Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

По мотивам темы ниже. Чуть не выбрала раздел эмиграция...

но все ж в посиделки. Люди, вы че, реально собрались эмигрировать? И где ж по вашему "жить хорошо"(С)? Дайте примеры, где все живут праведно, счастливо и власть там милашка?
07.02.2012 10:28:07,

237 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Атом, а ведь ответы-то ОДИНАКОВЫ. Перечитала вас внимательно, перечитала Горгулью....все за то, чтобы иметь 2 гражданства и уютный домик, на берегу. РАзница лишь в том, что назвать "постоянным" домом - тот что остался в России или тот, что на берегу. ТАк ведь это разница-то несушественная. К слову, у меня тоже осталась московская пропуска и гражданство.

Я была в бане и не могла ответить раньше.
18.02.2012 01:41:05, masha__usa
Да, а зачем вам московская прописка и гражданство? 20.02.2012 16:21:04, Атом
Понимаешь, сынок, есть такое слово -родина!(С) Не хотела углубляться в аспект, что размусолен литературой еще со времен белогвардейской эмиграции: кто "правее"-сбежавшие-рассеявшиеся по свету, когда на родину пришла иная власть, или кто подчинился новой власти и все равно остался служить родине. Но и не будем)
Но собственно я в теме сказала все: кому "родина" во всем мешает - в другом месте тоже будет не так легко, а жить в удовольсвие за границей когда деньги заработаны на возможность жить где захочешь попеременно -это нифига не эмиграция аля первый вариант.
18.02.2012 02:05:01, Атом
komarel
к слову, сегодня разговаривала со своей подругой и ровесницей (она топ-менеджер, на материальное положение жаловаться не приходится) - собирается учить детей за границей, и надеется, что они найдут там для себя "место под солнцем"...
они ни в чём не нуждается (ну разве что "жемчуг мелковат"), купила участок в новгородской области в 160 км от Питера - разворовали всё вплоть до железных ворот... милиция никого не нашла, её ещё более благополучного соседа обворовали, не оставив не то что катер, а салазки, по которым этот катер спускали на воду... оба собираются продавать участки и попытаться купить что-то за границей, получить гражданство...
я собственно к чему, к тому что, не только я - альпийское нищенство - засобиралась...
18.02.2012 22:01:04, komarel
Лен, вы выкапываешь такие экзотические примеры, что мне кажется я вообще живу в другой стране. Почему твои миллионЭры строят дома в чистом поле вблизи неблагополучных поселков, и вне всякой охраны (ни личной, ни общей, если это коттеджный поселок)? Я живу в охранаяемой жилом комплексе, недавно у нас в доме с двойной охраной все же грабанули квартиру, унесли только брильянты и наличку, пока хозяева были в отъезде. ТСЖ сменило ЧОП, натыкало больше камер и ликвидировало у жильцов все лишние электронные ключи от калиток-ворот и подъездов, заблокировав. А что, брошенная вилла без всякой охраны не будет объектом воровста где-нить в оклахоме? Мою дачу грабанули за 10 лет разок, унесли только мелочь, все строительные электроинструменты и мини-телевизор -т.е. только то, что можно в сумку напихать, потому как по дороге на машине мимо сторожа не проедешь и это было поздней осенью, когда поселок был пустой и ночью, и вор даже боялся свет включать -ни на одном выключателе не нашли отпечатков. А твои что -реально построили дворец и яхту с причалом и оставили все на божью волю? Вообще-то мы даже машину запираем на сигналку, даже если выходим из нее всего на 5 минут по пути с работы хлебушка купить к ужину. А вообще история твоя как будто в Москве кто-то у рынка Садовод (ныне аналог Черкизона) кто-то поставил новенький мерс с открытыми дверьми, где еще и внутри лежал чемоданчик с деньгами, а потом через дня дня не обнаружив ничего очень ругался б ..."на правительство". По-моему жить совсем расслаблено может только филипп киркоров в своем доме и богатом райне майами. Но только вот все равно полноценно охраняется у него все. Расслаблен только потому что там он не звезда и безопасно передвигаться можно без того, что фанатки облепят.
Блин, я летом на даче как филипп киркоров- пока у меня не было 3-го ребенка -я даже на работу выезжала 2 раза в неделю, а дети у меня там самостоятельные были. У нас там народ, выходя на вечерний променад по улице, дома не закрывает, я машину забываю ставить на сигналку.
20.02.2012 01:05:53, Атом
komarel
если бы я выкапывала специально... К слову, подруга моталась не менее раза в неделю на свою удалённую дачу, мечтала летом вывозить родителей, друзей, детей на берег речки Волхов... Строительная компания, с которой она судилась и выйграла суд (она юрист по образованию), сразу после решения суда обанкротилась, и тут же открылась с лишними кавычками в названии, тем же главбухом и директором...
её сосед держал на даче собаку и постоянно проживающего там дедушку... не помогло...
знаешь, можно сколько угодно рассуждать о всяческом благополучии вокруг тебя, и очень надеюсь, что оно продлится подольше, возможно, ты и твои знакомые никогда не столкнутся ни с чем подобным...подруга построила дачу не в сибирском лесу... она потеряла около 2 млн. - сумма не большая, сосед млн.8 примерно...
20.02.2012 10:33:30, komarel
Да какое благополучие вокруг меня, я только недавно перехала в новую квартиру, за нее еще платить и платить, дача приобретена давно, когда цены на них были не такие бешеные и в реконструкцию было вложено много. И строители козлы попадались за последние 3 года (улучшение дачи -процесс бесконечный), было и кидалово и бесполезная трата денег. А уж в бизнесе...без комментов, за многоточиями стоит столько нервов и большой отрезок жизни.... Только я это воспринимаю иначе- что я сама коза, и если разобраться, да- мои просчеты всех складывающихся условий. 20.02.2012 10:54:16, Атом
komarel
возможно, она воспринимала бы это иначе, получи она свой уровень по факту рождения/удачного брака и пр.
но она сама заработала себе этот уровень, поэтому обвинять её (и её соседа) в тотальном слабоумии, приведшем к подобным проблемам, я не могу...
я виновата в том, что оставила свою машину под окнами своего дома на ночь, да, результатом оказалось повреждение капота впередистоящим грузовиком (доказательств у меня нет, ибо видеорегистратор я снимаю, если выхожу из машины)... машине нет 2-х месяцев...
20.02.2012 12:53:35, komarel
Ох. и машину мне повреждали не раз, и за 15 лет пока все не по моей вине. И надпись су--ка стирала, было дело. Но, блин -разве хамы-сво-лочи и идиоты, пьяные и накроши водятся только в раше? А в Европе реально камеры на каждом шагу и полицейские всегда рядом и всегда раскрывают противоправные действия с возмещением ущерба? Не, у нас пока все это реально плохо, и камер мало, и полицейские ленивые, общалась с участковым как-то. Есть страховка на машину от всего, вплоть до упавшего метеорита -твое счастье, нет -ну извини- подвинься.
ПС. Я не родилась в мехах и не кушала с серебра. Все малое что есть -только набивая шишки. в то, что уехав я получила бы все быстро и беспроблемно -не верю, говорю ж - я насмотрелась. Грабили и моих американцев, не нашли воров, сработала страховка на возмещение убытков.
20.02.2012 13:17:08, Атом
komarel
я через всю тему проношу только 1 основную мысль, меня не удовлетворяет соотношение: затраченные мною усилия / результаты, причем не удовлетворяет не только меня, но и людей, чьи результаты, казалось бы, намного более заметны... опыт моих уехавших знакомых, а также многочисленных знакомых иностранцев даёт мне некоторое основание думать, что там, куда они уехали / где живут с рождения, это соотношение куда более адекватно...
есть у меня страховка, она покроет нанесённый ущерб, а кто мне компенсирует время, нервы? ответ напрашивается сам собой...
20.02.2012 13:55:45, komarel
Фатум -кто знает и в какой стране человеку достанется менее нервов и времени на сложности. у тебя замечательный опыт по знакомым, у меня -так себе, мне не завидно и не заражает желанием туда же и так же.Но мой случай осложнен моим дурацким "патриотизмом". Смешно, конечно) 20.02.2012 14:12:03, Атом
komarel
скажи мне, пожалуйста, причем тут фатум? речь идёт о системе правосудия, охраны правопорядка и пр.
я беру среднее по больнице там и здесь...
то, что мне не нравится, что сейчас происходит в моей родной стране и по каким причинам, отнюдь не отменяет моего патриотизма, и ничего в этом нет смешного... :(
20.02.2012 14:27:37, komarel
Фатум -это лотерея в жизни, ниже было про старичков, что жили не тужили, никто их не грабил (ну кроме правительства), не нападал, а в париже путешествии на юбилей -их довели почти до инфаркта, нашлись по их душу уроды с ножиком. Горгулья (к примеру без привязки к нику) заработала на все блага себе и здесь и не только . А если б она начинала там -сумма была бы та же? Мои бывшие соседи по старой квартире -живут хорошо, всем довольны, ни с кем не судились, растят детей, потихоньку разививаясь по работе, меняя машинку на лучшую, дачку строя, квартиру улучшая, без душевного надрыва как все тяжко и страшно в этой стране. И реально их бог милует от всего плохого в твоих примерах. Они одни такие? нет, половина населения, добропорядочные обыватели. 20.02.2012 14:53:10, Атом
komarel
я ещё раз повторяю - искренне тебе и твоим знакомым желаю дальнейшего благополучия и процветания в этой или любой другой стране мира, и да, я готова согласиться, что дело во мне - нет во мне позитивного настроя, и в этом причина всех моих проблем, аналогичным пессимизмом болеют многие, если не все мои знакомые - опять же, дело во мне... Все мы, наверное, просто "слишком много кюшать" и "совсем не хотеть работать", таков мой круг общения, у тебя всё иначе, трудности есть, но ты их мужественно преодолеваешь, знакомые-соседи-друзья ни разу не попадали в неприятности нигде, кроме Парижа... 20.02.2012 15:23:40, komarel
Не гиперболизируй) Ты поняла о чем я -что кто-то в париже найдет проблемы, а кто в россии, это на кого бог пошлет и в какой момент)
Подход иной -да,я не умею говорить, что кто-то виноват, наверное просто потому что никогда не мечтала уехать за лучшей долей в волшебную страну. Мне нравится, поездки, отдых, но через 2 недели меня тянет домой.
20.02.2012 15:34:39, Атом
komarel
не знаю, возможно Алекс прав в том, что у меня просто поколение такое... подвижное...
в Китае я, конечно, скучала по родным/друзьям, но чётко помню, что возвращаться не хотела, мечтала погулять по осеннему лесу за грибами и съездить с папой на рыбалку, ещё очень переживала, что не могу в Китае водить машину, вот как-то и всё... и это даёт мне некоторые снования предполагать, что я могу жить в гармонии с собой (могу строить её вокруг себя, и здесь это делаю по мере сил - со мной почти всегда комфортно), т.к. уже жила, если мне не мешать (помогать не надо, я справлюсь)... там не мешали...
а вот сохранять гармонию, несмотря на все внешние проявления, этому я пока не научилась...
20.02.2012 16:05:21, komarel
Ну попробуй, бывает случается бинго. И будет комфорт во всем и внешний и внутренний. Тема-то была не за тем чтоб тебя лично переубедить, а вообще чтоб бегунки за абстрактно лучшей долей, без стартового капитала и личной ценности для принимающего гос-ва, взвесили и просчитали. 20.02.2012 16:16:34, Атом
komarel
ну ты ж меня вроде не относишь к таковым :) 20.02.2012 16:25:52, komarel
Пс. Про "слабоумие". Построить шикарный дом и не озаботиться хорошей охраной, а не дедушку старенького и собаку, за минусом страховки -неразумно. Когда мою дачу обчистили -надо было не жмотиться и застраховать. Когда мне машину поцарапали в ушедшем году - не было у меня каски. Партнеры ворюги - не надо было связываться, хотя имя было громкое и даже престижное, лучше почву стоило прозондировать кто там реально сидит, а не заключать договор попервее паровоза и продолжать кидать товар когда оплата стала стопориться. Вообщем глупо обижаться на собственные просчеты. 20.02.2012 13:45:28, Атом
komarel
ты можешь обижаться на собственные просчёты, имеешь полное право, я точно так же могу обижаться на свои, но почему ты, не имея деталей на руках, судишь о качестве принимаемых решений незнакомыми людьми?
Всё случившееся лишь подчёркивает отсутствие защищённости граждан, в не зависисмости от их доходов, отсутствие адекватного судопроизводства...
20.02.2012 14:21:21, komarel
Я не сужу людей. я делаю свои выводы, опираясь только на написанное тобой, дом, водное средство, разобрали все до ворот. КАк это могло случиться? Только при непродуманном проекте (где дом построен и какова обстановка вокруг) и отсуствии хороших средств охраны. Моя фантазия не придумала ничего лучше в объяснение(
вот подругу жаль, что она попала со стройфирмой. Не хочу повторяться, но судопрозводство хромает на обе ноги не только у нас (это я про кузину ниже писала, ни самый гуманный и справедливый суд не помог,ни ЮЮ, спасибо хоть ребенка не отобрали). Вообщем то ли я пессимистка, то ли оптимистка, то ли фаталистка. Но я ж не плюю никому вслед, кто уезжает. Со мной тут вступили в переписку про (убрала)... Вообщем толерантность удел не всех подряд. я допускаю любое мнение, но и не навязываю агрессивно свое, но еще главное не люблю когда мне :"ты че -дура? давай за нас."
Но это лирическое отступление от темы.
ПС. надеюсь я была корректна и толерантна)
20.02.2012 14:39:29, Атом
komarel
увы, во мне полностью отсутствует толерантность по отношению к происходящему у меня на глазах...
но признаЮ, что толерантным людям живётся намного уютнее
20.02.2012 15:29:26, komarel
О, это точно. Причем воруют всё не задумываясь. Это мы уже давно поняли :) 19.02.2012 04:02:23, masha___usa
Вам повезло в том, что вы долго жили на одном месте. Вот и появилась "родина". А у моего мужа, например, родина - Калифорния, потому что в Сов Союзе они все время переежали по гарнизонам ("я менял города, я менял имена" :) ...плюс половина гарнизонов, где он жил, теперь оказалась в других странах. Ну и где у него "Родина"? В Самаре, по прописке? Да он этого города почти не знает...прописка случайно там оказалась :)

Понимаете, "Родина" - это такая неуловимая вещь...раньше был Союз, теперь Россия (но не русская земля, не путайте с национализмом). Чечня для меня - это Родина? Официально, да. А Украина, где живет половина родни? Официально - нет. Хотя сердце говорит совсем по другому, и я чувствую себя гораздо близе к Украине, чем к Чечне или ДАгестану. Той страны, где я выросла больше нет. Почти все друзья разьехались.

Во времена Киевской Руси было просто понять, что такое Родина. Родина - это место, где живет твой род. Где похоронены твои предки ("к отеческим гробам"). Где живут твои родственники. Место, где говорят на твоем языке. Где живут по обшим традициям. А сейчас? Дом где я росла - снесли и построили новый. РАзве Москва, полная такдиков и кавказцев - это моя Родина?

Что такое Родина? Государство, в пределах государственной границы?
18.02.2012 04:07:10, masha____usa
NAD
Я думаю, Родину человек себе выбирает сам, но не умственным усилием, а скорее по принципу сродства. Об этом бесполезно рассуждать, бесполезно себя принуждать. Родина ощущается. Я до зрелого возраста этого ощущения не имела, сейчас я отчётливо понимаю, что моя родина - это конкретное место на Волге, где я выросла. Какие бы сложные отношения и психологические напряги у меня с этим местом ни были в прошлом и настоящем, уже ничего не поделаешь - это место "моё" вовеки. Так же я думаю, есть люди, у которых чувство Родины отсутствует. Я не знаю, хорошо это или плохо и не хочу это обсуждать. Хочу только подчеркнуть ещё раз: Родина - это не от ума, а от более глубинных вещей. 18.02.2012 12:16:03, NAD
Я же говорю, вам повезло. У вас есть Родина - место на Волге, где вы выросли. У моего мужа этого места нет, потому что его физически нет. Слишком часто они переежали по гарнизонам. Какая Родина у перекати-поле? У меня чуть лучше - у меня есть физическое место, где я выросла - Москва. Только к сожалению, мою дом снесли, а всё вокруг так перестроили, что я не узнаю свою "Родины". Поэтому "Родина" осталась только в воспоминаниях :) 19.02.2012 04:00:55, masha___usa
Я москвичка, у меня нет родни на украине или где еще, родня моих родителей в областях недалеко от Москвы. В Москве же мой брат, его семья, его дети внуки, в Москве похоронены уже мои родители. Да, я человек с корнями, не знаю, наверное, это ругательное понятие. 20.02.2012 01:57:12, Атом
Судя по вашим ответам, вас не очень интересует жизнь за границей и люди , проживающие там. Для себя вы все решили - живете и будете жить в России. Удачи вам!
1.Да собрались эмигрировать.Квартира уже есть.
2.В одну из стран Европы.
3.Праведно, счастливо и власть милашка в совокупности трудный вариант. Но все мы хотим жить ДОСТОЙНО!
17.02.2012 12:00:37, Ответ на пространный вопрос
Я подумала на тему и мне кажется, что при эмиграции нельзя руководствоваться материальными мотивами. Там колбасы больше, полицейские улыбчивее... все это лирика, и колбаса там такая же, и полицейские мало чем отличаются... не надо путать туризм с эмиграцией (с) Лучше думать о вечном, например, климат более подходящий, на Эйфелеву башню больше нравится смотреть, чем на Высотку, работать хочется именно в этом учреждении, образ жизни устраивает больше (более жесткий, более ленивый, например где-нибудь на Таити:). Потому что если на материальные блага, что их больше и они лучше, ориентироваться, будет разочарование. Они другие и для нас это уже не блага, а откат в прошлое... ясли в 6 недель... прогрессивное завоевание... 09.02.2012 16:47:16, Иллика
А как вы отделите "материальные мотивы" от "образ жизни устраивает больше"? НА таити, кстати комаров полно....но если есть деньги, то и комаров можно подсократить :) 10.02.2012 01:59:05, masha_usa
Это можно узнать подробнее у одной участницы из Девичей, которая из германии переселилась в венесуэлу. Вряд ли ее материальное положение поменялось кардинально.
Просто для справки, как ни странно, человеку мало колбасы для полного счастья. Он обычно хочет, чтобы и социальные институты, и культурный контекст, и ментальность окружающих соответствовала его представлениям об идеальном.
10.02.2012 07:58:27, Иллика
komarel
что-то мне подсказывает, что вряд ли кто-то вообще уежает за колбасой... :) 10.02.2012 09:00:43, komarel
Уезжают работать, когда работы в стране нет, а кормить семью надо. Из Прибалтики не слабое количество народу уехало, просто кошмарное. Склько из них имеет домик на побережье? Нам тут расписывают прекрасную америку, но это надо воспринимать с оговоркой "она прекрасна не для бедных, а для конкретно этой Маши" Тогда все встает на свои места. Скорее эмиграция по типу "в свое удовольствие пожить" не так часто встречается. 10.02.2012 09:13:15, Иллика
komarel
во всей этой теме речь шла об эмиграции по типу не "в своё удовольствие пожить", а попытаться уехать из страны, "где пожить в своё удовольствие" - утопия, м.б. есть место, где к человеку, готовому всего добиться своим трудом, относятся более уважительно... 10.02.2012 09:46:35, komarel
Нет, вопрос Атома адресовался людям, тем, кому есть нечего тоже относятся к людям. Просто тут не нашлось ни одного человека, кто бы сказал, "мне нечего есть, семья голодает, поэтому я уезжаю и буду посылать 100 долларов в солнечный Узбекистан, где мои родные числом 15 человек будут жить на эту сумму."
Кроме того, бесконечный спор, что настоящим людям в этой стране не жизнь, а мучения, мне порядком надоел. Я все-таки отношу себя к нормальным людям, которые, в соответствии с вашей логикой, в этой должны мучиться и обращать внимание на одни недостатки системы. Пытаюсь донести до оппонентов, что везде свои недостатки, кое-где похуже чем у нас, но они глухи к доводам разума:) Улыбка полицейского освещает им путь:)
Прекрасные слова "где к человеку, готовому всего добиться своим трудом, относятся более уважительно..." В советские времена даже лозунги на эту тему были. Что-я не заметила, что в тусовке на этом ресурсе уважительно относятся к гастрабайтерам и прочей понаехавшей обслуге. А тут интеллигентные люди, ориентированные на западные идеалы и ценности. Поэтому различия в характере "своего труда" все же имеются, не будем лицемерить, пожалуйста. У вас представления какие-то детские, ну вот понаехала в Москву таджичка с высшим образованием, готовая работать, ее сразу зауважали и она моментально нашла работу? Я вас к честности призываю, идеологическая пропаганда на меня не действует:) Когда в москву приезжает таджичка с деньгами, она и живет иначе, только причем тут уважение за труд?:) Не лгите себе.
10.02.2012 10:55:57, Иллика
komarel
настоящим людям в этой стране не жизнь, а мучения...
речь шла вот об этом:
10.02.2012 11:45:36, komarel
komarel
и ещё: расскажите мне, если Вы "чутки к доводам разума", каков шанс у той же таджички добиться своим трудом нормального уровня жизни а) в Таджикистане б) в Москве в) в Швеции? 10.02.2012 11:48:13, komarel
Ох. милые мои эмигранты, не убедили. Родина моя -уродина, но и в других местах плюшки за так не раздают. Напишу здесь что выхватила из нового. Шприцованное мясо - купить нормальное можно на рынке или у фирмы по реализации фермерских продуктов, никто насильно то шприцованное меня есть не заставит. Пробки -да, стоим порой, вон в Шанхае их нет, но в шанхай меня не тянет, хоть там почти гонконг. Квартиры -только заработать, через ипотеку -но ведь и там так же. И если здесь есть хорошая репутация для кредитов -там мне ее еще надо заработать. Первоначальный капитал для старта -хм, на голливудские холмы не хватит, а жить в маленькой квартирке в квартале не айс или в доме но в штате-далекой провинции -да не вариант приемлемый. Медицина -меня потрясло из сообщений, что кто-то платит за перелет в полсвета ради того, чтоб к московским врачам попасть. и для меня акцент в этом не то что деньги на билет есть -а что люди ради визитов к врачам в москву или куда там еще в россии мотаются. Вообщем тема не затем, чтоб убедить остаться или "обличить запад", а всего лишь чтоб не казалось все так радужно за бугром и взвешивать свои порывы. Да, забыла: моя знакомая (в Москве) имеет отношение к (стерла, заменила) импортной системе оплаты труда, работая под флагом другой страны. Страховка медицинская -супер, а вот работать надо как папа карло, никаких тебе больничных- личных, с ребенком и т.д. Никаких уйти пораньше, придти попозже (ведь решать личные проблемы надо, ну сдать анализы с утра в больнице к примеру. или вечером попасть на собрание в школу) -все регламентировано контрактом, положено суммарно 10 дней в год отсуствия и все. Иначе тебя попросят вон, на твое место уже есть кандидаты.
А жить беспроблемно -можно везде, если А) ты удачно вышла замуж б) заработала на все блага - т.е. крутая страховка, платиновые карты оплаты, жилье в охраняемом и чистом месте и может в разных точках мира, т.к. их десяток -вообщем это уже не от страны эмиграции зависит. Моя знакомая ездит по миру с мужем, он успешно работает по контрактам в разных странах, и жилье у них не одно, т.е. считай люди мира -и вот гражданство РФ им не мешает жить.
Извините меня, на всякий случай)
08.02.2012 18:27:33, Атом
Атом, вы правы и не правы одновременно. Правы в том, что нигде медом не намазано. Неправы в том, что перечисляете недостатки Америки, не понимая, что многое компенсируется совсем другими реалиями. Например, нет 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком. Есть 6 недель оплачиваемых плюс 3 месяца неоплачиваемого (обычно берут) плюс 3 месяца неоплачиваемого, который может взять папа (обычно не берут, но по закону можно). 7 с половиной месяцев суммарно, ам гарантируют сохранение рабочего места. Мало, конечно. Зато есть очень хорошие сады, в которые детей берут с 6 недель. Без очереди. 3 младенца на воспитателя. Обычно сад - рядом с работой. В обеденный перерыв - подьехала, покормила грудью. НА работе - спец комната, в которой можно насосом откачать молоко. В саду - ребенка накормят твоим грудным молоком, и тщательно запишут твои инструкции. И еще, народ иногда приносит младенцев на работу. Или например, наша секретарша, не могла взять неоплачиваемый отпуск - работала 3 месяца "из дома". Не идеально, конечно...но каждый пример, который вы описали, он не черно-белый. Есть очень много ньюансов, которые меняют картину.

Просто улыбнулась:)
"Никаких уйти пораньше, придти попозже (ведь решать личные проблемы надо:

"ну сдать анализы с утра в больнице к примеру" - Многие пункты работают с 7-00. На машине, моожно подьехать в любую точку, рядом с домом. В очереди ждать не надо. Если встать с утра на час раньше, успеете все сделать до работы, без проблем.
.
"или вечером попасть на собрание в школу" - дак нет в школе вечернух собраний. Есть - одно в год, мы на него не ходим, оно слишком "обшее". Учитель назначит время поговорить твоем ребенке...можно записаться, когда тебе удобно (до работы, например). Или вообще общаться с учителем по Е-маилу :)

Я например пишу с работы...как вы думаете, я так напряженно работаю? У мужа на работе вообще халява. НАучным работникам можно брать больницные столько, сколько надо, без лимита. Причем, без всяких справок и вообще без отчетности :)) Так тоже бывает :)
09.02.2012 01:39:52, masha_usa
Мда... про детский сад с шести месяцев. Воспринимать это как великое достижение... прикольно. Такой лубочный детский сад в Союзе был еще в 60. Ах, но там же в холодных кюветах лежали некормленые орущие младенцы и злые няньки щипали их и не меняли пеленки. Зато в Америке добрые нянечки все записывают и делают, как велят.
Ваши контраргументы говорят в пользу советского образа жизни:)
И мы, дураки, хотим у себя что-то менять? Чтоб было, как у них? Я уж лучше за Путина проголосую. А кому там нравится, пусть едут, наслаждаются.
09.02.2012 08:19:20, Иллика.
Иллика ну не надо. Ох, не для вас я писала этот пост. Вы выхватили одну фразу из контекста и спорите сами с собой. А пост написан именно о том, что ситуацию надо оценивать "по совокупности". Да, 6 недель - это плохо. Зато хороший дет сад - это хорошо. Да, мама лучше чем дет сад. Так и в Америке, мама / папа могут сидеть дома с ребенком (за ними сохранят раб место, но денег платить не будут). Хотите получать зарплату и сидеть дома с ребенком? Все хотят. Только так никогда не бывает. В Союзе, кстати, молодых девчонок не хотели брать на работу имеено потому, что "родит и уйдет в декрет, а мне нужну сотрудники". На хорошие места, молодых ребят брали с большей радостью, чем девчонок, именно изза декрета. Тоже дискриминация, однако. А ясли в Америке, правда хорошие (3 ребенка на няню, плюс у няни есть помошники). Плюс, можно договориться о гибком графике работы, в Америке это очень часто, половина сотрудников у нас на "гибком графике". Тогда, реб в детсаду всего несколько часов, а мама / папа продолжают делать карьеру и зарабатывать. Еще раз, пост о том, что любую ситуацию надо оценивать по совокупности. 10.02.2012 01:55:37, masha_usa
Просто вы не стремитесь ситуацию оценивать по совокупности и придумываете примеры их жизни Союза не совсем соответствующие действительности. Вы такое слово "распредеоение" еще помните?:) Это когда каждого выпускника насильно отправляли работать по разнарядке, откуда вы придумали про дискриминацию по половому признаку в Союзе:))) у каждого было гарантированное рабочее место. Да и из американской жизни у вас примеры не совсем типичные, далекие от "средней температуры по больнице" Это пропаганда:). Ничего не вижу, ничего не слышу, того, что выходит за пределы моей резервации, не существует:)Людей не лишают домов, медицина доступна каждому, однополые браки прекрасное достижение демократии, дискриминации белых и мужчин нет, тюрьмы не переполнены, суверенные государства бомбят "за дело":)
Я восхищаюсь американской элитой, которая сумела так зомбировать свой народ.
10.02.2012 07:54:12, Иллика
Иллика, речь идет не о работе по распределению. Я писала о том, что на действительно хорошие места, с большим удовольствием брали мальчиков чем девочек. Потому что боялись, что девочка уйдет в декрет. Кстати, далеко не все находили работу "по распределению", очень многие, задолго до "распределения" находил себе теплые места. Ладно, я опять ушла в офф... 11.02.2012 04:05:15, masha_usa
komarel
в Союзе было много хорошего, кто ж с этим спорит, равно как много и плохого...
но Вы, кмк, сравниваете тёплое с мягким: "распределение" в Союзе и нынешний этап "дикого" капитализма в России с по-прежнему неизменно "загнивающим" Западом...
и скорее уж именно Вы придумываете примеры их жизни сша (ещё раз, я ни разу не фанат штатов, и вряд ли когда-нибудь остановлю на них свой выбор, хотя не зарекаюсь), не совсем соответствующие действительности, вернее те, которые удобны Вам в данном контексте...
10.02.2012 10:02:04, komarel
Я не поняла, что вы хотите сказать.
1. Вы не согласны что в Союзе было бесплатное высшее образование со стипендией в 40 рублей, вытекающая из бесплатности необходимость отработать затраты на свое образование, которая очень мягко реализовалась в виде распределения на рабочее место и отработки в течение 3 лет (вот уж не знаю, надо ли говорить, что в течение трех лет платили зарплату?:))) а то будут мифы, что за еду и крышу над головой работали), о! некоторым, уезжавшим в особо непопулярные места давали квартиру, бесплатно)? Как в эту систему вписывается дискриминация беременных?
2. Сегодняшний этап развития России я не сравниваю, я сравниваю тоталитарный Союз с "загнивающим" Западом, который как загнивал, так и загнивает:) еще со времен Шпенглера:), потому что я говорила, что социальные достижения западной демократии для России пройденный этап. И к сожалению, это так.
3. Да, примеры я привожу не очень приятные, но не я их придумываю, это идет канвой, это среда, в которой существуют выдуманные американскими сценаристами для американского зрителя сюжеты. Подобных можно нарыть очень много в тех же жж и эмигрантов, и американцев. Причем, что есть среда, где существует мир Маши, я не спорю:) Только надо быть точно уверенным, что эмигранта забросит именно туда, а не в ихнее гетто, существование которых даже Маша признала. Я только порадуюсь, что сложилось удачно. А то в тех гетто полицейские не улыбаются и стреляют на поражение. Моя задача, чтобы люди понимали, что такое тоже есть. Ну зачем отрицать очевидные вещи?
10.02.2012 11:18:46, Иллика
Шедевр: "что социальные достижения западной демократии для России пройденный этап."
1. Когда именно в России жили лучше чем на Западе?
2. Когда и почему это закончилось?
3. Нынешний этап жизни России - это шаг вперед или назад по сравнению с "социальными достижениями западной демократии"?
11.02.2012 04:08:35, masha_usa
komarel
1. согласна, и результатом такого распределения, как правило, было, что все одинаково бедны. разве плохо?
2. поэтому и говорю, что прогноз неутешительный относительно "здесь"
3. я надеюсь Вы не к тем обращаетесь, кто и здесь живёт "не приходя в сознание", и там так же жить собирается...
10.02.2012 12:42:56, komarel
с 6 недель - это 1,5 месяца. "очень хорошие сады, в которые детей берут с 6 недель." 09.02.2012 14:04:15, ALora
Дык я ж не совсем про ваши конкретные реалии. Просто комарель жалуется что ее отжимают досуха на работе, я привела пример что моя девочка, работающая под эгидой посольства, отжимается не меньше, и как раз не может себе позволить родить второго, т.к. боится потерять это место, а яслей для сотрудников с малого грудничкого возраста ее "конторой" не предусмотрено, и работают все медучреждения даже по той самой крутой медстраховке в обычном графике, с 8-ми, а работа ее с 8.30, т.е. не успеешь). кстати, а ведь дети болеют -больного ребенка можно в ясли? А есть ли ограничения по кол-ву нерабочих дней по листку нетрудоспособности или справке? Дети болеют часто некоторые. А вообще любые ясли -это нарушения основ воспитания в возрасте, когда закладывается основа психики, ну да не тема для дискусии здесь))) Так что меня инфа про ясли чуть не с роддома не "порадовала", куда уж (или где уж?) тут комфортно рожать и воспитывать -опять надо надеяться лишь на мужа, если хочешь родить и подрастить сама,наслаждаясь материнством наконец-то- то бишь опять никакого прогресса после отъезда на новую родину -те же яйца только в профиль) 09.02.2012 02:01:09, Атом
Всегда можно пригласить маму на полгода, или даже свекровь :) Кстати, в хороший климат, зимой, родня едит с удовольствием, проверено. Особенно, если знают, что будут пальмы, солнце, и рестораны :)

А можно просто нанять няню....как и в Москве.

Просто, детские сады здесь, правда, хорошие :) Ребенку - нравится :) Идет с удовольствием....любит воспитателя больше чем свекровь (все, молчу, залезаю под тазик).
10.02.2012 02:04:05, masha-usa
komarel
и стоимость услуг няни вполне приемлема, а не сопостовима со средней зп "full-time"... 10.02.2012 10:33:27, komarel
Это точно. Вообще цены дешевле чем в России. Особенно детские вещи. 11.02.2012 04:09:40, masha_usa
Не надо пугать иммигрантов, пусть едут. Лично меня американские сериалы пугают до чертиков, как там люди живут? А особенно, когда показывают гетто, для латиносов, негров или русских - одинаково страшно. 08.02.2012 23:17:38, Иллика
Интересно, если кто-то строит представления о России по сериалам о бандитах и ментах :). Или о "Доме-2". Просто вспомните, на какую аудиторию расчитаны ети сериалы. И еще вспомните, что Россия закупает _дешевые_ сериалы. :) 09.02.2012 01:42:06, masha_usa
полная хрень! россия закупает все брендовые сериалы- и 24 и Mentalist 6 feet uder House, даже True Blood & Dexter я видела 11.02.2012 13:58:49, мама 2Д
Если строить представление по этим сериалам, то оно будет лучше, чем есть на самом деле. Именно поэтому смотрите сериалы и думайте, что там показывают причесанную и умытую действительность. На самом деле все хуже.
1. Обратите внимание на жилища в которых живут рядовые американцы, и двери в которое полиция выбивает, врывается с пистолетами. У нас бы сразу разнылись, что не имеют права, а они ниче, живут
2. Некие мамы с дочками периодически выигрывают дела и им назначается денежная компенсация, дочка радостно, мам, сходим в магазин, мама - нет, мы все отложим на колледж. У нас пока еще дети могут учиться бесплатно, даже дети уборщиц.
3. Обратите внимание, как раскрываются дела, отпечаток пальца и - трррр, вываливается вся информация о владельце пальца. Телефон, имущество, водительские права, список приводов, чеки из магазинов. Известно все, что человек ест, где отдыхает, с кем спит. О, как у нас ноют, Большой брат КГБ следит за тобой. Песочница этот КГБ по сравнению с полицейским участком.
09.02.2012 07:47:25, Иллика.
Улыбнуло. Правда. А еще, на Хэловин, здесь по улицам ходят зомби :))) 10.02.2012 02:09:37, masha_usa
И гей парады устраивают:) 10.02.2012 07:58:56, Иллика
Один раз в году, в 1000 км от нас ...и мы там не ходим :) 11.02.2012 04:11:49, masha_usa
komarel
а то их нет в Мск :)) 10.02.2012 10:06:31, komarel
так их вроде не разрешают? Было такое, они очень злились:) 10.02.2012 11:20:19, Иллика
4. Особенно стоит обратить внимание на жизнь иммигрантов, гетто для латиносов, негров и славян. Никакие таджики у нас пока не выделились в обособленный район проживания, куда белому лучше не заглядывать.
5. Потеря работы - невыплаты ипотеки, полный писец.
6. Поведение американских жен из среднего класса. Они обычно бросают своих обвиненных в преступлении мужей, даже если мужья им говорят, я невиновен, Мэри.Особенно интересно, как они возвращаются, когда невиновность мужа доказана, никаких угрызений совести, что бросили человека на трудном этапе жизни.
7. Коррупция. Просто жуть, смотрите Касла. У нас-то пока только взятkи берут, грязные копы, как и у вас. Такие многоходовки даже в фантазиях сценаристов не разыгрываются.
09.02.2012 08:09:07, Иллика.
Сначала хотела ответить вам по пунктам, потом решила, что нет. Пусть останется ваш шедевр на века!

Вы правда верите, что в Америке - ужастная коррупция по сравнению с Россией? Об остальном даже писать не хочется. А еще в Америке, в тайных лабораториях, выводят мутантов, а они потом устаивают конец света. КАждый год, по 2-3 раза...особенно на Хэловин :)))
10.02.2012 02:08:42, masha_usa
А вы правда не верите? А что в Америке большее количество заключенных, по сравнению с Россией и что в Америке разрешены пытки (реально, физические) тоже не верите? Понимаю, по пунктам ответить нечего и начинается про зомбей:) Кстати, про зомби вы абсолютно угадали:) Просто оговорочка по Фрейду:) 10.02.2012 08:03:26, Иллика
komarel
:)) у нас и пыток-то нет... аха... легальных 10.02.2012 10:34:52, komarel
[пусто] 09.02.2012 02:21:51
Вот именно. Иллика представляет Америку по сериалам - аналогам "Дома-2". :))) 09.02.2012 03:00:51, masha_usa
Нет, я знаю, конечно, что есть реалити-шок Дом-2, с ведущими Ксюшами, что оно скандальное и освещает проблемы эээ... размножения, но с чего вы сериалы с реалити шоу путаете? Тем более с американской калькой.
Прекрасные полицейские сериалы типа Менталиста, Морской полиции, Гаваи 5.0, прочих, надо искать как они называются у вас, потому что перевод не всегда совпадает. Так что если присмотреться, то видно, что не катаются как сыр в масле американцы. А, есть у нас ваше реалити шоу, называется супер-модель. Тоже очень показательно. Бедные девочки из обычных американских семей, которые очень, очень хотят пробиться.
09.02.2012 07:18:30, Иллика.
О, а вы знаток американских сериалов! Я сериалы не смотрю, у меня вренями на это нет. И я не живу в тех районах, где выбивают дверь в дом (полиция имеет право это сделать _только_ если у них есть основания думать, что в этот момент за дверью соверсяется преступление (например, кого-то убивают).

О работе ФБР вы судите по "Х-фаилам?" :)))
10.02.2012 02:12:48, masha_usa
Что такое Х-файлы? 10.02.2012 08:26:24, Иллика
это один из сериалов, которые Маша не смотрит:) не самый плохой кстати сериал, особенно те серии, где расследуемые спецагентами Малдером и Скалли случаи основаны на добротной американской НФ. 10.02.2012 12:00:47, ALora
Замечательный сериал про то как ФБР ловит инопланетян. Только, на самом деле, ФБР работает совсем по-другому :) 11.02.2012 04:20:01, masha_usa
<А жить беспроблемно -можно везде, если А) ты удачно вышла замуж б) заработала на все блага - т.е. крутая страховка, платиновые карты оплаты, жилье в охраняемом и чистом месте>
Ну у меня все это есть. При этом я не ощущаю себя комфортно в России:( взятkи и поборы на каждом шагу, Уровень криминала и вообще бытовой агрессии нереально высок, экология проблемная и ни кем не контролируемая (так, чтоб реально). Не жизнь, а борьба за выживание.
08.02.2012 21:24:31, Горгулья
У меня родители живут в Москве куда "богаче" чем я в Америке. Но второе гражданство почему-то получают :))) И еще, многие богатые люди вывозят свои семьи за рубеж. Сами живут и работают в России, а детей отправляют "за моря". Казалось, бы, почему? 09.02.2012 01:45:29, masha_usa
потому, что хотят, чтобы у детей был выбор где жить. детей у которых есть западное образование, есть competitive benefit по сравнению с чисто русским дипломом. многих такие русские сами имеют два диплома. про семьи из примера-он очень часто распадаются, одно дело отправить в бординг скул детей, а другое дело жену с детями- н так хорошо работает 11.02.2012 13:54:02, мама 2Д
Я тут спросила-почему. Ответ был-там лучше учат. Сравнить пока не могу,не знаю. Отправляют наши преимущественно в Англию почему-то.Может просто стереотип очередной? Ну либо с таким образованием возвращаться удобнее. 09.02.2012 15:42:39, Линдaaa
учат действительно СИЛЬНО лучше 11.02.2012 13:56:19, мама 2Д
А кто-то вернулся??? 09.02.2012 15:46:14, Горгулья
Я уже потеряла где хотела написать. Но один вопрос под занавес темы: вы готовитесь к отъезду? И уже выбрали плацдарм? просто интересен ответ и конкретный выбор места, мне хочется узнать плюсы. штаты меня не прельщают, но интересен выбор и аргументы других съехавших или планирующих кроме как в штаты. про всех своих возвращенцев и невозвращенев я упоминала, не описала только приключения "японской" знакомой -но там еще хуже. 09.02.2012 16:26:04, Атом
Я готовлю сразу несколько плацдармов. Строю дом в одной европейской стране и размышляю над покупкой квартиры в другой. В одной стране приятнее жить летом, в другой, в принципе, хорошо круглогодично, но я планирую зимой. Страны озвучивать не буду, но это Европа. 09.02.2012 18:58:22, Горгулья
Вот она-и главная мысль, с коей начинала -уехать за границу во второй половине жизни, сделав огромные наработки благосостояния, это не та эмиграция с надеждой на лучшее будущее. Вам ничего не помешало как заработать на все хотелки, так и детей рожать числом более среднестатистического. А вот тем, у кого не получается здесь -трудно будет и там.
Пс.страны я приблизительно знаю) Свершения мечт -от души желаю)
09.02.2012 22:38:29, Атом
Спасибо:))) Для меня как таковая полноценная эмиграция уже невозможна. Старая я и русская:) А у детей есть шанс стать гражданами Европы. 09.02.2012 23:52:03, Горгулья
Ну я правда в Москве)).Возвращаются конечно отучившись.Собственно возвращаются и поработав там.Я имею ввиду в Лондоне,за остальное не скажу. 09.02.2012 15:55:33, Линдaaa
Вот именно. А уж детей учится за границу отправляют практически все мои знакомые. А они отнюдь не из списка Фробс. 09.02.2012 10:14:07, Горгулья
В Москве воздух -не горный в Альпах. Но можно же жить в незагазованной Москве. взятkи-поборы -ну расскажите где или кому вы взятkи каждый день раздаете и в бытовом плане встречаете агрессию и криминал. Не, я не ромашка нежная, что жизни не знает. Откаты -о да, но сейчас маненько чинуши стали бояться. взятkи гаишникам - даю редко, потому как обычно документы проверят и с сожалением пожелают счастливого пути, но вот влетела летом в гаишную подставу за обгон автобуса на куске дороги где перывистая кончилась -а в любой другой стране меня тоже б отправили в суд. Криминал - ну вы ж живете в приличном месте и с приличными соседями, на метрЕ и маршрутках не ездите,почему так акцент на этом? мой последний криминал -у ребенка на катке ботинки сперли, думаю это не эксклюзив из правонарушений в любой стране, да и меня саму очень удивило. 09.02.2012 00:13:22, Атом
Я вас не собираюсь агитировать:) Вам в Москве комфортно - и флаг вам в руки. Расскажите только (просто интересно) где это можно жить в "незагазованной Москве"? Какие-то специально отгороженные стеклянным колпаком территории????
Про криминал - я живу в охраняемом коттеджном поселке с камерами по периметру и ежечасным обходом территории. За чем, как вы думаете? За тем, что за забором этого поселка совсем другая жизнь. И я, и мои дети не могут всю жизнь в загончике просидеть, выходить приходится. А как работает наша сыскная и судебная система я знаю не по сериалам. И меня она пугает больше, чем обкуренный гастарбайтер.
09.02.2012 10:20:14, Горгулья
Объясните ( я искренне не понимаю): вот прям за забором стоят а-ля негры с нунчаками, что мочат жителей элитного поселка как только они выходят из поля зрения камер наблюдения?
У меня старший деть большой и самостоятельный, я давно не вожу его на машинке, а до своей машинки он еще не дорос. личные интересы, курсы в институте до вечера, ездит на дачу сам на электричке, вообщем я тревожусь как обычная мать и звоню на всякий случай, но все-таки маньяки и прочие гады не бегают стадами. Откуда у вас такой страх? Вы неоднокртано были жертвой криминала? Жила я в районе попроще, дом обычный, сейчас получше -во всех отношениях - пока бог миловал,ТТЧНС везде. Откуда такой страх?
еще допишу: уж ежели в богатом районе в дома голливудских звезд с охраной пробираются маньяки и грабители(из прессы зарубежной инфа) ....Ну где это 100%-тное спокойствие?
09.02.2012 11:58:47, Атом
Чтобы не отсылать к безымянной газетной хронике, скажу, что как минимум у 5 известных здесь конфянок были инциденты с детьми подросткового и чуть старше возраста. Дети подвергались нападению, получали тяжелые травмы за 1000 рублей в кошельке, за сотовый телефон, за просто так. И никого не нашли и никого не наказали. Наша (и ваша) жизнь не стоит ни копейки в этой стране. 09.02.2012 15:27:54, Горгулья
Мамину знакомую, 50-летнию тетку, ограбил, изнасиловал и убил таджик, когда она шла по закрытому поселку, из гаража в свой дом (50 метров всего, расстояние). Таджик был дворником, в том же поселке. Никто не застрахован от беды. 10.02.2012 02:17:10, masha_usa
komarel
ну я была жертвой криминала, в обычных, даже не спальных районах города, и не один раз, увы :( Однажды на меня напали, когда я была на 9-м месяце беременности... до сих пор не могу спокойно ходить по улицам, когда слышу чьи-то шаги за спиной... 09.02.2012 12:12:41, komarel
На меня, кстати, тоже напал пьяный безумный мужик, когда я была на 8 месяце. Рядом с моим домом (в Москве), среди бела дня. Я вытащила из кармана нож и оказала сопротивление:))) Вот дура-то! :))) 09.02.2012 15:29:14, Горгулья
Не дура. Чем больше я читаю и слушаю таких историй, тем больше убеждаюсь, что надо оказывать сопративление. У меня подружку хотели изнасиловать много лет назад, в Москве. Она стала драться, кричать, кусаться. Насильник, просто растерялся. Не ожидал. Сказал что она дура психованная и ушел. :) 10.02.2012 02:19:57, masha-usa
Вот это да.Вы правда носите ножик в кармане??? 09.02.2012 15:46:33, Линдaaa
Сейчас уже нет. Тогда (13 лет назад) носила по студенческой привычке, колбаску там порезать или провода зачистить:))) 09.02.2012 18:59:27, Горгулья
[пусто] 09.02.2012 13:25:10
Я не написала, что я их не боюсь. Я написала, что милицейского и судейского произвола я боюсь БОЛЬШЕ. А к криминальным разборкам я ни какого отношения не имею. Не надо передергивать. 09.02.2012 15:30:14, Горгулья
В каком городе(регионе) в каком году? Это к вопросу ниже об однослойности населения, такое могло произойти или точнее никогда не произойти и нигде? нулевых сводок преступности нет нигде.
А вообще очень страшно, безусловно.
09.02.2012 12:21:47, Атом
komarel
оба раза в Питере, в 2004 и 2006-м...
я про величину расслоения исключительно, которая провоцирует преступность, какой у нас процент населения живёт за чертой бедности?
09.02.2012 12:39:40, komarel
Про Питер -немогу расуждать, абсолютно не "мой" город, я думала речь шла о каком-то более депрессивном регионе. Хотя... моя приятельница не хочет отпускать жить и учиться в питер дочь ( у них там лишняя квартира, а девочке хочется быть независимой) -там бешеный уровень наркомании, опасность не в том, что приличную девочку сделают наркошей, а именно из-за преступности. Но у них есть выбор -Москва или в Европу под присмотр бабушки (муж из белграда, а живет и строит бизнес в москве). Пока хотят Москву как приоритет.
Да: вспомнилось про париж. Подарили мои знакомые родителям на 40-летие свадьбы поездку туда. Вообщем 2 переулка в сторону от центра -минус наличность и плюс сердечный приступ. Приехали на родину и в больницу с прединфартнным состоянием. А дома бог миловал. Что это -фатум? Знать бы где не пронесет.
09.02.2012 12:56:48, Атом
Издержки богатства. Уровень жизни ваших знакомых в Европе настолько же отличается от среднего, как и ваш здесь? То есть раз в 100? Тогда они тоже живут за забором:) 09.02.2012 11:33:03, Иллика.
Бедных убивают из-за бесценности человеческой жизни. Богатых из зависти. Даже вы, иллика, оправдываете "Издержки богатства" = сами напросились. Издержки агрессии и насилия в обшестве. 10.02.2012 02:22:53, masha_usa
Вы хотели сказать из-за обесценивания человеческой жизни. Я согласна, агрессия и насилие присутствуют и больше этого там, где больше расслоение. С чем тут можно спорить? В социально однородном обществе меньше. Вы в совокупности пытаетесь представить нам всю америку такой же прекрасной, какой она является в вашей социальной среде, для вашей социальной прослойки, в вашем кругу она прекрасна, тут вообще не с чем спорить, только радоваться, что так здорово сложилось... То, что она разная, вы отвергаете. Это называется "пропаганда":)
В России же пока остались пережитки советского прошлого, социальное расслоение в целом меньше, однако вы пытаетесь представить жизнь в России без выделения социальных групп. Поэтому у вас звучит примерно так "у нас я могу отправить ребенка ночью за молоком (в пределах социальной резервации, но об этом умолчим), а в москве ее непременно изнасилуют и убьют в вашей капотне (умело подставим неблагополучный район)" Это пропаганда:) Ведь в ваших словах нет ни грамма лжи:) Все правда.
10.02.2012 08:31:10, Иллика
В царской России социальное расслоение было еще больше чем сейчас. А преступность - меньше, особенно убийства, грабежи, изнасилования. Графья не боялись гулять среди народа. Лев Тостой не ходил окруженный телохранителями. Почему? 11.02.2012 04:23:25, masha_usa
NAD
Опять же, где, когда? В дореволюционной Москве существовали районы, куда даже полиция нос не совала. Убить могли запросто ни за понюшку табаку. Когда есть безнаказанность, большая вероятность уйти от возмездия, тут же возрастает и криминал. На кой было убивать графьёв, если на каждом углу стоял городовой, а из каждой подворотни глядел дворник. Схватят тут же. Современный мир гораздо менее прозрачен, гораздо более сложен, современный город - это густые джунгли, да. Надо и самому быть более осторожным, и требовать от власти делать их более "прозрачными" (полиция, системы наблюдения). Правда, не всем это нравится. Вон в революцию первым делом растерзали тех самых городовых, как ярых представителей тирании.

Кстати, неизвестно, боялись или нет графья гулять среди народа, потому что в массе своей графья среди народа просто и не гуляли, они больше ездили и вообще жили в своём параллельном простому народу мире.

И сейчас современные "графья" разве ж от простого народа защищаются телохранителями? )) Нет, от своего же брата-"графа".
12.02.2012 01:24:31, NAD
komarel
<социальное расслоение в целом меньше> - где?? в России?? в пределах МКАДа?? 10.02.2012 10:36:54, komarel
komarel
так о том и речь, агрессию в обществе провоцирует жуткое расслоение... таково ли оно в Европе/штатах/Автралии? 09.02.2012 11:54:21, komarel
[пусто] 09.02.2012 12:14:46
Ой, вот не надо... Есть уклонение от налогов, а есть оптимизация налоговых схем. Первое - уголовно наказуемо, второе абсолютно легально. И у нас и в Европе. Я плачу налоги. И при этом я ищу способы сэкономить на их уплате. Если я перееду в Европу, ничего в моих действия не изменится. 09.02.2012 15:33:32, Горгулья
komarel
я не бизнесмен, налоги плачу белые, кстати, планируется ввести прогрессивный налог для граждан, у которых годовой доход превышает пол миллиона руб., увеличить пенсионный возраст...
естественно там, куда я в итоге уеду, буду платить всё, что положено по законодательству
09.02.2012 12:34:21, komarel
[пусто] 09.02.2012 12:50:04
komarel
не поверите, мой годовой доход превышает этот потолок... 09.02.2012 16:41:34, komarel
Мой сосед по поселку - простой гаишник, какой-то не самый большой чин в МРЭО. У него коттедж в два раза больше моего, участок больше раза в 3. Суммарная стоимость его автопарка раза в 3 перекрывает стоимость моего. А я - бизнесмен с задекларированным белым доходом, который легко позволяет такие расходы. У него же официальная зарплата 30 тысяч рублей и на иждивении 4 человека.
Так что не волнуйтесь, самым обеспеченным гражданам нашей страны (чиновникам и ментам) - никакие прогрессивные налоги не страшны. Они их все равно не платят. Со взяток-то:))))
09.02.2012 15:36:00, Горгулья
НУ такие типы найдутся в любом месте, в нашем дачном поселке есть из другой структруы МЭВЭДЭ -он отказывается платить все положенные взносы и за электричество -а домик нехилый, один бассейн держать в 28 градусов -разоришься на тепле.
а почему на них нет управы -мы интеллигентно молчим в тряпочку. Сходить на болотную -это да,"заклеймить власть", а размазать по стене ворюгу-соседа - не-а, сложно начинать и неохота, и вроде как неловко.
09.02.2012 16:36:40, Атом
В любом месте России, уточню. Не думаю, что немецкие полицейские покупают себе феррари на зарплату. 09.02.2012 19:01:04, Горгулья
Рано или поздно полицеский российский с феррари если не успеет слинять из органов и за границу -оказывается в местах не столь отдаленных как гритца. Как у бандитов -живут красиво, но не очень долго. 09.02.2012 22:32:45, Атом
Атом, так это же плохо! В этот-то и беда! Если бы взяточника посадили за взятkи...нет, его посадят потому, что его место нужно другим. Поэтому, любой, дорвавшийся до власти, старается 1)награбить как можно быстрее 2) делиться с начальством 3) вывезти деньги за рубеж 4) держится за власть зубами и когтями, понимая, как только власть уйдет, у него отберут все, по максимиму. Поэтому и 1)воровство 2)отток апитала 3) борьба насмерть за место в вертикале.

Всем было бы лучше, если бы был закон. Но нет, у кого больше власти, тот и отжимает бизнесы. Пока есть власть = можно делать все Потерял власть = потерял все. Система очень нестабильная.
10.02.2012 02:28:16, masha_usa
И тут все правильно, ведь можете, когда хотите:) Поэтому сейчас дорвутся до власти новенькие с Болотной и начнется снова беспредельный передел. Мы этого не хотим, нам лучше старенькие, тем более, что видна положительная динамика.. 10.02.2012 09:20:16, Иллика
Борьба за власть неумолима. Старые все равно меняются, каждый день. Убрали Лужкова. Убирают мента из Питера.

Я надеюсь, что новые могут изменить этот цикл. Россия достойна лучшего, чем то что есть сейчас. Со страрыми, понятно, что "каши не сваришь". А новые могут сделать лучше. Может быть.
11.02.2012 04:32:09, masha_usa
Знаете почему я больше не за "болотников"? На лицах такое масляная жажда власти, ах передернуло от репортажа с митинга, там собрались все ельцинские птенчики, пока бывшие у власти -ни сделавшие ни одного плюса для россии, но так хотца обратно во власть. а сейчас это просто умелые игрища с заведенной толпой. Я не хочу быть толпой, которую используют как баранов. Первая болотная отражала и мои чувства, я рада была массовости -чтоб господин путин почувствовал что имеет НЕ 100%тную поддержку и подумал верно ли гребет и не зарывался аля самодержец. Теперь если придут к власти болотники -не будет хорошего ничего, передел власти и всех потоков -мы уже проходили, а хочу хоть некое подобие появившейся ныне стабильности.
91 и 93 годы уже были в истории россии, когда защитники БД 91 года- в 93 вновь там были, потому как поняли что защитили не свободу как они мечтали, а по сути начавшийся бандитский беспредел под шумок свободы и все пламенные борцы за идею -оказались не у дел, а другие прорвавшись к власти забыли о "чистоте идеи" -тупо делали себе состояние, не брезгуя ничем. Вот пламенных борцов 93-го года у БД просто, не считая, расстреляли и вывезли тела. И страничка истории по этому факут была перелистана-закрыта быстренько,не разбираясь, как библиотечная книга, где кто-то плюнул, и рассматривать это не хотца, закрыть и положить в дальний угол на полку. Оранжевые революции свершиеся ранее у соседей -опять все та же картина, ура, "тирана" долой - через 3-5 лет, вау, да нас обманули, "свободного лидера" в тюрьму, ворует гад, и опять новый передел.
Ну в пень, сколько можно быть баранами.
10.02.2012 10:50:48, Атом
komarel
<сколько можно быть баранами>
ппкс и нечего добавить.

разница между программами, методами управления баранами что для "болотников", что для ЕдРа - увы, отсутствует
10.02.2012 12:47:15, komarel
komarel
какая положительная динамика? да не хочу я выбирать между "сейчас плохо" и "будет ещё хуже", и по принципу "эти уже наворовали", а другие будут воровать с утроенной энергией... 10.02.2012 10:30:42, komarel
А я просто живу. Решая насущные проблемы по мере возможностей, без мечты о рае на земле, потому как см. Горгулью - заработал себе на рай в любимых уголках мира и старт детям -вот она хорошая эмиграция.
Словить преступность можно в любой стране, проценты за ипотеку есть везде, вообщем как-то так. Кстати покойный миллионер стив джобс работал до последнего дня, и не по графику в 10 пришел -в 6 ушел и адью.
Единственное о чем жалею, что с наукой пришлось расстаться, но для этого надо было уезжать в 95-м когда приглашали многих из бывшего союза, но тоже не факт что там это было б успешно до сих пор. Но нас морально держали пожилые и больные мамы, да вообщем-то глупо думать а что было бы если...Никаких сожалений. Как говорится живи здесь и сейчас.
ПС. Не отговариваю, просто насмотрелась на приятелей и родных, уехавших за лучшей жизнью без серьезного капитала.
10.02.2012 11:12:23, Атом
komarel
только про ПС.: Не отговаривайте, насмотрелась на приятелей и родных, которые остались здесь, имея возможность получить хорошую работу за границей, и тех, кто всё-таки нашёл в себе решимость и энергию уехать, несмотря на страх перемен.
Опыт есть, знания языков есть, умение отстоять свою позицию есть, желание вернуться к любимому делу тоже есть, даже опыт длительного проживания не в одной стране есть. Да, мой материальный уровень сильно отличается от Ириного, но я так же как и она мечтаю о "лучшей доле для своих детей"...
10.02.2012 12:14:03, komarel
И я уверена, у нас с тобой всё получится:))) 11.02.2012 00:03:43, Горгулья
komarel
твоя уверенность добавляет мне моей :)) 13.02.2012 11:09:36, komarel
А вот на это вы зря надеетесь:( На торжество справедливости. Большинство прекрасно живет и горя не знает. Попадаются единицы, и то, это больше для галочки. Надо же показывать "борьбу с коррупцией". Особенно перед выборами. 09.02.2012 23:56:52, Горгулья
Про штаты - на память приходит фильм Брат-2))) Вообще я фильм не люблю, но сейчас вспомнилось. А еще вспомнилось как мои родные америкацы начинали жить там, где соседи негры- это далеко от картинки описанной Горгульей как полное спокойствие и правовой порядок, туда даже полиция выезжала неохотно и нерезультативно. Блин, ну хуже чем капотня. Т.е. я как раз о расслоении, которое есть ВЕЗДЕ. Париж превратился наполовину в гарлем. Может есть счастливые страны и города с нулевым уровнем криминала и однослойным населением, одинаково богатым и при этом высокодуховным. Я все жду что кто-то напишет где эта земля обетованная. Кстати про землю обетованную -моя сокурсница, прожив лет 5 или больше(?)в израиле -вернулась в Москву, родители остались, она против их воли вернулась сюда. Смешно, но там она оказалась второй сорт. Отслужила в израильской армии даже, но вообщем вернулась, счастлива как ни странно. 09.02.2012 12:13:39, Атом
Швейцария вам подойдет :) Только там не любят эмигрантов:) Австралия, Новая Зеландия - хорошие страны, но далеко и работы мало :) 10.02.2012 02:34:05, masha_usa
за Московскую цену на квартиру вы найдете в Америке замечательный дом в очень нормальном районе. В Америке цены на жилье дешевле чем в Москве :) Черных районов - не так много... 10.02.2012 02:32:37, masha_usa
Я не люблю провинцию даже американскую, вон -мои живут, возят приезжающую в гости маму смотреть гранканьон, а меня это не вдохновляет. В швейцарию - кишка тонка по финансам чтоб жить как хочу, а новая зеландия и австралия самой не нужна. Вот заработаю на домик в Марбелье, сделаю двойное гражданство, вот это да. А на меньшее не согласная) 10.02.2012 13:21:56, Атом
Домики в Марбелле сильно подешевели в связи с кризисом. сейчас самое время покупать:)
Кстати, если интересно про Марбеллу -[ссылка-1]
11.02.2012 00:06:03, Горгулья
Черные районы в Америке - гораздо хуже, чем Копотня. В Америке очень сильная сегрегация...имено потому что никто не хочет жить в черных районах. Другое дело, что наше образование помогает найти работу....и жить не в черном районе :) 10.02.2012 02:30:30, masha_usa
Улыбнуло:) чем это ваше образование лучше, чем американское:), помнится, вы американское сильно нахваливали:) 10.02.2012 09:25:34, Иллика
Мое образование не лучше, чем образование в лучших Американских университетах. Но оно позволяет найти работу. Вообще, большинство людей в Америке работают, даже если их образование не самое лучшее :) 11.02.2012 04:39:18, masha_usa
Я только недавно вернулась от подруги из Парижа. Она живет рядом с Булонским лесом, на берегу Сены. Ни какого гарлема и криминала я там не увидела. Тишина, красота. Негры на улицах встречаются, ну и что? Даже пробки есть, но не такие безнадежные, как в Москве, и нет такого хамства и экстремизма на дорогах. Все правила соблюдают. 09.02.2012 15:38:27, Горгулья
А волнения лиц неевропейского происхождения с кучей сгоревших машин и разбитых магазинов, когда сарко применил жестокие методы подавления волнений ( и это было достаточно долго, не день и не два) -это типа газетная утка? Вообще-то новости с евроньюс тоже 2 недели ставили это в первые строчки. Вообщем получается что я была в париже и на меня никто не напал -это факт. А если на кого-то не напали в раше, но вот в париже досталось -этот факт не годится для статистики. А если я в еги ни разу не столкнулась с криминалом, только исключительно приветливое и доброжелательное отношение -я могу сделать вывод, наплевав на все прочие факты, что там исключительно приятно жить?
А вообще дискуссия уже ни о чем, я все равно не понимаю ваших мотивов, возможно вы не все о себе выкладываете, и у вас есть некие причины относиться с таким нигилизмом к стране, где вы во многом состоялись и не факт что достигли бы ровно того же и больше -со старта в другой более "скучной".
09.02.2012 16:15:27, Атом
Погромы на манежной не так давно ни чуть не лучше "черных" волнений в Париже. А причины мои вам понимать не надо. Нет в этом смысла. У каждого свои причины. Я ж вас с собой в европы не агитирую:))) 09.02.2012 21:46:47, Горгулья
Атом, каждый решает за себя. Ка ему лучше. Не перeспоришь :))) 09.02.2012 01:46:19, masha_usa
Абсолютно) Но просто я не люблю, когда пишут в раше ВСЁ дерьмо, а вот где-то ВСЁ точно лучше. И когда едут с настроем что едут в рай -тем больнее сталкиваться с реалиями не 100%тно райскими. кстати моя "жительница хрущевки", упавшая по соцлестнице после смерти мужа, еще при его жизни пыталась остаться в россии, приехала навестить родителей на пару недель -и более полугода навещала, сказав " а не поеду я туда, к мужу, мне в родительском доме (под н.новгородом -не столица) хорошо" -а ведь оттуда уехать была мечта всей жизни, вообщем совместными усилиями мужа и родителей вернулась к мужу.
Вообщем-то я рада за тех кто живет хорошо и где угодно, но мне кажется что просто люди умеют жить максимально удобно, куда бы их судьба не забросила, т.е. от личных качеств прежде всего.
09.02.2012 02:16:32, Атом
Цена усилий, чтобы жить максимально удобно, в России и в Европе, скажем - сильно отличается. Про Америку не скажу, не знаю. 09.02.2012 10:21:47, Горгулья
В Америке так же :) 10.02.2012 02:34:56, masha-usa
komarel
ппкс 09.02.2012 11:29:20, komarel

Показано 142 комментария из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!