Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

подскажите: секта или нет?

Девочки, такой вопрос:
Свекровь попала в какое-то общество, ходит туда уже несколько лет, как признался муж. Близкие закрывали на все глаза, а теперь уже и сделать ничего не могут и страшно признать сам факт.
С другой стороны, её никто не тянет в землянку ждать конца света. Только деньги постоянно тянут на "семинары", поездки куда-то толпой....
В чем вопрос: какие есть признаки секты? Мне кажется, что это все-таки религиозная секта. Кажется, "дети солнца". Поисковики их сайт не находят, но он есть. Там всякие зазывалы и мандалы (картинки типа оберегов что-то). Ими весь дом завешан, она их покупает и всем сует. Меня насторожил очень рассказ о том, как она на каком-то семинаре "возвращались в прошлые жизни". Мне кажется, перебор.... Она серьезно в это верит.
23.06.2008 14:51:23,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Секта конечно, но если только поездки, а не квартиру продает, то должно же у человека быть какое-то хобби...а поездки типа экскурсии и общение... :) 25.10.2016 09:33:54, ЖенаПолковника
моя сестренка так "потерялась" для семьи.Спохватились слишком поздно. 25.10.2016 04:45:12, Титова Людмила
Kurmen
А что, собственно произошло?
Если, к примеру, женщщина собралась на шопинг и истратила кучу денег практически ни на что - это нормально. Хотя все техники продаж - это и есть вытягивание денег.
Почитал я про мандалы - ничуть не хуже сказки про Христа и красиво к тому же ;-) Пусть ходит и радуется жизни.
А Вы займитесь своею жизнью - не парьте ее и не парьтесь сами.
23.06.2008 19:32:43, Kurmen
я её вообще не парю, слова ни разу не сказала. Это она меня запарила своими разговорами. Вы не представляете, что значит для беременной женщины, когда над её животом "шаманят". Меня волнуют только мои дети. Уже раз десять об этом написала. По-моему, вполне логично сначала разобраться, что происходит, а потом что-то решать. "Странно было бы написать такое: я запретила свекрови общаться с внуками."
Я взрослый человек, могу сама решать, что мне подходит, а что нет. И скажите, что я должна буду сказать детям, когда бабушка начнет им рассказывать, как она возвращалась в прошлые жизни? "бабушка не в себе, не слушайте"? или "да, она у нас феномен"? Кстати, она видела ангелов, когда нас венчали, это нормально? на шопинг не похоже. А что дети про неё будут думать, когда перестанут принимать все за чистую монету, а станут оценивать? опять"бабушка не в себе" :( малоприятно.
23.06.2008 20:39:27, Лариса_Л
rodinka
Скажите детям, что все люди разные и видят мир по-разному:)) Самый простой пример - дальтоники. 24.06.2008 14:50:18, rodinka
да, предстоит что-то подобное, это точно :) ну и поговорю с ней, чтобы не агитировала :-) Пусть сами решают после 18-ти :-) 24.06.2008 15:27:32, Лариса_Л

когда подруга попала в секту я ходила на крутицкое подворье там целая организация сидит, которая ведет список сект и помогает в реабилитации сектозависимых.
23.06.2008 16:54:29, Марисабэль
rodinka
Подруга спасибо сказала?:) 24.06.2008 14:51:39, rodinka
а где это? мне как раз пригодилась бы профессиональная консультация 23.06.2008 17:08:15, Лариса_Л
Там действительно есть центр, который занимается изучением сект и помогает вывести из зависимости от секты 04.07.2008 13:03:01, Potap
Это? 23.06.2008 16:10:32, AleXXX
не, я нашла (ниже) если бы было так круто, я бы не задавалась вопросом :-) здесь все и так ясно.
у них хитрее, может просто деньги выкачивают, до ухода из дома дело не дойдет.
23.06.2008 16:18:53, Лариса_Л
нашла их сайт!
только не примите за вербовку!!!!!!!!!!!
меня от одного упоминания потрясывает :(
23.06.2008 16:09:32, Лариса_Л
Kurmen
Код Да Винчи ;-))) 23.06.2008 19:30:05, Kurmen
как думаете, если я ей скажу, что считаю эти её семинары религией и запрещаю говорить об этом с детьми - нормально будет? Не получится так, что она "уйдет в подполье"? Сейчас хотя бы под контролем все... 23.06.2008 16:02:04, Лариса_Л
[пусто] 23.06.2008 15:29:07
кошмар... 23.06.2008 15:40:58, Лариса_Л
Vyka
к батюшке сходите. на секту похоже, но она сама никогда это не признает. 23.06.2008 15:06:45, Vyka
Сергуша
А к батюшке то зачем? Может имеет смысл в милицию? 23.06.2008 15:50:57, Сергуша
rodinka
Если автор хочет поддержать свои страхи - то лучше к батюшке, а если развеять - то лучше в милицию:)) 24.06.2008 14:47:19, rodinka
я уже разобралась, спасибо за совет :) развеяла, но без милиции обошлось :) 24.06.2008 14:51:06, Лариса_Л
ьыла такая мысль, чтобы проверили, что там проиходит
на днях заходили какие-то женщины, очень хорошо выглядели... с вопросами типа: как вы думаете, бог один? мне как-то взгрустнулось.... свекровь все время пропадает где-то, может она так же ходит по квартирам и вербует скучающих домохозяек. Кажется, что все это далеко от нас, как и все плохое. А как определить точку, с которой начинается "обратный отсчет"? Не сразу люди идут в землянку или продают имуществе. Может у неё завещание уже лежит? Повторюсь, мне до её имущества дела нет, за детей боюсь.
23.06.2008 15:55:40, Лариса_Л
признает это только её муж и я. Сын деликатно говорит: мама перебирает. 23.06.2008 15:18:57, Лариса_Л
[пусто] 23.06.2008 15:00:44
ужас, я больше всего за детей боюсь. У неё постоянно какие-то приборчики, камешки.. В спальне целая раскладка сиреневого цвета. Я её спросила, что это. Ушла от ответа, начала фигню какую-то про масло говорить. Но там штук 8 разных предметов было одного цвета. Но ведь это может быть обычной придурью, любовью к нетрадиционной медицине. Я уже её побаиваюсь. И не знаю, что делать. Если бы это была явная секта, мне было бы проще. Я бы просто запретила ей к нам приходить и всё. Мне кажется, здесь люди похитрее. Не знаю, что и делать... 23.06.2008 15:24:00, Лариса_Л
Если она не причиняет вреда своему здоровью и общему имуществу, то кому какое дело? 23.06.2008 14:59:15, маугленок
rodinka
Курить и пить вредно для здоровья - но запреты мало в каких странах существуют. А общее имущество в одиночку не "спустишь". 24.06.2008 20:43:55, rodinka
я за детей боюсь. И что еще настораживает, ей явно это общество дороже внуков. Например, перед отъездом на дачу старшего-любимого внука, она приехала к нему полдевятого вечера оттуда. Вся такая счастливая, что успела с ним повидаться. Я в шоке была. Это стало походить на манию. А имущества у неё нет, только общая квартира, которую она порывалась приватизировать только на себя. И все деньги она туда тащит. Мне наплевать на её деньги. Я брюсь, что в какой-то момент, она пойдет в садик, заберет моего сына и потащит туда. Там есть спец. семинары для детей. Конечно, я всё делаю, чтобы в сад её не допускать, но она постоянно рвется туда, чтобы забрать самой ребенка. Стремится общаться наедине, я не допускаю. Но и самой маньячкой становиться не хочется. Когда я носила старшего, она упала около меня на колени и стала гладить по богам и что-то шептать. Я до сих пор содрогаюсь. Ситуация какая-то на грани. Вроде бы нормальный человек, но в какой момент она станет НЕ нормальной? как определить? 23.06.2008 15:18:09, Лариса_Л
НашаRussia (ех оксюля)
На счет садика: пишите заявление заведующей, что прошу отдавать ребенка исключительно папе и маме. Ну, примерно так. :)
Для меня грань ненормальности - это когда человек начинает активно вербовать других. Пока он сам наслаждается и изредка делиться "радостью", то пережить это можно. А вот крайности пугают.
24.06.2008 16:50:06, НашаRussia (ех оксюля)
да, надо написать, спасибо!
пока она нам просто надоела со своими мандалами и рассказами. Мне кажется, что это мягкая вербовка. Из крайностей только одна была, когда она около моего беременного живота падала и "шаманила". Для меня было очевидно то, что она решила, что делает "как лучше", значит имеет право. А то, что я плакала несколько дней - по фиг, это моя глупость. Вот что мне не нравится и пугает.
Я выяснила, что она посещает. Хорошо, что попала не в тоталитарную секту.
24.06.2008 16:59:19, Лариса_Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!