Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

"исповедь" молодого эстонца

юмор однозначно :)))
19.06.2009 22:00:03,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Он сам про себя прекрасно все понимает. И про свое руководство. Так и во всех прибалтийских странах. Располагая совмесными армиями большими, чем в Финляндии, они испугались оказывать организованное сопртиволение и были, естетсвенно, поглощены. У финнов видат кровь была покраснее и дух посильнее и Маннергейм был. Они осмелились воевать против СССР и остались свободными. Все зависит от духа народа. В прибалтике его не было. 02.07.2009 01:08:54, AleXXX
Ну так в чём проблема? Пусть берут. Обычный русофоб. 25.06.2009 17:09:32, Антюр
[-] 22.06.2009 20:59:38, ...Vit66...
Леший
Забавно. Когда в США или в Великобритании начинают точно так же рассуждать в адрес России, кстати говоря, имея на то вполне себе достаточные основания, мы тут подобные слова, подобный тон, подобное к нам отношение считаем для себя оскорбительным, унизительным и совершенно неуместным. Но очень изумляемся, когда на аналогичные наши высказывания и позиции "всякие шпроты" воспринимают как оскорбление. Действительно, и чего это они, а?! 23.06.2009 13:40:48, Леший
...Vit66...
Слово МЫ здесь не уместно. Когда в США или в Великобритании начинают рассуждать о роли и месте России в мире, ЛИЧНО ВЫ считаете для себя эти высказывания оскорбительными, унизительными и совершенно неуместными. В отличие от Вас для меня важно чтобы с моим мнением СЧИТАЛИСЬ, а что уж там болтают - мне глубоко начхать, т.к. собака лает - караван идёт.

Что касается прибалтики и "шпрот": с мнением прибалтов в переломные момент истории никто из крупных игроков НИКОГДА считаться не будет, что в образной форме и достаточно красноречиво отражено по ссылке в сказке "о старом медведе":

"Шпроты просто паниковали: с одной стороны, в речке они были большинством, с другой стороны, речка разделяла два леса и вслучае чего, вся движуха шла по их головам, в не зависимости от их желания. Причем даже самые невменяемые шпроты понимали, что для любого берегового жителя они просто легкая закуска, а кто будет прислушиваться к мнению закуски."

Причём, не вижу здесь ничего оскорбительного для прибалтов. Просто таково положения вещей. Это как ветер - он дует независимо от нашего желания...

P.S.Странные порой действия совершают модераторы...
24.06.2009 19:38:54, ...Vit66...
Леший
Знаете, я всегда полагал, что поведение воспитанного человека никак не зависит от окружения. Если человек проявляет уважение к окружающим (тем более, когда он от окружающих требует/ожидает к себе уважения всегда, и когда он себя ведет нормально и когда его самого заносит), то делает он это всегда, а не "в зависимости от того, с кем говорю" (типа, с начальником нужно вежливо, с подчиненным можно и по-хамски). 25.06.2009 16:58:23, Леший
...Vit66...
Я говорю о сути, а Вы о словестной упаковке. Но если я упакую свои слова в красочную обёртку, как Вы требуете, суть от этого не изменится... Самое смешное, что как человек увлекающийся военной историей, Вы это прекрасно и сами понимаете. 25.06.2009 21:18:45, ...Vit66...
Леший
Видите ли, я убежден, что форма и содержание - есть две стороны одной и той же медали. Кроме того, то, что и главное КАК человек говорит, всегда является самым непосредственным отражением того, как этот человек МЫСЛИТ. Если кто-то допускает высокомерие в словах, то он его допускает и в своих мыслях. Что, в свою очередь, прямо влияет на то, каким образом он оценивает (воспринимает) окружающую действительность.

Что до "человека, увлекающегося военной историей", то я как раз не считаю, что размер страны есть главный аргумент. Косовские албанцы тоже не супернация, сопоставимая числом с китайцами. И с ресурсами у них никак. И танковых дивизий ни одной нет. И, да, можно сказать, что они чистой воды лимитрофы, "ложащиеся под сильнейшего". Однако они, тем не менее, ухитрились очень грамотно сыграть на противоречиях между грандами. В результате получили свое государство. Причем, сейчас они спокойно пробрасывают и США, и ЕС, и НАТО. По-моему, более чем наглядный пример того, как формально слабый, все равно может весьма успешно достигать прежде всего своих собственных целей. Заслуживает уважения, между прочим. А вот "мы", Россия, хоть и превосходим то Косово, как стадо слонов одного таракана, им воспрепятствовать не смогли никак. Но за то, да, очень важно надуваем щеки и высокомерно бросаемся словечками, вроде "шпрот"...
26.06.2009 13:49:52, Леший
...Vit66...
1. Мы с Вами имели достаточно моментов, чтобы поиметь представление друг о друге. Разубеждать Вас относительно того, что спустился с гор - не буду, ибо не конструктивно...

2. Три центра Штаты, Западная европа и Россия условно говоря расписали пульку. Мы проиграли. Европа осталась при своих. Штатам удача улыбнулась. Самих косоваров никто и не собирался спрашивать... Выиграли бы мы - был бы совсем другой расклад. Тоже самое и с прибалтикой...
26.06.2009 20:09:04, ...Vit66...
Леший
Ну, верить можно во что угодно. Равно как и неверить. Что ни сколько не мешает законам природы. Это вовсе не косовары появились потому что так "центрам силы" захотелось. Все наоборот. Именно наличие косоваров и значительных центробежных тенденций позволило "центрам силы" вообще начать расписывать пулю. Это изменило внешние условия и открыло косоварам новые, ранее несуществовавшие возможности. В прежних условиях Югославии на собственную государственность у них желание было, но возможностей не было никаких. А как возможности появились, косовары начали в них свою собственную игру. Да, не исключая и того, что в приличном обществе принято называть проституцией. Что получилось на выходе? США и ЕС значительно сократили размеры российской (бывшей советской) зоны влияния на Балканах. Т.е. выиграли. Россия - проиграла. ЕС заметно подвинул США в части прав/обязанностей в Европе. С роли безусловного босса-лидера до уровня, пусть могучего, но уже только партнера, т.е. заметно повысив свой собственный статус. ЕС выиграл. США и РФ проиграли. Косовары в результате получили, во-первых, независимость и все возможности быстро, в пределах лет десяти, все полные аттрибуты государственности. Причем, помешать им в этом уже не может ни кто. Т.е. они безусловно тоже выиграли. И продолжат извлекать дополнительные выигрыши, ибо спокойно и неуклонно выдавливают со своей территории КФОР. Формально все остальные, США, ЕС и РФ проиграли. Только для США и ЕС это весьма незначительный проигрыш по сравнению с достигнутыми выигрышами. А потому им по барабану. От наличия/отсутствия независимого Косово им не горяче и не холодно. А вот Россия в конечном счете проиграла по всем статьям. 28.06.2009 17:13:26, Леший
...Vit66...
"Ну, верить можно во что угодно." 28.06.2009 20:13:56, ...Vit66...
RareCat
Плохой пример. Косово - не страна, а американский плацдарм в Европе. 26.06.2009 17:55:29, RareCat
Леший
Ошибаетесь. Косово БЫЛО не страной, а лишь мелкой административной еденицев в составе другой страны. Сейчас Косово приобретает все аттрибуты независимости и государственности. Причем, неуклонно и весьма быстро. Возможно кто-то и задумывал этот проект с целью получения плацдарма, но в расчеты, судя по итогам, закралось слишком много ошибок. Американцы уже не имеют в Косово никакого рельного контроля. И никто не имеет. Кроме самих косоваров. Хотя силы КФОР формально там еще находятся. Однако даже их командование на этот счет иллюзий не питает, проводя в жизнь программу по тихому от туда уходу, выводу контингета.

Так что пример очень даже репрезентативный. В лучших традициях фильма "Стакан воды". Помните там сцену с Канцлером, рассказывающим про шансы "маленького государства" против "большого государства"?
28.06.2009 17:01:41, Леший
RareCat
О боже, неужели бывают такие люди, как вы???:))) Я валяюсь:))) Леший, вы правда, существуете? Вы это все здесь всерьез пишете? Я больше не буду, Леший, с вами вступать в разговор, я буду вами издалека любоваться:)))) 28.06.2009 17:44:53, RareCat
Сергуша
А по мне очень показательно. И меня радуют такие вещи. Россию опять начали бояться, слдедовательно, с нами будут считаться.
Плохо то, что страхи основаны на истерии антироссийской исключительно, а не на реальности существующей :-(
22.06.2009 11:28:55, Сергуша
да какая у них реальность...

вот читаю комменты на русской стороне DELFI: "... и вообще, судя по бредням "правительства" и некоторых отдельных "граждан", создаётся впечатление, что фашисты пришли не СССР захватывать, а Эстонию освобождать.))))"
22.06.2009 14:26:17, просто NAT
Ссылка: 22.06.2009 14:36:03, просто NAT
RareCat
Там есть упоминание про "любимого психиатра", так что с автором-то все понятно:)), откуда такие бредовые мысли:))) Интересно, у тех, кто такое публикует. тоже есть любимые психиатры? Хватит ли специалистов на всю Эстонию?:)) 21.06.2009 17:54:18, RareCat
Леший
Не такой уж и юмор. Вполне здравые вопросы затрагиваются. Правда, их восприятие сильно зависит от того, с чьей стороны баррикады смотреть. Это с нашей стороны мир выглядит как будто мы все поголовно добрые, мирные, белые и пушистые, а злобный и агрессивный внешний мир на нас ополчился и идет войной. В сущности, российская политики ничем не отличается от всех прочих. Это естественно ибо неизбежно вытекает из стремлений любой большой нации устанавливать собственный контроль над миром максимально широко. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.

И к остальному миры мы относимся, скажем так, не очень по-доброму. Что характерно, чем мельче страна противника, тем высокомернее наше к ней отношение. Мы привычно промеж собой именуем американцев пиндосами, но при этом учитываем их атомные бомбы и прочие составляющие мощи. А вот у тех же эстонцев атомных бомб нет, потому чего их там вообще уважать?! Когда кто бы то ни было аналогичным образом отзывается о России и русских, мы это считаем обидным, вызывающим и вообще признаком агрессивности по отношению к нам. Но когда мы делаем то же самое по отношению к другим странам и народам, почему то удивляемся, когда они это воспринимают аналогичным образом. Странно, и чего это они, а? :)

А ведь автор занимает вполне себе здравую гражданскую позицию, которой и нам бы не грех поучиться. Кто и как будет защищать его страну, если армия занимается невесть чем и уж точно ни о какой подготовке и обучении мобрезерва не беспокоится? Тот же вопрос можно задать и нашей стране...

В общем, я бы не стал так уж сходу иронизировать на счет промывания мозгов.

ИМХО.
21.06.2009 16:36:39, Леший
ну тогда ирония :) не зря же автор про "любимого психиатра" упомянул :) 21.06.2009 20:20:59, просто NAT
Финны "шутят" похоже. 20.06.2009 03:18:47, alter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!