Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Антон Орехъ

Ходорковский — свободен наконец!
20 декабря 2013, 17:38
Это, конечно, главное событие года. Пускай Путин и сделал вид, что это какая-то второстепенная новость, про которую можно сообщить на ходу, по дороге в лимузин, после четырехчасовой пустопорожней говорильни.

Даже после того, как Путин сказал, что подпишет указ о помиловании, многие не верили, думая, что это какая-то разводка, блеф и тому подобное.

Какая же муха укусила нашего президента, что он вместо очевидно намечавшегося третьего дела вдруг решил отпустить главного своего врага? С чего это вдруг он проявил милосердие по отношению к человеку, у которого, по словам Путина, руки по локоть в крови, но который при этом сидел почему-то за липовую кражу бензина?

Тут друзья, дело более или менее очевидное.
До Олимпиады полтора месяца. Это главный пиар-проект нашего президента. А дело идет к тому, что Игры в Сочи пройдут под аккомпанемент бойкота. После того, как в Сочи отказался ехать Обама, того гляди к нам вообще не приедет никто.

Будет на церемонии открытия один Путин, в окружении геев и лесбиянок, которых пришлют вместо себя мировые лидеры. Да и вообще вокруг России обстановочка стала какая-то недобрая. И надо чем-то уравновесить этот всемирный негатив. Отпустить Ходорковского — это отличный ход.

Главный зэк, главный враг режима, главный символ безобразия путинского правления великодушно отпущен. Самое время провести аналогии хоть с самим Нельсоном Манделой. А тут еще гринписовцев отпустят, а там, глядишь, Pussy Riot выйдут по амнистии.

Если раз в недельку-полторы выпускать на волю какого-нибудь знакового заключенного, то как раз до Олимпиады хватит позитивных новостей. Если бы еще посадить какого-нибудь красавца из списка Магнитского. Или наградить орденом гей-активиста — вообще славно было бы. Но это уже вряд ли. Надо какие-то заготовки оставить и на потом.

Что же касается судьбы Михал Борисыча, то я не уверен, что он пойдет в большую публичную политику. Ему просто надо сейчас побыть с семьей и восполнить все то, чего был лишен он, и были лишены его близкие на протяжении этих десяти лет.

Выйдя из тюрьмы с прошением о помиловании, Ходорковский, конечно, уже не годится в символы протеста. Протест — это вещь радикальная, а радикалы хотели, чтобы МБХ непреклонно сидел в каземате еще лет десять, пока они на свободе будут скандировать его имя.

Но если символом борьбы Ходорковский уже не станет, то символом путинского правления он останется навсегда. Символом времени, которое страна потеряла. Символом возможностей, которые были упущены. Символом произвола и разочарования.

И еще об одном я хочу сказать обязательно. Не про Путина и не про Ходорковского. А про Платона Лебедева. Который сидит только потому, что был другом Михал Борисыча. Он сел раньше Ходорковского и все эти годы оставался как будто в тени, но пережил и пострадал ничуть не меньше. Лебедев тоже должен быть освобожден!
20.12.2013 18:43:47,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Согласен, всё, что пишет "Антон Орехъ" - антироссийская чушь было и есть всегда.
Отпустили потому что не было исков со стороны многих пострадавших от Ходора люедй.
Вот некоторые факты от вдовы убитого мэра Нефтеюганска Петухова:

16.05.2006 «Третий рейх» Михаила Ходорковского
Вдова убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова) рассказывает о «синдроме ЮКОСа» и «гестаповской системе» империи МБХ
Начало империи

Именно благодаря нефти Ходорковскому удалось создать свою страшную империю, пусть по масштабам и не такую, как фашистская, но с присутствием всех признаков Третьего рейха. Это - не только мои слова. В Нефтеюганске, так называемой «столице ЮКОСа» это может подтвердить каждый. Я знаю, что говорю. Я – профессиональный нефтяник и в Нефтеюганске провела почти всю свою взрослую жизнь.

Получилось так, что я закончила нефтяной техникум, и когда в 70-х годах появился клич ехать на освоение нефтяных месторождений, в числе молодых романтиков поехала в Западную Сибирь. Вначале попала в Нижневартовск, на Саматлор, где работала первое время. А в 79-м году, по решению министерства нефтяной промышленности, перебралась в Нефтеюганск, которые впоследствии стал городом трагичным в моей судьбе. Там убили моего мужа.

С мужем я познакомилась в Тюмени, где мы оба учились в индустриальном институте на нефтегазопромысловом факультете, где начали дружить, а потом и создали семью. С ним вместе мы прожили 25 лет, вместе работали, вместе делали профессиональную карьеру.

Когда началась перестройка, ни один нормальный человек не остался в стороне от перемен, всем обществом искали выход из экономического упадка. Вот и мы с мужем, после того как появилось постановление за подписью Николая Рыжкова (тогда председателя Совета министров СССР), разрешающее создавать малые предприятия, в 90-м году создали собственное малое научно-производственное предприятие. Все, конечно, предварительно обдумали, рассчитали свои возможности.

Наше предприятие занималось внедрением изобретений Владимира Петухова, моего супруга. К тому времени он уже закончил аспирантуру, стал кандидатом технических наук и имел много рационализаторских предложений, которые помогли бы с наименьшими затратами увеличить добычу нефти (то есть выполнить ту задачу, которую перед нами ставила страна). Используя его изобретения по увеличению нефтеотдачи пластов, которые находятся на глубине трех тысяч метров, новое предприятие и начало с энтузиазмом работать. В течение года мы вышли на большие объемы работы, и превратились в крупное предприятие, на котором трудилось более тысячи человек. Сначала сотрудничали с Юганскнефтегазом, позже вышли на другие нефтяные объединения - Сургутнефтегаз, Когалымнефтегаз и другие. В то время у них еще не было хозяев. Они были действительно народными.

Но вскоре началась приватизация. А президент России, который должен был контролировать ее ход, почему-то отошел в сторону. Не был отработан ни соответствующий закон, ни механизм передачи госсобственности частникам. Вследствие этого и появилась нефтяная компания ЮКОС.

Когда в 1993 году Юганскнефтегаза был акционирован и вошел в состав ЮКОСа, сразу начался спад - добычи, дисциплины. Это и стало причиной последующего появления в Нефтеюганске Ходорковского. Если во главе Сургутнефтегаза или Когалымнефтегаза оказались нефтяники с большим опытом работы и чувством патриотизма, то первым руководителем нефтяной кампании ЮКОС стал человек с качествами, далекими от тех, которые требуются руководителю крупного нефтегазового комплекса. Это был Сергей Викторович Муравленко, который ныне спокойно сидит в Государственной Думе. Его неумение (или отсутствие желания) работать привело к тому, что в правительстве решили пустить Юганскнефтегаз с молотка.

Обманным путем в декабре 95 года аукцион выиграл МЕНАТЕП. Мы тогда поражались: как такое богатейшее нефтяное предприятие, которое добывало более 50 миллионов тонн нефти, можно было продать всего за 150 миллионов долларов. Тогда как цена его - минимум 100 миллиардов. Об этом буквально недавно сказал председатель совета правления ЮКОСа Виктор Геращенко. А главному банкиру нашей страны (пусть и бывшему) трудно не верить. - см. продолжение: [ссылка-1]
21.12.2013 13:05:37, Друг и товарищ
Враг - это тот, кто опасен. Ходорковский не может быть врагом Путину, как комар не может быть врагом слону..

ну и на главное событие года, конечно, этот фарс не тянет.
21.12.2013 12:16:39, AleXXX
Феерическая бредятина. Впрочем как и все, что вылазит из-под пера эха москвы. Интересно, Антоша в детстве тоже ловил сусликов, как Петя Офицеров? Откуда у него столько "патриотизма"? 21.12.2013 01:03:42, :-)))
Arseniy
Чушь какая... 21.12.2013 00:00:12, Arseniy
о! пятничная проповедь ))))))))) 20.12.2013 22:24:30, Jõulujazz
NLU
Амнистия не каждую пятницу случается. 20.12.2013 22:31:50, NLU
свечек-то сколько в своем красном углу зажгли? 20.12.2013 23:11:26, Jõulujazz
NLU
Красная роза стоит. Одна! 20.12.2013 23:38:06, NLU
а, так это любовь :))) 20.12.2013 23:52:57, Jõulujazz
Спасибо Вам большое за Вашу позицию! Я всегда Вас читаю и восхищаюсь, как можно продолжать с Таким достоинством выражать правильные, подчеркну, правильные суждения! Просто Спасибо! Все остальное - суета и подмена понятий! ИМХО 20.12.2013 20:47:38, Синяя птица (ex. janna-11)
Какие же "правильные суждения", когда с таким понятием как "воровство" у человека сплошные непонятки. )))) То осуждается это явление, то признается в целом
[ссылка-1] и в частности [ссылка-2], то приветствуется. )))

Вот в перпетуум мобилизме человеку не откажешь. Это уж точно
21.12.2013 14:15:25, -----)
Майданить и власть ругать - не поле пахать. Критиканство и есть суета и подмена понятий. 21.12.2013 01:37:36, :-)))
NLU
Спасибо! Тут заслуга не моя, в данной теме - Антона Ореха. 20.12.2013 20:51:23, NLU
Вы меня поняли:) 20.12.2013 21:00:39, Синяя птица (ex. janna-11)
неа, я понимаю конечно, что ссылки Вы не любите, ), но нельзя же совсем уж так,... без ниx. Хочется всё-таки знать откуда Вы мысли черпаете.)

".... Игры в Сочи пройдут под аккомпанемент бойкота. После того, как в Сочи отказался ехать Обама, того гляди к нам вообще не приедет никто."

Все эти бойкоты ОИ только олимпийское движение дискредитируют. Задуматься бы МОКу об этом. Во времена древней Греции войны на время проведения ОИ прекращались. А тут, наоборот, разжигаются только. При таком раскладе ОИ вообще смысла не имеют.

<отказался ехать Обама>
Отказался и отказался. Что трагедию делать?
20.12.2013 19:20:36, 20-12
NLU
Не придавайте такое значение, слоано это сообщение ТАСС. Это образный текст, сочините свой, потом сравним, чья ближе. Кип смаил! 20.12.2013 19:23:56, NLU
неа, я перманенто смаил.
Но иногда всё же xочется знать, кто какую глупость/умность пишет.
20.12.2013 19:28:14, 20-12
"Но если символом борьбы Ходорковский уже не станет, то символом путинского правления он останется навсегда. Символом времени, которое страна потеряла. Символом возможностей, которые были упущены. Символом произвола и разочарования."
В точку.
20.12.2013 18:58:12, Анаис
NLU
Антон намерено утрирует маленько для образности. Олимпиада состоится в любом составе, китайцев куча приедет и отхватит основной объём золота. Хрен с ней, с этой массовкой. Перетопчется и опозиция без темы. Радость в семье огромная, выстраданная. Лебедева отстоим.
Прохорова создала партию, стоящая головушка у дамы. Жизнь продолжается! Хорошо!
20.12.2013 19:21:24, NLU
китайцы в зимниx видаx спорта, вроде бы, не больно блещут. Смайл 20.12.2013 19:31:50, 20-12
NLU
Заблещут. 20.12.2013 20:13:06, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!