Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Не спора, а совета ради....

Ладно, убедили меня, что ничего я не понимаю в Российской жизни и за год все напрочь забыть успела. Тогда дайте мне, господа, совет. Только такой, какой близкому бы дали, а не оппоненту из-за океана.
Собралась я лететь в Питер на Новый год, одна с 11-месячной ребенкой. Аэрофлот предлагает мне заманчивый вариант в плане цены. Да только лететь надо через Москву. А в Москве, предварительно забрав весь багаж, переместиться из одного Шереметьево в другое. Полечу в декабре. Не исключено, что к этому времени ходить ребенка не научится.
Альтернативный вариант - через Франкфурт или через Прагу.
Что выбрать посоветуете? Только как себе?
25.10.2000 00:40:08,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Насчет каким рейсом лететь посоветовать не могу, т.к. не знаю. Я летала в Узбекистан (17 часов лету) когда дочери было 5 мес и год.
Могу посоветовать вот что: Питание для ребенка обязательно берите. Расчитайте примерно на неделю, если он у вас ест смесь и готовые кашки, возьмите к которым он привык, а также баночки всякие(если употребляет). В самолет берите коляску обязательно, замучаетесь без нее. Мы покупали билет в W-класс (боинг), просили передние места, там есть куда коляску поставить. Возьмите побольше бутылочек, чтобы их там не мыть, и кипяченой воды (можно и там попросить). Памперсы нам в самолете не давали.
Помните, что период адаптации у ребенка 1-2 недели.
Я брала питание на 3 дня, как только стала покупать Российское и импортное сразу произошел срыв (не от того что оно плохое, просто ребенок не привык), две недели мы ей востанавливали кишечник. Да и продукты, те же овощи, фрукты, все другое. И вода особенно. Благо ехали мы на месяц. Период адаптации у нас был 3 недели, потом я спокойно вздохнула.
Еще о психике ребенка. Мы с малышкой сидим дома, и общения практически нет. Она привыкла к маме, папе и брату. Ребенок очень спокойный, порой даже удивляешься, что такие дети бывают.
Приехали туда. Началось что-то невообразимое. Она никого к себе не подпускала, кроме нас. А там всякие бабушки, тетушки, соседки, всем надо полюлюкаться. Если к ней подходили больше чем на метр, начиналась истерика, не говоря уже о том, чтобы с ней заговорить.
Жили мы у моей мамы, так она ее к себе неделю не подпускала, через неделю стала с опаской подпускать, через две относилась спокойно, но только к ней. К другим редко приходящим также. Через 10 дней отмечали ей день рожденье, родственников собралось куча, но не тут-то было. Дед берет на руки - нытье, бабулька - тоже. Все удивлялись, что за дикий ребенок. Через три недели она освоилась. Вы сами заметите суету, народу море. Мне было тяжеловато, хотя я не была там всего пол года.
Из-за разницы часовых поясов малышка не спала до 3 ночи, зато утром могла проспать до 12 -13, и почти весь день укладывалась и так две недели.
Я боялась, что приехав в Америку, опять придется помучиться, но оказалось все совсем просто. Время как-будто и не переводили, ночью спит, днем бодрствует С самого первого дня, кишечник работает прекрасно, без сбоев, истерик нет, благодать.
Лично нам с мужем хватило недели там побыть, потом мы дни считали когда отчалим. Утомила меня поездка. Детские проблемы, хождение по магазинам, базарам, походы по гостям, дабы не обидеть. Были конечно и радостные встречи с сотрудниками, друзьями, родственниками. Но все разговоры сводились на то как им плохо живется, все злые, денег нет. Жалко, да хочется человеку помочь, но как? Bот и растраиваешься.
Хочу вам пожелать по-меньше проблем с ребенком. Удачной поездки!
25.10.2000 18:37:28, Лана
Спасибо большое! Теперь уже задумалась, ехать ли? Единственное, что проблем с народом не будет - она у меня детсадовская, без компании чахнет. :) 25.10.2000 23:46:10, Анка
Все, решено, никаких поездок для нас на следующий год. Мы-то всего собирались на две недели, так это значит Петька только привыкнет ко всему - нам уже домой собираться! А ведь нам тоже с мужем отдохнуть захочется.

Спасибо за детали!
25.10.2000 18:58:11, Крыска
Оль, но у вас Петька повзрослее будет на следующий год.
Конечно там уже и подумаете, стоит или нет.
25.10.2000 20:46:22, Лана
Я бы вам посоветовала лететь чем угодно, но только без залета в Шереметьево, что 1, что 2, впечатление ужасающее. Может правда два года в Канаде меня так избаловали. Весной летела с ребенком 2.5 лет к родителям в Екатеринбург, без мужа, с вещами, коляской, двумя пересадками. Летела Люфтганзой через Франкфурт,до Москвы, оттуда уже из Шереметьево 1 до Екатеринбурга. От аэропорта во Франкфуре нормальные впечатления,авиакомпания тоже не к чему придраться, сервис прекрасный. К дверям самолета с колясочкой дошла,потом вышли, коляска стоит уже даже разложенная. В самолете ребенку дали и лишние подушечки, и игрушки,и питание мы детское заказывали. В аэропорту лифты, нормальные туалеты, есть где покушать. А Шереметьево2 вышли - неработающий эскалатор, сигаретный дым, огромная толпа на паспортный контроль. В общем, здравствую, Родина:( В Шереметьево 1, чтобы попасть в "комнату матери и ребенка",(между рейсами было пять часов), пришлось дать взятkу, там такие правила, чтобы только деньги собирать. Добавить еще отсутствие лифтов, эскалаторов,бестолковых, иногда и наглых работников аэропорта, прокуренные помещения, там мне делалось дурно, не говоря уже о ребенке, темные,промерзлые автобусы, в которых везут к самолету, долгое ожидание багажа. Хотя есть наверное одна положительная сторона - сразу избавляешься от ностальгии, если такая имелась. :)Что у меня и случилось. 25.10.2000 12:37:22, Наташа.
Только что наши знакомые летели к дочке (моей подруге) в NJ через Прагу. Им понравилось, через Франкфурт мои родители летают к сестре в LA, это дороже. Тоже очень довольны, попробовав такой способ перелета-по другому(через Шереметьево) уже не хотят летать. Никаких тасканий багажа на себе и прочих прелестей.
Моя подруга полтора года назад летела к нам в Екатеринбург через Москву Аэрофлотом с 10 месячной дочкой и 5-месячной беременностью. Подвиг это был немалый, с моей точки зрения. Как она рассказывала потом-чем дальше от Н.Й.-тем меньше удобств. Там-плавно заехала с коляской в самолет, в Москве-небольшой порожек, в Шереметьево 1- обыкновенный трап и добрая стюардесса, пригласившая их подняться в первую очередь. Сзади стояла и нервно дышала в спину толпа народу и никто не помог занести ей коляску или рюкзак. :-(( Но ведь и добрые люди встречаются, я бы точно помощь предложила. А питания у нас детского хватает, мы даже американское привычное для ребенка покупали. Воду конечно тоже в бутылках, но мы и сами не пьем из под крана.
25.10.2000 11:02:49, Olya-lya
Я с 11мес. сыном летела через Франкфурт. Все прошло просто замечательно. Стюардессы очень помогали. Постарайтесь забронировать детские места впереди, с люлькой, там и места больше, и в люльку можно положить все необходимое, чтобы было под рукой.
А с коляской так вообще проблем не оказалось, относили-приносили. А детка проспал почти всю дорогу. А лететь через Москву очень не советую, поверьте, Вам и двух перелетов хватит сполна. Если возникнут еще какие-нибудь вопросы, пишите, помогу, чем смогу. Удачи
25.10.2000 06:25:18, Мелисса
Лети, милая, через Шеремугу - там как раз тебя РИНА на таможне поджидает... (шутю, пожалуйста никто не обижайтесь!)

На самом деле здесь, по-моему, выбор стоит между Прагой и Франкфуртом. Я лично Франкфурт не люблю, слишком громоздкий и неуклюжий там аэропорт.

Слушай, а можно спросить - ты не боишься ребенка туда везти? Ну в смысле безопасности, тамошних дорог и машин, еды и проч. прелестей?
25.10.2000 01:24:14, Крыска
Kriska, nu ti preuvelichivaesh". Vsez taki ludi tam zhivut. Mi vot god nazad s dochkoi ezdili (1.3 goda). Pravda nikuda krome doma i babushki ne xodili. 25.10.2000 09:50:18, Natsi
На самом деле, хотелось услышать мнение тех, кто уверяет меня, что Россия (Москва в частности) уже почти ничем не отличается от других цивилизованных стран.

А везти-не везти - выбора нет. Бабушки плачут, а приехать им сюда не получается. Я с ней путешествовать никуда не планирую, а дома вряд ли с ней что приключится. Продукты - что-то привезу, что-то с маминого огорода. Потом Питер финскими продуктами завален. Воду тоже можно купить. Без машины - туговато. Буду на тачках, что ж поделать. Хотя я жизнь в Питере без машины слабо представляю. Короче, не пропадем. :)
25.10.2000 01:45:27, Анка
РИНА
Ай-ай-ай! Это кто ж говорил, что ничем не отличается? Говорил, что совсем другая чем бала - это верно. Было дело.
Так что Шерементьево как был, так и остается не слишком большим аэропортом. Но с малышкой пропасть не дадут. Контроль можно без очереди пройти. Носильщики есть. Предостаточно. Услуги, еда, что еще? Такси. Вот прямо на пороге поймают:)) В русском варианте Шерементьево попроще.
Значиться так: от компании потребуйте рейс, который не приходит отдновременно с анталией, италией и прочей бразилией. потому как контроль один и Вы столкнетесь с толпой, прилетевшей из анталии или турции. Есть два хороших рейса. Оба утром, если не ошибаюсь, прилетают.
НЕ БЕРИТЕ с собой продукты. Может быть, привычное питание для малышки на первое время. Здесь найдете точно такое же, возможно с переводом на коробке. Есть спецмагазины. Воды полно. Продуктов тоже. Такси лучше заказывать через фирму. Потом договоритесь с водителем (которого заказали) и он возьмет отгулы и будет Вас катать круглые сутки за отдельную плату (меньшую) или даст домашний номер телефона - если Вам на целый день не нужен. Таксисты знают все. Где какой магазин и проч., если сам не знает - у диспетчера спросит.
Такси от Москвы до Питера - 100$ плюс бензин (рублей 500 для хорошей иномарки) От Питера до Москвы вам за эти деньги еще и анекдоты всю дорогу рассказывать будут. Так что может быть имеет смысл заказать себе такси к прилету. Чтобы Вас ждали и отвезли до Питера.
Приготовьтесь к тому, что на улице вы ползающего ребенка на асфальт не выпустите. Коляску, если везти - везите в коробке. Могут поцарапать. Можно здесь купить подержанную (с более приспособленными для наших дорог колесами) баксов за сто итальянскую или новую русскую. Дизайном попроще будет. Так что может заказать маме или подруге. Пусть купят к Вашему приезду. Чтоб ы с собой не тащить - намучаетесь с такой бандурой.
Если что, пишите мылом. Встретим, отправим, такси выберем, коляску найдем:))
25.10.2000 10:13:17, РИНА
Франкфурт 25.10.2000 00:59:00, Lea
Елена Н.
Однозначно, только НЕ через Шереметьево. По-моему, другого ответа ты и не ждала? ;-) 25.10.2000 00:49:08, Елена Н.
Анка, я всегда летаю Люфтганзой через Франкфурт и еще ни разу об этом не пожалела. Тут даже думать, по-моему, нечего. Ведь из одного Шереметьева в другой багаж придется тащить тебе.

Кстати, все забываю сказать, у тебя такая красавица-дочь на фотографии!!!!
25.10.2000 00:48:59, Арина
Спасиюо, старались. :) 25.10.2000 01:46:17, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!