Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

взбодрю-ка еще раз общество :))

а то пояс Богородицы мешает :)

Так вот - про СССР все же все очень сильно зависит от анамнеза. Мы с женой давно перестали особенно спорить на эту тему. У меня анамнез - профессорская семья с доходом примерно в 1000 рублей на 4-х в 100-метровой квартире на м.Университет. У жены - двушка в бараке в деревне на Камчатке, мама с тремя детьми на зарплату учительницы. Воистину - "Два мира - два детства" :)

Именно от этого прежде всего и зависит отношение к существовавшему строю. Естественно, мне было хорошо и комфортно. Поэтому и воспоминания такие, и благостное отношение к той ситуации в целом.

Да, и окружали меня исключительно такие же семьи - и мои друзья, и друзья родителей. Кто чуть лучше, кто чуть хуже - все жили ОЧЕНЬ неплохо.

И, честно говоря, как сейчас мне, скорее, безразличны проблемы тех, кто мало зарабатывает, так и тогда - тогда даже еще меньше - ибо, по моему глубокому убеждению, каждый мог кончить хороший ВУЗ и жить хорошо. ВСЕ - не могли. Но КАЖДЫЙ по отдельности - мог. Опять же - типичный пример жены и ее сестер - из деревенской (даже не райцентровской!) школы на Камчатке все трое поступили в хорошие московские ВУЗы. Есди они могли - то почему остальные не могли бы? :)
29.11.2011 10:37:49,

713 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[пусто] 30.11.2011 16:03:59
Уточнение: "при ЕР жить стало лучше" 53% считают исключительно в смысле "ЕР обеспечило нам больше еды и большой выбор сапог". Остальные составляющие уровня жизни остались за рамками аргументов "за ЕР". 30.11.2011 18:11:59, культурный шок
Видать люди эти молоды душой... "Кто не был в юности либералом - подлец, а кто не стал к зрелости консерватором - илиот", как-то так :)

Нафик эти перемены, даешь Путина! :)
30.11.2011 17:30:18, AleXXX
[пусто] 30.11.2011 17:48:38
не, просто люди мечтают о стабильности, будут голосовать за Путина, но будут вслух говорить иное, ибо за Путина голосовать - некомильфо. Как-то так.

Наверное, впервые проголосую не за Жириновского, как обычно, а за ЕР. Дело жареным запахо. Представить себе что будет, если власть уйдет из ЕР - просто страшно.

Власть - это не кучка лидеров, Власть - эот аппарат. Машина управления и подавления. Своей работающей структуры ни у кого, кроме ЕР нет, шаснов на появление силы со структурой - нет. То есть в случае проигрыша ЕР будет либо борьба власти с аппаратом, то есть игрища аппарата против власти, что страшно, либо - полная смена аппарата, то есть приход людей вааще без опыта, чот еще хуже.

Поэтому единственный выход в данной ситуации - голосовать за ЕР.
30.11.2011 18:07:03, AleXXX
Кто это мечтает о стабильной нестабильности? Стабильность хороша, когда известно, что будет завтра. А у нас с 2000 года стабильно сюрпризы - причем в худшую сторону! 01.12.2011 11:32:17, культурный шок
Интересно, а вы с женой голосуете одинаково?:) 01.12.2011 00:25:53, Чернобурка
Не знаю :) Зачем искать лишний повод для взаимных оскорблений? :) 01.12.2011 00:38:05, AleXXX
Рита589
А нашему народу разве нужна такая власть? Которая в тихую встраивает Россию в Империю Глобального Управления. А сколько законов антинародных напринимала! Вот уже и ювенальную юстицию 18 ноября легализовали, глядишь к декабрю и в ВТО нас затащат(((. 30.11.2011 19:06:28, Рита589
Oker
<глядишь к декабрю и в ВТО нас затащат(((>
и это будет ужасно?
01.12.2011 09:22:04, Oker
Рита589
< и это будет ужасно?> ну так, чуть-чуть ссылка
ну ведь главное - бананы подешевеют!хомички довольны!

А это для наглядности:
01.12.2011 18:41:33, Рита589
Oker
ну, странно было бы на сайте "Нет ВТО" прочитать о нем что-то хорошее. 01.12.2011 19:38:14, Oker
Рита589
ну вот, теперь вы знаете и минусы от вхождения в ВТО)).Расширение кругозора иногда помогает не впадать в розовые иллюзии.

И фильм вам тоже не понравился?
01.12.2011 19:59:11, Рита589
Oker
я предпочитаю другую фантастику. 01.12.2011 21:30:55, Oker
[пусто] 30.11.2011 18:21:52
[-] 30.11.2011 18:32:19, AleXXX
Полевка
чего-чего у наших властей хватет? 30.11.2011 20:01:40, Полевка
Выборы без выбора - как обычно :) А зачем туда вообще идти? 30.11.2011 18:15:56, культурный шок
ГрандПапчик
ишь, ВЗБОДРЮКА нашолся...))) 30.11.2011 11:53:02, ГрандПапчик
да, я такой! :) 30.11.2011 11:57:04, AleXXX
nastyk
мать вашей жены тоже ВУЗ кончала
(если учительница), и профессию весьма уважаемую имела. почему же она жила в нищете? или учителя (и врачи с ними) презренный, не способный работать контингент? я считаю, что люди достойных професий должны достойно зарабатывать.

мне не нравится то, что творится в России сейчас, как и не нравился социализм. в России сейчас дикий капитализм, все профессора, талантливые люди, учившиеся в хороших ВУЗах за границей работают. я тоже живу в другой стране при нормальном, цивилизованном капитализме, где люди получают зарплату по образованию и труду. и ВСЕ, кто работает, живут в нормальных условиях.

хотя при старом строе у меня бы не было возможности уехать за рубеж.
30.11.2011 07:11:21, nastyk
Как я не люблю слово "все". Вы ж учёный, должны знать, что обобщения, особенно не доказанные - зло ))). 30.11.2011 11:48:08, В. с работы
nastyk
критика принимается, насчет "всех" я погорячилась,скажем так: "подавляющее большинство". 30.11.2011 12:30:07, nastyk
December
Ответы на подобные вопросы дает гуманитарное образование:) Дорого:) 29.11.2011 23:14:07, December
не, не дает. Дает совесть и здравый смысл :) 30.11.2011 10:36:17, AleXXX
Анамнез анамнезом, а мне вот, например. важно жить в социально стабильном обществе. Я про патриотизм, любовь к ближнему сейчас не говорю, допустим, я это отложила в сторону для чистоты эксперимента. Ну, вот у нас в Израиле выходцам из Эфиопии дают 100%-ный льготный кредит на квартиру под гарантию государства. А мне вот не дают. И многие не довольны, но я за, т.к. у них стартовые условия намного хуже моих, а мне важно, чтобы они жили неплохо. Тогда меня грабить и насиловать на улице не будут, а будут минимально благополучные соседи (в общем случае). 29.11.2011 22:55:51, Miri
nastyk
эфиопы будут грабить, когда им перестанут перепадать подачки от государства. а вы не станете. вы пойдете работу искать. и кормить эфиопов вашими налогами. а они работать не пойдут, и учиться не пойдут, потому как грабить легче. ментальность у них такая-работать не приучены.
и так они и будут сидеть на вашей шее, а их дети будут сидеть на шее ваших детей. потому что родители эфиопских детей не работали, а вы работали, и следовательно, стартовые условия у ваших детей выше. а вы все так и будете бояться, что они вас ограбят и изнасилуют.

возвращаясь к теме: при капитализме люди работают, при социализме получают подачки. ваши эфиопы живут при социализме в капиталистической стране. я предпочитаю работать, и жить при капитализме, поэтому я не хочу back in USSR.
30.11.2011 06:50:17, nastyk
Мои соседи из Эфиопии работают жена медсестрой в больнице, муж в Электрической компании. никого они не грабят. И другие будут грабить не больше, чем выходцы из России. Да, и сейчас не думаю, что уровень криминала у эфиопсиких евреев выше, чем у выходцев из России. Во всяком случае, ни один из них целую семью с младенцами пока не зарезал. 02.12.2011 18:40:14, Miri
Кто в России сейчас работает, поднимите руки? :) По-моему, все торгуют, наваривают, пилят гос.казну - но только не работают (кто работает, тот мало получает, даже олигархи по ТВ выступая постоянно подчеркивают, что деньги никогда не заработаешь, из можно только добыть - если умный и сообразительный! 30.11.2011 11:29:23, культурный шок
Идите, поторгуйте. Может, поймете, как это "легко". Думаете, великое счастье быть кассиршей в супермаркете? 30.11.2011 12:33:41, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я не говорю, что легко: поступать против совести ох как непросто!
Но меня больше беспокоит не моральная даже сторона - хотя, как матери, мне бы хотелось, чтобы дети жили в "чистом" мире...Но даже если без снобизма, вы ведь понимаете, что если вся страна только и делает, что торгует чужим добром - то у такой страны нет будущего. Вы посмотрите, что стало с традиционно хорошо умеющими торговать - Узбекистаном, Азербайджаном! Народ оттуда бегом бежит! А без народа страны вскорости превратятся в руины, и их уже никто не поднимет. Россия всегда была сильна в науке, промышленности, культуре - пусть с дизайном были сложности, но по рабочим характеристикам все работало. А теперь у нас нет НИ ОДНОГО достижения ни в науке, ни в технике, ни в культуре (не считая достижений бывших россиян уехавших на ПМЖ заграницу)...И заводы все закрыли - даже те, которые обрабатывали нефть, ибо собственникам проще гнать нефть заграницу, там обрабатывать и выкупать обратно для собственных нужд, чем налаживать обработку на местах добычи. И т.к. делать, кроме как покупать-продавать теперь нечего - то нас всех приглашают на рынок торговать тем, что создали другие - раз не умеем ничего делать сами...либо сваливать зарубеж, если считаешь, что у тебя другое призвание. Это достойное будущее для Российского народа? Да и не доживем мы до будущего при такой жизни - вон уже смертность повысилась, говорят...потому что кормить стали хорошо хорошо, зато дышать стало нечем и честно говоря некогда...
30.11.2011 13:56:26, культурный шок
"И заводы все закрыли " - эта информация откуда? :)

Все российские сталевары в 2011г. улучшили операционные профили

Крупнейшие российские сталелитейные компании в 2011г. улучшили свои операционные профили. Так, ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) после запуска новой доменной печи и конвертера увеличил мощности по производству стали на 40%. Ввод новых мощностей по производству полуфабрикатов из стали был сбалансирован за счет приобретения прокатных активов Steel Invest и Finance S.A. В результате компания снизила излишнюю зависимость от рынка стальных полуфабрикатов и улучшила ассортимент в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в июле 2011г. ввел в эксплуатацию новый прокатный стан мощностью до 1,5 млн т, который производит плоский прокат для автомобильной отрасли. Это укрепило позиции ММК как производителя продукции с высокой добавленной стоимостью в сегменте с хорошими перспективами роста. Ввод в эксплуатацию и последующее приобретение 50% в турецком предприятии MMK Metalurji улучшает географическую диверсификацию активов и выручки.

ОАО "Северсталь" в 2011г. продало три из пяти демонстрировавших недостаточно хорошие показатели предприятий в Северной Америке, что способствовало улучшению показателей кредитоспособности компании. Кроме того, "Северсталь" получает преимущества от более высокой диверсификации продукции в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями: золотодобывающий сегмент обеспечил 24% всей EBITDA компании за первое полугодие 2011г. (согласно отчетности компании) и поддерживает маржу "Северстали". Неопределенность по поводу стратегии мажоритарного акционера компании в отношении Lucchini S.p.A. является фактором, сдерживающим рейтинги "Северстали".

Читать полностью: [ссылка-1]
30.11.2011 15:23:16, AleXXX
С улицы Орджоникидзе, например. Волгоградский 99 горит, кстати 30.11.2011 18:16:29, культурный шок
Ты точно уверена, что это именно "ВСЕ"? 30.11.2011 18:18:13, AleXXX
большинство градообразующих заводов в регионах закрылись.
Причем их уже не восстановишь - все перекрытия, оборудование -все уничтожено, слишком дорого восстанавливать, проще новый построить - но без западных инвесторов никто не возьмется, а западные ничего в нас не вложат при нынешнем уровне коррупции, у них закон строг на этот счет!
30.11.2011 18:28:24, культурный шок
так. То есть уже не все, а "большинство".

Многие российские бизнесмены вкладываюцца в новые заводы и строят их, восстанавливают старые и пр.
30.11.2011 18:34:33, AleXXX
Бизнесмены строят кирпичные заводики и мини-пекарни. Из крупных какие вы знаете, что остались? Кого ни спросишь адрес офиса - отвечают "бывший завод", турфирмы и склады все тоже по "бывшим заводам"...Может, и оставили какие-то, которые не удалось расформировать - или месторасположение непряглядное. Допустим, нефтеперегонный завод в Котельниках - его в офисы не переоборудуешь (там специфика: трубы и баки) - вот и дымит... 01.12.2011 11:35:53, культурный шок
А расскажите-ка обществу, кем вы работаете? Какую пользу приносите? 30.11.2011 14:58:21, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Детей стране рожаю, как и вы? А вы что подумали? 30.11.2011 18:18:03, культурный шок
Я про работу вас спросила, а не про детей. Моя работа - в реге. А вы троллингом занимаетесь? Хорошо оплачивают? 30.11.2011 18:58:59, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Мы приблизительно так и подумали))) 30.11.2011 18:24:18, Барокко
и всё? :) 30.11.2011 18:18:48, AleXXX
Участвую в переписи населения 30.11.2011 18:31:49, культурный шок
то есть реальную жызнь ты знаешь по СМИ и болтовне в местах массового и немассового скопления народа? 30.11.2011 18:35:53, AleXXX
Реальную жизнь увидеть - достаточно на метро прокатиться или детей полечить-поучить-погулять...тут-то и оказываешь, что все предвыборные рекламно-отчетные фильмы и проспекты страшно далеки от жизни на местах!!! 01.12.2011 11:37:44, культурный шок
Риторический вопрос :) 30.11.2011 18:59:27, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я! 30.11.2011 11:57:25, AleXXX
Marr
Ты лох и лузер? (культурный шок так щитает...) 30.11.2011 12:01:27, Marr
видать да :) 30.11.2011 12:05:18, AleXXX
Chernika
Нет, он просто ошибается. Наверное его семья и их пра-пра жили хорошо при советском обществе,
поэтому он так считает. Про войну, Сталина у него свое видение.
Я согласна с nastyk, что хреново у нас и тогда было, и сейчас.
30.11.2011 12:05:13, Chernika
то есть я ошибаюсь, и, следовательно я не работаю? :))) Блин, а что же я делаю??? :)

А человеку с нормальной головой и крепкой психикой, придерживающемуся правильных человеческих ценностей, всегда будет хорошо, при любом строе.

То есть если у тебя было хреново - вини не общество, а себя, все просто :)
30.11.2011 12:35:13, AleXXX
Chernika
Я не про работу,а по многим другим пунктам, которые ниже обсуждаются;
а про работу верю - вы стахановец.
"А человеку с нормальной головой и крепкой психикой, придерживающемуся правильных человеческих ценностей, всегда будет хорошо, при любом строе." Только ценности при разном строе разные. Получается будет хорошо жить только приспособленец, сейчас это называется коммуникабельный.
30.11.2011 13:19:11, Chernika
ценности, извини, они не вне, а внутри. 30.11.2011 13:54:09, AleXXX
Chernika
Чаще всего люди имеющие внутренние ценности материально не имеют ничего.
Так как духовно богатые люди и люди кот. в ладу с собой больше способны отдавать, чем забирать.
30.11.2011 13:59:24, Chernika
опять неверно. И давай не путать разные понятия 30.11.2011 14:03:53, AleXXX
Chernika
Это верно. И понятия это не разные. И лозунг работай хорошо и будет у тебя все - в нашей стране не прокатывает. 30.11.2011 14:11:40, Chernika
да? Значит я и моё окружение живут в другой стране :)

А ценности достаточно подробно в 10 заповедях изложены :)
30.11.2011 14:35:53, AleXXX
Chernika
Про заповеди - к вам пункт 2 относится, судя по высказываниям ниже.
Про грехи - тут любого можно в гордыне и унынии уличить.
30.11.2011 14:55:18, Chernika
2-я заповедь не об этом :) 01.12.2011 00:39:03, AleXXX
Chernika
Мне со стороны виднее. Тем более такие высказывания у вас на "7-е" из года в год появляются. 01.12.2011 09:31:17, Chernika
Marr
Определение глаголу "работают" дайте.
И что такое "пилят гос.казну" - заинтриговало.
30.11.2011 11:35:37, Marr
Работать - это приносить пользу обществу, создавать что-то - т.е. процесс созидательный, а не просто себе-в-карман-покладательный...Работа в научном смысле - это превращение одного вида энергии в другой (т.е. что-то взял - добавил что-то от себя, улучшил как-то - и создал таким образом что-то новое). "Кто не работает - тот не ест", старая поговорка, которую в современной России довели до варианта "Кто честно работает - тот лох и лузер, а вот кто грамотно обходит закон и обманывает лохов - тот и ест!" Работают у нас сейчас таджики на стройках и на уборке, продавцы в магазинах, грузчики и прочие мелкорабочие...учителя и врачи работают...ну и все прочие - кто мало зарабатывает. Много получают те, кто (1) имеет связи в Правительстве или сам Правительство (2) ворует ("Распил бюджета" - т.е. когда из наших налогов выделяют помощь не пенсионерам и детям, а какому-то допустим банку где чей-то знакомый работает или какому-то страховому обществу или другой коммерческой организации на поддержание ее работоспособности...(3) обманывает (сюда относится любой успешный бизнес - т.к. как известно, "не обманешь - не продашь")

ЭТО - НЕ КАПИТАЛИЗМ, у Европы и США просто волосы дыбом, как у нас проворачиют дела и какого масштаба! У них, к сведению, существует и строго исполняется закон о неприятии коррупции. А у нас если ты внутренне не приемлешь коррупцию - тебя даже из лифта вовремя не достанут, если застрянешь, не то что денег много получать!!! Или просто перепродажа с наценкой как у нас - и так 7 раз подряд, ничего не добавляя своего кроме наценки - это не бизнес и не торговля в Западном понимании, это обман, с этим борятся на Западе очень строго! В СССР тоже боролись - спекуляция - а сейчас только так все и торгуют, очень мало кто реально допустим покупает товар, добавляет свои услуги - и продает дороже зато комплектом (как в туризме тур собирают, например - но и там тоже "левые" наценки к чужим продуктам по ходу...)
30.11.2011 11:53:05, культурный шок
Chernika
И не только, так есть куча схем бюджетной "химии", в строительстве, озеленении воровство в ужаснейших размерах. 30.11.2011 11:59:38, Chernika
Chernika
Пилят гос.казну - это как разворовывают бюджет. 30.11.2011 11:44:04, Chernika
К теме: сейчас упражнение проверяла по русскому, из Драгунского. Папа, купи мне грушу. Сейчас январь, груш нет, съешь пока морковку. 29.11.2011 22:21:05, Полевка с чу
[пусто] 29.11.2011 22:29:17
Полевка
а тогда вкусн что-ли были? спросите у старшего поколения про обязательные походы на овощные базы, как там фрукты-овощи хранились 29.11.2011 22:51:53, Полевка
про груши на овощебазе вряд ли кто вспомнит, т.к. вряд ли они там были. по кр мере в доступе для бесплатных работников. та морковка, которую мы в школьные времена с колхозных грядок собирали, была действительно очень вкусная. 30.11.2011 03:33:06, ALora
Marr
щастливая... а нас на кормовую свеклу отправляли %-О 30.11.2011 10:04:13, Marr
а мы на арбузы попадали иногда. На Солнцевскую овощебазу... Арбузы под взятый с собой предусмотрительно портвейн - прекрасно :) 30.11.2011 10:37:40, AleXXX
А я собирала арбузы.И виноград. 30.11.2011 11:20:58, кисс
> «У меня анамнез - профессорская семья с доходом примерно в 1000 рублей на 4-х в 100-метровой квартире на м.Университет. У жены - двушка в бараке в деревне на Камчатке, мама с тремя детьми на зарплату учительницы. Воистину - "Два мира - два детства"».
И все же... Есть, что называется «свой круг»: мама вашей жены тоже имела высшее ВО. Три ребенка без мужа при высшем в Союзе было редкостью. Так что и с детьми, и с тем, что поехал по распределению и там остался, как говорят: «Бачили очі що купували! Тепер їжте хоч повилазьте!»
А сколько людей, прорвавшихся и заработавших благополучие, с ВО (инженеров, врачей, учителей, ученых) и без (шахтеров, рабочих с высокой квалификацией), оказались враз у «разбитого корыта» (часто с детьми) после гайдаровско-чубайсовских реформ? Хорошо, если человек был достаточно молод и имел кураж, чтобы начать все заново? А если нет? Если в 1992 уже на пенсии или близко к ней? Или под 40 и с детьми + пенсионерами-родителями?
Тут много ненавидящих СССР, чьи семьи разделила гражданская война либо в сталинские годы в семье или среди друзей были репрессированные...
А когда под каток реформ 90-х попали родные, друзья, не все и до сих пор выбрались... Почему в таком случае от человека ждут восторгов по отношению к системе, разрушившей устои его жизни?

Вы очень правильно пишите: "...по моему глубокому убеждению, каждый мог кончить хороший ВУЗ и жить хорошо. ВСЕ - не могли. Но КАЖДЫЙ по отдельности - мог."
Если точнее, дело даже не столько в «поступить и выучиться», особенно, сейчас, а в том, чтобы за работу «достойно» платили, в это не то же самое.
Что нужно было сделать было ТОГДА и СЕЙЧАС, чтобы "жить хорошо" (т.е. вероятность попадания; как известно, % живущих даже не хорошо, а нормально, т.е. не у самой границы бедности, в новой России около 10-20%, в СССР было значительно больше).
"Тогда" - это различные специальности и разная работа, даже не обязательно высшее образование: например, токарь высокого разряда тоже неплохо зарабатывал, квартиры рабочим, особенно, не в мегаполисах, тоже щедро давали...
Сейчас - очень узкая часть госструктур, приближенных к правительству и бизнес. Ниже пишут, что при советском строе у людей "с деловой хваткой", кто хотел иметь собственное дело, не было возможности реализоваться. Но ведь стремление к "собственному делу" тоже далеко не у всех, иным проще было самореализовываться в чисто деловой карьере в СССР. Тем более, что бизнес 90-х был совсем бандитским, а сейчас только отчасти таков. Желание (и даже способности) к частному предпринимательству (не важно, выпечке пирожков, пошиву на заказ или производству чего-нить технически продвинутого) и способность выживать при противоправных наездах - таланты весьма разные (и комфорт от подобной жизни соответственно).
Элементарный пример. В августе 2000 года предприниматель пытался арендовать подвал соседнего дома, где годами стояла вода. Очистил сточную трубу, вода почти ушла... Но к нему зачастили (с требованиями взяток в размере ~ 10-20 тыс. рублей, ТЕХ рублей 1999 года, иначе что-то там не подписывали и грозились закрыть) санитарная служба, какие-то юристы из районной управы (или префектуры, не помню, как тогда они назывались) и т.п., помню, что было не меньше 3-х служб. Я пыталась найти депутатов, к которым обращались из-за дикой влажности в квартирах над этим подвалом, но ЛЕТО, отпуска... В сентябре, когда вернулась в Москву, предпринимателя уже не было, выжили.

>«И, честно говоря, как сейчас мне, скорее, безразличны проблемы тех, кто мало зарабатывает, так и тогда...»
Ну, барьеры у всех разные... (как аукнулись в этот вопросе ваши не буду).
Однако нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Например, бомжи и К в Москве, здоровье выпускаемых из тюрем – это не только проблема тех, кто оказался в самом низу. С этим связан рост заболеваемости туберкулезом и у вполне благополучных школьников (и все страсти-мордасти с тубдиспансерами, периодически обсуждаемые в возрастных). С наркоманами связана эпидемия СПИДа, по нему Россия в числе лидеров, но уже сейчас 30% вновь заразившихся – люди не из групп риска (не наркоманы/проститутки/геи), а вполне добропорядочные и благополучные.
Современно хаотичное строительство задевает очень многих, все же советское велось по архитектурным планам. А теперь у кого-то перед окнами в преступной близости многоэтажка выросла. У кого-то близлежащий парк застроили или упорно пытаются.
Была у подруги в Питере – там трамвайное кольцо бизнес-складами застроили и кусок трамвайной линии к этому району сняли вместе с номером трамвая, ходившего туда из центра города. Там же место у школы, где раньше ученики кроссы бегали, занято автостоянкой, примыкающей к школьной ограде (вопрос чистоты воздуха на школьном дворе – кого волнует?). Близлежащий стадион тоже пал жертвой «точечной застройки».
Дом, где живу сама в Москве, с начала 2000-х пытаются «номинировать» то на расселение, то на надстройку. Дом кирпичный, дохрущевкая пятиэтажка по индивидуальному проекту. Не случись 1992 года – сами бы давно сменялись (ежели бы действовали СОВЕТСКИЕ правила обмена), сюда переехали, как тогда казалось, временно. Но уж лучше это, своей рукой выбранное хоть на время, чем переезжать в «ешь что дают» или переживать надстройку без отселения.
Или СЭС, например. В Советские времена московская СЭС работала на совесть, сейчас... лучше не вспоминать. Как говорит ушедшая оттуда знакомая: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли». А что, благополучным людям на личном самолете «с Луны» продукты доставляют? Например, мой друг почти насмерть отравился на банкете, устроенном на работе в НИИ, продукты централизовано закупали...
29.11.2011 21:20:32, Конек
Алескс, ты передергиваешь, впрочем как обычно.
А Ольга, насколько мне помнится, заканчивала школу не на Камчатке. ? Ростове вроде бы...
А младшая сестра вообще в Москве. Или я ошибаюсь? )))
29.11.2011 21:18:44, знакомая
да, последние несколько месяцев она училась в Ростове - ты думаешь это сильно что-то изменило? Младшая тоже в Ростове. Но део в том, чот они вырвались успешно с Камчатки, конечно, основная роль тут принадлежала старшей сестре и ее мужу... 30.11.2011 10:33:36, AleXXX
Всегда есть в прошлом и хорошее, что приятно вспомнить.Но всякое прошлое имеет одну особенность - оно НИКОГДА не возвращается. Надо думать о справедливом будущем, которое ещё можно подправить.
Пойду смотреть Фурцеву.
29.11.2011 21:14:58, NLU
И не вспоминать сталинские репресии? Ну, раз "не возвращается". 29.11.2011 21:22:22, Конек
Без памяти лучше ничего не строить. 29.11.2011 22:49:49, NLU
лишняя память - лишние рефлексии, незачем. 30.11.2011 13:11:52, AleXXX
Прочитала ветку...такое впечатление, что ничего не поменялось. Что Союз, что Россия. Кому-то лучше, кому-то хуже, кто-то счастлив, кто-то обижен. Принципиально -то ничего не изменилось, оказывается :))) 29.11.2011 19:50:42, masha_usa_2
ГрандПапчик
причом со времён первобытново строя... 30.11.2011 10:35:52, ГрандПапчик
У меня и отец и мама оба пробились из грязи в князи. Отец родом из губокой деревни в Ярославской области получил кандидатскую по квантовой физике в МГУ. Мамина мама тоже родилась в какой-то глуши, закончила 5 классов, но сумела добраться до Томилино, и проработать бОльшую часть жизни в центробанке. Воспитала дочь без мужа. Потом уже ее дочь (моя мама) устроилась в УпДК поэтому у нас всегда был доступ в иностранные магазины (Березка они по-моему назывались).
Я застала уже только 80ые годы - и тоже впечатления только положительные. Даже редкое стояние в очереди за коньяком с бабушкой (от нечего делать!) были в радость - как приключения что-ли...

Но вот еще противоположный пример - мой отец был разведен до свадьбы с мамой. Женат он был пару лет и там родился сын. Он старше меня на 5 лет. Он и его мама - просто другая планета! Отец всегда говорил что главной причиной развода было противположное мировоззрение с первой женой и ее семьей...Он исправно платил все что полагается, покупал подарки и всячски поддерживал. Но как я помню, встречались они редко.
Так вот когда отец умер 11 лет назад (мы только в Англию переехали) - мы отдали ВСЕ папины вещи его сыну, включая дорогие очки, часы, костюмы - в общем одели/обули человека на годы вперед. Спрашивается - должны были? Нет - но решили что сыну будет приятно и наверное папа был бы не против.
Учитывая что ВСЕ нажитое моими родителями нажито ими самими, и никаким боком не бывшей женой и сыном.
Но через месяц после смерти тот же сынок тайком наводил справки про то сколько ему положено от квартиры, дачи и машины....А его мама (БЖ) приходила в контору где подают на наследство (не помню как место называется) и кричала что она главная наследница и ей все положено а мы гады зажимаем.
И так они и живут твердо полагая что им все вокруг должны!

Так что, да, я согласна что каждый мог бы....но не все понимают почему надо самим добиться, а не в рот другому смотреть.....Но даже члены одной семьи (практически) расходятся в мнениях по этому поводу!
29.11.2011 17:07:43, UKgirl
ваш брат сделал вам фантастически крупный подарок (треть наследства), да? Так вы его теперь всю жизнь благодарить должны в таком случае... 02.12.2011 01:29:05, Nastasja
Прочитала всё внизу-обалдеть..Вы и Ваша мама и правда не понимаете ? Вороватых людей много,но тут -даже не знаю... *простота хуже воровства* или наоборот...
Может причина в *..У меня и отец и мама оба пробились из грязи в князи...*?
30.11.2011 17:36:28, вшоке((
А себе на память вещи отца вы не захотели оставить?
Сыну по российским законам так ничего и не удалось отсудить у вас? Почему не удалось? Законы не работают?
29.11.2011 21:42:26, ???
По поводу шмоток от покоиника "на годы вперед" гадко, конечно. За гранью невоспитанности. И кого только в конфе не встретишь.
А формально по закону дети от всех браков - наследники первои очереди и имеют право претендовать на имущество умершего отца нажитое на протяжении всеи его жизни. Имущество отца - половина нажитого в период всех браков и все нажитое в безбрачные периоды (вторая половина нажитого в период каждого брака принадлежит жене, с которои данныи брак был заколючен). Единственное преимущество последнеи жены, с которои умершии находился в браке на момент смерти, в том, что она, наряду со всеми детьми является наследницеи первои очереди. Таков россиискии закон. Британские законы могут быть другими.
Так что деиствовал сын 100% о закону. И было бы краине глупо с его стороны не подать на наследство. Отец мог выразить свою долю составив завещание (хотя если бы сын был несовершеннолетним, то завещание проблему бы не решало) или подарив свое имущество тем близким, кому считал нужным.
29.11.2011 20:41:58, mimo shla
на годы вперед обули - это точно :)) 29.11.2011 23:36:13, AleXXX
Oker
)))))))))))))) 30.11.2011 00:13:04, Oker
И не говорите!

На самом деле позже поняли что отдавать ничего никому не надо - благодарности все равно не дождешься!
Вот кстати - кровать покойного Джексона ушла с аукциона за бешеные деньги - народ не брезговал! Но это опять же на западе - тут все по-другому :))

А тут по сути все живут с твердым убеждением что им все должны...Про законы по наследству я знаю ...но вот для меня за гранью невоспитанности именно то что "брат" сделал...хотя по закону конечно было положено чего-то там
29.11.2011 21:41:43, UKgirl
Как я плонимаю, Ваш отец - не Джексон. Кровать Джексона вряд ли для сна покупали. Это вложение денег для последующеи перепродажи. Трусы королевы Виктории тоже недавно за приличную сумму на аукционе купили. Думаете нижним бельем на годы вперед человек запасается. А ношеныи мужскои костым если и можно продать, то за копеики. Здесь на конфе, например в "отдам почти даром"за школадку обычно пристраивают.
А все остальное просто. Не знаешь как поступить - поступаи по закону. Ваш отец имел законное право написать завещание.
29.11.2011 22:05:15, mimo shla
Ну вы-то воспитанная девушка, от наследства отказались в пользу мамы? Они же с папой вдвоем все зарабатывали без помощи детей и бывших жен. 29.11.2011 21:53:10, Барокко
Именно так. Это я серьезно. деньги с того что мама продала она отдала на депозит на свой дом тут в Англии. На депозит на мой дом деньги зарабатывала я. Для меня дикость когда родители покупают квартиры детям или дают деньги на депозит. Только если в заем. Если конечно родители миллионеры - там наверное все по-другому. На деньги с продажи основной квартиры мама будет жить на пенсии и выплатит остаток ипотеки. Да, наверное ее дом перейдет ко мне по наследству когда-то...но основная речь о том что с "наследства" мне прямиком (пока) ничего не досталось и я считаю это нормальным.
Учитывая что мою точку зрения разделяет всего один человек, из темы ухожу так как всех не переспоришь :))
29.11.2011 23:33:55, UKgirl
Нет, от маминого наследства тоже надо будет отказаться. 30.11.2011 12:36:57, Барокко
Думаете спать на ней будут?
Интересно, сколько бы людей из 7ьи согласились бы купить кровать Джексона?
29.11.2011 21:51:15, ??
А почему нет? Я конечно мало себе это представляю, но догадываюсь что настоящие фанаты готовы и на бОльшее! 29.11.2011 23:35:27, UKgirl
Немного офф....просто желаю вам удачи!

Аллехх - известный спорщик. Не связывайтесь с ним, он любую фразу перевернет. А по сути, я вас очень понимаю :)
29.11.2011 19:48:09, masha_usa-2
англия и штаты - братья навек! :))) 29.11.2011 23:41:55, AleXXX
Спасибо!

ну а про местную обстановку/атмосферу я знаю!! Она для меня так же далека как Китай :)
29.11.2011 21:35:03, UKgirl
Oker
<Так вот когда отец умер 11 лет назад (мы только в Англию переехали) - мы отдали ВСЕ папины вещи его сыну, включая дорогие очки, часы, костюмы - в общем одели/обули человека на годы вперед.>
Типа, облагодетельствовали, поэтому сын про наследство не должен был и вспоминать :)?
29.11.2011 17:17:08, Oker
Простите, то есть вы считаете он был прав претендуя на нажитое совершенно ДРУГИМИ людьми имущество...?
Мдаааа....

Ну а про вещи - видели бы вы эти вещи!!! На самом деле позже поняли что вообще надо было держать дистанцию....что сейчас и делаем.
29.11.2011 18:32:24, UKgirl
разумеется, прав. 02.12.2011 01:31:12, Nastasja
а что странного, если человек по закону хочет получить то, что ему причитается? А вы укрылись в чужой стране, которая даже Березовского не выдает и пытаетесь у нещастного ребенка украсть то, что ему положено...

Позорище-то какой...

Отделались обносками и решили, что мальчик схавает?
29.11.2011 19:02:50, AleXXX
Позорище конечно :)

Мы нигде не укрывались - дело в России происходило.

Ну да, а в России вообще очень любят бедненьких мальчиков защищать...до смерти :) но в то же время жаловаться на инфантильных мужей :) парадокс!!!

вот поэтому намотала себе на нос что больше в жизни никому благотворительность не оказывать - благодарны они все равно не будут!

Но у нас с вами совершенно другой менталитет (что неплохо) :)
29.11.2011 21:30:40, UKgirl
а почему бы тебе и в самом деле не признать, что вы нарушаете закон, лишая законного наследника части наследства, что вы воры и преступники по нашим законам, и сделали жалкую попытку откупицца от него обносками?

Да, меня тоже радует, что у нас разный менталитет :)

"когда отец умер 11 лет назад (мы только в Англию переехали)" - переехали в Англию, жили в России? :)
29.11.2011 23:32:06, AleXXX
Да каким образом мы закон-то нарушили? Они узнавали что им положено при этом ведя себя не очень культурно по рассказам гос работников. С тех пор мы от них не слышали... Ну и как мы нарушили закон?
Вещи были отданы за несколько недель до того. Нам и в голову не приходило что они будут на что-то претендовать...
29.11.2011 23:39:14, UKgirl
По закону они имели право (сын) претендовать на часть имущества. Мать нет, а сын да. Даже несмотря на то, что с его матерью отец развелся. 30.11.2011 01:25:29, Hel
А если бы ребенок от первого брака был девочкои, то Вы бы уже не считали неуместнои претензию на наследство? Или еи бы тоже вещи отца предложили? 29.11.2011 22:14:50, mimo shla
Какая разница девочка или мальчик? Вещи конечно бы наверное не отдали - ей они ни к чему. 29.11.2011 23:41:27, UKgirl
Просто из Вашего пассажа выше следовало, что пол ребенка от первого брака был принципиален.
А так, мне просто забавно, что кто-то думает, что отец перестает быть ребенку отцом в момент развода. У ребенка от первого брака в этот момент все отцовские хромосомы отваливаются?
30.11.2011 00:30:54, mimo shla
Oker
какая разница, мальчик, девочка? Наследник. 29.11.2011 22:01:17, Oker
Несчастному ребеночку было уже много лет. Мужик, а не мальчик. По закону ему ничего не полагалось (и не получил он ничего). Ему подарили. Сделали подарок. Он подарок взял, "спасибо-спасибо", а за спиной начал всети боевые действия, против сестры. Хороший пример настоящего российского мужика :))) 29.11.2011 19:57:18, masha_usa-2
Учи матчасть, не будешь выглядеть нелепо. 29.11.2011 23:30:59, AleXXX
Oker
а вам откуда все так хорошо известно :)? 29.11.2011 21:01:15, Oker
Именно по закону он наследовал наравне с женои и детьми от второго брака. 29.11.2011 20:43:57, mimo shla
По закону возраст наследника роли не играет. 29.11.2011 20:42:30, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Marr
<По закону ему ничего не полагалось>
Статья 1142.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
29.11.2011 20:27:13, Marr
Oker
"другой человек" - это его родной отец?
А обноски - ну, да, конечно, это супер-подарок
29.11.2011 18:38:12, Oker
Так мог не брать, если такой подарок его обидел. А он взял, и спасибо, наверное, сказал. А потом (за спиной у сестры), галопом, побежал узнавать, не отломится ли ему что-нибудь другое.

Отец оставил наследство - им, "другим людям", своей новой семье. А взрослый "мальчик" решил переиначить волю умершего отца. Решил ухватить кусок, любой ценой.

Я бы никогда не пошла против волю умершего. Как можно такое оправдывать?
29.11.2011 20:02:18, masha_usa-2
1. Механизм наследования в России таков, что содержание завещания становится известно после подачи на наследство.
Довольно распространенныи вариант в юридическои практике, когда часть родственников (новая семья) уверяют, что покоиник оставил все им, а на деле завещания нет и никогда не было. Типичное введение в заблуждение в рассчете на то, что люди не подадут на наследство в оговоренныи законом срок.
2. Многие люди делят нажитое за всю жизнь имущество между всеми своими детьми, независимо от порядкового номера брака.
3. Как Вы думаете, что бы написала девушка из Великобритании, если бы основное имущество отца было приобретено в период первого брака? Типичныи случаи, когда первыи брак длинныи и захватывает период наиболее высоких заработков,в нем успели приобрести квартиры, дачи, заграничную недвижимость, а второи брак падает уже на пред-пенсионныи и пенсионныи пенсионныи возраст, Она бы отказалась от наследства, оставив все купленное отцом в период первого брака брату, а сама бы довольствовалась бы отцовски одеждои?
29.11.2011 21:01:19, mimo shla
Ужас... Многие вещи покойников не берут, брезгуют или примета плохая. А тут такой подарок, обалдеть! 29.11.2011 18:08:18, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Так мог не брать, если не хотел. А он взял, и спасибо, наверное, сказал. А потом решил, что "мало дали".

Интересно, а брать вещь (квартиру) умершщего родственника - это тоже плохая примета? Много отказавшихся? :)))
29.11.2011 20:05:03, masha_usa-2
Oker
вы никогда не видели, как из квартир умерших кровати-матрасы выкидывают? 29.11.2011 21:03:47, Oker
Полевка
это если на матрасе этом умер, примета такая 29.11.2011 22:37:33, Полевка
Marr
мда... 29.11.2011 17:31:46, Marr
[пусто] 29.11.2011 17:35:17
Marr
И у меня такие же, это я так мрачно согласилась с Окер. 29.11.2011 17:41:36, Marr

Показано 125 комментариев из 713



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!