Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Извините, если я не в тему, уже всё

Извините, если я не в тему, уже всё вроде улеглось как-то... В общем, перед праздниками встретила знакомого, он говорит, только что из Москвы приехали. Он работает на оборонном заводе, и у них с завода 400 человек возили на митинг, который был вечером 4 марта. 3 марта на поезд все сели и поехали. Билеты были куплены сильно заранее. Ездили кто за что - кто за отгулы, кто за деньги (не спрашивала, какие). Он сказал, что там разговаривал с людьми, были целые курсы из институтов, все организованно собирались.
Только вот я не понимаю, зачем эта показуха-то была нужна? 110 тысяч, если из них хотя бы этих 400 человек привезены из нашего захолустья, то сколько ещё таких же привезенных из других провинциальных городов? Сколько студентов? Конечно, чего не поплясать за месячный оклад...
11.03.2012 15:50:07,

104 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот уже сколько раз писали, как сгоняли людей на митинг, только почему-то это не рассматривается с другой стороны. Вот допустим работаю я не в Москве, к примеру на том же оборонном предприятии. Работа не пыльная, зарплата меня устраивает, власть меня тоже устраивает, да и вообще все неплохо. Ну с какой стати мне хотеть идти на какой-то митинг? А приходит руководство и говорит, что власть хочет, что бы ее поддержали, одиноко она себя чувствует без митингов то в свою поддержку. Я спрашиваю: с какого перепугу мне менять спокойные выходные в семье на какой-то митинг в Москве? А мне: до Москвы довезем, покормим, отгулы дадим, ну еще бонусы какие. Если бы я была против, сказала бы, что детей например не с кем оставить, да кучу причин можно придумать, а с другой стороны пара отгулов не помешает, чего бы и не поехать. Почему при этом отрицается наличие у людей своего мнения? Почему при таком подходе люди начинают считаться рабами? У людей всегда есть выбор. Почему выбор одних - это зачот, а выбор других - пресмыкание перед властью? 13.03.2012 21:29:58, Да надоело уже
потому что оппоненты отрицают возможность существования на планете земля людей, которые добровольно могут отдать голос за Пу. у некоторых, побывавших наблюдателями на этих выборах и самолично убедившихся в обратном, практически шок случился. 14.03.2012 12:40:22, ALora
komarel
я здесь уже писала, моя сестра работает бухгалтером в пожарной части в Пушкинском р-не СПб, она не аттестована, поэтому считается вольнонаёмным сотрудником МЧС, все аттестованные МЧСовцы "по зову сердца" были доставлены на митинг...
могу дать координаты сестры :)
12.03.2012 10:20:11, komarel
Блин, в очередной раз уже после выборов,"жалоба": всех куда-то возят, подкупают отгулами и премиями, продуктовыми наборами. А меня и мое окружение- в Москве -никого не коснулось. И как ваши -недовольны были, что нахаляву в Москву смотались? Уж, ежели у вас такие принципиальные -писать об этом, но боязливые -потерять место работы, можно было поступить как в СССР: заболеть и никуда не ехать. Однако все как пионеры прибыли к поезду, прокатились, потусовались, развлеклись, да еще и не в накладе остались с отгулами и деньгами. 12.03.2012 01:02:13, Атом
ritaiva
удивительный ответ: то все пишут "факты давай - не было такого", а теперь - ну и что, было такое, но недовольны нахаляву съездить???
конечно все боятся работу потерять, и не нужно этим людей попрекать!
12.03.2012 11:14:24, ritaiva
Oker
я не видела ни одного ответа:"Да, Я ездил" 15.03.2012 13:49:41, Oker
Может, кто и заболел, я этим не интересовалась. Но сразу все 400 человек всё равно бы не смогли взять больничный. Да, судя по всему, все как пионеры прибыли к поезду, все погуляли-попили-песни поорали, а потом домой приехали и ещё и в отгул ушли, ага. Мы ж бандерлоги. На таких всё и рассчитано. Бесправные, малообразованные, имеющие маленькую зарплату, не умеющие читать мелкими буквами кредитные договора, живущие в тьмутаракани, потому что "москванерезиновая", да и куда мы там, с гуртом своим, с деньгами, вырученными за продажу своей квартирки, на которые в большом городе только туалет купишь. БыдлО, короче. Полностью оправдываем мысли руководства страны о нас - бандерлоги, которые всё равно всё схавают. 12.03.2012 08:56:22, Анонимно
Igrek
2008 год, Чикаго, предвыборный митинг в поддержку режима Обамы, целые кварталы заставлены (с нарушением ПДД!) рукопожатыми автобусами, на которых под угрозой увольнения свозили бедных американцев
11.03.2012 18:05:02, Igrek
Ушла на работу, поэтому отвечать больше не смогу. 11.03.2012 16:32:04, Анонимно
Леший
Очень показательно, что пишите анонимно. :) Кто-то что-то где-то когда-то... Вроде кусок гов..., простите, грязи кинули на вентилятор, и вроде как ни при делах, в том смысле, что ни за что не отвечаете. :) Как же эта критика убого выглядит. 11.03.2012 15:53:34, Леший
Вот я пишу не анонимно, так как мне нечего бояться. Так вот, я лично и давно знакома с директором одной московской школы и знаю, что они склеивали бюллетени по несколько штук и по ним голосовали их же учителя. Но ,к сожалению, этому директору и учителям есть что терять и поэтому я не могу назвать номер этой школы, школа, кстати, хорошая и попасть в нее очень трудно, оснащена она очень современно и ремонт там отличный, вот еще и поэтому все молчат. 11.03.2012 20:48:06, Ирррка
Igrek
Но вы же сами были наблюдателями...
При этой схеме не должно сходиться количество проголосовавших у комиссии и наблюдателей...
У нас даже в дачном поселке в Подмосковье на участке было 6 наблюдателей, они постоянно вели подсчет подошедших к урне и я периодически смотрела он-лайн, меньше, чем 3-4 человека ежемоментно их не было...
11.03.2012 22:39:18, Igrek
Да, я была и поэтому у нас на участке у Путина около 39%, а в этой школе больше 60 получилось. На сколько я знаю, далеко не все считали пришедших людей, возможно там не считали, а уж вписать лишних вообще не проблемы. 11.03.2012 23:23:58, Ирррка
Igrek
Посчитать людей подходящих к урне - это самое первое, что приходит на мысль, если ты пришел наблюдателем ( у нас у них были листки с табличками и они просто отмечали по ячейкам)...
В данном моменте при возможности проконтролировать - это уже халатность наблюдателей(и это в Москве) и в этом вы не можете не согласиться)))
11.03.2012 23:35:02, Igrek
Человеку с правами раба и на том спасибо. Им созданы все условия для зависимости и бесправия. 11.03.2012 17:14:05, NLU
Леший
Видите ли, сударыня, права никогда не дают, прав только добиваются и их отстаивают. Смешно слушать рассуждения о "рабах" от людей, вполне себе согласных "променять свой голос" на похлебку в виде премии, отгула или каких-либо иных для себя плюшек. Не стоит, как известно, пенять на зеркало. 11.03.2012 17:24:50, Леший
Ээээ, уважаемый, когда перед вами ставится выбор - либо отгул с плюшками, либо увольнение со всеми вытекающими (невозможность устроиться куда-либо в маленьком поселке при заводе) - покажите, кто из обычных людей (не демонстрантов с флагами, не диссидентов ярых), подчеркиваю, ОБЫЧНЫХ людей - работяг с семьями - выберет второе???? Вы там, в Москве своей, совсем очумели? Нам выживать надо, а не флагами махать. 12.03.2012 08:41:40, Анонимно
Леший
Интересно, вы действительно верите в то, что вам "хорошо" кто-то должен сделать за вас? Святая наивность. 12.03.2012 12:48:06, Леший
Вы считаете, что власть имеет право принуждать людей быть "за" таким образом? 12.03.2012 17:14:53, SillyBilly
Леший
Давайте будем "по порядку".

1. Очень забавно смотреть и читать заявления, согласно которым никаких юридических доказательств существования "такого образа" нет, но на словах "власть" только за счет подтасовок и выиграла.

2. Все, даже недоказанные подтасовки трактуются исключительно в пользу "власти". Только она у нас плохая, а все остальные конкуренты просто сплошь белые и пушистые?

3. А к чему власть "принуждает" людей? То, что среди окружающих людей вижу я (причем я не работаю на заводе и в моем окружении синих воротников довольно мало), подтверждает: примерно половина граждан РФ поддерживает Путина. Кто напрямую, кто - потому что все остальные кандидаты заведомо хуже - это уже частности. Главное, что эта картина довольно сильно коррелирует с результатами выборов.

4. Кому-то не нравится такая "власть"? Ок. Законное право. Тогда к чему эти разговоры про страшно, про работу и прочие риски? Нужна другая власть? Так меняйте ее законными методами. Смешно смотреть сетования о том, что эта власть не нравится, но бороться с ней страшно.
12.03.2012 19:12:41, Леший
ritaiva
...потому что все остальные кандидаты заведомо хуже...
...Нужна другая власть? Так меняйте ее законными методами...

читать смешно(((
выбрав подтасовками (в которые не верите) ручную думу много вы измените "законными методами"
13.03.2012 10:25:40, ritaiva
Леший
Раз смешно, не читайте. Вас кто-то принуждает? Вопросы веры я предпочитаю не обсуждать. Ибо верить можно во что угодно даже вопреки очевидным фактам. А они таковы, что подтасовки наверняка имели место быть. Подобных мероприятий даже в демократических странах без некоторого шельмования не бывает. Другое дело, что их масштаб совершенно несущественен. Это раз. И два, что в подобные игры играют все, абсолютно все участники, включая оппозицию. Однако все делают вид, что "нечестны на руку у нас только власть, а все остальные строго белые и пушистые".

Ну и последнее. Если вы считаете приемлемыми НЕзаконные методы, то за что вы обвиняете власть?
13.03.2012 10:59:18, Леший
ritaiva
...Если вы считаете приемлемыми НЕзаконные методы...
это только извините у Вас в голове, я-то как раз неприемлю, но и очень хорошо понимаю тех, кто пишет анонимно о сгонах на митинги и тд. и нисколько не осуждаю их - потерять в наше время работу никому не пожелаю.
зы
на МОЙ взгляд в Ваших комментариях абсолютно нет ничего конструктивного, увы(((
13.03.2012 12:03:13, ritaiva
Леший
Вы наивно полагаете, что вызвав в стране "революцию" эти люди в своей персональной жизни ничего не потеряют? Их работа вообще существует лишь потому, что действующая власть обеспечила стабильность и предсказуемость внешних условий, благодаря чему само появление их рабочих мест стало возможным. Подавляющее большинство "бело-оранжевых" вовсе не работяги с заводов и не каменщики со стройки. Они всякого рода менеджеры, т.е. относятся как раз к той категории работников, которые первыми идут под сокращение при наступлении любых сложностей у работодателя. Любая революция - это масштабное преобразование внешних условий, "правил игры" если так можно выразиться. Во-первых, это всегда вызывает заметный период, когда старые правила уже не работают, а новые еще не работают, тем самым лишая работодателя возможности вообще вести бизнес. Во-вторых, совершенно не факт, что этот бизнес можно будет продолжить в новых правилах. 13.03.2012 13:37:17, Леший
"...действующая власть обеспечила стабильность и предсказуемость внешних условий, благодаря чему само появление их рабочих мест стало возможным."
На секундочку, нашему заводу более 50 лет! Действующая власть не приложила к появлению его ни мизинца.
И речь о революции в моем посте вообще не шла. Я банальна, я хочу жить и верить, что действительно президента выбрало большинство, и пусть даже мне симпатичен другой кандидат, но раз уж большинство за этого, то мне хорошо и так. В данной ситуации я этого сказать не могу, поэтому и колбасят все эти "празднования" силком.
13.03.2012 15:30:40, Анонимно
Леший
И как ваш завод поживал в 90е годы? Процветал? Нет? А благодаря кому или чему он начал процветать сейчас? 13.03.2012 16:27:10, Леший
Процветать он начал в 1998 году, когда рубль грохнулся. До начала 90-х тоже жили хорошо. С 98 ни разу не было задержек по з/п. "Спасибо" за это никак не действующей власти, а иностранному хозяину. 14.03.2012 08:38:58, Анонимно
komarel
такая же логика присутствовала на собрании в предвыборном штабе ВВП: лучше такая вот "хреновая" стабильность, чем нестабильность с сомнительными перспективами :)
итак, электорат ВВП можно разделить примерно на две большие категории: первые держатся за "стабильность" из страха перемен (в основном те, кто натерпелся в 90-е), вторых устраивает более-менее их уровень жизни из цикла "моя хата с краю"... эти две категории вполне могут быть пересекающимися множествами...
а много ли тех, кто искренне верит в "светлое будущее" при нынешней расстановке полит.сил?
13.03.2012 15:10:33, komarel
Леший
Даже если ты права с определением категорий (хотя и тут можно поспорить), что это меняет? Ничего. Этих людей все равно абсолютно больше, как бы кому такое и было неприятно осознавать. 13.03.2012 16:28:54, Леший
ritaiva
Вас устраиваев ВАША стабильность и устраивает обман властей, их устраивает ИХ стабильность, но НЕ устраивает обман властей - так лучше?
говорим прямо на разных языках...
13.03.2012 13:59:33, ritaiva
Леший
Разница между "вас" и "их" заключается лишь в том, что "вас" понимаю взаимосвязь между стабильностью и сменой системы власти, а "их" эту взаимосвязь видеть отказываются в упор.

От того мы и говорим на разных языках, тут вы совершенно правы. В отличие от "их" я, например, прекрасно понимаю, чем лично для меня и дорогих МНЕ людей обернется реализация нынешнего протестного тезиса "за честные выборы" и меня такая перспектива не устраивает совершенно.
13.03.2012 16:32:12, Леший
Ну, понятно, по принципу "моя хата с краю". А то, что творится во всей остальной стране, стоит выехать километров за 300 от МКАД - это уже их дело. Ваша поязиция понятна, и даже в какой-то степени соглашусь. Все делают так, как им удобно. 14.03.2012 08:41:54, Анонимно
Леший
На счет "хата с краю" - это у вас какие-то странные выводы. Вы путаете "край" и нежелание голосовать за то, что лично мне сулит одни лишь расходы и хлопоты. Однако я полагаю странным ожидать, что люди должны (!) в этом вопросе вести себя как-то иначе. Или вы думаете, что они должны всеми силами стремиться к ухудшению своей жизни?

Кроме того, я в этом принципе совершенно не вижу разницы между жителем Москвы и "за 300 км от МКАД".
14.03.2012 17:26:41, Леший
любопытная Анна
Не кто-то должен менять. Речь о другом.
Есть разница сказать "У нас все хорошо, за Путина 65%, выборы были честные." Тогда и делать ничего не надо.
Или сказать "Плохо это и это, надо сделать вот так и вот так." Непонятно, конечно, как этого достичь. Но хотя бы обозначить то, что плохо и то, к чему нужно прийти (по мнению автора поста).
12.03.2012 16:52:45, любопытная Анна
Леший
Критика лишь тогда имеет смысл, когда она сопровождается конкретными реализуемыми предложениями. "Непонятно, конечно. как этого достичь." - это самая важная, определяющая, характеристика всего этого "недовольства". Говорить о плохости власти можно лишь тогда, когда есть заведомо лучший реализуемый вариант. Если его нет, то лучшим является как раз то, что есть. 12.03.2012 19:15:03, Леший
Это вы сейчас с кем разговаривали?
Я ни разу не написала, что мне "хорошо" кто-то должен сделать за меня, что ж вы передергиваете-то! Мне "хорошо" даже при голосовании сделать не дают! Сама хожу и голосую как дура. С соседями, родственниками, друзьями, коллегами на работе разговариваю потом - ну никто!!! никто не голосовал за ВВП! Откуда проценты???
Понимаете, ваша фраза такая необжуманная, по типу "лишь бы сказать" - мы-то как раз и пытаемся что-то сделать, конечно как можем! Я могу только проголосовать. Диссидентствовать не пойду - дети маленькие, им мама с папой важнее, чем поиски истины.
Я не верю, что кто-то должен сделать за меня. Но я искренне верю в то, что государство должно! создавать людям лучшие условия для жизни и труда. А люди должны добросовестно трудиться и за свой добросовестный труд получать справедливое вознаграждение. Врачи должны лечить, учителя - учить, машинисты - водить, а государство должно дать им всем орудия труда и создать условия. Это как-то так в общем, размыто, но суть ясна. Я чуда не жду, отнюдь. Хотелось бы не разувериться в основополагающем.
12.03.2012 14:05:15, Анонимно
Леший
Вы сами привели аргумент: люди боятся потерять работу и потому подчиняются. По-вашему это видимо должно служить оправданием? Тогда давайте признавать и последующее: бороться за лучшую жизнь вы согласны только если эта борьба вам ничем не грозит. Из чего как раз и вытекает, что раз есть риск потерять работу или нажить себе каких-либо иных сложностей, то лучшую жизнь вам должен сделать кто-то другой, кто будет бороться, добиваться, судиться, пока вы трясетесь за свое место. 12.03.2012 15:10:49, Леший
нет. Я хочу выбрать того, кто по моему мнению изменит что-то к лучшему. Хочу, чтобы мне позволили его выбрать, а не поимели мой бюллетень. Хочу верить, что мой голос что-то значит. Для этого я хожу на выборы. 13.03.2012 15:22:28, Анонимно
Леший
Не поверите, но я хочу того же! :) Именно "кто по моему мнению" и именно "изменит к лучшему"! Разве что в части "что-то" меня неопределенность не устраивает, но это уже частности.

Другой вопрос, что, по моему мнению, НИ ОДИН из имеющихся на данный момент "альтернативных кандидатов" к лучшему ничего изменить не в состоянии. В лучшем случае все станет, как сейчас, но сначала всем поплохеет, пока старое будут ломать, а новое - только строить. От того, по моему мнению (!) есть форменная глупость ломать то, что есть, ради того, чтобы соорудить точно такое же! Потому что все издержки этой глупой перестройки пойдут, в том числе, за мой счет. Я не желаю оплачивать чужую глупость.

Потому в данных условиях я за сохранение ЭТОЙ власти. Когда появятся другие лидеры и другие идеи мое мнение может измениться. Все будет зависеть от этих лидеров и от этих идей.
13.03.2012 16:37:00, Леший
Так эта власть за выделенные ей годы вообще всё угробит. Смотрите, ментам зарплату подняли, вроде бы чистку кадров сделали, а что они творят! История в Казани. 14.03.2012 08:45:21, Анонимно
Леший
Ну, если посмотреть, что сделала "эта власть" за последние 10 лет, и взять за основу ваше предположение, что за выделенные ей годы творить она будет в том же направлении, то лично мне результаты вполне себе нравятся. 14.03.2012 17:28:01, Леший
Это вы с кем словцом перекинулись, или откровение из лесу пришло? О рабах я пишу, а об отгулах с плюшками - автор темы. Кто у вас там сударыня? 11.03.2012 18:01:01, NLU
Я живу в очень маленьком городе, у нас не так много оборонных заводов. И я уже лично видела, ЧТО стало с человеком, который мало того, что не проголосовал за ЕР, так ещё и статью написал, и по цехам её раздал. Его уволили, причем подвели под статью. Я не могу писать здесь под своим именем, потому что если меня уволят или подведут под сокращение, моя семья мне спасибо не скажет. Муж тоже работает там же, ещё и ему достанется. Мы здесь в провинции уже поняли, что лучше сидеть тихо. И разговоры все вести на кухне, как в 70-е. Это вам не понять, вы пока ещё свободны... 11.03.2012 16:01:43, Анонимно
*SloNik*
Вы думаете ОНО не узнает кто вы, если захочет?:) 12.03.2012 11:46:38, *SloNik*
Трагедь..., но есть хорошая новость - вы не крепостная, не нравится маленький закрытый городок, милости просим, Москва хоть и не резиновая, но всех примет. И будет вам щастье? во всяком случае, языком почесать сможете не только на кухне ))) 11.03.2012 17:28:57, Перегрина
[пусто] 11.03.2012 16:12:12
:)) Вся надежда на то, что никто из нашего городишки про эту конференцию не знает:)) Я пока ни одного здесь не видела... 11.03.2012 16:15:57, Анонимно
*SloNik*
Дык и они вас не видят, вы ж этого не хотите:)
И тоже думают, что здесь нет никого из ваших:)
12.03.2012 11:47:43, *SloNik*
[пусто] 11.03.2012 16:20:57
Конспирация становится бессмысленной, когда роль конспираторов предлагается миллионам. 11.03.2012 17:16:46, NLU
Да мы и на эшафоте смеяться можем, если что:) Пока, вроде бы, на нашем фронте без перемен:) 11.03.2012 16:30:37, Анонимно
Леший
Вы полагаете, это вас оправдывает? Или это должно прибавить убедительности вашим, так называемым, обвинениям? 11.03.2012 16:05:58, Леший
А я вроде как перед вами и не оправдываюсь, ничего не совершала, чтобы оправдываться. Я объясняю, по какой причине не могу подписываться. И пост свой я написала, чтобы просто поделиться с теми, кто был удивлен большим количенством народа на площади. Я, например, очень удивилась, как быстро они узнали про результаты, чтобы уже через час быть на площади и праздновать. Москва всё же, не Васюки, чтобы за 15 минут добежать. Больше не удивляюсь, и вряд ли в ближайшее время меня что-то удивит в нашей политике. Буду жить ровно, как и раньше. И чихать на всю эту грязь.
И вам желаю здравствовать, не заводитесь по пустякам.
11.03.2012 16:14:29, Анонимно
Леший
Вы в исходном посте вообще то высказали обвинение в мошенничестве. Надо полагать, вы хотите жить в правовом государстве? Тогда, либо вам следует предъявить юридически веские доказательства, либо признать свои слова клеветой (а клевета - это уголовно наказуемое деяние). 11.03.2012 16:18:19, Леший
Мдя...таких крючкотворцев поискать надо. Ежели крючкотворство - синоним государства правового - нет, не хочу подобных либеральных прав.
Ибо что такое клевета - интуитивно понятно всем. Но только бизнес-аналитик способен белое сделать черным, а черное - белым.
12.03.2012 03:38:42, Конек
Убицца:)) Я очень хочу жить в правовом государстве, только не могу. Поэтому буду жить в этом:)) Доказывать вам я ничего не буду, я написала факт, с которым столкнулась лично, я лично разговаривала с человеком, который лично присутствовал на митинге. Никак доказать вам лично, что и я, и тот человек говорим правду, всё равно я не смогу, так давайте копья ломать не будем! Не верите - ваше право. Я не верю результатам голосования, и это тоже моё право. Клевета признается уголовно наказуемым деянием, если человек сознательно говорит неправду и знает об этом, я же твердо уверена, что говорю только то, что слышала лично. Наш с вами диалог превращается в демагогию, это пустая трата времени, считаю возможным его прекратить. 11.03.2012 16:28:06, Анонимно
" говорю только то, что слышала лично" шедеврально))))ыыыыы)))) 11.03.2012 17:46:43, Перегрина
Леший
Вот тут вы ошибаетесь. Клеветой является любое обвинение, которое обвиняющий не может доказать. Степень сознательности клеветы влияет лишь на строгость наказания за нее.

А в правовом государстве вы жить, увы, не будете. Потому что такое государство основано в самую первую очередь на соответствующем правосознании самих граждан, которые соблюдают закон в первую очередь потому, что считают следование зафиксированной в законе норме единственно правильной линии поведения, а не по причине страха наказания за нарушение. Вы так не живете, но ответственность за это перекладываете "на дядю".
11.03.2012 16:37:53, Леший
Клевета - это обвинение, не соответствующее действительности. А если поискать, найдется масса приезжавших на митинг, так сказать, "большими дружескими коллективами".
Формально установить клевета или нет может только суд. Но именно суд и не станет связываться ввиду провальности ситуации. Это как она особо одаренная юристка советовала подавать в суд на Моссовет в 70-е по поводу несоответствия законов обмена жилплощади конституции.
12.03.2012 03:47:49, Конек
Леший
А что есть критерий соответствия действительности? По мне так - доказательства. Они есть? Их нет. Если нет доказательств, значит обвинения действительности не соответствуют. Все просто. 12.03.2012 12:49:33, Леший
:)))) Хотите всех ежей распугать голой...топой. (или топом):))) 11.03.2012 17:09:15, NLU
Леший
Не вижу ежей. :))) Вижу голую демагогию. Кто дает взятkи? Мы сами. Кто ищет возможность не соблюдать законы? Опять мы сами. Кого больше всего в стране устраивает коррупция? Снова в первую очередь нас самих. Потому что только благодаря ей можно "отмазать сыночку от армии", "договориться с гайцом" и дальше продолжать нарушать ПДД потому что "мне сейчас ехать надо", можно "купить" права, можно "сдавать квартиру" и не платить налоги, и т.д. и т.п. Но винить в разгуле коррупции мы конечно же предпочитаем исключительно "власть". 11.03.2012 17:29:27, Леший
komarel
в другой теме Вы мне не ответили на вот это, поэтому позволю себе повториться: 12.03.2012 10:11:11, komarel
Леший
Я сам не делаю, но все вокруг гады - это уже не ко мне, это к доктору. Среди моих знакомых множество людей, в той или иной степени стимулирующих коррупцию. Я знаю тех, кто "купил себе права". Я знаю тех, кто "отмазал детей от армии". Я знаю тех, кто спокойно, когда считает это целесообразным, нарушает ПДД, а потом так же спокойно откупается от гайцов. И это вовсе не единичные случаи. Так что давайте не будем делать вид, что "плохие" это как бы только чиновники, коих нам с Марса контрабандой привезли и на шею посадили. 12.03.2012 12:53:31, Леший
komarel
отлично, если я не делаю, значит, мне к доктору :) 12.03.2012 13:49:36, komarel
Леший
В данном случае это вопрос лично вашей совести. Что касается меня, то в свое время я ушел из фирмы, подвизавшейся на попиле строительных бюджетов Москвы. Мне нужна была работа и платили там очень хорошо, но я все равно ушел, хотя сам лично не давал взяток. Это не требование награды, это просто факт личного выбора. 12.03.2012 15:18:12, Леший
komarel
так близкие мои тоже так не делают, т.е. люди, которых я уважаю, что же нам всем делать? Может, поэтому я склонна винить не только себя в неудачах? Мне думается, то, как я живу, это не только моя личная "сексуальная драма"... Есть в этом определённое влияние внешней среды, в том числе государства, законов, которые оно принимает и по которым в действительности живёт, людей, которые это государство представляют...
а Вы мне опять - "начните с себя", а если я, слава Богу, никогда и не жила по-другому, с чего мне конкретно начать?
12.03.2012 15:36:41, komarel
Леший
Давай будем честными перед самими собой. Среди родственников/друзей/знакомых/­сослуживцем нет совсем никого, кто бы пользовался коррупцией? Ни кто не работает в фирме, пилящей бюджет? Ни кто не давал взятkу гаишнику? Все строго соблюдают ПДД? И т.д. и т.п. 12.03.2012 15:53:40, Леший
komarel
за сослуживцев и знакомых не поручусь, конечно, мы нарушение ПДД не обсуждаем обычно... Из тех, кто пилит бюджет могу назвать ту же пожарную часть, принадлежащую к МЧС (писала выше про сестру) и маму, которая вот уже 42 года работает в системе здравоохранения - она простая медсестра в детском санатории, если что, а да, универ, где я училась и работала некоторое время назад, участвовал в распиле...
я и муж поступили на бюджет без взяток, учились без взяток, шрафы, налоги платим, две мои подруги отправили детей в армию в прошлом году, несмотря на то, что страх ухода сына в армию на втором месте в рейтинге страхов российского общества...
что с нами не так? нам выйти на след. остановке?
12.03.2012 16:11:30, komarel
Леший
Вы упорно обходите ответ на вопрос. Пара подруг, у которых дети пошли в армию? И что, вы совершенно не сталкиваетесь с другими людьми, которые своих детей от армии отмазали? Может мы в разных мирах живем? У меня среди знакомых таких хватает. И, что характерно, никто им свое фе по этому поводу не высказывает. Типа, их дело, как хотят, так и воротят. А что это стимулирует коррупцию - какая разница, дело ведь не мое. 12.03.2012 19:18:00, Леший
komarel
а Вы упорно не отвечаете на мой вопрос: что делать мне и моим законопослушным друзьям / знакомым / родственникам, если ситуация вокруг ни их, ни меня катастрофически не устраивает, но сами мы её не провоцируем.
ок, отвечу на Ваш вопрос: первый муж служил после института 1 год (хотя папа - полковник запаса - имел возможность отмазать), второй муж получил белый билет, т.к. у него редкое заболевание крови - одна из разновидностей тромбоцитопатии, бывшая коллега судится 3-й год за право младшего сына на альтернативную службу, часть ребят ко времени окончания ВУЗа уже имели детей / беременных жён...
итого: я знаю только 1 случай отмазы за деньги - это знакомая коллеги, сын был меньше и слабее всех в классе, она побоялась рисковать единственным ребёнком / его здоровьем, но я не могу её осуждать, т.к. смотри мой пост выше о рейтинге страхов в нашей стране...
часть друзей закончили военные ВУЗы...
короче, я осознала благодаря Вам, что живу в нереальном мире...
12.03.2012 19:35:49, komarel
Леший
Сорри, но лично я не понимаю такой аргумент, как "рейтинг страхов". 13.03.2012 11:02:15, Леший
komarel
и это всё? :) 13.03.2012 12:13:08, komarel
любопытная Анна
А что мало? :) Это же человек, которому выгодна коррупция, эта твоя подруга! (можно на ты?) Что можно сделать с коррупцией в стране, где у нее такая мощная поддержка. 13.03.2012 12:22:29, любопытная Анна
komarel
конечно, на ты! :)
моей подруге, как и миллионам матерей в нашей стране, была бы намного выгоднее нормальная армия, где есть вероятность, что сын вернётся домой здоровым, или хотя бы живым...
13.03.2012 14:51:41, komarel
любопытная Анна
+1 В Израиле единственный сын имеет право не идти в боевые части. 13.03.2012 14:54:13, любопытная Анна
komarel
и по-моему не только в Израиле...
у нас из-за низкой рождаемости этот закон, наверное, привёл бы к тому, что в армии совсем будет некому служить, во многих семьях не более 1-го ребёнка...
13.03.2012 15:03:38, komarel
любопытная Анна
Нарушители закона есть в любой стране. Но разве где-то это служит оправданием коррупции, воровству чиновников, приговорам невинных людей? Типа когда вы все, наш дорогой народ, коллективно поработаете над собой и станете идеальными законопослушными подданными, вот тогда... и власть задумается, может ей тоже закон соблюдать потихоньку. 12.03.2012 13:28:38, любопытная Анна
Леший
Да, служит.

Можно принять закон, по которому кушать будет разрешено всего один раз в неделю. Его естественно будут нарушать. Вот только нарушители тому виной или неадекватность самого закона?

То же и с коррупцией. Она непобедима не потому, что нарушители есть в любой стране. Она непобедима потому, что в ее существовании прямо заинтересовано абсолютное большинство общества на всех его уровнях. Включая самых "простых" граждан. В этом случае как раз и получается, что "честный человек" является исключением, а не правилом.

Вы от власти хотите того, чего не желаете делать сами. Например, соблюдать закон. Для себя вы находите множество оправданий, почему вам его в той или иной степени нарушать "можно", но требуете, чтобы "власть" закон строго соблюдала всегда, и когда это ей выгодно и когда нет. А потом удивляетесь, что "власть" этого не делает.
12.03.2012 15:16:07, Леший
любопытная Анна
Насчет чего я лично нарушала - без билета несколько раз ездила :) Ну если ВВП тоже очень хочет иногда ездить без билета, то ладно уж, пусть ездит, с риском быть оштрафованным контролером как все граждане и последствиями для репутации :) 12.03.2012 16:32:42, любопытная Анна
Поди у него льгота на пользование общественным транспортом. :))) 12.03.2012 17:23:50, SillyBilly
любопытная Анна
Тогда пусть пользуется льготой, и дудки :) Как в магазине обычно две скидки на один товар не предлагаются, так и здесь :) 12.03.2012 17:36:28, любопытная Анна
любопытная Анна
<Вы от власти хотите того, чего не желаете делать сами. Например, соблюдать закон.> Почему я не жедаю соблюдать закон? С чего ты взял? Я и знакомые мои, и родственники соблюдаем закон, надобности не было нарушать ТТТ, чему я очень рада :)) Как раз люди в основном хотят, чтобы была возможность сделать все законным путем, без риска попасть под суд. Это, в общем, нормально для людей, с чего бы им хотеть подставляться?

По первому предложению - я не сажаю невинных людей и не строю себе дворцы и яхты за счет бюджета, например, так что оправдания мне не нужны. Значит я имею право требовать от власти того же (по твоей логике)?

Когда принимали законы против расизма и антисемитизма, ведь не говорили - народ в массе расисты/антисемиты, они не поддержат этот закон, поэтому расизм и антисемитизм непобедимы. Приняли соответсвующие законы и мир буквально поменялся. Отменили пятую графу (сверху, законодательно) - и оно работает. А чего народ на самом деле поддерживает - я даже не в курсе :)
Я говорю, что победить коррупцию можно одним щелчком. Но вот это "все равно сделать ничего нельзя" - оно на вода на мельницу беззакония. "На себя посмотрите" - аргумент беспроигрышный и вечный, потому что ВСЕ И ИДЕАЛЬНЫМИ никогда не будут. Будут мошенники, преступники, это неискоренимо. Но государтсво-то должно не к ним тяготеть, а наоборот - от них подальше.
12.03.2012 16:24:18, любопытная Анна
Леший
А с чего вы решили, что суды сажают невиновных людей? Тем более в такой, множественной формулировке! Вообще, по закону, именно суд определяет, виновен человек или нет. А вот обвинять суды в незаконности решений - это тоже есть нарушение закона ибо клевета. Согласен, по мелочи, но ведь мелочь тут, крошка там, а в сумме совершенно неуважительное отношение не только к отдельным законам, но к самому институту законов вообще.

Имеешь ты ты право требовать от власти? Конечно, как любой гражданин. Только требовать не равно орать всякие глупости на улице. Требовать - значит добиваться соблюдения закона там, где вы с его нарушением столкнулись. Причем, делать это строго законными методами. От вашего имени, к примеру, действуют множество "депутатов" (районного, областного и федерального масштаба). Вы хотя бы знаете, как их зовут? Какие законы они предлагали или как голосовали по законопроектам? Вы ведь обладаете правом инициировать отзыв "представителя власти", который не соответствует вашим требованиям. Вы это делаете? Полагаю, что нет. Тогда о чем мы тут говорим, о каких требованиях?
12.03.2012 19:24:27, Леший
любопытная Анна
<Вообще, по закону, именно суд определяет, виновен человек или нет.> Определяет виновность с целью установления меры наказания/пресечения.
А для себя мы с вами можем считать что угодно, и мнение высказывать свое, и не обязательно ему совпадать с решением суда. На основе тех сведений и фактов, которые мы сами выбираем, и выводы свои делаем. И если мы не публикуем свое мнение в средствах массовой информации, и не озвучиваем публично, то оно не является клеветой, имхо.

Во всяком случае, обвинение в клевете так же выносится судом. Так что докажи сначала в суде, что я наши суды оклеветала, а потом бросайся обвинениями! Велком ))
13.03.2012 11:20:50, любопытная Анна
Леший
Высказывание в интернет-конференции не является публичным? Какое оно в таком случае? 13.03.2012 13:39:18, Леший
любопытная Анна
В суде был? Решение о факте клеветы есть? Нету, досвидос :)
Если кто-то решит, что мои высказывания наносят вред его репутации и не соотв. действительности, подаст в суд, выиграет дело - тогда значит клевета. А так нет :) Иначе вообще ничего писать нельзя, только в суде выступать :) С уликами. Интернет закроюют, судов сколько понадобится, жуть. Судей... Встретимся в суде. во жизнь.
13.03.2012 14:25:14, любопытная Анна
Леший
Да, ты права. У воспитанных людей оно именно так и обстоит. "Иначе вообще ничего писать нельзя, только в суде выступать, с уликами." Это и называется "культура". 13.03.2012 16:41:05, Леший
komarel
простите, что вмешиваюсь...
я вот об этом <обвинять суды в незаконности решений > - также писала здесь уже, мой муж выйграл 3-й суд - городской - по отмене решения судов первых двух инстанций о незаконном лишении прав...
когда привёз в ГИБДД решение суда, все сотрудники местного отделения ГИБДД рассматривали решение чуть не под микроскопом, звонили в суд, выясняли, как такое может быть... Они никогда такого не видели...
а мы договорились, что муж выложит решение в интернет на сайт gai.ru, и ещё парочку сайтов для автомобилистов...
как думаете, имею я право обвинять суды первых двух инстанций в незаконности решений?
кстати, районная судья, уже имея на руках факты невиновности моего мужа в совершении админ. правонарушения, подтвердила решение мирового судьи, по её же словам: "чтобы не создавать прецедент"...
12.03.2012 19:45:29, komarel
Леший
В рамках данного конкретного факта, да, имеете. Но это не дает оснований заявлять, что все решения всех судов страны также являются незаконными. 13.03.2012 11:03:47, Леший
любопытная Анна
Про все решения всех судов никто и не говорил.
Просто тогда твоя формула "Вообще, по закону, именно суд определяет, виновен человек или нет." не годится. Если судом принято два противоположных решения.

По большому счету это конечно, вопрос веры, так как никто из нас с поличным Ходорковского не задерживал, это ясно. Но берешь факты, сопоставляешь и приходишь к выводам. Каждый к своим.
13.03.2012 11:38:40, любопытная Анна
Леший
Видишь ли, тут вопрос гораздо глубже. Когда речь идет о конкретном решении, относительно которого суд более высокой инстанции занял другую позицию, то, да, можно обоснованно говорить (даже публично), что низшие суды ошиблись. Но когда делается из этого заявление о том, что ошибаются вообще все суды, это, простите, либо надо доказать, либо следует признать клеветой. Иначе выглядит очень смешно. Одновременно требовать соблюдения законов и тут же автоматически считать неправедной всю систему правосудия. 13.03.2012 13:42:13, Леший
komarel
низшие суды потому так часто "ошибаются", потому что мало кто из несправедливо осуждённых идёт до конца, чтобы доказать свою невиновность, иначе не удивились бы настолько сотрудники ГИБДД :)
Как раз уровень юридической грамотности очень низкий у населения в целом, плюс мало, кто верит "в успех нашего безнадёжного дела"...

однако ж, вероятно, в Вашей реальности суды разово "ошибаются" :)
13.03.2012 15:00:50, komarel
Леший
В моей реальности существует другая иерархия понятий.

СНАЧАЛА определяется - можно ли доверять судам, как системе вообще или нет. Если нет, то тогда нужно не о решениях спорить, а саму юридическую систему менять. Начиная со структуры и заканчивая правовыми нормами. Но чтобы ломать существующую, СНАЧАЛА необходимо четко разработать новую. И никак иначе.

И только ПОТОМ уже будет иметь смысл говорить о юридической грамотности и всем прочем.

А вот если СНАЧАЛА сама система "правильная", то тогда за огульную на нее клевету надлежит безоговорочно давать в морду. А не прикрываться удивлением сотрудников ГИБДД. Я уже говорил, гайцы тогда будут сами стараться соблюдать закон, когда водители станут сами соблюдать его же! Не нарушать ПДД, нарушив - в соответствии с законом нести наказание, а в случае неправомерных действий ГИБДД - доказывать свою правоту в суде.

Никакого иного пути решения этой задачи попросту нет.
13.03.2012 17:16:43, Леший
любопытная Анна
Утопия. Сколько было случаев, что отмазывали высокопоставленных чиновников за нарушения ПДД? И что, они от такой возможности вдруг откажутся, потому что... почему бы им отказываться? Если у них будет возможность, они и будут отмазываться. Собственно это не только чиновники. И мое поведение на это никак не влияет.
Лично я не вожу машину, в том числе, потому что рассеянная, боюсь пешехода не заметить.
13.03.2012 18:02:58, любопытная Анна
komarel
<отмазывали высокопоставленных чиновников за нарушения ПДД> - :))
ты, наверное, догадываешься, почему на дорогах убрали камеры видеонаблюдения? :)
потому что штрафы начали автоматически рассылаться ВСЕМ участникам дорожного движения :))
13.03.2012 18:34:27, komarel
любопытная Анна
На самом деле так не только в России. Муж ездил из Нью-Йорка на Ниагару, говорит тоже все едут с большим превышением.
В Израиле существует допуск - превышение на 10 км/ч (или 20) не считается нарушением, насчет Росии не знаю. Можно же установить какие-то квоты типа этого.
13.03.2012 20:37:41, любопытная Анна
komarel
да я ж не спорю, где-то строже, где-то мягче...
но у нас "что позволено Юпитеру, не позволено быку"...
поэтому и камеры установлены, но не работают...
14.03.2012 09:40:37, komarel
любопытная Анна
<это, простите, либо надо доказать, либо следует признать клеветой. > Пример - человека обвинили несправедливо, есть решение суда. Человек знает, что он невиновен, доказать не может. Суду, по крайней мере, не может доказать. Он должен признать себя виновным, несогласие с решением суда - клевета?

<Иначе выглядит очень смешно. Одновременно требовать соблюдения законов и тут же автоматически считать неправедной всю систему правосудия.> Требовать от системы правосудия соблюдения законов. Она не всегда их соблюдает. Что смешного? Для нее закон не писан?
13.03.2012 14:19:39, любопытная Анна
Леший
И что? Если "для нее закон не писан", то и вам можно его не соблюдать? 13.03.2012 17:17:23, Леший
любопытная Анна
Да где ж я такое сказала? Ты в одном шаге от клеветы :)
А твои оговорки, что даже если мы все тут участвующие соблюдаем закон, то "большинство народа не соблюдает и не хочет" - и есть самая настоящая клевета на наш российский народ. Ну отдельные случаи может и есть, но уж большинство! Докажи в суде :), потом говори.
13.03.2012 17:48:35, любопытная Анна
Леший
Говоря о большинстве я сужу по тем людям, которых знаю лично я. 13.03.2012 19:38:32, Леший
любопытная Анна
Документы, улики есть? В суде сможешь доказать?:) А то может лучше молчать, если воспитанный. :)))

Еще раз, перечитываем внимательно.
<Вы от власти хотите того, чего не желаете делать сами. Например, соблюдать закон. Для себя вы находите множество оправданий, почему вам его в той или иной степени нарушать "можно",> - клевета на меня.

<Она непобедима потому, что в ее существовании прямо заинтересовано абсолютное большинство общества на всех его уровнях. Включая самых "простых" граждан. В этом случае как раз и получается, что "честный человек" является исключением, а не правилом.> - клевета на наше общество.

Так чта... <Для себя вы находите множество оправданий> , дорогой товарищ :))
13.03.2012 20:47:26, любопытная Анна
Уважаю ваше чувство вины, но не бесконечно.Это вы писали уже. Больше не возите за плюшки в москву рабские души. 11.03.2012 18:07:32, NLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!