Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

про старое

Сокамерник Юрия Буданова Олег Марголин в интервью изданию "Московский комсомолец" рассказал, что в тюрьме бывший полковник российской армии поведал ему, за что убил Эльзу Кунгаеву.

По словам Ю.Буданова, семья Кунгаевых достаточно долго была в разработке. Информаторы сообщали, что глава семьи хранил оружие, а сама Э.Кунгаева не раз уходила в горы к боевикам. Во время одного из рейдов родственники девушки сбежали из дома, а сама она была задержана и отправлена на допрос.

Полковник рассказывал, что во время допроса он отложил пистолет в сторону. Э.Кунгаева отказывалась отвечать на вопросы и все время твердила: "Я вас убивала и буду убивать всех подряд".

В какой-то момент девушка пробормотала: "Я все знаю о тебе. Знаю, где твоя семья. Найду твою дочь и ее кишки на автомат намотаю", после чего рванулась к пистолету. В этот момент Ю.Буданов схватил ее за шею и переломал ей хребет.

"Выбежал на улицу, сказал солдатам: "Забирайте снайпершу!" Ребята переглянулись: "Снайперша?" Кунгаева на тот момент еще подавала признаки жизни, дергалась. Солдаты забрали ее. Видимо, потом издевались над ней: позже, когда производили эксгумацию тела, обнаружили у нее следы от саперной лопатки", - рассказал О.Марголин.

Читать полностью: [ссылка-1]
29.07.2011 10:09:52,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Правд много и каждый выбирает себе такую правду, которая ему ближе по духу. 16.08.2011 10:36:02, бяша
Kurmen
Пеечитайте или хотя бы посмотрите "Побег из Шоушенка"... 01.08.2011 19:32:03, Kurmen
Сергуша
Ну если перечитывать, то рассказ называется "Рита Хейворт в Шоушенкской тюрьме" :-) И он, на мой взгляд, куда лучше фильма.
Правда не понимаю, зачем, в контексте данного топика, это делать нужно?
02.08.2011 13:54:24, Сергуша
Oker
<По словам Ю.Буданова,...>
Нет. По словам Олега Марголина.
30.07.2011 16:14:16, Oker
Есть и такой журжанр - сделать из жертвы монстра. 29.07.2011 21:35:28, NLU
или героя сделать подонком и насильником 30.07.2011 02:34:21, Ю....
скорей всего все так и было 29.07.2011 18:58:49, зяка
Леший
Думаю, это обычная журналистская байка. Нет, что уверенный в себе противник, в плену может вести себя вот так вызывающе - вполне реально. Психология у них такая. Особенно, когда они убеждены в своем моральном превосходстве. Как говорится, плавали, знаем. Но меня цепляет вот какой момент.

Полковник рассказывал, что во время допроса он отложил пистолет в сторону.

Слишком откровенно отдает киношной постановкой. Понимаешь, это жест явно гражданский, жест человека, для которого оружие не является чем-то привычным, продолжением руки. Любой, всерьез повоевавший, человек к оружию относится совершенно иначе. Причем буквально на подсознательном, инстинктивном уровне. Автомат не бросается на стол или не ставится в сторону, когда нужно что-то сделать. Чисто рефлекторно он забрасывается за спину. Пистолет не кладется на стол, он так же автоматически возвращается в кобуру. Потому что в любой момент может "что-нибудь" случиться, что потребует немедленно "все бросать" и "куда-нибудь бежать", т.е. оказаться так, что у человека просто не окажется ни времени ни возможности вернуться за оружием.

Тем более, когда речь идет о допросе задержанного. Особенно задержанного, ведущего себя вызывающе и агрессивно.

Далее. Где должен находиться Буданов, чтобы "схватить ее за шею и переломить хребет"? В классической расстановке, сидит за столом? Так пока он будет хватать (в этом положении сие действие выполнить крайне неудобно, можешь сам попробовать), девушка десять раз усплела бы схватить лежащий на столе пистолет, снять его с предохранителя и произвести как минимум один выстрел. Да и не один - тоже.

Кстати, отдельный вопрос на счет статуса девушки. Если она задержанная, да еще и так себя ведет, то руки у нее точно должны были быть за спиной в браслетах. В таком положении кидаться на стол дабы попытаться схватить пистолет? Ты как себе это представляешь?

Однако предположим, что браслетов нет и пистолет действительно лежит на столе. Так где должен находиться полковник? В паре шагов от допрашиваемой и заведомо делеко от стола, на котором спокойно лежит его пистолет? Это при условии, что по отношению к ней есть вполне себе стойкое убеждение как минимум в том, что она умеет обращаться с оружием в солдат точно стреляла? Ну ведь сюр же?!

Так что, не, обычная газетная утка.

ИМХО.
29.07.2011 12:07:58, Леший
Сергуша
Шерлок Холмс тихо заплакал и пошел вешаться :-)))) 01.08.2011 10:13:08, Сергуша
А на самом деле КАК все произошло? Либеральная версия с изнасилованием ваащще шита белыми нитками. Тем более что изнасиловать девушку в твоей "классической расстановке" не то что крайне неудобно, а практичкски невозможно... 31.07.2011 17:23:06, дружищще
Леший
Как оно там произошло в деталях, судить сложно. Однако не думаю, что этот случай чем-либо принципиально отличается от ему аналогичных на всех прочих "войнах". Есть "мы" и есть "они". Кто "мы" - понятно. А вот кто "они" - нечетко. Вроде как "мы" "тут" дабы "защищать" местное гражданское население от "их", но оно, это самое население, частенько этими самыми "ими" и оказывается. В Чечне не был, а вот "за речкой" эту картину видел лично. Не редко "мы" точно знаем, что вон в том кишлаке, в той вот конкретной мазанке живет конкретный гад, но просто так взять его и пристрелить нельзя. Ибо правила. Ибо законы. Нормы и нормативы всякие. В то время как "они" никакими такими нормами не ограничиваются. Это порождает злость. Злость, особенно когда есть хотя бы малейшие основания причислить конкретного человека к стану "их", как раз и вызывает жесткое поведение. Например, во время допросов, зачисток, задержаний. А уж если задержанный начинает вести себя вызывающе, то почти стопудово с ним не будут обращаться согласно нормам международных конвенций...

Так что... скорее всего девушка вовсе не являлась божим одуванчиком, а офицер просто сорвался.
31.07.2011 18:14:38, Леший
т.е. по твоей версии снайперша умерла в ходе жесткого допроса: русский офицер изголялся над женщиной - бил, душил, насиловал (причем саперной лопаткой). Сюр же! 31.07.2011 19:30:28, дружищще
Леший
Ну не такой уж и сюр. За речкой подобных историй тоже хватало. В конце концов, нервы у людей не железные, а война, она совсем не такая, как в кино. Так что жесткий допрос я вполне себе представляю. Что, впрочем, вовсе не делает Буданова в моих глазах зверем. Просто к реалиям войны невозможно подходить только с мирными гражданскими мерками. 01.08.2011 01:27:26, Леший
Oker
Как сидящий человек уберет пистолет в кобуру? Наверно, для этого нужно встать?
Тогда, чтоб его потом вытащить, тоже сначала надо вскоить. А это насколько дольше, чем схватить лежащий на столе пистолет, вы не находите?
зы. Если что, я знаю, как кладут пистолет в кобуру
30.07.2011 16:16:47, Oker
Леший
Нет, не нахожу.
Во-1, для проведения допроса пистолет совершенно ненужен, а значит и доставать его совершенно незачем.
Во-2, из армейской кабуры пистолет доставать совершенно одинаково удобно/неудобно, что стоя, что сидя.
31.07.2011 13:37:50, Леший
Oker
1) К чему тогда были ваши рассуждения о том, что он УБРАЛ бы пистолет :) постаточно было вот этого "Во-1" ;) вам же виднее ;)
2) Нет, сидя ЗА СТОЛОМ, его несомненно доставать неудобно. Стол помешает.
31.07.2011 15:48:01, Oker
Леший
Невнимательно читаешь. На счет пистолета на столе - это разбор исходной темы. И он показывает, что пистолета на столе просто не было.

А что до "стол мешает"... то возникают серьезны сомнения на счет степени твоего знакомства с вопросом. Ибо кабуре, висящей на поясе НА БОКУ, совершенно пофигу, что перед сидящим человеком стоит стол.
31.07.2011 18:17:35, Леший
Oker
Попробуйте опустить руку вниз, сидя за стлом, а потом проделайте то же самое стоя. И не говорите, что вы совершили одинаковые движения. 31.07.2011 22:01:41, Oker
Леший
Сударыня, у меня вообще-то шестилетний опыт обращения с оружием. Из них двухлетний - с боевым. Из них полтора года - в боевых условиях. Так что лучше не стоит, про "движения". 01.08.2011 01:29:57, Леший
Oker
а вы все ж сядьте и положите руки на стол. 01.08.2011 13:28:07, Oker
инспектор Лестрейд? 30.07.2011 02:31:59, Ю....
...Vit66...
Не знаю уж как там было на самом деле, но подобные пространные умозаключения вызывают улыбку... 29.07.2011 22:20:39, ...Vit66...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!