Конференция "Общество"

Раздел: Образ жизни

взбодрю-ка еще раз общество :))

а то пояс Богородицы мешает :)

Так вот - про СССР все же все очень сильно зависит от анамнеза. Мы с женой давно перестали особенно спорить на эту тему. У меня анамнез - профессорская семья с доходом примерно в 1000 рублей на 4-х в 100-метровой квартире на м.Университет. У жены - двушка в бараке в деревне на Камчатке, мама с тремя детьми на зарплату учительницы. Воистину - "Два мира - два детства" :)

Именно от этого прежде всего и зависит отношение к существовавшему строю. Естественно, мне было хорошо и комфортно. Поэтому и воспоминания такие, и благостное отношение к той ситуации в целом.

Да, и окружали меня исключительно такие же семьи - и мои друзья, и друзья родителей. Кто чуть лучше, кто чуть хуже - все жили ОЧЕНЬ неплохо.

И, честно говоря, как сейчас мне, скорее, безразличны проблемы тех, кто мало зарабатывает, так и тогда - тогда даже еще меньше - ибо, по моему глубокому убеждению, каждый мог кончить хороший ВУЗ и жить хорошо. ВСЕ - не могли. Но КАЖДЫЙ по отдельности - мог. Опять же - типичный пример жены и ее сестер - из деревенской (даже не райцентровской!) школы на Камчатке все трое поступили в хорошие московские ВУЗы. Есди они могли - то почему остальные не могли бы? :)
29.11.2011 10:37:49, AleXXX

714 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[пусто] 30.11.2011 16:03:59
Уточнение: "при ЕР жить стало лучше" 53% считают исключительно в смысле "ЕР обеспечило нам больше еды и большой выбор сапог". Остальные составляющие уровня жизни остались за рамками аргументов "за ЕР". 30.11.2011 18:11:59, культурный шок
Видать люди эти молоды душой... "Кто не был в юности либералом - подлец, а кто не стал к зрелости консерватором - илиот", как-то так :)

Нафик эти перемены, даешь Путина! :)
30.11.2011 17:30:18, AleXXX
[пусто] 30.11.2011 17:48:38
не, просто люди мечтают о стабильности, будут голосовать за Путина, но будут вслух говорить иное, ибо за Путина голосовать - некомильфо. Как-то так.

Наверное, впервые проголосую не за Жириновского, как обычно, а за ЕР. Дело жареным запахо. Представить себе что будет, если власть уйдет из ЕР - просто страшно.

Власть - это не кучка лидеров, Власть - эот аппарат. Машина управления и подавления. Своей работающей структуры ни у кого, кроме ЕР нет, шаснов на появление силы со структурой - нет. То есть в случае проигрыша ЕР будет либо борьба власти с аппаратом, то есть игрища аппарата против власти, что страшно, либо - полная смена аппарата, то есть приход людей вааще без опыта, чот еще хуже.

Поэтому единственный выход в данной ситуации - голосовать за ЕР.
30.11.2011 18:07:03, AleXXX
Кто это мечтает о стабильной нестабильности? Стабильность хороша, когда известно, что будет завтра. А у нас с 2000 года стабильно сюрпризы - причем в худшую сторону! 01.12.2011 11:32:17, культурный шок
Интересно, а вы с женой голосуете одинаково?:) 01.12.2011 00:25:53, Чернобурка
Не знаю :) Зачем искать лишний повод для взаимных оскорблений? :) 01.12.2011 00:38:05, AleXXX
А нашему народу разве нужна такая власть? Которая в тихую встраивает Россию в Империю Глобального Управления. А сколько законов антинародных напринимала! Вот уже и ювенальную юстицию 18 ноября легализовали, глядишь к декабрю и в ВТО нас затащат(((. 30.11.2011 19:06:28, Рита589
<глядишь к декабрю и в ВТО нас затащат(((>
и это будет ужасно?
01.12.2011 09:22:04, Oker
< и это будет ужасно?> ну так, чуть-чуть ссылка
ну ведь главное - бананы подешевеют!хомички довольны!

А это для наглядности:
01.12.2011 18:41:33, Рита589
ну, странно было бы на сайте "Нет ВТО" прочитать о нем что-то хорошее. 01.12.2011 19:38:14, Oker
ну вот, теперь вы знаете и минусы от вхождения в ВТО)).Расширение кругозора иногда помогает не впадать в розовые иллюзии.

И фильм вам тоже не понравился?
01.12.2011 19:59:11, Рита589
я предпочитаю другую фантастику. 01.12.2011 21:30:55, Oker
[пусто] 30.11.2011 18:21:52
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.11.2011 18:32:19, AleXXX
чего-чего у наших властей хватет? 30.11.2011 20:01:40, Полевка
Выборы без выбора - как обычно :) А зачем туда вообще идти? 30.11.2011 18:15:56, культурный шок
ишь, ВЗБОДРЮКА нашолся...))) 30.11.2011 11:53:02, ГрандПапчик
да, я такой! :) 30.11.2011 11:57:04, AleXXX
мать вашей жены тоже ВУЗ кончала
(если учительница), и профессию весьма уважаемую имела. почему же она жила в нищете? или учителя (и врачи с ними) презренный, не способный работать контингент? я считаю, что люди достойных професий должны достойно зарабатывать.

мне не нравится то, что творится в России сейчас, как и не нравился социализм. в России сейчас дикий капитализм, все профессора, талантливые люди, учившиеся в хороших ВУЗах за границей работают. я тоже живу в другой стране при нормальном, цивилизованном капитализме, где люди получают зарплату по образованию и труду. и ВСЕ, кто работает, живут в нормальных условиях.

хотя при старом строе у меня бы не было возможности уехать за рубеж.
30.11.2011 07:11:21, nastyk
Как я не люблю слово "все". Вы ж учёный, должны знать, что обобщения, особенно не доказанные - зло ))). 30.11.2011 11:48:08, В. с работы
критика принимается, насчет "всех" я погорячилась,скажем так: "подавляющее большинство". 30.11.2011 12:30:07, nastyk
Ответы на подобные вопросы дает гуманитарное образование:) Дорого:) 29.11.2011 23:14:07, December
не, не дает. Дает совесть и здравый смысл :) 30.11.2011 10:36:17, AleXXX
Анамнез анамнезом, а мне вот, например. важно жить в социально стабильном обществе. Я про патриотизм, любовь к ближнему сейчас не говорю, допустим, я это отложила в сторону для чистоты эксперимента. Ну, вот у нас в Израиле выходцам из Эфиопии дают 100%-ный льготный кредит на квартиру под гарантию государства. А мне вот не дают. И многие не довольны, но я за, т.к. у них стартовые условия намного хуже моих, а мне важно, чтобы они жили неплохо. Тогда меня грабить и насиловать на улице не будут, а будут минимально благополучные соседи (в общем случае). 29.11.2011 22:55:51, Miri
эфиопы будут грабить, когда им перестанут перепадать подачки от государства. а вы не станете. вы пойдете работу искать. и кормить эфиопов вашими налогами. а они работать не пойдут, и учиться не пойдут, потому как грабить легче. ментальность у них такая-работать не приучены.
и так они и будут сидеть на вашей шее, а их дети будут сидеть на шее ваших детей. потому что родители эфиопских детей не работали, а вы работали, и следовательно, стартовые условия у ваших детей выше. а вы все так и будете бояться, что они вас ограбят и изнасилуют.

возвращаясь к теме: при капитализме люди работают, при социализме получают подачки. ваши эфиопы живут при социализме в капиталистической стране. я предпочитаю работать, и жить при капитализме, поэтому я не хочу back in USSR.
30.11.2011 06:50:17, nastyk
Мои соседи из Эфиопии работают жена медсестрой в больнице, муж в Электрической компании. никого они не грабят. И другие будут грабить не больше, чем выходцы из России. Да, и сейчас не думаю, что уровень криминала у эфиопсиких евреев выше, чем у выходцев из России. Во всяком случае, ни один из них целую семью с младенцами пока не зарезал. 02.12.2011 18:40:14, Miri
Кто в России сейчас работает, поднимите руки? :) По-моему, все торгуют, наваривают, пилят гос.казну - но только не работают (кто работает, тот мало получает, даже олигархи по ТВ выступая постоянно подчеркивают, что деньги никогда не заработаешь, из можно только добыть - если умный и сообразительный! 30.11.2011 11:29:23, культурный шок
Идите, поторгуйте. Может, поймете, как это "легко". Думаете, великое счастье быть кассиршей в супермаркете? 30.11.2011 12:33:41, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я не говорю, что легко: поступать против совести ох как непросто!
Но меня больше беспокоит не моральная даже сторона - хотя, как матери, мне бы хотелось, чтобы дети жили в "чистом" мире...Но даже если без снобизма, вы ведь понимаете, что если вся страна только и делает, что торгует чужим добром - то у такой страны нет будущего. Вы посмотрите, что стало с традиционно хорошо умеющими торговать - Узбекистаном, Азербайджаном! Народ оттуда бегом бежит! А без народа страны вскорости превратятся в руины, и их уже никто не поднимет. Россия всегда была сильна в науке, промышленности, культуре - пусть с дизайном были сложности, но по рабочим характеристикам все работало. А теперь у нас нет НИ ОДНОГО достижения ни в науке, ни в технике, ни в культуре (не считая достижений бывших россиян уехавших на ПМЖ заграницу)...И заводы все закрыли - даже те, которые обрабатывали нефть, ибо собственникам проще гнать нефть заграницу, там обрабатывать и выкупать обратно для собственных нужд, чем налаживать обработку на местах добычи. И т.к. делать, кроме как покупать-продавать теперь нечего - то нас всех приглашают на рынок торговать тем, что создали другие - раз не умеем ничего делать сами...либо сваливать зарубеж, если считаешь, что у тебя другое призвание. Это достойное будущее для Российского народа? Да и не доживем мы до будущего при такой жизни - вон уже смертность повысилась, говорят...потому что кормить стали хорошо хорошо, зато дышать стало нечем и честно говоря некогда...
30.11.2011 13:56:26, культурный шок
"И заводы все закрыли " - эта информация откуда? :)

Все российские сталевары в 2011г. улучшили операционные профили

Крупнейшие российские сталелитейные компании в 2011г. улучшили свои операционные профили. Так, ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) после запуска новой доменной печи и конвертера увеличил мощности по производству стали на 40%. Ввод новых мощностей по производству полуфабрикатов из стали был сбалансирован за счет приобретения прокатных активов Steel Invest и Finance S.A. В результате компания снизила излишнюю зависимость от рынка стальных полуфабрикатов и улучшила ассортимент в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в июле 2011г. ввел в эксплуатацию новый прокатный стан мощностью до 1,5 млн т, который производит плоский прокат для автомобильной отрасли. Это укрепило позиции ММК как производителя продукции с высокой добавленной стоимостью в сегменте с хорошими перспективами роста. Ввод в эксплуатацию и последующее приобретение 50% в турецком предприятии MMK Metalurji улучшает географическую диверсификацию активов и выручки.

ОАО "Северсталь" в 2011г. продало три из пяти демонстрировавших недостаточно хорошие показатели предприятий в Северной Америке, что способствовало улучшению показателей кредитоспособности компании. Кроме того, "Северсталь" получает преимущества от более высокой диверсификации продукции в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями: золотодобывающий сегмент обеспечил 24% всей EBITDA компании за первое полугодие 2011г. (согласно отчетности компании) и поддерживает маржу "Северстали". Неопределенность по поводу стратегии мажоритарного акционера компании в отношении Lucchini S.p.A. является фактором, сдерживающим рейтинги "Северстали".

Читать полностью: [ссылка-1]
30.11.2011 15:23:16, AleXXX
С улицы Орджоникидзе, например. Волгоградский 99 горит, кстати 30.11.2011 18:16:29, культурный шок
Ты точно уверена, что это именно "ВСЕ"? 30.11.2011 18:18:13, AleXXX
большинство градообразующих заводов в регионах закрылись.
Причем их уже не восстановишь - все перекрытия, оборудование -все уничтожено, слишком дорого восстанавливать, проще новый построить - но без западных инвесторов никто не возьмется, а западные ничего в нас не вложат при нынешнем уровне коррупции, у них закон строг на этот счет!
30.11.2011 18:28:24, культурный шок
так. То есть уже не все, а "большинство".

Многие российские бизнесмены вкладываюцца в новые заводы и строят их, восстанавливают старые и пр.
30.11.2011 18:34:33, AleXXX
Бизнесмены строят кирпичные заводики и мини-пекарни. Из крупных какие вы знаете, что остались? Кого ни спросишь адрес офиса - отвечают "бывший завод", турфирмы и склады все тоже по "бывшим заводам"...Может, и оставили какие-то, которые не удалось расформировать - или месторасположение непряглядное. Допустим, нефтеперегонный завод в Котельниках - его в офисы не переоборудуешь (там специфика: трубы и баки) - вот и дымит... 01.12.2011 11:35:53, культурный шок
А расскажите-ка обществу, кем вы работаете? Какую пользу приносите? 30.11.2011 14:58:21, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Детей стране рожаю, как и вы? А вы что подумали? 30.11.2011 18:18:03, культурный шок
Я про работу вас спросила, а не про детей. Моя работа - в реге. А вы троллингом занимаетесь? Хорошо оплачивают? 30.11.2011 18:58:59, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Мы приблизительно так и подумали))) 30.11.2011 18:24:18, Барокко
и всё? :) 30.11.2011 18:18:48, AleXXX
Участвую в переписи населения 30.11.2011 18:31:49, культурный шок
то есть реальную жызнь ты знаешь по СМИ и болтовне в местах массового и немассового скопления народа? 30.11.2011 18:35:53, AleXXX
Реальную жизнь увидеть - достаточно на метро прокатиться или детей полечить-поучить-погулять...тут-то и оказываешь, что все предвыборные рекламно-отчетные фильмы и проспекты страшно далеки от жизни на местах!!! 01.12.2011 11:37:44, культурный шок
Риторический вопрос :) 30.11.2011 18:59:27, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я! 30.11.2011 11:57:25, AleXXX
Ты лох и лузер? (культурный шок так щитает...) 30.11.2011 12:01:27, Marr
видать да :) 30.11.2011 12:05:18, AleXXX
Нет, он просто ошибается. Наверное его семья и их пра-пра жили хорошо при советском обществе,
поэтому он так считает. Про войну, Сталина у него свое видение.
Я согласна с nastyk, что хреново у нас и тогда было, и сейчас.
30.11.2011 12:05:13, Chernika
то есть я ошибаюсь, и, следовательно я не работаю? :))) Блин, а что же я делаю??? :)

А человеку с нормальной головой и крепкой психикой, придерживающемуся правильных человеческих ценностей, всегда будет хорошо, при любом строе.

То есть если у тебя было хреново - вини не общество, а себя, все просто :)
30.11.2011 12:35:13, AleXXX
Я не про работу,а по многим другим пунктам, которые ниже обсуждаются;
а про работу верю - вы стахановец.
"А человеку с нормальной головой и крепкой психикой, придерживающемуся правильных человеческих ценностей, всегда будет хорошо, при любом строе." Только ценности при разном строе разные. Получается будет хорошо жить только приспособленец, сейчас это называется коммуникабельный.
30.11.2011 13:19:11, Chernika
ценности, извини, они не вне, а внутри. 30.11.2011 13:54:09, AleXXX
Чаще всего люди имеющие внутренние ценности материально не имеют ничего.
Так как духовно богатые люди и люди кот. в ладу с собой больше способны отдавать, чем забирать.
30.11.2011 13:59:24, Chernika
опять неверно. И давай не путать разные понятия 30.11.2011 14:03:53, AleXXX
Это верно. И понятия это не разные. И лозунг работай хорошо и будет у тебя все - в нашей стране не прокатывает. 30.11.2011 14:11:40, Chernika
да? Значит я и моё окружение живут в другой стране :)

А ценности достаточно подробно в 10 заповедях изложены :)
30.11.2011 14:35:53, AleXXX
Про заповеди - к вам пункт 2 относится, судя по высказываниям ниже.
Про грехи - тут любого можно в гордыне и унынии уличить.
30.11.2011 14:55:18, Chernika
2-я заповедь не об этом :) 01.12.2011 00:39:03, AleXXX
Мне со стороны виднее. Тем более такие высказывания у вас на "7-е" из года в год появляются. 01.12.2011 09:31:17, Chernika
Определение глаголу "работают" дайте.
И что такое "пилят гос.казну" - заинтриговало.
30.11.2011 11:35:37, Marr
Работать - это приносить пользу обществу, создавать что-то - т.е. процесс созидательный, а не просто себе-в-карман-покладательный...Работа в научном смысле - это превращение одного вида энергии в другой (т.е. что-то взял - добавил что-то от себя, улучшил как-то - и создал таким образом что-то новое). "Кто не работает - тот не ест", старая поговорка, которую в современной России довели до варианта "Кто честно работает - тот лох и лузер, а вот кто грамотно обходит закон и обманывает лохов - тот и ест!" Работают у нас сейчас таджики на стройках и на уборке, продавцы в магазинах, грузчики и прочие мелкорабочие...учителя и врачи работают...ну и все прочие - кто мало зарабатывает. Много получают те, кто (1) имеет связи в Правительстве или сам Правительство (2) ворует ("Распил бюджета" - т.е. когда из наших налогов выделяют помощь не пенсионерам и детям, а какому-то допустим банку где чей-то знакомый работает или какому-то страховому обществу или другой коммерческой организации на поддержание ее работоспособности...(3) обманывает (сюда относится любой успешный бизнес - т.к. как известно, "не обманешь - не продашь")

ЭТО - НЕ КАПИТАЛИЗМ, у Европы и США просто волосы дыбом, как у нас проворачиют дела и какого масштаба! У них, к сведению, существует и строго исполняется закон о неприятии коррупции. А у нас если ты внутренне не приемлешь коррупцию - тебя даже из лифта вовремя не достанут, если застрянешь, не то что денег много получать!!! Или просто перепродажа с наценкой как у нас - и так 7 раз подряд, ничего не добавляя своего кроме наценки - это не бизнес и не торговля в Западном понимании, это обман, с этим борятся на Западе очень строго! В СССР тоже боролись - спекуляция - а сейчас только так все и торгуют, очень мало кто реально допустим покупает товар, добавляет свои услуги - и продает дороже зато комплектом (как в туризме тур собирают, например - но и там тоже "левые" наценки к чужим продуктам по ходу...)
30.11.2011 11:53:05, культурный шок
И не только, так есть куча схем бюджетной "химии", в строительстве, озеленении воровство в ужаснейших размерах. 30.11.2011 11:59:38, Chernika
Пилят гос.казну - это как разворовывают бюджет. 30.11.2011 11:44:04, Chernika
К теме: сейчас упражнение проверяла по русскому, из Драгунского. Папа, купи мне грушу. Сейчас январь, груш нет, съешь пока морковку. 29.11.2011 22:21:05, Полевка с чу
[пусто] 29.11.2011 22:29:17
а тогда вкусн что-ли были? спросите у старшего поколения про обязательные походы на овощные базы, как там фрукты-овощи хранились 29.11.2011 22:51:53, Полевка
про груши на овощебазе вряд ли кто вспомнит, т.к. вряд ли они там были. по кр мере в доступе для бесплатных работников. та морковка, которую мы в школьные времена с колхозных грядок собирали, была действительно очень вкусная. 30.11.2011 03:33:06, ALora
щастливая... а нас на кормовую свеклу отправляли %-О 30.11.2011 10:04:13, Marr
а мы на арбузы попадали иногда. На Солнцевскую овощебазу... Арбузы под взятый с собой предусмотрительно портвейн - прекрасно :) 30.11.2011 10:37:40, AleXXX
А я собирала арбузы.И виноград. 30.11.2011 11:20:58, кисс
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.11.2011 21:52:33, а сколько это:), мало зарабатывать?
> «У меня анамнез - профессорская семья с доходом примерно в 1000 рублей на 4-х в 100-метровой квартире на м.Университет. У жены - двушка в бараке в деревне на Камчатке, мама с тремя детьми на зарплату учительницы. Воистину - "Два мира - два детства"».
И все же... Есть, что называется «свой круг»: мама вашей жены тоже имела высшее ВО. Три ребенка без мужа при высшем в Союзе было редкостью. Так что и с детьми, и с тем, что поехал по распределению и там остался, как говорят: «Бачили очі що купували! Тепер їжте хоч повилазьте!»
А сколько людей, прорвавшихся и заработавших благополучие, с ВО (инженеров, врачей, учителей, ученых) и без (шахтеров, рабочих с высокой квалификацией), оказались враз у «разбитого корыта» (часто с детьми) после гайдаровско-чубайсовских реформ? Хорошо, если человек был достаточно молод и имел кураж, чтобы начать все заново? А если нет? Если в 1992 уже на пенсии или близко к ней? Или под 40 и с детьми + пенсионерами-родителями?
Тут много ненавидящих СССР, чьи семьи разделила гражданская война либо в сталинские годы в семье или среди друзей были репрессированные...
А когда под каток реформ 90-х попали родные, друзья, не все и до сих пор выбрались... Почему в таком случае от человека ждут восторгов по отношению к системе, разрушившей устои его жизни?

Вы очень правильно пишите: "...по моему глубокому убеждению, каждый мог кончить хороший ВУЗ и жить хорошо. ВСЕ - не могли. Но КАЖДЫЙ по отдельности - мог."
Если точнее, дело даже не столько в «поступить и выучиться», особенно, сейчас, а в том, чтобы за работу «достойно» платили, в это не то же самое.
Что нужно было сделать было ТОГДА и СЕЙЧАС, чтобы "жить хорошо" (т.е. вероятность попадания; как известно, % живущих даже не хорошо, а нормально, т.е. не у самой границы бедности, в новой России около 10-20%, в СССР было значительно больше).
"Тогда" - это различные специальности и разная работа, даже не обязательно высшее образование: например, токарь высокого разряда тоже неплохо зарабатывал, квартиры рабочим, особенно, не в мегаполисах, тоже щедро давали...
Сейчас - очень узкая часть госструктур, приближенных к правительству и бизнес. Ниже пишут, что при советском строе у людей "с деловой хваткой", кто хотел иметь собственное дело, не было возможности реализоваться. Но ведь стремление к "собственному делу" тоже далеко не у всех, иным проще было самореализовываться в чисто деловой карьере в СССР. Тем более, что бизнес 90-х был совсем бандитским, а сейчас только отчасти таков. Желание (и даже способности) к частному предпринимательству (не важно, выпечке пирожков, пошиву на заказ или производству чего-нить технически продвинутого) и способность выживать при противоправных наездах - таланты весьма разные (и комфорт от подобной жизни соответственно).
Элементарный пример. В августе 2000 года предприниматель пытался арендовать подвал соседнего дома, где годами стояла вода. Очистил сточную трубу, вода почти ушла... Но к нему зачастили (с требованиями взяток в размере ~ 10-20 тыс. рублей, ТЕХ рублей 1999 года, иначе что-то там не подписывали и грозились закрыть) санитарная служба, какие-то юристы из районной управы (или префектуры, не помню, как тогда они назывались) и т.п., помню, что было не меньше 3-х служб. Я пыталась найти депутатов, к которым обращались из-за дикой влажности в квартирах над этим подвалом, но ЛЕТО, отпуска... В сентябре, когда вернулась в Москву, предпринимателя уже не было, выжили.

>«И, честно говоря, как сейчас мне, скорее, безразличны проблемы тех, кто мало зарабатывает, так и тогда...»
Ну, барьеры у всех разные... (как аукнулись в этот вопросе ваши не буду).
Однако нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Например, бомжи и К в Москве, здоровье выпускаемых из тюрем – это не только проблема тех, кто оказался в самом низу. С этим связан рост заболеваемости туберкулезом и у вполне благополучных школьников (и все страсти-мордасти с тубдиспансерами, периодически обсуждаемые в возрастных). С наркоманами связана эпидемия СПИДа, по нему Россия в числе лидеров, но уже сейчас 30% вновь заразившихся – люди не из групп риска (не наркоманы/проститутки/геи), а вполне добропорядочные и благополучные.
Современно хаотичное строительство задевает очень многих, все же советское велось по архитектурным планам. А теперь у кого-то перед окнами в преступной близости многоэтажка выросла. У кого-то близлежащий парк застроили или упорно пытаются.
Была у подруги в Питере – там трамвайное кольцо бизнес-складами застроили и кусок трамвайной линии к этому району сняли вместе с номером трамвая, ходившего туда из центра города. Там же место у школы, где раньше ученики кроссы бегали, занято автостоянкой, примыкающей к школьной ограде (вопрос чистоты воздуха на школьном дворе – кого волнует?). Близлежащий стадион тоже пал жертвой «точечной застройки».
Дом, где живу сама в Москве, с начала 2000-х пытаются «номинировать» то на расселение, то на надстройку. Дом кирпичный, дохрущевкая пятиэтажка по индивидуальному проекту. Не случись 1992 года – сами бы давно сменялись (ежели бы действовали СОВЕТСКИЕ правила обмена), сюда переехали, как тогда казалось, временно. Но уж лучше это, своей рукой выбранное хоть на время, чем переезжать в «ешь что дают» или переживать надстройку без отселения.
Или СЭС, например. В Советские времена московская СЭС работала на совесть, сейчас... лучше не вспоминать. Как говорит ушедшая оттуда знакомая: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли». А что, благополучным людям на личном самолете «с Луны» продукты доставляют? Например, мой друг почти насмерть отравился на банкете, устроенном на работе в НИИ, продукты централизовано закупали...
29.11.2011 21:20:32, Конек
Алескс, ты передергиваешь, впрочем как обычно.
А Ольга, насколько мне помнится, заканчивала школу не на Камчатке. ? Ростове вроде бы...
А младшая сестра вообще в Москве. Или я ошибаюсь? )))
29.11.2011 21:18:44, знакомая
да, последние несколько месяцев она училась в Ростове - ты думаешь это сильно что-то изменило? Младшая тоже в Ростове. Но део в том, чот они вырвались успешно с Камчатки, конечно, основная роль тут принадлежала старшей сестре и ее мужу... 30.11.2011 10:33:36, AleXXX
Всегда есть в прошлом и хорошее, что приятно вспомнить.Но всякое прошлое имеет одну особенность - оно НИКОГДА не возвращается. Надо думать о справедливом будущем, которое ещё можно подправить.
Пойду смотреть Фурцеву.
29.11.2011 21:14:58, NLU
И не вспоминать сталинские репресии? Ну, раз "не возвращается". 29.11.2011 21:22:22, Конек
Без памяти лучше ничего не строить. 29.11.2011 22:49:49, NLU
лишняя память - лишние рефлексии, незачем. 30.11.2011 13:11:52, AleXXX

Показано 79 комментариев из 714

Всего ответов: 714 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2017 19:56:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!