Раздел: -- посиделки (но все ж в посиделки. Люди, вы че, реально собрались эмигрировать?)

По мотивам темы ниже. Чуть не выбрала раздел эмиграция...

но все ж в посиделки. Люди, вы че, реально собрались эмигрировать? И где ж по вашему "жить хорошо"(С)? Дайте примеры, где все живут праведно, счастливо и власть там милашка?
07.02.2012 10:28:07, Атом

237 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Атом, а ведь ответы-то ОДИНАКОВЫ. Перечитала вас внимательно, перечитала Горгулью....все за то, чтобы иметь 2 гражданства и уютный домик, на берегу. РАзница лишь в том, что назвать "постоянным" домом - тот что остался в России или тот, что на берегу. ТАк ведь это разница-то несушественная. К слову, у меня тоже осталась московская пропуска и гражданство.

Я была в бане и не могла ответить раньше.
18.02.2012 01:41:05, masha__usa
Да, а зачем вам московская прописка и гражданство? 20.02.2012 16:21:04, Атом
Понимаешь, сынок, есть такое слово -родина!(С) Не хотела углубляться в аспект, что размусолен литературой еще со времен белогвардейской эмиграции: кто "правее"-сбежавшие-рассеявшиеся по свету, когда на родину пришла иная власть, или кто подчинился новой власти и все равно остался служить родине. Но и не будем)
Но собственно я в теме сказала все: кому "родина" во всем мешает - в другом месте тоже будет не так легко, а жить в удовольсвие за границей когда деньги заработаны на возможность жить где захочешь попеременно -это нифига не эмиграция аля первый вариант.
18.02.2012 02:05:01, Атом
к слову, сегодня разговаривала со своей подругой и ровесницей (она топ-менеджер, на материальное положение жаловаться не приходится) - собирается учить детей за границей, и надеется, что они найдут там для себя "место под солнцем"...
они ни в чём не нуждается (ну разве что "жемчуг мелковат"), купила участок в новгородской области в 160 км от Питера - разворовали всё вплоть до железных ворот... милиция никого не нашла, её ещё более благополучного соседа обворовали, не оставив не то что катер, а салазки, по которым этот катер спускали на воду... оба собираются продавать участки и попытаться купить что-то за границей, получить гражданство...
я собственно к чему, к тому что, не только я - альпийское нищенство - засобиралась...
18.02.2012 22:01:04, komarel
Лен, вы выкапываешь такие экзотические примеры, что мне кажется я вообще живу в другой стране. Почему твои миллионЭры строят дома в чистом поле вблизи неблагополучных поселков, и вне всякой охраны (ни личной, ни общей, если это коттеджный поселок)? Я живу в охранаяемой жилом комплексе, недавно у нас в доме с двойной охраной все же грабанули квартиру, унесли только брильянты и наличку, пока хозяева были в отъезде. ТСЖ сменило ЧОП, натыкало больше камер и ликвидировало у жильцов все лишние электронные ключи от калиток-ворот и подъездов, заблокировав. А что, брошенная вилла без всякой охраны не будет объектом воровста где-нить в оклахоме? Мою дачу грабанули за 10 лет разок, унесли только мелочь, все строительные электроинструменты и мини-телевизор -т.е. только то, что можно в сумку напихать, потому как по дороге на машине мимо сторожа не проедешь и это было поздней осенью, когда поселок был пустой и ночью, и вор даже боялся свет включать -ни на одном выключателе не нашли отпечатков. А твои что -реально построили дворец и яхту с причалом и оставили все на божью волю? Вообще-то мы даже машину запираем на сигналку, даже если выходим из нее всего на 5 минут по пути с работы хлебушка купить к ужину. А вообще история твоя как будто в Москве кто-то у рынка Садовод (ныне аналог Черкизона) кто-то поставил новенький мерс с открытыми дверьми, где еще и внутри лежал чемоданчик с деньгами, а потом через дня дня не обнаружив ничего очень ругался б ..."на правительство". По-моему жить совсем расслаблено может только филипп киркоров в своем доме и богатом райне майами. Но только вот все равно полноценно охраняется у него все. Расслаблен только потому что там он не звезда и безопасно передвигаться можно без того, что фанатки облепят.
Блин, я летом на даче как филипп киркоров- пока у меня не было 3-го ребенка -я даже на работу выезжала 2 раза в неделю, а дети у меня там самостоятельные были. У нас там народ, выходя на вечерний променад по улице, дома не закрывает, я машину забываю ставить на сигналку.
20.02.2012 01:05:53, Атом
если бы я выкапывала специально... К слову, подруга моталась не менее раза в неделю на свою удалённую дачу, мечтала летом вывозить родителей, друзей, детей на берег речки Волхов... Строительная компания, с которой она судилась и выйграла суд (она юрист по образованию), сразу после решения суда обанкротилась, и тут же открылась с лишними кавычками в названии, тем же главбухом и директором...
её сосед держал на даче собаку и постоянно проживающего там дедушку... не помогло...
знаешь, можно сколько угодно рассуждать о всяческом благополучии вокруг тебя, и очень надеюсь, что оно продлится подольше, возможно, ты и твои знакомые никогда не столкнутся ни с чем подобным...подруга построила дачу не в сибирском лесу... она потеряла около 2 млн. - сумма не большая, сосед млн.8 примерно...
20.02.2012 10:33:30, komarel
Да какое благополучие вокруг меня, я только недавно перехала в новую квартиру, за нее еще платить и платить, дача приобретена давно, когда цены на них были не такие бешеные и в реконструкцию было вложено много. И строители козлы попадались за последние 3 года (улучшение дачи -процесс бесконечный), было и кидалово и бесполезная трата денег. А уж в бизнесе...без комментов, за многоточиями стоит столько нервов и большой отрезок жизни.... Только я это воспринимаю иначе- что я сама коза, и если разобраться, да- мои просчеты всех складывающихся условий. 20.02.2012 10:54:16, Атом
возможно, она воспринимала бы это иначе, получи она свой уровень по факту рождения/удачного брака и пр.
но она сама заработала себе этот уровень, поэтому обвинять её (и её соседа) в тотальном слабоумии, приведшем к подобным проблемам, я не могу...
я виновата в том, что оставила свою машину под окнами своего дома на ночь, да, результатом оказалось повреждение капота впередистоящим грузовиком (доказательств у меня нет, ибо видеорегистратор я снимаю, если выхожу из машины)... машине нет 2-х месяцев...
20.02.2012 12:53:35, komarel
Ох. и машину мне повреждали не раз, и за 15 лет пока все не по моей вине. И надпись су--ка стирала, было дело. Но, блин -разве хамы-сво-лочи и идиоты, пьяные и накроши водятся только в раше? А в Европе реально камеры на каждом шагу и полицейские всегда рядом и всегда раскрывают противоправные действия с возмещением ущерба? Не, у нас пока все это реально плохо, и камер мало, и полицейские ленивые, общалась с участковым как-то. Есть страховка на машину от всего, вплоть до упавшего метеорита -твое счастье, нет -ну извини- подвинься.
ПС. Я не родилась в мехах и не кушала с серебра. Все малое что есть -только набивая шишки. в то, что уехав я получила бы все быстро и беспроблемно -не верю, говорю ж - я насмотрелась. Грабили и моих американцев, не нашли воров, сработала страховка на возмещение убытков.
20.02.2012 13:17:08, Атом
я через всю тему проношу только 1 основную мысль, меня не удовлетворяет соотношение: затраченные мною усилия / результаты, причем не удовлетворяет не только меня, но и людей, чьи результаты, казалось бы, намного более заметны... опыт моих уехавших знакомых, а также многочисленных знакомых иностранцев даёт мне некоторое основание думать, что там, куда они уехали / где живут с рождения, это соотношение куда более адекватно...
есть у меня страховка, она покроет нанесённый ущерб, а кто мне компенсирует время, нервы? ответ напрашивается сам собой...
20.02.2012 13:55:45, komarel
Фатум -кто знает и в какой стране человеку достанется менее нервов и времени на сложности. у тебя замечательный опыт по знакомым, у меня -так себе, мне не завидно и не заражает желанием туда же и так же.Но мой случай осложнен моим дурацким "патриотизмом". Смешно, конечно) 20.02.2012 14:12:03, Атом
скажи мне, пожалуйста, причем тут фатум? речь идёт о системе правосудия, охраны правопорядка и пр.
я беру среднее по больнице там и здесь...
то, что мне не нравится, что сейчас происходит в моей родной стране и по каким причинам, отнюдь не отменяет моего патриотизма, и ничего в этом нет смешного... :(
20.02.2012 14:27:37, komarel
Фатум -это лотерея в жизни, ниже было про старичков, что жили не тужили, никто их не грабил (ну кроме правительства), не нападал, а в париже путешествии на юбилей -их довели почти до инфаркта, нашлись по их душу уроды с ножиком. Горгулья (к примеру без привязки к нику) заработала на все блага себе и здесь и не только . А если б она начинала там -сумма была бы та же? Мои бывшие соседи по старой квартире -живут хорошо, всем довольны, ни с кем не судились, растят детей, потихоньку разививаясь по работе, меняя машинку на лучшую, дачку строя, квартиру улучшая, без душевного надрыва как все тяжко и страшно в этой стране. И реально их бог милует от всего плохого в твоих примерах. Они одни такие? нет, половина населения, добропорядочные обыватели. 20.02.2012 14:53:10, Атом
я ещё раз повторяю - искренне тебе и твоим знакомым желаю дальнейшего благополучия и процветания в этой или любой другой стране мира, и да, я готова согласиться, что дело во мне - нет во мне позитивного настроя, и в этом причина всех моих проблем, аналогичным пессимизмом болеют многие, если не все мои знакомые - опять же, дело во мне... Все мы, наверное, просто "слишком много кюшать" и "совсем не хотеть работать", таков мой круг общения, у тебя всё иначе, трудности есть, но ты их мужественно преодолеваешь, знакомые-соседи-друзья ни разу не попадали в неприятности нигде, кроме Парижа... 20.02.2012 15:23:40, komarel
Не гиперболизируй) Ты поняла о чем я -что кто-то в париже найдет проблемы, а кто в россии, это на кого бог пошлет и в какой момент)
Подход иной -да,я не умею говорить, что кто-то виноват, наверное просто потому что никогда не мечтала уехать за лучшей долей в волшебную страну. Мне нравится, поездки, отдых, но через 2 недели меня тянет домой.
20.02.2012 15:34:39, Атом
не знаю, возможно Алекс прав в том, что у меня просто поколение такое... подвижное...
в Китае я, конечно, скучала по родным/друзьям, но чётко помню, что возвращаться не хотела, мечтала погулять по осеннему лесу за грибами и съездить с папой на рыбалку, ещё очень переживала, что не могу в Китае водить машину, вот как-то и всё... и это даёт мне некоторые снования предполагать, что я могу жить в гармонии с собой (могу строить её вокруг себя, и здесь это делаю по мере сил - со мной почти всегда комфортно), т.к. уже жила, если мне не мешать (помогать не надо, я справлюсь)... там не мешали...
а вот сохранять гармонию, несмотря на все внешние проявления, этому я пока не научилась...
20.02.2012 16:05:21, komarel
Ну попробуй, бывает случается бинго. И будет комфорт во всем и внешний и внутренний. Тема-то была не за тем чтоб тебя лично переубедить, а вообще чтоб бегунки за абстрактно лучшей долей, без стартового капитала и личной ценности для принимающего гос-ва, взвесили и просчитали. 20.02.2012 16:16:34, Атом
ну ты ж меня вроде не относишь к таковым :) 20.02.2012 16:25:52, komarel
Пс. Про "слабоумие". Построить шикарный дом и не озаботиться хорошей охраной, а не дедушку старенького и собаку, за минусом страховки -неразумно. Когда мою дачу обчистили -надо было не жмотиться и застраховать. Когда мне машину поцарапали в ушедшем году - не было у меня каски. Партнеры ворюги - не надо было связываться, хотя имя было громкое и даже престижное, лучше почву стоило прозондировать кто там реально сидит, а не заключать договор попервее паровоза и продолжать кидать товар когда оплата стала стопориться. Вообщем глупо обижаться на собственные просчеты. 20.02.2012 13:45:28, Атом
ты можешь обижаться на собственные просчёты, имеешь полное право, я точно так же могу обижаться на свои, но почему ты, не имея деталей на руках, судишь о качестве принимаемых решений незнакомыми людьми?
Всё случившееся лишь подчёркивает отсутствие защищённости граждан, в не зависисмости от их доходов, отсутствие адекватного судопроизводства...
20.02.2012 14:21:21, komarel
Я не сужу людей. я делаю свои выводы, опираясь только на написанное тобой, дом, водное средство, разобрали все до ворот. КАк это могло случиться? Только при непродуманном проекте (где дом построен и какова обстановка вокруг) и отсуствии хороших средств охраны. Моя фантазия не придумала ничего лучше в объяснение(
вот подругу жаль, что она попала со стройфирмой. Не хочу повторяться, но судопрозводство хромает на обе ноги не только у нас (это я про кузину ниже писала, ни самый гуманный и справедливый суд не помог,ни ЮЮ, спасибо хоть ребенка не отобрали). Вообщем то ли я пессимистка, то ли оптимистка, то ли фаталистка. Но я ж не плюю никому вслед, кто уезжает. Со мной тут вступили в переписку про (убрала)... Вообщем толерантность удел не всех подряд. я допускаю любое мнение, но и не навязываю агрессивно свое, но еще главное не люблю когда мне :"ты че -дура? давай за нас."
Но это лирическое отступление от темы.
ПС. надеюсь я была корректна и толерантна)
20.02.2012 14:39:29, Атом
увы, во мне полностью отсутствует толерантность по отношению к происходящему у меня на глазах...
но признаЮ, что толерантным людям живётся намного уютнее
20.02.2012 15:29:26, komarel
О, это точно. Причем воруют всё не задумываясь. Это мы уже давно поняли :) 19.02.2012 04:02:23, masha___usa
Вам повезло в том, что вы долго жили на одном месте. Вот и появилась "родина". А у моего мужа, например, родина - Калифорния, потому что в Сов Союзе они все время переежали по гарнизонам ("я менял города, я менял имена" :) ...плюс половина гарнизонов, где он жил, теперь оказалась в других странах. Ну и где у него "Родина"? В Самаре, по прописке? Да он этого города почти не знает...прописка случайно там оказалась :)

Понимаете, "Родина" - это такая неуловимая вещь...раньше был Союз, теперь Россия (но не русская земля, не путайте с национализмом). Чечня для меня - это Родина? Официально, да. А Украина, где живет половина родни? Официально - нет. Хотя сердце говорит совсем по другому, и я чувствую себя гораздо близе к Украине, чем к Чечне или ДАгестану. Той страны, где я выросла больше нет. Почти все друзья разьехались.

Во времена Киевской Руси было просто понять, что такое Родина. Родина - это место, где живет твой род. Где похоронены твои предки ("к отеческим гробам"). Где живут твои родственники. Место, где говорят на твоем языке. Где живут по обшим традициям. А сейчас? Дом где я росла - снесли и построили новый. РАзве Москва, полная такдиков и кавказцев - это моя Родина?

Что такое Родина? Государство, в пределах государственной границы?
18.02.2012 04:07:10, masha____usa
Я думаю, Родину человек себе выбирает сам, но не умственным усилием, а скорее по принципу сродства. Об этом бесполезно рассуждать, бесполезно себя принуждать. Родина ощущается. Я до зрелого возраста этого ощущения не имела, сейчас я отчётливо понимаю, что моя родина - это конкретное место на Волге, где я выросла. Какие бы сложные отношения и психологические напряги у меня с этим местом ни были в прошлом и настоящем, уже ничего не поделаешь - это место "моё" вовеки. Так же я думаю, есть люди, у которых чувство Родины отсутствует. Я не знаю, хорошо это или плохо и не хочу это обсуждать. Хочу только подчеркнуть ещё раз: Родина - это не от ума, а от более глубинных вещей. 18.02.2012 12:16:03, NAD
Я же говорю, вам повезло. У вас есть Родина - место на Волге, где вы выросли. У моего мужа этого места нет, потому что его физически нет. Слишком часто они переежали по гарнизонам. Какая Родина у перекати-поле? У меня чуть лучше - у меня есть физическое место, где я выросла - Москва. Только к сожалению, мою дом снесли, а всё вокруг так перестроили, что я не узнаю свою "Родины". Поэтому "Родина" осталась только в воспоминаниях :) 19.02.2012 04:00:55, masha___usa
Я москвичка, у меня нет родни на украине или где еще, родня моих родителей в областях недалеко от Москвы. В Москве же мой брат, его семья, его дети внуки, в Москве похоронены уже мои родители. Да, я человек с корнями, не знаю, наверное, это ругательное понятие. 20.02.2012 01:57:12, Атом
Судя по вашим ответам, вас не очень интересует жизнь за границей и люди , проживающие там. Для себя вы все решили - живете и будете жить в России. Удачи вам!
1.Да собрались эмигрировать.Квартира уже есть.
2.В одну из стран Европы.
3.Праведно, счастливо и власть милашка в совокупности трудный вариант. Но все мы хотим жить ДОСТОЙНО!
17.02.2012 12:00:37, Ответ на пространный вопрос
Я подумала на тему и мне кажется, что при эмиграции нельзя руководствоваться материальными мотивами. Там колбасы больше, полицейские улыбчивее... все это лирика, и колбаса там такая же, и полицейские мало чем отличаются... не надо путать туризм с эмиграцией (с) Лучше думать о вечном, например, климат более подходящий, на Эйфелеву башню больше нравится смотреть, чем на Высотку, работать хочется именно в этом учреждении, образ жизни устраивает больше (более жесткий, более ленивый, например где-нибудь на Таити:). Потому что если на материальные блага, что их больше и они лучше, ориентироваться, будет разочарование. Они другие и для нас это уже не блага, а откат в прошлое... ясли в 6 недель... прогрессивное завоевание... 09.02.2012 16:47:16, Иллика
А как вы отделите "материальные мотивы" от "образ жизни устраивает больше"? НА таити, кстати комаров полно....но если есть деньги, то и комаров можно подсократить :) 10.02.2012 01:59:05, masha_usa
Это можно узнать подробнее у одной участницы из Девичей, которая из германии переселилась в венесуэлу. Вряд ли ее материальное положение поменялось кардинально.
Просто для справки, как ни странно, человеку мало колбасы для полного счастья. Он обычно хочет, чтобы и социальные институты, и культурный контекст, и ментальность окружающих соответствовала его представлениям об идеальном.
10.02.2012 07:58:27, Иллика
что-то мне подсказывает, что вряд ли кто-то вообще уежает за колбасой... :) 10.02.2012 09:00:43, komarel
Уезжают работать, когда работы в стране нет, а кормить семью надо. Из Прибалтики не слабое количество народу уехало, просто кошмарное. Склько из них имеет домик на побережье? Нам тут расписывают прекрасную америку, но это надо воспринимать с оговоркой "она прекрасна не для бедных, а для конкретно этой Маши" Тогда все встает на свои места. Скорее эмиграция по типу "в свое удовольствие пожить" не так часто встречается. 10.02.2012 09:13:15, Иллика
во всей этой теме речь шла об эмиграции по типу не "в своё удовольствие пожить", а попытаться уехать из страны, "где пожить в своё удовольствие" - утопия, м.б. есть место, где к человеку, готовому всего добиться своим трудом, относятся более уважительно... 10.02.2012 09:46:35, komarel
Нет, вопрос Атома адресовался людям, тем, кому есть нечего тоже относятся к людям. Просто тут не нашлось ни одного человека, кто бы сказал, "мне нечего есть, семья голодает, поэтому я уезжаю и буду посылать 100 долларов в солнечный Узбекистан, где мои родные числом 15 человек будут жить на эту сумму."
Кроме того, бесконечный спор, что настоящим людям в этой стране не жизнь, а мучения, мне порядком надоел. Я все-таки отношу себя к нормальным людям, которые, в соответствии с вашей логикой, в этой должны мучиться и обращать внимание на одни недостатки системы. Пытаюсь донести до оппонентов, что везде свои недостатки, кое-где похуже чем у нас, но они глухи к доводам разума:) Улыбка полицейского освещает им путь:)
Прекрасные слова "где к человеку, готовому всего добиться своим трудом, относятся более уважительно..." В советские времена даже лозунги на эту тему были. Что-я не заметила, что в тусовке на этом ресурсе уважительно относятся к гастрабайтерам и прочей понаехавшей обслуге. А тут интеллигентные люди, ориентированные на западные идеалы и ценности. Поэтому различия в характере "своего труда" все же имеются, не будем лицемерить, пожалуйста. У вас представления какие-то детские, ну вот понаехала в Москву таджичка с высшим образованием, готовая работать, ее сразу зауважали и она моментально нашла работу? Я вас к честности призываю, идеологическая пропаганда на меня не действует:) Когда в москву приезжает таджичка с деньгами, она и живет иначе, только причем тут уважение за труд?:) Не лгите себе.
10.02.2012 10:55:57, Иллика
настоящим людям в этой стране не жизнь, а мучения...
речь шла вот об этом:
10.02.2012 11:45:36, komarel
и ещё: расскажите мне, если Вы "чутки к доводам разума", каков шанс у той же таджички добиться своим трудом нормального уровня жизни а) в Таджикистане б) в Москве в) в Швеции? 10.02.2012 11:48:13, komarel
Ох. милые мои эмигранты, не убедили. Родина моя -уродина, но и в других местах плюшки за так не раздают. Напишу здесь что выхватила из нового. Шприцованное мясо - купить нормальное можно на рынке или у фирмы по реализации фермерских продуктов, никто насильно то шприцованное меня есть не заставит. Пробки -да, стоим порой, вон в Шанхае их нет, но в шанхай меня не тянет, хоть там почти гонконг. Квартиры -только заработать, через ипотеку -но ведь и там так же. И если здесь есть хорошая репутация для кредитов -там мне ее еще надо заработать. Первоначальный капитал для старта -хм, на голливудские холмы не хватит, а жить в маленькой квартирке в квартале не айс или в доме но в штате-далекой провинции -да не вариант приемлемый. Медицина -меня потрясло из сообщений, что кто-то платит за перелет в полсвета ради того, чтоб к московским врачам попасть. и для меня акцент в этом не то что деньги на билет есть -а что люди ради визитов к врачам в москву или куда там еще в россии мотаются. Вообщем тема не затем, чтоб убедить остаться или "обличить запад", а всего лишь чтоб не казалось все так радужно за бугром и взвешивать свои порывы. Да, забыла: моя знакомая (в Москве) имеет отношение к (стерла, заменила) импортной системе оплаты труда, работая под флагом другой страны. Страховка медицинская -супер, а вот работать надо как папа карло, никаких тебе больничных- личных, с ребенком и т.д. Никаких уйти пораньше, придти попозже (ведь решать личные проблемы надо, ну сдать анализы с утра в больнице к примеру. или вечером попасть на собрание в школу) -все регламентировано контрактом, положено суммарно 10 дней в год отсуствия и все. Иначе тебя попросят вон, на твое место уже есть кандидаты.
А жить беспроблемно -можно везде, если А) ты удачно вышла замуж б) заработала на все блага - т.е. крутая страховка, платиновые карты оплаты, жилье в охраняемом и чистом месте и может в разных точках мира, т.к. их десяток -вообщем это уже не от страны эмиграции зависит. Моя знакомая ездит по миру с мужем, он успешно работает по контрактам в разных странах, и жилье у них не одно, т.е. считай люди мира -и вот гражданство РФ им не мешает жить.
Извините меня, на всякий случай)
08.02.2012 18:27:33, Атом
Атом, вы правы и не правы одновременно. Правы в том, что нигде медом не намазано. Неправы в том, что перечисляете недостатки Америки, не понимая, что многое компенсируется совсем другими реалиями. Например, нет 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком. Есть 6 недель оплачиваемых плюс 3 месяца неоплачиваемого (обычно берут) плюс 3 месяца неоплачиваемого, который может взять папа (обычно не берут, но по закону можно). 7 с половиной месяцев суммарно, ам гарантируют сохранение рабочего места. Мало, конечно. Зато есть очень хорошие сады, в которые детей берут с 6 недель. Без очереди. 3 младенца на воспитателя. Обычно сад - рядом с работой. В обеденный перерыв - подьехала, покормила грудью. НА работе - спец комната, в которой можно насосом откачать молоко. В саду - ребенка накормят твоим грудным молоком, и тщательно запишут твои инструкции. И еще, народ иногда приносит младенцев на работу. Или например, наша секретарша, не могла взять неоплачиваемый отпуск - работала 3 месяца "из дома". Не идеально, конечно...но каждый пример, который вы описали, он не черно-белый. Есть очень много ньюансов, которые меняют картину.

Просто улыбнулась:)
"Никаких уйти пораньше, придти попозже (ведь решать личные проблемы надо:

"ну сдать анализы с утра в больнице к примеру" - Многие пункты работают с 7-00. На машине, моожно подьехать в любую точку, рядом с домом. В очереди ждать не надо. Если встать с утра на час раньше, успеете все сделать до работы, без проблем.
.
"или вечером попасть на собрание в школу" - дак нет в школе вечернух собраний. Есть - одно в год, мы на него не ходим, оно слишком "обшее". Учитель назначит время поговорить твоем ребенке...можно записаться, когда тебе удобно (до работы, например). Или вообще общаться с учителем по Е-маилу :)

Я например пишу с работы...как вы думаете, я так напряженно работаю? У мужа на работе вообще халява. НАучным работникам можно брать больницные столько, сколько надо, без лимита. Причем, без всяких справок и вообще без отчетности :)) Так тоже бывает :)
09.02.2012 01:39:52, masha_usa
Мда... про детский сад с шести месяцев. Воспринимать это как великое достижение... прикольно. Такой лубочный детский сад в Союзе был еще в 60. Ах, но там же в холодных кюветах лежали некормленые орущие младенцы и злые няньки щипали их и не меняли пеленки. Зато в Америке добрые нянечки все записывают и делают, как велят.
Ваши контраргументы говорят в пользу советского образа жизни:)
И мы, дураки, хотим у себя что-то менять? Чтоб было, как у них? Я уж лучше за Путина проголосую. А кому там нравится, пусть едут, наслаждаются.
09.02.2012 08:19:20, Иллика.
Иллика ну не надо. Ох, не для вас я писала этот пост. Вы выхватили одну фразу из контекста и спорите сами с собой. А пост написан именно о том, что ситуацию надо оценивать "по совокупности". Да, 6 недель - это плохо. Зато хороший дет сад - это хорошо. Да, мама лучше чем дет сад. Так и в Америке, мама / папа могут сидеть дома с ребенком (за ними сохранят раб место, но денег платить не будут). Хотите получать зарплату и сидеть дома с ребенком? Все хотят. Только так никогда не бывает. В Союзе, кстати, молодых девчонок не хотели брать на работу имеено потому, что "родит и уйдет в декрет, а мне нужну сотрудники". На хорошие места, молодых ребят брали с большей радостью, чем девчонок, именно изза декрета. Тоже дискриминация, однако. А ясли в Америке, правда хорошие (3 ребенка на няню, плюс у няни есть помошники). Плюс, можно договориться о гибком графике работы, в Америке это очень часто, половина сотрудников у нас на "гибком графике". Тогда, реб в детсаду всего несколько часов, а мама / папа продолжают делать карьеру и зарабатывать. Еще раз, пост о том, что любую ситуацию надо оценивать по совокупности. 10.02.2012 01:55:37, masha_usa
Просто вы не стремитесь ситуацию оценивать по совокупности и придумываете примеры их жизни Союза не совсем соответствующие действительности. Вы такое слово "распредеоение" еще помните?:) Это когда каждого выпускника насильно отправляли работать по разнарядке, откуда вы придумали про дискриминацию по половому признаку в Союзе:))) у каждого было гарантированное рабочее место. Да и из американской жизни у вас примеры не совсем типичные, далекие от "средней температуры по больнице" Это пропаганда:). Ничего не вижу, ничего не слышу, того, что выходит за пределы моей резервации, не существует:)Людей не лишают домов, медицина доступна каждому, однополые браки прекрасное достижение демократии, дискриминации белых и мужчин нет, тюрьмы не переполнены, суверенные государства бомбят "за дело":)
Я восхищаюсь американской элитой, которая сумела так зомбировать свой народ.
10.02.2012 07:54:12, Иллика
Иллика, речь идет не о работе по распределению. Я писала о том, что на действительно хорошие места, с большим удовольствием брали мальчиков чем девочек. Потому что боялись, что девочка уйдет в декрет. Кстати, далеко не все находили работу "по распределению", очень многие, задолго до "распределения" находил себе теплые места. Ладно, я опять ушла в офф... 11.02.2012 04:05:15, masha_usa
в Союзе было много хорошего, кто ж с этим спорит, равно как много и плохого...
но Вы, кмк, сравниваете тёплое с мягким: "распределение" в Союзе и нынешний этап "дикого" капитализма в России с по-прежнему неизменно "загнивающим" Западом...
и скорее уж именно Вы придумываете примеры их жизни сша (ещё раз, я ни разу не фанат штатов, и вряд ли когда-нибудь остановлю на них свой выбор, хотя не зарекаюсь), не совсем соответствующие действительности, вернее те, которые удобны Вам в данном контексте...
10.02.2012 10:02:04, komarel
Я не поняла, что вы хотите сказать.
1. Вы не согласны что в Союзе было бесплатное высшее образование со стипендией в 40 рублей, вытекающая из бесплатности необходимость отработать затраты на свое образование, которая очень мягко реализовалась в виде распределения на рабочее место и отработки в течение 3 лет (вот уж не знаю, надо ли говорить, что в течение трех лет платили зарплату?:))) а то будут мифы, что за еду и крышу над головой работали), о! некоторым, уезжавшим в особо непопулярные места давали квартиру, бесплатно)? Как в эту систему вписывается дискриминация беременных?
2. Сегодняшний этап развития России я не сравниваю, я сравниваю тоталитарный Союз с "загнивающим" Западом, который как загнивал, так и загнивает:) еще со времен Шпенглера:), потому что я говорила, что социальные достижения западной демократии для России пройденный этап. И к сожалению, это так.
3. Да, примеры я привожу не очень приятные, но не я их придумываю, это идет канвой, это среда, в которой существуют выдуманные американскими сценаристами для американского зрителя сюжеты. Подобных можно нарыть очень много в тех же жж и эмигрантов, и американцев. Причем, что есть среда, где существует мир Маши, я не спорю:) Только надо быть точно уверенным, что эмигранта забросит именно туда, а не в ихнее гетто, существование которых даже Маша признала. Я только порадуюсь, что сложилось удачно. А то в тех гетто полицейские не улыбаются и стреляют на поражение. Моя задача, чтобы люди понимали, что такое тоже есть. Ну зачем отрицать очевидные вещи?
10.02.2012 11:18:46, Иллика
Шедевр: "что социальные достижения западной демократии для России пройденный этап."
1. Когда именно в России жили лучше чем на Западе?
2. Когда и почему это закончилось?
3. Нынешний этап жизни России - это шаг вперед или назад по сравнению с "социальными достижениями западной демократии"?
11.02.2012 04:08:35, masha_usa
1. согласна, и результатом такого распределения, как правило, было, что все одинаково бедны. разве плохо?
2. поэтому и говорю, что прогноз неутешительный относительно "здесь"
3. я надеюсь Вы не к тем обращаетесь, кто и здесь живёт "не приходя в сознание", и там так же жить собирается...
10.02.2012 12:42:56, komarel
с 6 недель - это 1,5 месяца. "очень хорошие сады, в которые детей берут с 6 недель." 09.02.2012 14:04:15, ALora
Дык я ж не совсем про ваши конкретные реалии. Просто комарель жалуется что ее отжимают досуха на работе, я привела пример что моя девочка, работающая под эгидой посольства, отжимается не меньше, и как раз не может себе позволить родить второго, т.к. боится потерять это место, а яслей для сотрудников с малого грудничкого возраста ее "конторой" не предусмотрено, и работают все медучреждения даже по той самой крутой медстраховке в обычном графике, с 8-ми, а работа ее с 8.30, т.е. не успеешь). кстати, а ведь дети болеют -больного ребенка можно в ясли? А есть ли ограничения по кол-ву нерабочих дней по листку нетрудоспособности или справке? Дети болеют часто некоторые. А вообще любые ясли -это нарушения основ воспитания в возрасте, когда закладывается основа психики, ну да не тема для дискусии здесь))) Так что меня инфа про ясли чуть не с роддома не "порадовала", куда уж (или где уж?) тут комфортно рожать и воспитывать -опять надо надеяться лишь на мужа, если хочешь родить и подрастить сама,наслаждаясь материнством наконец-то- то бишь опять никакого прогресса после отъезда на новую родину -те же яйца только в профиль) 09.02.2012 02:01:09, Атом
Всегда можно пригласить маму на полгода, или даже свекровь :) Кстати, в хороший климат, зимой, родня едит с удовольствием, проверено. Особенно, если знают, что будут пальмы, солнце, и рестораны :)

А можно просто нанять няню....как и в Москве.

Просто, детские сады здесь, правда, хорошие :) Ребенку - нравится :) Идет с удовольствием....любит воспитателя больше чем свекровь (все, молчу, залезаю под тазик).
10.02.2012 02:04:05, masha-usa
и стоимость услуг няни вполне приемлема, а не сопостовима со средней зп "full-time"... 10.02.2012 10:33:27, komarel
Это точно. Вообще цены дешевле чем в России. Особенно детские вещи. 11.02.2012 04:09:40, masha_usa
Не надо пугать иммигрантов, пусть едут. Лично меня американские сериалы пугают до чертиков, как там люди живут? А особенно, когда показывают гетто, для латиносов, негров или русских - одинаково страшно. 08.02.2012 23:17:38, Иллика
Интересно, если кто-то строит представления о России по сериалам о бандитах и ментах :). Или о "Доме-2". Просто вспомните, на какую аудиторию расчитаны ети сериалы. И еще вспомните, что Россия закупает _дешевые_ сериалы. :) 09.02.2012 01:42:06, masha_usa
полная хрень! россия закупает все брендовые сериалы- и 24 и Mentalist 6 feet uder House, даже True Blood & Dexter я видела 11.02.2012 13:58:49, мама 2Д
Если строить представление по этим сериалам, то оно будет лучше, чем есть на самом деле. Именно поэтому смотрите сериалы и думайте, что там показывают причесанную и умытую действительность. На самом деле все хуже.
1. Обратите внимание на жилища в которых живут рядовые американцы, и двери в которое полиция выбивает, врывается с пистолетами. У нас бы сразу разнылись, что не имеют права, а они ниче, живут
2. Некие мамы с дочками периодически выигрывают дела и им назначается денежная компенсация, дочка радостно, мам, сходим в магазин, мама - нет, мы все отложим на колледж. У нас пока еще дети могут учиться бесплатно, даже дети уборщиц.
3. Обратите внимание, как раскрываются дела, отпечаток пальца и - трррр, вываливается вся информация о владельце пальца. Телефон, имущество, водительские права, список приводов, чеки из магазинов. Известно все, что человек ест, где отдыхает, с кем спит. О, как у нас ноют, Большой брат КГБ следит за тобой. Песочница этот КГБ по сравнению с полицейским участком.
09.02.2012 07:47:25, Иллика.
Улыбнуло. Правда. А еще, на Хэловин, здесь по улицам ходят зомби :))) 10.02.2012 02:09:37, masha_usa
И гей парады устраивают:) 10.02.2012 07:58:56, Иллика
Один раз в году, в 1000 км от нас ...и мы там не ходим :) 11.02.2012 04:11:49, masha_usa
а то их нет в Мск :)) 10.02.2012 10:06:31, komarel
так их вроде не разрешают? Было такое, они очень злились:) 10.02.2012 11:20:19, Иллика
4. Особенно стоит обратить внимание на жизнь иммигрантов, гетто для латиносов, негров и славян. Никакие таджики у нас пока не выделились в обособленный район проживания, куда белому лучше не заглядывать.
5. Потеря работы - невыплаты ипотеки, полный писец.
6. Поведение американских жен из среднего класса. Они обычно бросают своих обвиненных в преступлении мужей, даже если мужья им говорят, я невиновен, Мэри.Особенно интересно, как они возвращаются, когда невиновность мужа доказана, никаких угрызений совести, что бросили человека на трудном этапе жизни.
7. Коррупция. Просто жуть, смотрите Касла. У нас-то пока только взятkи берут, грязные копы, как и у вас. Такие многоходовки даже в фантазиях сценаристов не разыгрываются.
09.02.2012 08:09:07, Иллика.
Сначала хотела ответить вам по пунктам, потом решила, что нет. Пусть останется ваш шедевр на века!

Вы правда верите, что в Америке - ужастная коррупция по сравнению с Россией? Об остальном даже писать не хочется. А еще в Америке, в тайных лабораториях, выводят мутантов, а они потом устаивают конец света. КАждый год, по 2-3 раза...особенно на Хэловин :)))
10.02.2012 02:08:42, masha_usa
А вы правда не верите? А что в Америке большее количество заключенных, по сравнению с Россией и что в Америке разрешены пытки (реально, физические) тоже не верите? Понимаю, по пунктам ответить нечего и начинается про зомбей:) Кстати, про зомби вы абсолютно угадали:) Просто оговорочка по Фрейду:) 10.02.2012 08:03:26, Иллика
:)) у нас и пыток-то нет... аха... легальных 10.02.2012 10:34:52, komarel
[пусто] 09.02.2012 02:21:51
Вот именно. Иллика представляет Америку по сериалам - аналогам "Дома-2". :))) 09.02.2012 03:00:51, masha_usa
Нет, я знаю, конечно, что есть реалити-шок Дом-2, с ведущими Ксюшами, что оно скандальное и освещает проблемы эээ... размножения, но с чего вы сериалы с реалити шоу путаете? Тем более с американской калькой.
Прекрасные полицейские сериалы типа Менталиста, Морской полиции, Гаваи 5.0, прочих, надо искать как они называются у вас, потому что перевод не всегда совпадает. Так что если присмотреться, то видно, что не катаются как сыр в масле американцы. А, есть у нас ваше реалити шоу, называется супер-модель. Тоже очень показательно. Бедные девочки из обычных американских семей, которые очень, очень хотят пробиться.
09.02.2012 07:18:30, Иллика.
О, а вы знаток американских сериалов! Я сериалы не смотрю, у меня вренями на это нет. И я не живу в тех районах, где выбивают дверь в дом (полиция имеет право это сделать _только_ если у них есть основания думать, что в этот момент за дверью соверсяется преступление (например, кого-то убивают).

О работе ФБР вы судите по "Х-фаилам?" :)))
10.02.2012 02:12:48, masha_usa
Что такое Х-файлы? 10.02.2012 08:26:24, Иллика
это один из сериалов, которые Маша не смотрит:) не самый плохой кстати сериал, особенно те серии, где расследуемые спецагентами Малдером и Скалли случаи основаны на добротной американской НФ. 10.02.2012 12:00:47, ALora
Замечательный сериал про то как ФБР ловит инопланетян. Только, на самом деле, ФБР работает совсем по-другому :) 11.02.2012 04:20:01, masha_usa
<А жить беспроблемно -можно везде, если А) ты удачно вышла замуж б) заработала на все блага - т.е. крутая страховка, платиновые карты оплаты, жилье в охраняемом и чистом месте>
Ну у меня все это есть. При этом я не ощущаю себя комфортно в России:( взятkи и поборы на каждом шагу, Уровень криминала и вообще бытовой агрессии нереально высок, экология проблемная и ни кем не контролируемая (так, чтоб реально). Не жизнь, а борьба за выживание.
08.02.2012 21:24:31, Горгулья
У меня родители живут в Москве куда "богаче" чем я в Америке. Но второе гражданство почему-то получают :))) И еще, многие богатые люди вывозят свои семьи за рубеж. Сами живут и работают в России, а детей отправляют "за моря". Казалось, бы, почему? 09.02.2012 01:45:29, masha_usa
потому, что хотят, чтобы у детей был выбор где жить. детей у которых есть западное образование, есть competitive benefit по сравнению с чисто русским дипломом. многих такие русские сами имеют два диплома. про семьи из примера-он очень часто распадаются, одно дело отправить в бординг скул детей, а другое дело жену с детями- н так хорошо работает 11.02.2012 13:54:02, мама 2Д
Я тут спросила-почему. Ответ был-там лучше учат. Сравнить пока не могу,не знаю. Отправляют наши преимущественно в Англию почему-то.Может просто стереотип очередной? Ну либо с таким образованием возвращаться удобнее. 09.02.2012 15:42:39, Линдaaa
учат действительно СИЛЬНО лучше 11.02.2012 13:56:19, мама 2Д
А кто-то вернулся??? 09.02.2012 15:46:14, Горгулья
Я уже потеряла где хотела написать. Но один вопрос под занавес темы: вы готовитесь к отъезду? И уже выбрали плацдарм? просто интересен ответ и конкретный выбор места, мне хочется узнать плюсы. штаты меня не прельщают, но интересен выбор и аргументы других съехавших или планирующих кроме как в штаты. про всех своих возвращенцев и невозвращенев я упоминала, не описала только приключения "японской" знакомой -но там еще хуже. 09.02.2012 16:26:04, Атом
Я готовлю сразу несколько плацдармов. Строю дом в одной европейской стране и размышляю над покупкой квартиры в другой. В одной стране приятнее жить летом, в другой, в принципе, хорошо круглогодично, но я планирую зимой. Страны озвучивать не буду, но это Европа. 09.02.2012 18:58:22, Горгулья
Вот она-и главная мысль, с коей начинала -уехать за границу во второй половине жизни, сделав огромные наработки благосостояния, это не та эмиграция с надеждой на лучшее будущее. Вам ничего не помешало как заработать на все хотелки, так и детей рожать числом более среднестатистического. А вот тем, у кого не получается здесь -трудно будет и там.
Пс.страны я приблизительно знаю) Свершения мечт -от души желаю)
09.02.2012 22:38:29, Атом
Спасибо:))) Для меня как таковая полноценная эмиграция уже невозможна. Старая я и русская:) А у детей есть шанс стать гражданами Европы. 09.02.2012 23:52:03, Горгулья
Ну я правда в Москве)).Возвращаются конечно отучившись.Собственно возвращаются и поработав там.Я имею ввиду в Лондоне,за остальное не скажу. 09.02.2012 15:55:33, Линдaaa
Вот именно. А уж детей учится за границу отправляют практически все мои знакомые. А они отнюдь не из списка Фробс. 09.02.2012 10:14:07, Горгулья
В Москве воздух -не горный в Альпах. Но можно же жить в незагазованной Москве. взятkи-поборы -ну расскажите где или кому вы взятkи каждый день раздаете и в бытовом плане встречаете агрессию и криминал. Не, я не ромашка нежная, что жизни не знает. Откаты -о да, но сейчас маненько чинуши стали бояться. взятkи гаишникам - даю редко, потому как обычно документы проверят и с сожалением пожелают счастливого пути, но вот влетела летом в гаишную подставу за обгон автобуса на куске дороги где перывистая кончилась -а в любой другой стране меня тоже б отправили в суд. Криминал - ну вы ж живете в приличном месте и с приличными соседями, на метрЕ и маршрутках не ездите,почему так акцент на этом? мой последний криминал -у ребенка на катке ботинки сперли, думаю это не эксклюзив из правонарушений в любой стране, да и меня саму очень удивило. 09.02.2012 00:13:22, Атом
Я вас не собираюсь агитировать:) Вам в Москве комфортно - и флаг вам в руки. Расскажите только (просто интересно) где это можно жить в "незагазованной Москве"? Какие-то специально отгороженные стеклянным колпаком территории????
Про криминал - я живу в охраняемом коттеджном поселке с камерами по периметру и ежечасным обходом территории. За чем, как вы думаете? За тем, что за забором этого поселка совсем другая жизнь. И я, и мои дети не могут всю жизнь в загончике просидеть, выходить приходится. А как работает наша сыскная и судебная система я знаю не по сериалам. И меня она пугает больше, чем обкуренный гастарбайтер.
09.02.2012 10:20:14, Горгулья
Объясните ( я искренне не понимаю): вот прям за забором стоят а-ля негры с нунчаками, что мочат жителей элитного поселка как только они выходят из поля зрения камер наблюдения?
У меня старший деть большой и самостоятельный, я давно не вожу его на машинке, а до своей машинки он еще не дорос. личные интересы, курсы в институте до вечера, ездит на дачу сам на электричке, вообщем я тревожусь как обычная мать и звоню на всякий случай, но все-таки маньяки и прочие гады не бегают стадами. Откуда у вас такой страх? Вы неоднокртано были жертвой криминала? Жила я в районе попроще, дом обычный, сейчас получше -во всех отношениях - пока бог миловал,ТТЧНС везде. Откуда такой страх?
еще допишу: уж ежели в богатом районе в дома голливудских звезд с охраной пробираются маньяки и грабители(из прессы зарубежной инфа) ....Ну где это 100%-тное спокойствие?
09.02.2012 11:58:47, Атом
Чтобы не отсылать к безымянной газетной хронике, скажу, что как минимум у 5 известных здесь конфянок были инциденты с детьми подросткового и чуть старше возраста. Дети подвергались нападению, получали тяжелые травмы за 1000 рублей в кошельке, за сотовый телефон, за просто так. И никого не нашли и никого не наказали. Наша (и ваша) жизнь не стоит ни копейки в этой стране. 09.02.2012 15:27:54, Горгулья
Мамину знакомую, 50-летнию тетку, ограбил, изнасиловал и убил таджик, когда она шла по закрытому поселку, из гаража в свой дом (50 метров всего, расстояние). Таджик был дворником, в том же поселке. Никто не застрахован от беды. 10.02.2012 02:17:10, masha_usa
ну я была жертвой криминала, в обычных, даже не спальных районах города, и не один раз, увы :( Однажды на меня напали, когда я была на 9-м месяце беременности... до сих пор не могу спокойно ходить по улицам, когда слышу чьи-то шаги за спиной... 09.02.2012 12:12:41, komarel
На меня, кстати, тоже напал пьяный безумный мужик, когда я была на 8 месяце. Рядом с моим домом (в Москве), среди бела дня. Я вытащила из кармана нож и оказала сопротивление:))) Вот дура-то! :))) 09.02.2012 15:29:14, Горгулья
Не дура. Чем больше я читаю и слушаю таких историй, тем больше убеждаюсь, что надо оказывать сопративление. У меня подружку хотели изнасиловать много лет назад, в Москве. Она стала драться, кричать, кусаться. Насильник, просто растерялся. Не ожидал. Сказал что она дура психованная и ушел. :) 10.02.2012 02:19:57, masha-usa
Вот это да.Вы правда носите ножик в кармане??? 09.02.2012 15:46:33, Линдaaa
Сейчас уже нет. Тогда (13 лет назад) носила по студенческой привычке, колбаску там порезать или провода зачистить:))) 09.02.2012 18:59:27, Горгулья
[пусто] 09.02.2012 13:25:10
Я не написала, что я их не боюсь. Я написала, что милицейского и судейского произвола я боюсь БОЛЬШЕ. А к криминальным разборкам я ни какого отношения не имею. Не надо передергивать. 09.02.2012 15:30:14, Горгулья
В каком городе(регионе) в каком году? Это к вопросу ниже об однослойности населения, такое могло произойти или точнее никогда не произойти и нигде? нулевых сводок преступности нет нигде.
А вообще очень страшно, безусловно.
09.02.2012 12:21:47, Атом
оба раза в Питере, в 2004 и 2006-м...
я про величину расслоения исключительно, которая провоцирует преступность, какой у нас процент населения живёт за чертой бедности?
09.02.2012 12:39:40, komarel
Про Питер -немогу расуждать, абсолютно не "мой" город, я думала речь шла о каком-то более депрессивном регионе. Хотя... моя приятельница не хочет отпускать жить и учиться в питер дочь ( у них там лишняя квартира, а девочке хочется быть независимой) -там бешеный уровень наркомании, опасность не в том, что приличную девочку сделают наркошей, а именно из-за преступности. Но у них есть выбор -Москва или в Европу под присмотр бабушки (муж из белграда, а живет и строит бизнес в москве). Пока хотят Москву как приоритет.
Да: вспомнилось про париж. Подарили мои знакомые родителям на 40-летие свадьбы поездку туда. Вообщем 2 переулка в сторону от центра -минус наличность и плюс сердечный приступ. Приехали на родину и в больницу с прединфартнным состоянием. А дома бог миловал. Что это -фатум? Знать бы где не пронесет.
09.02.2012 12:56:48, Атом
Издержки богатства. Уровень жизни ваших знакомых в Европе настолько же отличается от среднего, как и ваш здесь? То есть раз в 100? Тогда они тоже живут за забором:) 09.02.2012 11:33:03, Иллика.
Бедных убивают из-за бесценности человеческой жизни. Богатых из зависти. Даже вы, иллика, оправдываете "Издержки богатства" = сами напросились. Издержки агрессии и насилия в обшестве. 10.02.2012 02:22:53, masha_usa
Вы хотели сказать из-за обесценивания человеческой жизни. Я согласна, агрессия и насилие присутствуют и больше этого там, где больше расслоение. С чем тут можно спорить? В социально однородном обществе меньше. Вы в совокупности пытаетесь представить нам всю америку такой же прекрасной, какой она является в вашей социальной среде, для вашей социальной прослойки, в вашем кругу она прекрасна, тут вообще не с чем спорить, только радоваться, что так здорово сложилось... То, что она разная, вы отвергаете. Это называется "пропаганда":)
В России же пока остались пережитки советского прошлого, социальное расслоение в целом меньше, однако вы пытаетесь представить жизнь в России без выделения социальных групп. Поэтому у вас звучит примерно так "у нас я могу отправить ребенка ночью за молоком (в пределах социальной резервации, но об этом умолчим), а в москве ее непременно изнасилуют и убьют в вашей капотне (умело подставим неблагополучный район)" Это пропаганда:) Ведь в ваших словах нет ни грамма лжи:) Все правда.
10.02.2012 08:31:10, Иллика
В царской России социальное расслоение было еще больше чем сейчас. А преступность - меньше, особенно убийства, грабежи, изнасилования. Графья не боялись гулять среди народа. Лев Тостой не ходил окруженный телохранителями. Почему? 11.02.2012 04:23:25, masha_usa
Опять же, где, когда? В дореволюционной Москве существовали районы, куда даже полиция нос не совала. Убить могли запросто ни за понюшку табаку. Когда есть безнаказанность, большая вероятность уйти от возмездия, тут же возрастает и криминал. На кой было убивать графьёв, если на каждом углу стоял городовой, а из каждой подворотни глядел дворник. Схватят тут же. Современный мир гораздо менее прозрачен, гораздо более сложен, современный город - это густые джунгли, да. Надо и самому быть более осторожным, и требовать от власти делать их более "прозрачными" (полиция, системы наблюдения). Правда, не всем это нравится. Вон в революцию первым делом растерзали тех самых городовых, как ярых представителей тирании.

Кстати, неизвестно, боялись или нет графья гулять среди народа, потому что в массе своей графья среди народа просто и не гуляли, они больше ездили и вообще жили в своём параллельном простому народу мире.

И сейчас современные "графья" разве ж от простого народа защищаются телохранителями? )) Нет, от своего же брата-"графа".
12.02.2012 01:24:31, NAD
<социальное расслоение в целом меньше> - где?? в России?? в пределах МКАДа?? 10.02.2012 10:36:54, komarel
так о том и речь, агрессию в обществе провоцирует жуткое расслоение... таково ли оно в Европе/штатах/Автралии? 09.02.2012 11:54:21, komarel
[пусто] 09.02.2012 12:14:46
Ой, вот не надо... Есть уклонение от налогов, а есть оптимизация налоговых схем. Первое - уголовно наказуемо, второе абсолютно легально. И у нас и в Европе. Я плачу налоги. И при этом я ищу способы сэкономить на их уплате. Если я перееду в Европу, ничего в моих действия не изменится. 09.02.2012 15:33:32, Горгулья
я не бизнесмен, налоги плачу белые, кстати, планируется ввести прогрессивный налог для граждан, у которых годовой доход превышает пол миллиона руб., увеличить пенсионный возраст...
естественно там, куда я в итоге уеду, буду платить всё, что положено по законодательству
09.02.2012 12:34:21, komarel
[пусто] 09.02.2012 12:50:04
не поверите, мой годовой доход превышает этот потолок... 09.02.2012 16:41:34, komarel
Мой сосед по поселку - простой гаишник, какой-то не самый большой чин в МРЭО. У него коттедж в два раза больше моего, участок больше раза в 3. Суммарная стоимость его автопарка раза в 3 перекрывает стоимость моего. А я - бизнесмен с задекларированным белым доходом, который легко позволяет такие расходы. У него же официальная зарплата 30 тысяч рублей и на иждивении 4 человека.
Так что не волнуйтесь, самым обеспеченным гражданам нашей страны (чиновникам и ментам) - никакие прогрессивные налоги не страшны. Они их все равно не платят. Со взяток-то:))))
09.02.2012 15:36:00, Горгулья
НУ такие типы найдутся в любом месте, в нашем дачном поселке есть из другой структруы МЭВЭДЭ -он отказывается платить все положенные взносы и за электричество -а домик нехилый, один бассейн держать в 28 градусов -разоришься на тепле.
а почему на них нет управы -мы интеллигентно молчим в тряпочку. Сходить на болотную -это да,"заклеймить власть", а размазать по стене ворюгу-соседа - не-а, сложно начинать и неохота, и вроде как неловко.
09.02.2012 16:36:40, Атом
В любом месте России, уточню. Не думаю, что немецкие полицейские покупают себе феррари на зарплату. 09.02.2012 19:01:04, Горгулья
Рано или поздно полицеский российский с феррари если не успеет слинять из органов и за границу -оказывается в местах не столь отдаленных как гритца. Как у бандитов -живут красиво, но не очень долго. 09.02.2012 22:32:45, Атом
Атом, так это же плохо! В этот-то и беда! Если бы взяточника посадили за взятkи...нет, его посадят потому, что его место нужно другим. Поэтому, любой, дорвавшийся до власти, старается 1)награбить как можно быстрее 2) делиться с начальством 3) вывезти деньги за рубеж 4) держится за власть зубами и когтями, понимая, как только власть уйдет, у него отберут все, по максимиму. Поэтому и 1)воровство 2)отток апитала 3) борьба насмерть за место в вертикале.

Всем было бы лучше, если бы был закон. Но нет, у кого больше власти, тот и отжимает бизнесы. Пока есть власть = можно делать все Потерял власть = потерял все. Система очень нестабильная.
10.02.2012 02:28:16, masha_usa
И тут все правильно, ведь можете, когда хотите:) Поэтому сейчас дорвутся до власти новенькие с Болотной и начнется снова беспредельный передел. Мы этого не хотим, нам лучше старенькие, тем более, что видна положительная динамика.. 10.02.2012 09:20:16, Иллика
Борьба за власть неумолима. Старые все равно меняются, каждый день. Убрали Лужкова. Убирают мента из Питера.

Я надеюсь, что новые могут изменить этот цикл. Россия достойна лучшего, чем то что есть сейчас. Со страрыми, понятно, что "каши не сваришь". А новые могут сделать лучше. Может быть.
11.02.2012 04:32:09, masha_usa
Знаете почему я больше не за "болотников"? На лицах такое масляная жажда власти, ах передернуло от репортажа с митинга, там собрались все ельцинские птенчики, пока бывшие у власти -ни сделавшие ни одного плюса для россии, но так хотца обратно во власть. а сейчас это просто умелые игрища с заведенной толпой. Я не хочу быть толпой, которую используют как баранов. Первая болотная отражала и мои чувства, я рада была массовости -чтоб господин путин почувствовал что имеет НЕ 100%тную поддержку и подумал верно ли гребет и не зарывался аля самодержец. Теперь если придут к власти болотники -не будет хорошего ничего, передел власти и всех потоков -мы уже проходили, а хочу хоть некое подобие появившейся ныне стабильности.
91 и 93 годы уже были в истории россии, когда защитники БД 91 года- в 93 вновь там были, потому как поняли что защитили не свободу как они мечтали, а по сути начавшийся бандитский беспредел под шумок свободы и все пламенные борцы за идею -оказались не у дел, а другие прорвавшись к власти забыли о "чистоте идеи" -тупо делали себе состояние, не брезгуя ничем. Вот пламенных борцов 93-го года у БД просто, не считая, расстреляли и вывезли тела. И страничка истории по этому факут была перелистана-закрыта быстренько,не разбираясь, как библиотечная книга, где кто-то плюнул, и рассматривать это не хотца, закрыть и положить в дальний угол на полку. Оранжевые революции свершиеся ранее у соседей -опять все та же картина, ура, "тирана" долой - через 3-5 лет, вау, да нас обманули, "свободного лидера" в тюрьму, ворует гад, и опять новый передел.
Ну в пень, сколько можно быть баранами.
10.02.2012 10:50:48, Атом
<сколько можно быть баранами>
ппкс и нечего добавить.

разница между программами, методами управления баранами что для "болотников", что для ЕдРа - увы, отсутствует
10.02.2012 12:47:15, komarel
какая положительная динамика? да не хочу я выбирать между "сейчас плохо" и "будет ещё хуже", и по принципу "эти уже наворовали", а другие будут воровать с утроенной энергией... 10.02.2012 10:30:42, komarel
А я просто живу. Решая насущные проблемы по мере возможностей, без мечты о рае на земле, потому как см. Горгулью - заработал себе на рай в любимых уголках мира и старт детям -вот она хорошая эмиграция.
Словить преступность можно в любой стране, проценты за ипотеку есть везде, вообщем как-то так. Кстати покойный миллионер стив джобс работал до последнего дня, и не по графику в 10 пришел -в 6 ушел и адью.
Единственное о чем жалею, что с наукой пришлось расстаться, но для этого надо было уезжать в 95-м когда приглашали многих из бывшего союза, но тоже не факт что там это было б успешно до сих пор. Но нас морально держали пожилые и больные мамы, да вообщем-то глупо думать а что было бы если...Никаких сожалений. Как говорится живи здесь и сейчас.
ПС. Не отговариваю, просто насмотрелась на приятелей и родных, уехавших за лучшей жизнью без серьезного капитала.
10.02.2012 11:12:23, Атом
только про ПС.: Не отговаривайте, насмотрелась на приятелей и родных, которые остались здесь, имея возможность получить хорошую работу за границей, и тех, кто всё-таки нашёл в себе решимость и энергию уехать, несмотря на страх перемен.
Опыт есть, знания языков есть, умение отстоять свою позицию есть, желание вернуться к любимому делу тоже есть, даже опыт длительного проживания не в одной стране есть. Да, мой материальный уровень сильно отличается от Ириного, но я так же как и она мечтаю о "лучшей доле для своих детей"...
10.02.2012 12:14:03, komarel
И я уверена, у нас с тобой всё получится:))) 11.02.2012 00:03:43, Горгулья
твоя уверенность добавляет мне моей :)) 13.02.2012 11:09:36, komarel
А вот на это вы зря надеетесь:( На торжество справедливости. Большинство прекрасно живет и горя не знает. Попадаются единицы, и то, это больше для галочки. Надо же показывать "борьбу с коррупцией". Особенно перед выборами. 09.02.2012 23:56:52, Горгулья
Про штаты - на память приходит фильм Брат-2))) Вообще я фильм не люблю, но сейчас вспомнилось. А еще вспомнилось как мои родные америкацы начинали жить там, где соседи негры- это далеко от картинки описанной Горгульей как полное спокойствие и правовой порядок, туда даже полиция выезжала неохотно и нерезультативно. Блин, ну хуже чем капотня. Т.е. я как раз о расслоении, которое есть ВЕЗДЕ. Париж превратился наполовину в гарлем. Может есть счастливые страны и города с нулевым уровнем криминала и однослойным населением, одинаково богатым и при этом высокодуховным. Я все жду что кто-то напишет где эта земля обетованная. Кстати про землю обетованную -моя сокурсница, прожив лет 5 или больше(?)в израиле -вернулась в Москву, родители остались, она против их воли вернулась сюда. Смешно, но там она оказалась второй сорт. Отслужила в израильской армии даже, но вообщем вернулась, счастлива как ни странно. 09.02.2012 12:13:39, Атом
Швейцария вам подойдет :) Только там не любят эмигрантов:) Австралия, Новая Зеландия - хорошие страны, но далеко и работы мало :) 10.02.2012 02:34:05, masha_usa
за Московскую цену на квартиру вы найдете в Америке замечательный дом в очень нормальном районе. В Америке цены на жилье дешевле чем в Москве :) Черных районов - не так много... 10.02.2012 02:32:37, masha_usa
Я не люблю провинцию даже американскую, вон -мои живут, возят приезжающую в гости маму смотреть гранканьон, а меня это не вдохновляет. В швейцарию - кишка тонка по финансам чтоб жить как хочу, а новая зеландия и австралия самой не нужна. Вот заработаю на домик в Марбелье, сделаю двойное гражданство, вот это да. А на меньшее не согласная) 10.02.2012 13:21:56, Атом
Домики в Марбелле сильно подешевели в связи с кризисом. сейчас самое время покупать:)
Кстати, если интересно про Марбеллу -[ссылка-1]
11.02.2012 00:06:03, Горгулья
Черные районы в Америке - гораздо хуже, чем Копотня. В Америке очень сильная сегрегация...имено потому что никто не хочет жить в черных районах. Другое дело, что наше образование помогает найти работу....и жить не в черном районе :) 10.02.2012 02:30:30, masha_usa
Улыбнуло:) чем это ваше образование лучше, чем американское:), помнится, вы американское сильно нахваливали:) 10.02.2012 09:25:34, Иллика
Мое образование не лучше, чем образование в лучших Американских университетах. Но оно позволяет найти работу. Вообще, большинство людей в Америке работают, даже если их образование не самое лучшее :) 11.02.2012 04:39:18, masha_usa
Я только недавно вернулась от подруги из Парижа. Она живет рядом с Булонским лесом, на берегу Сены. Ни какого гарлема и криминала я там не увидела. Тишина, красота. Негры на улицах встречаются, ну и что? Даже пробки есть, но не такие безнадежные, как в Москве, и нет такого хамства и экстремизма на дорогах. Все правила соблюдают. 09.02.2012 15:38:27, Горгулья
А волнения лиц неевропейского происхождения с кучей сгоревших машин и разбитых магазинов, когда сарко применил жестокие методы подавления волнений ( и это было достаточно долго, не день и не два) -это типа газетная утка? Вообще-то новости с евроньюс тоже 2 недели ставили это в первые строчки. Вообщем получается что я была в париже и на меня никто не напал -это факт. А если на кого-то не напали в раше, но вот в париже досталось -этот факт не годится для статистики. А если я в еги ни разу не столкнулась с криминалом, только исключительно приветливое и доброжелательное отношение -я могу сделать вывод, наплевав на все прочие факты, что там исключительно приятно жить?
А вообще дискуссия уже ни о чем, я все равно не понимаю ваших мотивов, возможно вы не все о себе выкладываете, и у вас есть некие причины относиться с таким нигилизмом к стране, где вы во многом состоялись и не факт что достигли бы ровно того же и больше -со старта в другой более "скучной".
09.02.2012 16:15:27, Атом
Погромы на манежной не так давно ни чуть не лучше "черных" волнений в Париже. А причины мои вам понимать не надо. Нет в этом смысла. У каждого свои причины. Я ж вас с собой в европы не агитирую:))) 09.02.2012 21:46:47, Горгулья
Атом, каждый решает за себя. Ка ему лучше. Не перeспоришь :))) 09.02.2012 01:46:19, masha_usa
Абсолютно) Но просто я не люблю, когда пишут в раше ВСЁ дерьмо, а вот где-то ВСЁ точно лучше. И когда едут с настроем что едут в рай -тем больнее сталкиваться с реалиями не 100%тно райскими. кстати моя "жительница хрущевки", упавшая по соцлестнице после смерти мужа, еще при его жизни пыталась остаться в россии, приехала навестить родителей на пару недель -и более полугода навещала, сказав " а не поеду я туда, к мужу, мне в родительском доме (под н.новгородом -не столица) хорошо" -а ведь оттуда уехать была мечта всей жизни, вообщем совместными усилиями мужа и родителей вернулась к мужу.
Вообщем-то я рада за тех кто живет хорошо и где угодно, но мне кажется что просто люди умеют жить максимально удобно, куда бы их судьба не забросила, т.е. от личных качеств прежде всего.
09.02.2012 02:16:32, Атом
Цена усилий, чтобы жить максимально удобно, в России и в Европе, скажем - сильно отличается. Про Америку не скажу, не знаю. 09.02.2012 10:21:47, Горгулья
В Америке так же :) 10.02.2012 02:34:56, masha-usa
ппкс 09.02.2012 11:29:20, komarel
Дело не столько в "лучше", а в том, где "сопритюкнулось".
Кому-то нравятся елки и морозы а иному, тропическая жара .теплый климат, пусть с тропической жарой.
Одному "жить хорого"- это расширение дачи предков и жизнь летом среди личного сада и цветов, другому подай асфальтированное шоссе для личного авто к супермаркету, третьему никак без горных лыж.
Конечно, более высокий уровень жизни привлекаю многих. Особенно, когда всю жизнь родственники только и говорят, что про прелести миграции. Но там другие законы, другие нравы , другие правила игры "по умолчанию". Это тот же вопрос, почему одни уезжают в центральные города с окраин России, а другие говорят, что "никогда и ни за что".
Я меняла местожительство в Союзе в детстве и юности, мне этого "выше крыши", чтобы уже больше ни в какие новые страны жить не тянуло (хотя по своей стране куда проще).

А про истории - это в "Иностранную"
08.02.2012 03:08:04, Конек
<И где ж по вашему "жить хорошо">

По-моему хорошо в Канаде. Многие живут праведно, счастливо и спокойно дыша.
07.02.2012 22:52:53, ZX
моя канадская подруга, которая сейчас получает гражданство, из недостатков называет только "скушно"... 08.02.2012 09:39:32, komarel
Кому как. Мне вполне весело. :) 08.02.2012 17:56:45, ZX
меня и скука в принципе не пугает :) 08.02.2012 20:16:48, komarel
А почему ей скучно, не знаете? Отсутсвие друзей или пьянок? Отсутствие достопримечательностей? Нет музеев и театра мирового уровня? Просто уже интересно стало.

Мне кажется что отсутсвие друзей это дело времени и собственного характера. Пьянки-гулянки - зависит от друзей. :) Достопримечательностей здесьмного или даже очень много, но они отличаются от Европы. Это не значит что они хуже. Они другие. У меня все выходные дни летом обычно распланированы заранее. Всегда знаю куда поеду и как буду развлекаться. Музеев и театров мирового уровня нет, но есть отличные бродвейские шоу и тот же Cirque du Soleil, К тому же если кто соскучился по какой-нибудь Ротару, то суда звезды российской эстрады приежают с завидной регулярностью.
08.02.2012 20:35:21, ZX
да нет, она там уже лет 8-мь, есть друзья-подруги-коллеги-соседи, но скучает по дому, + рассталась около года назад со своим гражданским мужем, может, в этом дело... 09.02.2012 09:40:46, komarel
Атом, выбирают не идеал, не "принца на белом коне", а лучшего претендента из того, что есть. В америке мне лучше чем в России. Больше платят, климат хороший, спокойно, преступности мало, по сравнению с Москвой, чисто, белки и кролики прыгают. Да не идеально. ДА, Обама мне не нравится...вы правы, идеала нет. 07.02.2012 22:15:29, masha_usa
Климат, это смотря где.
Есть знакомые а Аризоне. Говорят, без кондея жить невозможно.
Есть поблзости от Нью-Йорка. Говорят, в лес ходят только по дорожке, шаг влево-вправо - дано нарваться на жутко аллергенное растение, все места контактов коаснеют и вспухают.
08.02.2012 01:34:51, Конек
Зато какие там красивые кактусы!@ 08.02.2012 04:12:28, masha_usa
так климат и в некоторых российских уголках хороший есть. и устраиваются там некоторые неплохо, особенно с имеющимися уже накоплениями. и все остальное тоже - про преступность и белок. 07.02.2012 22:35:20, ALora
Мне повезло найти такую комбинацию в Америке. Вообще у каждого человека свое понимание счастья :) 08.02.2012 00:24:39, masha_usa
Так никто и не ответил где рай на земле.... 07.02.2012 16:26:23, Рита589
Уезжают не "куда", а "от сюда". Не к няням и карьере едут. Едут с готовностью мыть полы первые годы, ради того, чтобы иметь позже уважение к себе и стране проживания. 07.02.2012 14:51:09, NLU
По моим наблюдениям, рвутся уехать те, кто с детства слышал дома 2 песТни:
1. Про то, как кого-то из родственников репрессировали (посадили, казнили, резко понизали в должности, откуда-то или куда-то выслали). Соотвественно, там главная идея - абы и базово хуже, но без "эпохи перемен".
2. Про то, что "взаграницах" "молочные реки с кисельными берегами", что на поверку оказалось дешевыми джинсами, китайским ширпотребом. Разумеется, роскошь есть везде, но не для моющих полы.

Есть еще едущие за карьерой - эти либо делают её там, либо возвращаются, либо гибнут. Поскольку денег в бюджете США на науку больше, чем у нас, ясное дело, что и оснащенность лабораторий, в среднем, лучше. Поэтому многим, уехавшам ради работы там повезло. Но среди моих коллег есть двое трое, нашедших на чужбине смерть. Один, московский доктор наук и авантюрист по характеру, уехал в США в 90-х, прожил там от полутора до 3х лет и умер от инфаркта (не помню, то ли в 49 уехал, то ли в 49 умер). Другой из стран соцлагеря, учился у нас, на волне изменений в своей стране уехал в Штаты. Там через сколько-то лет суицид. Третий (31 год) - по ссылке.

С бизнесом - кто как. Дальний родственник "погулял" в Штатах лет 10 и вернулся.
08.02.2012 02:26:24, Конек
мы хотим уехать, потому что видим нарастающий регресс, только и всего...
никаких песен мне с детства про эмиграцию и счатливую жизнь "взаграницах" никто не пел, родственников, пострадавших от репрессий нет, у мужа, правда, есть...
08.02.2012 09:23:21, komarel
Интересно, есть ли семьи в которых никто из предков не пострадал от репрессий. Может быть на окраинах империи, в Сибири где-нибудь, или в национальных республиках... Русских пострадало немеряно, в большинстве семей, кажется, есть репрессированные. 09.02.2012 01:48:52, masha_usa
Есть.В моей семье нету таких.Ну насколько я знаю конечно. 09.02.2012 17:22:33, Линдaaa
косвенно непострадавших нет, тут Вы правы, но в моей семье прямо пострадавших от репрессий не было - видимо, не было особой заинтересованности, а дед и два прадеда моего мужа в разное время были расстреляны, его отец получает какие-то льготы, как член семьи репрессированного... 09.02.2012 12:08:20, komarel
Конек, все даже проще. НА моем курсе училось, приблизительно 300 человек. В россии осталось, приблизительно 30. 90% однокурсников - уехали. У меня реально больше друзей детства/юности за рубежом, чем в Москве. Просто в 90-е годы уежали целыми коллективами. ОтЬезд воспринимался как что-то нормальное. Типа: "закончил институт, поехал в аспирантуру на Запад". Часто, на Западе было проще найти аспирантуру, чем дома. 08.02.2012 04:52:24, masha_usa
Я не хочу мыть полы и 10 лет снимать жилье в убогом районе. мне не 18 лет. Не понимаю тех кто едет вот за этим не в 18 упомянутых. Типа детям? Не знаю, талантливые дети подрастут- сами уедут, если будут там нужны. И по своему выбору и хотению. 07.02.2012 15:04:11, Атом
Атом, уежают за счастьем. У меня знакомые, уехали в 90-е годы, когда им было под 50. Ради детей. Жили бедно...но вспоминают эти годы как очень счастливые. Сейчас - вполне состоявшиеся люди. Возраст - не помеха. Каждый выбирает для себя сам. 07.02.2012 22:17:25, masha-usa
И я не хочу. 07.02.2012 16:01:22, NLU
Я просто не хочу уезжать, даже зная, что не нужна в этой стране. Возможность уехать есть и с большим выбором. Но это МОЯ страна. 07.02.2012 14:44:20, NLU
+1: "это МОЯ страна" 07.02.2012 23:17:42, Конек
теперь вполне реально, подаваться будем в этом году, надеюсь, если меня раньше куда-нить не зашлют по работе 07.02.2012 10:40:06, komarel
Так каков ваш выбор? Я искренне не понимаю, где рай земной, у меня родные и прочие знакомые живут в америке, японии и европе, блин- ну никому я 100%-тно не завидую. 07.02.2012 10:43:34, Атом
я хочу уехать не потому, что кому-то завидую: подруга - в Дании, подруга - в Германии, подруга - в Финляндии, знакомая - в Швейцарии, подруга - в Канаде, друг - в Чехии, друзья - в Китае, близкая подруга - в Австралии, список можно продолжать. Как думаете, кто-нибудь из них собирается вернуться? это люди 32-38 лет примерно
у нас проба пера уже была - ни разу не пожалела
07.02.2012 11:39:39, komarel
Такие примеры есть практически если не у всех, то у очень многих.

Если не брать тех, кто едет с деньгами, а тех кто собираеться там состояться, была и есть большая разница, если вы едете по контракту, к богатому родственнику. по какой- из программ(репатриация, еврейская, политика) или это в некотром роде авантюра с голой попой, ну а дальше как повезет.
Одно могу сказать точно многие оставшиеся здесь, добились гараздо большего)))
Опираться на опыт тех, кто уехал до 2008 не совсем корректно. Все они уезжали в растущей мировой экономике, а сейчас на дворе Кондратьевская зима, и пушной зверек по именни песец уже на пороге.

Гараздо хуже стало с работой(даже имея хороший backgraund), хуже с кредитами (а В Америке часть знакомых уже объявили себя банкротами-есть у них такая лазейка)), но при этом ты не можешь несколько лет взять кредит), одна семья и их родители вообще вынуждены были бросить в Калифорнии свои дома(не смогли гасить кредит)и снимают маленькую квартирку на всех.
В одном соглашусь с вами, что пока (за не большим исключением) они не говорят, что жалеют. Но при этом оформляют российское гражданство детям, некоторые даже прикупили недвижимость в России, так что подготовка запасных аэродромов то же присутствует.

И пока процесс только набирает свое развитие, и что будет там через год другой мы не знаем. По крайней мере статистика, которая как говорят знает все, пока не дает никаких поводов к оптимизму.

Ну а ехать или оставаться - это личный выбор каждого, и единственно что можно пожелать, чтобы этот выбор был удачным и своевременным.
07.02.2012 14:34:03, Igrek
так я и не призываю никого следовать моему примеру, но детям оставаться здесь не желаю от всей души
я давно уже привыкла расчитывать только сама на себя (поверьте, я далека от мысли, что где-то мне принесут всё и сразу), но результативность меня именно здесь удручает, за границей меньше, чем за год мы почувствовали себя гораздо лучше, безопаснее, здоровее
07.02.2012 14:52:06, komarel
Насколько я поняла из предедущего нашего в вами диалога, свой ответ вы связываете с результатами выборов, или это не так? 07.02.2012 19:02:08, Igrek
ответ на что? уезжать или оставаться? результаты, к сожалению, слишком предсказуемы... 07.02.2012 19:24:10, komarel
Вы вроде Швецию рассматриваете? 08.02.2012 02:38:08, Igrek
И?
В нашей прекрасной стране нам с большей вероятностью грозит не дожить до пенс. возраста, каким бы он ни был...
08.02.2012 09:33:37, komarel
Дык дело не " в зависти" - реально не вижу особых преимуществ жизни у тех людей, кто мне знаком и уехал. Просто хочу понять, кто за чем едет, не найдя у себя в стране. Мои подались в очень разыне времена, кто еще в конце советского союза, кто в начале 90-х, кто позже. Живут. Но я не вижу, что они добились или получили что-то такого, что имеют (или больше) их же ровесники, сокурсники и т.д. при желании здесь же. Может моя выборка так себе, хочу иных -положительных примеров. 07.02.2012 11:51:01, Атом
Так люди, вообще, живут одинаково. Дом, семья, дети, итотека, начальник - дурак. Это универсльно в любом обшестве. Из разницы - у уехавших в Америку больше детей и меньше разводов. У оставшихся в России - насышенная личная жизнь, больше тусовок. Пиши про свою выборку. 07.02.2012 22:20:46, masha-usa
по своей выборке я бы не сказала что разводов меньше. первые годы (или десятилетия) когда трудности, жуут вместе. а потом начинается 07.02.2012 22:37:30, ALora
для меня существенное преимущество - возможность иметь/приобрести своё жильё и не сдохнуть раньше, чем выплатишь кредит, отказывая себе во всем, выбиваясь из сил, чтобы помогать родителям, учить детей, дать им по возможности нормальный старт - не выцарапывать это у жизни, а просто жить, разумно, честно работая на благо страны... извините, я что-то в пафос ударилась... 07.02.2012 12:03:21, komarel
А для меня существенное преимущество - не быть просто так убитой доблестными российскими полицейскими. (которым, заметь, ни чего за это не будет) 07.02.2012 17:00:18, Горгулья
ставить это главной угрозой жизни в раше - нелогично. Теория вероятности говорит о том, что стать жертвой кирпича облицовочного, при сильном ветре отвалившегося от монолитного дома, гораздо выше. Уж лучше упомянуть преступность. Кстати где выше вероятность получить в морду и минус кошелек - в капотне или гарлеме?
Не, я не говорю что на руси жить хорошо. Я говорю что хорошо там, где нас нет. Одни цитаты. При ближайшем рассмотрении везде есть недостатки и проблемы. А умение лавировать и ловить рыбу -это не только от страны зависит.
ПС. Почему-то на жизнь жалуются не самые неуспешные.
07.02.2012 17:17:40, Атом
Преступность есть везде. Где больше- где меньше, спорить не буду. Но в цивилизованных государствах Европы и Америки есть полиция, которая защищает население от преступников. Наша полиция не защищает. Более того, наша полиция развращена своей вседозволенностью и безнаказанностью, и порой бывает опаснее любого уголовника. Российских граждан НИКТО не защищает. Ни полиция, ни суды. Люди в России - дешевый расходный материал. Исторически так повелось.
А денег в России можно заработать, да! Кто ж спорит. И легче, чем на западе.
07.02.2012 17:57:45, Горгулья
Про преступность - пожалуйста!
Есть такое место в США - Филадельфия и там университетский городок. Туда ездили мои коллеги по работе. Аспирант с биофака 31 года тоже поехал туда поработать. Вечером они шли с коллегой к общежитию, это всего-то 200-300м от лабораторного здания. Из кустов вышло 2-3 негра и потребовали деньги из сумочки девушки. Та беззвучно отдала. Нашего аспиранта оскорбила форма обращения к находящейся рядом с ним даме, попробовал заступиться. Негр пырнул его ножом, в сердце и насмерть, нападавшие скрылись. Скорая констатировала смерть. Как оказалось потом, это были наркоманы, им не хватало на гулянку денег. Парень сказал подружке, мол, достанем. Уже не помню уже состав той компании, точно были парень с подругой, и, возможно, третий (или третья). Власти специально искали черного судью для слушаний.
Большой шеф рассказывал, что он лично, еще до этой истории тоже жил в той университетской гостинице во время какой-то конференции. Временами собирались после заседаний "без галстуков". Однажды после вечернего сборища местный профессор распрощался с проживающими, откланялся и вышел. Минут через 10 вернулся, не сказал ни слова, постоял минут 15 и ушел. Рассказчик потом спросил местных, что бы это значило. И получили ответ, что пытавшийся уйти встретил ЧЕЛОВЕКА. Час поздний (между 22 и 23), сотрудники уже по одному не высовываются, поэтому встретить человека страшно, скорее всего, это может закончиться плохо.
И про какой-то еще штат США рассказывал уже другой МГУ-ушнй профессор 50-60 лет, как его днем окружила компания проституток и уговаривала расслабиться в их компании. Буквально хватали за руки, за одежду... Сначала он пытался сказать, что не время, день (ему отвечали, мол, ничего, и днем можно), потом, что он не в настроении (обещали раззадорить)... Он еле отбился, отстали, когда сказал, что он из университета.
Еще один бонус – обилие огнестрельного оружия на руках по заморских законам.
Шведская история Брейвика у всех на слуху.
А сколько было американских, когда школьник или студент приходил в памятное учебное заведение и расстреливал всех, попадавшихся на пути. С такими происшествиями уже никаких басаевцев не надо, и никакой полиции!
08.02.2012 01:30:53, Конек
Так такие истории и про Москву рассказать можно!

1. Разве нет случаев, когда ночью, мальчик с девочкой возврашаются домой, идут по плохому району, встречают нерусских гопников, те их грабят, мальчик нарывается на драку, его убивают?К сожалению, это ситуаация в России встречается, также как в Америке.
2. Ночью в Москве люди тоже боятся по одному ходить. Особенно, если это черный район. Прилично одетому белому человеку, одному, может быть на улице ночью страшно. В Москве.
3. Компания проституток приставала к прилично одетому мужчине? Так в Москве такое бывает.
4. Терракты в Москве бывают все таки чаше чем в Швеции. Мне кажется, что в Москве выше шанс нового теракта (есть организации, которые активно готовят теракты), чем в Швеции (псих-одиночка, которого уже посадили).
5. Историй с расстрелами в амер школах не так много. Все эти истории школьных расстрелов, суммарно, за всю историю Америке, не уничтожили столько людей, сколько один Беслан. И кстати, в Московских школах тоже убивают. Пару лет назад, один азербайджанец-школьник зарезал армянина, прямо в школе. И сбежал. Так и не поймали.
08.02.2012 05:06:34, masha_usa
Эх.Я хожу ночью одна.Вроде одета прилично,а там кто знает конечно.
Правда район не черный,хороший,не бывала даже в черных районах в Москве.
09.02.2012 15:59:12, Линдaaa
Если вас никто не ограбил, это не значит, что в Москве нет ограблений :) 10.02.2012 02:37:01, masha_usa
Маша, расскажите нам еще чего-нибудь про Москву и о страшной жизни белого человека в черном районе 08.02.2012 09:28:35, Рита589
А вы не знаете, кого в России называют "черными"? Попробуйте сходить на рынок.... 09.02.2012 01:50:10, masha_usa
Ужас! Как люди живут в этих америках? 08.02.2012 02:03:58, Рита589
По разному. Как и в России. 09.02.2012 01:51:08, masha_usa
Что меня более всего пугает -это армия, у меня 2 сына, а купить отсрочку или белый билет - еще не знаю как, и по моим наблюдениям все сложнее. Конечно, мой крестник, сын подруги год отслужил, вернулся, но вот опять в новостях -вспышка пневмонии в армии, что в красноярске, уже есть умершие. А уж всякие неуставные... Вот что меня страшит( 07.02.2012 19:50:39, Атом
Сейчас много вариантов альтернативной службы, опубликован перечень профессий. 08.02.2012 01:37:17, Конек
бывшая коллега судится уже не первый год за право её сына на "альтернативную" службу... 08.02.2012 09:38:17, komarel
ПС. так это я и есть... лузер 07.02.2012 17:28:24, komarel
Хм, я написала НЕ самые НЕуспешные, вон Горгулья по общерос. меркам очень даже успешная.
И ни фига ты не лузер (сорри за ты, все ж давно общаемся)))))
07.02.2012 17:37:24, Атом
я оцениваю качество жизни, моё меня не устраивает, понимаешь? а перспективы вообще пугают... 07.02.2012 17:46:51, komarel
А жить вообще страшно. Насмотревшись на моих -нету справедливости и рая на земле. Нету у тебя бабла -значит качество жизни- так себе, где угодно. Искала положительные примеры в теме. А начинать жизнь заново с нуля далеко -весьма сложно и перспективы так же расплывчаты. По крайней мере для таких как я -не первой молодости и не нобелевского лауреата. 07.02.2012 19:09:32, Атом
ну почему с нуля-то? мы ж не свалиться как снег на голову собираемся, а работу найти заранее, всё продумать, а не бежать не разбирая дороги... 07.02.2012 19:28:38, komarel
Ну да просто пожелаю удачи, при любом выборе) 07.02.2012 19:44:34, Атом
спасибо! 08.02.2012 10:33:52, komarel
подпишусь и под этим 07.02.2012 17:11:34, komarel
[пусто] 07.02.2012 12:40:06
ориентируясь на опыт уехавших, собираюсь уехать не с голой ж..., в остальном планирую заработать 07.02.2012 12:50:48, komarel
[пусто] 07.02.2012 12:57:10
Все, кто уехал с голой..., особенно процветают и много добились. Тот, кто искал выгоду, имеют трудности и недовольства, всегда рядом кто-то выше прыгает. 07.02.2012 14:54:11, NLU
рада, что Вы так быстро во мне разобрались :) 07.02.2012 12:59:53, komarel
Вот этого я у своих "зАпадников" и не увидела. 2 девчонки подались за богатыми мужьями, одна -моя родственница, узнала что и там у мужа деньги не так просто сыпятся, чтоб раскрутить свой бизнес продал свою хорошую квартиру +кредит, 10 лет жестской экономии, наконец бизнес в гору, куплен дом в хорошем районе, дизайнерская обстановка, на 3-й день проживания в новом доме он внезапно за 2 минуты умирает, внезапный инсульт в 48 лет. Итого: живет в какой-то однокомнатной хрущевке на окраине, дом и бизнес отсудили сын от первого брака и партнеры мужа, ушлых адвокатов и лазейки в законах никто не отменял ни в одной стране. Самые благополучные мои родные "американцы" -но они шли к этому 25 лет, начиная с низов,хотя здесь было ВО + ученые степени, перспективность профессии везде, в любой стране, и хороший быт в раше,
хотя благополучием это назвать сложно с точки зрения рублевских жителей, их нынешнее положение, так, свой дом, квартиры родителям и дочери не роскошные.
Да. допишу: родная сестра "американки" до сих пор ни разу там в гостях не была: "демократичная" америка в лице московского посольства методично отказывает ей в визе, подозревая ее в желании остаться ТАМ, хотя и здесь она с мужем не лаптем щи хлебает- имеют хорошую работу, квартира в подмосковье + дом загородный, дочь учится в вузе. И в суд на посольство не подашь о несправедливости отказа)
07.02.2012 12:16:26, Атом
да не нужны мне рублёвские роскошества, я просто хочу нормально жить, хочу, чтобы сын нормально жил, ещё детей хочу, но не могу себе позволить
говорю же Вам, я видела, что так бывает...
07.02.2012 12:46:55, komarel
Гляжу на обитателей своей многодетной конфы -спасибо большое стране что не мешает размножаться, как-то все растят детей неплохо, попутно решая вопросы о хлебе насущном и жилье, не надеясь на гос-во. По крайней мере, все кто там тусуется -не жалуются, причем мужья не бандиты, что денежку нечестно отнимает у несчастных. Кинешь клич, мол девушки -вещи отдаю очень хорошие -блин, никому не нужно, у всех все есть, а заберет кто-то совсем из "другой оперы". А детей роажли не на самое свое благополучие, просто поЯвился лишний рот и заниматель места, значит шевелишься поболее, если есть резервы личного роста. 07.02.2012 13:15:38, Атом
Многодетные рожают и растят своих детей не благодаря этой стране, а вопреки 07.02.2012 17:01:57, Горгулья
Так я сразу написала: спасибо стране, что хоть не мешает размножаться как в китае. А остальное -сами-сами. 09.02.2012 02:21:36, Атом
А раньше, лет 20 тому назад, вопреки почему не рожали? 07.02.2012 18:09:53, 5790389
и раньше рожали. И даже в войну рожали. Сейчас больше стало многодетных? Не уверена. Даже если и так. За последние 20 лет появилось больше возможностей заработать деньги. Так называемые рыночные отношения пришли на смену "развитому социализму". Но ни правопорядка, ни законности, ни демократии на постсоветском пространстве так и не возникло. 07.02.2012 21:20:57, Горгулья
Это правда. В России легко заработать деньги и легко их потерять. Кстати, медицина в Росси тоже (цензура), в чем мы убедились, когда у мамы появился рак. Несмотря на все деньги и связи...профессионалов не так много. 07.02.2012 22:24:06, masha-usa
я не готова ради рождения детей совсем забить на себя, я была в декрете всего 7 месяцев в 29 лет, вышла на работу в полгода Ваниных, видимо, просто поработать хотелось... За эти 7 месяцев меня фактически понизили в должности, формально - нет... я как-то больше не рискую, "чай не шешнадцать", а с голоду - да, не умрём, выкарабкаемся, но я не хочу выкарабкиваться, я хочу жить 07.02.2012 13:25:43, komarel
Хм, я всегда говорю себе -значит ставку не на того производителя сделала) ну собственно про меня вы знаете много, но все ж спасибо фатуму -муж в 7 месяцев ребенка не сделал так, чтоб я выскакивала на работу. Бывают хреновые времена, но все ж погресс есть существенный. вряд ли меня где-то примут в объятия и дадут все сразу или намного быстрее, насмотревшись на иных, что за бугром, моих знакомых -потому и не верю)
А работа -сегодня одна, плюнула да ушла на другую, не сей момент -значит будет потом, да лучше. Типа оптимизм) На дурака начальникак обидеться -а дураков что ли в иных краях не бывает? А вот мой Герка, великий умница в своей области, прежде чем смог работать по специальности в краю клинтонов - 10 лет поднимался до своей должности, с коей уехал из раши. А сестра моя-кузина, его жена, забыла что была рукоовдителем научной группы - шваброй и ершиком для унитаза зарабатывала на хлебушек горничной в отеле наравне с неграми.
То бишь ехать стоит по контракту, если вы с мужем высоклассные спецы, и если контракт с перспективой продления и осесть, а нет -так значит вас переманят в другую контору и страну классом еще выше -вот это да. А просто так в обиде на рашу...Моим знакомым прочим это не принесло манны небесной.
07.02.2012 13:33:04, Атом
да, можно сколько угодно уповать на мужа, но разве я сама из себя ничего не представляю, чтобы так провисать, если муж у меня такой непутёвый... это был мой выбор выйти на работу, палкой не гнал никто - это я не хотела потерять в качестве жизни, рисковать имеющимся опытом...
<А работа -сегодня одна, плюнула да ушла на другую> - так я так и сделала, но через год примерно
07.02.2012 13:39:18, komarel
Ну и? Что нового будет в ином государстве? Сразу гражданство дадут со всеми благами? Ребенка второго и бесплатную няню? Возможность не работать? Вы ж на работу рветесь из-за личных амбиций более чем что кушать нечего) И чем путин виноват? Кстати меня и знакомых никуда не посылают на митинги, брат родной -был в едро,вступил и был "партийным боссом" даже, ушел оттуда и никто за ним не гоняется что-то. Потому меня эти пугалки про административный ресурс- не пугают, это что-то из области страшилок, что в пионерлагере ночью взахлеб рассказывают. Мои родители аж при советской власти были аполитичны, ни на один митинг не ходили к 7 ноября и 1 мая -и никто даже тогда им репрессий не устроил. 07.02.2012 13:57:01, Атом
каких амбиций? уровень моих амбиций - жить в человеческих условиях, иметь возможность брать отпуск, а не ишачить по 50-60 часов, как папа карло...
чтобы не было ситуации "кушать не было", я приложила некоторые усилия...
про пугалки лично я слышу регулярно по тв - там "оранжевой чумой" стращают, про открепительные листы, "добровольные" посещения митингов слышу от людей, которым нет смысла мне врать, они не настолько политизированы...
07.02.2012 15:00:31, komarel
Отпуска у нас длиннее штатоских... 08.02.2012 02:05:31, Конек
спросите меня, сколько раз за всю жизнь я ходила в полноценный отпуск? 08.02.2012 09:41:59, komarel
а кто в этом виноват? я ходила много раз по месяцу 08.02.2012 12:32:21, ALora
ну так Вы - молодец, а я лузер 08.02.2012 12:39:49, komarel
дело же не в лузерстве, а в выборе конкретного места работы. у меня ненорм. раб. днеь за это еще 3 календ. дня дают. но работать приходится немало и нередко в поздневечерние часы. но зато можно брать месяц целиком, если с планами коллег, которые заменяют, это согласуется.

на некоторых работах дают не более 2 недель подряд, но там возможно свои плюсы имеются
08.02.2012 13:06:35, ALora
тогда неумелым выбором работы страдают все мои знакомые, к слову, не у 100%, но у большинства накоплены отпуска, которые уже никак не компенсируются... у меня, кстати, нормированный раб. день, однако я по пальцам могу пересчитать дни, когда уходила ровно в 18:00 08.02.2012 13:14:03, komarel
Я все равно хоть убей не вижу стройности логики. Кто и что мешает сменить работу? НАЧАТЬ СОБСтВЕННЫЙ БИЗНЕС? сОРРИ, КАПС. И прочие варианты- типа работы в госкорпорациях с соцпакетами и твердым графиком/ бросить все нафик и родить ребенка, а муж пусть работает больше? Сменить мужа? и т.д? Просто показалось что телега ставится впереди лошади. Поди не в северной корее живем, где население однослойное и одинаково бедное и утруженное. Почему та же НЛУ не бедствует и не отказывает в отдыхе себе?
Пс. Если в советсике времена при строго партийной системе никого за прогул митинга не засудили и не выгнали с работы -максимум вынесли порицание-сейчас это все ОБС -надо ж себе нервишки пощекотать, кого-то лишили должности реально? Бл+ха-муха, вся страна в частных конторах работает, я что -зарплату урежу сотрудникам из-за из пристрастий в политике? А они на меня в суд) Вот ежежли мне скажут что объявят налоговые льготы -я "продамся" власти))) Но че-то пока никто не подкупает)
07.02.2012 15:14:19, Атом
Дело не в деньгах. для меня во всяком случае. Да, в России деньги зарабатывают легче, как на любом молоом рынке. Но воспользоваться в полной мере заработанными благами мы не можем. Общее качество жизни очень низкое. И лексус за 5 миллионов стоит в той же пробке, что и запорожец. И в Азбуке вкуса нет нормального нещприцованного мяса, так еж как и в Копейке. И в поликлинике УД Президента такие же халтурные врачи, как и в простой районной. 07.02.2012 18:01:57, Горгулья
Одни мои знакомые хвалят штатовскую медицину, другие ругают. Знакомая, отъехавшая в Канаду (вслед за мужем, тот потерял деньги в кризисе 98г и сказал, что фирма приглашает в Канаду и он поедет с ней или один) лечила зубы в Москве, сказала, что здесь лучше.
Еда... опять-таки, уехавшие в Штаты ругают тамошние молочные продукты и грустят о российских.
08.02.2012 01:48:03, Конек
собственный бизнес? элементарно, боюсь не справиться, ибо изучала статистику по start-up-ам, доживают до уровня рентабельности 10%, да и не уверена я, что отношусь к тем 8% обладателей предпринимательского таланта...
как раз летом сменила работу на первую нормальную за много лет, в госкорпорации работать отказалась тогда же...
как думаешь, сменив мужа на более подходящего, я смогу повлиять на систему образования/здравоохранения/су­допроизводства, а ведь эти системы тупо ВЛИЯЮТ на качество моей жизни, и тут хоть за кого замуж выходи...
П.С. так ведь и про фашистов тоже никто всерьёз не думал...
07.02.2012 15:26:58, komarel
Про фашистов рассуждать пока не буду. А вот про судопроизводство-медицину-образование... На западе что-то лучше, что-то хуже, и если у нас пока есть шанс обучать детей высшему образованию бесплатно, то там он никакой для эмигрантов. Про остальное -даже не буду рассуждать, но эмигрантской нищенской медстраховки не хватит на серьезные болезни и их достойное лечение(только что говорила с братом -его жену вчера прооперировали по поводу рака, так что в шоке) . Судопроизводство -история моей нынешней обитательницы будапештской хрущевки впечатлила в свое время, даром что она и ребенок -полноценные граждане страны, и все личные сбережения она угрохала на некого адвоката -явно работавшего по сути не на нее. и никакая ЮЮ не вмешалась, что дите оставили без наследства.
А вообще сейчас туда ехать - не самое лучшие времена у них, им бы со своими разобраться, чем чужих принимать и заботиться.
папаша убиенного шпиона-перебежчика, что на ТВ в сюжете плакал и просился на родину, сидя в нетопленной каморке и перспективами соцприюта в лучшем случае, впечатлила.
Но вообщем я не переубеждаю. я лишь свои мысли здесь изложила. Мои американцы -жалеют о родине,ведь все это что имеют могли добиться меньшими усилиями на родине, знай они что страна изменится, только внучка-дочка уже рашу не помнит, она 100%-тная гражданка ЮЭСЭЙ с этим менталитетом, ей тоска бабушек-дедушек и родителей пофигу.
07.02.2012 15:57:32, Атом
послушай, а если у меня другая инфа? ну вот другая, я о каждом из перечисленных друзей/подруг моих рассказать много, как уехали, как учились (одна вообще бесплатно училась и имела возможность жить на степендию), где работают, с какими трудностями столкнулись, т.к. мы не перестали общаться, канадская моя подружка приезжает сюда лечиться, т.к. у них там личный врач и по записи на много месяцев вперёд, но её зп и даже расходы на перелёт позволяют ей выбирать, где ей здесь лечиться, а моя мама такой возможности не имеет, а мне стыдно, что я не могу оплатить ей ДМС...
ну уж про папу шпиёна я бы вообще не упоминала...
ты сознательно выбираешь вопиющие случаи?
может, дело в том, что там это случаи, а здесь это просто норма?
07.02.2012 17:23:13, komarel
Инфа у всех та, кто какую хочет видеть.
Например, моя знакомая, работавшая в штатовских Институтах здоровья, рассказывала, что по бюллетеням там там первый год максимум 10 дней, второй уже - 12, и так выслуга до 15 дней в год; остальное за свой счет. Поэтому она, когда сломала ногу, ходила на работу на костылях. Ходят и с воспалением легких на антибиотиках. Да, она там работала лет 10 на разных контрактах (с поиком новой позиции каждые несколько лет). Потом очень радовалась постоянной ставке, но сейчас их подразделение сократили целиком...
Но не это даже самое страшное. Допустим, я чувствую себя плохо, по дороге домой захожу а аптеку (или прошу купить нужное лекарство родных): после 30 человек уже почти всегда понимает, что с ним приключается обычно. В США пости все по рецепту. Еще один знакомый говорил, что ему не продали банальные капли от насморка, дескать, насморк может быть показателем снижения иммунитета при СПИДе.
У нас в семье много случаев нестандартных реакций на лекарства. Если бы я все идеи медиков последовательно проверяла, наверное, уже на погосте бы была. Но в России есть возможность купить то, что уже однажды помогало, там оной нет.
08.02.2012 02:04:04, Конек
<Инфа у всех та, кто какую хочет видеть> - ключевое! 08.02.2012 09:45:34, komarel
Вы не совсем правы. "Поэтому она, когда сломала ногу, ходила на работу на костылях. " - это не биллютень, а временная потеря трудоспособности. Должны оплатить. Мне, правда платили 70%, когда я сломала руку. Так что я тоже ходила на работу сос сломанной рукой :) Оказалось - не так уж и сложно. Печатаь на компе можно и одной рукой :) 08.02.2012 07:10:11, masha_usa
бюллетень это просторечное название, а официальное - листок нетрудоспособности. мне оплатили 100% за 2 месяца пока перелом срастался. 08.02.2012 12:37:09, ALora
А мне - только 70% обещали. Так обидно! 09.02.2012 01:52:44, masha_usa

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 03:26:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!