажется, что у вас этот посыл не верен.
"Те, кто помнят (пуганое поколение), большей частью выступают за стабильность не потому, что им все нравится в нынешнем государственном устройстве страны, а потому что не хотят опять вернуться к ранее пережитому хаосу."
08.04.2014 12:11:45, mixst
Яхонтовая
Ну, вот! Хорошо и логично построенная аргументация 08.04.2014 12:15:43, Яхонтовая
так посмотрите, люди во 2-3 поколенияx и войну забыли. 08.04.2014 12:24:42, mixst
Кабриолетта
не забыли, тем ценен мир и спокойствие 08.04.2014 13:48:38, Кабриолетта
Яхонтовая
Смотрю. Помнят. До сих пор боятся развязать 3ю мировую. Только страх удерживает. повод бы нашелся 08.04.2014 13:10:44, Яхонтовая
ВиОла
Добавлю. В 90-ых ездила в Крым. Было очень бедно, скудно и все разрушено. Все детство отдыхала в пос.Приморском под Феодосией. Туда и поехала с друзьями в 90-ые. Была шокирована во что превратился цветущий поселок. Там был кораблестроительный завод в свое время. Все стояло, денег у населения не было, в магазинах две очереди за молоком, для тех у кого дети и всех остальных...Мы, только начавшие зарабатывать молодые люди, чувствовали там себя "богачами", хотя и у нас в те годы было совсем не просто.
Ближе к 2000-ому году стали ездить с семьей под Евпаторию. На целом побережье нормально работал один-два пансионата, все остальное(многими километрами!) стояло полуразбитое, частично закрытое, с засохшими парками и скверами, высаженными еще после войны во время основания пансионатов и здравниц. Без орошения все просто загнулось:( Последний раз была там в 2009 году. Все оставалось так же...
08.04.2014 12:09:15, ВиОла
На том самом заводе в Приморском у меня двоюродная сестра "работает" до сих пор. Завод полуразрушен. На мой вопрос, "почему не увольняется?" получила ответ "Если вдруг завод начнёт выдавать з/п за 6 лет!,то первыми получат те, кто ещё там работает". На работу ходит 3 раза в неделю. 08.04.2014 15:07:26, Fantik
ВиОла
Ого! После 90-ых не ездила в те края. Уж очень различалось "до" и "после". 08.04.2014 15:38:34, ВиОла
ЖенаПолковника
А куда там в девяностых резко подевалось орошение? 08.04.2014 12:18:24, ЖенаПолковника
ВиОла
Кто бы знал...На территория пансионата в котором отдыхали мы, все вполне поливалось. У него была цветущая территория, а у остальных все было засохшее. Полив не осуществлялся. А вообще, интересно, почему в Крыму вода в многие населенные пункты и пансионаты стала подаваться "по часам" в 90-ые? Вроде в 80-ых такого не было. Может я ошибаюсь, конечно, но мала была, могу и не помнить. 08.04.2014 12:36:15, ВиОла
ЖенаПолковника
Это и я помню, горячей не было вовсе, а холодную включали на три часа в день тоненькой струйкой. После всегда безоглядно транжирящей воду России, мне это было дико... 08.04.2014 12:39:06, ЖенаПолковника
nickoffova
Я жила первую половину 90-х в Крыму. Штормило экономику, было голодно, регулярно отключали свет, были воровство и грабежи (но не ужас-ужас криминальные войны). В политическом плане все достаточно спокойно - вполне себе стабильная власть Кpавчука и Кучмы. 08.04.2014 11:57:46, nickoffova
с точки зрения политической жизни, все было спокойно. Тихе життя 08.04.2014 11:01:06, ДД
ЖенаПолковника
Я помню Крым в девяностых, ездила на экскурсию от работы, бесплатную, на платные поездки денег тогда не было. Кризис в России был, зар. платы задерживали, премии не выплачивали, цены росли с космической скоростью, кредиты наоборот обесценивались с ней же, как-то зиму держалась на трех мешках картошки, которую к моему сбер. банку на фургоне привезли россыпью и мы все её себе в мешки раскладывали, работа, типа, нам помогла. Ну такая голодная была всего одна зима, к весне все у нас в банке наладилось.
Так вот про Крым, до сих пор помню ощущение удивления и жалости к тамошней бедности и низким зар.платам, они фактически равнялись кварт.платам или их прост не было. И это на фоне собственного кризиса.
Потом у меня жили и работали украинки, тоже не от хорошей жизни. В общем слоилось впечатление, чт на Украине все ещё хуже и конца-края этому нет, тогда как в России все потихонечку начало выправляться с приходом Путина, медленно, не броско, но надежно и стабильненько. Так что я даже сразу и не заметила поворота. Вроде плохо всё, все к этому привыкли.
А у Украинцев не осталось похоже надежды. Ещё пять лет назад заводчица с Украины писала мне, что превратили страну в ЗАО кучки грабителей, меня тогда поразили её слова.
А сейчас знакомая из Мариуполя, пятидесяти двух лет, пишет что поехала поддерживать Донецк, что это наш последний шанс что-то изменить или начать все сначала, что очень ждут русских. На этом месте мне хочется плакать, боюсь что русским это не очень надо и даже опасно...

Правда других украинок читаю, они пишут, что все нормально у них было, пока русские не пришли, не знаю зачем это русским и кто из них прав...
08.04.2014 10:42:20, ЖенаПолковника
Кабриолетта
те, кто родились в 90-е особенные не в лучшем плане. Их рожали мы, у которых сдвинуты человеческие ценности и патриотизм практически убит.
Вспоминаю свой 10-й класс. Задают туеву кучу ленинских цитат. На утро приходим, "все, у нас теперь демократия, 26 съезд кпсс и ленина выбрасывайте". Потом постоянно твердили "вам все врали, вам все врали", потом Суворовским Ледоколом зачитались, потом голодуха.

Некоторых те настроения так и не отпустили. Заметьте, как раньше относились к учителям, а как стало разрешено родителями относиться к учителям в 90-е. Знаменитые фразы "мой папа босс, а ты всего лишь училка-неудачница" по всей стране. Демократия.

Это дети, рожденные в середине 80-х.

В общем, моральные ценности очень растерялись.
08.04.2014 10:34:24, Кабриолетта
ЖенаПолковника
У нас патриотизм не убит, все что было заложено в детстве, сейчас даже через край бьет, а вот у наших детей действительно ориентиров нет, в дезориентированной стране не удалось их привить. Они твердо уверены, что миром правят только деньги... 08.04.2014 10:44:19, ЖенаПолковника
Не надо обобщать )) Мой 19 летний вполне себе патриот. Некоторое время назад, задолго до широко обсуждаемых сейчас событий у нас зашел разговор про защиту страны в случае необходимости. Мой папа (82 года) высказал мысль, что мало кто из нынешних 20-ти летних, в случае необходимости, будет защищать страну. Сын очень на деда обиделся и сказал, что не за то его прадед (отец моего папы) в ВОВ погиб, чтобы его правнук Родину предавал. Деньги - хорошо, но помимо них есть еще дом, предки, могилы предков. Это и есть Родина, а остальное все вторично. Честно говоря, я была даже удивлена такому глубокому подходу. 08.04.2014 14:14:02, Lady Z
ЖенаПолковника
Я бы тоже удивилась, мой хочет жить в Нью-Йорке и смотрит только американские фильмы. Профессию выбирает только от размера зар.платы. Вырос на моих любимых книгах и фильмах в детстве. Когда это все в мозг попало, фик его знает... 08.04.2014 15:18:55, ЖенаПолковника
у меня маникюрша своего 15 лба тренирует: не хочешь мыть посуду, садись со мной смотреть фильмы о войне. Говорит сначала его плющило, колбасило и было скучно, а теперь втянулся и проникся, лишь бы посуду не мыть))))

я думаю на нас всех среда влияет, вот в штатах патриотизм не стыдно, а у нас скажешь - я патриот, а тебе в конференции - ах ты запутинец ;)
08.04.2014 16:35:21, Таня-мама
ЖенаПолковника
Да понятно откуда это всё. СМИ проклятущее, время детских книжек и фильмов на кассетах закончилось и настало время программы телепередач...:) 08.04.2014 19:48:38, ЖенаПолковника
Кабриолетта
Моя тоже хочет жить не в России, но как встал Севастополь в первый раз 28 января, так она первая орала что поедет туда Дашей Севастопольской. 08.04.2014 15:55:24, Кабриолетта
Ну профессию мой тоже выбирает в зависимости от размера зарплаты )) Даже не профессию, т.к. ее уже выбрал, а о дельнейшем месте работы задумывается, но из чисто прагматичных соображений - семью кормить. Слушает только русский рок, но фильмы смотрит разные. В Америку не хочет от слова совсем, в Европу планирует поехать в магистратуру, но работать вернуться домой. Тоже вырос на моих любимых книгах и фильмах в детстве. Так что разные они все, как и мы. Здешняя конфа - наглядное тому подтверждение ))) 08.04.2014 15:54:04, Lady Z
ЖенаПолковника
Надеюсь у моего подростковый перегиб и вложенное в детстве никуда не делася...:) 08.04.2014 19:49:44, ЖенаПолковника
Потому что наш патриотизм, воспитанный в детстве и придушенный непростой жизнью, лезет, как и все, что посеяно в душе ребенка.
А вот наши дети в первую очередь видят культ жратвы, девайсов, свободы покататься по миру и пожить сладко. Я не говорю, что это плохо-плохо, но есть у них (в массе своей) что-то еще помимо этого?
08.04.2014 12:03:05, Чернобурка
Вот + 1000000 :( 08.04.2014 13:33:01, Begliynka
ЖенаПолковника
Я пока не нахожу. Вот у сегодняшнего поколения малышей опять появился шанс вырасти в гордости за свою страну, боже как я рада этому шансу и как боюсь обмануться! 08.04.2014 12:11:10, ЖенаПолковника
Кабриолетта
мне кажется (ну может это у меня так) он проснулся во время нашей Олимпиады. А так я его только в Севастополе чувствовала у всех и восхищалась. 08.04.2014 10:51:29, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Во время Олимпиады он перерос в ликование. А во мне лично он никогда и не умирал...:)
На всех форумах всегда билась за честь России по мере слабых сил...:)
08.04.2014 11:00:22, ЖенаПолковника
Кабриолетта
За честь России тоже билась всегда. Да, наверное это забытое ликование и БРАТСТВО. 08.04.2014 11:43:58, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Это называется национальное единство. Некоторые называют это "пОтриоты" и "подпевалы, стремящиеся надеть рабский ошейник", а мне нравится это народное ликование, гордость за страну и чувство единства и принадлежности к великой нации. Нравится опора в виде памяти предков, нравится огромный культурный и исторический пласт. Всё в общем нравится, а особенно то, что я могу крикнуть, как я её Россию люблю, горжусь и всегда любила! И меня поддержат, а не налетят с заявлениями, что я самообманываюсь и мне надо за границу драпать, там образование детям лучше...:) 08.04.2014 11:52:25, ЖенаПолковника
Яхонтовая
патриотизм впервые обрел идею на 60летие Победы,это стало народообъединяющим праздником, идеологией 08.04.2014 10:54:54, Яхонтовая
Яхонтовая
Это да. Оторванные дети. Сейчас они сами стали родителями.
Страшное время крушения ценностей без появления новых((( Я лихорадочно искала школу для своих детей тогда. Отдала в Православную гимназию. Считаю,что просто спасла этим
08.04.2014 10:39:23, Яхонтовая
Кабриолетта
ой, а ваша гимназия не в городе Н в голубых домиках при голубом соборе? :))) 08.04.2014 10:42:43, Кабриолетта
Яхонтовая
В городе Н, в здании бывшего детского сада при деревянном храме)) 08.04.2014 10:48:23, Яхонтовая
Кабриолетта
)))) Я подумала, что мы соседи. Тут уже столько их нашлось )))) 08.04.2014 10:52:10, Кабриолетта
Яхонтовая
увы)) 08.04.2014 10:55:10, Яхонтовая
Кабриолетта
Помню самое начало 90-х, мою крымскую практику. Преступность была страшная. мы жили в Перевальном, ездили в Алушту постоянно. Ни дня без побоев. Как-то нашу девочку вытолкнули из троллейбуса какие-то отморозки, никто не заступился. Обворовали всех. Воровали и из палаток, пока мы по горам лазили, и как-то был такой случай: сидим с другом в кафе, подсаживаются трое и начинают с ним брататься. Я решила, что друзья какие-то старые. Оказалось ему шепнули "если хочешь, чтобы с твоей девушкой ничего не случилось, гони бабло". Отдал все, что было.
И так постоянно.
В конце 90-х какие-то митинги были.

Еще помню тех, кто продавал еду на остановках поезда. Раньше это были обычные торгашки, а в 90-е буквально умоляли хоть что-то купить за бесценок, но и дурилово прибавилось.

Ну и про митинги. Из моих знакомых ходят на митинги исключительно те, кто обожает различные американские тренинги по управлению, психологии, торгашеству.
08.04.2014 10:26:32, Кабриолетта
я а 93 году 8 месяцев жил в Крыму. Месяц в Судаке, 7 в Симферополе. Преступность была, но нас с женой она не затронула. Я думаю, что преступность в Москве была на порядок выше. Знакомые кто ездил в Москву в тот период постоянно нарывались на гопников из Казани, друзей индусов в пешеходном переходе ограбили дочиста. Подошли гопники, окружили, приставили ножи, и сняли всё золото с женщины. 08.04.2014 11:11:40, ДД
Кабриолетта
я как раз тогда жила в Москве. Несравнимо. Нам в Крыму было страшно. Нас не могла защитить даже преподаватели. 08.04.2014 11:44:59, Кабриолетта
Яхонтовая
Тогда откуда такой пассионарный задор? Я вчера про Донецк смотрела, у меня от узнавания ситуации кровь стыла. Только об одном думаю: Господи, спаси и сохрани нас и детей наших от подобного((( Это ж ужас какой-то жить в эпоху революций. На мой век хватило 08.04.2014 10:32:45, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Страна устала от бедности, созрели предпосылки, началась революция. Политэкономия, первый курс...:) 08.04.2014 10:45:40, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Я про энергетику)) Слишком много энергии они на это тратят. А мои аккумуляторы по-старикосвки сели 08.04.2014 10:49:44, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Их кто-то заводит извне возможно, но я не уверена... 08.04.2014 11:01:29, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Если у них было тихо, это многое объясняет. Они просто не пуганные 08.04.2014 11:03:22, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Я тоже не пугана. Все митинги и путчи девяностых прошли мимо моего Чертанова. А я тогда этим вообще не интересовалась и забывала спросить кто у нас сейчас президент...:) 08.04.2014 11:14:22, ЖенаПолковника
Что-то я не помню митингов в 90-е, только разгул ОПГ. Или Вы про путч? Там и молодежь была.
А насчет Болотной, у меня сотрудники ходили 40+, они как раз сногое помнят и более того, много знают:)
08.04.2014 09:56:39, solorum
Яхонтовая
А я помню шахтеров, которые касками стучали по московской брусчатке. И эти постоянные политические перемены - то путч, то еще какая фигня. Я сама 40+, я сочувствовала Болотной. Но сценарий все власти прогнать ради лидеров Болотной мне совсем не нра 08.04.2014 10:20:51, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Я тоже только за их сдерживающую роль. Либеральный сектор нужен, но авторитетный и грамотный, а не состоящий почти целиком из людей культуры и социального сектора. 08.04.2014 11:35:12, ЖенаПолковника
да не только на Украине все было спокойно.Российских окраин это тоже мало касалось.Наши родственники из Краснодара были сильно удивлены,что у нас в Питере зимой 91-92гг был практически голод.Кстати, и помогли его пережить. 08.04.2014 09:55:13, Schraibikus
Речь не про спокойствие. Что, уже забывается бомбежка Белого дома? А разгул бандитской мафии? недоедание - еще не самое страшное. 08.04.2014 12:00:29, Чернобурка
в Питере это смотрелось иначе,гораздо спокойнее. И,кстати,позиция была примерно как сейчас по Украине-чего им надо?Меня сильно потрясывало только потому,что муж был в командировке в Москве.А так весьма критически воспринимали московские события.Да и мафия напрямую небогатых людей не касалась.
08.04.2014 14:34:28, Schraibikus
Яхонтовая
Краснодар может своими огородами жил? У них все же климат лучше. У нас в Сибири тоже была жесть. А после дефолта? Мы недавно с благодарностью "ножки Буша" вспоминали. Потому как хоть какое-то мясо появилось. У меня подруга вспоминала как брала один окорочек и варила из него суп на семью. где было 3 мужиков, на 2-3 дня. Там даже запаха-то мясного почти не было. Но хоть что-то 08.04.2014 10:16:02, Яхонтовая
окорочок)))...я в то время варила исключительно луковый суп,по вкусу напоминал мясной))) и делала котлеты "фальшивый цыпленок" из овсянки и супового кубика. 08.04.2014 10:39:51, Schraibikus
ЖенаПолковника
Жесть!:) 08.04.2014 11:32:44, ЖенаПолковника
так мяса не было вообще,ни за какие деньги.И на работе не платили по полгода,бартер был в моде. 08.04.2014 14:35:30, Schraibikus
нам привозили на работу, мы были счастливы, какая ж гадость, какие же они были жирные 08.04.2014 10:53:11, petrochinina
ЖенаПолковника
В Америке такие куры. Мне девочка года три назад звонила из Америки, тогда у них кризис был, работу не могли найти и жили на пособие, на дорогие магазины денег не хватало, а из обычных она курицу варит в трех водах и все равно один жир, она плакала, что не может привыкнуть к американским продуктам и хочет в Россию домой к маме, к её котлеткам и борщикам на говядинке...:) 08.04.2014 11:38:05, ЖенаПолковника
сейчас я бы есть не стала, это же сразу помереть 08.04.2014 12:45:27, petrochinina
ЖенаПолковника
А тогда все на ножки Буша накинулись как с голодного края, что ты, дешево и сердито! Постепенно распробовали...:) 08.04.2014 12:46:54, ЖенаПолковника
так и было голодно. А тут - ножка! 08.04.2014 13:03:19, Чернобурка
ЖенаПолковника
Угу... 08.04.2014 13:20:49, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Ух, ты как изобретательно! Я про такое не умею)) 08.04.2014 10:42:48, Яхонтовая
Кабриолетта
ну и получается, что те, кто сейчас митингуют "пороха" не нюхали, отсиживались кто в Израиле, кто под комитетами комсомола, ну и дети бывших чиновников.

Однозначно те, кто не голодали. А не голодали тогда только избранные. Мои родители из науки голодали. А вот сильно выше рангом (не по науке, а плюс чиновничья должность), пока мы резали купоны на жратву, покупали детям иномарки. Тоже их науки.
Вот они сейчас гнобят Путина по страшному. ОТ кормушки отвели, а бедняки и быдло (по их мировоззрению) стали жить слишком хорошо.
08.04.2014 10:50:07, Кабриолетта
Яхонтовая
Тут тоже не все так однозначно. В январе была в Египте, речь на пляже зашла о майдане и стремлении Укр. в евросоюз. Тут как раз украина оказалась на соседнем шезлонге. А я с западными укр-ми в 90-х пересеклась, они меня своей ненавистью к русским быстро от братской любви вылечили. Так вот, я даже спорить не стала, говорю, мол доброго пути,Украина, в евросоюз. А она все продолжает, да столько эмоций, чуть прямо на пляже майдан не открыла. И ей далеко не 20 было. Но столько ж сил и эмоций на эти перемены имеелось 08.04.2014 11:00:36, Яхонтовая
Яхонтовая
Еще вспомнила те голодные. Лежит огрызок яблока на сундуке в тамбуре. Внук соседей видит и говорит (ему не очень хорошо видно):это что там лежит, банан? А я чуть не расплакалась, т.к. мои дети даже не знали ни что такое банан. ни как он выглядит и пр 08.04.2014 10:53:38, Яхонтовая
Кабриолетта
подмосковье также жило. 08.04.2014 10:28:27, Кабриолетта
а мы однажды целую неделю ели супы из кильки в томатном соусе...брррр. Я с тех пор терпеть не могу любые продукты в томатном соусе, воротит даже от запаха. А мама стояла на бирже труда, так ей пособие выдали карамельками и мукой, так у нас прямо праздник был)) 08.04.2014 10:19:58, мимо пробегала
Яхонтовая
А мы пытались сахарную свеклу выращивать, потому как сахара не было. Гадость редкостная)) 08.04.2014 10:22:22, Яхонтовая
я с тех пор кофе и чай без сахара пью :) 08.04.2014 10:31:01, Еня
Яхонтовая
А родственники в деревне пили чай из трав - заварки не было 08.04.2014 10:33:58, Яхонтовая
точно! как же я забыла о чае из зверобоя)) Тоже за городом собирали, сушили. 08.04.2014 10:37:26, мимо пробегала
тут я с вами не соглашусь. В глубинке еще хлеще было(( Жуткая безработица и преступность. Я когда в Москву приехала, как на другую планету(нас единственный раз за всю школьную жизнь на экскурсию возили). В нашем городе и десятой доли того, что было в Москве, не было. Помню московские родственники коробку с б/у вещами передали, так мы просто счастливы были 08.04.2014 10:06:04, мимо пробегала
у меня окраина была исключительно Краснодарским краем,больше нигде нет родственников с окраин.Там было все ок. 08.04.2014 10:42:11, Schraibikus
там чернозем такой, что его самого есть можно:)))) 08.04.2014 13:04:35, Чернобурка
В Москве было по-разному.
Я ходила только в б/у либо сама шила/вязала. В больницу зимой загремела, т.к. не было достаточно теплой одежды.
У меня знакомая на причитания о кризизах любит говорить: "я в 92-м ребенка родила, мне теперь ничего не страшно."
08.04.2014 10:35:53, Еня
Яхонтовая
А я родила в 94 и мне страшно! Я панически боюсь кризисов. Честно говоря, мне глубоко фиолетово на все присоединения или отсоединения. Я эгоистично не хочу только одного - чтобы это снижало мой уровень жизни. 08.04.2014 10:41:59, Яхонтовая
Я не хочу, но и не боюсь уже. Я не хочу бояться, нельзя жить в страхе постоянно. 08.04.2014 12:04:33, Чернобурка
ЖенаПолковника
Я тоже не хочу никакого расшатывания правительства и страны. Вчера в ЖЖ девочки вынесли вердикт, что это от наличия маленького ребенка. А я просто до конца осознала, как спокойно и стабильно мы сейчас живем по сравнению с прошлым и надеюсь жить ещё лучше, когда мировой кризис пойдет на спад... 08.04.2014 11:16:50, ЖенаПолковника
Это она не про Украину конечно, про 2008 и т.п. кризисы.

Так-то конечно, я тоже не хочу повторения 90-х, от слова совсем.
08.04.2014 10:48:12, Еня
Яхонтовая
Безработица и превосходящая всякие рамки преступность. Точно! На даче воровали даже пачки с остатками стирального порошка, посуду, крупы. Верно, вот стали говорить и это внутреннее пугало стало конкретикой наполняться 08.04.2014 10:18:20, Яхонтовая
ой, преступность у нас просто жуткая была)) Страшно по улицам было выходить, мы с подругами после 21.00 ни-ни на улицу)) 08.04.2014 10:22:23, мимо пробегала
сейчас иначе? 08.04.2014 10:07:42, solorum
Кабриолетта
сравнили. Мне в Москве никогда не страшно. Ну может когда зп наликом в начале 2000-х домой несешь в 12 ночи немного волновалась. Но так всегда, чем больше денег, тем страшнее :))))

08.04.2014 10:35:54, Кабриолетта
Яхонтовая
Вспомнила: получила зарплату (наконец-то наличка в банке появилась, долго не было), стою на остановке. Ко мне парень пристраивается, что-то про троллейбус и проезд спрашивает, садится со мной на один троллейбус. И я в панике соображаю, то ли он хочет с меня шапку сдернуть. то ли выследил меня от сбербанка. А когда мы сошли, он спросил замужем ли я, оказывается я ему просто понравилась)) Вот эта мысль мне вообще на том фоне в голову не пришла 08.04.2014 10:45:44, Яхонтовая
я про регионы, я до сих пор вещи коробами передаю и приезжие также про Москву говорят, что это другая планета. 08.04.2014 10:43:43, solorum
ЖенаПолковника
Не совсем уже. У нас родственники в Рязани, семья брата мужа, ещё десять лет назад там так бедно жили по сравнению с Москвой, радовались любому копеечному подарку, а сейчас по уровню жизни они нас почти догнали. Старшая дочка у них уже весь мир посмотрела с танцевальным ансамблем на деньги родителей. Я в свои сорок столько стран и городов не видела... 08.04.2014 11:04:11, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Разные регионы, по-разному живут, но в целом (по сравнению с 90-ми) все стали жить лучше, это однозначно 08.04.2014 11:06:15, Яхонтовая
Живу в 30 км от МКАД, в соседнем поселке вросшие в землю бараки с живущими в них людьми... Кругом грязь 08.04.2014 11:43:08, Тетя-Мотя
ЖенаПолковника
А у нас на даче в Протвино бараки наконец начали сносить и людей расселять. Осталось треть где-то. Бараки строили как времянки, когда в Протвино, новый город физиков-ядерщиков, пригласили людей по контрактам работать. Обещали и жилье и работу. А потом грянул кризис девяностых, научную сферу закрыли как класс, город строить перестали, люди остались в бараках и без работы. Так больше двадцати лет и прожили. И наконец-то в прошлом году этот памятник стыда из времен перестройки и гласности начали сносить! Осталось совсем немножко бараков и живут там из старых семей совсем мало людей, в основном приезжие таджики квартируют. Думаю, в этом году и последнее снесут и расселят. Ну хочется надеться. 08.04.2014 11:58:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Лучше-лучше, не как в Швейцарии, но динамика стабильна всё же... 08.04.2014 11:18:02, ЖенаПолковника
конечно))) Я же не про деревню пишу, а о городе с 400 тыс. жителей. Только производство у нас так и не оправилось. Мелкие предприятия прибрало к рукам семейство губернатора, они вполне нормально функционируют, а вот крупные наполовину стоят до сих пор. Но в принципе народ конечно стал зажиточнее)) 08.04.2014 10:16:40, мимо пробегала
Яхонтовая
И оголтелых братков тех лет нет 08.04.2014 10:22:56, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Рекет остался в прошлом... 08.04.2014 11:04:40, ЖенаПолковника
Он просто перешел на государственный уровень, без утюгов. 08.04.2014 11:08:17, solorum
ЖенаПолковника
То что Путину удалось вернуть недра государству и выплатить государственный долг, считаю великолепнейшим рекетом от государства, пусть и дальше так будет... 08.04.2014 11:19:22, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Вот, кстати, эти правосекторные с автоматами мне сильно те времена напомнили. Хотя настолько откровенного ужаса у нас не было 08.04.2014 11:07:41, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Да, не было, моего Чертаново политика вообще не коснулась...:) 08.04.2014 11:20:04, ЖенаПолковника
Это говорит о том, что в Ваших кругах не было мелких предпринимателей.
Рэкет третировал во-многом мелкий бизнес. Ларечники Путину были благодарны в свое время. Как говорят - одно из первых его действий - убрать рэкет от мелких предпринимателей.

Мой отчим с компаньонами, окрыленные "свободой", пытались лесопилку организовать. С первой выручкой пришли бандиты. Потом говорил - был бы автомат, все можно было бы решить, но т.к. они все были интеллигенты, то лишились бизнеса молниеносно, только долги потом долго разгребали.
08.04.2014 11:48:12, Еня
ЖенаПолковника
Да, предпринимателей не было. Почти двадцать лет моим кругом были сплошные банковские работники...:) 08.04.2014 12:13:18, ЖенаПолковника
Яхонтовая
И это, да 08.04.2014 11:06:28, Яхонтовая
Кмк, это просто поколение, которое не может состояться как взрослые люди в силу объективных причин. Адреналина много, но вот образования и системного мышления, а также духовных ценностей не признают. 08.04.2014 09:48:21, Frau2
Яхонтовая
Понимаете, страха перед войной одного пережившего ее поколения достаточно, чтобы удерживаться от нее всеми путями на протяжении 2-3 поколений как минимум. Также, по логике, должно быть с пережившими хаос. Ан нет. Или хаоса не было 08.04.2014 09:50:56, Яхонтовая
Украина относительно мирно прошла 90-е годы. Ну дрались в парламенте, ну наступали на западе бандерствующие молодчики - все это неслышно для населения было. 08.04.2014 09:37:13, Чернобурка
Яхонтовая
Тогда понятно, они должны были отработать это. К сожалению 08.04.2014 09:48:33, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!