Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

ПРИТЧА О "НАБОЖНОМ" ВОРЕ

Моя бабушка, царство ей небесное, была весьма набожна, и откуда-то была наслышана от народа за свою довольно долгую жизнь много разных интересных историй и притч - правдивых или просто иносказательных, - Бог ведает. Но мне. будучи юношей, нравилось их слушать. Она рассказывала всегда просто, как факт. Слушай, дескать, и воспринимай, как хочешь. Такая, например, история.

Жил один вор. Без молитвы ни на одну кражу не отправлялся. Придёт в храм. Щедро заплатит за самую большую свечу, поставит её Николаю-Угоднику, постоит, помолится и пойдёт воровать. И всегда удачно. После кражи снова в церковь. Чем прибыльнее воровство, тем больше таких свечей ставил Святому со словами благодарности, что услышал, не оставил в нужде, подсобил. Дальше - больше. Аппетиты его разгорались. Всё сходило с рук. В церковь ставить свечи Святому Угоднику ходил исправно. Жил да радовался. В местных селениях ущерб от его краж стал для людей заметней и весомей.

Стали присматриваться, да и выследили однажды вора. Бегут за ним во множестве. Окружают. Он в лес. Людей много. Кто с чем за ним вдогонку. Ему ясно: догонят - убъют. Со всех сторон прижимают. Надо в чисто поле только выбегать. Выбежал. А в поле где спрятаться? Вдруг, слышит голос откуда-то сверху: "Видишь - вон, там, шкура сдохшей лошади лежит! Небось. Она, на самом деле, внутри просторная. Залезай в неё - и спасёшься!" Залез. Притаился.

Люди из леса выбежали: вор - как растворился. Только лошадь сдохшую кто-то на поле оставил. Эх, сплюнули, что упустили, - и по домам разошлись.

Вылезает беглец. Отряхивается. Снова голос какой-то:
- Хорошо ли тебе там было?
- А кто это здесь говорит?
- Да Николай, которого ты, приходя в храм, просишь помогать!
- А! Здравствуй! Нормально было. Спасибо. Только пахло в шкуре, знаешь, так скверно!..
- Вот и свечи, что ты мне ставишь, - тоже так пахнут!
19.07.2001 04:43:33,

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!